Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

А что умеет делать ваш ребенок в год?

Как-то так получается, что я постоянно сравниваю сына с дочкой, кто что умел в данном возрасте, и получается, что дочка умела гораздо больше. Вот я и хочу выяснить, что в среднем должны уметь дети в год. Она в год говорила "мама, папа, дай, на, иди, "ать" это значит спать", четко объясняла, что ей нужно, говорила "нет" и мотала головой в отказ, ходила с опорой. Как мне кажется, все понимала. Показывала киску, собачку. Есть видео, где в 1.3 она собирает несложный пазл и пирамидку. Мне тогда подруги говорили, что она просто уникум в этом плане, так как у подруги сын в 2.5 отказывался правильно собирать пирамидку...
У моего сына есть небольшое отставание в моторном развитии, он пока не ходит, только делает попытки встать, недавно начал вставать в кровати - получается пока через раз. Он ползает по-пластунски и сидит, хотя сам еще сесть не может. Еще меня волнует, что нет у него какого-то чувство самосохранения, то есть если ему надоело сидеть, он просто падает назад затылком об пол (я конечно обкладываю его подушками, но сам факт, что он не пытается упасть аккуратно меня тревожит) или если устал стоять в кровати, он может просто упасть на попку, а может как струнка лететь назад спиной.
Ну ладно с ней, с моторкой. Но что касается развития - опять-таки в сравнении с дочкой он отстает - только лапочет "мамама наняня", но не конкретно обращаясь ко мне, а просто. То есть в принципе маму мамой не называет, папу папой тоже. Посмотрела видео, где ровно в 11 мес дочка "играет" на детском пианино осознанно нажимая одну клавишу за другой и слушая звуки, а сын встает у этого пианино и просто бьет по нему кулаком - и так в принципе с каждой игрушкой - там, где дочка рассматривала и изучала каждую деталь, он просто машет руками и получает удовольствие от того, что игрушка падает или разлетается на части)
Скажите, по вашему опыту , это нормальное поведение для года? Это и есть та разница между мальчиком и девочкой?
У всяких там неврологов конечно же мы были и развитие ему ставят по норме, но они как проверяют - за игрушками следит, маму узнаёт, значит всё ок.

ПС. Дело в том, что я никогда не сталкивалась с мальчиками, какие они вообще, как они играют.. Да и еще и дочка у меня наверное оригинал - она в 1.6 начала говорить предложениями, в 2 уже речь была почти как у взрослого. Она усидчивая, любит заниматься, рисовать лепить, читать книги, мы можем часами этим заниматься, или строить из лего или укладывать спать все её игрушки по очереди. Она в жизни не порвала книжку и не сломала игрушку. У моей дочки есть друг в саду, который как мне всегда казалось, немного отстает или даже не немного... Он все ломает, рвет, при этом сам не знает зачем, посидеть не может и минуту, рисовать - что это? читать - зачем? бежать головой в сугроб - да! это отличная идея)))
И вот теперь я думаю, может он и не отстающий, может просто мальчики так развиваются? Может, то что мой сын стучит кулаком по пианино, а не нажимает пальчиками, вполне норма?

А как играют ваши дети в этом возрасте? и какой у вас набор слов?
03.07.2015 22:30:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
Юль, ну ты как с первым, все нормально у вас, дети все очень разные ты жевсе понимаешь, сравнивать нельзя, и мальчики, и девочки разные:). Следи за Леоном, смотри что ему интересно этим и играйтесь! Тогда и усидчивость появится и т.д. Даня очень мячики любит, Маша не игралась с ними, так вот даю Дане мячик - он его кидает и ползает за ним:)
Даня ходит вдоль опоры сейчас, но руки отпускать не хочет пока, вообще не говорит, только да-да-да-да и мя-мя-мя-мя, Маша мне кажется, что уже могла стоять не держась и говорила простые слова, но пошла только 1,2. Я с Даней вообще не парюсь, все у него в норме развито - пойдет - заговорит и т.д.
07.07.2015 16:03:33, sonish
у меня мальчик все делал раньше девочки. горшок с 1,5 - дочь в 2,7, пошел в 10 мес, а дочь в 1,3 (но тут у дочери были проблемы с тонусом). говорил в 2 сын предложениями, хотя и не чисто. дочь - вот только недавно стала складывать по 3 слова вместе.
так что половой признак не при чем.

и да, я считаю, что дочь у меня умная и проблем у нее нет. :) просто свой темп.
она как мина замедленного действия : сидит сидит, а потом раз и делает - сразу и хорошо. а сын частями продвигался и выдавал все подряд качественно и не очень. дочь сразу хочет сделать хорошо, а если не уверена, то и не начинает )))))))
06.07.2015 13:12:08, mara
Не хочу вас пугать, но всетаки. У меня двое мальчиков старший шустрый-шустрый, второй как у вас. Для меня поэтому нет сильных различий в девочках и мальчиках. Младший сел и пополз в 10 месяцев, встал на ножки в 11. Пошел в 1,4. Это все очень поздно. И дело не в лени и характере, как я тоже думала. У нас была реальная задержка, имеющая причины. Причем городскими врачами все было просмотрено. Идите к хорошему неврологу. К году ребенок должен более менее двигаться. Ваши неврологи тоже ждут года навернКа. Ровно в год начнут прессовать и пугать вас и кормить ноотропами.
Поздно двигаетесь. И смутили падения неаккуратные очень. Это могут реальные проблемы с развитием. Речь не так важно сейчас. Но понимание, движения - это важно. По нашему опыту врачи бьют тревогу так. В год не ходит - начинают напрягаться, в 1,3 - сильно напрягаться и назначают ноотропы. Ближе к полутора годам уже оценивается понимание и речь. Но до двух - ждут, пичкая ноотропами. В два - бьется тревога если понимание недостаточное и речи нет. Но вам лучше не ждать этих границ. Покажитесь в невромеде. Но не Чиркову, как советуют ниже. Он вроде внимательный, но не так активно назначает обследования, как надо. Вроде подробно смотрит, много говорит. Но неактивно действует в назначениях. Это наше мнение, долго велись у него, но будем менять.
06.07.2015 01:54:50, Anutik@
Симона НИ разу в жизни не порвала книжку и не сломала игрушку?! Юль, я бы скорее ее проверила а не сына!
Все у него в порядке! Сима и правда уником какой-то. Соня до сих пор не "играет". Мне кажется уже никогда не начнет. Либо со взрослыми мешается во взрослых делах либо хулиганит и все портит если я пытаюсь залечь ее игрой. Только в яслях "играет" с другими детьми, но и то они там больше с ума сходят.
Хотя звуки почти всех животных она повторяла по просьбе в 11 месяцев (я говорю слон - она ревет как слон и тд), части тела включая пупок знала в год. И сейчас я бы сказала что именно с социальными навыками у нее ну очень хорошо, арабам песок продаст без проблем!
Но вот игрушки и книжки и фломастеры у нас в основном поломанные. Если садимся наклейки делать - она парочку оторвет и приклеить назло где попало потом убежит. Так что как раз Леон кмк самый нормальный малыш :)

Кстати, в год Соня вставала но не ползала. Пошла в 1.2. Ни о какой задержки развития в Англии и речи не шло.
06.07.2015 00:16:32, От ЮКгерл
маш, у меня сын ничего не рвал и не ломал. он такой характером 6 бережливый с малолетства. )))) 06.07.2015 13:13:02, mara
МарикаЧ
Я бы озаботилась здоровьем ребенка. На всякий случай.
У моей младшей была задержка психомоторного развития, существенная такая задержка, но к 11 мес. она уже самостоятельно садилась и играла к году вполне осознано (на сколько это может годовас).
И не тяните. Чем меньше возраст, тем проще все исправить.
05.07.2015 01:08:00, МарикаЧ
nastyk
У нас в подъезде в течение месяца родились 4 мальчика, и вы не представляете насколько разные мальчики бывают. Мой ребенок в 10 месяцев побежал сразу бегом, а другой мальчик не ходил до 1.5 лет. При этом этот мальчик послушно сидел, слушал книжки и собирал пирамидки. Мой ребенок пирамидку вообще не собирал-ни в год, ни в 3-вам надо, вы и собирайте. И книжки слушать не желал лет до 5.
И говорить все по разному начали, один мальчик до 2.5 говорил только "мама"-совершенно нормальный в последствии мальчик.

Лет до 3-х принципиальных различий между именно мальчиками и девочками нет-все дети абсолютно разные. Гендерные различия в поведении гораздо позже проявляются.
04.07.2015 22:57:04, nastyk
Ровно в год пошел( с 6мес стоял с опорой)
в 1,3 ничего толком не говорит, "ма" -когда не может что то найти, ам- хочет есть, мамама- когда зовет, что бы откуда-нибудь сняли, папапа - даже не знаю, при папе, но обращается ли к нему, и это все. Еще есть разные звуки, но все неявно.
Пирамидку собирает с года точно, кубики один на один складывает до 4-5шт, раскручивает крышки, нажимает кнопки, в песочнице насыпает в ведро песок, при еде использует ложку-вилку(накалывает что- ниб)...
Старший только в 1,5 мама папа баба гх(дед),ав,мяу и все. В 2,4 резко стал повторять все и сразу пошли предложения
04.07.2015 20:19:15, энн
А какие конкретно неврологи ставят норму? Мой сын после преждевременных родов и жуткого поствакцинального осложнения, имея потом кучу проблем, всё равно делал все то, что Вы пишите о дочке, кроме речи. Попробуйте к Чиркову в Невромед записаться, точно не пожалеете. Я очень придирчивая и после сына знаю всю психоневрологическую Москву, к Чиркову дочку сейчас вожу на наблюдение. То, что Вы описываете, как минимум настораживает. Еще Зайцева в Невромеде тоже очень опытный детский невролог, я бы вообще по очереди о к обоим сходила и сравнила диагноз и рекомендации. 04.07.2015 17:22:56, mama_malchika
+много, чем раньше, тем лучше! 05.07.2015 01:08:01, Sib_Vickie
vfksorf
Все нормально относительно, у меня физически дочь развиваться быстрее - собрать, залезть и т.д. Говорить достаточно четко начала как то разом в 2.4 до этого только слоги повторяла. 04.07.2015 17:41:44, vfksorf
Зайцева женщина, там просто мущщина еще есть, к нему не надо:))) 04.07.2015 17:24:36, mama_malchika
Поддержу! Мне Зайцева тоже понравилась, а вот Зайцев - нет. 04.07.2015 17:32:47, Murcha
Люлена
Тут зависит не от мальчик-девочка. Просто все идет у каждого своим чередом. У нас девочка стоит, пытается ходить. Говорит мало. Осознанно только мама. А во дворе подружка не стоит , сама не садится, ползает только на животе. Не говорит. Девочкам 10 с половиной. 04.07.2015 15:53:35, Люлена
Сашка сам: ползает, ходит, стоит. Со мной бегает. из положения лежа, корпус поднимать не хочет, но если ему надо сесть, то переворачивается и садится. Сам себя хвалит, если сказать чья вещь, то отнесет кому надо. Слушает стишки и сказку (про рябу), просто книжки глазеет. Рвет бумагу, каляки-маляки рисует фломастером/мелком/карандашом (попеременно стараясь эти вещи в рот взять). Сам относит свой памперс в мусор. Пьет из стакана.
Игры: ладушки, нажимает на кнопки, снимает кольца с пирамиды (пытается их обратно поставить), достает и прячет все в ящики/пакеты, игры с мячиком(пинает, кидает, ловит), катает каталки, машинки, с самолетиком играет (поднимает его и размахивает), в прятки, щекочет всех за пятки и сам смеется, если дать расческу, будет всех "причесывать", моет полы/тумбы мокрой тряпочкой, пылесосит полы, играем с домиком (прячу животных и после зова они выглядывают в окна/двери), сортер, ну и любит все ломать/бросать, а еще сестра научила его играть в "зомби" и он ходит по кв и всех пугает :))) на улице ковыряется в песке, катается с горки, любит качели, подбирает камни/листья и выкидывает их в мусорку. Недавно впечатлил его газонокосильщик - показывает как траву косить.
Говорит: мама, Катя, мяу, иди сюда, отдай, дай, и мне, и я, держи, где она/он (я вечно все теряю, вот и научился), да и мотает головой (нет, типа), вода, а-а (кач-кач), антан (фонтан), едааа.

А вот девочка моя развивалась примерно так же, как и ваш сын. Причем мне врачи говорили: все нормально, ждите, ждите...ждала до 2,4 (теребя врачей)....В итоге сейчас имею вполне умную, но истеричную девушку с небольшими проблемами в речи (да, Б и роды были проблематичными, короткая уздечка, небольшой тонус языка) + у нее зажаты сосуды шейного отдела. Был тонус, который массажами снять не могли, отсюда - плохой сон. Я не призываю паниковать, но если вы не доверяете врачу, то следует сходить к другому (возможно и исследования провести). И я в этом смысле не стала бы сильно успокаиваться от слов соконфянок, тк если вас что-то тревожит в развитии ре, то ответы и советы следует искать у врача/проф работника (дефектолог).

И, да, у меня был пример перед глазами: мальчик до 1,5 лет не ходил (он прям реально ленивый и крупный), врачи говорили норма. Ровно в 1,5 пошел.
04.07.2015 14:58:33, Murcha
Дочка в 4 месяца начала ползать, 5 месяцев ползком пробегала пол квартиры. Когда мы пришли с сыном к неврологу и я пожаловалась на ленивого мальчишку (в его 6 месяцев он еще не ползал), врач изумился, а потом уверил,что старшенькая просто сильно ранняя, а младшенький как раз в норме. Теперь я стараюсь их не сравнивать, НО если есть какие-то моменты которые меня тревожат - начинаю копать по интернету или спрашивать врачей. 04.07.2015 14:25:53, луковка)
Свет-ОК
да мальчики и девочки очень по разному развиваются
и чаще всего именно мальчики и тормоза)
но миром потом правят мужчины! а женщины.... ну они тоже нужны)))))
04.07.2015 12:40:07, Свет-ОК
МарикаЧ
Не согласна! Женщина - серый кардинал, который реально правит миром!:) 05.07.2015 01:09:14, МарикаЧ
Свет-ОК
а это женские секреты) о них знаем только мы. а тут и мужики читают) еще узнают нашу тайну)))) 05.07.2015 21:58:06, Свет-ОК
МарикаЧ
:)) 06.07.2015 09:57:14, МарикаЧ
tЮлька
По воз нет отклонений по моторным навыкам, все по нижней границе.
А общее впечатление какое? Ленивый? Слишком упитанный или наоборот Слабый?
Родовые травмы?
Невролог имел возможность наблюдать долго в естественных условиях? Причем даже обычный невролог, не крутой, но чтобы дома посмотрел на малыша.
По поводу хождения и вставания - с тбс все ок? У ортопеда в полгода не было нареканий?
Мой мальчик как ваша девочка, если что. Так что это просто дети разные.
03.07.2015 23:27:15, tЮлька
воз, однако, отжигает - в 11 месяцев норма не садится и не ползать?
правильно я в эти рекомендации воз не верю
03.07.2015 23:49:46, Sib_Vickie
Ну и не верьте. Я живу в Англии где нормы именно воз а не советские. Кругом дети не сидят и не ползают даже в год. В 4 идут в школу и вырастают совершенно здоровыми людьми с продолжительностью жизни 90 лет.
Зачем автора который и так переживает накручивать?! Вот любят же у нас жить "по нормам"! От шуб до ползания в 3 месяца! Самое страшное что детям назначают ноотропные средства ТОЛЬКО потому что они в 11 месяцев не ползают! Это же криминал!
06.07.2015 00:21:45, От ЮКгерл
Да при чем тут не ползает? Не садится в 11 месяцев и падает навзничь - вот это очень тревожные симптомы. Я лично не склонна надеяться на авось, а автор пусть сам решает 06.07.2015 16:09:02, Sib_Vickie
+1
Я знаю только одного ребенка, который соответствовал в этом плане тому, что ВОЗ считает нормой. Его мама начиталась рекомендаций ВОЗ и прочих упанишад и доверяла врачам из районной поликлиники, поэтому тоже думала, что норма. Лет до 4х, когда уже показалось странным, что он не говорит и еле-еле ходит. Теперь на лечение надо гораздо большую сумму и больше времени, чем если бы спохватились до года...
04.07.2015 18:26:51, Келайно
И я о том же - чем раньше начать, тем лучше и проще все идет. Вот бы я со своей старшей сидела и ждала, авось последствия преждевременных родов сами компенсируются, вот никто бы не поручился, что сейчас бы было. А так по ВОЗ она не отставала, нет. Но ВОЗ, к счастью, была тогда непопулярна. Правда, столько было вложено, что в год уже совершенно никаких проблем не было видно - бегала, как все ровесники. 05.07.2015 00:55:20, Sib_Vickie
tЮлька
А вы врач? Все таки охват воз очень большой, их статистика в этом плане однозначно лучшая 04.07.2015 00:39:11, tЮлька
MiaDolceJulia
Ленивый - да. Он до 8 месяцев вообще лежал и ничего делать не хотел. ВОООООбще. На массаже все делал, хоть и со слезами, но массажист заставляла его работать, то есть провоцировала, чтобы он сел или встал и он это делал, но как только дверь за ней закрывалась, он ложился дальше в любимую позу и типа "несите мне сисю, я устал"))) Только в 9.5 мест ребенок стал неожиданно активнее, просто взял и пополз за сестрой, а до этого ему вообще это было не надо. Он вообще как-то странно все делает - например он любит стоять и вставать и старается это сделать всегда и везде. А вот сидеть ему не нравится, то есть меньше нравится, он из сидячей позы либо сразу пытается встать, либо лечь и ползти. Может поэтому он не садится сам, ему не нравится сидеть? Ох, не знаю... Массажистка еще 2 месяца назад сказала, что реально ему сесть ничего не мешает, у него все для этого есть, НО... пока как-то не садится. ТОлько если дам одну руку, он хватается и сразу садится.

у ортопеда нареканий не было. тбс все ок...
03.07.2015 23:40:06, MiaDolceJulia
tЮлька
А сильно упитанный?
Ну и какие у тебя варианты?
Можно попробовать отдать его плавать, к тренеру. Мы ходим в бассейн ( мы просто ходим, не с тренером), у неё дети плывут очень рано, это хорошая активность.
Массаж мне в этом плане все таки меньше плавания нравится.
04.07.2015 00:43:15, tЮлька
совершенно упитанность ребенка не влияет 04.07.2015 01:07:52, Sib_Vickie
Я про мальчиков тоже не знаю.
Моей 11 месяцев почти, ходит у опоры хорошо, ходит за руку, стоит полминуты сама, потом мягко опускается на пол. Ползает очень быстро, где есть опора - старается перемещаться вертикально. С положения сидя давно не падает, играет осознанно: если пианино - жать на кнопки, если мягкая игрушка - обнимать, если пирамидка - снять кольца и принести маме :) Сама не собирает. Покидать вещи из шкафа тоже любит. Книжки рвет, но это как раз норма - рвать бумагу. Говорит мама, папа, баба, Аля (сестра), дай, отдай, надо, ходи (на кота), ля-ля-ля (надо петь), та-та-та (подпевает).
Имхо, меня бы напрягло, что ребенок только начал вставать и с положения сидя падает, сам не садится. Это никак не норма в 11 месяцев. Я бы уже била в бубны и искала врача, чтобы хотя бы интенсивный массаж делать
03.07.2015 23:13:40, Sib_Vickie
У меня старший сел в 9мес, но после шин и стремян. Один невролог назначил актовигин, второй отменил сразу- фиг поймешь где норма 04.07.2015 20:21:22, энн
Ого!! Сколько вы всего говорите!))у нас все зись))) и фиг поймешь... 04.07.2015 13:35:20, Эдика
Зато вы сами бегаете :)
Ксю вообще болтушка :) Она замамала раньше, чем села :) А сейчас, когда они с папой разговаривают с бабушкой по скайпу в комнате, у меня из кухни есть полное ощущение, что там что-то осмысленное говорит маленький ребенок.
05.07.2015 00:58:06, Sib_Vickie
MiaDolceJulia
У нас за спиной 4 курса массажа и полгода хождения по разным неврологам...
Ни одного диагноза не поставили ни неврологи ни массажисты, просто "ленивый" и упитанный.
Куда еще бежать?
03.07.2015 23:34:57, MiaDolceJulia
Не знаю, куда конкретно, но как-то странно: моя в 7,5 не сидела и не ползала - отставание сказали. Через две недели села и поползла - сказали, хорошо. С хорошими неврологами, конечно, напряг сегодня :(( Но в 11 месяцев при любой упитанности и ленивости все сидят. Вот не ползать - могут. Моя недоношенная старшая, кстати, умела примерно то же, что младшая сейчас, только говорила только мам (зато в книжках все показывала и бумагу не ела) и практически не ползала, тянула руки и кричала, чтобы вели, когда опора кончалась. 03.07.2015 23:47:59, Sib_Vickie
MiaDolceJulia
сидеть то он сидит с 7 месяцев, если посадят. А вот сесть сам из положения лёжа на спине не может без опоры! 04.07.2015 00:06:06, MiaDolceJulia
по старым нормам (не воз которые) до 8 месяцев должен ребенок сесть сам 04.07.2015 00:15:14, Sib_Vickie
tЮлька
Откуда такие нормы? Редко кто раньше 7 сам садится, о какой норме в 8 вы говорите? 04.07.2015 00:46:03, tЮлька
все дети, кого я знаю в 8 сидели, в 11 ходили сами или за руку. даже здесь посмотрите - практически у всех к 8 сели, а у некоторых встали и пошли :)
ну и самый простой педиатр на приеме об этом говорит - конечно, если нормальный педиатр, советской школы, а не воз и не молодой специалист
но если вам так нравится, пусть будет норма в 8 не сидеть, в 11 не сидеть, в 3 не говорить - авось само пройдет
я бы беспокоилась и искала специалиста, который бы мог сделать что-то действенное и найти более весомую причину, чем просто лень. и о медикаментах задумалась бы.
04.07.2015 01:05:40, Sib_Vickie
ортопед не советовал за руки до года водить(что бы ноги в Х не ушли- сын перебирал по весу), с 6мес возле опоры ходил, а реально пошел только в 12мес, в 11 очень быстро и задом и как угодно, но с опорой 04.07.2015 20:23:53, энн
ну ерунда про ноги, у меня старшая долго ходила за ручки, потом за одну, с 9 до 12 месяцев - у нее такие ноги, что просто обзавидоваться можно :) 05.07.2015 01:05:20, Sib_Vickie
А старшая была полная? Мы же только из-за веса. А за ручки ну пошел бы на 1-2мес раньше, все относительно 05.07.2015 10:26:51, энн
не, обычная, крупная, но мелкая еще больше :)
пошла все равно в год, но ей жутко нравилось за руки ходить :) в 11 мес., правда, оторвалась, пошла сама, налетела на угол стола, после этого месяц держалась за палец
05.07.2015 19:16:33, Sib_Vickie
tЮлька
Ну вот мой младший не ходил за руку и старшая не ходила в 11 месяцев. Старшая вставать то стала в 10 только. И никаких моторных отклонений у обоих нет. Просто спокойные адекватные дети. 04.07.2015 01:29:01, tЮлька
Вы же вроде бы про садиться самому говорили, теперь на ходьбу перешли. Не ходить в 11 месяцев - нормально, хотя очень многим интересно, не садиться и не ползать на четвереньках - ИМХО, тревожно 04.07.2015 01:42:15, Sib_Vickie
tЮлька
Откуда вы берете педиатров советской школы? Им уже за 55 должно быть всем, кто в СССР что-то закончил. Конечно же надо искать причину, но совсем не факт, что что-то не так. И уж тем более не факт, что от каких-то манипуляций что-то изменится 04.07.2015 01:26:48, tЮлька
Татьяна Витальевна
в поликлиниках мы их берем))) Работают себе, никуда не делись. 04.07.2015 09:02:19, Татьяна Витальевна
tЮлька
Именно участковых педиатров или неврологов за 55? 04.07.2015 16:06:39, tЮлька
Откуда же вы 55 насчитали? Советский Союз кончился в 92, это люди на 8 лет меня старше, им никак не 55. Ну и нормальная научная школа еще некоторое время существовала.
Невролог за 55 - это вообще просто отлично, у человека огромный опыт.
05.07.2015 19:22:31, Sib_Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!