Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

атопический дерматит

такой диагноз нам сегодня поставили, и еще экзема. Женьке и мне - жесткая диета. Блин, от меня и так скоро тень останется. Решила я заворачивать ГВ. В связи с этим два вопроса:
1.у кого была эта бяка, как долго лечили, чем (сравнить интересно), когда можно будет есть нормальную еду
пункт 2 убрала, сворачивать гв не буду
11.02.2013 18:31:40,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут статью читала на эту тему. Там врач говорит что у младенцев до года при при дерматите сначала он проверяет мать. Как у вас с ЖК? Если есть гастрит или язва у ребенка будет дерматит и с едой это не связанно. Нельзя есть экзотические фрукты, алкоголь и химические продукты ( кола чипсы). Если у вас проблема с желудком или кишечником хоть на воду и гречку перейдите все равно у ребенка будут проблемы. Сходите к врачу и проверьте себя. В статье там описывался механизм всего этого но я писать н буду долго.
Мою то же высыпало и. Чувствую что желудок болит. Ранняя весна. Вот собираюсь к астроэнтерологу на следующей неделе.
14.02.2013 12:05:09, блондинк@
тетя Катя
У сына дерматит был с первого дня. Лечились у аллерголога. Уже не помню чем именно, но главное, что он сказал: у ребенка должна быть простая крестьянская пища.(исключить все красное-оранжевое,курицу-рыбу, все консервированное, все с химией (соки-лимонады..), цитрусы, сладкое). Я кормила до года. Держала диету. Потом еще пару лет сыну держала диету. Хотя в 2 года он пошел в сад, ему только рыбу там не давали. К 4-м годам все прошло. Щас жрет все подряд)))). Делали мы анализы на аллергены, ни на что реакции не было, а в реале было))
кстати, можно есть вишню! и компот из нее свежей. у нас такой же компот на зиму в банке не прокатывал. морозила а потом варила.
12.02.2013 11:19:50, тетя Катя
после завершения ГВ смесь давали? вот я про сад тоже задумалась, как там ребенок есть будет. Что ели из прикорма и после года что? 12.02.2013 11:53:00, Длинный чулок
тетя Катя
Я кормила ровно до года. В год пошли к няне, я на работу. Давали все, что было разрешено. детское питание я не трогала. Вру. Было мясо из баночек. Его добавляла в картошку-кашу. С годика с общего стола ели...(дочке было 2..поэтому меню было максимально детское)...я борщ 2 года вообще не варила и много чего еще. Но потом стали есть все. Было у нас ухудшение резкое в 1.5 года после дольки мандарина. таблетки потом пили еще месяцев 6...не буду врать что именно (за 10 лет думаю много новых препаратов появилось)..но их надо было именно длительно пить. И еще раз было нам очень плохо при ветрянке. Старшая из сада принесла. Была реакция на зеленку. Тоже пережили.
щас дочка тоже мне выдала диатезик. Пьем фенистил и мажем цинковой мазью и моя диета. Пока все прошло. Буду пытаться себя держать и буду вычислять продукты. Кстати, аллегролог и на этот раз сказал - диета - самый основной способ лечения.
12.02.2013 12:03:28, тетя Катя
в 2 месяца - может это акне, а не диатез? 12.02.2013 12:17:43, Умп
тетя Катя
Не знаю, врач сказала, что щас ставят всем атопич дерматит...у сына был с рождения.. 12.02.2013 13:26:38, тетя Катя
Как мать двух атопиков, сочувствую. Но обычно, все, что начинается до года, к трем, а то и раньше проходит. И вообще, у детей обычно ВСЁ проходит:)). Причем часто само:), если не мешать.

По сути:
-гв сохранять как можно дольше, лет до 2, а то и больше:).
-заведите пищевой дневник на 2-3 недели - станет понятно, каких продуктов надо избегать. Ухудшение могут вызывать ЛЮБЫЕ продукты, самые гипоаллергенные.
-Жесткая диета, может, и хороша при резком ухудшении (чтобы помочь организму очиститься), но на 1-2 недели, не больше. В первые дни маме можно попить адсорбенты (энтеросгель, например; насчет детей - не знаю). Дальше посмотрите по дневнику и начнете постепенно расширять рацион.
- присоединяюсь к совету не перебарщивать каким-то одним продуктом, ни вам, ни дочери.
-старший сын (12 лет) в этом году сидел на специальной диете (25 дней), ему помогло, правда в комплексе с медикаментами. Там исключался уксус (и все соленья с ним, майонез, кетчуп), любая кислота (соки, даже лимона в салат нельзя было брызнуть),цитрусовые, сахар (включая в выпечке), мед, мороженое, шоколад, молоко, жирная и пряная пища, и, понятно, что вся еда с Е. Сахар заменялся фруктозой. Свежие фрукты-овоши натощак нельзя, только после другой пищи. Может, вам так попробовать?
-экзема и атопический дерматит по современной классификация - одно и то же
-по уходу за кожей главный принцип: сухие участки - увлажнять (подбирайте крема), мокнущие - подсушивать (ванны с травами; мелкие, начинающие гноиться элементы - перекись, зеленка). При большой сухости рекомендуют жирный крем наносить по 5 и более раз в день.
-Купать лучше в обычной воде, без моющих средств (все мыла и гели для атопиков - чистая коммерция), можно подобрать травы (либо чтобы подсушить, либо чтобы смягчить и заживить кожу, смотря что нужно). Купать в травах имеет смысл при обширных поражениях, если у вас два пятна размером с монетку - не заморачивайтесь:). По травам, если надо - напишу подробнее. Посмотрите, как купание отражается - иногда лучше вообще не мочить кожу, принимая быстрый душ раз в месяц.
-Есть специальные линии кремов для атопиков, но подходят не всем, можно начать с более простых вещей. Моему старшему лучше всего помогает отечественный ланолиновый крем, средней дочери - Веледа. Крем подбирайте так, чтобы кожа не начинала "цвести" после него.
-из квартиры аллергены убрать
-не перегревать, не кутать, пот раздражает кожу и усугубляет зуд. Солнышко и тепло лечат.
-когда с кожей совсем ужас-ужас (нестерпимый зуд, сильное покраснение, ребенок капризничает) можно отдельные участки 1-2 раза намазать гормональной мазью (на лице не перестараться). До года я бы только гидрокортизон 5% применяла.
-медикаменты должны прописывать врачи. В вашем возрасте я бы постаралась обойтись без них (медикаментов:). Диетой (без фанатизма), ваннами и уходом за кожей.

Поправляйтесь!
12.02.2013 03:45:34, Умп
А можно вам вопрос: может быть атопический дерматит только на лице? У нас просто на лице шершавость и краснота уже 4 месяца(и до прикорма было, прикорм и моя диета никак не меняет дело) и мы никак не можем понять от слюней все это или аллергия. 12.02.2013 13:41:45, Amindalia
теоретически может. врач, конечно, в реале должен смотреть, по интернету мы с вами диагноз не поставим. Может, на холод/на зиму такая реакция? Жирные крема помогают? 12.02.2013 18:09:45, Умп
Врач как то уклонился от точного диагноза. Крема не особо помогают. 12.02.2013 19:12:17, Amindalia
если ребенка беспокоит, поищите вменяемого врача 12.02.2013 23:58:33, Умп
ой, спасибо за такой подробный ответ. Дневник заведу обязательно. У нас начало проходить вроде, сейчас опять пятачки новые появились, явно на прикорм. Будем искать на что. 12.02.2013 11:00:38, Длинный чулок
<понятно, что вся еда с Е>

извините, что такое "вся еда с Е"?

и еще, разве ребенок не будет жутко вонять, если у него будет душ раз в месяц? мой уже после одного дня начинает нехорошо пахнуть.

А если атопический дерматит появился к двум годам, совершенно неожиданно, и при диете, которая не меняется? то есть, никаких новых продуктов не вводили, ребенок ест все тоже самое, что ел весь год, и вдруг за коленками экзема? Может быть - накопительная аллегия? Что можно делать в этом случае? Соленого-перченого-острого ребенок не ест, конечно...
12.02.2013 04:37:07, LucyMO
можно частично мыть или протирать влажным полотенцем

я говорю об обширных мокнущих зудящих и кровоточащих поражениях кожи, когда вопрос запаха отходит на второй план

стандартно в россии при атопии у детей обследуют жкт, аллергены и неврологию. Но если это только под коленками, не распространяется дальше, нет мокнущих трещин, у невролога нет к вам претензий, нет видимых аллергий (цветение - обсыпало), я бы не стала обследоваться, а следила бы за едой и ухаживала бы за кожей. Особенно, если есть наследственность.
12.02.2013 10:50:48, Умп
нет, наследственности нет никакой абсолютно. Стул - обзавидуешься, каждый день по 2-3 раза.

Пару пятен за коленками появились после/во время норовируса 3 недели назад... Причем, во время норовируса он неделю был на очень жесткой диете : рис, яблоки, бананы, хлеб, и ромашковый чай. Но все это он ел и до этого и уже давно.

У нас у таких маленьких ничего не обследуют - просто рекомендуют исключающую диету: исключить глютен, посмотреть - поможет ли. Если нет - исключить молочное. И так далее (яйца, ягоды, все остальное).
12.02.2013 17:04:29, LucyMO
понятно. у нас любят обследовать по самое некуда, но толку чуть. могло на жаропонижающее (если в сиропе) обсыпать. тогда скоро пройдет. желаю, чтобы побыстрее:) 12.02.2013 18:08:23, Умп
не, темпы у него не было, ничего не давали. Грешу на напиток гидрирующий... Но ведь 3 недели уже прошло. 12.02.2013 21:33:29, LucyMO
да, должен уже очиститься по идее 12.02.2013 23:57:12, Умп
Rimusha
Можно отвечу? "вся еда с Е" - это, видимо, имеются в виду продукты с консервантами и иск. добавками. Про мытье скажу так: я мою каждый день душем хотя бы всех (подмываю иногда неск раз в день), просто всякие пенки для мытья всего использую реже, только мыльце для подмывания, а так чистой проточной водой мою. И увлажняю кожу перед сном. Не мыть не могу. Вонять - не воняют, но мне психологически дискомфортно, что дети не мыты) я псих?)
Да, накопительная аллергия как раз очень частое явление у детей. Совет: не налегать на продукты в большом количестве, есть все понемногу, по-возможности, отслеживая реакцию. И устранить явные аллергены. И увлажнять кожу. И следить за регулярностью стула.
12.02.2013 09:35:38, Rimusha
всё так:) 12.02.2013 10:53:56, Умп
Ssva
По делу не подскажу, только поддержу вас @@@@@­@@@@@ Вижу, как моя подруга со своим сыночком мучается (сейчас им 2,5 года). Кормила она до года, сидела на жесточайшей диете, потом вводила продукты. В принципе, сейчас рацион достаточно неплохой, но она, конечно, очень многое сама старается делать: хлеб, йогурты, мясо покупает, например, конину и баранину при мечети (конина считается одним из низкоаллергенных продуктов вроде бы как). Ну и прививки до сих пор никакие не делает. И что интересно - стоит ребенка увезти из Москвы как можно дальше, особенно на моря - там наступают внешние улучшения (серьезные). Стоит только вернуться в Москву -все тут же по новой. Из средств (я знаю, чем они пользуются, так как им покупаю во французском интернет-магазине) они пользуются Мустелой маслом для ванны (чтобы кожа не сохла-11 евро) и Авене триксера (если надо, пришдю ссылки). Крем она делает сама на основе масла, по-моему, оливкового. Адвантаном не злоупотребляет, она вообще противница любых лекарств (в смысле, что если можно не давать лекарство, то она точно не даст). 11.02.2013 22:56:25, Ssva
моему старшему только море помогало 12.02.2013 19:05:21, Умп
я как раз про море хотела спрсить, значит надо ехать 12.02.2013 20:45:26, Длинный чулок
спасибо , Света, за поддержку)))будем разбираться понемногу что к чему 12.02.2013 11:01:32, Длинный чулок
поделитесь ссылкой на аптеку пожалуйста, мы тоже Авен Трикзера используем 12.02.2013 10:01:09, Alseya
Ssva
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Вот здесь всегда заказываем. от 350 евро бесплатная доставка (в конференции "зарубежный интернет-шоппинг" девочки обычно кооперируются и собирают заказ до бесплатной доставки). Я, кстати, всех приглашала на нашем форуме на прошлой неделе. Триксера вышла в закупке - 512 рублей.
12.02.2013 19:25:14, Ssva
emiiil
в жж найдите автора botalex и почитайте по тегам "атопический дерматит".
прямую ссылку дать не могу, сори, я в него хожу через анонимайзер.
по крайней мере, расширите взгляд на проблему
11.02.2013 22:49:07, emiiil
emiiil
[ссылка-1] 11.02.2013 22:54:11, emiiil
sonish
по делу не подскажу, держитесь!!! @@@@@ 11.02.2013 21:47:04, sonish
У нас был АД где-то до года. Сначала сын был полностью на ГВ, потом смешанное, потом на смеси перешли. На АД это никак не повлияло. Врачи по анализам поставили сыну непереносимость коровьего белка. Исключили, перешли на смесь из козьего молока. Никаких улучшений. Внутрь принимали бифиформ, креон, энтеросгель и еще кучу всего. Изменений в лучшую сторону ноль. Реально помогал только адвантан. Старались им конечно не злоупотреблять, но мазались им достаточно много, т.к. ребенка было жалко, весь чесался.
Еще мы не стали делать прививки до года, чтобы дать дозреть собственной имунной системе.
Где-то в год АД прошел сам. Прививки все догнали.
11.02.2013 21:28:13, # Соль Диез #
Средняя мучалась до 7 мес. дерматитом и на ГВ и на ИВ оно было одинаково. Была как леопард, а после купания просто было страшно смотреть. Рекомендации педиатра не помогали.

Пошли к аллергологу, назначили лечение, помогло с первого раза.
0. смесь заменили на смесь с расщепленным белком( фрисо-пеп )
1. адвантан ( куда без него)
2. противомикробное для кишечника(макмирор).
3. лактофильтрум, энтеросгель
4. хилак-форте
и это все растянуто в разных пропорциях на месяц.

после лечения чуть чуть сыпало на зубы пару раз и все.

UPD: Забыла добавить, перешли на аптечную косметику для кожи ребенка. Ни про какие анализы аллерголог даже не заикалась, по ее мнению, большинство проблем с кожей из-за нарушений в кишечнике.
11.02.2013 20:30:01, Zefir
а как у вас с прикормом дело обстояло? сами на диете сидели? 11.02.2013 20:33:11, Длинный чулок
прикорм начали как вылечились в 7 мес :))
До этого времени делала попытки прикорма, состояние ухудшалось, отменяла.
Схему прикорма расписал аллерголог.
полное ГВ до 4 мес было, с 6-ти мес ИВ, после перехода на ИВ стало ни лучше, ни хуже.
11.02.2013 20:41:58, Zefir
Татьяна Витальевна
Сворачивание ГВ - не выход. На смесь тоже может быть аллергия. У меня маленькой аллергия и дерматит вылезли как раз после того, как меня на смесь перевели в 2 месяца, мама до сих пор жалеет, что тогда врачей слушалась, а врачиха ей сказала, что "молока хватать уже не может, докармливайте, вводите прикорм".
В вашей ситуации я бы села на диету, дождалась бы пока у ребенка пройдут все внешние проявления, а потом по чуть-чуть начала бы добавлять продукты.
Ниже там советуют ещё анализы сдать на аллергены- это тоже не помешает.
11.02.2013 19:58:27, Татьяна Витальевна
я поняла про гв, продолжу. А анализы до трех лет не делают, не информативно, вроде 11.02.2013 20:28:21, Длинный чулок
пищевой дневник попробуйте - проще, чем анализы 12.02.2013 03:49:23, Умп
Татьяна Витальевна
значит диета и постепенно добавлять продукты. 11.02.2013 21:08:04, Татьяна Витальевна
а вы выяснили на что именно реакция? Или вам ограничили рацион просто исходя из того, что продукты считаются аллергенами?
У нас тоже АД , с двух месяцев стали краснеть щеки, с 2,5 появились корки и стали мокнуть. Чесался в кровь. Я села на жесткую диету, оставила только гречку, рис, индейку, кролика, индейку, баранину, печеное яблоко, фасоль, кабачок, ну и зеленые салаты и огурцы, а еще чернослив ела. Последние три недели еще отказалась от хлеба, макарон и т.п.
Были у аллерголога в 38 б-це - прописала Креон, Примадофилус, Фенистил, мазилки. Ничего не помогало, мазилки сама немного поменяла - стало лучше.
В сб поехали к аллергологу Смолкину (поищите отзывы) - он малышам делает кожные пробы - это редкость, традиционно считается, что пробы после 3х только можно делать, типа они неинформативны. Нам сделали всего 4 - тк малыш еще, подтвердили реакцию на молоко и картошку (я ее как раз не исключала). А вот пшеницу и яйца есть разрешил! Плюс выписал совсем другое лечение для кожи - сама мази смешивала по его рецепту. Спустя три дня кожа заметно лучше стала, зуда сегодня уже нет, причем внутрь он все отменил! Хотя еще на прошлой неделе без Фенистила (перед пробами нельзя давать) у меня ребенок ночью чесался((
В общем я довольна - кожа лучше, рацион мой расширился (разрешил есть любые хорошо проваренные овощи). Через неделю поедем еще пробы делать на другие продукты.
11.02.2013 19:39:42, Alseya
и вам тоже посоветую пищевой дневник - достоверно, бесплатно, не выходя из дома, и ребенка травмировать не надо:) 12.02.2013 03:51:49, Умп
Rimusha
Эти поиски аллергенов по анализам даже после трех лет сомнительны) Мы сдавали кровь на аллергены неск-ко раз, всегда разные)))) 11.02.2013 20:42:57, Rimusha
правильно:), потому что меняется всё:) 12.02.2013 03:50:44, Умп
никакие анализы не делали еще, просто аллергичные продукты исключить сказали. Но мне половину из вашего рациона нельзя - ее на многое пучит, это наша вторая проблема(( 11.02.2013 20:27:37, Длинный чулок
в пищевом дневнике сделайте 4 колонки: в первой - что ели вы, во второй - ребенок, в третьей - как отразилось на коже, в четвертой - на ЖКТ, включая стул. Туда же я бы записывала реакцию на ванны, на изменение погоды (похолодание может вызывать ухудшение) и проч. 12.02.2013 03:55:03, Умп
tЮлька
Если до сих пор пучит, надо исследовать жкт, возможно поджелудочная барахлит или еще что-то 11.02.2013 20:53:24, tЮлька
Тань, по теме не подскажу, хочу только вам с Женечкой здоровья пожелать! 11.02.2013 19:30:35, tanya
спасибо, Тань большое...что-то я так расстроилась(( 11.02.2013 20:26:01, Длинный чулок
Rimusha
А зачем сворачивать гв и маме кормящей ничего не есть?? Сейчас АД у очень многих деток, и зачастую это преходящее состояние, как только иммунная система и ЖКТ (важная ее составляющая) станут посовершеннее-обычно все улучшается. Маме надо просто исключить явные аллергены и те продукты, на которые точно реагирует конкретный ребенок, и кушать ВСЕ остальное понемногу!! Иначе можно сесть хоть на одну гречку, толку ноль, еще хуже: мама злая и голодная, витаминов и микроэлементов недополучает + аллергия на эту самую гречку вылезет (у детей часто накопительный характер носит аллергия). И еще: аллергены меняться у детей могут каждые две недели, имейте в виду.
А это врач посоветовал завершить ГВ? Враг нации какой-то просто)
11.02.2013 19:19:53, Rimusha
нет, это я сама хотела завершить, думала, что из-за меня аллергия, считала, что на смеси легче отследить на что аллергия и сама устала от диеты 11.02.2013 20:25:38, Длинный чулок
Rimusha
Пересматривать надо подход) Питаться в меру почти всем - верный способ избежать острых вспышек. И не переживать) Кормить; увлажнять кожу (бепантен-мазь; крема жирные детские или специализированные). 11.02.2013 20:36:57, Rimusha
tЮлька
+1, вообще лучше маме питаться разнообразно 11.02.2013 19:43:42, tЮлька
простите,но это это не просто любопытство.а по каким признакам вам его поставили?просто нам тоже поставили изза себорейной корочки и пятнышек на коже.Но у нас ничего не чешется и не краснеет,вот я и думаю.может у нас то-то другое.вы какие-нибудь анализы сдавали? 11.02.2013 19:09:29, чили
красные пятна, кое где прыщики, на голенях кожа как наждачка, иногда лопается. Анализы не сдавали, но несколько врачей нам поставили этот диагноз 11.02.2013 20:24:26, Длинный чулок
Разве можно с АД сворачивать ГВ так рано? Насколько я знаю наоборот рекомендуют как можно дольше кормить. На смесь то может быть ещё более худшая реакция..
У моей подруги у ребёнка была аллергия, но не знаю насчёт АД. Там была конкретная аллергия на продукты, мальчика сыпало и все были на диете. Прошло к 3 годам. Подруга по этой причине кормила до 2 лет грудью.
11.02.2013 18:53:54, Berty
Еленкин
Присоединяюсь! 11.02.2013 19:02:47, Еленкин
да, только сейчас прочитала, что подольше надо. Я думала, наоборот. А я все худею и худею, без овощей и фруктов , яиц и молочного, птицы совсем зачахну...но раз надо, буду кормить, конечно, ребенок дороже 11.02.2013 19:01:19, Длинный чулок
Представляю..Я сидеть на диетах вообще не умею:(
Подруга моя, про которую я писала, 2 года была на одной гречке..до 45 кг. похудела(
Держитесь!!
11.02.2013 19:10:23, Berty
мне тоже тяжело дается. бедная подруга... 11.02.2013 21:14:34, Длинный чулок
кушайте нормально!:) 12.02.2013 04:00:40, Умп
а как тогда я пойму на что аллергия, если я буду все понемногу есть? 12.02.2013 11:49:46, Длинный чулок
начните с небольшого списка, наблюдайте-записывайте, постепенно расширите. это довольно быстро все остается позади, скоро будет все нормально:) 12.02.2013 12:19:21, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!