Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Поделитесь опытом по ГВ

Девочки, поделитесь опытом, кто и как заканчивав ГВ. Мне нужно закруглиться к маю, т.е. 6-8 недель у меня есть и я не знаю, с чего начать... Смесь купила, но вот вопрос, когда (вместо какого кормления) её лучше предлагать? Попробовать на ночь? Или с утра? И как вообще у вас происходило отлучение, насколько стрессово для ребенка? Мне очень важен ваш опыт. Я безумно переживаю, дочка не любит бутылки, даже моё молоко из них не пьёт. Как приучить к бутылке - не знаю. Но и ждать с отлучением не могу. Причины здесь обсуждать не буду, но они есть и для меня весомые, поэтому сразу прошу не давать советов "подождать" и т.д.
11.03.2013 20:45:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фантик
Я все-таки сначала к бутылочке приучала - но сначала давала просто водичку.. Чтобы поигрался, попил.. А поскольку шли зубы, то в рот взял, там водичка - все гуд.. Плюс у меня бутылочка хорошая, я думаю, что из-за этого тоже (мимиджуми, посмотрите картинки в гугле, очень похожа на женскую грудь).
Опять же вкус смеси важен. Молочко мамино сладенькое, но ведь сладкую смесь давать не будешь... Поэтому я вкусную, но без сахара искала. Кабрита Голд - меня устроила, у нее сливочный вкус..
Так, потихонечку.. И главное - ваша настойчивость! Не рассчитывайте, что ребенок после первого же раза уступит позиции.
12.03.2013 13:39:18, фантик
sonish
постою, послушаю на будующее, хорошая тема
я вот в 10 думаю закруглить ГВ
сейчас приучаю к кефиру потихоньку, так как смесь не едим.
И у меня раз на 10 есть ГМ замороженное.
12.03.2013 05:14:06, sonish
MiaDolceJulia
Танб, у нас тоже получится к 10,5-11 мес. Я попробую убирать 1 дневное кормление, потом расскажу, как у меня дела с этим) 12.03.2013 13:20:06, MiaDolceJulia
ГерберА
я всех постепенно, уменьшая количество прикладываний, последними убирала ночные.
смесь предлагать перед теми кормлениями, когда даешь грудь. а те, что на прикорме уже - не трогать. главное, чтобы она голодная была. с сосками-бутылками - поэкспериментируй. еще хорошо бы, чтобы смесью поил кто-то другой, а не ты...

удачи!!!!!
12.03.2013 01:15:26, ГерберА
MiaDolceJulia
Спасибо за совет! У нас пока нет ни одного полноценного прикорма, т.е. мы каждый приём прикорма запиваем грудью. Я думаю, что можно вместо груди запивать смесью. Вопрос только, как заставить её пить... 12.03.2013 13:22:53, MiaDolceJulia
ГерберА
у нас было полноценное замененное кормление и она все равно грудью заедала))))
поить -- только эмпирическим путем все.... попробуй из трубочки дать - у моих всех пошло на ура! есть такие спец. чашки с гибкими трубочками, которые крышечкой закрываются.

тоже кормила себе в ущерб, но меня не напрягало это, правда! я сама психологически долго от ГВ перестраиваюсь...мне нравится (нравилось!) кормить)))))

эх...
13.03.2013 02:37:47, ГерберА
Я могу поделиться своим опытом. Отлучала старшую в год и 8 месяцев, резко и бесповоротно, но без себя. Мы с мужем уехали на 10 дней, оставив дочку любимым бабушке с дедушкой. На тот момент я кормила перед дневным сном, перед ночным сном и всю ночь. Через 3 дня после моего отъезда, дочка перестала просыпаться и просить ночью кушать.Бабушка ей ночью предлагала только водички, но это было уже не нужно. То есть замены молока на смесь в нашем случае не было. Надеюсь, чем-то помогла 12.03.2013 00:50:18, братиславчанка
MiaDolceJulia
СПасибо, но в 1.8 деть уже многое понимает, а такой малявке не объяснишь ещё(( 12.03.2013 13:21:23, MiaDolceJulia
Согласна. Но у меня еще такой был опыт: когда Тёмке было 10 месяцев я уезжала на 8 дней, оставляла его без ГВ и без молока. К концу моего отсутствия он почти перестал просыпаться ночью на покушать и все это время кушал смесь из бутылочки. КОгда он меня увидел, сисю не просил, то есть в принципе можно было завершить ГВ, как мне некоторые родственники советовали. 12.03.2013 16:28:26, братиславчанка
Я ни на что не претендую. Ни на какую научность или правильность. Напишу- как планирую делать сама. Прежде всего я планирую уменьшить количество собственного молока. мой Г. сказал, что если пить комбинированные ок- то уменьшится количество молока. Я думала КОКи не совместимы с ГВ, потому что гормоны будут поступать в молоко. Г. сказал, что не в этом дело, а в том, что количество молока резко снизится.
Есть всякие чаи для уменьшения лактации и травы. это если не гормоны.
Когда молока уменьшится- ребенок, логично, будет не наедаться и докорм тогда будет введен органически, по ситуации. Смесью докармливать после грудного кормления каждый раз. На ночь- смесь. ночью тоже
Днем- еда. каши там, овощи.
Бутылку предлагаю каждый день уже сейчас. худо- бедно понимает, что надо пить. Даю водичку,например. 20 мл. Это с одной стороны- ни о чем. Ну что там- 20 мл. Больше выплюнет. С другой стороны-вроде как получается, что тренирую эту самую бутылку брать. С ложки ГОРАЗДО лучше берет. Но с ложки- далеко не уедешь- досыта не накормишь. Ну и пососать ведь надо.
Вот на уровне своей мамской интуиции буду делать так.
11.03.2013 23:44:24, Микробус
по-моему это неверная теория, если ребенок хочет, он высосет сколько захочет :) 11.03.2013 23:49:23, Зайчонок
tЮлька
+1. 12.03.2013 03:50:22, tЮлька
Да тут дело не в количестве:) он так и будет сосать и сосать:) просто надо приучать к бутылке. Я ничего для уменьшения молока не пила. Само медленно ушло. Ну не ушло еще но уходит:) 11.03.2013 23:53:06, habuba
Я отучала рано. Хотела к 7ми месяцам но из за пневмонии получилось чуть пораньше. Не брал ни бутылки ни соски. Ужас. Думала ничего не получится. Жутко нервничала и переживала. В один день не хотела. Хотела именно постепенно без стресса для ребенка.
Но нам было чуть проще. Он с 6ти месяцев хорошо ест прикорм. Утром кашу. В обед овощи.
Перебрали все бутылки. Подошла для начала Томми типпи. Уже позже взял нук. Но сначала только Томми типпи.
Для начала перестали заедать грудью прикорм. Давала водичку с ложки. Но это при том что он съедал полную порцию а просто потом мог еще и запить или на заснуть через пол часика после прикорма пососать. Недели две потратили на это. Поэтому следующее после овощей кормление обязательно давала грудь так как ему трудновато было терпеть.
Потом начала на ночь предлагать смесь ДО груди. По 30 мл. Не особо ел но и не отказывался.
11.03.2013 22:47:57, habuba
Но когда отказывался я не настаивала особо. Пыталась поймать настроение или выдерживала его до кормления чуть дольше обычного чтоб проголодался. Или если уж ну никак то давала грудь а потом сонному бутылку подсовывала. Потом у нас он утром ел во сне - вот это кормление я начала заменять основательно так как он во сне нормально стал брать бутылку.
Не скажу что было легко но и не ужас ужасный. Иногда и правда были откаты назад и я давала только грудь но на следующий день наверстывали:)
Зато перешли медленно совершенно без стресса. Сейчас даю грудь раз в день иногда в два на ночь по наполнению. Молока почти нет и таблетки пить не пришлось. И ребенок сейчас спокойно берет бутылку. Он и не заметил как все прошло. Гораздо тяжелее было мне. Морально.
11.03.2013 23:04:57, habuba
Но еще месяцев до 7ми буду на ночь кормить. Кстати он у нас по чуть чуть стал брать соску Томми типпи тоже. Не прям вот сосет но в руках держит, рассматривает и иногда посасывает:) 11.03.2013 23:09:21, habuba
По технике и организации вряд ли помогу, в таком возрасте не отлучала.

По психологическим аспектам только:
-решиться надо как следует, собраться так, чтоб уже не отступать. Договориться с собой:).
-справиться с чувством вины, если оно есть.
-отлучать важно постепенно.
-всегда будут шаги назад при общем движении вперед. Не надо их бояться, не надо винить себя.
-возможно, будет много эмоций. Позвольте ребенку их выражать, себе тоже позвольте погрустить:), но не зацикливаться. Принимайте свои и ее чувства, но делайте потихоньку намеченное.

Попробуйте, чтобы на ночь укачивал папа, обычно засыпание на ночь - самый тонкий момент.
11.03.2013 22:28:01, Умп
не уверена, что нужна смесь. А кефир, ряженку и т.п. она у тебя пьет? 11.03.2013 22:13:34, Зайчонок
MiaDolceJulia
Я еще кефир не вводила. В общем-то с ложки она пьёт только воду.. 12.03.2013 00:17:35, MiaDolceJulia
а ты из чашки попробуй, это даже проще, чем из ложки, моя с шести месяцев из чашки пила, бутылку так и не признала, а кефир с 8-ми месяцев можно, но мы больше ряженку употребляли 12.03.2013 00:22:13, Зайчонок
MiaDolceJulia
СПасибо, попробую! 12.03.2013 13:21:46, MiaDolceJulia
Мне со старшей тоже надо было в определенное время свернуться. Пробовала заранее постепенно, но ничего не получилось. Пришлось в итоге в один день.
Три дня муж укачивал на ночь ребенка на руках, предварительно накормленного смесью. Ну чтобы ей от меня молоком не пахло) Потом я как обычно укладывала ребенка скармливая вместо молочка смесь. До этого она прикорм весь плевала. Бутылку с соской не брала, взяла только с носиком поильником авентовским. Ей было 1,3. Обошлось без проблем.
Но это такой ребенок, сейчас только в полной мере могу оценить, насколько это был подарочный младенец))) когда есть с чем сравнить.
11.03.2013 21:34:43, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!