Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

На злобу дня :)

Вот никогда подобные темы не заводила, а тут хожу уже неделю, и прямо подмывает меня написать )))

Никому не в обиду! Честно!!! Я придерживаюсь версии, что каждый ребенок развивается индивидуально и только ЕГО мама знает, что для него лучше.

А вообще я вот о чем: ни раз встречала в конференции фразы, что ребенок на пол не спускается даже в 8-9-10 месяцев...живет на кровати. На сколько я понимаю - основной довод - на полу инфекции и есть опасные места...

Допустим, на счет опасных мест - я могу предположить - розетки (можно заглушить и задвинуть), шкафчики (можно убрать их содержимое и поменять с неопасным) ... что еще??? в голову не приходит...ну да, может у кого-то лестница - это безусловно очень опасно, но есть специальные ограждения.

Если с опасными местами все более менее ясно, то вот мысль об инфекциях я не могу уместить в голове - девочки, ГДЕ У ВАС В ДОМЕ ИНФЕКЦИИ??? При одном только предположении, что у меня дома могут быть опасные для ребенка (да и не только ребенка! для человека! для нас всех) инфекции у меня волосы встают дыбом. Где они? В туалете - туалет на ключе, да и моется там все регулярно. И руки после него моются. Возле входной двери - там моется каждый раз когда кто-то выходит и заходит. Картошка и другие заготовки грязные - закрыты в глухом шкафу. Обувь - так же в глухом шкафу. Коляска - в тамбуре. И так было всегда, не только с появлением Тима...ну разве что пол мылся чуть реже - потому что он был значительно чище - не было крошек и иного мусора, который ребенок же и создает... И уж если говорить о грязных местах в квартире - есть одно из мнений, что существует более грязное место в квартире, чем туалет.......это клавиатура........Вы каждый раз моете руки, после того как попечатаете???

И еще одно, а как же ваша личная жизнь??? Не понимаю... Вы ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ с ребенком? А сходить в туалет, а покушать, а приготовить, а домашние??? Я понимаю может спасти манеж, что бы сходить в туалет... Но мы вот в нем не сидели, и с трех месяцев Тима оставить на кровати было НЕЛЬЗЯ, только если не сидеть с ним рядом... Да, дети все разные! Но я не думаю, что даже самого спокойного малыша можно оставить на кровати одного в 6-7-8-9-10 месяцев......

В общем, вот) Хочется услышать мнения тех, кто придерживается этой точки зрения - чего конкретно вы боитесь??? Откуда ждать угрозы - сверху или снизу)))

Еще раз подчеркиваю - никого не намерена обидеть! ))
17.01.2012 11:37:00,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в голове, блин... в голове!

Если в квартире поддерживается адекватный уровень чистоты (т.е. влажная уборка 2-3 раза в неделю, без хлорок и прочей дряни) - то нет там никаких инфекций. В том числе в туалете и ванной. В туалете точно такая же вода, как и в кране. Пить, конечно, не нужно, но если руку сунет - то ничего смертельного.
Держать ребенка 8-10 мес где бы то ни было - большой и жирный таракан матери.
18.01.2012 11:50:36, СиреневаяЛеди
Младшей 4 недели, из них уже 2 на полу.. Не постоянно, конечно, но когда бодрствует часто выкладываю на игровой коврик или просто пеленку для ее (малышкиного) разнообразия, стимуляции двигательной активности и в целях развязывания собственных рук ) Опасность в этом вижу одну - активно играющий трехлетний братец. Кода игрища принимают угрожающий характер или неудачна их дислокация, отодвигаю младенца в сторонку ) 18.01.2012 03:02:53, belissa
:) как я Вас понимаю! У меня тоже четверо, и практически все ровесники ваших - на полгода постарше. Только старшая парочка наоборот - дочь, а потом сын. 18.01.2012 12:46:09, Эль Нинья
Arni
ой, для меня это героизм))))) я месяца в три отрывала от сердца, спуская на пол)))) 18.01.2012 09:59:16, Arni
Я морально готова была на пол хоть сразу, но именно с рук не хотелось спускать вообще месяцев до 4 - не из соображений стерильности, а просто постоянно носить хотелось... 18.01.2012 12:48:00, Эль Нинья
Вока
Эх. у меня тогда дома вообще кошмар-кошмарный! Я убираюсь 1 раз в неделю(даже не я. чаще тетенька приходит или муж пылесосит и полы моет)!!!!! Ну еще разок могу пол в кухне помыть и в прихожей и все!
Когда Алинка поползет. то наверное буду легкую влажную уборку делать 2 раза в неделю и прихожую каждый день мыть от грязи уличной.
Деть мой на полу с 2 месяцев на коврике развивающем. который я ни разу не стирала. только пылесосила пару раз за все время!
Убирать 125 метров ежедневно я не готова!
17.01.2012 18:57:45, Вока
ничего не боюсь. Ребенок живет на полу. Розетки закрыты заглушками, на лестницу установили "ворота", шкафы закрыты, за ребенком следим все время. С пола подбираем мелкие вещи, которые не предназначены для детей. Единственное, за чем следим во все 4 глаза - наши собаки (не любят детей).

P.S. У нас нет такой грязи на улице, как в бСССР....
17.01.2012 18:45:07, LucyMO
Вы просто не знаете, что такое квартира БЕЗ прихожей. Вот вообще-БЕЗ. Заходишь-и попадаешь прямиком в маленький коридорчик, через который проход во все комнаты. Тамбура НЕТ. Коляска может жить только дома. Так же есть еще велосипеды. Обувную полку мне сложно представить такую, которую ребенок не откроет. Тем более-куда девать высокую обувь? Напомню-коридор 2 метра, дальше-комнаты в разные стороны. Грязь, что приносится на обуви, сразу растаскивается повсюду, или же нужен специальный человек,который поминутно будет все затирать-замывать. Поверьте, люди, которые так вам говорят, не сочиняют. А некоторые еще и в коммуналках живут до сих пор. А еще на полу у нас лично сквозняки и пол линолеумный, ковров нет и не будет(надеюсь). 17.01.2012 17:07:04, не так важно
а что за ужас от линолиумного пола?
а как раньше жили?
Уличная обувь ставится на коврик при двери, после чего пол протирается. Времени - 2 минуты, спец. человек не нужен.
18.01.2012 11:53:40, СиреневаяЛеди
большинство хрущевок такие. И большинство домов в россии - именно хрущевки. Так что думаю, все представляют, что это такое. и в новостройках если и живут сейчас, то жили наверно не всю жизнь.
вообще проблемы не вижу - зашел в дом, натоптал, сразу вытер. О какой грязи, растаскиваемой по всей кварире идет речь? Если некогда помыть сразу обувь - отнесите ее в ванную комнату и закройте дверь, чтоб ребенок туда не зашел (помоете, когда он уснет). С колясками-великами сложнее конечно, но тем не менее *при желании* можно оградить доступ ребенка к этим великам-коляскам, но не держать его до года на диване/кровати/манеже/стуле.
никто не говорит, что люди сочиняют. Просто многие излишне проблему утрируют... конечно, мнения разделились. Радует, что адекватных людей (на мой взгляд, конечно) большинство. Или просто те, кто не пускает на пол - не отписались. Или написали анонимно, как вы.
ну и про сквозняки на полу (на десерт, так сказать). У нас пол - плитка и ламинат. Пол холодный всегда. будете так оберегать от холода и сквозняков - всю жизнь болеть будете от малейшего ветра, холодного дождя, лужи на улице...ну и т.д.
17.01.2012 23:17:19, Careless Angel
+1 про сквозняки. У нас постоянно (то есть и зимой, и летом) открыты форточки на 3 стороны. Не просто сквозняки - иногда ветер гуляет.

Все мелкие дети всегда голышом ползали по полу (правда, у нас паркет). Иногда даже с синими от холода пятками :) Результат - болеют 1-2 раза в год, всегда сами выздоравливают за три дня.

Болеют от сквозняков люди, которых растили в оранжерейных условиях.
18.01.2012 13:31:15, Эль Нинья
я знаю, у меня такая однушка - заходишь и попадаешь в "коридор" метр на полтора, из которого 4 двери - в комнату, санузел и на кухню. Все крошечное. В коридоре и верхняя одежда и коляска.

Ребенок на полу все равно был и есть. В комнате в основном. Хочет на кухню - комнатная дверь закрывает собой коляску.

А полы да. мою часто.
17.01.2012 19:24:20, Ardilla
Arni
у нас типа того же, только санузел раздельный и коридор в длину метра два наверное.... и дверей в кухню нет - так визуально места больше 17.01.2012 19:27:45, Arni
КаМар
у меня противоположный вариант: на мне квартира в 60 кв.м.Это три комнаты, столовая, прихожая,кухня и ванная комната. да я б убилась убирать это всё несколько раз в день. Яна была младше-для неё выделили две комнаты. в остальные двери закрывали и всё. сейчас,когда хорошо ходит, просто одеваю туфельки, она и топает по всей квартире 17.01.2012 18:03:21, КаМар
Arni
кстати, ковров у меня тоже нет, пол линолиумный.
и это не мешает ребенку находиться дома в одних трусиках и иногда в маечке....
17.01.2012 17:26:45, Arni
КаМар
у нас ламинат,в коридоре и кухне плитка. сейчас я даже в носках не хожу: холодно. а плитка вообще ледяная. вот и Ясику приходится в туфлях шлепах. но это последние дни. а до этого "жила" в большой комнате. просто сделали её по максимуму безопасной и закрывали двери,что бы дальше комнаты не ходила 17.01.2012 17:44:29, КаМар
Arni
я кого-то обвинила в сочинтельстве??? не помню такого.
я знаю, что такое заходишь и попадаешь в маленький коридорчик. у нас выход из квартиры и вход в ванну разделяет 20 сантиметров..... а вход в комнату сантиметрах в 50ти от выхода из квартиры. т.е выходя из комнаты или ванны попадаешь сразу на коврик около двери. тамбур - это тоже условное название - я на свой страх и риск оставляю там коляску, потому что воруют - дверь открывается отверткой и по сути это подъезд, а не тамбур. и о ужас - грязь действительно растаскивается мигом по всей квартире - потому и приходится мыть сразу и по нескольку раз. ниже я писала, что живу в однушке в 33 квадратах - поэтому я прекрасно знаю - что это такое. только моему реенку это не мешает находиться в любой точке квартиры по его желанию

а полка - у меня такая есть :)
17.01.2012 17:20:43, Arni
Ну так тут тогда топик не о том, "что вы видите опасного", а о том, что "мне все пофигу, я ничего не боюсь и горжусь этим":) И часть конфы такого же мнения. Как всегда-мнения разделились, что нормально абсолютно. 17.01.2012 22:29:55, не так важно
А что, нужно гордиться тем, что "я всего боюсь?" Причем здесь вообще гордость? 18.01.2012 12:49:43, Эль Нинья
Arni
в чем мне ПОФИГУ?

ребенок в полной безопасности. все опасное убрано, спрятано, передвинуто, закрыто, вымыто и ребенок может свободно перемещаться по квартире. пространство моей квартиры организованно так, что бы ребенок мог тут безопасно проводить свое время - ремонт под это и делался. и вот этим я горжусь, да, вы правы) горжусь тем, что мне не в лом лишний раз помыть пол, убрать обувь и при этом есть возможно уделить время старшей дочке, приготовить ужин, накормить мужа, потому что не надо ежесекундно следить, что бы маленький не залез куда не надо или не грохнулся с кровати - ай, какая я умница)))))) спасибо, что открыли мне глаза...

а вот, вам, к сожалению, гордиться нечем.
вы даже в открытую своего мнения сказать не можете
18.01.2012 09:48:06, Arni
От молодца! Отличный ответ! 18.01.2012 10:19:37, Careless Angel
nastyk
у меня деть с 3-х месяцев жил на полу. и вот как-то раз в его полгода, спустила ребенка на пол, и понадобилось мне не надолго из комнаты выйти, возвращаюсь -ребенка в комнате нет, нашла его в коридоре (я то думала, что он еще больше 3-х метров еще не ползает, а он вон куда уполз).
ребенок увлеченно облизывал облепленные грязью колеса коляски (недавно пришли с прогулки, еще вымыть не успела).
17.01.2012 16:55:38, nastyk
А когда они пытаются в песочнице совочком себе песка в рот насыпать - это, вообще, песня! :) 17.01.2012 23:50:27, kate_nic
Arni
и? какие были последствия?
ребенок больше на пол не спускался???
17.01.2012 17:25:06, Arni
nastyk
у ребенка никаких, попробуй его не спусти. а я стала вовремя коляску мыть. 18.01.2012 07:04:25, nastyk
Arni
вот-вот - попробуй не спусти/не дай/удержи....ага....это я так пыталась не давать вставать и ходить ..... тщетно.... 18.01.2012 09:52:41, Arni
ну, боевое крещение, куда ж без этого)))
мы тоже кстати сразу на дальняк поползли. То вот просто на полу на коврике развивающем лежали, а в один прекрасный день с него уползли. и сразу в другую комнату...
17.01.2012 17:16:02, Careless Angel
КаМар
я вчера тоже свою потеряла)) пошла айник поставить. прихожу: нет нигде. ни в большой комнате, ни в нашей, ни в бабушкиной. в столовой была я, так что и она исключается. Мне чуть дурно не стало!! Нашлась детя за шторкой на балконном порожке!!!!!))))))) она себе туда игрух притащила и сидела, а шторы у нас шоколадного цвета,очень плотные,её и не видно! Я чуть седыми волосами не обзавелась)))))))) 17.01.2012 17:47:45, КаМар
На полу кроме сквозняков, ничего опасного нет (опускаем социальных маргиналов, которых надеюсь здесь нет), а вот сквозняков я боюсь, так как живы еще воспоминания о студенческих годах, когда несколько раз приходилось в шумных компаниях ночевать на полу и несмотря на неголый пол :) на утро миозиты были обеспечены. Потому я везде шастаю, проверяю окна, закрываю двери, одеваю штанишки :) 17.01.2012 16:06:32, Dispro
У нас все инфекции местные, одомашненные :)) Мы их не боимся :) Пол моется раз в неделю, даже иногда реже... Есть кошка. Ребенок облизывает все, что не успели отнять :) Сидеть с ребенком весь день на кровати мне лень и некогда, да и ползать ребенку гораздо удобнее по полу. А ползать полезно :) 17.01.2012 15:34:03, Грозная Муха
[пусто] 17.01.2012 15:31:57
valio96
Хоспидя! И в каком ж районе Тулы такие места, как вы описываете?
з.ы.:если чО, я сама оттуда ;)
17.01.2012 16:02:24, valio96
KatyaM
В Центральном, представьте))))). Просто экологически чистейшее место по сравнению с Москвой))) 17.01.2012 16:46:08, KatyaM
valio96
Еще забыла добавить, что Москва тоже разная.Как живет моя свекровь - не представляю. ЕЕ дом стоит на Щелковском шоссе и окна на дорогу. Вот это жесть. А наш утопает в деревьях во дворах Кузьминок ;) 17.01.2012 18:00:47, valio96
КаМар
оооо, ночевали мы тут у родственников на Щелчке. тоже окна на дорогу выходят. так у них дома: увлажнитель, кондей и очиститель воздуха!!! ещё я за эту ночь поняла что Москва действительно никогда не спит!!!!!! 17.01.2012 18:10:07, КаМар
Глазка
А мы на Рублевке жили) Просто "висели" над ней) Утром форточку откроешь - к завтраку на столе грязи, как на асфальте)
И всегда драйв))) Ни секунды тишины, даже с пластиком)
Нас когда риэлтор переселяла туда, где мы сейчас, сказала: "Ульяна, ты туда не поедешь. Там тиииииииииииихо")))
17.01.2012 22:25:26, Глазка
valio96
Мы там прожили год(!!!). КАк раз Димон грудной был...я чуть не кукукнулась. Когда забеременела Аринкой мы сняли квартиру аж в Королеве)))))) Подальше от всего этого хотелось убежать 17.01.2012 18:19:27, valio96
valio96
Ну это возможно только в том случае, если вы жили у ЦПКиО Белоусова :) 17.01.2012 17:56:28, valio96
Neo_
Мы в съемной квартире - куча проводов, которые не убрать, и так гигиена - пр всем желании я это до стерильности не отмою.. И даже свежепомытый пол тут не выглядит таким, на который мне хотелось бы отпустить детку..

А на даче в свежем ремонте - почему бы и нет:)

Так что вопрос для меня скорее вводных данныъх о качестве пространства:)
17.01.2012 15:07:45, Neo_
Meita
Полы мою редко, а пылесосить приходится почти каждый день. Алиска на полу уже давным-давно.И даже ботинки в коридоре пару раз были попробованы на вкус - не углядели:))
Периодически облизываем и жуем кота.Ну, в общем, обычный ребенок.
А вот когда бываем в магазине и Алиска сидит в магазинной тележке - протираю ручку тележки, а после покупок - руки дочки. Но это общественные места...там все понятно.
17.01.2012 14:43:17, Meita
Arni
ну в плане общественных мест я скорее параноик....я именно про квартиру говорила 17.01.2012 14:44:15, Arni
Bronetemkina
имхо - речь идет про общественную клаву в офисе! где ее лапают все кому не лень! а дома - все примерно находится в одном гигиеническом диапазоне! ))) 17.01.2012 15:27:29, Bronetemkina
Meita
До клавиатуры моя пока не достает:)) 17.01.2012 14:52:12, Meita
Глазка
Ну у нас это была вынужденная мера. Ремонт мы сделать не могли, поэтому у нас везде клубками валялись провода, висели по стенам, розеток в доме почему-то у нас нет, т.ч.кругом были одни "пилоты".
До 10 месяцев, да, мы жили на диване.
Потом я усилием воли передвинула всю мебель в комнате, технику, какую можно, закинула на шкафы, чтобы не лежали провода. Стало возможно спускаться на пол.
А личная жизнь... Ну она будет, когда мы в садик пойдем))) Пока, да, не готовлю, не ем, не убираюсь, ничего не делаю) Играю, кормлю, ношу на ручках) У нас идеально под ребенка была приспособлена старая квартира, там ремонт делался под это дело. А вот переехали и квартира крайне не приспособлена. Т.ч.целыми днями только бдю)))

А с чистотой я вообще на Вы) Только в уличной обуви не разрешаю шагать дальше порога, и собака живет строго в предбаннике, а не шастает по квартире.
17.01.2012 14:33:10, Глазка
multya
Как это собака в предбаннике? Между дверьми? 17.01.2012 15:04:15, multya
Глазка
Не, ну между дверями он отказывается (хотя там ему самое место))) В отведенной части коридора. 17.01.2012 15:40:11, Глазка
Arni
ну вот если нет выхода - это немного другое..... 17.01.2012 14:44:52, Arni
мамАсЯ
дезинфекцию не проводим, на полу живем :-) и старшие жили также. Единственное, еще с того времени как у собаки были щенки привыкли обувь снимать за дверью и сразу убирать в шкаф. Собака моет лапы у порога и тоже заходит с чистыми. Про шерсть не напрягаемся - она все равно везде :-)
17.01.2012 14:29:06, мамАсЯ
Глазка
Какое чудо))) 17.01.2012 22:26:40, Глазка
класс!!!! 17.01.2012 16:07:41, tatuska
Bronetemkina
ыыыыы прелесть какая!!! ))) 17.01.2012 15:32:02, Bronetemkina
Arni
ай, клевая фотка!!!!)))))) 17.01.2012 14:45:10, Arni
FilippovaNatalia
дизинфекцию проводить не буду))))), мою все чистой водой без хим.добавок 2-1 раз в неделю, в квартире 2 ковра и 1 оч мохнатый кот-источник загрязнения квартиры)))), ребенок на полу на покрывале и иногда отползает на голый пол и туда же бросает игрушки - ваще не парюсь. парюсь когда приходят гости, после них вымываю все и снова не парюсь))))) 17.01.2012 13:56:47, FilippovaNatalia
Arni
самое главное - не париться))))))))))))))) 17.01.2012 14:45:31, Arni
По сравнению со мной ты маниак-чистюля. Я полы не мою каждый день нигде. При том, что прихожая у нас между 2мя комнатами и ребёнок ежедневно перемещается туда-сюда много раз. Любит посидеть на половике, правда оттуда я его гоняю. Уличная обувь - в тумбочке, на полке без дверок, раньше пытался потрогать и облизать - запрещали, теперь он к ней интереса не проявляет. Любит изучать велосипед, колесо покрутить - раньше запрещала, теперь спокойно отношусь, не облизывает и ладно.
В общем, я понимаю, что квартира у нас далеко не стерильная и в ней много микробов, но волосы от этого дыбом не встают :)
17.01.2012 13:54:10, Оранжевое настроение
+1 17.01.2012 14:06:43, зажимка
почитала тему и ответы - получила удовольствие))
живем на полу с пяти месяцев. Хоть и переселились туда в летнюю жару, но зато целый день со включенным кондиционером. ну да ладно, щас не об этом.
животных в доме нет, и я категорически против животных в доме, когда есть маленький ребенок. Но это еще от того, что у меня самой в доме зверей не было никогда (рыбок в аквариуме я не считаю, от них грязи в квартире нет, зато есть естественный увлажнитель воздуха)), поэтому и отношение такое. Если бы у меня с детства были горячо любимые собаки и кошки, наверно я имела бы другое мнение.
Пол моется чаще всего один раз в день, иногда конечно и два, и три, но чаще один. А иногда бывает, что два раза в неделю...бывает некогда (хотя это занимает 10 минут), бывает влом. Мою всегдя только с пропером (никаких доместосов и прочих дезинфекторов - хлоркой отравиться проще, чем грязью). Прихожка - небольшая, через нее идет путь в санузел, а посему ходим через нее часто. На полу плитка, без циновок-ковриков. При входе кого-то в квартиру в грязной обуви - протирается мокрой тряпкой без каких-либо моющих средств. А иногда - О ужОс - когда в прихожке лужи от коляски - берется сухая тряпочка и вытираются эти лужи, попутно размазывая грязь по полу))) но на светлой плитке создается иллюзия того, что она чистая))) Обувь стараюсь либо оставить между двумя дверьми, либо сразу помыть, либо хотя бы отнести ее в ванну, чтоб помыть потом, но иногда Тим ее находит там в грязном виде и играется с ней, сратаюсь пресекать.
унитаз.... однажды Тим нашел там свою (пардон) каку (ага, из памперса скинула туда, сразу не смыла, потом забыла))) - стала закрывать крышку (почти всегда вспоминаю, что надо закрыть), так теперь он научился его открывать...Моется сей девайс не каждый день, хорошо если раз в неделю (я имею в виду "генеральную уборку" с дезинфекторами)
постоянно вытаскиваю пальцами изо рта ребенка то, что он успел найти (пылинки, соринки, мусоринки, мелкие бумажки) - и это при том, что пол все же моется каждый день (за редкими ислючениями)
по поводу потенциально опасных вещей - розетки зыкрыты заглушками, шкафчики - замочками. Какие не закрыты - там нет ниче опасного. из проводов - в доступе только один, который включает в роезтку комп. Иногда Тим вытаскивает из розетки вилку и устраивает маме и папе облом))

оговорка одна - того, что описано ниже о гранитных крошках и стекляшках - в моем городе на дорогах не встречала, соответственно и в своей квартире тоже.
КаМарик ниже пишет - больше грязи - шире морда!)) поддерживаю. А еще в каждой грязинке - свои витаминки.
весь вопрос - как относиться к этой грязи, инфекциям... я стараюсь относиться проще, с юмором и улыбкой.
Мамка у меня месяцев до семи все пыталась стерилизовать ребенкину посуду. Смысла в этом не видела с тех пор, как переселила ребенка на пол.
после всего написанного...можете считать меня безответственной мамашей, безмозглой, но для своего ребенка - я - лучшая! (в конце концов, другой у него нет и ему придется с этим смириться)))
анонимы - идут лесом))

Зы. Ариш, ты ж была у меня дома - у меня ж чисто, правда?

Зы.Зы. по поводу полов вне дома - ездили на турбазу - сразу выпустила детя на пол в доме. Потом ползал по бильярдному столу там в кафе (костюмчик попачкал здорово, так что стол явно не стерильный, но трагедии из этого не делала). Ездили в гости в деревню, где живет персидская кошка в доме. Меня не устроило, что было много мусора в кухне на полу - пошла да пол сама помыла.
17.01.2012 13:43:27, Careless Angel
Arni
правда, чисто))) и на безмозглую мамашку ну никак не тянешь - не льсти себе)))))))))

а вот то, что травонуться можно скорее хлором, чем подхватить инфекцию в современной квартире, пусть не маниакально и не ежедневно убираемой - тут согласна на все сто!!!!
17.01.2012 13:50:53, Arni
ну вот, а я уж обольстилась))) 17.01.2012 14:05:10, Careless Angel
Снеженика
Мы в манеже, деть спит иногда и тогда я могу сходить куда мне надо))) каждый день полы не мою, даже в детской, жду окончания ремонта и нудо брать помошницу, а то нет сил ужо с тремя детьми) 17.01.2012 13:35:27, Снеженика
Arni
ну ремонт - это отдельная песня)))) 17.01.2012 13:51:11, Arni
Вот согласна на 1000% :) Единственное - может, могут быть опасными моющие средства и поверхности, которые недавно ими обработаны. 17.01.2012 13:35:27, Shelly
У меня ребенок с двух месяцев на полу живет. Но подозреваю, что такая ситуация как вы описали может быть в домах, где держат домашних животных, например 17.01.2012 13:24:22, Катя на Самокате
Arni
опыт показывает, что не только.... 17.01.2012 13:40:35, Arni
У нас две собаки и кот. Все дети на полу всегда, уже в четвертый раз. 17.01.2012 13:38:10, Эль Нинья
МарикаЧ
Многое зависит от жилищных условий. Когда коридор "где-то там, за поворотом", и это то место, куда выходят только чтобы одеться/раздеться - это один вопрос.
У нас, например, большой коридор, но вход в кухню рядом с входной дверью. То есть любые передвижения по квартире связаны с коридором и мы, хоть и в микроскопических дозах, но всю грязь от входа разносим по квартире. Конечно, там лежат циновки, но вряд ли это решает вопрос кардинально.
Плюс мой ребенок не орет ни в манеже, ни в кроватке. Он там играет.
Как только дочь будет ходить хотя бы с поддержкой, я пущу ее на пол.
17.01.2012 13:06:01, МарикаЧ
и она - ходящая - не будет подбирать что-то с пола и тянуть его в рот? вопрос по сути риторический... 17.01.2012 13:12:46, Careless Angel
МарикаЧ
Будет! Но для этого надо будет присесть и взять:) А так я знаю на 100% мы языком по полу - запросто. У нас весь мир на зуб пробуется. 17.01.2012 13:20:05, МарикаЧ
ну так сначала присядет, а потом будет интересно и поваляться на полу. и язык окажется к полу значительно ближе))) 17.01.2012 13:44:27, Careless Angel
Arni
и у нас так пробовал пол - в 3-4 месяца на идеально чистом кусочке пола на одеяле. а когда пополз по просторам квартиры - это было уже не актуально) а если ребенок в 10 месяцев впервые спустится на пол, то уверена - он его попытается попробовать на вкус)) и не важно - ходит он или нет - они еще и на пузе валяться любят - в любом возрасте))))) 17.01.2012 13:24:43, Arni
МарикаЧ
Попробовать не так страшно. До недавнего времени дочь облизывали буквально все на свете. Сейчас уже намного легче в этом вопросе. Надеюсь, с возрастом пройдет. 17.01.2012 13:30:34, МарикаЧ
Arni
пройдет конечно)))))))) это ж этап развития такой, когда рот основная зона получения удовольствия и расслабления и средство познания! Оральная стадия развития называется)))) длится примерно до 18 месяцев))) А вот при депривации этой потребности - познание через облизывание - в дальнейшем могут возникнуть привязанности от курения до сильнейших психологических расстройств....... 17.01.2012 13:39:24, Arni
МарикаЧ
Вот чтобы не мешать ей все облизывать, она занимается этим под присмотром. Конечно, мы и сотовый можем хапнуть и пульт. То есть абсолютной стерильности у нас, конечно, нет. 17.01.2012 15:25:05, МарикаЧ
Arni
у нас коридор центр однушки)))))) сама понимаешь, что он не за поворотом и в 30 квадратах занимает значительное место в квартире.......поэтому не от площади зависит, а от отношения)))) ой как я мечтаю о коридоре за поворотом - я тогда там так не маньячила уборкой...... 17.01.2012 13:11:14, Arni
МарикаЧ
Маньячить с уборкой - это как раз выше моих сил:) Я сбегу:)
Конечно, угол с ковром для малышни у нас в комнате есть. можно даже заползать за его пределы:) Но неограниченно ползать по квартире нельзя.
17.01.2012 13:26:45, МарикаЧ
Arni
ну я уже писала - маньячить в огромной квартире и в маленькой однушке - это разное, согласись))))))) 17.01.2012 13:31:30, Arni
МарикаЧ
Это да, согласна. 17.01.2012 15:25:26, МарикаЧ
Bronetemkina
ну про нас скажу так - мне психологически было тяжело ребенка выпустить на пол, где шастает собака... с собакой, сама понимаешь, идеальную чистоту поддержать невозможно, да и шерсть... но как-то я застала такую картину - Степа был еще немобильным (месяца 4-5) - спал на нашей кровати днем, собаку я обычно выгоняю из комнаты и дверь закрываю... а оказалось, что она проникла туда и мирно спала с ним под боком... )))) ну и с этого момента я расслабилась! ))
гораздо тяжелее Степину половую жизнь переживает наш папа до сих пор! но он вообще жуткий чистоплюй... я спокойнеее вообще к чистоте отношусь - люблю когда чисто, но маньячить по этому поводу не буду!
17.01.2012 12:58:02, Bronetemkina
У нас сеттер спит рядом с кроваткой Дашуты с первого дня. Подходит, оближет. Я просто смотрю на эти вещи, хотя у нас в семье - медики, причем мама моя - детский хирург. Вероятность чем-то заразиться от чистой собственной собаки меньше чем подцепить заразу в магазине воздушно-капельным путем. Но с появлением ребенка стали собак и кошек чесать чаще, если раньше делали это раз в 4-6 дней, то терерь чешим ежедневно. 17.01.2012 13:29:43, tatuska
Arni
а это всегда психологически тяжело!!!!!! и мне оба раза было тяжело! просто такой весь стерильный малыш и на пол - бррррррррррр)))))) а сейчас смотрю на этого чумазика (спер конфету где-то из Любиных закромов!!!) и удивляюсь - чего боялась))) 17.01.2012 13:00:31, Arni
Bronetemkina
ну да! стоит только раз переступить через себя и все ок! я сейчас пишу и наблюдаю, как Степан добрался до Асиной подстилки (уж точно не стирильной), прогнал ее оттуда и складывает, поднимает, копошится в общем.... блин, теперь нацелился к ее корму.... епрст... пошла вылавливать! ))) 17.01.2012 13:07:28, Bronetemkina
Arni
=))))) а мы почему то в деревне к кошачей миске не лезем, хотя мимо нее ходит и однажды уселся в нее нечаянно... 17.01.2012 13:12:28, Arni
а мы в деревне все время пытались своровать кошкину еду из миски. вот прям целенаправленно Тим туда полз! 17.01.2012 16:52:00, Careless Angel
Bronetemkina
%-) 17.01.2012 13:19:05, Bronetemkina
У нас везде ползает и встаёт, ещё и всё в рот тянет. Когда в туалет хожу и одна дома, сажаю в его кровать, от туда пока вылезти не может. Одного на полу не оставляю по той причине, боюсь он себе в рот что-нить затащит, а я не увижу, хоть и стараюсь мелкое убирать, но Влад из игрух всё равно что-нибудь оставляет. Как-то так. 17.01.2012 12:26:59, зажимка
Bronetemkina
Во! я Темыча никак пока не приучу свой пол чистым держать! постоянно все набросано-разложено и всеэтоемученьнадоооо!!!!! 17.01.2012 13:08:23, Bronetemkina
Arni
узнаю брата Васю.... 17.01.2012 13:14:16, Arni
Arni
ой мелкие игрухи - это больная тема.......у нас так же, но Тим сам себе хозяин в доме - ходит где хочет 17.01.2012 12:52:05, Arni
Еще хотела добавить, меня вот раздразнивает когда мамы облизывают соски своих детей или пустышки,но опять же родители наши так делали и ни чего выросли. Но это чисто мои.тараканы 17.01.2012 13:06:36, зажимка
Bronetemkina
фууууууууууууууууууу 17.01.2012 13:19:54, Bronetemkina
Arni
меня это тоже убивает.........хотя признаюсь - два раза так делала - просто это действие было в тот момент спасительным ... но вообще я против....

да ладно.......я до сих пор знаю тех, кто еду жует детям....вот это выше моего понимания...........
17.01.2012 13:13:51, Arni
гы) блендер, который всегда с собой))) 17.01.2012 16:53:16, Careless Angel
КаМар
фуууууууууууууууууууу 17.01.2012 13:33:57, КаМар
Bronetemkina
и тут фууууууууууууууууууууууууууууу­у 17.01.2012 13:20:05, Bronetemkina
Ни чего себе...(( 17.01.2012 13:18:10, зажимка
Полностью с тобой согласна! Мы на полу практически с самого рождения. И когда я говорю, что помыть полы это максимум 30 минут, то это правда! В прихожей живет швабра! У нас собаки они линяют, значит есть и шерсть и uhpm с лап и все вместе. и все равно я не представляю, ребенка в манеже. Это значительно сужает его возможности, в том числе и познавательские. Для меня еще не маловажен такой момент ПАДЕНИЕ с дивана или кровати в разы страшнее, ползания по полу. Обезопасить ребенка можно. А потом ребенок ползающий за мамой по квартире, в разы интереснее и прикольнее, чем орущий в манеже. 17.01.2012 12:22:51, Maroshka1
Arni
ой, вообще не выношу, когда ребенок орет где-то... приходится иногда ограничить его в кроватке, но моих нервов хватает на пару минут максимум... 17.01.2012 12:42:27, Arni
Нам то еще рано спускаться на пол, но я поучаствую тут в обсуждении. Я ЗА свободу мамы всяческую. Поэтому я ЗА няню, или за то, чтобы мама имела возможность оставить на домашних малыша и заняться своими делами. Пусть эгоизм, но я реально устаю от ребенка и весь день не смогу с ней провести. И я ЗА всяческую свободу для ребенка. По старшей дочке расскажу: мы жили тогда в квартире и с нами жила овчарка, 2 кота и попугай. И ребенок рос на полу, ползала, играла с хвостом собаки (я - ехидна и собаку пускала в детскую и гостиную). Полы мылись каждый день, лапы собаке трижды в день, вход в коридор и туалет был для детеныша закрыт. Однажды мы не уследили, и детка доползла до собачьей миски и стала с удовльствием поглощать собакину кашу, ну каюсь, я. В 10 месяцев выехали на дачу: я замучилась, потому что ребенок таскал с земли все, камни даже вытаскивала у нее из рта. Следили, потом прошло. Сейчас у нас другие условия младшей: и мы постарше, и то, что кажется неважным 19-летней мамочке важно нам. Но я определила для себя опасности: инфекция, которую могут принести собаки (у нас их 3 крупных и малыш-француз), кошки, туалет, розетки, лестница, окна, кухня, камин. И все минимизуруем: лестницы - ограждения, розетки - затычки, углы - оставляем - пусть учится их обходить, стопы на двери - поставим, ибо двери тяжелые, полы - моются раз в день, шкафы на кухне - закрыты там, где есть стекло, кастрюли - ну пусть разбирает на здоровье, миски животных и их туалеты - в подвал, туалеты - на замок, собаки - овчарки - в вольер на улицу , сеттер и француз и кошки - в качестве мягких игрушек для ребенка. Вот пока не придумали, что делать с камином - стекло греется(. И ребенок будет расти на полу, где у нее будет достаточно места и возможностей и поиграть и поползать. Насчет кровати я думаю, что при падении с кровати (тут понятно, что высота бывает разная) ребенок ударится может сильнее, чем неудачно пройдя мимо стола на кухне. Про манежи - я не сторонник, старшая в нем не сидела, купили шезлонг, удобно с собой таскать по дому. Мне странно сажать ребенка в манеж, когда она может осваивать просторы куда более интересные и познавательные для нее. 17.01.2012 12:20:49, tatuska
Arni
как рассудительно написано))))
всецело разделяю подобный подход)
17.01.2012 12:37:52, Arni
Zhurol
ха. собакину кашу, я в 14 лет съела собакин суп...он стоял на плите, только сварила мама. выглядел просто как суп...ну и съела)) мама до сих пор мне это вспоминает и ржет....ой, как мне не ловко было)))перед собакой))) 17.01.2012 12:30:33, Zhurol
:)))). Ну я понимаю. Мы раньше собакам кашу гречневую на мясе варили, что не съесть-то? Вкусно очень. 17.01.2012 13:22:42, tatuska
Bronetemkina
гыыыы )))) а мой папа помню пробовал сухой собачий корм.... а тут недавно Темыч говорит - "мам, так вкусно пахнет, можно я попробую" - ну я и разрешила!" ))))) как сухарики к пиву! ))) 17.01.2012 13:10:28, Bronetemkina
ага... Нам свекровь выдала - невкусное печенье вы мне купили... Так оно же не для вас, мамо, оно для вашей собаки. 17.01.2012 20:02:21, LucyMO
Arni
я тоже пробовала) и мне нравилось %) кстати в нем полезного больше, чем в человеческой еде.............собаки химию жрать не будут, в отличии от человека....

а еще знаю человека, который вискас себе регулярно покупал.......ну нравилось ему
17.01.2012 13:17:18, Arni
Bronetemkina
))) к слову, наша собака предпочитает именно кошачий корм! )))) 17.01.2012 13:20:42, Bronetemkina
Arni
перед собакой))))))))))))))??? 17.01.2012 12:38:18, Arni
Zhurol
ну да, объела маленькую 80 килограммовую лошадку)) 17.01.2012 12:47:03, Zhurol
Rito4ka
Я за "половое воспитание"! Вот сейчас Ползун изучает колесо у компьютерного столика, перед этим выдернул клок шерсти из кошачьего бока. А если бы лежал на кровати, как бы он столько интересного узнал про мир? :) 17.01.2012 12:16:37, Rito4ka
Arni
=) это точно) а самое главное - что потом этот интерес может перерасти в аномальный....... ну то есть - если не запрещаешь - интерес сам пропадает, а если что то запрещаешь, то обратная реакция получается... 17.01.2012 12:33:41, Arni
Rito4ka
Это да, как только отворачиваю его от чего-то, сразу прямой наводкой туда ползет. :) 17.01.2012 12:39:06, Rito4ka
Jeniveva
У меня ребенок на полу с двух месяцев. Сейчас уже и с коврика на голый пол перекатывается, ничего страшного в этом не вижу. Тоже считаю, что клавиатура, телефоны, пульты гораздо более загрязненные, мы же их не моем. 17.01.2012 12:13:44, Jeniveva
Обувь моете?грязную,после улицы?Я вот боюсь туберкулез на подошве обуви принести,в кориридоре,по крайней мере!ну еще и мелкую гранитную крошку,которой улицы посыпают!Мы можем не заметить,а ребенок рученками нащупает и в рот! 17.01.2012 12:05:05, мимо пробегала
Про гранитную крошку соглашусь. Там сейчас даже не крошка, а какие-то битые стекляшки. Но выход один пылесосить, а потом подмывать. У вас же не проходной двор, ну пару раз зашли вышли. 17.01.2012 12:24:07, Maroshka1
Zhurol
это даже не совсем гранит....а что-то щелочесодержащее, парочка таких "милых, белых" крошек у меня линолеум разъели(( 17.01.2012 12:33:08, Zhurol
у нас какие-то стекляшки в квартире. причем я сначала думала, что-то разбилось! а потом спецом посмотрела на улице. эта смесь содержит мраморную крошку в ввиде стекляшек. 17.01.2012 12:39:58, Maroshka1
Zhurol
о! а я думала, мы это из подъезда тащим. тоже находила мелкие стекляшки 17.01.2012 12:47:47, Zhurol
Arni
это что б не скользко что ли было???? 17.01.2012 12:40:58, Arni
Arni
ой, ужас какой - у нас такого нет...... пока что.... 17.01.2012 12:35:32, Arni
Arni
а у нас нет такой крошки...я даже не совсем понимаю о чем речь... 17.01.2012 12:28:56, Arni
Shamsu
А почему анонимно? Считаю, что можете подобное мнение высказывать и в открытую. Продвинутые кошатники почему рекомендуют и чисто домашних и только кормаедящих кошек ежегодно прививать? Потому что инфекции, от которых прививают, вполне можно и на обуви в дом принести. 17.01.2012 12:20:04, Shamsu
Arni
грязная обувь остается либо в тамбуре, либо в глухой шкаф вне зоны досягаемости, хотя пару раз дочка забывала закрыть и Тим утаскивал - забирали, мыли руки. пол возле двери моется при каждом входе выходе из квартиры с моющим средством.

если бояться так и параноиком стать не долго...я с дочкой всего боялась...

а врот ребенок хоть что засунуть может - поэтому и моется пол несколько раз в день, для верности можно пылесостить углы раз в день...
17.01.2012 12:15:16, Arni
Neo_
Я что то не готова мыть пол несколько раз в день.. Имхо - 1 раза более чем достаточно + конечно убирать то что просыпалось-уронилось. 17.01.2012 15:12:23, Neo_
Shamsu
Ой, Ариш, веришь, только хотела подобную тему заводить. Под заголовком "Решила стать маньяком чистоты!" . У Ланы бактериальная инфекция по анализам. Я так думаю что с пола это все... Тему, наверное, все таки заведу, но попозже. Сейчас дети не дают. 17.01.2012 12:03:28, Shamsu
Arni
почему ты думаешь, что с пола?????
если совершать минимальные телодвижения для обеспечения чистоты - то откуда там взяться инфекциям???? да более того, сколько случаев знаю -там чистотой не заморачиваются - ребенок есть из одной тарелки с собакой и кошкой - и все отлично - ни одного кишечного расстройства и пр........

Ланочке скорейшего выздоровления!
17.01.2012 12:08:40, Arni
Shamsu
Думаю от туда. Больше не от куда вроде... У всех минимум разный, понимаешь? Вот у нас шкаф есть только для той обуви, которую в данный момент НЕ носим, то в чем пришли может и у входной двери стоять. Папа у нас, если что забыл, может по квартире обутым пробежаться... Пылесос - не спасение ИМХО, и просто проточной водой полы подтереть раз в день в коридоре - тоже не панацея.
Сегодня-завтра покупаем большой шкаф для обуви, запирающийся, и буду с чем-то дезинфицирующим коридор мыть каждое утро весь, и локально, после того, как кто-то зайдет. Ну и еще что-то придумаю, уже в теме обсужу позже здесь.
С Тимой ведь нас тоже пронесло, при точно таком же режиме уборки, а вот с Ланой нет...
Спасибо, пока из пенициллинового ряда антибиотик назначили, надеюсь, что поможет. Если на 3й день темпа не спадет, то в стационар.
17.01.2012 12:25:26, Shamsu
Arni
я мою с ЛОКом амвеевским. он наиболее безвреден (фанаты его даже пьют %)) и отмывает загрязнения шикарно, и там кислоты - дезенфицирует тоже достаточно не плохо. конечно не доместос, но и не проточная вода - которую саму хорошо бы дезенфицировать......

маленькая девочка...что ж на вас валится то все(((((
поправляйтесь скорее!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
17.01.2012 12:31:44, Arni
Shamsu
Да потому что родители - заср***цы! То уронят, то еще как не уследят(((
Она ведь как пылесос маленький, какую крошку на полу увидит - сразу в рот! Недавно картофелина у меня на кухне из пакета выкатилась, она как коршун на нее налетела и облизала тут же!((( Ползухи-грязнухи мы все, короче...
Амвеевский каталог посмотрю сегодня вечером.
Спасибо!
17.01.2012 12:44:46, Shamsu
Arni
Ну что ты так наговариваешь на себя!!!!!!!
Мы вчера мамин сапог принесли в кухню....ну так что ж теперь.....ой а если я пол мою не 2 а один раз в день, так ваще караул!

глянь, он не дорогой - рублей около 200 и на долго хватает - я вообще везде его добавляю! Тим однажды облизал дозатор, я чуть не поседела, позвонила распространителю (родственнице) она говорит, на презентациях его разводят водой и пьют! А уж как зеленка им отмывается так вообще фантастика))) Я и посуду им мою, и белье замачиваю) и даже ожоги смазываю - обезбаливает и заживает махом...
17.01.2012 12:50:05, Arni
Shamsu
У нас Тима может свои башмаки принести и на кровать поставить(((
Псмотрела, ЛОКа нет у меня. Закажу. Дома только НОМЕ Dish drops для посуды и GRIZLI для плиты.
17.01.2012 13:25:48, Shamsu
Arni
ага, для посуды я тоже брала. а для плиты - это который с кисточкой? 17.01.2012 13:32:20, Arni
Ku4ka
Им еще подмываются отявленные амвееводы. Я нет, но у меня все амвей и порошек стиральный тоже. Помощница у нас амвеевод.
Офф, ты как себя чувствуешь?
17.01.2012 14:04:41, Ku4ka
Arni
ой, не, на такое я не способна))))))
мне тоже нравится их некоторая продукция. порошки то люблю, то не люблю.....

я то .... да вроде хорошо))))))))
молоко ушло, вес немного прибыл - жизнь продолжается)))))

тим захандрил сегодня, а я только хотела на прививку записаться....... а он засопливил........эх, снова не судьба....уж полгода тянем с третьим пентаксимом.....
17.01.2012 14:07:58, Arni
Я из противоположного лагеря :) мои все на полу живут с 4х месяцев и против грязных рук я ничего не имею. Причем на полу живут не только у нас, но и во всех гостях и гостиницах, где мы бываем - а ездим мы оооочень много, начиная с месяца каждого ребенка. До сих пор из "инфекций" у моих за 11 лет были только ротавирус и ветрянка. Полученные явно не на полу :)

А у моей мамы подход был прямо противоположный. Стерилизовалось все, на пол меня спустили в 9 месяцев - за руку ходить. В результате в 5 мес. я попала в больницу с кишечной инфекцией - кто-то из гостей дал мне упавшую на пол пустышку. И до сих пор имею проблемы с координацией и очень неловкая - отсутствие ползанья и пребывание в кроватки до 9 месяцев сказалось. Своим детям такого не захотелось.
17.01.2012 12:02:00, Эль Нинья
Bronetemkina
точно! я старшему все стерилизовала, пылинки сдувала, лишний раз руки мыла и т/п/ в итоге - с животом мучился жутко и долго! с этим решила что все будет проще! 17.01.2012 13:01:56, Bronetemkina
Arni
о, ты меня переплюнула - вот в гостиницах и в гостях я становлюсь параноиком)))) просто если я дома прошлась в обуви, то я точно знаю, что пока я не помою тут - ребенок туда не попадет, а вот в гостях я не знаю кто когда и чем на этом полу занимался))))) 17.01.2012 12:26:17, Arni
Ну я вообще известная ехидна :) не лечу никогда, специальной детской едой не кормлю, тепло не одеваю... Только к психике ребенка отношусь очень трепетно:)

А по сути - ты же понимаешь, что через полгода-год ничего не изменить, так же все будет подбирать и грязные руки в рот тянуть. Так что два варианта - либо до 5-7 лет сидеть в четырех стенах, либо расслабиться.

Я окончательно успокоилась после того, как мои старшие (тогда 3 года и год) застряли с нами в лондонском аэропорту на 9 часов. Облазали каждый угол, а что там младший облизывал, даже не хочу вспоминать. Не заболел никто. И еще много раз так было.
17.01.2012 13:27:22, Эль Нинья
Arni
а это еще от настроя мамы зависит! по себе знаю!!!!!
если только начать думать - все, капец, теперь заболеет, ой мамочки, только не облизывай - пропоносит же и пр - обязательно что-нибудь подцепит!!!!!!!

у нас вот так с простудными.....я тут вышла на улицу Тима не намазала оксолинкой....боролась с мыслями о том, что теперь заболеет - и сегодня засопливил.....*бьюсь головой ап стенку* не думаю, что из-за оксолинки, скорее из-за моего настроя......
17.01.2012 13:35:03, Arni
Mary-ko
Я не сторонница ограждения ребёнка от пола. Кладу на пол, когда иду в туалет или просто выхожу на кухню. Оставлять Дарью одну на кровати нельзя месяцев с 4-х, а теперь я ещё понимаю, что у меня второй ребёнок сильно отличается от первого. Катю не интересовали розетки, шкафчики, дверцы, а Дарью интересует уже всё!!! Дети живут с нами в одной квартире и если я ещё и на пол их пускать не буду, то тогда всем надо мыться постоянно, причём целиком, и кота нашего тоже мыть, хотя он на улице пока и не бывал. 17.01.2012 11:52:12, Mary-ko
Zhurol
гы, знаешь сразу на ум пришло: ты туда не ходи, там башка снег попадет......
если не пишут, то это просто не пишут))) мы на полу с 6 месяцев и этот пол - просто рассадник всего, чего хочешь, нет, я конечно убираюсь и все такое, но палас лежит уже 6 лет.....сама понимаешь...в деревне палас чистим капитально раз в год, остальное время вообще веник) и я просто не парюсь. Может я супер ехидна, но парюсь реально очень редко. Вот тебе пример, Вован пошел, неееееттт. он побежал тогда, когда этого все меньше всего ожидали...и стал постоянно биться об угол кухонного стола, как не поставь его, как ни поверни, все равно словит виском...смотрели на это наверное пару недель точно, все думали, что пройдет...и только после этого наклеили силиконовую штучку) розетки....)))у нас их в доступе нет, но есть 1 жирный сетевик, вот он-то и был хитом...первый раз застукала, как папа сидел за компом, а внизу деть облизывал сетевой, неееттт, мы не совсем ехидны, сетевой был выключен. Я взвизгнула, чтобы заметал следы, что сейчас придет бабушка и нас всех убьет))) он сказал просто: сейчас наиграется и потом остынет...так и вышло. пару дней с ним и потом просто нет никакого интереса. И так во многом: мы стараемся не говорить НЕЛЬЗЯ. а просто контролируем процесс...неее....ну сразу многие подумают, что вот они и спички, и ножи так дают - нет, моск еще есть))) недавно гуляли на прощадке, идет Вован по игровому центру, вокруг лужи, НГ млин...и тут он разбегается и падает, упав он пролетает по воду метра 1,5. скользит т.е. и когда я его подняла - он ОБЛИЗЫВАЛСЯ, т.е. на лету он наглотался этой...я даже не знаю как сказать....воды от снега, по которой мы ходили...летели домой, сели с Димоном, на Вована смотрим, Димка решил пощутить: ну, мам, он от реагентов наверное теперь светиться по ночам будет...все легче найти))) хммм...не смешно)))хотя вру, по-ржали. Думали полдня, что сделать-то, что проверить, решили , что будем ждать стула и если пронесет, то поедем ко врачу...хмммм...у пацана видимо это стало плевым делом, ничего не было. Полы в коридоре: мою с утра и после работы перед сном, но мы уже ходим - уже проще.
Значит часто нахожу во рту разные штучки...просто отбираю и все. Руки после клавиатуры не мою...т.к. все ноуты новые)))там еще мало гадости)))
вот только!!! после вторых родов стала физически ощущать грязные руки, т.е. до этого такого не было....прихожу куда-либо и стараюсь хотя бы сполоснуть...всегда с собой салфетки антибактериальные
17.01.2012 11:51:20, Zhurol
мои мысли слово в слово. Я сижу превод делаю, тепаха на полу капошится. Разбирает мой шкаф со скраповыми бумажками! 17.01.2012 12:27:24, Maroshka1
Zhurol
а у нас сейчас любовь - копаться в шкафу в пакете с моими колготками и носочками)) если вдруг попадается в упаковке, рычит и ругается, пока коробка в мусорку не пойдет. а он сидит и наматывает колготы на каталку) 17.01.2012 12:49:53, Zhurol
Согласна полностью про запрещать. У меня окоянства не хватит на 150 нельзя, будет 5-10, но уж НЕЛЬЗЯ!:) 17.01.2012 12:05:46, Патамушта
Arni
оооо, у нас все так же!)))
мы регулярно хлебаем воду из ванной, потому что нырять любим)))
и так же все вытаскиваю изо рта...

и вот основная мысль у меня - не запрещать и не ограждать - поиграется и потеряет интерес))) и это действительно работает....главное терпение
17.01.2012 11:57:56, Arni
Zhurol
вода из ванной тоже хит сезона. уже месяц, сначало держала голову, просто не давала, сейчас сижу рядом, читаю журнал и приговариваю: много не хлебай - подавишься) 17.01.2012 12:16:24, Zhurol
Arni
:))))))))))))))))))))))

а моего прям забавляет нырять лицом в воду набирать полный рот и потом смачно так струю выплевывать %)
17.01.2012 12:25:00, Arni
Zhurol
мы не выплевываем, у нас все в дело идет: или ужин запивает или перед ужином...для стройности))) 17.01.2012 12:34:26, Zhurol
Вода из ванной - цветочки :)) Моему старшему сыну уже года полтора было, играл в песочнице, я сидела рядом. Вылез, за секунду добежал до ближайшей лужи, зачерпнул совком...и выпил. Когда я догнала, было поздно. Довольный ребенок объяснил, что пил компот.

Даже поноса не было на следующий день.
17.01.2012 12:13:56, Эль Нинья
Zhurol
гыыыы 17.01.2012 12:14:56, Zhurol
Mary-ko
Я прям удовольствие получила от прочтённого :-)))) 17.01.2012 11:56:01, Mary-ko
КаМар
Больше грязи,шире морда))))))))

Я вчера свою из мусорного ведра вытаскивала))))) Бабушка считает,что ведру место на кухне на полу.А мне неудобно готовить и думать чем там Яна в комнате одна занимается. Я ей туфли одела,она ко мне на кухню и пришла. А про ведро я и забыла)))))))))) Оборачиваюсь,а таааам....))))))))))))))))Хорошо сверху фантик от Чоко-пай лежал,спасибо хоть на этом)))))) Ребенка мыть, ведро под раковину,мама посмеялась))))
17.01.2012 11:46:28, КаМар
Arni
=) тоже уже проходили))))) но мы блин итреллегентные - берем все двумя пальчиками))))))))))))и если видит, что мама с круглыми глазами несется - сразу протягивает мне с выражением лица "а что я, я ниче - оно само")))))))

сегодня с таким видом мне шкурку от соленой пеляди отдал, предварительно обмусолив))))
17.01.2012 12:28:16, Arni
Ku4ka
От соленой чего, Арин? 17.01.2012 12:35:44, Ku4ka
Arni
пелядь) рыбка такая) мною безумно обожаемая)))) 17.01.2012 12:38:51, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!