Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Планы по воспитанию. Трындельное

Вот в семейной обсуждают варианты педагогических фиаско, здесь жалуемся на нам\свекровей. А какие у нас самих виды на воспитание наших еще малипусек?
Может есть какие то традиции (семьи врачей, военных)?
Может наоборот несбывшиеся мечты - участь детишек?
Я вот долго мечтала, чтобы мой ребенок учился в МГИМО. Сейчас немного изменились цели. Хочу чтобы росли разносторонними. Считаю, что здорово иметь возможность выбирать.
Беременная слушала музыку классическую. Тимку водим в музеи, театры. Пелашу тоже это ждет )
Горжусь успехам. Напрягаюсь если что-то у них не получается. Стараемся, чтобы у ребенка было много возможностей, хорошие инструменты (карандаши, фломастеры, книги и т.д.) Но к детям отношусь с уважением, не навязываю.
Я не жду, чтобы в три года, но хотелось бы чтобы чтение Шопенгауэра моими детьми не было бы за гранью фантастики. Ну и чтобы умели добиваться поставленных целей.

А вы что ждете?
08.07.2011 15:59:48,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от семьи и окружения.Если в вашей семье принято слушать классику,ходить в музеи и театры,книги-скорее всего и ребенку это будет интересно.Все зависит от менталитета близких.Кто -то делает упор на спорт,кто-то на активный отдых - все семьи разные и дети у всех разные.Врят ли в семье токаря ребенок будет интересоваться Шопенгауэром,хотя он тоже может вырасти успешным и всесторонне развитым человеком.Редко в "рабочих" семьях вырастают профессора,академики,ученые- не тот круг общения 09.07.2011 22:09:55, Lan@5555
Редко в "рабочих" семьях вырастают профессора,академики,ученые- не тот круг общения
Вырастают и еще как, иначе развитие цивилизации уже давно бы остановилось... А советское время вообще кладезь примеров, когда академиками становились дети пастухов
В жизни наших детей таких примеров будет значительно меньше только из-за перехода на платное образование, "хорошее" образование снова доступно только элите общества
10.07.2011 09:07:31, Pion
А как же Ломоносов? 09.07.2011 23:15:24, вернаяжена
вот я тоже все про Ломоносова ввернуть хотела)). 09.07.2011 23:26:14, Lancel
МарикаЧ
Ломоносов - талант, а не среднестатистический пример. И много ли таких ломоносовых известно? А исключения есть всегда. 10.07.2011 17:47:09, МарикаЧ
spravedlivaya
Это понятно. Интересно именно мнение конфянок. 09.07.2011 23:05:30, spravedlivaya
spravedlivaya
Хотя можно и поспорить. В семьях моих бабушек и дедушек никто особо музыку не слушал. Меня родители ни разу не сводили в музей или театр. А мне нравится. 09.07.2011 23:09:00, spravedlivaya
nastyk
к 7-ми годам моего ребенка, я поняла, что планы строить бесполезно. он категорически не хочет заниматься МОИМИ планами, у него свои на жизнь имеются. я ему про физику/химию, а он рисовать хочет. 09.07.2011 06:41:23, nastyk
Ponocha
Вот вы пишите "не навязываю" а Шопенгауэр это в 3 года было нормой :) насмешили.
Я осознаю, что ребенок старший у меня уже избалованный. Читать мягко сказать не любит. Но за то любит танцевать и петь.
И это в России в частности в Москве у всех родителей пунктик, что их ребенок должен быть вундеркинд :) Заграницей все не так. Никто не выжимает из своих детей того чего нет.
Лично для меня цель, это вырастить здорового, раскрепощенного ребенка. Помогать ему в его начинаниях. И если я вижу что к чему/то есть талант, и ребенок любит заниматься этим, но вот иногда лень ему идти на урок, то считаю родитель должен в этот момент настоятельно объяснить и уговорить. Тк по себе помню, что бросила художественную гимнастику чуть чуть не дойдя до кондидата в мастера, а мама и не настояла, чтоб я вернулась. Сейчас жалею.
09.07.2011 01:55:16, Ponocha
spravedlivaya
Ой, я про Шопенгауэра совсем другое написала! Про вундеркиндов - это тоже не моя крайность.
А вот с настойчивостью я с Вами согласна. У меня сын сначала просит куда-нибудь записать, и при малейшей трудности начинает ныть, что легче с мальчишками поиграть. Пелагея меня в этом отношении радует, очень настойчивая и целеустремленная уже сейчас.
09.07.2011 08:37:19, spravedlivaya
1. Здоровье. Все, что от меня зависит, сделаю. И постараюсь привить умение заботиться о своем здоровье. Без фанатизма.
2. Научить умению быть счастливым, радоваться жизни, получать удовольствие и от отдыха, и от учебы, и от путешествий, и от работы.
3. Самостоятельности, причем не только в смысле самостоятельного поступления в вуз, но и в смысле умения мыслить независимо, не опираясь на стереотипы. За такими людьми будущее.
4. Буду тщательно изучать потребности и наклонности ребенка, чтобы развивать его способности и возможные таланты. Чтобы в жизни у него было дело, которое будет соответствовать его внутренним стремлениям. Уверена, что зарабатывать можно занимаясь любимым делом.
5. Постараюсь заложить основы для дальнейшего самообразования и привить привычку к познанию.

Собственно, для меня главная задача - это своим примером показать, ЧТО и КАК. Другие способы малоэффективны. И сделать это надо в ближайшие пару лет. А для этого надо не лениться, надо вместе с ним познавать и удивляться миру...
Мне очень хочется, чтобы сын был читающим. Я понимаю, как это трудно в наше время. И буду бить себя по рукам, чтобы не навязывать. Но поскольку я очень читающая, то буду верить, что и он это впитает...
08.07.2011 23:35:13, Lancel
spravedlivaya
Спасибо за подробный ответ! Очень близка мне Ваша позиция! 09.07.2011 09:19:32, spravedlivaya
Ponocha
если родители читают книги , то ребенок тоже скорее всего будет любить читать. У нас семья не читающая . Одна я читаю, и то не скажу что много.
Папа все правда переслушал , и класику и фантастика и современную литературу. И он считает, что время бумажной книги прошло.
В доме есть букридер и на каждого по ноутбуку, это включая детей.
Борюсь за любовь к обычным книгам, много покупаю, читаю на ночь, но старшая прям ненавидит читать :(
09.07.2011 02:04:12, Ponocha
Kalina
Я хочу чтобы мои дети выросли счастливыми, а над этим нужно трудиться всей семьей.
А решать за ребенка я бы не стала. Например никогда не мечтала о муз. школе, сын сам захотел выбрал себе муз. инструмент , за 2 года уже стал лауреатом 1 ст. международного конкурса . Инструмент -балалайка :). Начал интересоваться химией , опытами.. мы с мужем всячески поддерживаем его желания и развиваем всесторонне.
08.07.2011 23:22:50, Kalina
Глазка
А я вот хочу, чтоб просто счастливой росла.
Вот в полном смысле этого слова) Чтоб детские воспоминания были счастливые. Чтоб подростком росла благополучным. Чтоб взрослая жизнь сложилась счастливо.
Возможности буду давать, какие захочет. Но по ее выбору, по ее желанию. Без нездорового навязывания.
Глупой и ленивой нам быть не в кого, простите за скромность) Поэтому просто очень жду, чтоб росла счастливой)))
08.07.2011 22:11:49, Глазка
Подпишусь под каждым словом!

Думала написать что-то свое. почитала ветку... а тут уже все написано)) под многим хочется плюсануться, а у некоторых поучиться)))

Хочу, чтоб росла счастливой! Счастливый человек - реализовавшийся человек! ИМХО, счастливый взрослый - ребенок, выросший в любви! Поэтому свое назначение вижу в том, чтоб любить, поддерживать и не навязывать свои несбывшиеся мечты.
08.07.2011 23:57:07, Galatea (ex galKa)
и я подпишусь 09.07.2011 13:39:37, white-dove
spravedlivaya
Уметь быть счастливым тоже наука )) 08.07.2011 23:12:40, spravedlivaya
Хочу, чтобы сын был в чём-то талантлив. Чувствовал чего хочет в жизни. Например, учёным стал или "врачом от бога"... Буду пытаться растить разносторонним. Только вот точных приёмов выращивания гениев нет( Да и нехочу я ребёнка таким образом насиловать. 08.07.2011 21:22:57, Демон
spravedlivaya
Почему то гениев никто не хочет )))) 08.07.2011 23:11:44, spravedlivaya
гении, как правило одинокие и несчастливые люди 08.07.2011 23:43:17, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
Ох сколько одиноких и несчастливых негениев!
Я думаю раскрыть в себе талант и самореализоваться - одно из составляющих счастья.
09.07.2011 11:27:01, spravedlivaya
Ненавижу Шопенгауэра и всю его братию:) Я чистый технарь по складу мозгов. Пуфик, похоже, тоже.
Буду наблюдать за способностями и развивать имеющееся. Надеюсь, что Пуф не пойдет в модели, а там поглядим.
08.07.2011 19:30:17, Елена_Марианна
Хрустальный Фреш
хочу, чтобы умела постоять за себя, умела поддерживать разговоры на разные темы, знала языки. чтобы ум был живой, в папу.
хотела бы отдать в музыкальную школу, т.к. считаю, что это очень хорошо для будущего развития.
чтобы была самостоятельно, умела принимать решения и отвечать сама за них. Любила книги и хорошую музыку.
буду смотреть, к чему склонна и стараться это развивать. а там видно будет. но образование родители обязаны дать лучшее в том направлении, что получается у ребенка. а после ВУЗа уже от ребенка дальнейшая жизнь зависит.
что-то забыла, это точно)))
08.07.2011 19:29:47, Хрустальный Фреш
Vetto
Я вот не хочу четкий план себе составлять по поводу Лёвки, т.к. по жизни всю по плану и понимаю, что стоит мне на Лёвку навоять план, все буду тираном.... хочу "свободное" воспитание ему дать, т.е. не навязывать то что сама хотела бы видеть в нем и т.п. ой сложно так объяснить, бред какой то получился, ну в общем вот так.... 08.07.2011 22:36:45, Vetto
Хрустальный Фреш
ну это тоже есть. надо как-то компромисс найти, уметь направлять в некоторых вещах.
по поводу муз школы - вот я сравниваю себя и сестру. которая там училась. и закончила успешно очень. Это очень развивает. и склонность к языкам, и способность мыслить, и организованность и пр и пр.
а по поводу навязывания - вот муж говорит, что если бы бы был сын - то точно бы пошел в армию. а я вот против категорично этого... так что когда решимся на второго, лучше, чтобы это была девочка... вот.
09.07.2011 00:30:11, Хрустальный Фреш
МарикаЧ
Дался Вам этот Шопегауэр:) Бр-р-р-р.
Мне кажется, что здесь главное - мера.
Есть у меня несколько сильно замороченных (не знаю как поточнее и культурнее выразиться) знакомых. С поиском смысла жизни, с изучением ее в разных проявлениях, в том числе через призму алкоголя и что покруче... У них есть одна общая черта - потрясающая эрудиция и прекрасное образование... В общем, классический вариант горя от ума.
Поэтому боюсь я переборщить с этим делом, особенно с философией:)
08.07.2011 19:16:00, МарикаЧ
spravedlivaya
Да я тоже не фанатка этого Шопенгауэра )) И заучек тоже не люблю. Но какая то концепция воспитания у каждого все-равно есть. И как правило, хочется для детей лУчшего. 08.07.2011 23:10:38, spravedlivaya
Vetto
ой пока даже не знаю, когда сильно капризничает именно выкаблучивается могу строго начать говорить и все, опять паинька, по поводу развития, слушаем всек что нравится Лёвке, мы по классике воспитанные с мужем, Лёвка еще в животе классику не признал, буду наблюдать что ему нравится, водить по музеям, если понравится и т.п. мне сложно пока что либо сказать, т.к. первый ребенок.... на месте разберемся... 08.07.2011 19:04:33, Vetto
Танжер
больной для меня вопрос. я выращивала старшего сына и хотела сделать все, что в моих силах, чтобы он вырос ну пусть не умным, раз уж не дано, но хотя бы добрым, разносторонне развитым культурным человеком. музеи, всякие выставки, кружки и домашние занятия. отдыхать мы специально ездили с расчетом на то, чтобы пойти с данькой в музеи поинтереснее. конструкторы, запуски ракет, выращивания кристаллов, астрофесты и прочее .. и вот теперь ему 11 лет и я вижу, что все, что сделано- сделано неверно. результат ужасен. а как по-другому я не знаю. например он банально мыться отказывается каждый день, хотя 10 лет подряд делал это ежедневно(( 08.07.2011 18:12:56, Танжер
Ponocha
Переходный возраст, не плачь мама все твои усилия не зря ;) 09.07.2011 02:10:27, Ponocha
в 15 лет начнет мыться по 3 раза в день да еще и одеколоном брызгаться! не расстраивайтесь! НИЧТО не проходит даром! 08.07.2011 19:31:20, вернаяжена
+ тыща! у меня племянник такой. как раз лет в 10-12 не загонишь элементарно вечером умыться(зачем? я же утром умывался...) а теперь, в 16 лет, намывается по 5 раз на день! 08.07.2011 22:10:50, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
Ну 11 лет - это не результат! Это переходный возраст. Все, что заложили - лежит и вернется сторицей. 08.07.2011 18:15:11, spravedlivaya
Красота в глазах смотрящего
а меня вот до зубовного скрежета удивляют высказывания - ничего не жду, самое главное, чтобы здоровеньким рос..

ну и вырастают потом такие деточки, от которых ничего не ждали, здоровенными лбами или девицами, которые не в состоянии отличить Шопенгауэра от Шопена, которые не имеют в голове представления о саморазвитии/совершенствовании и самореализации, у которых в комнате бардак, для которых есть обслуживающий персонал в виде мамы, вечно стирающей/гладящей/готовящей..

а мамашки потом возмущенно трясут седИнами в конфах - ах, мой ребенок с утра до вечера таращится в комп/телевизор, играет в бродилки/стрелялки или треплется часами по телефону с подружками!!

а чему удивляться, если 3-х летний ребенок считается совсем малышом, неспособным принимать самостоятельные решения, поддерживать чистоту в собственной комнате и порядок в шкафу, если детей с детства сажают смотреть мультики, лишь бы они не мешали, хотя можно прекрасно все делать вместе с ребенком - и готовить, и убирать, если семейные вылазки ограничиваются поездкой в Ашан за продуктами, а театры/музеи и кино относятся к разряду *незачем деньги тратить, все равно еще маленький, не поймет ничего*..

а я требовала и буду требовать от своих детей многого - чтобы читали/гуляли/вязали/вышивали/­ходили в музеи и кино/занимались спортом/были опрятными и ухоженными/поддерживали порядок и чистоту вокруг...., пусть лучше моя дочь самостоятельно уходит с площадки, но зато я не выращу маменькину деточку, которая будет держаться за мою юбку и папины штаны до свадьбы, а потом расплывется в безобразную тушу после рождения детей, искренне надеюсь на это!
08.07.2011 17:37:30, Красота в глазах смотрящего
Тем не менее, после самовольного ухода дочки с площадки Вы за ремень собирались хвататься (простите меня за хорошую память).
А по всему остальному - бОльшая часть конфянок ОЧЕНЬ МНОГО занимается своими детьми. Но не ради амбиций, а ради взаимного удовольствия.
Вы не думали, что чувствует ребенок, когда осознает, что он не похож на ту идеальную картинку, которую мама в голове нарисовала?
09.07.2011 13:36:18, white-dove
Красота в глазах смотрящего
собиралась схватиться, да не схватилась,)
мне очень редка бывает стыдно за свои поступки, чтобы я переживала из-за чьей-то хорошей памяти))
я извлекла рацзерно из всего того, что было сказано в мой адрес по тому случаю, и поняла, в чем моя ошибка была.
и в моей голове нет идеально картинки, какими должны быть мои дочки, я уже писала об этом.
09.07.2011 14:12:41, Красота в глазах смотрящего
Это Вам так кажется, что "нет идеальной картинки". Вы себя перечитайте: и все -то у вас ребенок должен (или, наоборот, не должен) с самого раннего возраста. Впрочем, такая модель воспитания тоже имеет право на существование.
А уж вывод по той ситуации Вы и вовсе сделали парадоксальный: пусть лучше уходит с площадки, зато будет самостоятельной.
09.07.2011 14:38:15, white-dove
Красота в глазах смотрящего
а если пишут - хочу, чтобы был: здоровым, знал языки, был самостоятельным, интересовался многим и т.д. - это, конечно же, не картинка в голове родителя, да?
и если ребенок растет слабым и хилым, некрасивым, безвольным, безынициативным неудачником, то все это вызывает только умиление и радость?
сравнение себя, своей жизни и детей в том числе, с какой-то идеальной картинкой или неидеальной - это нормальная человеческая потребность. если не будет потребности - не будет развития личности. другой вопрос, под влиянием каких факторов формируется модель для сравнения.
но это уже другая тема, не менее интересная, чем та, в рамках которой мы общаемся.
09.07.2011 15:19:06, Красота в глазах смотрящего
Хотеть не вредно:) Вернее, одно дело хотеть чтобы ребенок обладал какими-то качествами, а другое дело -требовать и испытывать разочарование, когда ребенок этим требованиям не соответствует. Имхо, требовать можно чего-то только от себя.
И раз мы коснулись интересной темы, я цитатой поделюсь из Петрановской
"Конечно, мы имеем право надеяться и верить, что правильное поведение сформирует в конечном итоге правильный характер, а тот, согласно поговорке, правильную судьбу. Но только надеяться, а не пытаться формировать ребенка по своему замыслу. Практика показывает, что самые хорошие и благополучные дети вырастают у родителей, которые просто живут с ними, любят, уважают, общаются, отстаивают свои собственные права и интересы и не очень много занимаются «воспитанием»."
Почитайте внизу ссылку -очень интересно.
09.07.2011 16:28:43, white-dove
nastyk
вы путаете 2 понятия, "ничего не ждать" вовсе не значит ничем не заниматься. мой ребенок ходит на 4 кружка, мы постоянно читаем, но я не жду отдачи. он ходит на рисование, но я вовсе не жду, что он станет художником, ходит на дзюдо, но я не жду, что он станет чемпионом мира.

и что если ребенку не нравится, то что вы от него ждете?
мы вообще музейная семья, но мой деть орет "не хочу в музей, там скучно". мой ребенок побывал во многих городах-по Европе, по Америке поколесили, теперь Азию осваиваем, но во всех городах его волнуют не дворцы, храмы и музеи, а аттракционы и детские площадки.

я попсиховала, а потом сделала вывод: действительно самое главное, чтобы был счастлив и здоров.
09.07.2011 07:00:32, nastyk
В середине Вы сказали много правильного, но в целом... Ваша позиция столь же ужасна, сколько ужасна позиция тех, кто "ничего не ждет". Нет, ужасней. Потому что у родителей, которые ничего не ждут, частенько ого-го дети вырастают, потому что им НЕ мешают реализовывать высокий потенциал. Вы же собираетесь задавить своих детей, очень и очень часто в такой ситуации дети в подростковом возрасте ломаются и начинают делать все наперекор. Требовать собрались? Ну готовьтесь, однажды Вам оно аукнется, это требование, не Вы первая и не Вы последняя. Ведь есть другая постановка вопроса: не требовать, а прививать, изучать, что ребенок хочет, давать попробовать... и если не нравится, оставитьв покое, дать попробовать другое. Гораздо важнее умения вышивать (фу, какая гадость, я бы очень злилась, если бы мне это навязывали вместо чтения) вырасти свободомыслящим и вообще свободным в широком смысле человеком. А от этого "требовать", от такого тотального желания ограничить свободу ребенка не выиграл еще ни один родитель и ни один ребенок.

И да, творческая личность страдает и деградирует от "порядка" и необходимости делать то, что другим кажется правильным.
08.07.2011 23:15:30, Lancel
)))) Я почему-то тоже так к вышиванию отношусь)))) В поезде один раз напротив меня ехала молодая пара и девушка все время вышивала, и такая она вся была...возвышенная, так слащаво все это было, и еще одна соседка по купе так восхищалась этим, меня чуть не стошнило))))))) Почему-то очень запомнился мне этот эпизод)) 10.07.2011 10:59:48, Бумажный Голубок
Красота в глазах смотрящего
приготовилась, жду, и нисколько не сомневаюсь, что все, что мною сделано и сказано, рано или поздно обязательно аукнется))

ваша позиция для меня удивительна и смешна - вы не бог и не пророк, глаголящий истину в последней инстанции, чтобы определять, что правильно высказано в этой конфе, а что нет.
09.07.2011 01:23:14, Красота в глазах смотрящего
ну понятно все с Вами.
Вы мамаша "Я сказала!" :-)
А в послденем предложении Вы отчаянно защишаетесь, ни к чему это, я же не обвиняю.
09.07.2011 11:54:43, Lancel
Красота в глазах смотрящего
/Ваша позиция столь же ужасна, сколько ужасна позиция тех, кто "ничего не ждет". Нет, ужасней. / - так это был изысканный комплимент??? о, простите убогую, даже и не поняла сразу;)) 09.07.2011 12:43:02, Красота в глазах смотрящего
Нет, это был не комплимент)). Но Вы, по-моему, сильно хуже высказались о всех тех, кто первостепенное значение придает здоровью...

ну да ладно, судя по Вашим ответам, Вы уже все решили раз и навсегда и к чужим словам никогда не прислушиваетесь)).
09.07.2011 23:41:49, Lancel
Когда говорят ничего не жду - имеется в виду не жду, чтобы ребенок оправдывал мои ожидания. Такие люди несчастны. Они все время следуют чьим-то ожиданиям и сами не знают чего хотят. Вот что имеется в виду. А так вы думаете что мои дети с утра до ночи мультики смотрят? Или что они останутся без высшего образования? Но вот крестиком вышивать мне не надо, если не хочешь. И в музыкалку силком не потащу. Но если захочет, то пойдет и в музыкалку и в консерваторию. 08.07.2011 22:42:46, вернаяжена
Красота в глазах смотрящего
если честно - я не думала о конкретно ваших детях и вашем способе воспитания)
и если моему ребенку не интересно будет вышивать - да ради бога! я и сейчас уже вижу, что, например, рисование - не наш конек, не хватает усидчивости. поэтому я и не отдаю свою Алену в художественную студию, хотя она находится рядом с домом. а возможно - это ошибка, и в коллективе ей будет интересно это занятие. пару раз в неделю мы вместе раскрашиваем то, что ей интересно. если ей не хочется - не настаиваю.

мое дело предложить, и ТРЕБУЮ я только то, чтобы она попробовала что-то новое для себя. откуда еще ребенок в раннем возрасте может узнать о многообразии занятий и хобби, если не от родителей??
09.07.2011 02:36:21, Красота в глазах смотрящего
Танжер
у вас старшей три? или есть дети старше? 08.07.2011 18:07:04, Танжер
Красота в глазах смотрящего
нет, все что есть - отображаются 08.07.2011 18:10:05, Красота в глазах смотрящего
Вы как-то совсем крайности рассмотрели, мне кажется)))) Под словами "ничего не жду" подразумевается, что если папа - офицер флота, капитан 1 ранга, то он будет одинаково любить и гордиться сыновьями как тем, кто пошел во флот, так и тем, кто пошел в инженеры (это я живой пример привожу), а не считать второго изгоем и неоправдавшим ожидания. )) Или мама не будет ждать, что дочка станет Бритни Спирс или Еленой Образцовой. 08.07.2011 17:54:42, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Да вот как раз таких примеров слишком много. Это совсем не крайности. Крайности колятся, воруют и спиваются. И таких, к сожалению миллионы! От них кто-то ждал, а кто-то не ждал ничего...
А есть мамы, которые жизнь кладут чтобы вырастить Аню Курникову, Бритни Спирс, Милу Йовович. И получается же!
08.07.2011 18:04:06, spravedlivaya
А Бритни - это пример для подражания???? 08.07.2011 22:43:45, вернаяжена
spravedlivaya
Для кого то ее успех - ориентир. Родители ее до этого добивались. 08.07.2011 22:49:17, spravedlivaya
Успех... А цена успеха? Мама Бритни - чудовище в моих глазах. 08.07.2011 22:52:11, вернаяжена
spravedlivaya
Возможно. 08.07.2011 23:04:09, spravedlivaya
Красота в глазах смотрящего
в чем-то не соглашусь - я не готова класть жизнь, чтобы вылепить кого-то из своего ребенка. если они сами захотят чего-то добиться и кем-то стать - я буду рядом, но параллельно. хочется своей жизнью пожить, с мужем))
мне кажется, что все закладывается в детстве, а после окончания школы - если ребенок не захочет, лучше не лезть к нему со своими представлениями о жизни, поздно уже
08.07.2011 18:09:31, Красота в глазах смотрящего
spravedlivaya
О! Я тоже не сторонник такого подхода. Это о крайностях.
Но крайности окрашивают и нашу жизнь. Немного :)
Это я о положительных.
08.07.2011 18:13:41, spravedlivaya
А зачем?))) 08.07.2011 18:05:31, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Для них это смысл жизни, способ заработать, мечта наконец. Ну и должны же быть и такие люди. Вот Моцарт тот же. Хорошо же, что родители его раскрутили ;) 08.07.2011 18:11:45, spravedlivaya
Моцарт жил в крайней бедности. Похоронили в общей могиле. Несчастный человек который даже семью не мог прокормить. Да - гений. Вы оч хотите такого для своих детей? Кстати то что он гений - это на 30% заслуга родителей. А все остальное? 08.07.2011 22:45:49, вернаяжена
spravedlivaya
Я же написала чего я хочу. И то, что я не сторонник этой теории тоже. Просто такая точка зрения тоже есть.
Если бы не родители Моцарта, мы бы не слушали его чудесную музыку.
08.07.2011 22:53:58, spravedlivaya
МарикаЧ
Родители его раскручивали для собственной пользы, они деньги зарабатывали. И не только на нем, а и на его сестре - она тоже в детстве была талантливой. Ибо по мнению их отца, талантливые дети имеют обыкновение делаться посредственными взрослыми. В принципе, такая тенденция наблюдается. Только с сыном ошибочка вышла. 08.07.2011 19:23:30, МарикаЧ
spravedlivaya
Это я и имела ввиду, отвечая на вопрос "Зачем?" 08.07.2011 22:54:54, spravedlivaya
Красота в глазах смотрящего
возможно, крайности, не спорю.
но ваш живой пример - это как раз тот случай, когда от ребенка ждут соответствия родительским представлениям - КЕМ должен стать ребенок, нет??
у меня в голове четкая картинка - кем он стать НЕ должен - лентяем, неряхой, неучем, невежей и невеждой..
а уж кем именно станут мои дети - поживем-увидим.
я в детстве думала, что буду только юристом, после школы решила, что я экономист, а сейчас в 30 с удовольствием занималась бы и дальше поставками импортного оборудования для буровых, хотя на этот участок работы меня ставили временно на замену девушки, уходящей в декрет
08.07.2011 17:58:58, Красота в глазах смотрящего
А, ну это само собой! 08.07.2011 17:59:59, Бумажный Голубок
Не имею конкретных планов по поводу вуза)) Т.е. конечно же, я бы предпочла МГУ заборостроительному, но всякое бывает в жизни. Не это главное. Для меня главное - научить любить жизнь, быть самостоятельной, уметь ставить цели и их добиваться, иметь разносторонние интересы, быть социально адаптированным человеком, твердо самой стоять на ногах, быть цельным человеком. Чтение, театры, музеи, выставки, кино - это для меня не способ воспитания, это мой образ жизни, надеюсь, она его переймет. По крайней мере, буду стараться, чтобы интересы у нас были общие. Что касается конкретики - то, наверное, языки - это то, на чем я буду настаивать и тратить свои силы и ее время. Пусть догонит и перегонит меня. Это очень важно. Еще мне бы хотелось отдать ее в музыкальную школу. Не для того, чтобы она потом пыталась покорить консерваторию, а для общего развития,так сказать. Т.к. в такое время живем и в такой среде... Буду смотреть на ее способности, желания, стремления. Спорт какой-нить или танцы обязательно... Пусть пробует все, или то, к чему будет особое стремление... Одно время я ругала маму, которая также давала мне пробовать все, ничего не заставляла делать из-под палки, а теперь думаю, что она была права.
И я ничего не жду от нее, ничего. Просто хочу счастливого ребенка в счастливой семье.
08.07.2011 17:28:53, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ого! сколько все-таки желаний!!! 08.07.2011 17:30:58, spravedlivaya
)))))Много, да???:)))) 08.07.2011 17:31:43, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Мне в свое время одной музыкальной школы было очень много. Я её не любила.
Но в целом у меня тоже много хотелок, все не перечислила )))
08.07.2011 17:47:19, spravedlivaya
Natashal
И я, хотя сама потащила записываться, по классу арфа и общ ф-но) а потом просто мучалась ходила, но бросить как то не могла)) 08.07.2011 17:49:43, Natashal
spravedlivaya
Да меня тоже не волоком тащили ))) Я считаю, что с педагогом не повезло.
Но в целом музыкальная школа очень много времени занимает. Почти каждый день занятия, плюс домашняя работа.
08.07.2011 17:54:17, spravedlivaya
Natashal
вот-вот, а так как я выбрала арфу, ее дома не будешь иметь, и приходилось кажд день ходить в музыкалку заниматься. 08.07.2011 17:55:15, Natashal
Арфа - это просто ВАУ!))) Но в целом, это же наложило на тебя определенный отпечаток, правда? 08.07.2011 17:56:02, Бумажный Голубок
Natashal
сейчас я думаю что это оч хорошо для общего развития. С удовольствием хожу в Дом музыки, и кое в чем разбираюсь)) Просто в детстве оч много этого было и поэтому было отторжение. Как с Третьяковкой - нас туда водили от школы кажд выходные ГОД, я потом лет 5 слышать о ней не хотела, а потом с удовольствием хожу, но по чуть-чуть)) 08.07.2011 17:58:03, Natashal
ага, это как я в школе лыжи НЕНАВИДЕЛА! А сейчас с удовольствием! 08.07.2011 18:01:35, Бумажный Голубок
Natashal
у меня муж фанат лыж, зиму уже ждет) в дестве со зрением проблемы были, только в лыжники и взяли, и много отъездил соревнований 08.07.2011 18:27:18, Natashal
Nebesnaya
про мелочи, типа, умения и навыки в 3 года вообще не задумываюсь.
Более глобально - очень хочу и стремлюсь в целом выработать/воспитать целеустремленность и самостоятельность. Чтоб надеялись только на себя и не ждали, что кто-то принесет все на тарелочке с голубой каемочкой. И не ныли о несправедливости жизни, обстоятельств, судьбы и прочие отмазки неудачников.
Из того, что хотелось бы воспитать - это правильное (с точки зрения их родителей, конечно) отношение к жизни и окружающим. И уж совсем мне без разницы какую музыку они будут предпочитать рок или классику и какой жанр в литературе будет им ближе.
А если более конкретно и субъективно, то желала бы им такой же тяги, как у их мамы умотать отсюда далеко и надолго :) я уже была очень близка к реализации этого плана, но меня остановил их папа :) поэтому, если вдруг кто-то из моих детей захочет покинуть нашу страну - помогу, чем смогу. Но если не захотят - выгонять не буду :))))
08.07.2011 17:04:39, Nebesnaya
КаМар
ничего:) просто присматриваюсь к дочке: чем ей нравится заниматься, что ей по душе. выстраиваю доверительные отношения. всегда спрашиваю как прошел день,если она в садике. обсуждаем какие-то моменты жизни. мы активные люди: любим путешествовать, кататься на роликах, да просто выехать на озеро и в лес. она с нами:) ей нравится. знаю,любит рисовать. в рисунках детей часто отображаются внутренние проблемы ребенка,его страхи или наоборот. ходила на рисование,но не понравилось. она егоза и долго сидеть на одном месте не может)) не стали ходить
знаю,что любит двигаться. ходила на танцы. очень понравилось, значит будем развивать дальше: с сентября пойдет на хоерографию. интересуется гимнастикой,но тут категорически против я. это наверное еднственное пока табу в семье на какие-то интересующие её занятия...
на данный момент имеем: доверительные отношения с мамой, папа в авторитете как защитник и опора, младшую сестру любит до одури, в комп игры не играет, телек смотрит только мультики по тнт в обед, любит все подвижное,активное и новые впечатления) очень довольна своим ребенком) ттт
08.07.2011 16:57:26, КаМар
spravedlivaya
Тоже модель воспитания. Наверно есть все-таки какой-то образ, какими хотим видеть детей 08.07.2011 17:29:33, spravedlivaya
Лилёк-Мотылёк
Больше всего хочется чтобы детки были здоровенькими!Это самое важное!А далее... Хочу чтобы сами выбрали себе занятие в жизни,поэтому в детстве стараюсь разносторонне развить(от плавания до шахмат,то есть и физические и умственные занятия,а там сами решат что больше по душе),а еще хочется всегда быть ДРУГОМ! Мечтаю что мои детки будут именно мне доверять свои тайны и делиться какими-то вещами или секретами! Ну а в плане воспитания-только своим примером!!!! Как папа относится к маме,так и сын будет к маме,потом к своей жене,и так же с дочкой,она копирует маму!Потому что если,извините,в семье допустим принято кричать или еще хуже-ругаться,то сколько детям не говори что этого делать не нужно...все равно будут. Театры и музеи к сожалению нам не доступны...по этому поводу очень сожалею... 08.07.2011 16:49:10, Лилёк-Мотылёк
+100 отношение взрослых друг к другу! 09.07.2011 14:46:10, kroxa10
spravedlivaya
Моя мудрая свекровь своих сыновей вывозила лет в 10 на вояж по питерским и московским музеям. Они до сих пор под в впечатлением остались. Все возможно!
Про друга и пример - очень точно!
08.07.2011 17:24:38, spravedlivaya
nastyk
мы ребенка по музеям с рождения таскали. результат-дикий ор-"не хочу" от одного только слова-музей. 09.07.2011 07:07:10, nastyk
spravedlivaya
Интересно, а по каким? Я вожу по тем, которые ему интересны. Вот прямо спросит про космос - сходим в музей космонавтики. Очень любит животных и динозавров. Частенько играет в палеонтологический музей. А в Третьяковке пока скучно, конечно. 09.07.2011 08:41:13, spravedlivaya
Лилёк-Мотылёк
Ну про всё возможно я поспорю наверное...У меня к примеру,ни одного родственника поблизости,муж с утра до ночи на работе,я с двумя детьми,нам как-то не до музеев...тем более у нас тут нет интересных...И что,сказать мне чтоб бабушка приехала за тысячу километров,в музей сводила?....может в будущем и получится у нас ходить,я надеюсь... 08.07.2011 19:29:57, Лилёк-Мотылёк
spravedlivaya
Свекровь одна возила сыновей на поезде за три с половиной тысячи - пять тысяч километров. Один раз. 09.07.2011 14:09:20, spravedlivaya
Celesta
Хотела ответить, что хочу, чтобы они просто росли здоровыми и счастливыми людьми и тут же вспомнила свои метания по поиску хорошей школы для Артема, а также твердое намерение перевести его после началки в физмат школу)))
Наверное, все же какой-то путь, основное направление для детей хочу задать, а там пусть сами разбираются.
Главное - хочу привить любовь к спорту, понимание искусства, быть отзывчивыми и незлобными.
Артем себя хорошо проявляет в точных науках - может захочет стать инженером, как муж? Предложим ему Бауманское)- как у папы.
С Сонечкой пока неясно. У нее пока получается красиво петь, смотреть вдаль и смеяться)))
Помнишь, я тему тоже поднимала про воспитание девочек - чтоб домашний труд был не в тягость. Вот, наверное, постараюсь своим примером привить интерес к домашним делам) Пока удается.)))))))
08.07.2011 16:48:32, Celesta
Хрустальный Фреш
вот согласна про школу. мои родители до сих пор жалеют, что в свое время не отправили меня в хорошую школу. с сестрой уже были мудрее)) а тогда еще слушали своих, которые говорили, что нечего выделяться и надо брать, что дают (обычная районная). и что меня в худ. школу не отправили, а все заглохло на уровне кружка, и тот пришлось бросить, т.к. некому было водить. а надежды подавала, да... до сих пор аукается)))
а вот на танцы спасибо, что не стали заставлять ходить, раз не очень получалось.
вот надо уметь направлять и давать лучшее в том, что получается и не заставлять через силу делать то, что не нравится...
09.07.2011 00:34:27, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Вот в том то и дело, что многие пишут, что не волнуются о достижениях, а школы-институты ищут. Правильно поставленные цели - пол дела сделано. 08.07.2011 17:22:24, spravedlivaya
Глазка
А это, ИМХО, как раз и есть давать возможности.

Я вот как раз старшей и искала школу. Нашла лучшую школу в районе. Пробилась туда. Но не из-за амбиций или сверхтребований, а в надежде, что хоть как-то ее там вытянут, что хоть как-то на фоне учеников этой школы ей хоть что-то захочется.
Надежды мои, правда, не оправдались)))
08.07.2011 22:27:22, Глазка
spravedlivaya
Ок! Назовем наши планы, амбиции и сверх требования - надеждой. 08.07.2011 22:58:47, spravedlivaya
Глазка
)))
Что Вы, какие тут сверхтребования. Надежда была, что захочет хоть что-то, посмотрев на детей, которые чем только не занимаются, может хоть что-то понравилось бы. Но нет.
А "сверхтребование" тут у меня одно, и каждый год одно и то же, хоть бы из школы не выгнали.
09.07.2011 07:51:54, Глазка
spravedlivaya
Я вообще ни у кого здесь в обсуждении "сверхтребований" не увидела. Вы ввели это понятие, называя им "планируемую ситуацию". Все же прекрасно понимают, что планы, надежда - это одно, а в реальности все будет несколько иначе. 09.07.2011 08:45:52, spravedlivaya
Ничего не жду. Стараюсь ничего не ждать от своих детей, не хочу, чтобы они потратили жизнь на то, чтобы соответствовать моим идеалам. Стараюсь научится принимать их такими какие они есть. Кем они будут когда вырастут? Главное для меня, чтобы были хорошими людьми - не ворами и не убийцами, не наркоманами и алкоголиками. Вот и все о чем я смею мечтать. А профессия, характер, образование и т.д. значения не имеют. 08.07.2011 16:41:25, вернаяжена
spravedlivaya
Ок. А если представить, что детям по 25-30. Здоровы, счастливы, даже высшее образование есть. Сидят на шее. Ничего не хотят. Это бы устроило? 08.07.2011 17:20:31, spravedlivaya
Не думаю, что в моей семье такое возможно. Хороший человек не предполагает собой тунеядца и паразита. 08.07.2011 22:47:10, вернаяжена
spravedlivaya
Так вот многие и не думают. А тем про счастливых тунеядцев очень много. 08.07.2011 23:07:51, spravedlivaya
Если я говорю что не думаю, что такое возможно, то имеется в виду не то, что я безответсвтенная мать и пущу воспитание ребенка на самотек. Просто исходя из моего опыта мои дети не будут такими. Я же у своих родителей не выросла такая. Не села на шею. Я работала с 19 лет на постоянной работе. При этом училась на стационаре в институте. С 17 лет я всячески подрабатывала. Начиная с того что газеты разносила и рекламки раздавала. Вот и мои дети не вырастут тунеядцами. А планировать можно что угодно. Только хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Да я уже сейчас присматриваю школы для своих детей, с годика вожу Марусю на развивалки, собираюсь скоро начать водить и Гошана. Маруся ходит в очень хороший и дорогой садик. Я таскаю детей и по музеям и по экскурсиям. Тупо на пляже мы отпуск не проводим. Ну и что? Я написала что для меня самое главное. И здоровье даже не стала писать потому что это вообще для меня самое основное. Были бы они здоровы и все будет нормально. Я в этом уверена. Может я и не права. Жизнь покажет. 08.07.2011 23:35:30, вернаяжена
spravedlivaya
1. Про Вас конкретно никто ничего плохого не имел ввиду. Спорим, обсуждаем..
2. У очень трудолюбивых родителей бывают дети, которые не хотят жить как они;
3. Все таки у вас есть какой то образ Ваших взрослых детей, и вы удивились бы получив их совсем не соответствующих ему.
4. "На Бога надейся, но сам не плошай!" много противоречивых пословиц существует.
5. "Я в этом уверена. Может я и не права" - очень противоречивая фраза.
09.07.2011 09:03:51, spravedlivaya
:) Уверена в том плане, что сейчас уверена. Но ведь все может быть не так. Может я даже и не увижу своих детей взрослыми! У меня вот со здоровьем не очень. Я ничего не загадываю. Стараюсь жить сегодняшним моментом. Кто там знает что нас ждет и наших детей. Конечно удивлюсь если я буду прилагать все силы чтобы вырастить их хорошими людьми, а они такими не будут. Но ведь всякое бывает. 09.07.2011 11:09:18, вернаяжена
spravedlivaya
Это точно! Вот вчера только у нас с сыном был жутко сложный разговор, начавшийся с вопроса: "А когда вы умрете?".
Мне в этом направлении нравится выражение: Планируй на сто лет вперед, но будь готов умереть и завтра!
09.07.2011 11:23:15, spravedlivaya
Красота в глазах смотрящего
вышка у ничего не хотящих - ?? если только купленная 08.07.2011 18:03:46, Красота в глазах смотрящего
spravedlivaya
Таких много. У нас в группе, кроме меня все учились только ради диплома. 08.07.2011 18:06:39, spravedlivaya
Дара
я в общем тоже училась только для диплома.. ничего, не жалуюсь:) 08.07.2011 18:10:03, Дара
И я))) Не для диплома училась потом. 08.07.2011 18:19:12, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Да они тоже не жалуются ))) 08.07.2011 18:16:27, spravedlivaya
Да ладно, сплошь и рядом. 08.07.2011 18:05:54, Бумажный Голубок
Мечтуля
Хочу, чтобы они просто были счастливы :) никаких особых ожиданий у меня нет в отношении детей, никаких планов на их жизнь/образование/карьеру не строю, но буду рядом и поддержу в их стремлениях/желаниях 08.07.2011 16:30:04, Мечтуля
spravedlivaya
А чем руководствуешься при выборе школы, доп. образования? 08.07.2011 16:37:38, spravedlivaya
nastyk
по поводу школы: в "хорошую" школу нам места не досталось, встали в очередь, пока пошли в "плохую". в середине года позвонили из хорошей, говорят-"ваша очередь дошла, переводитесь к нам". а мой ребенок в истерику-"мама не переводи меня, не хочу другую школу, хочу мою-у-у-у-у!".
не перевели, решили, что пусть в этой школе общая успеваемость ниже, но ребенок туда бежит каждый день с удовольствием.
в общем планы-планами, а наш ребенок сам для себя все решил.
09.07.2011 07:18:13, nastyk
гы) об этом задумалась еще будучи беременной. Конечно, хочется вырастить из ребенка настоящего мужчину. Но это все общие слова) Стараться воспитывать личным примером, постараться создать в семье комфортные условия для ребенка, где мама и папа не спорят громко по мелочам, не скандалят, а советуются и решают все сообща (эх, не всегда выходит, но бум учиться, теперь есть ради кого). На будущее (ребенкино детство) проводить выходные, отпуска всей семьей не просто сидя дома перед ящиком или валяясь на песке на берегу лазурного, а в активном отдыхе. Зимой вот хочется всей семьей ходить на каток, летом - парки, лес, дача....научить ребенка кататься на роликах и самой уже наконец научиться! интересно, воодушевился ли он моими идеями, будучи в пузе?! На совсем далекое будущее я вижу его известным архитектором))) А чего выберет он сам - пока остается для нас загадкой. Папа у нас строитель, неплохо рисует, даже художку закончил в свое время. Он-то спит и видит, что сын продолжит его дело, что в выхи они будут ездить на рыбалку и хотя бы однажды обязательно выберутся на Байкал... А мама...а мама так далеко старается на заглядываться и наоборт хочет остановить мгновение, чтобы подольше понаслаждаться этим забавным по сути крошечным малышом, когда еще можно потискать на ручках и зацеловать. Ведь лет через пять-шесть вырываться будет со словами "мама, ты чего, я уже большой!" 08.07.2011 16:17:29, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Natashal
Мечтаю не испортить, не задавить, не навязать свои "мечты и ожидания". Мечтаю дать возможность выбора, показать все что есть, все области знаний, умений, чтобы ребенок мог сам выбрать. Надеюсь будет возможность дать хорошее образование (я за МГУ, у нас это семейное). Хочу чтоб у них была своя, хорошая жизнь, чтобы в жизни у них были ценности, и понимание что такое хорошо, а что такое плохо) 08.07.2011 16:05:26, Natashal
хочется всегда уметь выслушать и услышать, понять и простить 08.07.2011 16:13:03, санчелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!