Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

когда можно на ноги ставить?

Миша рвется стоять. Сидеть научился худо-бедно, теперь это не интересно. Ему явно нужна свобода перемещения. Перекатывается до двери в коридор, а дальше никак - перекатом не пролезет, а ползать не получается. Требует чтоб ставили на ноги. Ставлю, держа под руки, т.е. опирается он больше на мои руки, чем на ноги. Так стоять мало - надо ногами перебирать. Сегодня таким макаром "дотопали" до ванной комнаты. Счастью не было предела. Но восемь с лишком килограмм держать на весу, да еще и двигаться буквой зю - мой позвоночник такого не выдерживает. Помню, что ставить на ноги до определенного возраста нельзя. До какого? После 15 мая возьмем напрокат прыгунки (там запись на полтора месяца вперед). Может они спасут на какое-то время... Но вот как ребеночку помочь? Сам не садиться... Т.е. стремления подтянуться и сесть - нет. Равно как и стремления подтянуться и встать. На четвереньки тоже не встает. Только злится, если чего-то хочется а не получается. Может я ему не даю? Тем что помогаю постоянно. В общем вопросов два: когда можно ребенку вставать на ноги? И чем ему помочь, чтоб он сам встал (или пополз).
30.04.2013 01:30:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
при таком раскладе сажала бы в ходунки 30.04.2013 15:50:25, La Tour Eiffel
Iволга
когда сам встанет, тогда пусть и встает. Вы правы, помогая ему, Вы вырабатываете пассивнгую модель поведения - зачем стремиться что-то сделать самому, если мама за меня все сделает? ребенку надо ползать, это очень полезно, развиваются межполушарные связи в мозге. Для этого надо сначала научить ребенка вставать на четвереньки, потом стимулировать к передвижению (например подманивая чем-нибудь интересным). И, прыгунки, как и ходунки - зло. 30.04.2013 15:40:31, Iволга
МарикаЧ
"Помогать" вставать ребенку в таком возрасте точно не нужно. Он у Вас развивается вполне по срокам, куда спешить?
А до 7 мес. врачи вообще не рекомендуют, чтобы ребенок вставал, потому что ножки еще слабенькие, а нагрузка на них большая и велика вероятность вальгуса. Зачем Вам вальгус? Избавиться от него бывает непросто.
Так что всему свое время.
Да, если очень хочется, проконсультируйтесь у хирурга и ортопеда и сделайте курс массажа.
А самой можно на мяче делать упражнения, очень хорошо для малышей, развивает разные группы мышц.
Вот здесь можно посмотреть упражнения: [ссылка-1]
30.04.2013 11:03:59, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
Положить на ковёр, вокруг игрушки, так, чтобы ему надо было тянуться, игрушек не много, штуки 4-5, раз в 2-3 дня игрушки менять и постоянно менять местоположение игрушек, чтобы не лежали на ковре постоянно в одном и том же месте. Злиться и вопит, что желания не совпадают с возможностями? Мама садиться/ложиться рядом и развлекает игрушками, увлёкся игрушкой- ненадолго оставляем одного. Делать гимнастику, гимнастика на мяче- хорошая вещь. Моя дочь поползла в почти 6 месяцев, а месяцев в 4-5 любимым занятием было лёжа лупить ногами по гимнастическому мячу, я этот мяч укладывала под стол, он у нас на двух широких ногах, скрепленных широкой перекладиной, так она могла по мячу стучать, а мяч там прыгал, но не укатывался. Водить ребенка в такой ситуации и ребёнку не полезно- он и не будет стремиться двигаться самостоятельно- мама ж добрая, поводит, и у мамы спине пипец и кирдык. Иногда, конечно, в виде развлечения, можно и поводить, так даже малышам рефлексы проверяют- ставят на ножки, только я свою так водила по столу- ей смешно, а мне нагибаться не надо. 30.04.2013 09:54:01, Татьяна Витальевна
Канка
Точно! Мяч надо надуть! А так он и так по полу рассекает. Ему на ковре просто лежать не интересно. Но он перекатывается, а не ползет. 30.04.2013 10:42:59, Канка
Татьяна Витальевна
моя назад ползать в 4 месяца и была выселена на пол, там уже и перекатываться стала и всё остальное, ну и пусть перекатывается, выход из комнаты заложите подушкой или свёрнутым матрасом- у нас так матрасом был арочный проход заложен. Она около этого матраса вставать училась, потом когда ходить училась- на него падала с разбегу. Потом научилась перелезать и пришлось придумывать другую закрывашку. 30.04.2013 11:03:46, Татьяна Витальевна
Шютка такой
Тань она у тебя на пузе в 4 месяца назад ползала или уже на четвереньки пыталась встать ? 30.04.2013 11:35:00, Шютка такой
Татьяна Витальевна
на пузе в 4, на четвереньки встала в почти 5 и месяц попу качала, ползала гусеничкой, в почти 6 поползла "по-человечески", в 6,5 села, в 7 встала у опоры, в 9,5 уже сама пошла. 30.04.2013 11:38:41, Татьяна Витальевна
Шютка такой
А пернворачивалась во ск? Вот уж точно червяк:) 30.04.2013 12:59:58, Шютка такой
Татьяна Витальевна
первый раз с живота на спину в 2 месяца, потом пару недель было затишье, а потом начала активно ворочаться в обе стороны, т.е. к трем месяцам уже в обе стороны ворочалась. 30.04.2013 13:12:06, Татьяна Витальевна
Лучшая помощь, это дать ему самому научиться) ну и создать соответствующие условия.
Мой вот ползать учится исключительно на диване и только в одном подгузе, а лучше без)))
На пол перекладываешь, он лежит на пузе и картинки на коврике ковыряет) Надоест- ноет, но с места не сдвинется.
Пасу теперь на диване. Как отточит навык, так на пол и отправится.
А на ноги рано. Мой тоже хочет, но фиг ему)) пусть учится ползать- спину укрепляет.
30.04.2013 09:50:40, Madina
Татьяна Витальевна
ползанье не только укрепляет спину, каждый навык, полученный ребенком развивает определённые отделы головного мозга и чем дольше ребенок этот навык оттачивает, тем лучше развит этот отдел мозга. Не помню, откуда я это узнала, но мне поверилось. 30.04.2013 09:55:57, Татьяна Витальевна
Ну тем более) мозгов много не бывает))) 30.04.2013 12:00:15, Madina
tЮлька
Лучше всего, когда сам все делает. Нагрузка тогда соответствует возможностям. Тем более вес большой. Может пока лучше начать плавать активно где-то, в воде нагрузка на позвоночник и суставы не такая большая все таки. 30.04.2013 08:50:28, tЮлька
Канка
он купаться-то только начал нормально, без воплей. До этого прямо истерика-истерика.... Боюсь, от больших объемов воды придет в негодование :( 30.04.2013 10:39:13, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!