Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работать ли???

Всем привет! Я давнишний читатель конфы, не писатель ни разу... Но вот сейчас ооочень нужно мнений по одному вопросу. Мне 30 лет, я мама 3-х детишек: двое младших школьников и малышу только 9 месяцев. С 6 ребенкиных месяцев я вышла на работу (выйти было нужно обязательно, работодатель настаивал, компания очень крупная, работа хорошо оплачиваемая, работой дорожу, поэтому и согласилась). На помощь приехала свекровь (еще есть мой папа на подхвате). По прошествии трех месяцев понимаю - ничего не успеваю, дети-школьники запущены (все чаще уроки стали доделывать вплоть до 23,30), с младшим пообщаться вообще удается мало времени. В связи с вышеизложенным каждый день нервничаю, работа (ранее так любимая) уже просто бесит, работать с полной отдачей не получается, т.к. все время забита голова проблемами и вопросами детей. Встал вопрос: уходить ли с работы??? Муж говорит - решай сама (типа скажу тебе - потом еще виноватым буду). С одной стороны понимаю, что уйдя сейчас снова в декрет - нет 100 % гарантии, что руководство "поймет". В принципе отношения у нас отличные, но они все сами рано выходили из декретов, поэтому полагают, что долго сидеть с ребенком - блажь (хотя в разговорах часто проскальзывало, что жалеют раннем выходе на работу). Но с другой стороны - мне жутко больно видеть моих детей урывками. Я хоть уже и взрослая девочка -но я НИКАК НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЯ, мне стыдно, но не могу. Подскажите, как правильно поступить? Может кто из Вас был в такой ситуации? Очень прощу мнений...
26.09.2011 00:04:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие девочки! Спасибо Вам огромное!!! Принято решение - быть дома с детьми (временно, конечно). Начальство пошло навстречу - отпускают. УРА!!!!! С буду дома с моими любимыми детками!!! 27.09.2011 23:07:39, автор!!!
metiska
по законодательству вы можете работать 4 дня в неделю с сохранением оклада!!!
это тоже как вариант выхода из ситуации, три дня с детьми и четыре на работе.
27.09.2011 16:52:55, metiska
Мечтуля
Я примерно в такой ситуации, только у меня детей 2е на постоянной основе и старшая дочка раз в месяц на выходных + неделю в каникулы, остальное время по телефону.

У меня нет никаких метаний, потому что главный добытчик в семье - это Я, если я не буду работать, то нам просто нечего будет кушать, НО я люблю работать, я на работе практически не думаю о детях, то есть там я - работник, а дома - я мама. Мне хватает общения с детьми по вечерам и выходным.

Был период , когда я сидела дома с 2мя детьми, дочка старшая тогда с нами жила, мне было скучно, я не могу быть невостребованной, а востребованной только как мама, мне мало, мне надо быть нужной еще и обществу.

Все мое ИМХО, никому не навязываю, ну трудоголик я, что поделать :) надо было мужиком рождаться :)
26.09.2011 19:29:20, Мечтуля
Глазка
Я помню себя, как я забиралась в шкаф и плакала среди маминых платьев, потому что скучала, когда мама была на работе. А няня была занята собой.
Мое скучание такое трансформировалось в то, что как-то быстро я с ним справилась и... ну в общем доверительные отношения больше не сложились.
Сама была настроена сидеть ... пока доченька не получит профессию, не выйдет работать и замуж удачно)
Но понимаю, что тупею)
Т.ч.на работу выйду раньше, но на полдня только! Это ж такая ценность, когда ты детям нужна. Не хочу, чтобы они научились обходиться без меня, как я сама когда-то.
Т.ч.ИМХО теперь хорошая работа - это не крупная компания и высокая зарплата, а стабильная работа, оставляющая время на детей, дающая возможность заниматься и ими, ну и зарплату бы еще платили)
Если муж разрешает, я бы однозначно ушла.
26.09.2011 12:08:09, Глазка
nata2703
тут от твоего личного самочувствия зависит..я в ноябре выйду, не столько из-за амбиций (хотя они тоже есть), сколько из-за денег. Мой работа действительно хорошие деньги. Я сделала себе контракт на 4 дня, этот один день дома притуапляет чцувство вины перед детьми. НУ и работаю я - в большинстве случаев - строго до 17 часов. В 17.01 я уже в машине, в 17.15 я уже с детьми. Скажу честно, если бы денег было достаточно, то посидела бы пару лет дома. Потом, правда, в плане карьеры пришлось бы начинать более-менее с начала, наверное. 26.09.2011 11:15:35, nata2703
мышь в сапогах
Я считаю, что выходить на работу с такой малявкой нужно в двух случаях:
- денег катастрофически не хватает,
- от сидения в четырех стенах мама звереет.
Судя по тону поста, оба варианта - не ваши. Вы вышли на работу под влиянием чужого мнения. Разумеется, руководству удобней, чтобы вы работали... Но ведь это ваш ребенок сделает первый шаг и скажет первое слово без вас. Так что возвращайтесь домой, наслаждайтесь общением с малышом и помогайте старшим.
А что касается "поймут - не поймут"... За год-два на работе все тридцать три раза может измениться (от смены руководства до банкротства компании), так что сейчас далеко идущие планы строить не надо. Ближе к делу разберетесь.
26.09.2011 11:03:19, мышь в сапогах
Синица
Ох... Саму колбасит - выходить надо на работу, и ясно, что домашние-детские дела сильно пострадают. 2 варианта: оговорить работу на полставки, или допвыходной. Или найти-нанять кого-то для делания уроков, чтоб все свободное время уделять именно общению. 26.09.2011 10:36:23, Синица
Если работы любимая, если Вы настроены на карьеру, то , конечно, работать. Наймите няню, возьмите домработницу. Неважно серьезен ли Ваш вклад в семейный бюджет, главное у Вас есть мотивация работать. Понимаю отчасти Вашей работодателей, им не хочется терять хорошего специалиста, почему же не попытаться даже решить эту проблему путем наемных помощников? 26.09.2011 09:55:32, tatuska
Zhurol
если вклад не важен....то зачем все это? ради реализации? да -это важно для нас, но для детей важны и мы..и одно дело, когда ты прешь всю эту картину, чтобы она не стала блеклой или измазюкалась напрочь, а другое дело - удовлетворять свои амбиции(( 26.09.2011 09:58:46, Zhurol
Я за амбиции. И считаю, что ребенку интересна интересная мама. Мама с реализацией. Так в моей семье с моими родителями, такая же можель в моей теперешней семье. Дочери 19 лет, сейчас вот вот родится вторая, и няня уже есть. 26.09.2011 12:31:56, tatuska
Викуся1981
нууу,денег много не бывает-это раз.а деньги,заработанные самой-они совершенно по другому траться,с большим удовольствием чтоли-это два.ну а три-домашний быт намного тяжелее офисной работы.имхо. 26.09.2011 10:05:36, Викуся1981
Действительно, зачем делать самой то, что можно поручить специально обученному человеку? Гладит белье у меня прекрасно домработница, с ребенком погуляет няня. Страшного то в этом что? И потом, девушки тут забывают, что бывают еше и владелицы бизнеса, которые своим детям хотят оставить не только воспоминания о совместно проведенном досуге (он важен очень!) , но и бизнес, и недвижимость. 26.09.2011 12:35:09, tatuska
Zhurol
да я под всем подпишусь (сидя в офисе:), просто меня например так не ломает ситуация с детьми...а если бы так случилось, то я домой пошла точно (при условии не переходить на хлеб и воду:)
я и уроки проверяю, и делаем (т.к. английский точно на мне:), и спать в 21.30 удаляется юноша, и маленький под контролем, даже после работы мы гуляем по часу. пока не превратимся в пингвинов:) и готовка на мне, и уборка, и глажка....вот думаю все-таки постельное сдавать в прачечную, последний воскресный пододеяльник меня добил...гладила его, а глаз косил на постель:)
26.09.2011 10:21:09, Zhurol
Ну это много Вы на себя навалили, честно. Белье то погладит, если домработницы нет, муж то может? Почему бы ему не приготовить, пока Вы с малышом гуляете? Только не обижайтесь, пожалуйста. 26.09.2011 12:36:44, tatuska
Zhurol
а я не обижаюсь)) муж работает а когда приползает -так жалко. так жалко)) он и с дитем сидит, и гуляет с ним, и готовит иногда...он отличный..это я стараюсь уже поберечь..пригодится еще:) 26.09.2011 13:44:00, Zhurol
Викуся1981
:)постельное сдаю в прачечную,так как моя машинка на 5 кг -1 комплект белья простмрывает ну очень плохо,а так отгладить как в прачечной это мне всю ночь у доски простоять:).я всегда говорила,что главное-уметь планировать время и распределять обязанности.и тогда будет счастье.автору надо "разложить все по полкам" 26.09.2011 10:27:08, Викуся1981
Ыыыы, а я вообще постельное белье НЕ ГЛАЖУ. Я его вытаскиваю из стиралки сразу после окончания стирки, встряхиваю и вешаю. 26.09.2011 11:51:16, Елена_Марианна
Мечтуля
и я :)) 26.09.2011 19:32:28, Мечтуля
Zhurol
пробовала - не могу так(( 26.09.2011 12:27:51, Zhurol
Zhurol
если муж в состоянии обеспечить и так хреново с ситуацией с детишками (имею в виду твои личные переживания), то попробуй все-таки поговорить с руководством о продолжении оставания в декрете, вот по чел-ки попробуй им объяснить, что ты умираешь от душевных переживаний, да и физ тоже....
поймут-не поймут - ты имеешь на это право.
26.09.2011 09:27:45, Zhurol
как уже писали думаю надо попробовать договорится на вариант пол ставки или как то на удалении. уйдете, потом завязнете дома окончательно и не факт что примут вас обратно на работу. а не уйдете, детство детей пройдет мимо вас, это уж совсем отвратительно. а если никак, а финансы позволяют, то думаю надо с детьми сидеть 26.09.2011 09:11:40, Анилоп
babka.v.kedah
Я вот такой начальник-работодатель, вышедший рано из декрета потому что без вариантов. Со всей ответственностью заявляю - есть только одна причина работать в такой ситуации - долги, либо маленькая зарплата мужа, который тупо не потянет один. Ибо ставить семью на порог выживаемости ИМХО нельзя. Если ваш вклад в бюджет небольшой, сидите дома и наслаждайтесь детками. Еще года 3 :) 26.09.2011 09:05:47, babka.v.kedah
Neo_
А "полставки" не прокатит? Если нет, то вопрос только финансов. Если они позволяют - уходить в декрет, ну а после уже будет видно возьмут или нет обратно.. Детство так быстро проходит и его не вернешь, и деток жалко, да и сами потом будете локти кусать.. 26.09.2011 08:19:58, Neo_
ТанИчка
все сильно зависит от работы вашей. правильно вам ниже написали. Приобщите родственников и папу к проверке уроков старших))
потерпите младший уже большой,на следующий год может и в сад выйти. Хорошо проводите выходные чтобы старших не ущемлять
26.09.2011 08:19:10, ТанИчка
У меня было особо без вариантов, так как кормить меня с дочкой некому. Но я договорилась с шефом, что пока работаю на удаленке из дома с поездками пару раз в неделю в офис и по делам рабочим. Плюс в будни с 11 до 18 работает няня.
У вас дети школьники запущены? То есть уроки они с вами делают? А папа что делает? Не может со старшими уроками заняться? Перераспределите обязанности.
Если с потерей работы вы сильно проиграете в финансах или не сможете потом найти такую же, то работу я бы не бросала. Если финансовый вопрос сильно не стоит, и папа тянет на своей зп всю семью, и после декрета вы спокойно найдете такую же работу, то можно уйти в декрет снова. На мой взгляд, важно не количество общения, а качество.
26.09.2011 00:22:34, Елена_Марианна
Вот про качество общения подпишусь! Это очень правильно Вы написали. 26.09.2011 09:56:42, tatuska
Викуся1981
тоже плюсанусь. 26.09.2011 10:06:40, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!