Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучаемся с прикормом

Ребетенок у меня второй, так что опыт есть, но совершенно не помогает.
Дано: на гв, аллергик, интерес к еде в тарелке взрослых есть , но этот интерес есть и ко всему вокруг:). Начали вводить прикорм в 5.5 , т.к. к 7 месяцам мне надо было бы отлучиться на 6 часов хотя бы. Молоко высасывает под 0 всегда, так что сцеживать не получается и так еле-еле хватает. Бутылку не берет.

Начали с кабачка. старший уплетал за милу душу, он ж молоденький, сладенький..
Эпопея наша длится уже месяц, но не хочет прикорма. Вообще не хочет есть. В разное время дня пробовала, разные период между едой. Может пару ложек съесть и все, зажимает губы и ложку не пропускает. Либо все выплевывается и в момент размазывается по всей голове, включая нос, уши, глаза..

Пробовали еще рис, цв и брокколи, грушу из банки ( это вообще жуткий был протест ).

Не нравится ничего. Или в самом замечательном случае 30 гр съедается.. а надо 150.

Что делать? Бросить попытки вовсе и через месяц предлагать? Не готова еще? Сама сижу на жутко строгой диете, боюсь, что не только мне не хватает витаминов и всяких полезностей, но и ребенку тоже.

да, еще надо добавить, что пытается сосать еду. т.е. ее надо положить под язык, чтобы она съелась. Например, из ложки может отказаться есть, а из чашки полакать ,как кошка, чуток может. Или огурец целый будет облизывать и пытаться сосать..
29.07.2011 18:33:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soma
У меня сестра активно прислушивается к своей дочери и кормит ее лишь тем что она ест. Вводила прикорм долго. Может стоит сменить рацион?! Например начать с фруктового пюре и творога?! Мы начинали прикорм с банана (остальное было под подозрением на диатез).

PS У меня ребенок почти все съедал, хотя время на кормление уходило больше.
30.07.2011 18:41:19, Soma
мышь в сапогах
Редкий ребенок в 7 месяцев съедает столько прикорма, чтобы заменить им целое кормление. Я сужу по своей дочери, опыту знакомых и отзывам здесь, в конфе. Так что я бы на Вашем месте не очень надеялась на эти 150 гр. Продолжайте пока давать по чуть-чуть, сколько съест, просто ради привычки есть что-то кроме мамы. Если, конечно, явного негатива со стороны ребенка нет (в этом случае не мучьте ни себя, ни малыша).
Что касается необходимости отлучаться на 6 часов, вижу три возможных решения.
1. Силовой метод "голод не тетка", рассчитанный на то, что голодный ребенок, оставшись без мамы, съест что угодно, даже ненавистный кабачок. Я сама не сторонница таких методов, если что.
2. Кормить смесью. Для этого заранее приучить к бутылочке и подобрать подходящую смесь. Ничего более конкретного сказать не могу, т.к. мы на ГВ.
3. Кормить сцеженным молоком. Проблема с приучением к бутылочке та же, что и в предыдущем варианте. Молоко лучше запасать (замораживать) заранее.
Попробуйте сцеживать понемногу (буквально 10-20 гр) ПЕРЕД каждым кормлением. Ребенок свою норму высосет, а после кормления сцедить что-то действительно нереально.
Еще один способ - сцеживать во время или после кормления со ВТОРОЙ груди. По моему опыту, делать это лучше всего ночью. Для того, чтобы лучше сцеживалось - горячий душ, массаж (ну, это Вы и сами, наверно, знаете).
30.07.2011 15:48:04, мышь в сапогах
Вы в своей тактике явно перепутали прикорм с докормом.
Если мало молока, тем более если надо отлучиться, то нужно докармливать смесью. Смесь - это сбалансированное питание, в котором есть все витамины, оно наиболее приближено к грудному молоку, да, антител нет там, но в плане питания это в миллион раз лучше кабачка.
30.07.2011 01:13:51, Lancel
я большой противник смеси, тем более в нашем случае. Это может быть только гидролизат. Почти уверена, что ребенок есть не станет, т.к. горький. Даже воду не пьет. Да и из ложки поить по 100-150 мл плохо себе представляю.. 30.07.2011 10:47:31, Anet7
кто сказал 150? Это же прикорм. Основное питание это грудное молоко, а все остальное ребенок пробует, знакомится. Мы в вашем возрасте 50 гр овощей съедали, я была рада. Кашки лучше шли, по 100 грамм могли съесть, это растворимые кашки хайнц. Если сама варила, то только с фруктовым пюре ели. 30.07.2011 00:52:57, ChrisVicky
НашаRussia (ех оксюля)
Младшему я начала прикорм глубоко после 6 мес, п.ч. до этого он сосал грудное молоко по требованию, и прикармливаться не хотел. Если Вы будете прикладывать/сцеживать чаще, то будет молоко, которое можно заморозить и накормить ребенка, когда Вас нет рядом.
Я за то, что надо смотреть по конкретному ребенку, когда начинать прикорм. И для детей на грудном вскармливании раньше 6мес прикорм не нужен, ИМХО.
29.07.2011 20:39:50, НашаRussia (ех оксюля)
сцеживать то нечего, а прикладывается и так часто - может через 30 минут 30.07.2011 10:48:38, Anet7
al_gol
Докармливайте смесью или кашей.
Какие нафиг кабачки, в них вода одна, если съедает 30 грамм, значит, ну его, этот кабачок.
У меня стал прикорм есть вообще только после года, до этого только молоко и смесь, тк на всё остальное была аллергия, он кривился и не ел.
Рис и груша вообще продукты для желудка тяжёлые.
29.07.2011 20:17:47, al_gol
в кабачке много полезного, зря Вы так. Рис - т.к. без глютена кашка, разве он тяжелый?? 30.07.2011 10:50:00, Anet7
EkZotika
Не настаивайте. Есть удобная штука - ниблер - сеточка для сосания. Туда можно закладывать густое прпе (протертое) фруктов и овощей - ребенок будет его высасыать. А позже класть кусочки - деть деснами это давит и тож высасывает.
А полное кормление можно заменить сначала иск. смесью....жидкой кашкой....
29.07.2011 20:14:46, EkZotika
Фейхоа
дочь не ела никаких банок и никаких моноовощей. Более ли менее стала пробывать на зуб обычный суп. Но я ничего не зажариваю, из специй соль и перец. Варила на два дня курицу/индейку/говядину, туда бросала овощи разные, иногда вбивала яйцо. Начинали грамм с 30, пожиже каши. Консистенцией погуще давится до сих пор. Долго не могла понять что нужно глотать. Наберет в рот и делает сосательные движения. Но я была упорнее. Сейчас ест нормальные порции. 29.07.2011 20:09:14, Фейхоа
У нас до сих пор проблемы с прикормом (11мес). Свежеприготовленное вообще никак- ни протертое в хлам, ни с водой - НИКАК. До рвоты. Только треску чуть-чуть. Но более менее ест банку гербер цв. капуста и агушу кролика, тем и живем. больше НИ-ЧЕ-ГО. убицца. 29.07.2011 18:56:53, Neromashka
Танжер
моя в кормление (почти 8 месяцев) ест грамм 30- 50, даю 100 граммовую банку за два дня- и обычно эти 100 грамм за два кормления не доедены. мне кажется вы много хотите- 150 грамм овощей- давайте сколько съест, не настаивайте. у моей любимое- это морковь с яблоком или яблоко с черникой из банки.. может попробовать какой-нибудь молочкой в вашем возрасте кормление заменять, если надо уйти? 29.07.2011 18:48:44, Танжер
Мой тоже ничего не ел кроме мамы. Как мы бились... Это был просто ужас-ужасный! Один из родителей играл на детской гитаре и плясал, в то время как второй пытался всунуть ложку малОму... Бились мы как Великой отечественной... И смысла в этом никакого не было. Каждая кормёжка - мученье, с мужем кидали жребий -кто в этот раз кормит. Испробовали все кнопки в доме, трамваи из окна, баночки-пуговки-мелкие игрухи... Короче этот прикорм подорвал нам нервную систему:))). Сейчас бы я не стала этим морочиться. Да, у меня сын не только соску не брал, но и моё сцеженное не пил. 29.07.2011 18:47:09, ЛарсеN
+1. То же самое прошла со старшим. Только папа наш в меньшей мере участвовал в этом процессе. Не мучайте ни себя, ни ребёнка (это я автору темы). 29.07.2011 23:11:26, Оранжевое настроение
Если бы не папа - я воопче с ума сошла бы... А так хоть веселее было:). А сейчас этому едоку 8 исполнилось - а ест так же - с люлями:)))))))))) 30.07.2011 01:18:36, ЛарсеN
Да, кормились мы до 3-х лет мамой, потом уже всё моё нутро взбунтовалось:))))))))))))) 30.07.2011 01:20:01, ЛарсеN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!