Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Массаж

Прочла ниже про массаж:). Девочки, а без показаний надо делать? Пролистала старые записи со старшей, три курса делали за первый год. Просто так, по собств иниуиативе вроде...насколько я помню. Сейчас никто не назначал. Нужно?
18.09.2013 08:35:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали без показаний. Просто старший был проблемный (неврология, тонус сильнейший) и ему сильно очень помог массаж. Поэтому я считаю что очень полезно. Младшему сейчас тоже делали, причем у меня было ощущение, что все нормально. А массажистка пришла, говорит и ноги плохо разводятся, и спина выгнута - и из-за этого и язычок даже торчит все время и лежит неправильно. Я даже не замечала, а она сказала и только тогда заметила. Массаж все это снял. И я смотрела как она делает, сам так никогда не размассируешь. Самой можно сделать достаточно примитивно все-таки, и гнуть и нажимать так сильно страшновато. Так что я за массаж 18.09.2013 16:58:34, Anutik@
Мы делали, показаний не было, никто из врачей ничего не сказал. Довольны, я в этом плохого точно не вижу, сама тоже дочке делаю. Нагрузка плюс хорошая. 18.09.2013 16:39:53, Кошка с котенком
Паровозик из Ромашкова
Поняла, не делаем:) 18.09.2013 13:37:51, Паровозик из Ромашкова
фима
Без показаний не нужно. 18.09.2013 12:49:31, фима
iris_ka
Мы не делаем сейчас, но я и не вижу никаких предпосылок делать, а со старшим наверное и можно было бы, он был весь зажатый какой-то, но я тогда сама делала как могла, без массажисток, и нормально вырос, развивался по сроку, даже раньше. 18.09.2013 12:30:54, iris_ka
''Белка''
Не нужно. 18.09.2013 11:51:19, "Белка"
Miralissa
Никому не делала. Просто так ни на что мне жалко такие дикие деньги 18.09.2013 11:44:16, Miralissa
tЮлька
С первой массаж закончился на 3 раз - обсыпало на масло. Больше и не делали - но она у меня жила на полу с 4 месяцев и развивалась физически по возрасту.

Этот вроде тоже активый - пока не вижу поводов для массажа.
18.09.2013 11:20:51, tЮлька
Iволга
У нас в России какое-то сумасшествие с этими массжами! Я тоже Аринке делала 3 курса до полугода, после каждого "видела эффект" (еще бы, ребенок же развивается, а у нас все время было либо во время массажа, либо после). На самом деле показаний к массажу в грудничковом возрасте не много, правда у нас еще проблемы с гипердиагностикой. Например лечат массажем физиологический гипертонус, и типа по паказаниям массаж. Здоровому ребенку можно ничего не делать - ни массажей, ни гимнастик. Сам разовьется. Но конечно и мамский массаж (я Сашке не делаю почему-то, а всем делала), и гимнастика, которую мама сама может делать вполне полезные вещи. Обучить этому должны в комнате здорового ребенка, но вот у нас там много ерунды говорят, советуют пассивную гимнастику, но и хорошему учат - например гимнастике на мяче.

Тут недавно смотрела передачу на канале "Мать и дитя", там невролог выступала как раз по поводу массажей, мне оч.понравилось. Как раз говорила о том, что в большинстве случаев детям нужен именно материнский массаж, показала как его делать.
18.09.2013 09:38:09, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Спасибо, поняла 18.09.2013 13:37:12, Паровозик из Ромашкова
да нет, зачем? это же стресс для ребёнка, чужой человек! собственного массажа-физкультуры вполне достаточно)) 18.09.2013 09:19:50, Evgenia-m
Паровозик из Ромашкова
Не знаю зачем, вот и спрашиваю)) 18.09.2013 13:36:31, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!