Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лежание на животе

Девочки, мой вопрос к мамам, чьи дети не любят лежать на животе. Нам 4,5 месяца и на животе можем лежать от силы ну минут 5, максимум 10. Дальше ор и битье лбом об поверхность.
На днях мы научились переворачиваться на живот. Обратно пока не умеем. Так вот. Моя дочь перевернется, некоторое время полежит, устанет держать голову, уткнется носом в матрас и орет. Меня напрягает, что она утыкается носом...что дышать тяжело. Если я вижу, то конечно обратно переворачиваю. Но сегодня она это сделала во сне, кряхтела, я не слышала и даже не проснулась. Муж услышал. И сейчас кроватка очень близко стоит. А дома дальше, ближе возможности поставить нет.
В общем я напрягаюсь, что ей там мало воздуха, когда она тыкается носом.
Девочки, как у вас? Может я зря напргаюсь....
05.10.2012 17:11:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По- моему, нормально все. Просто у них еще нет сил подолгу голову и плечи держать, но со временем научится:). Это же основная поза для начала ползания. Я для укрепления плечевого пояса и от газиков на руках ношу на животе, штаны на животе ( лежит у меня на коленях ) пере одеваю, игрушки в этой же позе даем - постепенно увеличивается время пребывания на животе. 06.10.2012 17:34:48, Умп
Да я тоже часто ношу на животе, и муж тоже. Так она не противится. А вот просто лежать долго ей не нравится..
Мне кажется, что мы скоро поползем. Она попу вверх стала задирать )))
06.10.2012 22:29:46, Berty
Девочки, в общем утром сегодня было весело. Наша красотка в последнее время рано просыпаться стала. Но обычно она лежала и разговаривала сама с собой, а мы под эти звуки спали, уже привыкли. Но сегодня она проснулась и каждые 5 минут вертелась. Перевернется, полежит и в ор. Муж ее на спину поворачивает и дальше спит. Ровно через 5 минут она опять на животе и так по кругу.
В общем, дурдом. Я в 7 утра отказываюсь прсыпаться. Да и в 10 тоже. Девочки, как ее научить переворачиваться обратно на спину?
Носом все так же тыкается. Повернули мы ей голову на бок, когда она билась об матрас и орала. Она полежала так чуток, приподнялась на руках и давать опять носом тыкаться.
06.10.2012 09:32:11, Berty
sonish
и Маша не любит на животе лежать, ни днём ни ночью... Тут были у массаиста, когда она на спине лежала - все шло хорошо, как только на живот перевернули, она 5 минут потерпела, а потом такой крик раздался... я даже не знала, что у меня ребенок так кричать может:)))) У сиси и на руках успокоилась.
Но когда на живот кладу - голову на бок поворачивает и всегда в одну сторону - пробовала перевернуть в другую, так начинает скандалить и все равно переворачивает на любимую сторону... Если когда пытается смотреть вперед застревает и носом тыкается в матрас - сразу голову обратно на бочок...
05.10.2012 19:33:04, sonish
У нас с массажем точно так же было) на спине молчала, а на животе орала. Я тоже или морскойили грудью успокаивала.
Да у нас тоже есть любимая сторона. Но я меняю переодически изголовье кровати. А когда она у меня в рюкзаке, то стабильно голову направо поворачивает.
05.10.2012 19:50:04, Berty
sonish
мы завтра на второй сеанс идем, как вам на пузе-то в итоге массаж делали? 05.10.2012 20:00:33, sonish
Делали, а куда деваться? Дочь возмущалась до последнего. 05.10.2012 20:50:44, Berty
MiaDolceJulia
Моя тоже не любит лежать на животе, но правда сама она пока только на бок поворачивается. А если положить на живот, то лежит максимум 5 минут, пока силы есть голову держать. При чем на ночь я её кладу на бок, но она сама через пару минут поворачивается на спину. Мы протёрли огромную лысину, т.к. всегда спим на спине в итоге(((( Косы нам не светят((( 05.10.2012 19:22:34, MiaDolceJulia
Maxim
Волосы нарастут! К году будете красавицы, с прической! 05.10.2012 19:44:15, Maxim
sonish
я когда на бок ночью кладу - подкладываю позиционер - такой треугольный из паралона валик, работает! Иначе Маша тоже тут же на спину переворачивается.
Правда бывает, что она пытается на спину перевернуться - не получается и такгда начинает скандалить и просыпается.
05.10.2012 19:34:45, sonish
У нас примерно тоже самое..как только устает - сразу ор.
спим мы то на спине, то на боку. Она сама крутится и выбирает удобное положение. Я кладу всегда на спину.
05.10.2012 19:31:33, Berty
emiiil
спать не любит, а лежать на животе, уперевшись ручками, вполне.
вы у невропатолога были? это м.б. гипотонус, мышечная слабость. у сына моего было, после курса и массажа сразу начал нормально на ручки опираться
05.10.2012 19:10:32, emiiil
Были первый раз в 1,5 мес., она тогда голову плохо держала. Нам прописали курс массажа. К 3 месяцам голову мы уже держали хорошо. Пошли опять к нервопатологу, он сказал что все ок. Правда это был уже другой врач.
Сейчас дочка хорошо голову держит, плечи приподнимает хорошо. Но как только устает так лежать, то тыкается носом и орет. Она с рождения так, никогда не любила на животе лежать. Нам нервопотолог говорил ее выкладывать еще тогда в месяц. Она лежала максимум пару минут.
Насчет тонуса не знаю. Врачи все разное говорят. Ортопед, что есть легкий. Нервопатолог что все хорошо. А педиатр на осмотре перед прививкой, что слабоваты мышц и плечевого пояса. Вот и пойди разбери....
05.10.2012 19:38:20, Berty
Zosia
мы постоянно спим на животе (95 % сна), а бодрстовать на животе тоже не особо любит - тяжело еще.

если под наблюдением - посмотри как она утыкается носом и что потом сама делает
05.10.2012 17:34:38, Zosia
Она у меня сейчас спит либо на спине, либо на боку.
Я смотрела, носом тыкается, но вроде голову не поворачивает. Надо наверное еще понаблюдать. Еще она у меня на лицо пеленку натягивает и ей там тоже тяжело дышать. Уже было пару раз, когда я вхожу в комнату, а она там с пеленкой борется и не может ее скинуть.
05.10.2012 19:44:13, Berty
Maxim
Сонь, а ты ее сама научила спать на животе? Потому что вот моя , как и у Кати позу на животе не очень любит, мягко говоря. Носом не утыкается, как-то голову на бок кладет, но минут через 10 начинает верещать. Спит на спине, раскинув руки звездой. 05.10.2012 17:49:48, Maxim
на спине - самый безопасный вариант. 05.10.2012 21:16:05, LucyMO
Самый безопасный- на животе, голова на боку. 06.10.2012 17:26:49, Умп
Люпин
Насколько я помню, сон на животе по исследованиям американцев увеличивает риск внезапной смерти младенцев. 07.10.2012 15:40:16, Люпин
Zosia
да. когда она засыпает на руках или на бочке я ее переворачиваю на животик - так пукатть удобней и ручки не будят 05.10.2012 19:23:06, Zosia
И она не просыпается? Я когда перекладываю в кровать, то дочка стабильно просыпается. А если буду вертеть, так проснется совсем... 05.10.2012 19:52:14, Berty
А вы заворачивайте в пеленку/ пледик и в ней же кладите, максимально сохраняя исходное положение. Мне вообще коляска для этих целей больше нравится- в ней и укачать можно, и по квартире легко перемещаться. В ней и ночью спит, пока я не ложусь, тогда к себе беру. 06.10.2012 17:38:02, Умп
Она у меня осыпается от малейшего движения..я ей в кроватке почти всегда в итоге даю соску. Так и засыпаем.
У нас коляска-прогулка, очень узкая. Спать там постоянно некомфортно. Да и я не укачиваю ребенка.
Как вернусь в москву - хочу купить стульчик для кормления на колесиках. Вот буду ее везде с собой таскать.
06.10.2012 22:32:48, Berty
Maxim
надо будет попробовать 05.10.2012 19:43:22, Maxim
я клала на спину и прикалывала булавками по периметру до 5,5 месяцев, пока он не научился переворачиваться туда-сюда. 05.10.2012 17:16:58, LucyMO
А как же свобода?)) 05.10.2012 19:45:29, Berty
ну, так ногами-то он шевелил в мешке-то, а мешок был приколот к матрасу. Иначе он себя руками молотил по лицу, а ноги поднимал во сне и со всей силы ударял ими о матрас. Меня будил, себя будил... А так - ручки запеленуты, ноги шевелятся, но больше, чем на 5 см он их поднять не мог. Потом, уже в 5,5 месяца перестал бУхать ногами, бить себя руками по лицу во сне, и стал переворачиваться во все стороны сам. Вот тогда и распеленали и откололи. 05.10.2012 21:15:27, LucyMO
А я уж было подумала, что вы его за одежду пристегивали каждые 10 см.)))))
Мы без мешка спим...не уверена, что она вообще захочет в нем спать. Я ее пеленала только первые пару недель, т.к. одежды нужного размера не было.
05.10.2012 21:24:37, Berty
MiaDolceJulia
ого, вот это идея))) 05.10.2012 19:23:16, MiaDolceJulia
Callypso
Ник тоже регулярно во сне носом в матрас утыкается на пузе. Ничего, нормально, потом допрет, что голову можно на бок класть.
Мне кажется, в этом возрасте уже не стоит напрягаться.
05.10.2012 17:16:01, Callypso
Надеюсь, что скоро поймет. А то я напрягаюсь, уже даже одну боюсь оставлять. 05.10.2012 19:46:31, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!