Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

У кого маленькая разница между детками поделитесь опытом:)

Как вы справлялись первое время, как избежать ревности и пр.
Первый разу нас такой проблемы не было,т.к. разница большая, да и Сережа сам хотел малыша, долго нас просил и все такое:)
А вот Яся ревнючка ужасная, и собственница.. Вот я думаю, как готовиться. как ее готовить.. можно ли вообще подготовить/ся?
Тк в 2 года ребенок все же еще не настолкьо сознателен, чтобы понимать объяснения. но достаточно сознателен для ревности..
18.02.2013 13:17:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sashura
когда ходила беременная,все время пыталась обьяснять,что к чему, потом когда приехали с роддома я с дочкой просто не расставалась,все время целовала обнимала,максимально проводила с ней время между кормежками и налаживанием ГВ, даже у нее "дочка" появилась которую она кормила грудью или бутылочкой и которой меняла памперсы,Но это нас все равно не спасло от ревности,от СИЛЬНОЙ ревности! потом через пару месяцев все более менее успокоилось,привыклось,Но начался новый этап: мелкий пополз,игрухи хватает, а Соня его порой даже в комнату не пускает,дверь перед носом захлопывает,кароч глаз да глаз! Когда же все закончится то?! успокоительные давала микстурки типа Эдас, чет мне кажется толку ноль 19.02.2013 11:01:52, Sashura
Вока
Лер, мне повезло-у меня Артур очень спокойным мальчиком был, и когда он родился, то максимум внимания уделялось ей. Ревности не было, хотя я ее тоже очень боялась 19.02.2013 08:30:21, Вока
Я выделяла те черты характера/привычки ребенка которые, как мне казалось, создадут проблемы при появлении младенца, и старалась их максимально сгладить. Да и потом, беременность - длинная, они и подрастают еще за это время, сами немного умнеют:). 18.02.2013 23:22:34, Умп
La Tour Eiffel
если ревнючая и собственница, то готовь, не готовь, ревность неизбежна

у меня ревность не от разницы в возрасте зависит, а от характера детей

старшая дочка покладистая с рождения, никого никогда не ревновала

брат старший всех детей ревновал, даже малышей

Ватрушка тоже оч ревнивая :(((

в общем, нам, родителям - не просто

если бы можно было переиграть, я бы снова разницу в 5 лет сделала, 2г слишком мало для нашей ревнивицы :(((
18.02.2013 18:45:55, La Tour Eiffel
Zosia
когда родилась Маша, Темке 2 и 2 было, он не восприимал еще себя отдельно от меня, поэтому мы так себя и вели - МЫ меняем Маше памперс, МЫ укладываем ее пать, МЫ волнуемся, что она капризничает. никакой евности у него не было. зато воспиталась ответственность за Машу. сейчас например, когда она тянет с одеванием, он молча к ней подходит и одевает или обувает или расчесывает. и Маша у него - лучший друг, у них очень плотный симбиоз. со стороны часто получаю вопрос - а они двойняшки (Тема у нас мелкий)?

а вот когда родилась Василиса, к ней Тема уже ревновал. и Маша к ней ревновала (и ревнует), а вот Саша (которая на рождение и Темы и Маши даже температуру выдавала) к Васислиске уже не ревнует, для нее она - уже ребенок больше, чем сестра
18.02.2013 17:54:55, Zosia
у меня за несколько часов до родов, накануне рождения третьего затемпературила средняя, а сразу после родов - старший:) 18.02.2013 23:24:27, Умп
emiiil
вот, у меня Варюшник тоже к малышу как к ребенку. а Вовка ждет, когда она подрастет, чтобы в лего играть вместе 18.02.2013 23:02:03, emiiil
Lenor
От ребенка зависит, но мне кажется в таком возрасте ревность вса равно не избежать. Мы готовились, готовились и все равно ревнуем ) 18.02.2013 16:09:13, Lenor
Не знаю, но опыт одних подруг показывает, что очень бесятся средние, кому до трех-четырех лет. У одной погодки-средней полтора года было на момент рождения младшей, она в невадекват ваще впадала от ревности:( А у другой трое детей с разницей у всех в 2 года, так там вроде тихо все. У все по-разному. 18.02.2013 14:39:03, lovecats
Никак. Зависит от ребенка, бывает, что везет - ревнует меньше, бывает вообще запредельная ревность :( все эти "ах, у тебя будет братик/сестричка, обнимать живот и читать ему сказки" как залог будущих безоблачных отношений между детьми здорово звучат в теории, но на практике совсем без ревности почти не бывает. Бывает хорошо скрытая, вытесняемая ревность, но это еще хуже.

У меня разница между 1 и 2 - год и 10, между 3 и 4 - 2, 5 года. Очень тяжело примерно лет до 2х младшего, потом уже хорошо играют вместе.

Попытки отдать одного в сад обычно сильно ухудшают ситуацию. Хорошо, когда со старшим может заниматься папа, бабушка или дедушка навещать почаще. Ну и слинг - наше все, конечно :)
18.02.2013 14:22:46, Эль Нинья
Ну вот совсем специально не готовила, просто рассказывала, что вот будет малыш скоро. Старший в свое время сильно ревновал к сестре, причем, с самого начала практически. А вот Юстина к Мартину редко ревнует, очень нежно к братику относится. Так что все от ребенка зависит, наверное. Но на всякий случай надо постараться, чтобы после появления младшего у вас достаточно времени было индивиудально со средней. например, отправлять папу или брата с коляской поугялть, а самой мастерить что-то с дочкой или читать. Я даже на развивалки старалась сама водить по возможности. 18.02.2013 14:16:10, хризАНТем@
Rimusha
Это оч индивидуально, Лерусь. У меня Алиска оба раза младших восприняла здраво. Ревность если и вылезает, то только с недавних пор изредка. Антон больше ревнует, но это лет с трех началось, до этого он в Марусе конкурента не видел;) А так они др друга любят, целуют, дико скучают, защищают, выгораживают друг друга, у них такие игрища!!! Но и толкнуть могут, и подраться чуток) Не без этого)
Укладывать спать весело, да) И днем, и вечером) И заставить не шуметь днем старших, когда они не в саду, а Маруся спит.
Самое первое время - опять же, зависит от многого. У меня в младенческом возрасте они спят да едят, нет проблем, я их месяцев до трех не слышу особо, ляпота) А потом уже по ходу пьесы втягиваешься, подстраиваешься.
Сразу предупреждаю, будет временами оч суетливо, и нелегко) Но оно того стОит)
Из роддома лучше чтобы папа принес на ручках малявку, и еще можно устроить праздник Ясе: подарок, якобы, от младшего ей лично, шарики, вкусняшки)
Побольше уделяй ей время, пока мелкому особо от тебя ничего не будет нужно, кроме сиськи))
18.02.2013 14:01:53, Rimusha
KrasavKa
Ревность все равно будет, тут подготовка может помочь только в привыкании к мысли, что будет еще один ребенок. Но ревность это не уменьшит, к сожалению. ИМХО. 18.02.2013 13:56:15, KrasavKa
Rimusha
Соглашусь. Тут не подгадаешь. От ребенка еще многое зависит. Короче, наша задача - максимально сделать естественным вливание нового члена семьи, а остальное от нас не зависит) 18.02.2013 14:06:56, Rimusha
LMila
У моих младших ровно 2 года разницы. В первые 1-2 месяца были некоторые трудности, но я не циклилась и просто объясняли некоторые моменты. Например, я Ольгу специально заранее переселила из детской кроватки и она ей совсем не нужна была, но когда младшую туда первый раз положили то была практически истерика, но быстро прошло. Потом первое время когда младшую кормила, то Ольга пыталась меня отпихивать от Лизы, но тоже быстро прошло. Единственно что до сих пор сложно это укладывать спать, бесятся на пару )) 18.02.2013 13:39:43, LMila
Neo_
Я вот думаю наверное нам тоже надо убрать кровать заранее и Яну адаптировать к "взрослой" кровати. Малыша я планирую первые полгода укладывать в колыбели, так что к моменту перехода в кроватку надеюсь Яна уже не будет считать ее своей:) 18.02.2013 13:42:11, Neo_
La Tour Eiffel
мы так сделали :) Ватрушка и забыла про свою кроватку и без боя отдала Алисе :) 18.02.2013 18:47:17, La Tour Eiffel
FilippovaNatalia
месяца 3 назад мне вернули мою колыбельку, я его выставила на авито, так Боря из нее не вылазил, готов был сам там засыпать, когда пришли забирать очень расстроился... 18.02.2013 17:48:11, FilippovaNatalia
Еще будьте готовы к тому, что может начаться сильный регресс у дочки. Желание чувствовать себя маленькой со всеми вытекающими последствиями. Иногда в прямом смысле :) моя с полутора лет вообще обходилась без памперсов, а когда брату месяц или два исполнилось, выходила на середины комнаты и демонстративно делала лужу. Или в коляску лезла, и в слинг - "я очень маленькая!" постоянно говорила. 18.02.2013 16:56:14, Эль Нинья
у меня средняя уже несколько месяцев на прогулку только в коляске ездит, это почти в 4 года... хотя я ее еще до родов от коляски отучила 18.02.2013 23:25:46, Умп
LMila
Как нам повезло, у меня наоборот от подгузов отказалась )) Только в коляску просилась, но мы с мужем сажали ее в прогулку и катались с детьми на двух колясках 18.02.2013 21:27:32, LMila
La Tour Eiffel
поддерживаю ! мы сейчас все это переживаем в полном объеме :((( 18.02.2013 18:48:01, La Tour Eiffel
fatima
Про колыбель: моя знакомая, у которой два года разница между детьми, коворила, что с младшей колыбелькой пользоваться не смогла. Только кровать, где высокие борта и малышка надежно спрятана от старшей. В колыбельке старшая все время лезла глазки повыковыривать или еще чего. 18.02.2013 13:47:04, fatima
LMila
У нас такого не было, кровать используем как манеж с самого рождения, а так всегда Лиза была в зоне досягаемости Ольгой. Единственное пару раз ловила что она чуть не садилась на нее. А так первое время конечно на едине их двоих не оставляла. 18.02.2013 14:11:38, LMila
Rimusha
Подтверждаю) 18.02.2013 14:04:01, Rimusha

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!