Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы на ребенка. Какие у вас?

Навеяно темой в семейной.
Интересно прежде всего тех мам послушать, у кого один ребенок или разница значительная, то есть от старшего не осталось ничего, покупается все новое,
Очень интересна сумма в месяц, с учетом всего. Если еще и разбивка будет - вообще хорошо.
Я, видимо, что-то не так делаю)). Но каждый месяц крупные покупки, питание-памперсы тоже немало выходят. Но я не экономлю - что правда то правда, но и дизайнерскую одежду ребенку не покупаю (пока))).
У кого есть старшие: расходы растут или нет?
Если у кого няня, то сколько на нее?
26.08.2011 13:35:33,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К четвертому ребенку я, наконец, поняла: что моим детям в первые два-три года вообще ничего не нужно, кроме мамы под боком :) Все остальное, что тщательно и с любовью покупалось и выбиралось, было нужно исключительно мне. Итак, наша младшая дочка за пять месяцев жизни и мою беременность-роды обошлась всего в 60 тыс рублей. Эта сумма включает домашние роды, автокресло, памперсы и салфетки (у нас дорогие экологические, но только в поездки-долгие прогулки, не более штуки в день), пара погремух и прорезыватели, два комбеза, шапка, четыре бодика с ножками, пять футболок и носки, несколько пеленок, экологический шампунь и мыло - с рождения еще используем.Эрго и слинг остались от старших, а так было бы еще 5 тыс , Все! Со старшей дочкой сумма была раз в 6 больше.

И не из финансовых соображений, а больше из экономии места и здравого смысла. Потому что, как показал опыт со старшими, всем люлькам-шезлонгам-качелям ребенок предпочитает мамины руки или слинг или после 4х месяцев играть рядом на полу. Лучшие игрушки - не коврики и мобили, а братья-сестра и настоящие вещи на кухне (у нас хиты хохломская ложка и деревянный пестик). На улице спит в слинге - не нужна коляска. Дома совсем голышом, мы закаливаем с рождения. Не используем никаких подгузников - высаживаем. Тоже потому что опыт показал, что ребенку так лучше - двое памперсных старщих освоили контроль за выделениями только в 2,5-3 года, третий, которого высаживали по первому писку - просился всегда днем к полутора и спал сухой к году и восьми всю ночь, совершенно без напрягов и приучений к горшку. Кроватки нет - совместный сон, ГВ долгое без смесей и банок - тоже бесплатно :) Вот только после года купим хорошую прогулочную коляску - путешествуем много, а носить тяжеловато уже будет.

Так что получилось вполне бюджетно. А из экономии места мы даже подаренный шезлонг и стул для кормления сразу же отдали - вещи старших, книги и всякие нужные им щтуки и так занимают 3/4 немаленькой квартиры, Младенец точно может обойтись. Вот со старшими расходы возрастают сильно, у нас это питание, поездки, музеи-театры и образование - в месяц очень много выходит :(
28.08.2011 10:29:34, Эль Нинья
Да, забыла добавить, у меня , кажется около 50 тыс в первый год старшей дочки было потрачено на медицинское обслуживание в клинике - анализы, прививки и прочая ненужная, как оказалось, ерунда, Сейчас мы к обычным врачам не ходим, но тысяч 30 в этом году ушло на четверых на гомеопата и остеопата. 28.08.2011 10:41:52, Эль Нинья
Ku4ka
дети готовы "поглотить" столько, сколько Вы можете потратить на них ))), процитирую Василису. На дочку потратила около 400тр за первый год. Но не отказывала вообще ни в чем себе, дизайнерские вещи правда совсем немного ну и шапка Реджина. Сейчас около 10 тыс на нее уходит.
Сыну многое осталось, одежду отдают, полное ГВ. Покупаю только памперсы и салфетки около 2 тыс. Аптека около 500руб пока. Даже пеленки одноразовые не покупаю использую тканевые, но гладит их помощница правда. Правда проскакивают полотенца и пледики розовые, но чего-то меня не парит это в этот раз:) Проедаю сидя дома с ГВ больше чем на детей трачу.
Но с декретными детьми главное не затраты, упущенная выгода, то есть работа не в полную силу.
27.08.2011 14:48:59, Ku4ka
Я так не могу рассматривать это самое прекрасное время в моей жизни... 27.08.2011 21:09:15, Lancel
Ku4ka
Полностью согласна, причем перед рождением дочки накопился жировой запас в трех валютах, очень удобно в СП платить.(Еще пока не кончился кстати). 27.08.2011 21:59:41, Ku4ka
Василиса из сказки
Это не моя мысль, она тут уже много лет витает, я её впитала, так сказать ))). 27.08.2011 18:30:48, Василиса из сказки
У нас пока младшего не оценишь, только родился, все крупные покупки сделаны ( отдали нам только колыбельку и все) - комод, коляска, кресло потянули на 60 тыс. , одежка заказана из Америки и UK, на первые три месяца , потратили где-то тысяч 10. Страховка на первый год довольно дешевая, так как половину оплачивает работа. Няни пока нет, появился наверное через два месяца.
А вот старшие, это ужас и кошмар - репетиторы ( через год поступать в ВУЗ+ язык), курсы, школы ( музыкалка), одежда, и это имея ввиду, что дети здоровы (тьфу-тьфу), страховку покупаем каждый год и практически не пользуем. Вообщем, тысяч 30-40 в среднем уходит ( когда больше, когда меньше).
Лето традиционно затратно - лагеря, отпуск, старшая месяц в Англии проводит.
27.08.2011 12:04:30, МашаК
Василиса из сказки
Про младших не помню уже, к тому же я сама кормила, так что на смеси не тратилась, да ещё и на банках экономила, потому что младший был аллергиком (от банок и прочих предназначенных для детей "Агуш" начинал покрываться сыпью), который терпеть не мог консистенцию "пюре" при этом, его проще было из общей кастрюли борщом накормить (мы жирное сами не едим, если что, так что всё было достаточно диетически), а молочные продукты я ему покупала самые обычные, главное, с коротким сроком хранения. На старших расходы растут. Нет, РАСТУТ. У меня мальчик и девочка, да ещё с разницей, поэтому всё новое покупаем. Тут, в принципе, всё зависит от того, что можешь и хочешь ребёнку позволить. В принципе, девочка может ходит в 2 джинсах, школьной форме и нескольких водолазках - а может быть и пять пар джинсов, 10 водолазок, пять юбок, три платья и т.д. Размер трат бесконечен. Можно отдыхать на дачах у бабушек (если такие желающие бабушки есть), а можно заплатить 40 тысяч за 3 недели смены в КП (это такой хороший детский лагерь). Очень много денег едят дополнительные занятия - тут уж у кого что рядом находится, как повезёт, а также смотря чем ребёнок заинтересуется. Большой теннис и прыжки в воду - полезно и то, и то, но стоимость разная, сами понимаете. Дальше с возрастом идут всякие технические штучки: компы, мобильники, PSP и прочее. Это далеко превосходит по стоимости игрушки для малышей. "Ты выбираешь сама" (с), как говорится. А, ещё репетиторы, если понадобится. Ну, не забыть карманные деньги, подарки друзьям на ДР, "мама, я пойду в кино" и т.д. Считайте ))).
Да, по поводу врачей. Всё, что можно, стараюсь сделать бесплатно. Если это невозможно - раскрываю кошелёк. Стоматология платная. Но это очень большая статья расходов для нас - дочкина стоматология, даже пугать не буду, к сожалению, зубы она унаследовала не от того, от кого надо.
27.08.2011 11:07:27, Василиса из сказки
Чего считать, уже насчитала, что второго ребенка только в следующей жизни... Если у меня сейчас тридцатка железно уходит с учетом закупок до родов.

И Вы укладываетесь в 25 на маленькую душу с учетом всего выше перечисленного? Ну как? Как???

Да, большой теннис, как и прыжки в воду, очень вреден!)))
27.08.2011 11:18:23, Lancel
Василиса из сказки
Я уже писала в той теме))).
Я укладываюсь в среднем, лагеря и прочее часто идут сверх. Будем надеяться, что Вашему ребёнку Х в год только за лечение зубов выкладывать не придётся ))), это отклонение от нормы. Но у меня очень хороший взрослый стоматолог (если Вы на ЮЗ - могу контакты дать), я готова ей платить, в бесплатной поликлинике такие пломбы не ставят.
По поводу массажа Вы писали ... мне старшей очень много массажа требовалось. мы платили. И вообще много медицины требовалось - ходили бесплатно, ибо денег на визиты домой не было. но у нас поликлиника была рядом, разве что в Москву из Подмосковья иногда приходилось ездить. Поэтому у меня аллергия на врачей. Я с младшим не ходила к специалистам (кроме педиатра, ортопеда и окулиста), сколько могла. Массаж делали в поликлинике (не путать небольшую подмосковную поликлинику с типичной московской))), один курс - и то, только когда я сочла нужным (уже после полугода). Я уже писала: платную медицину выбираю тогда, когда бесплатная мне не может предложить интересующий меня вариант.
Я, кстати, отговариваю муж от того, чтобы дочку "для души" отправить теннисом заниматься большим - и дорого, и нагрузка односторонняя. До этого она занималась плаванием в ДЮСШ - бесплатно. Но теперь мадам возжелала другой вид спорта (лошади) - а это уже очень платно, да.
Одежда для подросшего ребёнка - вот это большие затраты. Я для себя распределяю, какая одежда куда нужна. На роликах коленки драть и с подружками болтать - Глория Джинс наше всё. "Дизайнерских" шмоток нет. Закупаюсь во всяких "Персеях" (там недёшево) и ДМ на распродажах, иногда уже на взрослых распродажах могу какие-нибудь вещи ей купить. Одежда в спортивном стиле - "Декатлон", там неснашиваемые флисовые толстовки для лыж и прочего по 300 рублей бывают, да и ещё много интересного. Обувь - мои дети носят многократно здесь ругаемые Котофеи, Антилопы, Багиры, Парижские Коммуны и прочее. Пока из всей семьи на плоскостопие жалуется только один человек, и это не ребёнок ))). Вот тут купила дочке дорогие нарядные туфельки - но это не на каждый месяц трата.
В общем, дети готовы "поглотить" столько, сколько Вы можете потратить на них ))).
А, вспомнила: мы очень редко ходим на всякие аттракционы, в аквапарки и моллы - но это просто я их не люблю. В Выходные - в парк на великах и роликах, можно на лыжах, можно просто погулять, можно в кино сходить (я не люблю, мне не нравится, как сейчас принято себя в кино вести).
О, ещё вспомнила. Вот сейчас 1 сентября приближается. Кто-то пойдёт купит букет упакованный, кто-то закажет в дизайнерском салоне, кто-то с рук на даче, кто-то сам вырастит - всё разница. Я лично пойду и куплю штук по 5-7 одинаковых цветов - роз, наверное, красивых, положу в самый простой целлофан. Сама такие букеты больше всего люблю - и другим дарю. Это классика, да и ухаживать за ними проще, а лишняя упаковка "забивает" красоту цветка.
27.08.2011 11:33:05, Василиса из сказки
Давайте Вашего стоматолога, я в ЮЗАО)). А то моя суперстоматолог уехала, вместо ЦАО у нее кабинет в северном Подмосковье, ыыы((.

Медицина дорогая, я давно отказалась от бесплатной, последнее, от чего откажусь)). Ко мне педиатр приезжает на 2 часа за 3,5 тыр, но потом я ему звоню в любое время по любому вопросу. Вплоть до того, что пить мне, если я заболела и как спасти ребенка от заражения)).
На моей работе для детей очень хорошие страховки, но я даже не стала просить, ненависть ко мне со стороны руководства быстро превратилась из любви из-за тоакого предательства, как беременность, декрет и пр.))
Моя беда, наверное, в том, что я разучилась экономить даже на себе (в студенчестве я только этим и звнималась ради путешествий). Как экономить на ребенке... Не представляю.
27.08.2011 12:48:19, Lancel
Растут расходы, это точно. На этой неделе раза три моталась по магазам: школьная форма - несколько комплектов, осенняя обувь, сменка, спортивная обувь, маски-плавки-купальники, девочке форма для гимнастики, мальчику-футболисту бутсы, и так далее.. Сумму назвать просто страшно. И это плюс к ежемесячным расходам на школу, кружки (с учетом индивидуальных занятий), няню (40 тыс), транспорт.
Расходы младшего с его памперсами-смесями - это ерунда по сравнению с расходами на больших (8 лет и 10 лет).
26.08.2011 22:30:22, belissa
LMila
У меня разница большая, но подруга родила на пол года раньше и отдает мне одежки детские, поэтому на одежду трачу мало. Все крупные покупки сделала до рождения: кроватка, коляска, комод. Страховку купили ДМС - 40 т.р. на первый год, туда входят и прививки и массаж и все анализы и выезд врача на дом, ходим к своему выбранному врачу, сейчас никак следующую не куплю, но она дешевле будет на последующие года.
В первые пол года на подгузники около 3 т.р. в месяц и в общем все, т.к. на ГВ были, потом добавился прикорм и по нарастающей до 4-5 т.р. в месяц дошло на еду детскую. Всякие мелочевки из разряда погремушки, книжки и т.п. я даже не считаю, что-то купила, что-то подарили, но это мелкие расходы.
Но я не циклюсь на дорогих вещах, коляску, например, купила польскую за 6 т.р. потому что живем в деревне и ребенок в первый год жизни только спал в ней под окошком, какая разница в какой спать. В багажнике у меня ездит трость прегпрего купленная бу в хорошем состоянии, вместе с ней купили стульчик прегпрего + автокресло ромер у одного человека все вместе за 11 т.р. Автолюльку на первый год нам тоже друзья давали на прокат.
26.08.2011 19:12:28, LMila
Meita
В шесть ребенкиных месяцев такие расходы, в месяц:
1100 р. - памперсы и салфетки
600 р. - одежда
600 р. - прикорм (каши, смесь, немного банок, остальное делаю сама)
500 р. - разные мелочи (поильник ,например, лекарства или еще что-то)
-----------
2800 р. - в месяц

игрушки - в среднем раз в 2 месяца тратим 500-1000 р. Но это уже мне больше хочется, нежели ребенку нужно.
26.08.2011 19:07:30, Meita
Даздраперма
про сумму сказать не могу. расходы остались примерно такие же. но все крупные вещи были куплены новые. одежду всю от старшего подруге отдала. но мне другой (девчачей) одежды поотдавали на несколько лет вперед. а на еду-памперсы с начала месяца потратила 2-2.5 тыс. ну и с болячками 2 тыс. на лекарства. а жить (по ощущениям) стали даже лучше, чем когда я работала. 26.08.2011 18:19:05, Даздраперма
Отвечу сама. А то нечестно получилось)).
У меня уходит в среднем 30 тыс. При том, что коляска-колыбелька-одежки много-стол пеленальный и пр. мебель куплены до.
На что уходит:
- платная медицина: прием 3500, анализ крови 1500, анализ кала 1500-4000, прививка пениаксим+от гепатита 6500
- СВ, но лопает много, смесь Нутрилон комфорт самая дорогая, по-моему, но она так нам подходит, баночки разные от самвх дорогих до самвх дешевых,
- все равно крупные покупки типа стула, автокресла на след. возраст, трости и пр. постоянно, впереди прогулка, мне дешевле 20 вообще не нравятся,
- эпизодическая одежка, но ее много накуплено в бер-ть, первая большая трата недавно - бодики-ползунки на 10 тыр, но на полгода вперед, а конверты-комбинезонв и пр. Впереди
- игрушки-диски,
- ну памперсы тоже подошли самые допогие, я честно попробовала все, памперс премиум кеа лучше всех...
- сопутствующие товары типа ложечек, сосок, бутылок и пр. фигни

Мне никто ничего не отдает, дарят, как правило, хорошие, но не критично важные вещи: одежку красивую, игрушки.
26.08.2011 17:04:50, Lancel
У вас каждый месяц крупные покупки типа кресла или стульчика?
Нам тоже никто ничего не отдавал. Все покупаем сами, ну что то подарили на рождение. Но стульчик один, уже почти 3 года, только сейчас купили другой. Кресло было куплено до рождения, второе после года. Одежда у каждого свои заморочки, да. Мне комплекта слипов за 1,5 тысячи из мазы хватало на 2-3 месяца. Комбез один на сезон, конверт один на 3 зимы. И вы что, каждый месяц покупаете на полгода вперед?
Совершенно искренне не понимаю какие крупные покупки могут быть каждый месяц.
27.08.2011 15:45:35, Иришка-Мартышка
tanich
не понимаю, почему если расходы были в другом периоде ("коляски куплены до"), то их тут многие в бюджет ребенка не включают. они же все равно были.
теперь по ценам на медицину. это все с выездом за мкад что ли? у меня обычно спецы до 1000р стоят (сразу в один приезд обегаю всех в семашке), прививки аналогичные были 2700р в ближайшем платном центре, а потом и вовсе за 1600 сделала в районной поликлинике. анализы 150р-200р, но тоже стандартные в районной бесплатно выписывают.
прогулка за 20тр и прочие стульчики-автокресла наверно обойдутся в зарубежных магазинах дешевле. и все это можно потом перепродать с небольшим дисконтом.
26.08.2011 18:07:27, tanich
Я расходы на коляску-кроватку не включаю, т.к. при подсчете расходов никто не оценивает мебель для взрослых членов семьи. Типа уже есть и это не расход :) А расход для других это еда-одежда-учеба старших. Вот с этой точки зрения я исключаю крупные покупки, это разовые вещи и в ежемесячные траты они не входят. 27.08.2011 15:36:29, Иришка-Мартышка
Про медицину вопрос ждала. Объясняю)).
Для меня медицина очень важна. В принципе. Я для себя, для семьи нахожу разных врачей и по разным ценам услуги. Иногда приезжаешь к суперспециалисту, а он денег не берет, потому что ты от его знакомого. А вот бывает, что очень дорого.
Выезд не за МКАД, по городу. Я провела обширный кастинг врачей, полностью меня устроил только этот врач. Он педиатр высокого уровня, специалистов проходила по его рекомендации, прием 3500 у всех.
Анализ крови, прививки - все с выезлом на дом. Ну остлтное в инвитро отношу. Принципиально не буду без острой необходимости таскать дитя по поликлиникам. Толькр на узи в ЦПС возила.
26.08.2011 18:53:58, Lancel
tanich
то есть не повезете в поликлинику даже, если там не будет очередей и других детей на этаже вообще? ну за свои фобии приходится расплачиваться, это да. 26.08.2011 19:10:33, tanich
Это кто же мне будет гарантировать такое?)) это фантастика.
У меня срчетание очень хороших врачей и приездов на дом.
Фобии тут не при чем. Я получаю качественное медобслуживание. А вот за высокие стандартв приходится платить, да).
26.08.2011 19:14:01, Lancel
tanich
Это не гарантируется, но есть высокая вероятность перед затяжными праздниками, например. Я так в рождество подгадывала, плюс там сам филиал семашки новый, не особо популярный еще. В нашей районной просто все лето пусто в прививочном - вакцин официально нет, педиатр знакомый, так что осмотр без очереди перед началом приема. А в НИИ, где платно делали, детей нет вообще, все больше беременные. 26.08.2011 19:24:19, tanich
но не каждый месяц же прививки? 26.08.2011 17:10:31, kroxa10
Не каждый месяц, да. Но получается, что каждый месяц при злоровом ребенке я трачу на медицину прилично. То массаж - курс 10 тыс., то прививка, то осмотр специалистами, то вдруг каки зеленые и бешом в инвитро (а я такая, да, не в конфе буду спрашивать про каки, а побегу сдавать). Оно в итоге все хорошо, а если нет? 26.08.2011 17:36:39, Lancel
мы ходим в он клиник беби и еще в местную поликлинику. все анализы только по направлению врача. ребь вроде как особо не беспокоит. было дело когда живот болел. сейчас ТТТ! 26.08.2011 18:12:36, kroxa10
Хрустальный Фреш
у нас до года получилось

в среднем в мес на все (в том числе 20 тыс на роды. от трости и автокресла до воды и книг) около 19500 руб/мес.

в среднем за год если брать среднее в месяц по статьям расходов: еда/вода 4 т
одежда/обувь 5500
врачи 2500
лекарства 500
памперсы и пр гигиена 2560
кроватка/рюкзак/коляска/автокр­есло и пр с реднем 8000 /мес
игрушки 1300
книги 600
праздники 1500
при этом люлюку нам отдали, автопереноску тоже, потом БУ купили. стульчик для кормления подарили. игрушки все дарили в основном.
сами купили только трость(Макларен) и автокресло Ремер 9-18 кг.
26.08.2011 16:36:08, Хрустальный Фреш
Воооот, это хороший ответ)). То есть для меня понятный. Видны настоящие расходы. Бухгалтерию ведете, как я?))
Поскольку мне никто ничего не отдает, то несколько вещей, которые дала соседка попользоваться, было просто шоком)).
А так все сами-сами...
26.08.2011 16:47:11, Lancel
Хрустальный Фреш
веду по статьям каждый месяц. отдельно дочки. отдельно наши.
Сашины расходы у нас очень ощутимые. муж посмеялся. что за год машину почти можно было купить)))
26.08.2011 16:53:05, Хрустальный Фреш
И у нас очень. Выше напишу. 26.08.2011 16:56:21, Lancel
Белый Чай
Я наверно и не подсчитаю... Пачка подгузников около 1000р, хватает примерно на 2 недели плюс салфетки 200-300р. Одежды мало покупаю, но тут отрываюсь :), в основном все от друзей досталось. Вот обувь сейчас надо купить осенне-зимнюю, пока хожу прицениваюсь. Еду готовлю сама, все вместе закупаем.
Из крупных трат была коляска весной куплена за 18 тыр и сейчас автокресло заказано за 200 евро, сейчас вот мне еще загорелось шкаф ребенку купить, около 10 тыр обойдется.
Игрушки в основном дарят бабушки-дедушки.
Расходы растут конечно, но как-то не глобально.
26.08.2011 16:28:11, Белый Чай
Nata Bronetemkina
Сколько раз пыталась хоть что-то подсчитать! Но, надолго меня не хватает! А вообще, я пока сильных расходов не нмблюдаю! Ну, если не считать первоначальных трат на коляски-кроватки-комодики.
Одежду подсчитать по месяуам не могу, потому как вначале закупила много всего и немного навырост тоже. Сейчас периодически подкупаю, что надо и все.
Регулярные расходы, только подгузы 2-3 упаковки в месяц, считай 3000, салфетки влажные - пару уп.в месяц, - еще 300 рублей, пеленки одноразовые - 300 рублей... эээээ.... вот и все расходы
Что-то родные привозят, когда путешествуют из одежки-обувки... что-то бюджетный у нас пока ребь получается! :-)
26.08.2011 16:28:01, Nata Bronetemkina
irina58
Мы тоже "экономичные". Из крупного была только кровать (бабушки подарили), пеленальник и коляска-трость, ну и контракт в РД, остальное надарили-отдали, причем девайсов было столько, одних молокоотсосов 2 штуки...половина так простояла типа качелей :), рация еще нераспакованная лежит, шезлонг, прыгунки.... С одеждой тоже самое, только летом что-то начала покупать в основном в загранице и на распродажах. Питание до сих пор ГВ, купили летом около 30 банок - "едим" до сих пор, вот недавно нам еще банок с брокколи подкинули :))) Эх, с первым было совсем наоборот, от него ничего не осталось, но были и есть офигенные расходы на врачей :( сейчас предстоит накопить на приличное в\о и квартиру
В общем пока регулярно только аптечная мелочевка и памперсы около 4000-5000 в месяц на все.
26.08.2011 16:22:26, irina58
Глазка
Что-то у нас тоже какие-то экономные дети выходят)
Где-то пачка подгузников в неделю + ну 1500 на банки с кашками в 2 недели, наверное.
Одежду покупаю тут в СП, она как-то по большей части стоит очень невнятно) т.ч.тоже не очень много выходит.
Старшая в школе, растет быстро. Но ей одежда вообще не нужна. У них в школе строжайшая форма, т.ч.только 5 блузок нужно к учебному году и колготки. В прошлом году накупила ей одежды, а она так и лежит новая. Ходить особо некуда. Гулять по выходным да в кино. В школе у них 40 видов доп.занятий - все бесплатно.
Форма дорогая, под 5 тыс.выходит полкомплекта. Но ее хватает на 2-3 года (она так уникально сконструирована).
Роликов-самокатов надолго хватает. Обувь летит, но она опять же из СП, так что не жалко и не затратно.
Но, наверное, дальше будет больше с учетом модной одежды, карманных денег и послешкольного образования. Хотя, кто знает. Мои подруги растят детей и сами живут на деньги, которые мне кажутся очень небольшими. Но детки одеты хорошо и учатся нормально в нормальных местах. Т.ч.все от аппетита зависит, мне кажется)
26.08.2011 16:02:18, Глазка
Няни нет. Прочла внизу, получается мы самые экономные :)) у нас расходы на анализы каждый мес., +подгузы около 600-700рэ (я сейчас днем держу без памперса и приучаю к горшку). ну +250р сабсимплекс +150 бебикалм... Одежды полно, каждый мес. не покупаем, потому как в беременность накупили, родные подарили.. но скоро придется купить, потому как мы растем. Кроватка, коляска все было куплено в период беременности. Главное -производство молока -МЕСТНОЕ :))) 26.08.2011 15:39:05, kroxa10
И мы экономные, даже стесняюсь писать, во сколько ребенок обходится, скажут мама-жмот) Тоже все купила на 25 неделе беременности. 26.08.2011 15:46:48, груша
:) а ты скажи, чего стесняться то? все расходы у нас еще впереди:)) может искусственникам все дорого, нормальная смесь дорого стоит. 26.08.2011 15:56:15, kroxa10
За 1.5 ребенкиных месяца истрачено на памперсы тыщи полторы и позавчера купила коврик развиваюший за 3т и дугу с игрушками на коляску за 900 р и все (2 последние покупки были необязательны и дитем не заценены) 26.08.2011 16:08:01, груша
ну коврик и дугу он оценит в мес.с 4-х наверное. наш тоде не оценивает пока. только прислушивается погремушкам, а руке не держит еще, рано, наверное. 26.08.2011 16:13:05, kroxa10
Ku4ka
Мой держит и дубасит себя по лбу, а потом гогочет:) 26.08.2011 23:49:19, Ku4ka
:) 27.08.2011 15:13:32, kroxa10
Синица
Ну так вы не экономные, вы просто запасливые:) Я тоже пишу ниже, что все самое серьезное покупается ДО рождения, а потом ребенок до года - исключительно малозатратное мероприятие, особенно если ГВ:) 26.08.2011 15:54:50, Синица
У меня не было ДО рождения:))) Я вообще хотела сразу годовалого, а получила младенца:) Поэтому и покупала уже все в процессе:) как выяснилось, многое было лишним - коврик, шезлонг, слинг:) Надо их теперь куда-то девать:) 26.08.2011 16:19:09, Елена_Марианна
слинг у меня тоже скучает.. 26.08.2011 16:22:08, kroxa10
+100 и еще надо уметь сдержать себя чтоб не купить очередную кофточку или еще чтото.. 26.08.2011 16:06:40, kroxa10
Синица
О, точно! А еще ведь ДАРЯТ! Часть подаренных вещей так ни разу и не успеваем надеть, так с бирками и лежат:( А что делать, если я люблю вещи определенные, например слипы, или боди с колготками-штанишками, мне они удобны. А дарят вещи красивые, типа юбочек-сарафанчиков-пальтишек на месячного младенца. И я искренне радуюсь, но надеть как-то не получается... 26.08.2011 16:27:42, Синица
+100 мне вчера сестра смс скинула, пишется-встречайте поезд. звоню спрашива-что передали? "немножко одежды для Мурадика", вопрс "Зачем??" просто так:) 26.08.2011 16:53:51, kroxa10
+100 26.08.2011 16:04:06, Мусик и богатыри
Няня 25 тыщ, памперсы примерно 2,2 тыщи. Дизайнерскую одежду не покупаю, на распродажах стараюсь купить, осенний комбез купила за полторы тыщи, это уже второй по счету. На зимний планирую тыщи 2,5. На пять тыщ купила осенне-зимней обуви и для дома. В связи со скачком роста пришлось в третий раз сменить гардероб, купила 6 кофточек для дома по 150 ры и 6 штанов по 100 ры - пачкается моя свинюшка и слюни пускает. Носки рублей на 500, теплые и не очень. Курточку на сейчас - тыща, курточку на похолоднее за 880 ры, свитерок за 400, купила пряжи на 360 ры и буду вязать кофточку на холода, купила штаны на осень на смену за 500 ры, еще джинсики и флисовые штаны по 500-600 ры. Плюс на смесь-кефир-банки уходит еще тыщи 2,5 в месяц. Фрукты и прочие овощи не считаю. Так что тыщ 35-40 в месяц у меня уходит. 26.08.2011 15:27:05, Елена_Марианна
Няня 32т, памперсы 2.5 т, одежда по минимому, т.к. мне многое отдала кузина (от старших у меня ничего не осталось, я все раздала). Сейчас вот начали покупать кое-что из одежды, что-то из Франции привезла. Крупное - кроватка, коляска, стул. Сейчас вот уже думаю о новом большом автокресле. Да, еще начала покупать питание в банках+смесь, пока за август ушло немного, т.к. овощи я варю сама, покупаю только фруктовое и смесь. Вообще, ГВ - сплошная экономия)))
Но с расходами на старших детей не сравнить, старшие стоят в разы дороже, секции, развлекуха, поездки, школа. Одежда тоже не дешевая, а как они быстро вырастают, особенно из обуви!
26.08.2011 15:10:23, Мусик и богатыри
Ну расходы в любом случае растут, еще же член семьи добавляется. Но глобальные расходы при ожидании, всякие кроватки-коляски и т.п. А так не особо. Только питание (ИВ) и подгузники. Сейчас они очень доступны, по сравнению с тем когда старший рос :)
Крупных покупок каждый месяц точно не было. Одежда новая примерно раз в 3 месяца покупалась. Но ее много не надо, учитывая подгузники и машинку-автомат. На обувь побольше расходов, т.к. растут быстро. Но один костюм в школу для старшего мне обошелся как весь гардероб для младшего :)
Особо не экономлю, вещи покупаем качественные. Но ребенок до года самый бюджетный член семьи. Просто пока мама не работает получается что доход семьи уменьшился, а есть обязательные траты на ребенка и кажется что все деньги на него уходят.
26.08.2011 14:56:01, Иришка-Мартышка
Natashal
Подгузы, салфетки, умывалка, пюрешки, каши и тд - около 2-3 р в мес заказываю тыс на 4-5, одежда -наверное тыс 3-4 но не каждый месяц, крупное не часто бывает (автокресло вот недавно заказали - 300 евро), игрухи дарят оч много, сама покупаю но в пределах 2-3 тыс мес за 3-4 26.08.2011 14:40:45, Natashal
У меня такое чувство, что все деньги на ребена уходят, то питание, то коляски, о одежда.. Причем это все нескончаемо, постоянно что-то нужно.. Себе уже забыла когда что-то покупала.. Наверное 10 тыщ в мес. точно уходит.. 26.08.2011 14:39:54, ChrisVicky
tanich
То ли еще будет. до года очень маленькие траты. роды я все-таки на свой бюджет отношу. дмс не покупали, разово платим по прививкам и посещениям, несерьезные суммы, если на год размазать. крупногабарит покупаем новый, потом продаем за полцены, так что тоже расходы небольшие. Памперсы и банки - это максимум 3тр в месяц. Одежду бабушка в Белоруссии закупила мешок. Верхнюю сейчас вот на распродаже из дании заказала.
А вот у старшей (седею каждый раз, как смотрю график в бюджете) сборы каждые каникулы в Австриях-Финляндиях, снаряжение для регулярных тренировок и отдельно на соревнования. И это еще не самый дорогой спорт, конный был дороже, бросила. Скачок роста тут начался, так что одежду пачками скупать готовлюсь.
26.08.2011 14:39:07, tanich
Викуся1981
питание около 10 тыс,памперсы примерно2000.одежда стихийно:вот в этом месяце,например,уже около 10000.но все основные затраты были, конечно, в беременность.по моим подсчетам около 200 тыс:(и то я скряга еще та,ищу самую дешевую цену. 26.08.2011 14:30:25, Викуся1981
Вик, сестра!!!))
Я всегда выбираю лучшее (из разумного), но покупаю в инете по самым низким ценам. Вот решила ездить в Ашан раз в два месяца только за ребенкиным (мне сложно там находиться в принципе). Там памперсы наши на 100-150 рэ дешевле за среднюю пачку, смесь на 100 рэ маленькая банка, ну баночки соответственно, плюс салфетки всякие.
26.08.2011 17:27:29, Lancel
Викуся1981
А у тебя нет рядом Оланта или Дети?или еще каких сетевых детских? 26.08.2011 17:56:41, Викуся1981
Есть много, в мкадном Ашане сильно дешевле по -любому 26.08.2011 17:59:14, Lancel
Kalina
Ого а что вы такого на 10 тыс кушаете? Спецом пошла подсчитала сколько банок у нас уходит за месяц . Беру по максимуму 7 банок по 300 р = 2100 где -то. 26.08.2011 15:12:14, Kalina
Глазка
Ну вы потом побольше кушать будете)
У нас в день уходит:
1. банка фруктов с кашей на завтрак
2. банка овощей+банка с мясом или другим овощем на обед
3. банка фруктов на полдник
Итого: 4 банка в день
+ еще творожки
+ кашки
+ чайки
26.08.2011 16:12:31, Глазка
tanich
нда, как много я, оказывается, зарабатываю, работая молочной фермой... 10 тыс в месяц! 26.08.2011 14:52:20, tanich
Викуся1981
ну это же не только на смесь+еще овощные,фруктовые банки+плантекс,каши. 26.08.2011 15:09:58, Викуся1981
У меня ребенок был ИВ, но 10 тысяч в месяц на питание ни разу не выходило :) 26.08.2011 15:07:13, Иришка-Мартышка
Викуся1981
а Вы чем питались?у нас Фрисовом,430 руб банка.ее хватает на 3 дня,+ баночные овощи и фрукты,каши Фрисовом и бебиситтер,плантекс. 26.08.2011 15:11:08, Викуся1981
tanich
не сходится. 10тр-4.3тр смесь=5.7тр на банки? сколько кормлений банками получается? по 4? каши хватает 2 пачек на месяц вроде, они по сотне грубо. 26.08.2011 15:47:34, tanich
Викуся1981
6 кормления в сутки.по 180 мл.хватает примерно,2,5 - 3дня,точно не считала.это примерно 12 банок в месяц,примерно 5200,плантекс 250 р упаковка-хватает на 8 дней,1000 -1250 р сутки,овощи 1 банка,фрукты 1 банка,40 р каждая,80 за обеХ30,примерно 2400.каши по 250 р за упаковку,у нас их 2 гречка и рис.вот и получается около 10 т. 26.08.2011 16:02:55, Викуся1981
tanich
надо же, какие каши дорогие бывают, оказывается. в утконосе отсортировала по цене - максимальная 140р.
ну уговорили, моя зарплата кормилицы будет 5200р :) еще на абонементе в спортзал экономлю 3000р в связи с повышенным расходом ккал, так что все равно набегает.
26.08.2011 18:58:17, tanich
Питались Фрисолаком. Банка поменьше стоила. Прикорм я сама готовила, банки не впечатлили. Каши мои оба разводные ели без энтузиазма, я потом хлопья варила. Ну и в 5 месяцев прикорм только начинали, особых расходов на него не было. 26.08.2011 15:19:24, Иришка-Мартышка
Викуся1981
вот.у каждого своя история. 26.08.2011 15:36:58, Викуся1981
Синица
Малышка - совсем бюджетная:) Серьезные вложения все в самом начале, это коляски-кроватки-автокресла-роды:). А теперь 2000 памперсы, 500 - салфетки-эспумизаны, на одежду раз в 3 месяца пару тысяч. Ну по мелочи еще, пустышки типа всякие. Ну плюс прививки, но это не каждый месяц, можно раскидать условно по 1000-2000 на месяц. В общем, в пределах 5000-6000 в месяц. Пойдет прикорм - еще немножко добавится.
А вот старшие - это уже серьезно, готовься к росту расходов с каждым годом. Няня 30000 минимум, развивашки-танцы-английский и прочее в прошлом году стоили порядка 6000 в месяц на ребенка, детсад даже "бесплатный" стоит денег и требует то на подарки, то на ремонт, одежка покупается хоть и 2-3 раза в год, но стоит уже дороже, плюс велики, ролики, самокаты... И это мы не очень шикуем, многие мои знакомые и больше тратят.
26.08.2011 14:19:41, Синица
Вока
я бы еще добавила, что и школа "бесплатная" тоже расходы имеет-у нас порядка 10.000 в месяц на двоих выходило. 26.08.2011 14:33:02, Вока
Синица
Про это я с ужасом думаю. Мы до школы не доросли еще, нам подготовишка будет стоить 4500 в месяц... 26.08.2011 14:36:04, Синица
Вока
уже почти школа:) 26.08.2011 14:51:49, Вока
Вока
А я и не смогу подсчитать-сколько трачу на детей... ну разве что приблизительно очень. Бюджет не веду...
Знаю только сколько тратим в месяц на всех:)
ну и няню старших. няня выходит 20-27тысяч в зависимости от занятости
26.08.2011 14:08:06, Вока
Мечтуля
в районе 150 евро в месяц, не считая крупных покупок и одежды, это только на памперсы и на питание 26.08.2011 14:02:59, Мечтуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!