Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бельишко для новорождённого - уход

мамы! вот скажите мне, плз. обязательно ли бельё ребёночку (новорождённому) кипятить? у меня первая беременность, то, что читаю в книжках (и выслушаю в последующем на курсах) сильно расходится с тем, что говорит моя мама. в частности, мама утверждает, что все (!) вещи ребёнка надо в обязательном порядке кипятить: распашёнки, пелёнки, ползунки, кофточки, простынки, одеялки (!!!) и тд.
хорошей стиральной машинки у меня нет, и в ближайшее время не предвидится. более опытная подруга посоветовала купить какую-нибудь нашу маленькую - всё полегче, не руками стирать. идея показалась мне очень здравой, но мама восприняла её в штыки - в этих машинках не прокипятишь ребятёнкино бельё. и даже мысль заливать в такую машинку кипяток её не убедила - высказано было что-то вроде того, что бельё должно кипятиться (как будто 15ти-30ти минутная стирка в кипятке - это не кипятиться. наверное, мама имела ввиду "вариться" :)) )
кто как решает проблему стирки детского белья? заранее спасибо за ответы
14.07.2000 14:32:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лорик
Я расскажу ситуацию в одном доме ребенка у моей знакомой. Им положено по инструкции бельишко кипятить, игрушки в хлорке мыть и пр. , так воспитатели нооборот заметили, что чем больше кипятить и стерилизовать, тем хуже у ребятенков кожа и всевозможные болячки постоянно пристают. А уж стерильность там-ой-ой-ой!, подтверждаю, видела.
А для собственного спокойствия найдите в Инете книжку Трунева "Экология младенчества" со многим там можно поспорить, но есть и здравые мысли.(если надо-могу прислать на мейл)
P.S. А стираю я в "Малютке" "Аистенком" очень даже неплохо получается...
15.07.2000 08:49:16, Лорик
А я вообще никогда не кипятила ни пеленки, ни распашонки. НИЧЕГО! В машинку-автомат кидаешь все грязное, засыпаешь "Аистенок", температуру 90 градусов ( для пущей важности), а вынимаешь все чистое, благоухающее и полусухое.
Вообще, автомат - это великая вещь!!! Очень вам рекомендую и вы забудите про эту утомительную работу, как стирка грязных пеленок !! ( ой, прямо как то по рекламному получилось ) :-))))
14.07.2000 18:47:32, Веруня
Мэри-Энн
Я просто стирала в Аистенке! 14.07.2000 16:40:53, Мэри-Энн
как же хорошо, что в этом вопросе мои родители имели современные взгляды и не надо было с ними обо всем этом спорить!
я стираю "Аистенком" или "Карапузом". не кипячу. первый раз глажу точно, а дальше - как получится.
когда надоест покупать специально детский порошок буду стирать нашим. я обычно двойное полоскание делаю.
моя мама сказала, что когда я была малюткой, она почти никогда не стирала вещи первый раз, а просто утюгом пропаривала.

а машинку советую купить. когда ваша мама увидит, как это быстро и удобно + что с ребенком все в порядке, она на все подругому посмотрит.
лучше это время на ребеночка тратить!
14.07.2000 15:50:57, света
Ludmilka
Точно-точно! Наша мама тоже про все новшества говорит "барахло" и "пустая трата денег", но потом убеждается, как всё удобно, и перестаёт протестовать... 14.07.2000 16:45:21, Ludmilka
Нам 4 месяца перешли на "Тайд". Раньше "Аистёнком" пользовались. При покупке ранше кипятила вещи, но теперь просто стираю. Думаю, что если Вы у ребёнка не обнаружите никаких ал.реакций, то не надо беспокоится. 14.07.2000 14:55:04, Алёна
Катерина Кузовкина
Мы с 1.5 мес на тайде. Никаких реакций, полоскать просто надо хорошо. 14.07.2000 15:00:33, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Я все стираю при температуре 60 градусов, добавляю немного аса и режим полоскания включаю два раза. Гладила все один раз - после покупки и первой стирки. Сейчас иногда глажу пеленки для профилактики - где-то раз в неделю-две.

Хорошо, что у меня второй ребенок и я не слушаю маму. С первой целый месяц слушала, очень много времени потеряла, а могла бы его на дочь потратить...
14.07.2000 14:48:50, Катерина Кузовкина
так вот и я думаю, что лучше на необитаемый остров уехать, что ли... сейчас все лезть начнут, помогать, советовать (что самое ужасное), причём именно тогда, когда не просишь... а как надо - так никто слова сказать не может :(( я только за середину беременности перевалила, а так уже устала от непрошеных советов :(
ну в конце концов! книги же тоже не дураки пишут, правда? и на курсах преподают...

девочки, плз: можно ли с рождения ребятёнку стирать бельё, а не кипятить в обязательном порядке ВСЁ (я не о новом белье)? и как кто боролся с мамами и бабушками в этом плане? :))
14.07.2000 15:12:54, LightBug
Ludmilka
Я с рождения стираю и не кипячу ВООБЩЕ НИЧЕГО! :-) Стираю, правда, Карапузом, а не Ариелем, как всё остальное. Стираю пелёнки и белые кофточки-бодики-комбинезончики при 60, цветные -при 40 градусах. Полоскаю дважды (на всякий случай), при последнем полоскании добавляю кондиционер для белья Ленор. Кожа у ребятёнка отличная (кроме лица, у нас там диатез иногда проявляется :-) ), так что для нас данный метод стирки совсем безопасен оказался... Маме я на все её советы говорю "да" и делаю по-своему :-)) 14.07.2000 16:42:28, Ludmilka
Конечно не нужно кипятить!!! Не представляю, неужели кто-то так делает? я всё стирала в машинке, на 40 оС, "Mini Risk"-ом, с самых первых дней. Насчёт глажки - пелёнок у нас не было, так что гладила одежду, чтобы красиво было :). Постарайтесь купить имп.стир. машину, хотя бы по объявлению - можно очень дёшево. А с мамами-бабушками у нас не было проблем - одна бабушка появилась в гости только когда дочке был месяц, а моя мамуля сразу сказала - я тебе ничем помочь не могу, потому что уже ничего не помню :))). Читай говорит книжки, и спрашивай у подруг. К счастью мой муж весьма опытный папа, у него это уже 3 ребёнок, и он всё знал - и как купать, и как кормить... 14.07.2000 16:32:17, Lii
У нас борьба прошла так. Когда Дашеньку привезли из больницы, мои родители начали выпрямлять ей ноги тугим пеленанием, не обращая внимания на меня никакого. На следующий день пришла врач, и, кроме всех остальных советов, велела держать девочке ноги "лягушечкой", чтобы, не дай Бог, не искривились :-) Бабушка с дедушкой были опозорены. А мы с тех пор на любое их замечание вспоминали их метод выпрямления ножек. Так что, может и Вам придраться к какому-нибудь особенно устаревшему совету, и на каждую придирку припоминать? Немного зло получается, но действенно... Зато теперь наши бабушки и дедушки в восторге от новых методов, они видят, что с ними действительно гораздо лучше... 14.07.2000 16:17:01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!