Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девайсы для прикорма

Девочки, скажите а как у вас измельчители перемалывают фрукты/овощи? Прям в пюре? Купила я тут какой-то дешёвый агрегат в Ашане, но маленький)) попыталась там яблоко перемолоть - пюре не получилось, всё по стенкам размазалось...как на тёрке получилось. То ли агрегат левый, то ли так и должно быть - не пойму..

И вопрос кто готовит детям на несколько дней. В частности кабачок. Вы как в холодильнике храните или морозите? Если заморозить, то в каких ёмкостях?
23.12.2012 15:06:54,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Авентовский 2 в одном - пароварка и блендер. Запускаю сырые овощи кубиками порезанные потом как они готовы сразу в пюре любой консистенции (в том де контейнере).

Потом заливаю в формочки для льда. Только надо селиконовые где можно внизу на пупырышек нажать и они вываливаются. Замораживаю и потом перекладываю в пакеты для морозилки. Наклеиваю бумажку с пометкой что это и когда приготовлено.
На ночь достаю 2 порции по 6 кубиков в 2миски и в холодильник. К утру размораживается. Я обычно мешаю овощи и фрукты. Сегодня например ели манго и пастернак. Завтра будет морковка и персик.
23.12.2012 23:50:21, UKgirl
У меня на манго на юге в этом году случилась ужасная аллергия:(
а ты как эти продукты все ввела? ты же вроде месяц прикармливаешь? У нас даётся по правилам неделю на один продукт. А я смотрю все уже такое количество разных продуктов едят. как только успевают..
Надо будет мне тоже такие формочки посмотреть в магазине.
24.12.2012 01:33:42, Berty
Так и ввожу - манго единственное не парю, прям сырое пюре делаю. Мы уже ели сладкую картошку, морковку, пастернак, яблоко, грушу, манго, персик. Банан не пошел.

У меня в книжке есть список аллергенов - все выше перечисленное в список не входит. И сказано что если нет в семье истории аллергий то и пробовать модно давать сразу.
Мы начали в 5 месяцев и неделю так что 3я неделя пошла.
24.12.2012 02:50:07, UKgirl
Маш, я бы не сказала, что я прям аллергик. В детстве на пыльцу одуванчиков была, чихала. И вот на манго неожиданно как-то. Мне аж дышать тяжело было. Для меня это редкость, т.к. я в основном чихаю, если аллергия. Я бы поосторожней с экзотическими фруктами...
Т.е. ты не вводила неделю один продукт, а сразу даёшь много?
24.12.2012 12:12:54, Berty
у моей подруги была аллергия на брокколи, зеленый чай, пыльцу, говядину, и кучу другой еды.
У сестры двоюродной - на яйца, курицу, другое мясо кроме кролика, т.д.
26.12.2012 01:50:23, LucyMO
Еленкин
Манго - не аллерген? Прям фантастика какая-то... В аллергии самая засада в том, что она может сразу не проявится, имеет так сказать накопительный и соответственно отложенный эффект(((( В Британии, я смотрю, вообще врачи не парятся или кто там эти брошюрки пишет... Я бы не рисковала экзотические фрукты в 5 месяцев вводить... Тем более без обработки тепловой... 24.12.2012 10:41:40, Еленкин
ml
Имея отдельно блендер, я задалась вопросом покупки пароварки и блендера в одном флаконе:), про авент я знала, но приобрела beaba bebycook, он еще и подогревает, размораживает и со специальной корзиной ( покупается отдельно) готовит каши. Измельчает отлично. 23.12.2012 22:47:12, ml
довольны ею? Я вот присматриваю пока - не пойму - там тоже овощи сварил и сразу же промолол - или какие-то еще телодвижения нужны? 24.12.2012 11:19:37, Alseya
ml
)) да, телодвижение нужны: овощи в спец корзине, потом высыпаются на дно чаши для блендеровки.
Я ее брала из за плюсов: подогрева разморозки и готовки каш. Очень удобно если куда то едешь, где нет плиты и микроволновки.
24.12.2012 15:09:20, ml
Татьяна Витальевна
Овощи готовлю сразу много, порцию съедаем в этот день, порцию или две в холодильник, остальное в морозилку. Фрукты едим через ниблер. 23.12.2012 19:32:47, Татьяна Витальевна
А в чём в морозилке морозишь? Где тару берёшь?:)
Фрукты я целые даю иногда, но всё переживаю как бы дочь не подавилась..Ниблер всё никак не куплю.
23.12.2012 21:20:29, Berty
Татьяна Витальевна
в морозилке в формах для льда и в маленьких прямоугольных контейнерах, были в икеевском наборе контейнеров, всё не знала куда приспособить- идеально подходят морозить одну порцию. 23.12.2012 21:42:55, Татьяна Витальевна
у меня такой набор тоже где-то валялся) надо поискать эти контейнеры. Да там были совсем маленькие. Тоже не знала что с ними делать)) 24.12.2012 01:30:19, Berty
Maxim
А у нас как-то ниблер не пошел.... Варя не оч поняла, что с ним делать, сама вся по уши была в яблоке... короче, мы не впечатлились. 23.12.2012 21:06:55, Maxim
Татьяна Витальевна
А мы едим, хотя потом целиком переодеваемся, но мне тут кажется важнее, что и жевать учится (я фрукт кусочком кладу, ну в крайнем случае немного разрежу), и в то же время не подавится. А так да, после банана всё выражение лица в пюре, а после груши всё в соке))) 23.12.2012 21:45:58, Татьяна Витальевна
emiiil
тефаль дисней. надо было брать авент, зря я не спросила мнений 23.12.2012 17:33:49, emiiil
У вас пароварка? Мы на пару овощи не едим, да и громоздкая она слишком..та, которая авент 23.12.2012 21:21:16, Berty
emiiil
да где она громоздкая? авент 15 см в диаметре.
у меня блендер-пароварка тефаль, чуть пошире чайника лектрического. но пониже
23.12.2012 21:59:49, emiiil
ну я смотрела картинки в инете. Для моей кухни большая, там корпус приличный. У меня полно всех агрегатов, для этого уже места нет:) Да и функция пароварки мне не очень нужна. 24.12.2012 01:28:38, Berty
Татьяна Витальевна
у меня пароварка-вставка, та, которая в виде цветочка металлического, за 200 рэ в магазине купленная, места точно мало занимает))) 23.12.2012 21:49:14, Татьяна Витальевна
а у меня такая же есть))) а ведь и правда это же пароварка. А я и не использую её. Только манты как то делала))) 24.12.2012 01:29:31, Berty
Татьяна Витальевна
есть повод достать)) 24.12.2012 11:06:33, Татьяна Витальевна
LMila
Измельчаю ручным блендером браун, причем старый уже, перемалывает в пыль. Готовлю сразу 2-3 порции и раскладываю в баночки от детского питания, предварительно ошпаренные кипятком. В частности у бабушкиного лукошка очень хорошие баночки, если сразу горячее измельчить и закрыть, то потом открываются с хлопком как заводские. 23.12.2012 16:48:17, LMila
Вот надо было мне баночки собирать, а я не додумалась)) я себе часто покупаю яблочные пюрешки:)
решила тоже куплю ручной блендер, надо было сразу брать, но я не разобралась сразу)
23.12.2012 21:23:37, Berty
LMila
баночки вещь нужная, специи можно пересыпать например, а скоро мясо есть начнем и буду суп варить и закрывать в двухсотграммовые банки того же лукошка, а еще у меня свекровь в двухсотграммовые банки варение закрывает так что бы открыл и съел сразу. 23.12.2012 21:42:59, LMila
LMila
блендер как по ссылке примерно, у нас к нему даже стакана нет просто ручка к которой измельчитель или венчик одеваются, измельчаю прямо в ковшике в котором варю. 23.12.2012 16:53:10, LMila
у меня подруга таким же пользуется. очень довольна. говорит мельчить можно на любой размер. хоть в пыль, а хоть кусочками. просто разное время работать :) 23.12.2012 20:13:04, mara
LMila
Да, я им и тесто делаю и детское питание и лук в фарш или соус какой. А для кусочков у меня другая штуковина есть, тефалевская, как по ссылке, только у меня модель постарее, тоже классная штука 23.12.2012 20:39:32, LMila
сколько у тебя девайсов :) 23.12.2012 21:22:31, mara
LMila
да, теперь мужа на мультиварку уговариваю )) 23.12.2012 21:27:07, LMila
У меня пароварка Авент и блендер Браун ([ссылка-1]) еще от первого ребенка. Когда мельчишь блендером, то выбирай поменьше посуду в диаметре, мне удобно было в чашке высокой с прямыми стенками без изгибов, диаметром ровно как сам блендер и водички/бульона /сока в овощи/фрукты добавь. Но пароварка - это вещь, вообще не представляю как без нее старших вырастила:)
На несколько дней еду не готовлю, разве что суп, но она ест общественный уже, поэтому сколько мы его едим, столько и дочка. Остальную еду готовлю каждый день и себе и дочке, причем дочку кормлю тем же самым, что и остальных. У нас, например , тушеные овощи с рисом, у нее рис Нордик и овощи из пароварки. Фруктовыми пюре не кормлю принципиально, фрукты даю как есть в целом виде. Отлично кушаем все распаренные сухофрукты, особенно инжир, яблоко либо печеное, либо сырое, грушу/банан. Ну вот как-то так.
23.12.2012 16:32:26, ПчЁлКа
А расскажи какими кусочками ты фрукты даешь? Длинными и тонкими? А то я так пока боюсь - вдруг целиком заглотит и подавится? Она у меня дыню выпросила тут так я сама кусок держала что бы точно знать что его целиком не заглотнут! 23.12.2012 23:54:13, UKgirl
Держит в руках целое яблоко или грушу ли банан и его мусолит, я рядом и как правило поддерживаю и слежу, чтобы большие куски не откусывала, если мне кажется, что откусила больше, чем нужно, то в рот "залезаю" и проверяю:)) 24.12.2012 00:38:32, ПчЁлКа
Яблоки прям с кожей??? А у нее зубы уже есть? А то как же его откусить без зубов?
Банан не оценила она. Попозже еще раз попробую
24.12.2012 02:52:28, UKgirl
Два зуба, яблоки без кожи. 24.12.2012 14:10:35, ПчЁлКа
В общем я лох))) надо было блендер брать, а я зачем то взяла измельчитель) поеду в Ашан куплю теперь блендер)
Я просто на пару не ем овощи, да и очень здоровая она по размеру. Никак вот не могу понять, чем так всем нравятся пароварки/мультиварки? Сварить то овощи в кастрюльке тоже 5 минут.
А ты всей семье делаешь рис нордик и овощи готовишь в пароварке? Или всё же для дочки отдельно?
И расскажи какие супы вы едите? ты их как-то подстроила под младенца? перец, соль как добавляешь? приправы? борщ, например едите? и как ты супы вводила в рацион? Вот я бы с удовольствием супами дочь кормила. Я как-то делала овощной суп-пюре. Дочке дала попробовать, она аж ложку грызла)))
Я фруктовым пюре тоже не кормлю)) это я хотела посмотреть, то ли детская гречка была не вкусной, то ли ребёнок не голодный. Ну и измельчитель испытать))
Я целые фрукты тоже даю, но всё время боюсь..она у меня давится до сих пор водой из чашки...
23.12.2012 21:30:38, Berty
Zosia
а еще считается, что при пароварении все полезности больше остаются в продукте, чем при варке в воде - они больше вывариваются 24.12.2012 00:57:45, Zosia
да вот про это я слышала)) 24.12.2012 01:34:20, Berty
LMila
Я воды мало наливаю и потом прямо с ней и измельчаю, так что все равно все остается 24.12.2012 13:37:22, LMila
Водой мы тоже давимся, а с фруктами проблем нет:)
Нет я Нордик только дочке делаю, всем остальным варю обычную крупу. Овощи мы либо жареные едим, либо тушеные . Просто стараюсь, чтобы меню наши совпадали. Супы у меня простые. вариант 1: птица+морковь+картошка+лук+вер­мишелька+помидор+соль, вараинт 2: просто набор овощей, иногда добавляю крупу. Ес-но, супы даю только из того набора овощей, которые едим по отдельности. Никогда ничего не обжариваю для супа. Борщ едим, но борщ дочке ес-но не дам пока свеклу трескать не начнем и капусту.
А суп я вводила как педприкорм, когда сама ела, ребенок просил супа моего, дала чуть попробовать, ей понравилось и так вот каждый раз, теперь у нас это любимое развлечение поедание супа:)
Мне пароварка удобна тем, что нет головной боли следить за овощами. Получается так начинаю готовить ужин, мою овощи режу, для нас кидаю на сковородку, для дочки в пароварку. Пока я занимаюсь ужином, дочкина еда готовится, сама отключается и стоит ждет, когда я ее измельчу, просто переворачиваю колбу с приготовленными овощами, измельчаю, выливаю в тарелку и все. Когда делала блендером, то слишком много движений, сначала свари, потом нужно переложить в емкость, где измельчить, да как обычно в это время деть орет, ты его на руки, одной рукой делаешь, как назло все проливается и сявкается все кругом..,, и потом после приготовления деткиной еды, надо кухню отмыть и "гору посуды" перемыть:) а тут детка на ручках, ты одной рукой все покидала, поставила и пошла заниматься делами, ну случился форс-мажор, выключилась у тебя пароварка висеть никакой головной боли, что подгорит, убежит или перевариться, с деткой проблемы порешали и пошли спокойно кушать:)
23.12.2012 23:39:12, ПчЁлКа
А я правильно поняла, что суп ты вводила сразу, а не отдельно картошка, морковка, лук?
У меня супы такие же:) Мой любимый куриный с вермишелью:)) А как ты считаешь, а можно вводить суп сразу? Конечно по чуть-чуть, как обычный прикорм, но чтобы не монопродуктом. И вы полноценно когда уже начали супы кушать? И как вы кушаете ту же вермишельку из супа? Ребёнок не давится?
У нас был педприкорм, но слабый. Т.к. я ем полезную еду не очень часто, и стул мы только неделю назад купили. Сейчас с дочкой стали постоянно вместе завтракать. Она гречку нордик и я тоже самое)))

Да пароварка удобная штука, особенно в большой семье)) Но я ужин на семью не готовлю, поэтому куплю только блендер и на этом успокоюсь:)
24.12.2012 01:26:35, Berty
Нет, сначала мы вводили отдельно картошку, морковку, вермишельк и тыды, потом она стала прикладываться к картошке/морковке и вермишельке из супа, плюс пару чайных ложек бульона, а сейчас ест уже его из моей тарелки с удовольствием, я только мясо мелко-мелко режу . Лук и помидор отдельно не вводила. Ну мы его пока неполноценно едим, потому как обедать не всегда успеваем и обед унас сколько съест, пока грамм 50-70 супа ест. И такое мы только первую неделю практикуем, когда мясо решили вводить. Так и кушаем вермишельку с бульоном, не давится. 24.12.2012 02:03:03, ПчЁлКа
Кать, а как ты продукты вводишь? По правилам - в течение недели? Вы так много всего уже едите:) И не только вы одни)) Вон и у Маши тоже приличный перечень продуктов)) а у нас за неделю всего лишь гречка:)
Бульон я своей давала в качестве педприкорма как-то пробовать, но правда совсем чуть-чуть.
24.12.2012 12:17:04, Berty
Мы же с 4,5 начали и в течении недели я не ввожу, сначала даю попробовать, потом пару дней по несколько ложечек чайных даю (дня три может), если все хорошо, то через три дня даю целую порцию, если опять все хорошо, то уже чередую известный продукт с нововведенным. Неделями изо дня в день одним и тем же не кормлю. Потом по настроению и нуждам ввожу следующий, иногда специально не ввожу, само вводится через педприкорм. 24.12.2012 14:09:35, ПчЁлКа
ничего себе вы уже как кушаете! ттт
а вот ты овощи ей делаешь в пароварке на один раз - это ж совсем мелкая порция, не лениво целую пароварку потом мыть? или у тебя мелкая пароварка какая -то типа как по ссылке ?
там какой объем еды готовится?
23.12.2012 20:15:51, mara
Вот у меня такая пароварка-блендер. В ней хоть 20 грамм можно приготовить. Но мы уже едим совсем не маленькими порциями, грамм 150-170 скармливаю. 23.12.2012 23:41:31, ПчЁлКа
emiiil
раз вы едите общественный суп, то и мы начнем 23.12.2012 16:51:43, emiiil
:) Ага, а еще я мясо не измельчаю блендером, а мелко-мелко режу в суп и картошку с морковкой просто ложкой мну и все:)

ОФФ Как какашечные дела?
23.12.2012 16:54:39, ПчЁлКа
сколько у малышки зубов? 23.12.2012 20:17:01, mara
Пока два. 23.12.2012 23:18:33, ПчЁлКа
и может мясо кусочками есть? ттт ничего себе 24.12.2012 13:53:52, mara
Ну во1, мы же только птицу едим, а ее если мелко режешь, то получается "труха", а с бульоном все это вообще проглатывается на Ура!:) 24.12.2012 14:27:15, ПчЁлКа
возьму на вооружение, если у нас зубы будут в вашем возрасте. все-таки еда "на зубок" как раз неплохо . :)

у старшего первый вылез в 9 мес ))))
24.12.2012 14:48:54, mara
Тут еще от детки много зависит. Моя как-то сразу разобралась, что с кусками надо делать. То что может проглотить глотает, что не может, если чуть крупнее, то плюет. Но сейчас деснами мнет и во рту слюнями размачивает, до состояния, что можно проглотить. 24.12.2012 15:24:25, ПчЁлКа
ишь, умная какая! ттт 24.12.2012 23:05:15, mara
emiiil
да практически без изменений, хотя и кашу поменяла, и пою (уже ненавидит она любую жидкость), и курага-свекла. хилак. хлеб.
три пластилиновых шарика чуть меньше теннисного.
еще неделю мучаю/мучаюсь (работу сдам) и иду к гастро.
23.12.2012 17:32:55, emiiil
Maxim
Кать, я готовлю цветнушку на 2-3 дня в пароварке-блендере Авент. Раскладываю по маленьким 100 гр баночкам и храню в холод-ке. Кстати, Авент для прикорма вещь незаменимая!!!!

И фрукты там готовила, и овощи. Неизменно превосходный результат.
23.12.2012 15:11:51, Maxim
А с цветнушки не пучит? Ты ее саму по себе даешь или смешиваешь с чем? Мы ее еще не пробовали... 23.12.2012 23:56:33, UKgirl
Maxim
нет, не пучит нас. Мы ее хорошо едим, вот брокколи хуже. И стул регулярный стал, без заморочек. 24.12.2012 10:46:40, Maxim
да про Авент я знаю:) смотрела. Но слишком уж громоздкая для моей маленькой кухни и на пару мы ничего не едим. Я купила маленький измельчитель специально, чтобы он легко мылся и места не занимал.
А у тебя авент сырые овощи как измельчает? В пюре?
Баночки где брала? Сколько у тебя таких баночек? Я наверное буду что-то в ашане покупать для этого..
23.12.2012 15:32:07, Berty
Maxim
В Авент запускаешь сырые овощи и водички. Готовится капуста, например, цветная 15 мин. Переворачиваешь и измельчаешь уже вареные овощи. В кашку. Раскладываю по баночкам ( у меня они остаются от фруктовых пюрешек) и даю ей на обед.

А баночки я покупаю либо в Ашане, либо в магазине Дети - цены одинаковые. Фруктовые она у меня ест почти все, которые с яблоком. Любит больше всего яблоко+кабачок - странное сочетание, но приятное и ей нравится.
23.12.2012 17:24:29, Maxim
под баночками я имела в виду просто тару:) я пока настроена сама готовить))
Я покупные пюрешки с яблоком сама ем)))
В общем решила купить блендер. Пароварка всё-таки мне не очень нужна:)
24.12.2012 01:35:49, Berty

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!