Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топиком о родителях навеяло

Вот почитала и подумалось… А вот сколько ж народу-то, которые с удовольствием держат родителей на расстоянии. И я, наверное, отношусь к таким. При этом я своих родителей люблю очень даже, общаюсь с удовольствием – они у меня люди разноплановые, образованные, интересные. Да и не обижал меня никто в детстве особо. Ну, ругать – ругали, но не больше, чем других. Воспитывали… по Споку.. с младенчества… И вот именно этот Спок и стал для нас с родителями, даже нет, скорее только с папой, камнем преткновения. И именно на него (Спока т.е.) зуб.
И вот теперь объясню чего я анонимничаю, причем впервые. У меня с детства, причем с самого раннего, даже с такого раннего, что я и не помню «с когда», осталось куча страхов… И вот чего я только не боюсь! И это притом, что я произвожу впечатление человека абсолютно спокойного, уравновешенного и рационального на всех, кто меня знает. Самый непонятный мне из моих страхов – я боюсь темноты. Причем боюсь абсолютно иррационально, как маленький ребенок, т.е. страх проходит, как только забираюсь под одеяло и боюсь дверей за спиной в темной комнате. (к доктору! К доктору меня!) Взрослая тетка! Стыдно признаться. И вот меня мучает мысль, что этот страх и есть результат воспитания «по Споку». Не было мне в детстве спокойно, не была я уверена, что мне всегда придут на помощь и помогут, если вдруг что. …
А всколыхнулось все после вчерашнего разговора с папой, который высказался по поводу моего подхода к воспитанию ребенка. Ну а подход у меня самый что ни на есть сейчас распространенный – мой ребенок не должен плакать, если я могу его утешить. А папа говорит, что «по Споку стольких детей вырастили и все нормально», «по тиражу это вторая книга после Библии», «вырастишь несамостоятельного человека», «результат такого воспитания налицо»… Под результатом воспитания я подразумеваюсь, ясное дело. Мда, результат воспитания на лицо, вот только внутрь этого результата кто-то когда-то заглядывал? Да, я самодостаточная, успешная, самостоятельная, состоявшаяся личность….., которой очень долго и мучительно пришлось учиться быть счастливой.
Так к чему это я…. К разному подходу в воспитании у нас и у родителей. Я лично считаю, что таким своим подходом я стараюсь воспитывать в первую очередь спокойного, уравновешенного и уверенного в себе человека, а самостоятельность.. да никуда она не денется. Ну не встречала я детей, которые не стремятся к самостоятельности с возрастом. Тут уж главное – не мешать. А еще я воспринимаю свою позицию, как исправление ошибок своих родителей…
А вы? Вы хотите воспитывать своих детей так, как воспитывали Вас?
22.05.2002 14:55:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был момент, я записала ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ошибки, кот родители допустили в моем воспитании и стараюсь их избегать, их не много,но они есть, м.б. к счастью.
Я не знаю что значит понятие "воспитывать по Споку". Мне кажется, родитель может и должен думать сам. да, есть советы Спока, некоторые из них очень хороши, есть советы бабушки из соседнего подъезда, есть папины советы, есть советы золовки, есть советьы девочек из 7ьи. и что? Применяем то, к чему больше лежит душа, а самый аргументированный отвергаем. Почему? Дети-то разные. Никому не нравится когда в поликлинике чешут под одну гребенку, в этот момент родители очень четко чувствуют, что их ребенок индивидуален. тоже самое и с воспитанием. А фраза "воспитывать по Споку", имхо, просто поговорка, в настоящее время обозначающая какой-то старомодный метод. Я лично не уверенна, что есть такие отчаянные родители, пусть и поколение назад, которые пользовались бы какой-либо системой как догмой. Да одна только лень даст отступление:)
23.05.2002 14:32:01, Ира
Oazis
А мои пока настолько деликатны, что даже старший брат после моих утверждений по поводу грудного вскармливания полез и интернет и согласился с моим мнением.:)))))
А мама пока старается не советовать, а помогать. :))))))))
23.05.2002 10:57:21, Oazis
Olja
Я тоже против воспитания по Споку. Моя мама считала, что подходить 23.05.2002 09:21:05, Olja
Ku+ku=sya
меня воспитывали не по Споку, а по своей какой-то схеме. Папы часто не бюыло дома, а мама....мне больно вспоминать, как воспитывала она меня. И хорошего было очень много, и плохого... Мне больно думать об этом.
НО....Я их обожаю, я не могу без них, не пройдет и дня, чтобы мы не виделись. Созваниваемся по 5 раз минимум за день. Я делаю маме самые дорогие подарки, даже те, которые не могу себе позволить на данный момент, я постоянно покупаю ей приятные вещи...
Это я к тому, на мне ее воспитание никак не отразилось по отношению к ней.
А вообще...я стала нервно-больной, закомплексованной...и еще много чего, что ощущаю на себе я и моя семья.
22.05.2002 23:40:38, Ku+ku=sya
Aya&Samurais
Нет... не хочу. Меня воспитывали не по Споку, я вообще не знаю по какой системе воспитывали меня :(. Но для меня мучение проведать родителей. Слишком много между нами было непонимания, отчужденности и т.д. 22.05.2002 21:50:02, Aya&Samurais
Ель
меня воспитывали не по Споку, имею тот же страх :))) 22.05.2002 20:54:17, Ель
а Ваш папа знает, что сам Спок умер в доме пристарелых, и ни один родной сынок его не навещал? уж не помню, сколько их, вроде двое, так младший сказал, что он никогда не чувствовал себя ребенком. НИКОГДА. 22.05.2002 19:35:05, Илана
penelopa
моя мама Спока не читала) кормила по часам, НО очень много со мной говорила с первых дней, никогда не оставляла одну в комнате, много носила на руках. бабушка ей говорила, что так она меня разбалует и будет со мной мучиться.
по поводу Настьки она говорит, что до 20 лет никого на руках не носят, а на ближайшие год-два силы у нас найдутся))) очень приветствует кормление по требованию, с ужасом вспоминая сцеживания и укачивания орущего ребенка с поглядыванием на часы.
а самостоятельность и уверенность приходят, когда знаешь, что тебя поддержат, что в тебя верят, что у тебя есть надежные тылы. мне такая самостоятельность больше нравится, чем самостояятельность "одинокого волка".
ОТВЕТ: я хочу, чтобы в воспитании моих детей участвовали бабушки и дедушки! вот все лето вместе будем воспитывать)))
22.05.2002 19:10:51, penelopa
Не, я тож совсем наоборот воспитываю :) Кстати, есть книжонка небольшая - "Мама, прогони Бабу Ягу" называется. Про страхи. Каковы они в детстве и во что выливаются потом. В принципе, познавательно... 22.05.2002 17:58:30, Лорис
Мышка
Меня мама воспитывала по Споку, а сейчас полностью приняла мой метод воспитания (спать с ребенком, таксать на себе и т.д) и говорит, что завидует, что раньше так "нельзя" было. А дочка моя старшая (ей скоро 3) очень самостоятельная, несмотря на то, что до 1,5 лет вообще с рук не слезала и с бабушками/нянями не оставалась. 22.05.2002 17:50:10, Мышка
Моя мама тоже сокрушается, что раньше не знали, что так можно и делали "как надо"... И что если бы можно было все вернуть, то она ВСЁ бы делала по-другому. 22.05.2002 18:20:20, Лорис
меня тоже воспитывали самостоятельным ребенком.. как результат я ничего не боюсь, но вот попросить помощи или её принять даже если очень надо не могу :-( поэтому иногда хожу как заезженная лошадь... И я тоже делаю все, чтобы мой ребенок плакал как можно меньше. 22.05.2002 17:46:57, Sabina
Мне кажется проблема даже не в Споке, а в том, что наши родители даже неосознанно пытаются нам навязать свои методы воспитания... Мы вот живем с мамой отдельно и проблем в общении у нас никаких нет, но все чаще и чаще я стала отмечать про себя, что в разговоре по телефону у нее постоянно проскальзывают комментарии по поводу моего воспитания Анютки - "это ей еще рано", "не надо сейчас этого делать" и т.п. И при том не в форме совета или личного мнения, а как бы в форме того, что другой альтернативы нет и быть не может в силу большого маминого жизненного опыта. Да! У нее есть чему поучиться, хотя бы тому, что будучи незамужем в советские времена родила и воспитала двоих детей (кто жил в "полной семье", тот наверное не поймет). Но сейчас, я лучше чувствую даже на подсознательном уровне что нужно моему ребенку и как я буду его воспитывать. А мама, видимо, воспринимает меня саму как взрослого ребенка, которому необходимо всегда подсказывать как сделать лучше... Как-то длинно, и может не совсем понятно, но просто я хочу сказать, что у меня уже выработалась (или вырабатывается)какая-то своя линия воспитания, потому что я считаю, что у меня много лишних комплексов и тоже не хочу, чтобы они были у моей Анютки, поэтому... не знаю как написать, но хочу чтобы она была уверенным в себе человеком (еще раз подчеркиваю, что Спок здесь даже не причем...) 22.05.2002 16:16:04, Полли
Oazis
Мне кажется, вы ухватили самую суть - то, что мама считает нас маленькими детьми. К сожалению, это может здорово осложнять жизнь. Хотя моя сразу признала, что на роды я вышла очень точно, она мне об этом написала. А сейчас она видит, насколько я спокойна по отношению к своему сыну (ему 15 дней),и ей кажется, что я не понимаю хрупкости жизни младенцев. Сама она все свое помнит прекрасно, но прямо трясется от страха за внука..:))
Она так же тряслась над старшими внуками, детьми моего брата. :)
И доказывать, вернее, проявлять свою взрослость мне придется всю жизнь..:))))
23.05.2002 11:01:44, Oazis
Точно мы для наших родителей дети. Не могу точно сформулировать, но у меня в семье такая ситуация. Мама мне так сказать "подчинилась", принимает мою линию поведения, строго следует указаниям, не могу иначе сказать, но является очень хорошим исполнителем. И конфликтов у нас, ТТТЧНС, практически очень мало. А папа не может признать МОЮ главенствующую роль в воспитании МОИХ детей, и так или иначе осознано или нет, но старается подчеркнуть мои ошибки, а их получается видимо-невидимо, поэтому и конфликтуем. 23.05.2002 14:42:22, Ира
Как воспитывали меня я не знаю.

Как воспитывать мелкую не знаю тоже.
По Иванову/Петрову/Сидорову... мне без разницы, делаю как могу, лишь бы не навредить ей.
22.05.2002 16:04:12, Detka
rozmaita
Меня воспитывали ужасно, особенно отец. 22.05.2002 16:01:53, rozmaita
[пусто] 22.05.2002 16:00:59, Lija
Mary M.
Меня воспитывали не по Споку и любовь проявлять не боялись, и результат мне нравится:) Я очень люблю своих родителей( вблизи - мы живём с моей мамой) и взгляды на воспитание у нас почти сопадают. Наверное, мне повезло. 22.05.2002 15:54:26, Mary M.
Еще как повезло!!! :) 22.05.2002 18:22:55, Лорис
Я не знаю, как воспитывали меня мои родители..наверное, тоже по Споку, так как мама до сих пор рассказывает,как она все меряла термомтров, взвешивала и т. п. И каждые 5 минут смотрела в книгу, правильно ли она делает.А еще мама периодически оставляла нас с братом в очень маленьком возрасте(около года)на бабушку и ездила к папе, который служил в Германии. А потом нас сдали в садик, а потом мама с папой постоянно работали и мы были предоставлены сами себе (из школы нас забирали первые 3 дня)Но я ОЧЕНЬ люблю маму и папу. всегда их любила, даже когда запиралась , обиженная, в комнате и бубнила про себя, что ненавижу ( в подростковом взрасте) И я не могу себе представить день, чтоб не поговорить с мамой или папой. И спокойна за своего ребенка, потому-что он остается с моей мамой. (она взяла для этого декретный). Но может я просто исключение из правил? 22.05.2002 15:53:08, Лулу
Maguai
Да... поистине, воспитание - самый ответственный момент из самых важных в жизни человеческой. У меня нет такого примера специализированного воспитания, но тоже не все в порядке, я считаю. Мы вот (трое нас было) выросли в обстановке абсолютной несамостоятельности, в итоге я, попав в Москву, просто потерялась :( Самый печальный из итогов - неоконченная "вышка". Но это только индикатор - в остальном по жизни тоже все как-то недо- и полу- .Тут есть чего стыдиться, но я не скрываюсь, пусть здесь знают, с кем имеют дело :) 22.05.2002 15:31:53, Maguai
нет,не хочу. Но иногда,выговаривая своему сыну или крича на него вижу себя какбы со стороны и вижу-то не себя, а ....свою маму-говорю тем-же голосом и теми же словами!!!!От этого мне становится ещё хуже, и это,наверное,основная причина,почему я злюсь на маму.Не могу ничего с собой поделать!Стараюсь изо всех сил сдерживаться. но.. увы и ах. Не всегда получается. Хотя в остальном точно не так делаю,как мои родители.Только вот в последее время муж всё чаще напоминает мне моего папу:( 22.05.2002 15:17:07, не хочу
После моей пропаганды наше окружение знает, что Спок - это пережиток. И что мой ребенок первые 4 месяца жил на руках, и до сих пор спит с мамой и папой. И уже никто не говорит мне про Гешку "пусть накричится".
А ваш папа знает, что у вас страхи? Он не считает, что они уходят корнями в ваше детство? Может, дать ему почитать что-нибудь кардинально проивоположное, например, Серзов?
22.05.2002 15:10:33, Капризулька
Maultasch
Совершенно согласна! У спока очень большая брешь в воспитании "положите ребенка в кровать, поцелуйте и закройте дверь с той стороны и не входите пока не уснет". Плевать на тираж (наверное только у нас в стране), плевать на популярность, ведь других книг не было. Посмотрите когда книга была написана - конец 60-х! А с этого времени в вопросах воспитания младенцев целую революцию сделали!
И вы все правильно делаете, что "балуете" своего ребенка, что утешаете его. Я с вами полностью солидарна, я тоже своему не даю плакать, всегда успокаиваю, на то я и мама, чтобы успокаивать, чтобы приласкать.
Родители наши с вами тоже ни в чем не виноваты. Нас растили 20 - 30 лет назад, когда другого ничего не предлагалось, не было еще таких исследований психики малышей как сейчас, не было научных работ и сотен направлений в воспитании.
Но Спок - во многом вчерашний день. Даже позавчерашний. Именно так я и объясняю своим родителям. Хотя конечно многое из того, что он написал по уходу за ребенком остается актуальным и сегодня.
22.05.2002 15:04:48, Maultasch
Крысик
Интересно знать, а Вы его внимательно ли читали, или так, цитатами.
У Спока написано - "Я бы не стал оставлять плачущего ребенка одного..."
"Я считаю, что ребенка до 3 месяцев нелзя избаловать, беря каждый раз на руки, когда тот заплачет..."

Или мы о разных Споках?

Сколько живу, столько и сталкиваюсь - любой человек видит только то, что он хочет видеть. На сей раз это Спок.
То что он устарел - не спорю. Но вот монстра из него не стоит делать. Из любой ситуации он предлагает НЕСКОЛЬКО выходов, и если вас устраивает и нераздражает ежеминутное таскание на руках - он вам ни одной строчкой книги НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это делать, а лишь дает Вам ряд рекомендаций, причем совершенно различных, так как все люди имеют разные точки зрения на воспитание репбенка.

Все мы Макаренки и Песталлоци первые 16 лет. Самое интересное нас ждет потом, после переходного возраста.
22.05.2002 15:36:36, Крысик
А вот правду сказали. Когда меня с первой накрывала волна беспомощности, у Спока всегда находился ответ: и так хорошо и эдак. Как-то сразу расслаблялась и принимала правильное решение. Точно, я поняла Спок- это такая психотерапия: спокойно мамаша, Вы все делаете правильно.:) 23.05.2002 14:51:06, Ира
Когда я была беременная, то искала литературу о том, как ухаживать за ребенком и воспитывать. В книжном открыла Спока, полистала. Дошла до места, где он пишет как детей укладывать спать. Там совершенно ясно было написано, что ребенок должен засыпать один ценой нескольких раз, когда его оставляют одного и он плачет. Мол ему самому потом так удобнее будет. Не помню про какой возраст, но для меня это неприемлемо в любом. После этой фразы решила ,что это не для меня. 22.05.2002 19:03:51, Тананда
Сашик
А мне вот книга Спока понравилась! Он действительно ничего не навязывает и учит доверять себе и ребенку и не бояться его! Вот что я лично там прочитала. Да и много другого интересного. Меня чтение этой книги успокаивало во время беременности, т.к. там написано, ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ И ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ВЫХОД, ДАЖЕ НЕ один (пардон за Caps Lock). И устарела книга в основном в бытовом плане, а не в психологическом!
это мое мнение...
22.05.2002 15:53:23, Сашик
Maultasch
внимательно. И не один раз. Сначала целиком, потом по мерен необходимости отдельные главы. Я же написала, что не во всем он устарел, что у него есть масса полезного. И вовсе он не монстр. Он человек своего времени. Для 70-х годов он был новатором.
По поводу того, что ребенка нельзя избаловать он пишет исключительно о детях до 3 месяцев. После 3-х спок считает, что детей как раз можно избаловать. У него даже отдельные пару глав есть "избалованые дети".
22.05.2002 15:53:06, Maultasch
Крысик
Это именно о проблеме избалованных детей. А не о всех детях. 22.05.2002 16:42:57, Крысик
Maultasch
ну и? Сегодня психологи уже имеют совершенно другое мнение (обоснованное и доказанное) об избалованности детей. Именно в этом вопросе как раз Спок и устарел нещадно, что опять же не умаляет его остальных достоинств.
Что касается "ненавязывания", то это свойство всех западных авторов. Навязывать вам никто нигде ничего не будет. Книги с прямым "навязыванием" мнения никто не читает. А вот косвенное навязывание - это у всех есть, у того же Спока пруд пруди.
22.05.2002 20:01:33, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!