Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышка все тащит в рот.

Привет ВАМ! Моей дочурке 6,5 месяцев. Читаю на разных сайтах о развивающих играх с малышом в таком возрасте. Но вот только моя малышка любые, то есть абсолютно все игрушки, вещи, книжечки и т.д. (все что попадает в поле зрения и в руки) тащит в рот, жует своими беззубыми деснами, слюнявит и никак не желает перекладывать их перекатывать, ощупывать пальчиками. Вот, например, вместие с ней читаю книжку со звуковыми кнопками "голоса животных". Она смотрит внимательно некоторое время, слушает, улыбается, потом начнает забирать у меня книгу, но не для того, чтобы самой чего-нить нажать, а чтобы обмусолить и обслюнявить. Так вот познаем мир... Как Вы считаете это нормально или есть повод пойти к врачу-невропатологу? А как у Ваших деток с этим?
19.05.2013 05:59:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, все дети тематического возраста тянут вещи в рот, они так мир изучают. Более того, они и после года не сразу завязывают с этим.
"Не желает перекладывать, ощупывать" в отношении 6-месячного ребенка вообще круто :) Кнопки на книжке не нажимает, вы бы еще погоревали что таблицу умножения не отвечает :)))
20.05.2013 12:26:52, Иришка-Мартышка
у нас также до сих пор. Правда вот только пару дней как стал интересоваться игрушками и даже играть. А то все в рот и куда то ползти надо было 19.05.2013 23:53:18, lesia85
malutka123
О, знакомо!!!))) Это они так мир познают, ничего страшного! Только мелкие предметы главное убирайте тщательно! 19.05.2013 22:47:30, malutka123
emiiil
ну вы-то знаете, какое все на вкус. вот смотрите на незнакомую вещь - и знаете. и откуда? ;))) 19.05.2013 21:43:49, emiiil
Так мило! А вам младенцев раньше только в книжках показывали?:))))))))))))) 19.05.2013 21:36:07, Микробус
правильно делает. Это возраст такой. У почти всех детей так. Невропатолог очень удивится, если вы придете к нему с такой претензией. 19.05.2013 17:48:07, LucyMO
Татьяна Витальевна
есть несколько версий, почему дети все тянут в рот:
1. изучение свойств предметов (холодный-мягкий-твёрдый-пушистый и пр.), язык более чуствителен, чем кончики пальцев.
2. неотпавшая в ходе эволюции, но уже не настолько актуальная особенность, необходимая для изучения окружающего мира.
3. Вроде бы Фрейд (не помню точно) связывал это с чувственным удовольствием, там было умно написано, не помню конкретного смысла)))
4. развитие иммунитета. Как правило эта привычка у детей тянется до 2-3 лет, но особенно ярко выражена до года. И именно в это время ребенок должен получать грудное молоко, защищающее его от микробов, населяющих предметы, затянутые в рот. И ребенок таким образом на уровне инстинкта учит свой организм бороться с инфекциями.
Занятия с маленьким ребенком должны быть разнообразными, с постоянной сменой деятельности. Если ребенок отбирает книжку- значит устал от данного вида деятельности. Моя дочь поступает так же))), правда она уже не ест книжки, а начинает сама их листать в произвольном порядке, искать на картинках знакомые объекты. Я и не пытаюсь читать ей книжки по тексту, я просто рассказываю ей, что нарисовано на картинке.
19.05.2013 15:33:35, Татьяна Витальевна
Я читала, что слюна у малышей имеет антибактериальный эффект, а не молоко. 19.05.2013 15:37:40, Madina
Татьяна Витальевна
о, ещё одна версия! :)
но тогда микробы погибают сразу, а если молоко обладает антибактериальным эффектом, то сначала микробы всё равно попадают в организм, а значит организм учится с ними бороться, а молоко помогает побороть инфекцию, такая мини-прививка с антидотом))))
19.05.2013 15:50:55, Татьяна Витальевна
сплошная польза))) 19.05.2013 18:31:05, Madina
Татьяна Витальевна
и не говори))) 19.05.2013 18:54:53, Татьяна Витальевна
Рот - это третий глаз и третья рука)))) Не ходите ко врачу 19.05.2013 14:46:26, Evgenia-m
Natalya d'Enretat
неужели бывают дети, ктр НЕ тащут всё в рот???? 19.05.2013 14:41:50, Natalya d'Enretat
Dazdraperma
+100 19.05.2013 15:13:42, Dazdraperma
La Tour Eiffel
абсолютно нормально :) 19.05.2013 11:35:00, La Tour Eiffel
У нашей детки один путь познания мира - помусолить во рту, туда отправляются все книжки и развивающие игрушки. А вот сын в ее возрасте уже внимательно слушал книжки и уж в рот их точно не тянул. 19.05.2013 11:05:32, Илария
Люпин
У меня деть 8-ми месяцев все в рот тащит :)) 19.05.2013 10:53:02, Люпин
Iволга
в вашем возрасте нормально. дети ртом исследуют предметы также, как мы руками и глазами 19.05.2013 09:21:33, Iволга
Привет!) Любые игры и занятия, можно проводить с ребенком столько, сколько он сам может выдержать. В вашем возрасте это минутки, да, потом до следующего раза оставьте развитие)) постепенно время будет увеличиваться.
Даже первоклашкам делают перерывы во время уроков.
Когда ваша дочь забирает игрушку и слюнявит, она также изучает мир и попутно чешет десны))
19.05.2013 09:02:52, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!