Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум!

Девочки, не думала, что буду спрашивать мнения, но чувствую, нужно мне это сейчас. Всегда сама все решаю, да и сейчас уже есть свое мнение и решение, но все-таки требуется ваше мнение.
Длинно:
нам 4 мес. сегодня. Нужно делать вторую прививку от гепатита и АКДС первую, то есть сейчас делают пентаксим.
В 3 мес не делали, были в питере у родителей, загремели вообще в инфекционку, понос страшный, зеленый, жидкий, с маленькими вкраплениями крови и темпа 39,2, забрали нас, кололи антибиотик, пока анализы не готовы были, в итоге анализ на дизгруппу отрицат, то есть ничего не нашли. Кровь в норме, моча в норме. Подозреваю, что был ротавирус или энтеровирус, так что антибиотики зря прокололи, но это уже все, проехали.
После болезни ходили к неврологу, все ок, но написала мед отвод от прививок на 2 мес, то есть до 6 августа.
сейчас нам 4. Через 10 дней уезжаем до сентября в болгарию. Прививок никаких кроме БЦЖ и гепатита, что в роддоме делали. Пришли сегодня к педиатру нашему, она говорит лучше бы сделать пентаксим и вторую от гепатита все-таки перед поездкой, хоть какая-то защита. Пока сдали кровь, мочу, прививки вроде на этот четверг, то есть аакурат за неделю до отъезда. Врач говорит, три дня после прививки надо посидеть, а там все ок.
НО, девочки, у нас с рождения с животом проблемы, дисбактериоз на фоне стафилакока, из роддома привезли, я как-то писала тут. Пролечились фашгами, плюс в больнице же нам антибиотик прокололи, думала, хоть стаф убьют. Сделала анализ на дисбактериоз, вот с ними и пришли сегодня в педиатру. Там стафилаккок уменьшился, но несильно, и еще ксибиелла какая-то нарисовалась, ну и из-за антибтиотиков снижение лакто и бифидобактерий естественно :-((( я расстроилась, жуть. Говорю, может, мы фаги пока какие пропьем, врач, нет, говорит, перед прививкой не надо, после прививки, возьмете с собой фаги в болгарии и пропьете спокойно, а пока прививки.
Девочки, я в раздрае... перерыла весь инет, начиталась про пентаксим много плохого, вообще загрузилась по полной.
Итак,
1. делать ли прививки сейчас и ехать в болгарию через 10 дней и по возвращению делать вторые уже прививки. А с собой взять фаги и там их пропить. НО КАК их везти, они же в бутыле и в холодильнике должны быть? Хотя врач сказала, закрытыми можно довести.
2. вообще не далть сейчас никакие прививки, а заняться животом, спокойно здесь пропить фагами, с собой взять лакто и бифидобактерин и пропить там в болгарии, а уже по приезду спокойно начать делать прививки. Но в сентября нам уже будет 6 мес, то есть первую пентаксим и вторую гепатит сделаем только в 6 мес.
Лично я склоняюсь ко второму варианту, не дергаться, разобраться с животом, пусть восстановится, да и антибиотики мес назад прокололи, пусть все нормализуется. А то на живот такой еще и прививку, неизвестно, как отреагирует, хотя не знаю, есть ли связь здесь, ну и вообще как-то иммунитет ослаблен наверно после антибиотиков. НО в то же время как-то страшно ехать без прививок тоже...
Извините, что так длинно. девочки, прошу накидайте мнений хоть. Спасибо всем, кто дочитал!
05.07.2011 19:39:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Спасибо большое за поддержку! убедилась в правильности своего решения! Не буду дергаться и делать прививки, попьем здесь фаги, а с собой возьму лакто и бифидум. Все не так плохо с животом, это просто я чересчур дотошная, решила сделать анализ и пропить на всякий перед поездкой. В принципе дисбак только проявляется в житковатом и зеленоватом стуле. Сам сыночек т-т-т чувствует себя нормально, живот не беспокоит, ест и какает регулярно. пукает, но иногда попучит его, но нестрашно, обходимся без всяких сабсимплексов и эспумезанов. Раньше было плохо совсем, кричал сутками, не ел, извивался, сейчас не сравнить.
По поводу Болгарии, конечно, я тоже волнуюсь, чтобы детки там не болели, чтобы отдых удался, чтобы ничего не цепанули, но это нормальный страх любой мамочки! Считаю, что лучше там, где дверь ногой толкнул и вот тебе лужайка и вот тебе море в ста метрах, чем здесь - в пыльной и душной москве и квартире, когда выход 2 раза в день на прогулку с двумя детьми - это целая эпопея.
Спасибо все за поддержку и мнения, очень успокоили!
06.07.2011 14:51:07, санчелик
Я считаю, что нельзя все проблемы смешивать в кучу, надо вначале с животом разобраться.
Мы ездили без прививок в Одессу, лечиться от рахита и дисбака, в том же состоянии - только-только пролеченные от стафилококка. Первый пентаксим ставили в 10 мес.
Полет нормальный.
06.07.2011 11:10:30, Злая@
Ponocha
Конечно НЕ ДЕЛАТЬ!
Никуда прививки от вас не убежит!
Отдыхайте спокойно!
06.07.2011 00:33:02, Ponocha
Водолейка
2 - ОДНОЗНАЧНО!

Иммунитет полностью сформируется только после прививок + ревакцинаций.
05.07.2011 23:42:09, Водолейка
в сад прививки, бифидум, линекс в Болгарию взять... 05.07.2011 23:39:29, khaniuta
на мой взгляд вы экстремал. если молчать про поездку в болгарию, то молчу. но прививку я точно делать бы не стала. сама пролежала в дочкин месяц в больнице - непонятно почему была темпа 38. прокололи антибиотики на всяк, причину не нашли. до года сделала только 1 гепатит и бцж, второй отложился из-за нагрубания молочных желез от моих гормонов в грудном молоке. при том некоторые врачи сказали делать прививку, а некоторые были настроены решительно на нет. привиться всегда успеете, а если в болгарии поднимется темпа? и вы будите гадать причину - прививка или вирус? 05.07.2011 23:35:57, lapo4ka
собак после прививок на улицу неделю не выпускают, а вы в Болгарию собрались! :) Да и иммунитет после одной прививки не сформируется, они же 3 раза вводятся, а потом еще ревакцинация в полтора года. конечно за второй вариант, но я бы и фаги не стала бы в Болгарии давать - только бифидопрепараты. Не все детки фаги хорошо переносят. 05.07.2011 22:55:23, Dispro
как это собак после прививок не выпускают? у нас выпускают и не морочат себе голову. 06.07.2011 00:21:48, LucyMO
Глазка
Выбрала бы второй вариант.
У нас похожая песня. Кроме роддомовских прививок других пока нет. Мы перманентно болеем. То тем, то этим.
Мы несколько раз за границу выезжали за это время.
Вы ж все-таки не совсем в дикое место едете. Сразу после прививки страшновато как-то.
05.07.2011 22:19:02, Глазка
Викуся1981
2. 05.07.2011 22:15:15, Викуся1981
Vetto
второй вариант, раз и мед отвод есть невролога.... мы вторую гепатит и первую пентаксим делали в 6,5 месяцев. 05.07.2011 22:10:49, Vetto
я бы выбрала 2й.

мы в 5 мес с небольшим поставили второй гепатит и первый пентаксим. следующую серию (третий гепатит и второй пентаксим) должны были делать еще в мае, но то муж прибаливал, то дочь, потом сыпало... собрались сегодня, пентаксима нигде нет...
05.07.2011 21:15:25, Galatea (ex galKa)
в Медси есть, мы там застрахованы, но он там 4620р. стоит плюс 1090р. педиатр перед прививкой. Я еще нашла в инпромед, там 2100 плюс 700р. осмотр врача перед вакцинацией. 05.07.2011 21:21:29, санчелик
круто в Медси! спасибо за инфу 06.07.2011 01:57:05, Galatea (ex galKa)
Хрустальный Фреш
я бы второй вариант выбрала. сами сделали гепатит в 6 мес первый, в 8.5 мес первую акдс (пентаксим) и 2 гепатит. сейчас вот вторую акдс надо делать, но отложу пока. сейчас зубы, капризы. потом уезжать будем. 05.07.2011 21:04:58, Хрустальный Фреш
Я за 2) вариант, ничего страшного начнете после Болгарии, да и деть подрастет. У нас тоже большой перерыв между прививками, то старшая болеет(не делаю младшей), то сама. 05.07.2011 20:56:13, marmiwka
Я бы никуда не поехала. Почему: потому что проблемы с кишечной флорой сильно обостряются при смене климата, воды и пр. условий существования ребенка. Плюс здесь я знаю минимум двух педиатров суперквалификации, которые примчатся на помощь. Плюс я знаю, куда положить в хорошее место, если что ТТТ. Плюс есть люди, которым я позвоню и посоветуюсь по любому мединскому поводу. И это первые величины в Москве. Но это я... Не факт, что Вам надо поступать так.
Успокойтесь, возьмите себя в руки.
Начнем с того, что Вы можете сделать от гепатита и я бы точно сделала, дабы не увеличивать перерыв слишком. Одна и от гепатита - нормально, имхо.
Далее: пентаксим - это объективно лучшее, что есть сейчас на рынке. Ну или одна из лучших, пастер как-никак. Что Вы там плохого про него прочитали? Про реакцию? Так эито вообще не в пентаксиме дело, а в индивидуальной реакции ребенка, ведь вводили болезнь в микродозе. А что касается самого препарата: он очищенный, консервант там натуральный (глюкоза вроде). Если Вы в принципе ЗА прививки до года, то это лучший выбор. Но делать его стала бы после Болгарии.

В моем домашнем лексиконе есть такое понятие, как "второе врачебное мнение". Рекомендую взять на вооружение. И прямо сейчас воспользоваться.
05.07.2011 20:29:26, Lancel
Викуся1981
Кать,мне сегодня массажистка рассказала про какой то анализ на иммунитет к болезням.Типо советует перед прививкой его сделать.Смысл такой:если иммунитет ,например, к коклюшу большой,то нафига делат прививку.Что скажешь? у нее второй ребенок пострадал при 2 АКДС,посещает школу "не для всех".может она утрирует из за личного опыта?посоветовала до года не делать вообще. 05.07.2011 23:02:11, Викуся1981
Вик, анализ на антитела можно сделать после первой вакцины, например, через какое-то время. Возможно, что достаточно одного раза и не делать ревакцинацию. А иммунитета к коклюшу от рождения быть не может, как он может быть, только если коклюш попал в организм.
Я против этого течения - не делать до года. Да, иммуннодефицитные заболевания после прививок бывают, но а) после не значит в результате, б) очень редко, в) в случае любого заболевания их АКДС (+полимиелит, входит в пентаксим тоже) последствия ужасны, а вероятность переболеть выше в тысячи раз, вот в чем дело.
А ведь ребенку жить потом, ездить по разным странам, ходить по разным местам...
Что касается анализа на антитела, то я подробно вопрос не изучала, но я чувствую, что там есть засада тоже. Вот, например, есть болезни, которыми можно заболеть повторно типа краснухи. То есть сегодня есть иммунитет, а завтра нет (ну в случае с краснухой он есть около 20 лет после болезни или вакцинации), грубо говоря. И что там анализ покажет не понятно...
А иммунологи некоторые склонны сейчас советовать делать все вакцины по отдельности, ну это бред полный, конечно... Хотя на рынке имеются, пожалуйста, покупай и делай (читай - мучай и себя ребенка без надобности просто целый год). И в препарате, кроме вакцины собственно, имеются консерванты...
06.07.2011 10:24:26, Lancel
Викуся1981
вот она мне тоже про эти консерванты.ладно.вот вес чуть наберем,кровь пересдадим и тады посмотрим.кто то обещался приехать на этой неделе.) 06.07.2011 13:15:33, Викуся1981
в пентаксиме это глюкоза).

слу, погода вчера такая была, что я даже не знала, что и планировать... давай завтра с утречка напишу, если погода нормлаьная и никаких супердел не будет - приедем к вам)). как у вас завтра?
06.07.2011 15:59:03, Lancel
Если я правильно поняла, пентаксим - это единственное, что есть на рынке из импортных прививок, а не лучшее. Хотя могу ошибаться. Я сама ЗА прививки, но вот в этот раз на свою голову залезла в инет почитать, что лучше и как всегда убедилась, что лучше не читать :-) 05.07.2011 21:14:48, санчелик
Вы ошибаетесь. Есть как минимум российский аналог, то, что делают в поликлинике районной.
Один пастер делает кучу препаратов.

Читать лучше не треп мамаш (уж простите), у которых что-то не сложилось с прививкой (дело не в прививке, а в реакции ребенка на нее), а врачей. Комаровского можно, все разжевал про прививки.
06.07.2011 10:29:01, Lancel
про российские аналоги я в курсе, я про импортные спрашивала :-) 06.07.2011 15:02:27, санчелик
ну, во-первых, не только Россия и Франция производят прививки, еще это хорошо делает ВБ и даже Израиль.
Плюс у того же Пастера куча всяких комбинированных препаратов.
06.07.2011 16:00:39, Lancel
Забыла сразу написать, НЕ ехать в Болгарию - не предлагать. Вариант сделать только гепатит как-то сама не додумала, возможно, это выход. Но вы упустили, что неврапотолог, тоже кстати лучший в Питере со всеми регалиями (хотя я и к этому скептически отношусь, лучший всегда тот, кто вылечил ТВОЕГО ребенка, а другому, может, он и не лучший вовсе) написала мед отвод на 2 мес, то есть до 6 августа, так как были в больнице. Про второго педиатра тоже знаю, есть, но каждый раз убеждаюсь, сколько врачей - столько и мнений, все равно потом самой рещать. 05.07.2011 20:37:37, санчелик
Ну я Вам написала, что это я бы так поступила.
Вроде у гепатита максимальный срок ревакцинации 6 месяцев, но для кого-то это 5, а для кого-то 7... Не подскажу точно, надо спрашивать у врачей. тут засада-то только в том, что пропадет первая вакцинация от гепатита, больше ни в чем. если бы Вы ни разу не делали, то я бы советовала ВСЕ делать после приезда.
Мне кажется, что тот же невролог порекомендовала бы не ехать никуда)).

Насчет вылечить я не согласна... Есть что-то, что вылечить может каждый, а есть что-то, что нельзя вылечить... ТТТ
А принципов, как выбирать врача, у меня лично много)). Второе мнение на то и нужно, чтобы потом самой решить.
06.07.2011 10:33:59, Lancel
Мы в 5 мес. (или в 5,5, не помню точно уже) сделали 2ю прививку от гепатита, написав отказ от АКДС, одновременно с ней прививку от полиомиелита. Так что отдельно от АКДС эти прививки делают, по другим вопросам - не подскажу. 06.07.2011 09:54:44, Оранжевое настроение
конечно, делают. да все можно сделать по отдельности, можно в разных комбинациях, зависит от препарата. 06.07.2011 10:36:05, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!