Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Про церковь, опрос

Мамы, кто деток крестил, ответьте, если не сложно, на вопросики:
1. Сколько было детке на момент крещения?
2. В какой церкви крестили?
3. Работало ли там отопление? Вообще, холодно было или нет?
4. Как деть перенес обряд? Плакал? Последствия были? Не болели?
07.01.2002 11:42:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
1. Месяца 3-4
2. Косьмы и Дамиана в Столешниковом пер. (напротив Моссовета, за Ю.Долгоруким)
3. У них отдельная уютная крестильная комнатка, спец. оборудованная, теплая, с живыми рыбками. Вообще, это - один из немногих храмов в Москве, куда очень удобно ходить беременным и детям - есть, где посидеть, можно раздеться, сводить в туалет или помыть попу не выходя на улицу и пр. радости жизни. Правда, и народу всегда немало. Принципиальный момент - все таинства (к коим относится и Крещение) совершаются бесплатно. Если есть желание, опускаешь, сколько считаешь нужным, в ящик для пожертвований.
4. Перенесла отлично. Почти не плакала, последствий никаких, даже соплей не было.
08.01.2002 21:55:55, Тамара
Катерина Кузовкина
1. Сколько было детке на момент крещения?

Дочь - 3.5 мес, крестили 1 апреля.
Сын - около 40 дней, крестили в конце июня.

2. В какой церкви крестили?

Дочь - Церковь в Кусково (около станции "Вешняки").

Сын - Церковь в городке "Авиационный", там у нас дача.

3. Работало ли там отопление? Вообще, холодно было или нет?

Дочь - конечно, работало, апрель все-таки. Было тепло.

Сын - конечно, нет, было жарко :-) Но Церковь деревянная, поэтому было комфортно.

4. Как деть перенес обряд? Плакал? Последствия были? Не болели?

Отлично перенесли. Не плакали. А с чего болеть-то?
08.01.2002 16:19:44, Катерина Кузовкина
Пантерка
1 40 дней
2 во Владыкино
3 есть в крестильной отпление
4 мы летом крестились орали :)) Последствий не было
08.01.2002 16:02:27, Пантерка
Kalina
1. Без недели 4 месяца было.2.В церкви вмч.Георгия Победоносца - православная
3. Не знаю но, было очень жарко я была в платье с коротким рукавом, дело было в сентябре.
4. Наш супер спокойный ребенок плакал все дорогу, ему к сожалению батюшка не понравился только он к нам подходил Данька в рев:(, ну ничего нормально...
Были сопли...
08.01.2002 08:22:09, Kalina
Риша
Ксюх был у меня уже 2,5 месяцев от роду
Лютеранский приход Христа Спасителя
Было лето и жарко
Крещение приняли со всей важностью, не пикнула и вообще, была хорошей девочкой, а потом все тоже было прекрасно - никаких болезней и прочего.
07.01.2002 19:35:33, Риша
1. 40 дней.
2. В Храме Архангела Михаила в Тропарево (м. "Юго-Западная).
3. Там замечательный крестильный храм (специальный, отдельный). Предусмотрено буквально все, очень удобно и вообще замечательно!
4. Пискнул от смущения пару раз, на полминуты:-).
Последствия были: начинающегося накануне насморка - как не бывало, исчез на другой же день:-)))!
07.01.2002 19:27:52, Инанна
А мы еще не крестили, ждем весны-лета-тепла... 07.01.2002 18:32:03, Detka
Гельке был ровно месяц. Крестили прямо дома. Батюшка привез с собой специальную ванночку в которой крестят деток. Последствий не было. Не болели. 07.01.2002 18:13:58, ЭлинаAc
Kuzya
1. В 40 дней
2. Православная
3. Отопления не было(май - месяц), но было холодно.
4. Перенесли отлично, не плакал, не болел.
07.01.2002 17:33:22, Kuzya
1. ровно 40 дней
2. русский православный свято-воскресенский кафедральный собор в Берлине уфффф...:)
3. было не особо тепло, но и не холодно. Воду сделали теплой (мы даже не просили)
4. плакал только когда физиономией в купель окунули. Но тут же успокоился и начал батюшку за бороду тягать:))))
Перене всё на редкость спокойно и спал потом целый день:)
07.01.2002 16:35:34, ЕгорОля
С Рождеством! Мы крестились, когда нам бвло ровно 40 дней. Крестили в Церкви Св. Преподобного Пимена Великого, что рядом с м. Новослободская (рядом с домом практически). Была отдельная крестильня для этого дела, там было очень тепло, вдоль стен стояли пеленальные столы для младенцев и было достаточно уютно. Ваня перенес все стойко, крикнул во время окунания в купель (для порядка:), но бысто успокоился и заулыбался. Потом мы оделись и перешли обратно в церковь (крестильня во дворе находится). Там его занесли в алтарь, прочитали надо мной молитву разрешительную , мы причастились и домой пошли.
Да, вода в купели была приятно-теплая и потом мы не болели.
07.01.2002 15:37:32, Биги
1-нам было 2.5 месяца
2-Рождества Предтечи в Ивановском.
3-было НОРМАЛЬНО. То есть вполне комфортная температура.Воду подогрели без всяких просьб.
Данька заорал только когда его в купель опустили, потом не болели, проспал после обряда почти весь день))))
Отношение было вполне нормальное. Никаких денег не вымогали. Только вот проповедь в конце не очень. Видимо, принял батюшка нас за семейство"братков", потому как все ООЧ большие(мужики), коротко стриженные или лысые. Проповедь читал по типу не убий, не оскверняй, не воруй.....:)))))
07.01.2002 15:16:36, Юляшка
Я когда крестной была, мы крестили брата моего двоюродного (он уже "в возрасте был" - лет 7-8 ему было :)) в церкви где-то от Петровско-Разумовской на автобусе ехали. Долго-долго ждали (у батюшки другие дела были), много народу (в том числе с малявками), отдельный крестильный домик, в котором холодно (дело было зимой). А после крещения бабка, что помогала там (свечки юзаные убирала и т.д.) бегала за всеми и орала "не забудьте батюшку отблагодарить!" И перед обрядом к каждому подходила и грозно увещевала, что после обряда обязательно по очереди подойти к батюшке и денег дать (это помимо платы за обряд). Фу, такой осадок неприятный на душе остался :((( 07.01.2002 14:17:29, Лорис
Агата
Мы в 2 мес. Церковь Михаила архангела около м. Юго-Западная. Теплый крестильный храм с удобными стлами для раздеваний переодеваний. Все заняло 40 минут. 2 раза в день (утром и вечером) крестят. Можно договориться индивидуально о месте и времени с батюшкой. Макс совсем не плакал, не болел. На постарше не хотели переносить крещение, т.к. наш крестный не справился с таким толстяком на руках. 07.01.2002 13:43:56, Агата
Ага, мы там же!
Замечательно, правда:-)?
Мы там же и венчались с мужем. И тот же священник, о. Виктор, Сашу крестил (случайно так совпало - прикиньте?!)...
07.01.2002 19:29:28, Инанна
Макита
Крестили мы Никиту когда ему исполнилось ровно 4 мес.,спецально не ждали,просто лето подходило к концу(26 августа),а раньше не было возможности.Крестили в маленькой Осташковской церкви,она находиться в дер.Осташково,недалеко от Жестово.Стоило это 500 руб.Крестили в отдельной комнатке,куда не пускали ни кого кроме крестных.Снимать на видео тоже не разрешили(можно талько около алтаря).Отопление работало(хоть и лето).Деть с утра вел себя ни как обычно(как буд-то чувствоавал),отказался завтракать,пришлось кормить в церкви прям перед крещением,на крещении он хотел спать,поэтому орал как резаный,с нами крестили еще человек пять от месяца до 1,5лет,орали все.А громче всех 1,5годовалая девочка.Еще у нас была прблема что Никита не берет соску,приходилось успокаивать его водой. 07.01.2002 13:39:58, Макита
=СветА™=
Крестили в 5 мес ,в жуткий мороз ,в церкви.Отопления там не было-изо рта шел пар.Ребенка голого окунали в купель.Процедура крещения была индивидуальной( за дополнительную плату).Ребенок вообщем перенес нормально, плакнула разок после окунания.Но мы все перенесли с трудом .Хамское отношение батюшки, вымогание денег, грязные слова в адрес всех присутствующих, унижение и оплевательство..После церкви было чувство, что изнутри все вынули и растоптали.С тех пор я уже год не хожу в церковь.Не могу себя заставить.. 07.01.2002 13:38:01, =СветА™=
Свет, а КАКАЯ ЭТО ЦЕРКОВЬ???
Мы Мику крестить собираемся, остановились на Архангела Михаила в Архангельском. Не думаю, что это она, конечно, но...
07.01.2002 13:50:32, Анна Я.
Вы правильно выбрали церковь! 07.01.2002 19:30:44, Инанна
Уффф... :))) 08.01.2002 12:26:35, Анна Я.
=СветА™=
Церковь наша в Зеленограде. :-(( 07.01.2002 16:17:31, =СветА™=
Спасибо. 08.01.2002 12:27:18, Анна Я.
Fima
Расскажу как крестили старшего и как собираюсь крестить младшего:
1.Старшего крестили в 8 месяцев, младшего в 5-6(весной).
2.Старшего на дому (очень не понрпвилось), младшего планируем в Коломенском (там можно за дополнительную плату покрестить своего ребенка одного, без других)
3.Дома было тепло:))
4.Преимущества крещения дома - тепло , ребенок был спокоен, не заболел, но , порсти Господи, не понравилось как батюшка себя вел, на всех кричал, подгонял, ощущения праздника не осталось:(((
07.01.2002 13:02:17, Fima
Привет!
1)Крестили мы свою дочурку, когда ей было 3 месяца.
2)В церкви на Юго-Западной (она у нас на против дома)Отдельное здание для крещения. Самых маленьких в первую очередь крестят.
3)Отопление работало, было в помещение тепло.
4)Перенесла нормально, даже не плакала. Батюшка её похвалил за то, что даже не пикнула, поскольку были детишки постарше рёв стоял страшный :))) И, слава богу, не заболели.
07.01.2002 12:37:11, КОТИК
Я крестила, т.е была крестной мамой.
Было девочке полгода, нормально покрестили, не болелеа и вообще чувствовала себя хорошо. Это было поздней осенью.
А мне кажется детки после этого болеть вообще не могут.
07.01.2002 12:29:29, Шум Дождя
Привет, Юля:-) первого я крестила в ноябре - ему было полгода - раньше просто не собрались. Крестили на ВДНХ - в церкви на горке - там есть спец. крестильная комната - было тепло, все нормально, только долго ждали своей очереди. Деть не плакал и не заболел. Второго - Мишку - крестили недавно - в декабре, ему было три месяца. В знакомой маленькой церкви у знакомого батюшки, в Подмосковье(могу дать адрес), все было еще лучше. Церковь маленькая, было тепло, никого вообще постороннего.Деть плакал только после купания и то в основном из-за голода(долго собирались). Все доовльны, никто не заболел:-) 07.01.2002 12:21:14, rijik
ЮляМ
Где в Подмосковье? Мы вот думаем, у нас дача в Марфино (Дмитровское ш.), там тоже церковь есть. Но насчет тепла еще не знаю что там. 07.01.2002 12:22:59, ЮляМ
Киви
Я своих обеих крестила в 6 месяцев. Храм Илии Пророка в Черкизово. Там отдельный домик для крещения. Было относительно тепло. Брали теплую простынь и держали завернутым ребеночка во время обряда. Перенесли хорошо. Последствий не было ни каких. Ну поплакали немножечко. 07.01.2002 12:06:44, Киви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!