Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год! Дождалась 12-ти и отправляю пост :)

Неужели год? Всего год назад я проснулась среди ночи от странных ощущений в животе, и через одиннадцать часов моя жизнь перестала мне принадлежать? Кажется, что прошло очень много времени, разве когда-то я могла спать вволю, идти куда хочу, делать, что хочу, работать, есть когда хочу? Но разве когда-то в моей жизни не было существа, которое само по себе - ответ на все вопросы, которое не сомневается и не дает сомневаться нам о том, что правильно и неправильно, что хорошо и что плохо, в чем есть смысл, а в чем нет? Ладно, это меня потянуло на философию, теперь о насущном напишу :) Итак, передо мной, как перед любой начинающей мамой, стройными рядами выстроились раличные систему вспитания, кормления, оздоровления и т.д., и т.п. Я выбрала, как я понимаю, то, что ближе к "естественному родительству". То есть исходила прежде всего из желаний ребенка, в итоге первые месяцев пять дочка практически беспрерывно висела на груди, я совершенно не давала ей плакать, а ребенок был беспокойный и находиться один не мог в принципе, да и на руках-то все время возмущалась, успокаивалась только грудью. Так грудь стала у меня основным методом воспитания - кстати, сейчас это удобно, потому что можно унять любую истерику. Но мы до сих пор на ГВ, и это основная еда. Потом я стала артисткой, певицей, балериной и спортсменкой - ребенок вместо штанги, репертуар - все песни, которые я пела с детского сада, в муз. школе, в студенчестве и т.д., все танцы, которые я когда-то танцевала - все пошло в ход, и все вызывало благодарный смех Ани. Теперь становлюсь педагогом, посмотрим, что из этого выйдет :)
Медицину я выбрала "западную" - то есть все прививки по графику и даже дополнительные, но никакого доверия тому, что применяют и лечат только в России, специально педиатра нашла, который работает по принципам доказательной медицины. Спим вместе, во сне кормимся раза три как минимум, днем спит один раз 1-2 часа - и хорошо, потому что для меня самым трудным всегда было укладывание спать. В целом я высыпаюсь, и слава Богу. Прикорм у нас пошел педагогический - в итоге к году Аня может есть все, в том числе большие куски жует, но предпочитает грудь. Пока мне так удобнее, потом посмотрим, но ГВ светит долгое, это я уже понимаю. Без меня, правда, прекрасно ест все.
Ну ладно, теперь о наших умениях. К годику она понимает практически всю нашу речь, выполняет просьбы типа "дай мне мячик" - находит и приносит, "построй башню" - строит башню из двух мягких кубиков, "залезай по лесенке" - лезет, и т.д. Умеет делать ладушки, махать ручкой "пока", говорить "нет" - мотать головой, "надевать одежду" - натягивать на голову. Лепечет постоянно, но стабильных слов немного - "ба" - бабушка или бах, иногда "одай" - отдай, "сись" или "сисё" - цветок, "дись" - что-то интересное, "мама" проскакивает частенько, но не льщу себя надеждой, что это обращение ко мне, скорее просто лепет. Хотя кто мама, кто папа и т.д. знает прекрасно, показывает, если спрашивают. Часто неожиданно повторяет за нами целиком сложные слова, но сама их не воспроизводит потом. Цветочки нюхает и вообще очень их любит, когда едет в коляске, надо чтобы в двух руках было два одинаковых цветка. Вообще любит, когда в двух руках два одинаковых предмета - шарики, кубики и т.п. Недавно научилась одной рукой удерживать два шарика. Обожает других детей и животных, радостно визжит при виде них, но при этом боится, если незнакомый человек к ней приближается. На ручки к незнакомым не пойдет ни за что, а если ее возьмут, то включит сирену. Но зато очень любит и после долгого отсутствия не забывает своих - тех, кому она уже доверяет. Не ходит еще сама, в основном ползает, иногда ходит вдоль мебели, недавно стала стоять без поддержки. Вес 11200, рост около 80 см.
Завтра, то есть уже сегодня, предстоит праздник - к нам на дачу приедут гости с детьми, очень надеюсь, что Аня их не перепугается и первый день рождения пройдет радостно для нее!
Всех малышей и мам поздравляю с датками, к сожалению в последнее время не получается часто писать, потому что на даче и интернет медленный, и времени не остается...
29.07.2012 00:10:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с годиком Анечку!!! 30.07.2012 15:35:40, Длинный чулок
Спасибо! :)) 30.07.2012 19:53:12, Shelly
Ой Лена, неужели уже год? А ведь как вчера в планировочной дру друга поддерживали! А ведь и нам почти месяц уже!

Поздравляю всю вашу семью с именинницей! Целуй от нас сладкую девочку Анечку!!!
30.07.2012 12:00:44, UKgirl
Спасибо, Маш :) Да, теперь конечно совсем другая жизнь началась, про планирование уже и не помню... 30.07.2012 19:53:53, Shelly
Mirror
Лен, поздравляю вас всех с Аниным первым днем варенья!!! здоровья вам! делай все так, как считаешь нужным - это единственный правильный путь :-) до скорой встречи! 29.07.2012 22:15:33, Mirror
Спасибо. Кать! Ждем вас с Валей в 1-3! 30.07.2012 19:54:14, Shelly
Анютку с первым юбилеем! Поздравляем! Ура! 29.07.2012 21:00:34, Патамушта
Спасибо! Катюшке привет! 30.07.2012 19:54:37, Shelly
Поздравляем Анечку с годовасием! Крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!!! 29.07.2012 15:13:59, зажимка
Спасибо большущее! 30.07.2012 19:54:57, Shelly
Dashut
Ура! Анечку с годиком! Отчет супер! Анечка умница у тебя, столько всего умеет! Поздравляю вас, хорошо отпразднуйте. Поделитесь потом впечатлениями, так как я голову уже сломала как праздновать годик. 29.07.2012 10:34:30, Dashut
Даш, привет! Спасибо за поздравления! Праздник удался в целом. Мы сейчас на даче - поставили тенты от солнца, под ними столы накрыли. Кормили гостей салатами сначала, потом жарили шашлыки, потом мороженое-фрукты и чай с тортом. Ане повесили на этих тентах гирлянды поздравительные, еще надули шарики, но вешать не стали, она с ними так играла. В гости приехали взрослые и три ребенка - 8 месяцев, год и 7 лет. Ей больше всего понравилось общаться с семилетним, он ее развлекал. Мы старались дозировать впечатления, подарки все сразу не открывали, будем постепенно в течение недели их осваивать. Полный восторг был, когда мы постелили на траве одеяло и дали новую игрушку и шарик, дети там колбасились, Аня скакала от счастья просто. Свечку мы с ней заранее учились задувать, так что она вполне правильно на нее дула, правда, потом поняла, что она гаснет, и стала дуть слабее - ей нравилось на огонек смотреть. Потом заснула и проспала 11,5 часов (с кормлениями конечно), обычно она ночью 10-10,5 часов спит), и днем сегодня еще 2,5 часа проспала, это редкость для нее. Утром, правда, настроение было кислое - видимо, вчерашнее возбуждение сказалось, но после дневного сна все наладилось. 30.07.2012 20:03:56, Shelly
Dashut
Лена, спасибо большое что поделилась! думаю, тоже что-то такое затеем, больше для взрослых, чем для детей:) повезло бы с погодой - поесть мясо на улице в хорошей компании - уже отличный праздник!
что Анечке надарили?
30.07.2012 23:37:56, Dashut
Конечно больше для взрослых, но зато начало положено :) Через год уже будет соображать, что ради нее все собрались. Подарили кучу всего - домик интерактивный, несколько каталок, поющий горшочек Фишеровский, "забивалку" с молотком, планшет, чтобы рисовать и стирать, игрушечную кроватку, деревянные пазлы, много одежды, книжки, калейдоскопчик-погремушку - на полгода как минимум хватит новых игрушек :))) 31.07.2012 00:32:42, Shelly
брянский лес
Поздравляю ещё раз!!! Суперский отчёт! Анюсе здоровья и счастья побольше :))) 29.07.2012 09:42:34, брянский лес
Спасибо!!! Очень приятно! Привет тезке-Анютке! 30.07.2012 20:04:29, Shelly
С годовасием вас!!!!
Отчет супер! Хорошего вам праздника сегодня!
29.07.2012 09:24:57, tanya
Спасибо! Выше про праздник отчиталась! :) 30.07.2012 20:04:50, Shelly
Леночка, с первым годиком Анюту! Здоровья ей крепкого, хороших друзей и удачи во всем! Хорошо вам отдохнуть на даче - набраться сил на второй год :) 29.07.2012 08:45:27, Любчик
Спасибо, Люба! :) Привет Андрюше! :) 30.07.2012 20:05:27, Shelly
Rimusha
Огогошеньки, какой отчет))) молодец-мама) Поздравляю тебя с годом мамства, Анютку с первым настоящим днем рождения!! Самое главное-растите здоровенькими, остальное - нюансы) Целуем вас!!! Замечательного вам завтра праздника!!!
PS а Маруся активно пошла, уже два синяка на лбу, стукается на ровном месте - благо, несильно, бдим постоянно! Но эти начинающие пешеходики-это нечто)))
29.07.2012 00:44:45, Rimusha
Спасибо, Римуш! Какая умница Маруся, шустрая девчонка! А у нас все коленки в синяках из-за ползания и залезания всюду. 29.07.2012 01:28:46, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!