Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкий гемоглобин

Сегодня ездили делать первую прививку Пентаксим. (БЦЖ не считаю). не стали делать, сказали низкий гемоглобин у ребенка 109. мне пить (т.к. деть на ГВ полном)Ферамид, а ребенку Эофларин Б (улушенная версия Бифидумбактерина), чтобы железо лучше усваивалсь и стул будет почаще. Мы какаем раз в 3 дня, но в принципе нас это не напрягает, и мы отдельно ничего не делалали по этому поводу.
кто-нибудь деткам поднимал гемоглобин?
01.12.2011 12:43:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Мы пили мальтофер месяц но мы постарше с 93 поднялся до 130. Я ничего не пила он у меня и так хороший. Единственное я больше переживаю почему он вообще упала и чтоб в дальнейшем не повторилось. 01.12.2011 15:08:33, llys
Да, почему может упасть? Какие могут быть причины? А самим пить лучше, чем через ГВ, но раньше 4 месяцев нельзя. 01.12.2011 15:46:48, СОМаКсюша
llys
Там несколько причин может быть я в инете читала, надеюсь у нас это было из за итания. Врач сказала через месяц еще попить железо 01.12.2011 20:02:33, llys
nata.bonita
Мы пили и Мальтофер и Феррум лек, у ребенка только со 109 до 111 поднялся, у меня вообще не изменился (119). Прививки не делали, сказали нельзя. И педиатр говорит пораньше начинать прикорм, где-то в 4,5 месяца с овощей, чтобы раньше чем обычно добраться до мяса. 01.12.2011 14:29:42, nata.bonita
да была бы постарше, я бы ею печенью кормила:). А у самой в норме гемоглобин, так что с ГВ получает думаю нормально, вот почему упал?. 01.12.2011 15:45:54, СОМаКсюша
Старшему в 9 месяцев давали Мальтофер. 01.12.2011 13:50:45, зажимка
помогло? 01.12.2011 15:44:43, СОМаКсюша
Если я не ошибаюсь, то 3 месяца - это время физиологического снижения гемоглобина у детей. До полугода нижняя граница нормы по гемоглобину 90. В вашем случае может и не загоняться особо?
И, кстати, есть мнение, что маме без толку пить железо, т.к. в содержание его в ГМ все равно не меняется.
01.12.2011 13:35:31, Наталиша
прочитала статью, спасибо, мы в самой середине нормы для нашего возраста. Правда я заметила. что последние дней 5 , Алена больше спит-дремит. Но в этом возрасте СТОЛЬКО этому може быть причин ..., в том числе и понижение гемоглобина :( 01.12.2011 15:44:25, СОМаКсюша
Мы поднимали - у нас был 78, после того как три недели и я, и Ванька пили феррум лек, поднялся до 100. Но все равно маловато:(((( Но мы пока без прививок, и особо не паримся. Все таки 100 лучше чем 78. 01.12.2011 13:21:37, МашаК
а у нас 109 и говорят нужно 120 :( 01.12.2011 15:41:14, СОМаКсюша
Rito4ka
У нас в 3 мес. гемоглобин был 81, были у гематолога, пили фолиевую две недели, поднялся до 95. Пили еще три недели фолиевую, сегодня муж поедет узнавать что и как у гематолога. Прививку гематолог запретила пока. Про препараты железа сказала, что не надо, дефицита железа нет, гемоглобин низкий за счет маленького количества эритроцитов. 109 - нижняя граница нормы, но я бы проконсультировалась у гематолога, т.к. не факт, что дефицит железа есть. 01.12.2011 13:20:18, Rito4ka
а фолиевую пил ребенок? или мама? 01.12.2011 15:40:39, СОМаКсюша
Rito4ka
Фолиевую ребенок пил, сегодня узнали результаты анализа, поднялся гемоглобин еще немножко, стал 103. Прививку (пентаксим) гематолог разрешила, но фолиевую оставила еще на три недели, потом контроль крови. 01.12.2011 22:14:27, Rito4ka
у нас тоже низкий гемоглобин с трех с половиной месяцев. 102-105. привики-то мы делали... А вот причину этого пониженного гемоглобина ищем до сих пор... Выясняется, что у нас анемия не железодифицитная, а другая...только пока не совсем понятно, какая именно. препараты железа пили 2 мес, улучшения не было. Мне как кормящей железо сказали пить вообще бесполезно... но в нашем случае проблема видимо в том, что не все из того, что получает малыш в виде проикормов, усваивается. Поэтому сейчас вот насдавали кучу анализов, ждем результатов и снова пойдем на консультацию к гематологу и гастроэнтерологу...
но мы постарше вас...
утверждать я ничего не буду, я просто высказываю то, что знаю и с чем сами столкнулись.
Вообще 109-110 это нижняя граница нормы у деток, как мне объяснили. Но вообще закрывать глаза на это я бы не стала... Может вам пока и рано заморачиваться, стоит пока только наблюдать в динамике, как будет меняться ваш гемоглобин. Педиатор вот увидела, что низкий и железо назначили. Пропили. Сдали анализ - без изменеий. Пошли к гематологу. а она посмотрела все анализы наши и сказала, что вот по остальным показателям сразу видно, что это не железодефицитная анемия, а другая... Вот пока выясняем...
01.12.2011 13:05:35, Careless Angel
А каким образом определили что не железодифицитный 01.12.2011 15:39:59, СОМаКсюша
а гематолог посмотрела все показатели из анализы (мы тогда сдавали анализ простой общий) и сказала, что это не железодефицитная анемия. По каким именно критериям - не знаю... 01.12.2011 20:21:50, Careless Angel
LMila
Анализы крови бывают разные, у меня, например, во время беременности гемоглобин был хороший, а железо низкое и поэтому пришлось все равно принимать препараты, наверно бывает и обратная ситуация, когда железо в норме, а гемоглобин низкий. Вообще для того что бы железо хорошо усваивалось необходимо одновременно принимать вит.С и фолиевую. Когда кормила грудью тоже пытались повысить ребенку гемоглобин через молоко, но в нашем случае не получилось и пришлось все равно потом еще ребенку давать мальтофер, но помните что все препараты железа крепят, если у вас и так редкий стул, то могут возникнуть проблемы. 01.12.2011 16:15:09, LMila
ох... спасибо. 01.12.2011 16:25:21, СОМаКсюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!