Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

detimy

Марлевые подгузники для новорожденного ребенка

*** Тема из блога
Марлевые подгузники для новорожденного или памперсы — что выбрать в роддом? Нередко будущая мама задумывается над этим вопросом. Про самую первую одежду для новорожденных читайте, здесь пойдет речь о подгузниках из марли.
Конечно, сейчас большой выбор готовых памперсов или других изделий гигиенического назначения. Но некоторым мамам больше нравятся марлевые подгузники.
Раньше, когда памперсов не было в природе, выбирать не приходилось. Марлевые подгузники были предметом первой необходимости для новорожденных. Особенно в первый месяц жизни ребенка. Марлевые подгузники делали своими руками. Надо сказать, качество марли в прошлом веке было намного лучше. Марля была плотная.
После стирки марлевых подгузников нити не «кучковались» друг к дружке, образуя «пористые ячейки». Марля была такая, как, например, много раз постиранная, старая простынь. Тоненькая, мягкая, хорошо впитывающая и пропускающая воздух.
Кстати, если вы хотите сделать такие марлевые подгузники своими руками — обратитесь к друзьям с предложением избавиться от старого постельного белья. Как сделать квадрат из старой простыни — думаю, объяснять не надо. Размеры зависят от новорожденного. Кому-то будет достаточно 60 на 60 см. А кому-то нужен размер на порядок больше. Марлевого подгузника, размером метр на метр хватит любому новорожденному ребенку.
Если их наберется достаточное количество, то после стула малыша, их можно не стирать, а просто выбрасывать. Впрочем, как и памперсы.
А вам нравятся марлевые подгузники?
19.02.2015 15:40:08,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Вот все бы Вам, девушки, хихикать. Ну, я пользовалась в этот раз (как и в предыдущие два) вначале марлевыми подгузниками (в аптеке покупала, очень дешево) и просто покупала совсем тонкие пеленки и складывала их. И до сих пор пользуюсь))). Не так все страшно, стирает машина. А второму сшила сама, ткань покупала на Трехгорке, красивую, с мишками))), в них после сына еще несколько детей выросло. Из старого постельного белья делают, потому что ткань у него мягче, вот и все.
Ну, есть среди нас нелюбители держать ребенка в памперсе целый день (и вовсе не из экономии). А "модные" многоразовые, о которых девчонки тут пишут, стоят очень и очень даже. Мне лично денег было жалко, для меня (да и не только для меня, думаю) это дороговато.
20.02.2015 10:23:49, Василиса из сказки
Жуть какая - "в них после сына еще несколько детей выросло". А родители тех детей тоже трусы б/у носят? 20.02.2015 12:03:41, Келайно
Василиса из сказки
Не знаю. Но мы все в одной семье (племянники и пр.), впрочем, я и на сторону пеленки отдавала в свое время. Старшая у меня вообще выросла во всем б/у. Коляска, кроватка, пеленки, ползунки, футболки. До года я ей практически ничего не покупала. Сама, конечно, б/у трусы не носила, но я из вещей и не вырастаю раз в три месяца, в среднем так. 20.02.2015 12:44:42, Василиса из сказки
Вообще я ничего не имею против вещей б/у, коляску для дачи нам и самим отдали (не покупать же туда новую), но не нижнее же белье... 20.02.2015 14:43:30, Келайно
"но не нижнее же белье..."
Золотые слова!
Блин даже не думала, что столь очевидные требования личной гигиены могут вызывать разногласия.....
20.02.2015 14:46:50, Нэцкэ
Да я вот тоже читаю, как репортаж с другой планеты. У меня достаточно малообеспеченных знакомых, у которых дети носят б/у буквально всё и родители себе новой одежды лет по 10 не покупают - но на нижнее белье они денег находят. И даже на памперсы. 20.02.2015 15:03:31, Келайно
Без памперсов, кстати, невыгодно - надо штук 20 штанов иметь, проще памперсы купить 20.02.2015 19:04:38, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Да, у нас штанов штук 20. Но по факту штук 10-12 используются. Но они же не на 3 мес. покупаются, у нас уже по году некоторые. 20.02.2015 19:12:56, Василиса из сказки
А на сколько? Ксю 6 месяцев, третий раз обновили гардероб. у Алисы шмоток было намного-намного больше, именно потому, что памперсы меньше носила. имхо, проще купить 6 штанов и пачку памперсов, чем 15 штанов и бесконечная работа машинки. 20.02.2015 19:34:48, Sib_Vickie
Василиса из сказки
К 6 месяцам мы тоже уже пару раз обновили. А вот те штаны, которые носил в год дома, носит и сейчас. Всё равно 5-6 штук не хватило бы... Он их периодически уделывает во время еды, красками или еще чем. Но в 2 года и они и не делают всякие дела "по 3 раза на каждое кормление". У нас полгода пришлось на лето, негуманно его было целый день в памперсе держать, проветривались, короче говоря))). 20.02.2015 19:56:02, Василиса из сказки
да уж лучше на чем-то еще сэкономить, а памперсы купить. геморрно без них. единственное - летом жарко 20.02.2015 19:01:41, Sib_Vickie
Пумбрия
Я бы поспорила. Я родила младшего в 2010, когда стояла жуткая жара. Заметила, что единственное место, где не было потнички - это как раз под памперсм. Бабушка жалела "бедного малютку" и приготовила целый мешок марлевых подгузников. Вот в них то он и прел. 22.02.2015 18:02:13, Пумбрия
насчет младенца я полностью согласна - под мокрой марлей преет даже хуже. старшую я летом дома держала просто на пеленках, без низа, голыхом. потом трусы надевала. гулять и спать - памперс. а Ксю мерзлявая, она в памперсах. но лето, я считаю, для годоваса - хороший повод, чтобы все это дело снять и поучиться на горшок. Марлю при этом подпихивать не планирую. 22.02.2015 18:38:34, Sib_Vickie
Пумбрия
Согласна. Но у меня дело было в том, что он не прел только под памперсом, а в марле и голышом прел. Я планировала голышом держать, тогда +35 было и выше. Он весь был в потничке, особенно шейка, я его пробовала купать каждые полчаса, в общем, как только не изголялась, но под памперсом кожица бела идеальная. Я теперь за памперсы ))) 22.02.2015 23:34:55, Пумбрия
Да я тоже за памперсы, причем, как человек, который попробовал без них обходиться - я за них аргументированно :) Мне с мелкой и с ними намного проще. По крайней мере, до года - точно. Да и потом на ночь еще год-полтора точно нужны. Это тут другие против памперсов :)
Моя тоже, кстати, в жару родилась, и в роддоме палата была на солнечную сторону. Как-то я ей забыла памперс надеть, она в пеленках тут же спрела.
23.02.2015 00:49:01, Sib_Vickie
ну я делала старшей подгузы из марли. потому что не было у нас денег на памперсы на целый день - надевали на прогулку, в поликлинику и на ночь. но передавать их кому-то - вообще в голову не приходило. да и что там передавать, оно от стирок изнашивается.
мелкую летом планирую без памперса дома держать, просто в трусах.
20.02.2015 18:59:35, Sib_Vickie
Ну летом-то и я мелкую без памперсов буду выпускать - это ж ее пора будет уже приучать к горшку. 20.02.2015 19:57:17, Келайно
Василиса из сказки
А то на слипы меньше делали всяких дел. Или на футболки не срыгивали. 20.02.2015 14:53:37, Василиса из сказки
На моей планете слипы входят в категорию "нижнее белье". Как и ночные рубашки и пижамы. 20.02.2015 15:04:39, Келайно
НУ это же не гигиенично!!!
я не про поношенную детскую одежду, я про заворачивание ребенковой попы в старые описаные непонятно кем тряпки.
Я не имею ничего против бу вещей, буквально вчера колыбельки лялькины продала и кроватку купила бу, но матрас купила новый, потому что брезгую.
Где то есть грань между экономией и брезгливостью.
Все ИМХО конечно. Трусы от старшей буду младшим надевать, но детям друзей в жизни не додумаюсь отдать, хотя все вещи отдаю.
20.02.2015 12:50:27, Нэцкэ
Свет-ОК
а я вот целый пакет собрала Витиных вещей(очередную партию) и трусы в том числе
все вещи в отличном состоянии
и отдаю очень не бедным людям
которые вполне могут себе позволить купить и трусы и еще много чего, но с удовольствием берут б\у детские вещи
и я с удовольствием беру, хотя вполне могу купить, но зачем?
правда мало кто предлагает) нет у нас более старших мальчиков в ближайшем окружении) только девчонки)
20.02.2015 13:58:34, Свет-ОК
Вот эту тему бы в начале 90-х поднять. В наших краях не то что марли, ткани на пеленки не купить было. После племянника сестра передала мешок пеленок- распашонок, родственники из Е-бурга привезли фланели и хлопка) Пара пачек памперсов на зиму-весну) Кипятили все и вперед)) 20.02.2015 22:18:15, GalaNTka
То есть подгузники из тряпок - это такой принципиальный привет 90м? Ну, можно еще попробовать перед тем, как что-то купить, каждый раз по 3 часа стоять под дверью магазина, имитируя очередь. Чтоб уж точно всё как в начале 90х. :)))))))) 21.02.2015 17:24:43, Келайно
КленовыйЛис
Боюсь, что скоро не придётся "изображать". Ну да Вы у нас бизнес-аналитик, вероятно луче меня в текущей ситуации разбираетесь. 21.02.2015 18:12:26, КленовыйЛис
То есть вы предлагаете из опасений, что скоро случится дефицит, продукты по талонам и полное исчезновение памперсов, прямо сейчас отказаться от благ цивилизации и перейти на тряпочки.
Ну что я могу сказать... хорошо, что у вас такой оптимистичный прогноз и вы не ожидаете ядерной войны. А то, наверно, предложили бы всем прямо сейчас помереть. Всё равно же скоро придется.
21.02.2015 19:28:27, Келайно
КленовыйЛис
Где я что-то предлагаю? Или у Вас это профессиональное? Анализировать, предполагать и делать вывод? :-) в таком случае сейчас у Вас ошибочка вышла. 22.02.2015 15:51:49, КленовыйЛис
Несколько раз перечитала - так и не поняла, что Вы сейчас хотели сказать. Видимо, это у Вас что-то глубоко лично-эмоциональное. А мы, аналитики, с эмоциями не работаем, так что мне и не понять. :) 22.02.2015 22:22:10, Келайно
КленовыйЛис
Совершенно верно :-) первое моё замечание было просто мысли вслух. А Вы на них целую теорию развили с домысливанием :-) Как от аналитика, я от Вас ожидала или ничего или что-то типа не все так плохо :-) так что замнем для ясности 23.02.2015 14:28:59, КленовыйЛис
Неее, вот не надо чего-то от меня в конфе ожидать как от аналитика - я тут, слава богу, не на работе :)))))))) 24.02.2015 16:06:38, Келайно
КленовыйЛис
Дык, эта.... Страшно жеж. А тут такой человек ! :-) :-) 24.02.2015 17:08:55, КленовыйЛис
Главное, никто тогда не скучал))) 21.02.2015 17:57:40, GalaNTka
Свет-ОК
)))) ой молчи)))) и выжили ж все) и поздоровее были! 20.02.2015 23:20:27, Свет-ОК
Василиса из сказки
Это очень хорошо, что есть возможность такую грань иметь. Я детям стараюсь хорошее нижнее белье покупать, так его берут с удовольствием, когда я отдаю. Я лично у соседей, конечно, старое белье не брала, благо, своего хватало, если уж так понадобится. Но наверняка есть случаи, когда другого выхода просто нет. И не так уж редко такие случаи бывают. 20.02.2015 13:00:30, Василиса из сказки
Даже самые прекрасные детские трусы не стоят больше 150 рублей. Неужно нету у людей денег хотя бы на двое своих трусов, которые можно стирать каждый день. Но не носить с чужого "плеча" трусы-то...... 20.02.2015 13:11:07, Нэцкэ
150 рублей ого. а теперь представьте, что мама дома, двое детей, а у папы зп 20 000 в мес. 150 р за трусы им не снились. 24.02.2015 00:04:37, mara
я ж говорю самые распрекрасные! ваше рублей по 30-40 можно купить. 24.02.2015 00:26:40, Нэцкэ
согласна, вчера только купила мелкой трусы в "Академии" по 19 рублей за штуку. как-то даже мысли не было от старшей кому-то трусы-колготки передавать. если только что-то новое оставалось 20.02.2015 18:52:08, Sib_Vickie
Василиса из сказки
А если детей 5, а работает один родитель? Да даже двое? И трусов нужно не по 2 штуки на каждого ребенка, а хорошо бы штук по 10? А помимо трусов нужно еще много что... Я вон мелкому своему трусы на прошлое лето прикупила, походил в них пару месяцев. Теперь, наверное, вырос из них. Не застиранные, аккуратные, мазекеровские, рисунки яркие, не растянувшиеся. Чем плохо? Я бы лично взяла такие, а уж деньги нашла бы, на что потратить))). 20.02.2015 13:16:23, Василиса из сказки
Если детей 5 и нет денег на трусы, то свободные 150 рублей конечно лучше потратить на контрацепцию, это безусловно.
Но тут вроде бы обсуждается вопрос когда маме НРАВИТСЯ морочится с марлевыми подгузниками, а не когда это необходимость.
Ну и честно, если бы у меня было 5 детей и не хватало бы денег, все равно бы не взяла чужие трусы, как и чужие зубные щетки и чужие расчески и чужие маникюрные ножницы. Взять для детей по знакомым в случае нужды можно 1001 приятную вещь, не только детям, но и себе. А уж на трусы нужно как то пытаться заработать.
20.02.2015 13:21:50, Нэцкэ
Василиса из сказки
Понятно. У всех свой порог. Тоже никогда не возьму чужие щетки и расчески, а также ножницы.
Но я вот "морочилась" и морочусь с подгузниками, хотя нет необходимости. Меня лично не напрягает. Какая разница: снять описанный памперс или снять описанные штаны? Надоедало с совсем малышом - надевала памперс на день. В больнице тоже в памперсах лежал.
А по поводу контрацепции... в той семье, о которой я пишу (а там детей больше))), чудесные дети. Рванье никто никому не отдает и никто не берет, поэтому и выглядят они прилично.
Хотя вот вспоминаю одну девочку знакомую... она из другого города, старшей 3 года, она беременная, муж связался с наркоманами. Я как раз тогда хорошие вещички от ребенка отдала, остались с дырочками и пр., так она просила любые, очень бедствовали, потом сын пошел в ясли, она туда нянечкой работать. Она бы, думаю, рассуждения про б/у трусы не поняла. Видела ее пару лет назад. Нормально выглядит, дети нормально одеты, все школьники уже, наверное, и с одеждой проблемы решились. А сколько еще людей находятся в таких трудных ситуациях, по внешности ведь часто и не поймешь, у нас многие люди просто скромно одеты.
20.02.2015 13:29:26, Василиса из сказки
По поводу контрацепции, нужно рожать/брать ровно столько детей, сколько сам можешь прокормить. Если при этом кто-то чем то поможет - то хорошо, можно эти деньги пустить на другие цели. Но рожать детей в надежде что добрые люди помогут вещами - безрассудство.
И если в истории с женой наркомана - это временные трудности и чрезвычайная ситуация, то в семье где 5+ детей и нет возможности купить трусы это образ жизни.
Брать детям поношенные трусы по моему мнению допустимо только в первом случае, когда у тебя ЧС, а когда ты просто бесконтрольно размножаешься, то и со всех знакомым собранных трусов может не хватить.
20.02.2015 13:36:43, Нэцкэ
Свет-ОК
у сожалению если сейчас ты можешь взять\родить и прокормить (купить трусы) сегодня, это совсем не значит что ты сможешь это сделать завтра....
жизнь непредсказуема!
болезнь, смерть, война... всего не запланируешь
а упрекать людей в том что они берут и пользуются б\у как минимум неприлично
20.02.2015 13:54:23, Свет-ОК
против б/у вещей ничего против не имею и сама с удовольствием беру и отдаю. Я против б/у средств личной гигиены к коим относятся и подгузники, пусть и многоразовые.
Ну для меня и трусы тоже не та вещь, которую можно использовать после кого-то.
Но если с трусами вопрос может быть спорный, то с подгузниками ну никак не могу понять, как их можно кому то по наследству отдать.....Отдайте тогда уж старое постельное белье, пусть мама сама новых нашьет (или как их там делают).
20.02.2015 14:08:24, Нэцкэ
попкорн
Знаете, я бы не стала так однозначно говорить, что рожать нужно столько, сколько прокормишь. Жизнь такая сложная штука, что вроде бы сегодня у тебя есть все, а завтра ничего. Именно так и было в моей семье, жили- не тужили, как сыр в масле, чуть ли не каждый день икру черную ели, а потом за один день все исчезло. Было дело, что надеть было нечего. 20.02.2015 13:51:49, попкорн
Вот это и есть чрезвычайная ситуация, когда вдруг что-то случается. В когда не "друг", а просто люди живут, надеясь, что кто-то их детям трусов все равно отдаст, тогда им не трусы нужно отдавать, а презервативы. 20.02.2015 14:02:53, Нэцкэ
попкорн
Нет, это не чрезвычайная ситуация, а жизнь. Поэтому я вам пишу, что никогда не знаешь как будет завтра. Сегодня ты думаешь, что ты запросто поднимешь троих детей, а завтра тебе трусы не на что купить. 20.02.2015 14:11:08, попкорн
"Сегодня ты думаешь, что ты запросто поднимешь троих детей, а завтра тебе трусы не на что купить". Так не бывает. Чтобы так произошло, должно случится какое то событие. Кризис, болезнь, смерть. А не просто проснулся и вдруг нет денег.
Если проснулся и вдруг нет денег на трусы, значит в россии кризис или ты в карты играть не умеешь по пьяни.
20.02.2015 14:14:48, Нэцкэ
попкорн
Так я вам про то и говорю, что все может случиться завтра: смерть, болезнь, кризис, тюрьма.
Вам повезло, что вас такое не коснулось.
20.02.2015 14:42:32, попкорн
Это я и называю ЧС. А рождение очередного ребенка - это не ЧС, на это нужно рассчитывать деньги.
Ну а смерти, болезни и кризисы, они всех так или иначе касаются. С чего вы решили, что я такой везунчик-бессмертный-миллионер, живущий среди таких же бессмертных везунчиков-миллионеров?
20.02.2015 14:46:16, Нэцкэ
попкорн
Когда я писала, что вам повезло, что вас такое не коснулось, я имела другую ситуацию, когда люди лишаются всего в одночасье. 20.02.2015 15:46:50, попкорн
ну так когда люди лишаются всего в одночасье - это и есть чрезвычайная ситуация. Рождение большего числа детей чем, то которому можешь купить трусы - это не чрезвычайная ситуация.
Когда ты лишился всего, и трусы и кусок хлеба с благодарностью возьмешь. Но когда просто последовательно нарожал столько детей, что купить им свои собственные новые трусы - роскошь, это повод задуматься о контрацепции.
20.02.2015 15:53:42, Нэцкэ
Василиса из сказки
Я уже давно завязала с темами про бесконтрольное размножение. Особенно, когда речь идет не об алкашах и наркоманах, а о родителях, которые заботятся о детях и очень много уделяют им внимания. Видите ли, я столько случаев перевидала, когда выросшие в б/у семеро по лавкам достигали больших высот и когда "просчитанные" с точки зрения финансов и прочего подросшие дети приносили очень много неприятностей родителям... Вот я уже даже и не знаю, как оно правильно-то. Сколько у нас в возрастных конференциях тем "как заставить", "как научить"... А в той семье почти все дети учатся хорошо, старшая сама поступила на бюджет в несколько вузов (пусть и не первого эшелона, но и девочка там Ломоносовым никогда не была), спортом занимаются, да и атмосфера у них очень приятная дома. 20.02.2015 13:44:48, Василиса из сказки
пипец :))) знакомые, значит, пару лет терлись попами и прочими частями тела о простыни, чтобы сделать материал более мягким, потом отдали эти простыни в производство многоразовых подгузников, в которых растет несколько поколений детей:)))))
Гигиена - супер:))))) а вот в опросе ниже про СС был вариант, что если с родителями в одной кровати спать, то можно взрослых инфекций нацеплять. А оказывается можно в чужих простынях детей пачками заворачивать и нормально:)
20.02.2015 12:36:10, Нэцкэ
Свет-ОК
уверяю вас, что вы сама выросли в таких вот подгузах из старых простыней)))) и основная масса посетителей нашей конфы, моложе 25 лет, не было тогда памперсов в СССР
ну и что вы стали какой то не такой????
или это еще как то повлияло на вашу жизнь?

старшего именно в старых простынях и растила, и да простыни родня понаотдавала, именно попами уж протертые - новые под это дело не годились)
с младшим мне лениво это было, я памперсами пользовалась
20.02.2015 14:07:41, Свет-ОК
ну вот моя мама ужасом эти подгузы и бесконечную стирку на руках вспоминает. Отчего бы не пользоваться благами цивилизации, когда они есть? 20.02.2015 19:06:07, Sib_Vickie
блин... мама делала подгузники из марли и выкидывала из по мере изнашивания. Знакомым точно не отдавала.
Если я сейчас узнаю, что я росла не в подгузниках из марли, которые делала она сама, а в подгузниках из марли, которые кто-то до меня обс*рал, у меня будет душевная травма.
20.02.2015 14:11:12, Нэцкэ
Свет-ОК
)))))) ну прям душевная травма)))) уверяю тогда вам было фиолетово во что какать))))
и в б\ушных думаю вам даже было комфортнее - они ж мягче)
20.02.2015 14:15:05, Свет-ОК
:))))))) тогда конечно фиолетово:) а сейчас это убьет мою самооценку:)
Но! точно говорю, в моих подгузниках марля была новая:) Этой марли залежи у нас хранились почти до моего совершеннолетия. При таком количестве запасов мама не стала бы у кого-то брать подержаную марлю:)
20.02.2015 14:17:04, Нэцкэ
Василиса из сказки
Скажем так... Это мы тут пальцы гнем. А в какой-нибудь деревне или городе с зп 5-20 тысяч наверняка так и делают. И дети растут ничуть не более больные. А может, и поздоровее московских и прочих мегаполисных, если в городе экология более-менее приличная.
Если что, я три раза рожала в больничной сорочке, а уж кто там лежал на тех простынях, на которых я лежала в РД, скажем, - история вообще умалчивает.
20.02.2015 12:48:21, Василиса из сказки
попкорн
Хочу поддержать Василису. Не вижу никакого криминала, чтобы сделать подгузники из ветоши и тем более из старого постельного белья. Именно так все и поступали лет 40 назад. И мама моя, и свекровь, кот. не в России растила своих детей.
И даже я сейчас нарезала свои старые футболки на подгузники. Использую при поносе у ребенка, тк. понос у нас случается каждый час, когда зубы лезут.
20.02.2015 13:12:32, попкорн
ну вы же не будете это богатство свежеродившей подруге по наследству отдавать? ведь правда? 20.02.2015 13:14:02, Нэцкэ
попкорн
Подруге не буду. А сестра моя пользовалась после моей дочери. И я бы взяла после ее детей если бы мне надо было. Ведь они все стиранные и не после мужика какого- нибудь. 20.02.2015 13:39:56, попкорн
Василиса из сказки
Вот именно. Это мужик этот непонятно где мог шляться и в каком КВД лечиться. А ребенок бегал себе по площадке под присмотром мамы. 20.02.2015 13:47:19, Василиса из сказки
нет доказательств, что то самое исходное постельное белье не было ни разу юзано мужиком из КВД. Скелеты в шкафу есть в каждой семье, вполне добропорядочный муж может быть одновременно и мужиком из КВД:)))
Это на правах шутки, в которой есть доля правды.
20.02.2015 14:05:29, Нэцкэ
попкорн
Так мы зайдем очень далеко.
Когда мы попадаем в больницу, то тоже не знаем кто до нас лежал на этом постеле и в ресторане тоже не знаем кто до нас облизывал вилку, а может у него спид или сифилис? Вы в ресторан не ходите? Или со своими приборами?
20.02.2015 14:38:57, попкорн
нет, конечно есть всяческие перегибы. Есть люди, которые в маникюрные салоны ходят со своими инструментами (знаю таких, гепатита боятся). А я просто брезгую надевать на своего ребенка то, на чем кто-то спал, а потом еще писал и какал. Но кому то это нормально. 20.02.2015 14:43:21, Нэцкэ
попкорн
Вашу точку зрения мы поняли. Но я бы не стала осуждать людей, которые используют б/у трусы по разным причинам и показывать свое пренебрежение. 20.02.2015 14:55:25, попкорн
Никакого пренебрежения. Примерно такое же отношение у меня как у вегетарианцев к мясоедам, для меня другая планета носить чужое белье. 20.02.2015 15:00:58, Нэцкэ
Василиса из сказки
Во, я из таких. Я поэтому в маникюрные салоны и не хожу. Я не просто боюсь, мне гинеколог участковый рассказывала о таких случаях. 20.02.2015 14:54:56, Василиса из сказки
Ну заражение гепатитом у стоматолога или на маникюре очень даже не редкость, увы.
Так что я в принципе таких людей понимаю, которые боятся.
20.02.2015 14:58:46, Нэцкэ
Это необходимость, больничное белью стерилизуется. Бытовая стиралка так не умеет. Вопрос не в том, чтобы использовать марлю вместо одноразовых подгузов, а в том, что такие предметы личной гигиены по наследству передавать - это за гранью добра и зла. 20.02.2015 12:53:08, Нэцкэ
КленовыйЛис
Ой, как Вы меня в этой теме повеселили. Посмеялась от души.
Ну а на тему "в больнице стерилизуют дома так не умеют". Уж поверьте мне, как человеку проходившему практикуя больнице, которая в нашем городке, в те времена считалась ооооочень престижной. Дома стерилизуют или так же или ещё лучше. Особенно, когда это касается малышей. Да мама сама десять раз постирает, прокипятит, да ещё с двух сторон прогладит!
20.02.2015 17:25:18, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Так люди же не с помойки берут. Не знаю, у меня забирали люди, которые как скромнее меня живут, так и ощутимо лучше с материальной точки зрения. Вы прямо о подгузниках, как об использованных прокладках или туалетной бумаге пишете. А это ж не так. Это как б/у ползунки. На ни ведь тоже отходы жизнедеятельности попадают. И ничего, многие в таких детей растят (поставил в машине температуру повыше, прополоскал несколько раз). 20.02.2015 13:21:15, Василиса из сказки
"Вы прямо о подгузниках, как об использованных прокладках или туалетной бумаге пишете".
Именно так, использованные подгузники, прокладки и туалетная бумага - вызывают у меня одинаковую степень нормальной брезгливости. Я никогда не взяла бы от чужого ребенка использованный многоразовый подгузник, от другой женщины использованную многоразовую прокладку и от любого другого человека использованную многоразовую тряпочку для вытирания попы. Даже если бы это все было выстирано в кипящей хлорке.
20.02.2015 13:24:35, Нэцкэ
Свет-ОК
эх, вас бы в роддомы прошлого, когда выдавали роженицам после родов "подкладной материал" это именно уже не раз пользованные тряпки, простиранные и прожаренные в спецшкафу, страшные, пятнистые, но... других не было...
и пользовались. т.к. нельзя было приносить из дома

и кстати в роддомах до сих пор пользуются, не знаю как в Москве, а у нас есть такое - все живы никто не умер
20.02.2015 14:58:46, Свет-ОК
ой, напугали:) В одном из лучший роддомов Москвы не далее как 6 месяцев назад подкладной материал был именно таким:)
Ровно двое суток, пока у меня не хватило сил встать помыться и надеть на себя одноразовые трусы и прокладки послеродовые:))))... И я не встретила во всем отделении на одной героини, которая так и продолжала бы из героизма ходить в этом подкладном материале, потому что от прокладок у нее неприятные ощущения:))))
20.02.2015 15:05:01, Нэцкэ
Свет-ОК
но два то дня пользовалась б\у прокладками? и ничего ж не случилось?
потому что ситуации бывают разные
бывает что и б\у за счастье
20.02.2015 15:33:58, Свет-ОК
Ну вы поймите разницу между физической невозможностью встать после кесарева, чтобы дойти 3 метра до душа, помыться и переодеться и заменить тряпку на нормальную прокладку и использованием чужих тряпок для своего ребенка по идеологическим соображениям на постоянной основе, чтобы не "держать" его весь день в одноразовом подгузнике.
Неужели не видите разницы?
20.02.2015 15:43:53, Нэцкэ
Свет-ОК
видно)
я не призываю всех детей в марлю наряжать, хоть новую хоть старую, но и пренебрежительно относится к таким людям не буду и тыкать им про противозачаточные тоже не буду

это не этично и просто некультурно
20.02.2015 15:46:30, Свет-ОК
неэтично тыкать в противозачаточные людям в кризисных ситуациях, а людям которые бесконтрольно плодятся и не могут трусы своим детям купить, вполне допустимо.

ЗЫ. Это я еще после истории Ольги из Волгограда злая такая......"контрацепцию" конечно в этой ситуации нужно взять в кавычки, но детей там было явно слишком много, а трусов слишком мало......результат плачевен.
20.02.2015 15:48:08, Нэцкэ
Свет-ОК
Олю очень жаль, ее не вернешь
но кто знает какой наш путь...

не злись, это судьба, не надо осуждать ее
она прожила свою жизнь как смогла
20.02.2015 22:49:43, Свет-ОК
А в чем разница между описаной тряпкой и описаным памперсом? Ну в том плане, что в марлевом подгузнике же все равно приходится ребенка "держать" целыми днями. 20.02.2015 11:35:14, Нэцкэ
Василиса из сказки
Есть разница. У меня младший скидывает с себя памперсы, как только научился это делать. Штаны с подгузником носит. Почему? загадка. Тут кто-то про прокладки писал? Так вот мне тоже некомфортно с большинством из них))). Но я уже девочка большая, несколько дней могу потерпеть, фирму нашла, которая подходит. А вот если только Олвейс останется - вернусь к марле с ватой))). Ну, и летом или дома при отоплении в другое время года нередко в памперсе попа нагревается слишком сильно, я летом даже совсем малышей на улице старалась без памперсов возить в коляске, в 25-30 градусов тепла-то. Вот это сложно, да))).
если что, я никому свою точку зрения не навязываю, кому нравится держать в памперсах - пусть держит, главное, чтобы всем нравилось. Просто мне не нравится огульное такое осмеивание другой точки зрения на процесс.
20.02.2015 12:57:58, Василиса из сказки
Так в штанах он и памперс не будет снимать. А прокладки да, не приятно, но кровавая тряпка между ног вообще ни в какие ворота не лезет. 20.02.2015 13:12:53, Нэцкэ
Василиса из сказки
Не будет... Мой мелкий не в курсе, что он не будет))). С полутора лет памперс на пол летит только так)). 20.02.2015 13:22:28, Василиса из сказки
Эээээ, так вашему мелкому уже к двум годам - какие вообще подгузы? У меня старшая просто трусы носила, помню, др праздновали, было в гостях 5 годовасов - все без подгузов. ну случится чп - так на это дело запаску иметь 20.02.2015 19:11:05, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Да пока еще он с горшком не очень. У них очень официальные и сдержанные взаимоотношения))). Если без подгузов - так это лужу можно где сделать, а подгузник все впитает. 20.02.2015 19:58:44, Василиса из сказки
Ну как же в чем разница?! Добыть материал, сшить подгузники, а потом каждый день их складывать в стиральную машину, развешивать и гладить - это же гораздо героичнее выглядит, чем просто покупать и потом выкидывать памперсы. ;)) 20.02.2015 12:00:10, Келайно
попкорн
А вы никогда не задумывались, что до сих пор не все могут позволить такую роскошь, как одноразовые подгузники? Не все же в мегаполисах живут. Многие одевают памперсы только на прогулку или в гости, а дома в марле. И дело совсем не в героизме. 20.02.2015 13:35:55, попкорн
Статья написана с позиции героизма, а не необходимости. цитата:"Но некоторым мамам больше нравятся марлевые подгузники.".
Если бы статья была подана как антикризисная программа, реакция была бы другая.
20.02.2015 13:38:07, Нэцкэ
КленовыйЛис
Господи.... Да у мелкого может быть банальное раздражение от памперсов. Мой младший сын не выносил НИКАКИХ одноразовых подгузников. Кожа такая. Ближе к 4 месяцам притерлись к японцам. И то.... Если не долго. 20.02.2015 17:30:35, КленовыйЛис
попкорн
Я вам больше скажу. У нас тут, в Исландии, в этой успешной, зажравшейся стране, многие сейчас шьют многоразовые подгузники. Покупают экологически чистый хлопок и вперед. Это сейчас даже модно. Считается полезнее для ребенка и с точки зрения экологии тоже лучше. Так что кому то даже очень хочется заморачиваться. 20.02.2015 14:04:15, попкорн
Smirlinochka
"Кстати, если вы хотите сделать такие марлевые подгузники своими руками — обратитесь к друзьям с предложением избавиться от старого постельного белья"
:)))))))))Упала просто
19.02.2015 23:40:02, Smirlinochka
Марфут@
да что не предложение , то фурор ) 19.02.2015 23:42:17, Марфут@
недели идут
это шуточный вопрос ?) 19.02.2015 23:29:34, недели идут
А еще можно эти подгузники, да и всё остальное, стирать хозяйственным мылом или даже песком. В тазу, руками, при помощи стиральной доски. И полоскать в Яузе... 19.02.2015 16:02:25, Келайно
это нас к подорожанию памперсов, никак, готовят :))
или у кого-то ностальгический бред
еще особый шик в критические дни без прокладок обходиться!
у меня Яуза далеко, можно я в Бутаковском заливе прополощу? :)))
19.02.2015 18:29:02, Sib_Vickie
Да ладно, может кто-то с тараканами на эту тему, а тут такая статейка....

Зы: с ужасом вспоминаю время без прокладок }-/
19.02.2015 20:58:29, Murcha
не, ну что годится на подгузники, то годится и на прокладки :) но лучше, да, не вспоминать 19.02.2015 22:11:39, Sib_Vickie
У меня тоже далеко, мне если только в коллектор спускаться и полоскать в Нищенке :))) 19.02.2015 20:51:38, Келайно
отличное название для реки, в которой полощут подгузники:))))) 19.02.2015 22:22:14, Нэцкэ
Да у нас тут вообще с географическими названиями всё хорошо: местность в целом когда-то была известна как Сукино Болото... :))) 19.02.2015 23:08:09, Келайно
:)))))))))))))))))))))))))))))­)))))) 19.02.2015 16:03:07, Нэцкэ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!