Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте поделимся опытом! (про жару)

Собираю советы, как лучше переносить жару самим и нашим деткам!
Просто я очень тяжело переношу жару и, соответственно, боюсь и за себя, и за ребенка.
Думаю, коллективный опыт пригодится всем. Особенно желанны советы из Израиля. Итак... у меня хватает ума, что ребенку нужна панама и обильное питье. Но все равно боюсь теплового удара, хоть и передвигаемся мы на машине с кондиционером.
Вопросы:
1) Как помочь ребенку перенести жару?
2) Какие симптомы теплового удара?
3) Какие действия при обнаружении симптомов теплового удара?
4) Так же дети реагируют на жару, как взрослые? Или может это только мои "тараканы", а дитю + 30 и больше "по барабану"?

Пока спасаюсь так, что сижу дома, не выходя на улицу, с зашторенными окнами. Берегу прохладу. Ребенку приходится спать в квартире, потому что на балконе, по моему разумению, можно расплавиться и вытечь из коляски... :((((

Всем ответившим - большой пасиб! :)
Думаю, пригодится не только мне, так как не знаю, как в других городах, но в Москве в жару через полчаса после выхода из помещения хочется в душ, а в Питере я даже из дома не выходила, так как сразу падала в обморок из-за высокой влажности + жара.
17.06.2002 18:39:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем-то основное - это питье и панама, как Вы сказали. Почаще в душе ополаскиваете, если потеет. Можно дать поиграть с прохладной водой (в тазу, в ванночке) со всеми предосторожностями. И осторожнее с перепадом температур (кондиционер). От резких можно легко простыть. Если есть вентилятор - не направлять прямо на ребенка. 19.06.2002 02:26:08, Тананда
Дома кондиционер (что поделаешь, без него никак, но терпим до последнего, когда уже дышать будет невозможно, тогда и включим. Гуляем с утра пораньше (часов в 9 уже выходим - температура (сегодня) 30 градусов), к вечеру попозже, при возможности обязательно едем на море - благо рукой подать - там прохладней. Если к вечеру на детских площадках много детишек, то с утра нет никого, так что жара - дело привычное. Так же имеется сиеста и обязанность сохранять тишину днем, так что, если я не на работе, то в самое жаркое время (с 2-5 дня) ребенок спит. У меня малыш легче (тьфу -3) переносит жару, чем я. Насчет тепловых ударов, к счастью не знаю. 18.06.2002 18:40:44, Иля
А в Москве и Питере жарко бывает?:)))))

Не знаю, как переносить жару. Привыкнуть к ней нужно и считать за обязательное составляющее лета. Вот у нас прошлым летом в комнате ночью температура была 30 полтора месяца. Днем на улице, да еще не дай бог на солнце вообще ховайся.

1) Все уличные дела нужно делать до 11 утра и после 6 вечера. не так жарко. Тоже относится и к прогулкам. Приучите себя пораньше вставать, попозже ложиться, но ОБЯЗАТЕЛЬНО спать днем (особенно если есть кондиционер в комнате).

2) Очень спасает бассейн (река, море, ванная и пр.). Если там в прохладной воде часик посидеть, то потом окола часу очень хорошо себя чавствуешь, даже если очень жарко.

А вообще мой мелкий в 1,5 гораздо лучше меня перенес прошлое лето.

18.06.2002 09:46:08, Елена
Leonida
Тут когда была у нас жара первый день мой малыш капризничал, а на другой проснулся в 5 утра, обычно просыпается в 9, и изменил весь режим дня. Короче мы гуляли до 10, пока на улице еще не было так жарко,весь день спал, ел тоже только рано и уже после того как солнце спало, гуляли ночью :) Ребенок был весел и все были довольны :) 18.06.2002 07:51:42, Leonida
Bess
А у нас дома под раскаленной крышей жарче, чем на улице. И кондиционера нет. Спасаемся где-нибудь в парках в тени и с бутылочкой не расстаемся. 17.06.2002 23:47:06, Bess
я вот из израиля...я очень хорошо помню,как страдала от жары ,а моя дочь ,которой тогда было полтора года ,прекрасненько бегала по солнцу,и ничего .
ничего особенного к тому ,что вы написали,прибавитть не могу ,я еще мазала всегда ребенка перед выходом из дома солнцезащитным кремом ,не надевала маечки без рукавов,и вообще старалась ее держать в тени.
Если ребенок нормально себя чувствует - не должно быть у него теплового удара.
Начсет симптомов - спросите может в медицине..но там по - моему симптомы очень заметные ,просто так не пропустишь.
17.06.2002 23:38:33, ИМА
Шамаханская
ОФФФФФ-Пеныч я себе по твоей наводке Ланкому назаказывала на шумашедшую кучу денег!!!!!!!!!!!!Завтра намажусь расскажу 17.06.2002 23:13:39, Шамаханская
Да, только чур, если ты потом облезешь, то претензии к Ланкому, а не ко мне. :)))))) 17.06.2002 23:59:37, lenka-penka
Как это назаказывала??? Его что у вас через инет продают??? Ну-ну... :))))
17.06.2002 23:54:05, lenka-penka
Шамаханская
Вредная Пенка(((( 18.06.2002 21:10:53, Шамаханская
мы в жару старались выходить на улицу утром с 7 до 9, и вечером с 7 до 9-и. А дома у нас не так уж и жарко + открытое окно. 17.06.2002 22:05:08, Красавица Пипита
Судя по всему, мы должны были скончаться в прошлом году :) Но мы выжили, т.к. +34 в тени и высокая влажность - для Одессы норма. Гулять только в панаме, напрочь отказаться от кремов от солнца - от них запросто можно заработать тепловой удар. Часто купаться, обмываться, принимать душ, хоть каждые полчаса - час. Много пить, можно почти совсем не есть. Ходить в хороших памперсах, на улице появляться до 10 утра и после 18 вечера. Все :) Иначе в Одессе никто б давно не жил :) 17.06.2002 21:58:01, oh3harriette
Клякса
Это правда про кремы? А я на дачу накупила, а как же не сгореть? 17.06.2002 23:29:08, Клякса
Давайте ДУМАТЬ вместе: зачем нам крем? Чтоб не сгореть. Когда можно сгореть? Когда опасное солнце и жарко. А мы будем гулять в это время и на солнце? Нет, Боже упаси. А что мы будем делать? Дома сидеть. Там солнце есть? Нету. Так зачем нам крем???? А если жарко, плюс еще кремом намазаться, поры слегка да закупорятся, потоотделение слегка да нарушится, так и в тени можно в итоге получить тепловой удар. Так зачем нам крем???? 18.06.2002 09:36:15, oh3harriette
Клякса
:))) Логично :) 18.06.2002 11:11:12, Клякса
Да, очень сильно напрягалась, чтоб вспомнить симптомы теплового удара. Озноб, тошнота, рвота, повышение температуры, крапивница.... И еще: выкиньте вы дурное из головы, я потому так долго напрягалась, что НИ разу не слышала о младенце с тепловым ударом, если у него есть мать :) Моему сыну полтора, соответственно, за все это время в конфе и жизни такого вокруг меня не было. Тепловой удар реален лет с 3, когда ребенок бегает долго на солнце. У младенцев возможно обезвоживание, но не от перегрева, а от кишечных болезней. Это уже другая история. 17.06.2002 22:30:32, oh3harriette
Спасибо! Выкинула! :)
Просто я себе сегодня шею свернула, оглядываясь на Мишу в машине, мол, жив ли он и все ли с ним в порядке, так как сама была совсем от жары одуревши... :(
17.06.2002 23:57:15, lenka-penka
Aya&Samurais
Мы панамами и спасаемся, бутылочку с водой всегда берем. С улицы сразу под прохдадный душ (все, включая Таидку).
17.06.2002 21:49:04, Aya&Samurais
Bryzgalka s soboj wsegda. Obryzgiwat' raspylitelem s wodoj - ruchki, nozhki, woobshe telo pobol'she, dazhe odechdu chut'. OCHEN' dejstwenno i priyatno - i ne tol'ko rebenku. 17.06.2002 21:33:58, Neo
ООООООО!!! Спасибо! Напомнили! Я в прошлом году, будучи беременной, с собой таскала всюду спрейчик с Эвианом. А в этом году чего-то совсем головой плоха стала. :(
Спасибо!
17.06.2002 23:55:16, lenka-penka
Maguai
Я спасалась душем и на улице - влажными салфетками. 17.06.2002 20:15:10, Maguai
Юлия Ф
Ya tozhe iz Izrailya..
Kormlyu grud'yu po trebovaniyu, poetomu vodu ne davala.. Sejchas nachinayu davat', potomu chto on est uzhe dovol'no mnogo prikorma.. No p'et poka ploho..
Zharu dite perenosit spokojno, hotya esli ochen' suho, to chasche prosypaetsya noch'yu..

V ochen zharkie dni (>35 dnem) gulyat' ne hodim, sidim s kondicionerom doma. V obychnye (28 dnem) hodim gulyat utrom (s 8 do 10), v paname i namazannye ot solnca. Kondicioner v takie dni ne vkluchaem - u nas ne zharko..

Pro teplovoj udar ne znayu..
17.06.2002 19:46:59, Юлия Ф
Я из Израиля:)Я переношу жару вполне сносно,а вот деть ужасно!:(Так вот на прогулку мы выходим рано утром...в 7-8 часов,обязательно при наличии панамки и так как он у меня ОЧЕНЬ беленький-то мажу его солнцезащитным кремом..и после обеда также выходим...когда нет солнца.Дома имеется кондиционер,но слышала,что младенцам он противопоказан(вроде с воздухом чего-то там..не буду утверждать,т.к. незнаю)...так мы его и не включаем..правда было дело..пару раз включали из-за дикой "засухи":).Собираюсь купить напольный вентилятор,а пока мы по несколько раз на день принимаем прохладный душ..с утра сидим в моей комнате(так как солнце на другой стороне и у нас прохладно),а вечером тусуемся в комнате моих родителей.Целый день ходим голенькими...и много пьем водички..вот вроде и все!:)
К сожалению,про симптомы теплового удара ничего не знаю,кроме обморока...:(
Держитесь!!
17.06.2002 19:02:28, Невеста?
Stesha
А можно еще пару вопросов? Про кондиционеры. Не вредно ли детику находится в комнате с кондиционером? И потом на жару как выходить? 17.06.2002 18:52:01, Stesha
Eto delo priwychki. S nepriwychki pochti wse immigranty, naprimer, boleyut. A mestnye w stranah s kondicionerami - net :-) 18.06.2002 02:27:26, Neo
Вредно, вредно и взрослым. все дело в том, что фильтры кондишнов нужно чистить часто, а этого никто не делает. И в той влаге и пыли, что там скапливается, развивается всякая хрень. Как вам название "легионелла"? Помните? Страшная эпидемия воспалений легких, которая прокатилась по Европе лет 15 назад, "болезнь легионеров"? Это она, любимая, кондиционерная жительница. Не зря самые навороченные кондишны с антибактериальными фильтрами. 17.06.2002 22:03:39, oh3harriette
А автомобильных кондишнов это тоже касается??? Никогда не слышала, чтобы кто-то в машине что-то в кондишке менял и чистил... 17.06.2002 23:59:01, lenka-penka
Если бы я знала... :(
Но дома у нас кондиционера нет, просто все окна жалюзЯми закрыты.
А вот на счет перепадов температуры - это беда!!! Дома +23, вышли на улицу +30, сели в машину +50, поехали в машине стало + 20, приехали вышли +30, зашли в кондиционированный магазин +18. И чё с этим делать??? Я, как у Чехова, "а ну-ка, Елдырин, накинь-ка на меня шинельку" :) То есть одеваю Мишу легко очень и то накрываю, то снимаю с него покрышечку такую.
17.06.2002 18:56:33, lenka-penka
Бедная Ленка-пенка! Но тема интересная 18.06.2002 00:15:36, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!