Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а если не пойдет ГВ?

Мамочки , я из другой ветки, к вам с вопросом на будущее, у меня ПДР 05,05, плоские соски… врач говорит, может не пойти ГВ… стоит ли заранее готовиться к тому, что может не быть молока? Взять с собой какие-то лактогонные чайки в роддом, молокосос??? Может, смесь получше? Или Лактамил таблетки ,может? Или там все дадут на месте в случае чего? Почитала списки вещей в роддом, везде пишут, молокоотсос, бутылочку, банку со смесью адаптированной до 6 мес., на вс. случай, надо ли??? Что вы брали???
11.04.2013 16:04:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже и не думать!! Природа не могла вас оставить без ГВ. Забить на врача и в случае проблем звонить - писать спецам по ГВ. Настраиваться только на ГВ, потому что это имммунитет детке.
В роддом можно взять молокоотсос. У меня Авента была. Но я брала ее только что бы лишнее сцеживать. Еще был с собой инет и я читала как правильно прикладывать к груди и что делать в случае проблем. Вы боритесь за то что бы ребенок взял грудь. Бутылка - это вообще не вариант.
Моя ночь орала в роддоме, не хотела брать грудь. Еще соседка по палате истерила что у нее ребенок спит а она нет из за моей и требовала (!!!) что бы я дала ребенку бутылку. Я была кремень. Не уступила обоим. Утром педиатр меня хвалила. Сейчас все ок. (ТТТ).
26.04.2013 17:00:27, блондинк@
фантик
Я брала все.. Я из осторожных.. То, что баночка смеси будет с собой, от этого хуже никому не будет.. Молокоотсос тоже хорошо, особенно если у вас плоские соски - но тут и бутылочку нужно брать, и еще предусмотреть, чтобы как-то стерилизовать ее..
Еще брала с собой накладки на грудь - они в случае чего и сосок защитят от трещин, и помогут грудь захватить правильно малышу.
Смесь лучше брать максимально адаптированную, слабоалергенную - типа козьей. Из хороших - Кабрита, она еще и с пребиотиками, чтобы жкт помогать...
Лактационную смесь можно не брать- первое время, наоборот, застои чаще бывают, чем недостаток.. Но в любом случае, если будете грудью кормить, они вам в кризы помогут.. Так что дома пусть будет, а в роддом - смотрите по интуиции..
15.04.2013 11:41:14, фантик
спасибо вам огромное, как подробно все:) прямо как будто я., только опытная:) 16.04.2013 00:07:22, beremka
Ничего бы из вышеперечисленного не брала, особенно смесь (если настроены на ГВ). Лучше почитайте лялечку (сообщество в ЖЖ), найдите тел. консультантов по ГВ, возьмите с собой распечатки про правильное прикладывание. 13.04.2013 14:39:15, Eva_K
спасибо:) сообщество классное, посмотрела:) 16.04.2013 00:08:04, beremka
у меня на одной груди такая "проблема". Сына кормила до 1,4, это была любимая грудь, а дочь посасала месяца три и перестала брать, кормлю одной грудью, нам сейчас 9 мес 12.04.2013 10:39:14, прохожий (Ксю-)
охохо... чего только не бывает... 16.04.2013 00:08:39, beremka
Zosia
врача - нафиг с такими советами. запастить теелфоном гв консультанта, которочу будете доверять, наперед позадавайте ему вопросы. и чтобы вы понимали, такой совет я даю всем, это не потмоу что у вас что-то там с сосками - это все абсолтно выдуманные и притянутые за уши причины отказа от гв. 12.04.2013 10:28:34, Zosia
случайно влезла
мой ребенок не брал грудь, кормила сцеженным. никто не умер, все счастливы!
а вообще, поверьте, вопросы, которые вам сейчас кажутся жизненно важными, лет через 5 покажутся полной фигней. и не будет никакой разницы как и чем когда-то 5 лет назад питался ваш ребенок. ГВ, ИВ, из сиси, из бутылки, по часам или по требованию-дети абсолютно ничем не отличаются. так что с ума не сходите, пойдет ГВ, не пойдет-лучше, чтобы пошло, а кого не пошло, у тех тоже дети живы-здоровы. делайте, как вам удобно.
12.04.2013 08:24:53, случайно влезла
какой у вас нестандартный,но симпатичный подход:) и главное, как не поверни -все равно позитивный:) 16.04.2013 00:09:32, beremka
Месяц Май
Настрой, что ГВ не пойдет - это неправильный настрой однозначно!!
Во-первых, процентов 90, что форма сосков изменится, когда начнется ГВ. Стопроцентно форма сосков меняется непосредственно в процессе сосания. По началу помогают силиконовые такие насадки (сорри, не помню, как точно называются). Ну и кремчиком запаситесь, малыш погрызет наверное грудь, прежде чем наловчится.
12.04.2013 01:49:39, Месяц Май
MiaDolceJulia
Хм, я была в обычном РД и там всё давали, я имею ввиду смесь, её точно не пронесёшь свою, у них там всё своё "стерильное". А вообще, не переживайте заранее. У меня тоже плоские соски, да такие, что просто ппц. Мне всю беременность врачи рассказывали, что деть не возьмёт. Когда я родила, ребенку попробовали дать грудь, но дочь не взяла, да и как её возьмёшь, взять как бы не за что! Я тааааак расстроилась, прям ужас. Пришёл врач, долго смотрел, крутил в прямом смысле этого слова и сказал, что нет, такую плоскую грудь вряд ли возьмёт, а если деть не начнёт сосать, то матка будет плохо сокращаться и соответственно куча негативных событий... Я в расстройстве, почти в истерике. И тут заходит вторая врач, чудо-тетка и говорит " У неё по-моему просто отёк груди и не сформирован сосок", поставили мне капельницу с нош-пой и чем-то еще, у меня на самом деле был небольшой отек, т.к. после капельницы и грудь и ноги "отошли". А потом эта врач руками мне "формировала" сосок, это было неприятно, но всё ради детки. Около часа всё это длилось, а потом, на следующий день, когда пришло молоко, она опять пришла формировать, сцеживала с определённых сторон так, чтобы сосок оставался болие-ли-мение выпуклым и давали доче в рот... В итоге дочь взяла грудь только на 3-й день к вечеру, это такое счастье было, и до сих пор она заядлая сисичница. Кстати, как мне тогда соски сформировали, так они и остались в отличном виде, совсем теперь не плоские...
И мне, конечно, очень повезло, что попалась такая врач, что предположила, что это отек, что так со мной мучалась, три дня сидела с моей грудью и обещала, что дочь непременно возьмёт. Может, потому что я была "на контракте", а может просто человек хороший.
В общем, она мне сказала, что не бывает такого, чтоб деть не взял грудь, природой так устроено, что должен взять. Просто у некоторых всё быстро, а некоторым приходится помучаться с этим вопросом.
12.04.2013 00:48:57, MiaDolceJulia
как хорошо ,когда с доктором вот так повезет! спасибо за вашу историю:) 23.04.2013 22:50:28, beremka
Татьяна Витальевна
у меня на одной груди сосок был выпуклый, а на другой плоский. Долго учились грудь с плоским соском правильно использовать - тяжело было дочке её захватить, где-то месяц старались, в итоге всё ок, сейчас этот сосок тоже более-менее выпуклый стал. грудь основной продукт питания, прикорм идёт очень вяло, дочке кроме мамы ничего не надо))). Пробовала через накладки силиконовые кормить- не получилось у нас. В роддом брала из вышеперечисленного только молокоотсос, молока было просто море и без лактогонных чаёв. От формы соска лактация точно не зависит, а вот что порекомендую- заранее почитать сейчас в инете как правильно давать ребенку грудь, потому что плоский сосок дать сложнее, а лично у нас в роддоме молочная сестра была ну очень так себе. 12.04.2013 00:12:38, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
да, кстати- трещин у меня не было ни разу ни на одной груди. Я ещё в беременность прочитала, как давать грудь правильно, и хотя тогда не все было понятно, но когда в руках младенец и грудь- всё быстро встает на свои места. Так что плоские соски не показатель, что прям обязательно всё будет разгрызено))) 12.04.2013 00:15:33, Татьяна Витальевна
я уже кажется опухла от видеоуроков про грудь:) вроде теоретически подковалась:) но все равно страшно:) 23.04.2013 22:51:42, beremka
Татьяна Витальевна
да всё будет нормально))) 24.04.2013 23:18:18, Татьяна Витальевна
La Tour Eiffel
количество молока не от формы сосков зависит, а от вашего качественного питания, отдыха :)

плоские соски - малышу возможно будет трудно захватывать, но попросите, чтобы вам показали ,как правильно прикладывать к груди, надеюсь это не будет проблемой
11.04.2013 19:42:13, La Tour Eiffel
Присоединяюсь по всему сказанному и добавлю-
вы кроме ГВ в целом, еще настройтесь на то, что в течении первых трех месяцев может быть сложновато. Это не обязательно, но очень вероятно и абсолютно нормально.
Удачи!
11.04.2013 18:20:03, Madina
спасибо:) так здорово:) когда поддерживают:) 11.04.2013 18:22:44, beremka
Callypso
У меня такие. ГВ до сих пор в ходу, сиська в большом почете :)

Поначалу, да, погрыз здорово, но это больше от нашей с ним неопытности на тот момент.
Запаситесь пуреланом - мегавещь, отгрызенные соски обратно приращивает за сутки :)
Чаи не вздумайте даже - молоко когда приходит - просыпаешься Памелой Андерсон, и приходит его много :) А мелкий ест - мало.

Молокоотсос, смесь давали в РД. Это зависит от того, где рожать будете.
Да, ИМХО, но накладки на соски меделовские купите на всякий случай.
11.04.2013 17:47:39, Callypso
памелой андерсон:) это вдохновляет:) За пурелан спасибо огромное, куплю. 11.04.2013 18:23:39, beremka
Zajigalka-а
Мне Пурелан не помог, помог бепантен, Пурелан всё-таки больше для смягчения сосков, а бепантен именно заживляющий. 11.04.2013 20:08:24, Zajigalka-а
бипантен +1 :) спас меня буквально 11.04.2013 21:43:40, mara
Callypso
Ну нинаю, мне бепантен вообще не помогал, а с пуреланом жизнь не замедлила наладится. 11.04.2013 21:14:07, Callypso
Zajigalka-а
Во как, а у меня наоборот 11.04.2013 21:22:57, Zajigalka-а
Аннэта
у меня тоже типа плоские соски все в роддоме говорили что не возьмет малыш грудь,, стоит вам приложить усилие и все получиться я буквально пару тройку кррмление помучилась и все , сын прекрасно сейчас берет грудь)))))) а паника у меня была ой ей))) прям рыдала что накормить не могу.... 11.04.2013 17:43:26, Аннэта
ну вот я все думаю: а что стоило врачу сказать так же бодро и успокаивающе??? я уже решила, что все. 11.04.2013 18:24:36, beremka
МюZetta
При плоских сосках запаситесь мазью Бепантен( не кремом а именно мазью!!) и мажьте после каждого кормления, тк велика вероятность, что будут трещины! И спец накладки на грудь могут пригодиться.
Главное настройтесь на ГВ, не надо никаких смесей! Все у Вас будет отлично! Почаще советуйтесь тут в кофе и все получится ))))
11.04.2013 17:35:55, МюZetta
Спасибо:))) а что такое "в кофе"??? 11.04.2013 18:25:25, beremka
конфе) 11.04.2013 18:30:51, Madina
МюZetta
спасибо))) да, очепятка вышла :))) 11.04.2013 22:41:46, МюZetta
У моей сестры тоже плоские сооски, но малышка сразу взяла грудь. Наличие или отсутствие молока никак не связано с их формой. 11.04.2013 17:31:37, Polegra
Zajigalka-а
Молоко идёт из головы, не в прямом конечно смысле, должен быть настрой на длительное кормление грудью, а Вы уже на ИВ настраиваетесь. Соски не играют особой роли при кормлении, главное правильно приложить детку, у меня тоже соски не "айс", со старшим не справилась, а вот среднего выкормила и младшенькую кормлю. Удачи Вам!!! 11.04.2013 16:49:09, Zajigalka-а
Ух ты:))) понравились ваши клички для детей:) сначала даже приобиделась за Вячеслава, а потом глянула - большеват для кличек:))) 11.04.2013 18:26:26, beremka
Zajigalka-а
:))) да уж, вырос 11.04.2013 19:10:53, Zajigalka-а
согласна с Вами, настрой это очень важно 11.04.2013 17:03:12, Svetik-cvetik
В роддом брала только молокоотсос. У меня было раздельное пребывание. Если бы не молокоотсос, то меня бы там разорвало)) Ну и бывает что дети сосут мало в самом начале, а молока много. Поэтому лучше взять.
Бутылки, смесь покупала домой на всякий случай. Смесь даже один раз дала. Т.к. в р/д кормила не часто, ребёнка сонного и сытого постоянно приносили. В итоге дома стало резко мало молока. И я дала смесь. Но в следующий раз в такой ситуации я смесь не дам и покупать заранее не буду. Просто надо чаще прикладывать и всё.
В роддомах смеси есть, туда точно брать не надо.
11.04.2013 16:48:46, Berty
спасибо большое. может, я и перебарщиваю со своим стремлением подготовиться к любому форс-мажору... 11.04.2013 18:27:32, beremka
Я брала в роддом с собой бутылочку и смесь, как мне и говорили, молокоотсос тоже, но ничего там не пригодилось, стояло и ждало все своего времени. смесь если берете, берите адаптированную, их выбор есть, я брала Фрисолак, но она в итоге нам не пошла, потом на другую смесь переходили - на Кабриту, поэтому смесь может брать и не стоит, все будет нормально у вас с молоком. Молокоотсос хороший у Avent а бутылочку брала Мимиджуми, и не настраивайтесь так, все будет нормально, будет много молока и прокормите ребенка сами 11.04.2013 16:43:11, Svetik-cvetik
tЮлька
Нет, ничего из этого не брала бы - Ну если только молокоотсос. Смесь дадут в роддоме, если не кесарево, то лучше кормить из шприца, шприц также дадут. В роддоме негде стерилизовать бутылку, младенцу нужна все таки стерильность.

я бы лучше нашла консультанта по ГВ, чтобы если будет необходимость вызвать ее сразу.
Лактогонные чаи даже не думайте пить в родломе - разорвет грудь напрочь.
11.04.2013 16:14:27, tЮлька
о господи... как разорвет???? аж руки что-то задрожали.... боже мой... не буду, конечно. 11.04.2013 16:15:53, beremka
tЮлька
Ну как - придет слишком много молока. У многих на груди растяжки именно из роддома.

А мама у вас кормила? У вас столько вопросов, что имхо, их лучше обсудить с кем-то очно - недавно родившая кормяща подруга, мама, тетя.
11.04.2013 16:57:47, tЮлька
мама не кормила, к сожалению... 11.04.2013 18:28:16, beremka
Apfel
плоские соски и наличие/отсутствие молока никак не связано.
проблема может быть в том,что малышу будет сложно взять грудь(другими словами,присосаться,схватить).
выбирайте хороший роддом,где помогают начать грудное вскармливание (обычно,это даже не врачи.а медсестры в послеродовом)
если с ними не получится,можно воспользоваться помощью консультаната по грудному вскармливанию, я вызывала 3 раза,девочки просто спасали меня))
+ желательно рожать там,где ребенок в послеродовом круглосуточно с вами находится. он сам все сделает лучше лактогонных чаев и молокоотсосов.

я в роддом ничего не брала,ни с первым.ни со вторым.
11.04.2013 16:13:53, Apfel
Шютка такой
плюс много!! 11.04.2013 17:16:07, Шютка такой
а в каком роддоме Москвы хорошо с этим делом? просто чтобы знать... 11.04.2013 16:17:04, beremka
МюZetta
При 8 ГКБ, они там на 100% ориентированные за ГВ, докорм только по показаниям дают! 11.04.2013 17:31:36, МюZetta
Iволга
не знаю как сейчас, но 8 лет назад мне дочку всегда сытую приносили 11.04.2013 18:15:43, Iволга
МюZetta
Неее, сейчас, во-первых, их на ночь не забирают (что очень способствует скорейшему появлению молока, ибо ночами их только и остается, что прикладывать, чтоб не орали), а, во-вторых, докорм дают только в исключительных случаях (ну вот как у меня - меня почти сутки не переводили в послеродовое из-за моих проблем, ребенка 1 раз докормили, но проблем не было). 11.04.2013 23:10:03, МюZetta
25 роддом нацелен на налаживание грудного вскармливания. Пребывание вместе с ребенком, смеси и пустышки запрещают даже давать. Я там 2 раза рожала 11.04.2013 17:05:05, Amindalia
Apfel
из тех,что я знаю: хороший 17 (или при 17 больнице??)-на серой ветке который
при 70 больнице в Новогиреево-жуть, дети отдельно,что меня и привело к лактостазу((

информация 3хлетней давности.
11.04.2013 16:19:24, Apfel
Я рожала в 70 больнице. Дети там до сих пор отдельно.. 11.04.2013 16:50:09, Berty
это вообще ужас - дети отдельно:((( не хочу. 11.04.2013 16:27:08, beremka
не спешите вы уже на искусственное настраиваться. может быть все обойдется... хотя плоские соски это конечно не очень... но помогут приложить, может, все хорошо будет! а плоские соски вообще корректируются, за время беременности вполне можно и вытащить их немного, под присмотром врача. насчет что взять с собой в роддом, я брала молокоотсос Авент, бутылочки авен, пустышку от 0 до 6, поркладки в лифчик для кормящих, смесь брала банку, уже не помню, какую... помню, что гипоаллергенную надо. возьмите любую импортную, от 0 до 6 мес., формула 1 11.04.2013 16:13:17, summersun
формула 1 - это как? на коробке будет написано? а зачем гипоаллергенную? я не аллергик, муж тоже... 11.04.2013 16:18:13, beremka
Начинать всегда лучше с гипоаллергенной, мало ли. Из хорошего - Хумана, Фрисо. Еще можно сейчас козьи смеси давать, они тоже не так часто аллергию вызывают. Знаю, что Кабрита хорошая. 1 - хначит, что первая формула, для деток до полугода. Это написано на банке. А вообще все будет хорошо - и получится у вас с ГВ. Это ведь гораздо проще смеси. Так что настраивайтесь на лучшее. 11.04.2013 16:25:20, summersun
спасибо, я поищу отзывы:) все-таки спокойнее, когда подготовлен:) 11.04.2013 16:27:57, beremka
Iволга
плоские соски на количестве молока не отразятся никак, только если с захватом груди проблемы могут быть, и максимум что может потребоваться - это накладки на грудь. ничего больше не надо 11.04.2013 16:07:19, Iволга
мне говорили, дети хуже берут через насадки. А у вас опыт есть? Как ребетенку эти насадки? 11.04.2013 16:19:20, beremka
Iволга
не, у меня с сосками все нормально. если ребенок не берет без насадки (может еще возьмет), то только пробовать снасадками, других-то вариантов нет. 11.04.2013 18:14:59, Iволга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!