Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда переводить на общий стол?

Девочки, а когда можно ребёнка переводить за общий стол? В последнее время я почти не могу есть)) Дочь подходит, требует того, что я ем, если не даю - скандалит:) Жуёт она уже хорошо, мясо едим небольшими кусками. Особенно интересует супы на мясном бульоне - когда можно давать? У нас это распространённое блюдо, часто едим. Да и ребёнку по 2-3 ложки я уже давно даю, т.к. она требует.
04.04.2013 19:56:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
Вы же уже даете суп ребенку,зачем спрашиваете когда давать?:) 05.04.2013 17:32:16, Супер Мама
Ну дать пару ложек можно с момента начала прикорма. А давать в качестве еды это уже другой вопрос:) поэтому собственно и спрашиваю. 05.04.2013 19:14:09, Berty
Татьяна Витальевна
Я готовлю на втором бульоне, если можно так считать- мясо варю отдельно, а потом уже вареное добавляю когда готовлю. Поэтому уже месяца 2-2,5 кормлю из своей тарелки. 04.04.2013 22:58:42, Татьяна Витальевна
Это у тебя овощной суп получается. Я так дочке готовила, овощи варила в воде, а потом туда мясо добавляла. Но мы такие супы не очень любим, муж их так вообще не ест:) 04.04.2013 23:12:44, Berty
Татьяна Витальевна
да, мой муж всеядный, он и без мяса съест, особенно если ему бутерброд выдать с колбасой или рыбой. Но у меня свекровь всё очень жирное готовит, после гостей у неё у мужа вечно желудок болит, так что он на себе оценил полезность моей готовки.
А прям муж на вкус у тебя отличает- на бульоне или просто с мясом? Я так одного убежденного мясоеда накормила постным супом с соевым мясом, так он всё съел, сказал что вкусно, а когда я ему секрет раскрыла- оооочень удивлялся, говорил, что решил, что очень нежная курица.
05.04.2013 09:38:03, Татьяна Витальевна
моему на желудок пофиг) он наестся всего,а потом пьёт уголь, смекту, эмодиум)) у него с собой в сумке есть дорожный набор из этих лекарств:)
Ну конечно отличит. Да и я сама отличу, вкус ну совершенно другой. Куриный суп или щи на овощном бульоне фигня получается. Ну я могу ещё съесть 1-2 тарелки, если уж очень голодная, а дальше суп пойдёт в мусорное ведро. Ребёнку такое ещё можно сварить, но себе точно нет. Мы таким не питаемся)))
05.04.2013 16:41:47, Berty
Татьяна Витальевна
понятно всё с вами))) 05.04.2013 18:01:51, Татьяна Витальевна
Если высыпаний и несварений нет, то можно переводить. Мы пока жареную пищу не перевариваем, покрываемся все пятнами, а печеное все трескаем с удовольствием , включая выпечку и даже запеканку можем стрескать:) 04.04.2013 22:55:24, ПчЁлКа
Нет, никаких высыпаний нет) Кстати все наши пятна и шершавость прошли. 2 недели мазала бепантеном кремом и увлажнители включила. Не осталось и следа:)
А под несварением ты что имеешь ввиду? Понос?:) Со стулом у нас тоже уже наладилось. И кстати 2 зуба вылезло вот на днях. Так что думаю прошлая проблема была из-за зубов.
Я жаренную пока даже не пыталась давать...А так она у меня ест всё, что видит у меня. Вот только молочку отказывается. Пробует и морщится.
04.04.2013 23:15:53, Berty
Да я даже не сомневалась, что все пройдет.
Ну не всегда понос, может наоборот запор, может живот бухтеть, может в какашках не переваленная пища оставаться. Если ребенок переносит взрослую еду хорошо, то почему не давать? Я конечно не могу сказать, что мы на общем столе, но нашу еду активно пробовать даем.
04.04.2013 23:44:17, ПчЁлКа
Вот я скорее хочу давать ей активно пробовать. Если выпрашивает щи, то дать не пару ложек, а побольше. Может даже маленькую тарелочку налить:) 05.04.2013 16:43:10, Berty
tatulik_
Вообще мясной бульон не рекомендуют до года, но думаю если варить на 2-м, а лучше на 3-м бульоне, то вполне можно и мелкой давать. Это здорово, что хорошо жует, моя старшая доча до 2-х лет все в пух перемолотое ела, одно мучение было (( 04.04.2013 22:49:39, tatulik_
Я думаю, что буду варить на 2 бульоне:) на 3 как-то совсем жиденько..
А я ей изначально давала пищу не в порошок перемолотую , каши, например, ели сразу хлопьями. Месяцев в 8-9 ели уже пищу, давленную вилкой. Я сама рада, что жуёт. Тоже боялась, т.к. слышала что-то из-за этих пюрешек многие дети не учатся жевать..
04.04.2013 23:19:46, Berty
tatulik_
Дык дело-то в том, что они элементарно давятся, и на очередной ложке все наеденое обратно может выйти, тут хошь-не хошь будешь измельчать (( Танюшка тоже сейчас давится, если густота не та, или недостаточно измельчила, понимаю, что надо потихоньку меньше измельчать, но пока никак (( 04.04.2013 23:24:42, tatulik_
я думаю это ещё зависит от ребёнка..кто-то с самого начала хорошо жуёт, а кто-то и к году не очень..но приучать конечно надо! Мы начинали с гречневых хлопьев нордик, они мягонькие, моя ими не давилась. 04.04.2013 23:32:16, Berty
У меня дочь примерно в вашем возрасте сама перевелась))) стала есть наши супы, и из своей тарелки я не могла ее выгнать, так и начала питаться взрослой едой. Готовить можно максимально диетично, да и все. Хотя я тогда переживала- она свое совсем перестала есть, полностью на наше перешла, ничего, выросла, нормально все. 04.04.2013 22:29:07, муза мужа
спасибо)) да я готовлю достаточно диетично. Специи давно уже не добавляю.
Вот и мою не выгонишь из-за стола)))
04.04.2013 23:26:50, Berty
Ssva
Моя ребенка тоже все требует - кушать вместе с ней уже ой как тяжело. Тоже даю всего по чуть-чуть. А по существу - не подскажу, не знаю :-))) 04.04.2013 21:54:47, Ssva
по чуть-чуть я давно даю) но с таким желанием есть из моей тарелки небольшим количеством уже не отделаешься))) 04.04.2013 23:27:37, Berty
Zosia
классно же вам - у вас ЕСТЬ интерес к еде! 04.04.2013 21:04:15, Zosia
Что классного? Никуда не уедешь теперь без этой еды, все время приходится с собой еду таскать, потому как молоком не наедается. 04.04.2013 22:57:14, ПчЁлКа
а я уезжаю. Вне дома кормлю только грудью. А твоя не наедается?
А ну иногда если кушаю в кафешках, то и ребёнку беру, например просто гречку или картошку.
04.04.2013 23:28:42, Berty
Моя грудью наедается минут на 20, но мне сейчас и неохота ее уже грудью вне дома кормить А чтобы совсем ей весело было и сытно, то нужно что-то более внушительное:) Поэтому если едем куда, то беру творог, фрукты и печенье, ну и плюс в кафешках чем-нибудь из своей тарелки по кормим.:)) 04.04.2013 23:47:35, ПчЁлКа
А я обычно перед дорогой кормлю хорошо.
Моя наедается, ну где-то на 1,5 часа ей хватает. Но если я всё время хожу, и у неё есть куда поглазеть, то она вообще не будет еды просить. А если сидим в кафешке, то тут уж святое дело, будет выпрашивать. Поэтому я ей заказываю отдельное блюдо))
05.04.2013 16:45:43, Berty
да интерес у нас точно есть)))) 04.04.2013 21:25:12, Berty
Насчет общего стола - можно хоть сейчас, соблюдая принципы педприкорма. Полную порцию взрослой еды ребенок не переварит, а немного, и маминым молочком запить - вполне. 04.04.2013 20:55:59, Фаина
да она полную порцию и не съест))) максимум грамм 100)
но вот ГВ после еды она и не просит...у нас ГВ в промежутках между едой скорее))
04.04.2013 21:04:35, Berty
Да это необязательно. Просто чем "тяжелее" еда, тем меньше должна быть "порция". А дальше, как всегда, смотреть реакцию. 04.04.2013 21:45:22, Фаина
Я с самого начала Темке давала взрослые супы, т.к. "детские" не ел. Как раз, наверное, с вашего возраста - борщ, щи, куриный. Гороховый не даю и сейчас - его лучше попозже.
Супы варю на втором бульоне - закипело, чуть поварила, слила, залила кипятком и дальше варить.
04.04.2013 20:53:36, Фаина
У меня дочь детские ест:) Я ей до сих пор на овощном бульоне варила, но кроме неё такие супы больше никто не ест)))
Мы гороховый и не варим. У нас в основном куриный, щи, борщ редко, ну и просто овощной.
Я обычно варю на первом бульоне, но думаю на втором варить не проблема совсем:)
04.04.2013 21:02:59, Berty
Да, несложно, зато полезнее. 04.04.2013 21:47:05, Фаина
LMila
Я как ввела мясо в 8 мес. так и стала варить ей суп. Чередую индейку и кролика, варю бульон с луком и морковкой как обычно, кладу лаврушку и пару горошин душистого перца, потом добавляю картошку и кабачок, можно и цветнушку, брокколи добавить. Не солю, и главное перед измельчением не забыть лаврушку с перцем выловить. Планирую говядину еще начать варить и рыбный суп. 04.04.2013 20:16:57, LMila
Понятно) А я вообще перестала в супы приправы класть и не обжариваю ничего. Так что они у меня диетические в этом смысле.
Сегодня вот ела щи, дочь просто вымогала)) так что я ей дала прям из тарелки, ложек 5-6. Но щи были ещё и со сметаной.
04.04.2013 20:29:37, Berty
LMila
Я тоже никогда зажарок не делаю и взрослые супы варю на куриной грудке без кожи, так что у нас взрослый суп тоже вполне диетичный 05.04.2013 09:36:25, LMila
А что плохого в сметане?:) Тем более в концентрации одна ложка на тарелку щей:)
У меня Темыч сметану любит, прям ложками ест, но он постарше, конечно:)
04.04.2013 20:58:15, Фаина
ну вроде как молоко:) до года его не рекомендуют давать. Но я согласна что там доза мизерная на тарелку то)) 04.04.2013 21:05:52, Berty
Скорее уж кисломолочка, а не молоко:) Творог, йогурт, кефир ведь дают раньше года. А сметана - она просто жирная, поэтому много не надо. 04.04.2013 21:49:44, Фаина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!