Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stesha

«Чистота – залог здоровья» результаты опроса

В общем, как выяснилось, вышеозначенным принципом руководствуются далеко не все. Что мне, как ленивой хрюшке, отрадно :)

Большинство опрошенных (44%) убирают реже чем через день (по-видимому, 1-2-3 раза в неделю). Несколько раз в день занимаются влажной уборкой только 2 человека из 48 ответивших на анкету.
Около 20% мам убирают каждый день, и еще около трети – через день.
В половине семей уборка — именно мамина забота (48%). Совсем немногие привлекают к этому делу пап или бабушек (13%), еще меньше мам пользуются услугами домработниц (8%). В остальных случаях, а их довольно много - 31%, уборка не является чьей-то постоянной обязанностью.
Картина несколько меняется, если рассмотреть отдельно мам «половичков» (тех, чьи дети тусуются на полу) и «кроватников». Кстати, среди ответивших на анкету «кроватников» больше, их 26 человек (54%), а «половичков» - только 22 человека (46%).

Мамы детей-«половичков» больше внимания уделяют чистоте – половина убирает через день (остальные позиции «уборка раз в день и чаще» и «уборка реже, чем через день» поделились примерно поровну – 23% и 27% соотвественно). И в основном эти мамы взяли уборку на себя – самостоятельно берется за пылесос и швабру почти две трети (64%).

Мамы «кроватников» отнотсятся к чистоте гораздо более пофигистски. Здесь большинство убирается пару раз в неделю (58%), через день уборка производится в 23% семей, а каждый день и чаще убирают вообще только 19%. Опять же мамы детей-«кроватников» в большей степени склонны спихнуть обязаности по уборке на кого-то другого, большинство (42%) привлекают к уборке всех, кто на это способен. Только около трети мам (35%) убирают сами, еще 15% закрепили эту обязанность за папами или бабушками.

06.02.2002 13:12:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Мда. Ну я чаще чем через день не могу, не успеваю, этажей то два. 06.02.2002 20:16:45, Aya&Samurais
ТАКСА
А какой смысл мыть каждый день полы под ковром. Особенно с учетеом, что ребенок ползает по ковру? Тем более сейчас зима - пыли и грязи не так много как в теплое время года. ИМХО 06.02.2002 17:19:21, ТАКСА
N a t a l y
А почему под ковром?
И ребенок не только по ковру ползает, по крайней мере у нас :-)
06.02.2002 21:39:10, N a t a l y
Может, это потому, что "кроватники" висят на мамах постоянно? Где ж этим мамам-то еще и убирать?
Сие высказала в защиту справедливости мама кроватника-Егора :)
06.02.2002 14:51:25, Лорис
Вообще-то цифры могут меняться в зависимости от возраста ребенка. Помню, когда моя старшая стала ползать, я, как сумасшедшая, бегала с тряпкой целый день. А сейчас, пока мой Пыжик не на полу, 2-3 раза в неделю хватает, но это не надолго. 06.02.2002 14:47:01, Элишка
Таник
Классно и очень познавательно :) И не лень же было высчитывать, герой! 06.02.2002 14:16:06, Таник
Клево! Давайте чаще проводить опросы с подведением итогов! 06.02.2002 13:54:18, Полли
Круто!:) спасибо за инфу! интересно получилось:) 06.02.2002 13:50:15, ЕгорОля
Сказка
Здорово вы это, оперативно!! Спасибо, очень интересно))) 06.02.2002 13:43:17, Сказка
Я не овечала. :)
Я убираю каждый день. Каждый день влажная уборка.
Папа привлекается редко, но привлекается.
Мы на пол пока не спускались. Но у меня полный дом животных и влажная уборка для меня как "Отче Наше" каждое утро.

С уборкой справляюсь легко, а вот от приготовления ужина, как правило увиливаю :))
06.02.2002 13:25:02, Xena
Maguai
Спасибо, было оч. интересно :)
Хорошо бы в журнал отдать или хотя бы тут , в статейки поместить... эй, модераторы!
06.02.2002 13:23:23, Maguai
У меня от этих процентов в глазах зарябило :) Но - интересно. 06.02.2002 13:22:23, Линка
Stesha
Ну, простите зануду! :) Я когда-то на жизнь зарабатывала аналитикой фондового рынка, стиль, видимо остался... 06.02.2002 13:26:13, Stesha
Впечатляет! 06.02.2002 13:21:20, Танечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!