Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sos: кот напал на ребенка

Кот лежал на кровати, а Петя полз с моей поддержкой. Когда до кота оставалось 10-15 см, он за какую-то долю секунды вскочил и ударил Петю по лицу лапой с выпущенными когтями. Проколол кожу на лбу на три см выше правого глаза. Ранка сразу покраснела, как всегда это бывает у меня после кошачих царапин. Сразу смазала хлорфилиптом. Я в шоке: что нам теперь делать дальше - не представляю. И это нам еще 4.5 месяца, а когда мы по-настоящему ползать начнем?!!! Следить за котом и ребенком 24 часа в сутки для меня абсолютно нереально. Раньше кот вел себя нормально - я думала: все обойдется... :(((((
09.05.2002 13:32:16,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вообще кот находится там же, где ползант ребенок? Даже если кот не тронул бы ребенка, это гигиегично?
Проще кота отдать, конечно. Проще простого.
Но почему бы для начала не разграничить ареалы обитания, так сказать, кота и ребенка? Кот в одной комнате, а ребенок ползает в другой. И потом - что значит, не получится все время смотреть за ребенком? Не будет кота, так что-то еще случится - например, ребенок упадет с дивана и что-то себе сломает, когда ползает - это за секунду произойдет, если невнимательная мамаша отвернулась. Или что-то в рот, нос, ухо себе засунет. Или в розетку полезет. Или в окошко выпадет. Или... да много что может случиться с ребенком, если у матери "нет ресурса" за ним смотреть.
Вот не в коте в первую очередь тут дело, честное слово. Если кот лежит там, где ползает ребенок, и мать удивлена, а откуда шерсть у ребенка вдруг на губах - вопросов к такой матери нет, с ней все понятно.
26.03.2021 14:21:07, Кот мур-мяу
Вы знаете, я ветеринарный врач и через мои руки регулярно проходят разные животные. И агрессивные, и добрые. Что касается кошек, я много раз имела возможность убедиться, во что может превратиться милый домашний любимец, если что-то его не устраивает - если кто-то посягает на их свободу, на их территорию, на их место "под солнцем". Думаю, если бы Вам или Вашему мужу хоть раз удалось это увидеть, сомнений в том, что это опасное для ребенка животное, не осталось бы.

Может стоит попытаться найти зоопсихолога и посоветоваться с ним о том, как "поставить кота на место", заставить его занять свою нишу в иерархии вашей семьи. Но это - целая наука. Или подыскать ему новых хозяев.
10.05.2002 12:38:24, AnGara
Спасибо, обязательно дам мужу почитать ваш топик :)) 10.05.2002 12:52:49, Пятачок
Тараканя
Надо отдавать... Страшно это. Один раз позволил - может и еще позволить.
Если отдавать не будите - провоцировать на агрессию и давать по мозгам. Пока не поймет (а поймет он бысто).

ЗЫ. Я, в общем-то к любителям животных отношусь - две собаки в свое время были. Но ребенок важнее!
09.05.2002 22:29:56, Тараканя
Aya&Samurais
Знаешь.. я бы без лишних раздумий кота отдала. (ничего что на ты?) Потому что такая уж я впечатлительная, сразу бы представила, что а если бы по глазам и т.д. Никакой уверенности, что он это не повторит нет, даже наобюорот скорее всего повторит. Обычно я оптимистично настроена, но не в этом случае. 09.05.2002 21:15:21, Aya&Samurais
Ты знаешь, это была моя первая мысль - отдать кота (в тот момент я его была готова даже выгнать, несмотря на мою любовь к животным). Я именно это себе и представила, что по глазам ... И мне почему-то так страшно стало: если раньше он к ребенку вообще не подходил - боялся, то раз теперь осмелился на такое, да еще и в моем присутствии, то возможны повторения... :(((((( А постоянно дергаться и следить за котом и ребенком - это ж можно с ума сойти... 09.05.2002 21:43:38, Пятачок
Егорова Юлия
В любом случае - ребенок дороже, у наших знакомых ротвейлер прямо в кроватку к мальчику лапы ставил, пришлось отдать знакомым в частный дом. Жалко конечно, до появления ребенка он у них вместо ребенка и был - растили, также прививки делали, болели, с зубами мучались:))))))) Но еще раз повторюсь, ребенок дороже, можно кому нибудь отдать и навещать в случае чего, если уж так любишь своего питомца:))))) 09.05.2002 21:03:07, Егорова Юлия
Welle
Нам пришлось отдать кота, когда Линке было 4 мес. Была пара случаев, когда кот повел себя достаточно агрессивно по отношению к детю, я решила дальше не рисковать. Конечно, нелегко расставаться с почти членом семьи, но жить в постоянной тревоге за ребенка я устала, когда невозможно оставить ребенка ни на минуту одного. Отдали хорошей семье, поэтому за кота я спокойна, и у меня жизнь полегче стала. 09.05.2002 15:32:33, Welle
Следите за котом и ребенком. Потом масик сам даст коту шороха. 09.05.2002 15:32:29, Просто Мария
Самое страшное, что кот после "шороха" даст сдачи... А шорох неминуем: как я объясню ползунку, чтонельзя трогать кису?!... 09.05.2002 21:45:38, Пятачок
Mary M.
Вот это уже опасно - если кот мстительный, то на мой взгляд его нужно отдать. А то он может ребёнку отомстить. 09.05.2002 21:54:34, Mary M.
Ну, вообще-то раньше он был беззлобный. Мстил так - гадил где-нибудь, например в раковине на кухне. Тоже приятного мало, конечно, но не смертельно :)) Но сейчас все изменилось, ревнует он, конечно, я его на руки реже брать стала - из соображений гигиены, чтобы руки не мыть каждую минуту, муж тоже... А он к тому же линяет - и так шерсть везде, даже на губах у ребенка откуда-то шерсть... Хотя все стираю по триста раз, белье меняю... 09.05.2002 22:44:47, Пятачок
Если один раз это произошло, то нет никакой гарантии, что этого не будет повторяться. Не знаю насчет кошек, но если собака один раз почувствует кровь, ей это может понравиться. У моих родителей была собака доберман, приехали к родителям в гости, месяц собака с детем играла, но потом что-то произошло и она начала огрызаться и мы тутже их развели по разным квартирам. 09.05.2002 15:26:25, КсеНика
У моей подруги недавно при нас ребенок двухлетний укусил за ухо стаф.терьера,тот ответиллапой по лицу, мы были в шоке, но потом вроде бы все нормально, а ваш кот на улице гуляет? 09.05.2002 15:02:44, kl-jane
Не гуляет, он кастрирован. Но на лестничную клетку просится и муж его выпускает регулярно. А потом он ложится на нашу постель, и если его выгнать оттуда и из комнаты, будет всю ночь скрестись - спать не давать, так что приходится впускать, он опять ложится на кровать (на которой, кстати, вошкается ребенок :((. И еще мне почему-то кажется, что кот не лезет в кровать к ребенку (вообще-то он везде лазит)именно потому, что мы даем ему полежать в своей кровати - откупаемся, так сказать... 09.05.2002 21:48:53, Пятачок
Kalina
Ой кошмар какой:( я люблю жтвотных но когда в доме ребенок.. не стала бы держать никого из дом. животных.А может кота на время отдать пока? 09.05.2002 14:24:31, Kalina
Tanyechka
На время - нет, не думаю, что это хорошая идея... 09.05.2002 14:25:31, Tanyechka
Я очень люблю животных. В зоопарке бываю чаще, чем в театре. Но я абсолютно уверена, что в городской квартире животным не место. А уж в квартире, где есть маленький ребенок, тем более! Никто и никогда не сможет предвидеть, когда у животного в голове перемкнет. (Тут от себя-то иногда не знаешь, чего ждать...) Сколько случаев... Даже не буду о них.
Наташа, все это грустно, но за ребенком Вам следить в любом случае придется еще долго. Подумайте, есть ли у Вас силы и возможность следить сразу за ребенком, за котом и за их взаимоотношениями?..
Очень надеюсь, что ребятёшка не очень испугался, а царапины быстро заживут! Удачи!
09.05.2002 14:07:27, lenka-penka
Хорошо вы сказали "следить одновременно за ребенком, за котом и за их взаимоотношениями":) Но шутки в сторону: нет у меня такой возможности, естественно. Проблема в том, что пристроить кота крайне сложно: он очень невоспитан (хотя и очень красив, что повышает его шансы на пристроенье :)), и муж пока против. Я уже с ним успела повздорить из-за кота. "Следи", - говорит - "получше". "Ребенок получил урок и больше к коту не полезет". Мужчины порой в некоторых вопросах беспечны как дети малые, опасность предпочитают не видеть или игнорировать :(( Я ему даже сказала: "В таком случае я заберу ребенка и уйду жить к подруге, а ты живи со своим котом, если хочешь" Он промолчал:(( Глупо конечно...
А вы, если можно, перечислите тут ваши страшные случаи, а я дам мужу почитать. Может, тогда на него подействует...Блин
09.05.2002 21:57:12, Пятачок
Наташ, надо коту пардон настучать по одному месту, чтобы до него дошло, что так нельзя. Иначе никак :((( Пару таких уроков (даже когда просто шипит на ребенка) и до него дойдет.
Кстати, коты атакуют в глаза :( Ребенка надо бы обезопасить, как ты сама прекрасно понимаешь.
09.05.2002 14:01:42, Detka
Марин, а как обезопасить? Другого способа, кроме как освободиться от кота, я не вижу. А "настучать" ему - это бесполезно, он на это вообще не реагирует, сколько раз со стола воровал, гадил в раковину и в ванную, получал за это - и все по новой. Такой характер :(( 09.05.2002 21:59:16, Пятачок
Наташ, если он такой, то отдавай его!!!
09.05.2002 23:52:52, Detka
Муж предлагает (опыт знакомых): берешь кота на руки, подносишь к ребенку (только аккуратно!), кот шипит- наказываешь, и так до тех пор, пока кот не поймет, за что его наказывают, что к дитю надо "с душой":) и перестанет шипеть.
Попробуй, м.б. поможет?
09.05.2002 14:03:38, Detka
Ребята, это режет глаз и слух, выражение "кот поймет"! 09.05.2002 14:20:46, lenka-penka
Животные- тоже люди :)
На самом деле коты- не самая тупая скотина, они ОЧЕНЬ много понимают!
Даже медведя учат езде на велике :)
Так что ИМХО это вы зря :)
09.05.2002 14:48:42, Detka
Животное есть животное. И медведя и кота можно научить ездить на велосипеде. Но они все равно останутся животными. И понимают они много. И не тупые. Но кот - самый настоящий хищный зверек. Домашний, но хищный. И относиться к нему надо соответственно. Не очеловечивая. 10.05.2002 12:25:04, AnGara
Aya&Samurais
Я конечно очень люблю животных и т.д. Но(!) когда то давно, инструктор дресировавший мою собаку, на мой вопрос получится ли передриссерировать (я ждала ребенка) ответил: "Можно, конечно, но на 100% не ручаюсь за дальнейшее. Так что смотрите сами что вам важней." Ну не знаю, один раз кот ударил ребенка по лицу,допутим отучили, а кот затаится и "отомстит", потом, найдя удобный момент ?. 09.05.2002 21:20:55, Aya&Samurais
Ты права, блин, я уже в панике:(( Легко отомстит. 09.05.2002 22:03:19, Пятачок
Катя Осташевская
Не, наша не понимает:( Пока пытаюсь разводить... 09.05.2002 15:47:09, Катя Осташевская
Tanyechka
Ой-ой-ой! :((( Даже не знаю, что сказать... у нас тоже кошка была (примерно до Маниного полугодия), потом муж настоял на том, чтобы мы отдали ее родителям.... Хоть я ее и вижу каждую неделю... все равно грустно...
Но я бы ее никому кроме родителей и не отдала бы... Может у вас тоже кто-то близкий есть, кому можно было бы отдать кота...? Жалко, по себе знаю, он же член семьи, но... а что делать???
09.05.2002 13:38:56, Tanyechka
Нет у нас никого таких... Наши родственники его терпеть не могут - избалованный он у нас очень (муж его избаловал - этот кот у него раньше меня "завелся", так что все мои попытки его перевоспитать потерпели крах :( Все бы это ничего было бы до рождения ребенка, даже забавно, а теперь совсем не смешно. Вот, муж пришел, я ему рассказала, а он мне: "Следи получше за котом, Петя получит горький опыт и не будет к коту подползать". Не хочет кота отдавать. По-моему, это ээээ... "теоретически и практически совершенно далекие от реальности высказывания": как втолковать пятимесячному ребенку, что нельзя подползать к коту, интересно...:((( 09.05.2002 13:48:55, Пятачок
Welle
Мой муж такой же, не хотел ни в какую отдавать. Пришлось. Ребенок-то дороже. 09.05.2002 19:45:34, Welle
Kalina
Нет ребенку это трудно втолковать и коту тоже:(((( 09.05.2002 14:25:33, Kalina
Oza
Кошмар какой!!! Может быть, лучше пусть КОТ получит горький опыт? Так, чтобы понял: если не убьют, то искалечат? То есть я сама кошатница, у нас кот живет, но он спокойный и дочку боится до полусмерти - она ему усы выдергивает. Никогда зверя своего не наказывала, разве что по мелочи, но если речь идет о ребенке... Может, в конфу любителей животных зайти, спросить - что бы они посоветовали? 09.05.2002 13:56:28, Oza
Они меня там съедят в сыром виде. Там некотырым товарищам кошки и собаки однозначно дороже, чем люди вообще и дети в частности. Я , еще будучи беременной, пыталась свою кошку пристроить в хорошие руки (осознавала, что двух кошек и ребенка я точно не вынесу) через эту конфу, так я там такого наслушалась от них о своих моральных качествах... Не-е-е, в лучшем случае они начнут советы давать по дрессировке, а у меня сил на дрессировку и желания нет никакого, не говоря уж о том, что рисковать я не намерена. 09.05.2002 22:08:08, Пятачок
Welle
Эт точно, съедят:( 10.05.2002 11:39:26, Welle
Welle
Мой муж туда ходил в свое время с подобным вопросом. Мнение большинства было - непременно оставить кота и перевоспитать жену (меня то есть), чтоб забыла о мыслях отдать животину, а безопасность ребенка ... авось пронесет:(((( 09.05.2002 19:42:39, Welle
Во-во, я же говорю, там для некоторых кошечки - это их дети, сюси-пуси, что там настоящие дети - фигня какая... :(( Это специфика некоторых "любителей животных". 09.05.2002 22:09:58, Пятачок
Конечно, если у Вас тигр уссурийский - тогда, да.
А обычный, среднестатистический кот, при определенном усилии, вреда ребенку не нанесет.
ИМХО. Проще всего от животного избавиться.
09.05.2002 20:18:49, Штуша Кутуша.
Проще всего - морально осудить человека с позиции "партии зеленых" (да простят меня "зеленые" :)). Извините, но я очень не люблю, когда инетересы животных ставятся выше инетересов людей, тем более детей. 09.05.2002 22:32:51, Пятачок
Я ВАс вовсе и не осуждаю, а очень даже понимаю. Зачем утрировать. 09.05.2002 22:45:44, Штуша Кутуша.
Welle
Среднестатистический кот, при определенном усилии... да, наверно... но если вопрос такой поднимается, значит ситуация далека от "среднестатистической". И вообще, ИМХО, каждый случай требует индивидуального рассмотрения. Какой кот, какой ребенок, отношение домашних к коту и даже сколько комнат в квартире. У каждого свой решающий фактор. Для меня это безопасность моего ребенка. 09.05.2002 20:43:01, Welle
Я думаю, что решающий фактор, это желание прилагать усилия :-) Это я совершенно серьезно, без какого-либо подтекста:-)
Каждый имеет право на свое собственное решение, безусловно.
А обсуждаемый кот, скорее всего, просто испугался.
09.05.2002 20:50:33, Штуша Кутуша.
Речь идет о безопасности моего грудного ребенка. В свете этого ваши высказывания выглядят глубоко неэтичными. Если же по существу, в следующий раз, когда кот "просто испугается", мой ребенок может остаться без глаз (даже писать страшно такое). А насчет нежелания прилагать усилия, то мой день - это отнюдь не лежание на диване перед телевизором в окружении толпы нянь и домработниц (нет чтобы котика повоспитывать - совсем нечем заняться мамашке!). Кроме того я сильно сомневаюсь в эффективности таких усилий. 09.05.2002 22:38:47, Пятачок
Welle
Ага, как вспомню, как это было:((((( Ужас. Рыдающий круглые сутки ребенок, мама в состоянии вечного недосыпа и стресса, метающийся по квартире (в том числе и по детю), одуревший от рева ребенка кот, сметающий все на своем пути. Ага, самое время котика дрессировать и дарить ему любовь ежечасно, когда программа минимум - самой не сдохнуть, ребенка выкормить и вылечить. 10.05.2002 11:38:59, Welle
Вот именно :( 10.05.2002 12:54:27, Пятачок
Слушайте, ну зачем так осторо реагтровать:-)
Я уважаю ВСЕ решающие факторы людей. И для меня ПОНЯТНО Ваше желание не воспитывать кота, а другим методом добиться ребенкиной безопасности. Странно, что Вы увидели наъезд с моей стороны.
И я с Вами согласна, что ВОСПИТАНИЕ кота, дело сомнительное.
И если бы в Вашем исходном топике не было вопроса: Что же делать?
Я бы и высказываться не стала.
09.05.2002 22:44:36, Штуша Кутуша.
Ну, извините, если я увидела наезд там, где его не было. :) Не люблю ссориться с людьми. :))Так все-таки "что же делать?", по-вашему, если даже вы пишите, что "воспитание кота - дело сомнительное"? 09.05.2002 22:54:43, Пятачок
Что делать, Вам и виднее.
Кот Ваш, Вы с ним знакомы. Одно могу сказать, что ребенок для кота всегда будет младщим в "стае". И если Вы не испытываете горячего желания оставить кота в семье, поищите ему хороших новых хозяев. :-)
09.05.2002 23:09:30, Штуша Кутуша.
Разумеется, "мне видней", но не в том смысле, что я лучше ориентируюсь в ситуации, а в том лишь смысле, что решение я буду принимать сама. Однако я задаю вопрос (как, впрочем и большинство, надо полагать, участников конференции) не для того, чтобы услышать совет "вам видней", а для того, чтобы чужие точки зрения помогли созреть собственному решению. А что бы вы сделали на моем месте в моей ситуации? 09.05.2002 23:45:30, Пятачок
Я бы попыталась развести по разным углам. Если малыш ползает на кровати, кота спихнуть.Если надо малыша одного оставить в комнате, кота выпереть за дверь, на кухню, в коридор. И в том же духе.
Попыталась бы познакомить кота с ребенком.
А, что Вам виднее, я написала исключительно в смысле, что Вы своего кота знаете, а я могу только как на среднестатистического смотреть.
10.05.2002 08:37:29, Штуша Кутуша.
Ну ясно, что-то я сегодня все на вас обижаюсь :)) 10.05.2002 11:24:53, Пятачок
:-)))
Это не страшно.:-)
10.05.2002 12:00:36, Штуша Кутуша.
Ребята, давайте жить дружно!!! :) 10.05.2002 00:04:37, Detka
Tanyechka
Полностью согласна!!! 09.05.2002 14:04:40, Tanyechka
Tanyechka
Эх, у нас тоже самое было, только наоборот - у меня кошка еще до мужа "завелась", он тоже пытался ее перевоспитать, но безуспешно. Хотя она не избалованна, просто "сама по себе"... Она к ребенку даже и не подходила, а если получалось случайно, что проходя мимо ребенка, по башке получала (Маня ее хватала за уши и дергала! :))), то терпела это... Но мужу ничего доказать не удалось, говорит, что если что-то сделает - будет поздно... :((((
Были постоянные скандалы на этой почве, пришлось пожертвовать кошкой ради семьи...
09.05.2002 13:53:26, Tanyechka
А у нас собака (доберман), завелся 6 лет назад, а Антошке 4.5 месяца, тоже пока не было ничего, да и пес вроде бы добрый, ласковый, но...
Муж ни в какую не хочет от него отказываться (я его понимаю) :(((, но няня стала забирать Антоху к себе, т.к. такую ответственность не хочет брать на себя :(((
09.05.2002 14:22:00, anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!