Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сон на животе

Девочки, пишу продолжение нашей темы:-)
В общем, я мама-паникер. Дочка теперь вздумала спать на животе! Я ее на левый бок положу, а она крутанется вправо и на живот. Голову кладет на бок, уже прогресс. Но сейчас я начиталась в инете о синдроме внезапной детской смерти. Пишут, что не рекомендуют детям до 6 мес. спать на животе. Что думаете? И как у вас детки спят?
06.10.2012 22:27:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
мои все в основном спят на животе. особенно после того, как научились переворачиваться на живот - уже их никак иначе не уложишь 08.10.2012 12:27:11, Zosia
с 2 мес спит полночи сама на животе, тоже переживала сначала, а потом привыкла 07.10.2012 16:26:48, irenkh
Callypso
Да пусть спит, если матрас жесткий и ровный (люблю я Комаровского, уж очень хорошо он мозги прочищает по некоторым вопросам) 07.10.2012 10:51:20, Callypso
Ну матрас у нас не очень жесткий. Я сейчас на отдыхе - тут вроде бы нормальный. А дома она уже давно промяла туловищем углубление. Хотя вроде бы матрас зима-лето. 07.10.2012 11:05:58, Berty
boza
Оба ребенка спят на животе ровно с тех пор, как научились на него переворачиваться, то есть с 2-3 месяцев. 07.10.2012 01:40:43, boza
Rimusha
Маруся спит на животе с трех недель) на спине или на боку реедко-редко, и не так долго и сладко, как на пузе)
Голову крутит вправо-влево, отрывает хоть ненадолго от матраса, поверхность ровная без лишних девайсов? Тогда пусть спит на здоровье!) это и для животика массаж, и уютнее им так, и для тазобедренных суставов хорошо
07.10.2012 01:22:53, Rimusha
Zosia
а еще ручки не будят )) и пукам легче выходить 08.10.2012 12:28:07, Zosia
В принципе ровная, но матрас уже слегка помялся под ее весом. Это дома. А тут ровно все, но мы уже на днях домой едем.
На матрасе у меня пеленки постелены. Подушки нет.
Вот что-то я напрягаюсь. Мы ее сегодня даже на ночь обложили с обеих сторон одеялами-подушками. Так мне показалось, что ей в итоге было некомфортно. Каждые два часа просыпалась и требовала сиську. Давно уже такого не было. Обычно ночью спим 5 часов минимум.
07.10.2012 12:03:54, Berty
Alabama
У меня на животе лучше спит, чем на спине. На спинке соску часто руками выбивает и хнычет, а на животике соска в матрас упирается :) Я ночью, когда пищит, сама ее на животик переворачиваю. А вообще один из врожденных рефлексов у детей это поворот головки в сторону, когда их кладешь на животик лицом вниз. Меня это как-то успокаивает. 06.10.2012 23:20:53, Alabama
Мне педиатр говорила, что инстинкт поворота головы у младенцев работает только до 2 месяцев. Когда дочка была совсем кроха, то она автоматически голову поворачивала и у папы на животе спала. Так как сейчас ведет себя и бьется лбом, в то время ничего подобного не было.
А я соску вытаскиваю в таких случаях...еще вылетит и в глаз..
07.10.2012 11:04:28, Berty
Alabama
Знаете, говорят - спокойная мама- спокойный ребенок. Если сильно переживаете, лучше не кладите на животик. А то так и будете скакать смотреть как она там..... 07.10.2012 11:56:41, Alabama
Да я и не кладу, она же сама переворачивается. Сегодня на ночь мы ее обложили с обеих сторон, чтобы она не могла перевернуться. Так ей не понравилось, просыпалась каждые два часа в итоге.
Наверное и правда надо как то успокоиться и оставить ребенка в покое:-)
07.10.2012 12:05:54, Berty
ГерберА
соглашусь про поворот))))) 07.10.2012 01:54:46, ГерберА
а я не соглашусь. Мой не поворачивал голову очень долго, и просто долбил носом матрас. 07.10.2012 05:54:12, LucyMO
Zosia
Василиска так часто делает, когда голодная и/или ищет сисю - почему-то обязательно под собой 08.10.2012 12:29:40, Zosia
Alabama
Да, некоторые инстинкты врожденные развиты сильнее, а некоторые слабее. Моя, например, не "шагала", если вертикально ножками поставить на стол. Я, прежде чем оставлять на животике, понаблюдала как она себя ведет. Вижу, что голову поворачивает нормально - значит пусть лежит. 07.10.2012 11:59:57, Alabama
Rimusha
+1! И даже если утыкается носиком в матрас, никаким фантастическим образом этот твердый матрас не в силах закупорить две носопырки - это вопреки любой логике и физике. Другое дело, если малышу на животике неудобно и он не умеет лечь и повернуть головку в сторону - тогда пока отставить такой сон, ибо какой смысл и какая польза 07.10.2012 13:21:54, Rimusha
Ага, и мои так же... Оставить на пузе без присмотра нереально совершенно. 07.10.2012 10:58:04, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!