Раздел: Родительский опыт (Правильное закаливание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание малышей и ещё вопросик.

Здравствуйте! Что-то в беременной вообще тишина...))) хочу обратиться здесь. В ожидании малыша (не первого),попалась в руки книга Бубновского про женское здоровье, и в одной из тем он рассказывает как нужно закалять младенцев. Сразу после роддома,и каждое утро в холодную ванну. Написано всё,конечно, очень грамотно...но вот как осуществить это в жизни?... Старшие мои закаляются,и я сама тоже,но вот маленького-то совсем как? Есть ли у кого-то опыт такого раннего взаимоотношения с холодной водой? Буду очень благодарна за опыт! И второй вопрос такой. У меня срок совсем небольшой,и токсикоз уже помучал,но вот в этот раз я чувствую себя.... (Не смейтесь! ) коровой. Это ещё при том,что живота еще нет. Я всё время сплю, из-за тошноты часто ем,правда, стараюсь маленькими порциями,но тем не менее... Что предпринять,чтобы не разнесло? Гимнастику что ли какую-то, но она не спасёт ведь от лишних кг...у Бубновского тоже есть глава с занятиями для беременных. Но там такие упражнения, я и небеременная-то их не делала,куда уж мне,да и страшно. Посоветуйте что-нибудь! Буду благодарна всем за ответ!
25.05.2017 19:48:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сторонник постепенного снижения температуры, а так сразу в холодную ванну и еще с утра, вряд ли решусь попробовать. Мы начали приучать к легкому закаливанию недавно, только запустили его в большую ванну, он там с кругом на шее начал плавать. Пробуем по 1 градусу снижать до разумного предела. Посмотрю, как он будет реагировать дальше. 28.05.2017 22:49:12, Шаффи
Спасибо,согласна про постепенное снижение. 29.05.2017 10:29:17, Nenny
Callypso
Я за разумный пофигизм. Второй ребёнок так растёт.
Ещё перед рождением старшего мне попалась книга Комаровского. И так меня впечатлила, что я поделила все, что там написано, пополам, и активно претворяю в жизнь ).
Не кутаю даже мерзлявую младшую. Приношу из ванной просто мокрую в полотенце и вытираю уже в спальне. Кладу спать с мокрыми волосами и открытым балконом.
Шапку в + 15 предлагаю надеть бабушке. Носки и шерстяную кофту тоже.
Не грею (и не грела) молочку из холодильника.
Не лечу просто сопли и просто кашель. От слова вообще. Сначала сложно, да. Потом привыкаешь.
Не запихиваю в детей фуфломицины, иммуномодулятор, отхаркивающие, бифидобактерии и прочую дрянь.
Не ищу у них болячки и не таскаю по врачам без необходимости.
Если ребёнок поел из миски кота - это проблемы кота.
И знаете, они не простужаются. Цепляют, бывает, всякое, но вот чтобы замёрзли - и заболели - такого нет.
28.05.2017 22:36:08, Callypso
Neo_
Вот у нас все так же, но откуда заразы аденоиды взялись:( из сада видимо... 01.06.2017 22:00:31, Neo_
Callypso
Аденоиды у старшего в наличии. В обострении 3-4 степени, загоняем курсами стероидов в 1-2 и ждём, когда перерастёт. Когда стероиды перестанут работать - пойдём уделять. Увы. 02.06.2017 09:13:45, Callypso
Юль,а с прививками как? Ставите? 29.05.2017 10:30:20, Nenny
Callypso
Старший привит по нацкалендарю полностью + менингококк.
У младшей только 2 АКДС пока - прям злой рок. Я прививаю их в НИИ Педиатрии, там очереди вечные, и как не запишусь - она обязательно заболеет. И на месяц переносим. И опять по кругу. А поскольку старший из сада частенько притаскивает какую-нибудь пакость, то младшая за последний год без соплей, кашля и температуры была суммарно пару месяцев, не больше.
29.05.2017 14:02:01, Callypso
Спасибо, всё поняла. 29.05.2017 16:35:13, Nenny
Теоретически я за закаливание. На практике я этим заниматься целенаправленно круглый год и много лет подряд не готова, как и Света пишет ниже.
Ещё один момент - все таки все люди разные, и дети в том числе. Мне в этом смысле близка аюрведа, там расписаны типы конституции тела человека и то, что ему будет полезно, а что вредно. То есть грубо говоря, одному холодовые процедуры приносят пользу, а другому вред.
Вот смотрю я сейчас на своего маленького. У него с рождения мёрзнут ручки и ножки. Несовершенство системы терморегуляции. И вот этого мерзнущего пупса в холодную ванну окунать? Нет, я против. И я его одеваю тепло. Сама в футболке, а он в кофточке и тёплых носочках. Потому что пока не согреется, не уснет (тогда как Комаровский например считает, что холодные руки-ноги это ерунда и не показатель того, что ребенок замерз). Моему только контрастные процедуры полезны, я считаю, и то не обязательно прям с роддома.
По второму вопросу - а почему собственно должно разнести? Я 1й и 3й триместры лежала и ела. Набрала кг 10- 11. Через пару недель после родов была в своем добеременном весе. Просто не надо есть булки килограммами и колбасу батонами, тогда с чего жиреть-то?
28.05.2017 21:03:26, Планетка
Не знаю,просто ощущение такое,будто я пухну))))) наверное, так и есть,всё равно ведь расту)))) хлеб, наверное, надо вообще из рациона убирать. Колбасу и так не едим. 29.05.2017 10:32:54, Nenny
Я хлеб во время беременности как раз старалась не есть, но были периоды, когда очень хотелось бутерброд с маслом и сыром. Тогда ела. А вот выпечку нет, да и не хотелось особо. Колбасу тоже не хотелось) 29.05.2017 13:16:12, Планетка
Да,вот кстати именно бутерброд с маслом и сыром и хочется! Я его ещё мёдом зачем-то сверху мажу...ммммм. 29.05.2017 16:36:31, Nenny
Если хочется - значит надо. Это не самая вредная еда. Для беременной нормально) 29.05.2017 18:42:32, Планетка
Согласна! 31.05.2017 13:07:08, Nenny
Свет-ОК
Светлан, во первых поздравляю и желаю легкой беременности и здорового малышастика)
во вторых, всякие зарядки и проч во время беременности только под контролем врача!
я повалялась с младшим по больницам вынашивая его, насмотрелась и наслушалась, так что не надо экспериментов, если до не делала. то лучше не надо
но это мое мнение

ну и в третьих про закаливание
понимаешь, тут главное постоянство, вот ты сможешь ВСЕГДА выполнять эти требования? те же обливания? там же все по системе
а если день два пропустила (например ты уехала, ли приболела и нет сил, или еще какая причина) то это откат и опять начинать надо чуть теплее обливать

в общем это гемерно ну для меня точно) я ненавижу обязаловку которая превращается в рутину, тогда сразу для меня это становится пыткой
поэтому я выбрала другой путь
мои дети никогда не кутаны, спит круглогодично с открытыми окнами, в спальне стараемся поддерживать 16-18, не больше, дома только босиком, моются в той воде что им комфортна ( а это довольно прохладная вода), как только доросли так сами льют себе холодную
я никогда ничего им не кипятила, не стерилизовала
совсем маленькие очень часто голопопили
в общем по выражению моей мамы у меня дети растут как цыганята)
ну что я скажу... да, они не простужаются, ттт. ноги промочить, или в снегу кувыркаться без варежек - спокойно, не чихнут
но! вирусы ловят на раз!
болели в саду все очень часто, с возрастом в школе уже меньше
но вот у младшего аденоиды все равно выросли...
27.05.2017 22:37:21, Свет-ОК
Neo_
О, вот вторая часть прям все про нас, и аденоиды:( 28.05.2017 17:42:22, Neo_
Аденоиды-вообще зло( 29.05.2017 16:36:59, Nenny
Neo_
Хотелось бы понять как бороться.. а то я уже в депрессию впадаю от них:( 29.05.2017 20:22:42, Neo_
Я тоже несколько лет впадала в депрессию от них. Нас спасло только то,что мы сбежали из детского сада за год до школы. Дали время подрасти носу, окрепнуть иммунитету,хотя мы всё равно везде ходили и ездили,и на подготовку 3 раза в неделю ходили. Но так,как в саду,уже не болели. И хотя бы год без антибиотиков продержались. Обследование проходили всестороннее: исключали аллергию, инфекции всякие в крови смотрели. Гомеопатия мимо нас,вообще ни о чём. Вообще иммунолог сказала нам,что аденоиды-это сугубо вопрос иммунитета. Вот старались укрепить его) плюс к этому раз в 6мес физиотерапия в нос, уши и горло. В след году в 1й класс, вот мы и посмотрим каков будет результат наших мер! 31.05.2017 13:13:59, Nenny
Neo_
У меня дети вообще не знают что такое антибиотики (старшего только кормили, когда собака покусала)
И лор нам кстати ничего такого тоже не назначил...
01.06.2017 22:03:36, Neo_
Спасибо, Светик! Про твой опыт я помню. Конечно, всё с врачом надо...и то могут не досмотреть ведь. 28.05.2017 15:42:10, Nenny
Neo_
Про закаливания я как то очень настороженно отношусь. Мы живём в частном доме, зимой у нас так мягко говоря прохладно... По знакомым я обратила внимание -при одной и той же температуре мы в майках, народ в толстовках. И более в целом все редко . Но вот сейчас средней поставили аденоиды 2ст. С февраля из соплей не вылезает. Ты.е. закаленность нас не спасла от аденоидов....

Про корову -имхо, особенности беременности и некоторая вероятность темперамент пузожителя. Я всю беременность проспала, двигалась как в замедленной съёмке. И детка получилась, ну реальный философ-мыслитель-слзерцатель. А я после беременности как электротехник нааеостываю.
27.05.2017 17:52:41, Neo_
Вот и я как в замедленной съёмке...))) 28.05.2017 15:44:13, Nenny
Natalya d'*
Чтоб не разнесло меньше есть, например, редко маленькими порциями . Всё. 27.05.2017 13:13:12, Natalya d'*
Neo_
Мне вот не помогало не есть. Я писала в беременной -такие приступы голода нападали, жесть. И прям именно калорий организм требовал,а не травинку пожевать.. 27.05.2017 17:54:24, Neo_
Natalya d'*
Тогда есть и забить на набор веса 28.05.2017 22:45:22, Natalya d'*
rotkappe
Я боюсь закаливаний и Вас попытаюсь испугать :) - жена брата моего закаливала среднего сына и дозакаливалась до астмы... 27.05.2017 10:46:49, rotkappe
Natalya d'*
То есть была контрольная группа в которой однояйцевого близнеца её ребёнка не закаливали и он не заболел астмой? 27.05.2017 13:38:14, Natalya d'*
Татьяна Витальевна
Ну, я не в холодную ванну по утрам))) Но прямо с роддома по вечерам обливаю. Сначала вода чуть холоднее была, чем та, в которой ребенка только что искупали. Теперь это просто холодная вода из под крана, набираю в небольшой тазик, или даже просто из душа. Голову не обливаю, только тело.
А по поводу постоянного жевания... Я во вторую беременность так постоянно ела, чтобы не тошнило. В итоге набрала даже меньше, чем в первую беременность, в которую был жуткий токсикоз, от которого я сначала на 6 кило похудела. И росла только животиком во вторую беременность, что выписавшись из роддома повела детей гулять в своих добеременных джинсах.
Ну и легкой беременности, конечно!
26.05.2017 14:50:34, Татьяна Витальевна
Так вот и я ем-то от тошноты в основном спасаясь... Но много как-то выходит))) наверное, со временеи ещё поменяется что-то. Спасибо за опыт,Танюша! 28.05.2017 15:46:57, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!