Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Welle

Не едим прикорм - повод для беспокойства?

В свои почти 8 мы так и не научились есть взрослую пищу. Овощи, фрукты в банках не едим. Натуральное, собственноручно приготовленое тоже не едим. Каши... едим иногда. Развожу грамм 80 в надежде на лучшее, из них съедается грамм 30 от силы. Творог - "бя", попробовали мясные консервы пару дней назад, тоже "бя". Единственное, что удается скормить, грамм 100 кефира (не всегда). Воду и т.д. тоже не пьем.
В итоге питаемся как трехмесячные, практически только смесь, 6 раз в день.
Что делать, оставить детя в покое с прикормом до лучших времен или у нас есть повод для беспокойства? Как я посмотрела, в нашем возрасте чего только уже не едят.
10.06.2002 14:58:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Да даже хорошо, наверное. Успеет ещё :) 10.06.2002 22:35:11, Maguai
Welle
Ну и ладно, повременим:) 11.06.2002 06:04:05, Welle
Aya&Samurais
А моя старшая до года ни в какую :). 10.06.2002 20:50:05, Aya&Samurais
Welle
А что ела? 11.06.2002 06:04:24, Welle
Не насилуйте ребёнка. :) Мы спокойно начали прикармливаться в 11 месяцев - и то до сих пор, бывает, изредка кочевряжимся и "бе" говорим... 10.06.2002 20:43:54, Жданова Наталья
Welle
А вы на грудном? 11.06.2002 06:06:18, Welle
Ленчик-2
Попрбуйте делать кашу гречневую сами. Пюре тоже. Они же чувствуют, когда еда по-любви приготовлена и не какими-то дядька Хейцами и пр. Начинайте с одной ложки прикорма в день. Потом ,1,5, потом, 2, потом 4, потом 6, потом10 и так далее. Не ест одно.дайте чего-то другого ложку и по той же схеме вперед. Удачи, прожирливые вы наши! 10.06.2002 20:28:34, Ленчик-2
Welle
Да делала, делала я сама. И кашу, и пюре овощное, и творог-кефир сама делаю. Ни в какую. Если сегодня съела две ложки, завтра и от одной нос воротит:( 11.06.2002 06:03:17, Welle
Клякса
Может кто чего и ест, но мы такие же, как вы. Утром съедаем каши правда грамм 120, но сейчас кукурузная ей уже надоела, овсянку тока ввожу, получается грамм 40-60. В обед овощей в лучшем случае съедает маленькую баночку 71 грамм, но картошка и горошек (единственное что есть у Гербера не оранжевое) нам тоже уже начинают поднадоедать, поплевываем :( Ну банана скобленого может поесть. И все!!! Куча продуктов: кабачок бич-натовский, каши рисовая, гречневая, тыква гирберовская нам не пошли (запор, аллергия). Надеюсь, что будет есть фрукты и творог, пока не пробовали. Какое мясо, какой кефир, блин, нам еще вводить и вводить, бесит меня уже этот прикорм. 10.06.2002 16:23:06, Клякса
Welle
О, вот кукурузную мы еще не пробовали. Надо попробовать.
А вообще перепробовали тьму-тьмущую всего. Бесполезно:(
10.06.2002 19:58:15, Welle
Наташа и Саша
Мы Сашку по первости обманывали, если не ела. Подмешивали немного прикорма в основную еду (кашки и творог) а овощи-фрукты она сама стала есть с удовольствием. 10.06.2002 16:17:45, Наташа и Саша
Welle
Свежая идея!:) 10.06.2002 19:58:30, Welle
Когда начали прикорм и что конкретно даете? Пробовали другую кашу, другие консервы, овощи и т.д.? Хорошо идет Тыква Гербер, Каши Хайнц или Нутриция. Если ест не много, то лучше постепенно приучать, не навязывая, дали несколько ложек и смесь, в следующий раз еще так же, банан еще хорошо едят обычно, яблочное пюре. У нас от начала появления прикорма до нормального его поглощения прошло месяца 2-3, не меньше. 10.06.2002 16:12:51, tatoo
Welle
Начали сначала в 5,5, полез диатез, бросили. Потом в 6. Пробовали кучу всего, все в мусорку летит. Позавчера, к примеру, решили мясо начать, дала пюре из индейки, пару ложек. Ребенок вывалил язык и изобразил рвотный рефлекс. Хотя вкусно, как ни странно, даже мне понравилось. Вчера попробовала еще раз дать то же самое. После первой ложки деть стиснул зубы намертво. И так со всеми продуктами:((( Любых производителей, равно как и собственного приготовления. Каши ни Хайнц, ни Нутриция не нравятся. Тыкву любим безумно, в любом виде, но на нее диатез лезет:((( 10.06.2002 19:58:47, Welle
оставь в покое:))Просто клади в пределах досягаемости кусочки банана, яблока , киви..захочет- протянет руку и возьмет, помусолит..а там, глядишь, дело пойдет..Не ценишь своего счастья:)) Со смесью то намного проще:)). 10.06.2002 15:23:01, Евра
Welle
Да ценю я, ценю:))) После наших мучений с прикормом я поняла, что проще всего с кормежкой было в 3,5 месяца. Положил на кровать, сунул бутылку, рядом завалился и всем хорошо, а сейчас:(((
Просто сегодня почитала про меню 8-ми месячных и забеспокоилась, кто-то в нашем возрасте смесь вообще уже не ест.
А вот про кусочки ты пишешь - такое нас действительно интересует, и еще то, что родители едят:)
10.06.2002 19:59:27, Welle
Stesha
Вот, я только недавно для своей мамы копировала вопросы-ответы с сайта Комаровского:

Вопрос:

Мой вопрос касается питания. Меня интересует, сколько раз в неделю ребенок должен получать тот или иной продукт. К примеру, если в рекомендациях Института питания РАМН указана норма творога от 10 до 30 гр. в день, или 1/4-1/2 желтка, сколько-то мяса, это же не значит, что ребенок должен каждый день получать творог, желток, мясо и т.д. Я себе представляю, что раза два в неделю надо давать яйцо, а мясо чередовать с птицей и рыбой. Но есть, наверное, какие-то нормы? С уважением, Л. (мама восьмимесячного Сани).

Ответ:
Понятие нормы в медицине - один из наиболее спорных моментов. Миллионы детей, родители которых о нормах и слыхом не слыхивали, растут себе совершенно здоровыми. Обратное положение - настолько же верно. В то же время любая "норма" - будь то количество творога или желтка, или какого-нибудь витамина - удивительно удобная вещь для медицинской науки. Математическая обработка любого параметра создает идеальные условия для высоконаучного написания диссертаций. Поэтому слова типа "должен" очень любимы врачами-учеными и почти никогда не используются практиками.
Давайте задумаемся: эти самые рекомендации Института питания да не простого, а аж Академии Наук, - так вот на кого они ориентированы? На ребенка у которого есть мама и папа и который живет в областном центре? А если папа и мама эскимосы, или аборигены австралийские, или бедуины-кочевники??? Тогда как быть с тем, что он (детеныш) обязательно (!!!) должен (!!!) съедать творожочек и желточек.
С точки зрения практического педиатра, ребенок никому и ничего не должен. Основой питания ребенка до года является материнское молоко. Все остальное - попытки ускоренной адаптации к условиям современной цивилизации, попытки очень часто приводящие к множеству проблем (в лучшем случае) и болезней (в худшем). При отсутствии молока - адаптированная молочная смесь. Все остальное - можно давать, а можно и не давать. По крайней мере, я абсолютно убежден в том, что восьмимесячный ребенок вполне может обойтись без желтка - чтобы там не говорили умные дяди-тети в Академии Наук. Принципиально, на что следует обращать внимание - рост и развитие ребенка, отсутствие болезней, присутствие аппетита, удовлетворительная работа кишечника. Если все нормально, а ребенок питается "не по правилам" - так это не те правила, на которых следует обращать внимание. А если есть проблемы - так надо конкретно выяснять, из-за чего они возникли. Если кроме как на разведенное коровье молоко и манную кашу нет средств, то связанные с питанием проблемы, скорее всего, возникнут. Но если ребенок ест и смесь, и каши, и кефир, и овощи, и фрукты, и творог, и желток, и печенье, и мясо, и рыбу - отсутствие в течение дня, недели, месяца, года, какого-либо одного, или даже двух компонентов не приведет ни к чему страшному... И даже к не страшному не приведут.
Вам не по себе, оттого, что у ребенка однообразное питание? Так в 8 месяцев оно и должно быть однообразным...
Резюме: если и есть где-то какие-то нормы - я ими не интересовался. За 20 лет работы педиатром мне не приходилось видеть ребенка, заболевшего из-за того, что он не ел желток. Но тысячи раз приходилось лечить детей после того, как, начитавшиеся умных книг, или наслушавшиеся советов старших и "более опытных товарищей" родители, пытались воплотить в реальную жизнь теоретические понятия "должен" и "норма".

10.06.2002 15:16:14, Stesha
Welle
Спасибо:) Ох люблю я Комаровского, очень успокаивающе он на меня действует, классный доктор. В свое время он нам очень помог (вели с ним переписку и избежали проблем с лечением нашего якобы дисбактериоза, который нам местные педиатры ставили для проформы). 10.06.2002 19:59:50, Welle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!