Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monique

Как научить чистить зубы?

Я знаю, тема избитая. Но нам уже почти год, полный рот зубов, да еще сладенькое любим. Умом понимаю, что нужно чистить, но как приучить – ума не приложу. Уже третью неделю показываю. Как нужно чистить зубы, но ребенок воспринимает как игру, да и движения еще неумелые – не получается. Когда сама пытаюсь почистить, смеется и убегает (может, щекотно?). Кого ни спрошу, мне все говорят, что просто еще рано. Но как-то же нужно чистить зубы? У нас наследственность в этом смысле плохая, у самой кариес был в три годика, сейчас вообще беда. У мужа еще хуже - своих почти не осталось. Вот и заморачиваюсь. Кто что придумал? Как вы чистите зубы годовалым?
01.06.2011 01:05:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kotashka
Есть специальные щетки, которые вам на палец надеваются. Они резиновые и вроде бы нещекотные совсем. Насчет контроля полностью согласна. Годовалый малыш никогда сам не вычистит зубы как надо. У нас и взрослые многие не умеют правильно чистить. А если наследственность плохая, то за зубами нужен очень тщательный уход. После каждого приема пищи если не чистить зубы, то полоскать ротик или протирать салфетками типа Спиффис. Тогда кариозные монстры не пристанут! 22.06.2011 13:26:20, kotashka
Синица
Чистить самой, ребенок самостоятельно будет лет в пять нормально чистить, не раньше. Ну а год - это самое начало только, просто подступайтесь каждый вечер со щеткой, пусть задача будет не надраить зубы прямо сейчас, а приучить к процессу и его неизбежности:) вам повезло, у моих первый зубик только в год вылезал, чистить, соответственно, начинали ближе к двум. Фиг приучишь их в два года, они вредные уже становятся! Но ничего, все приучились:) 01.06.2011 16:26:25, Синица
начало - дела половина. могу сказать, что жена просто старается ввести это в правило, в режим дня, уход за зубами ребенка.
ну а чистить - мы сами скорее всего нрмально чистить начали в школе, а в детсаду такого и не помню. но детям конечно хочется лучшей доли.
Салфетки для зубов кстати пробовали, более сухие те, что на палец надеваются, а если на палец оборачивать (жена на мизинец только - и то еле лезет в рот ребенку), то они мягче и влажные более. удобнее
02.06.2011 17:04:42, bigos
Arni
мы научились только к 5 годам!!! и то, не всегда какчественно получается %) 01.06.2011 13:47:51, Arni
Хрустальный Фреш
начинаем уже сейчас. имеется пока всего 2 зуба, но и их уже чистим при купании. сладкое не есть хорошо в этом возрасте.
н уи пример показывать и чистить. самой, пока дается))
01.06.2011 13:40:28, Хрустальный Фреш
Сладостей не давать - это полезнее, чем учить чистить зубы ) 01.06.2011 10:48:41, TatianaCh
У нас тоже проблема почистить зубы..очень тяжело мне это дается, с папой это как-то легче проходит!!! Опять же все пытаюсь превратить в игру. Но у меня есть все средства на все случаи жизни, как говорится. У меня и напальчник, и зубная щетка, и салфетки. Не подходит одно, берем другое. Сначала конечно в приоритете научить чистить зубной щеткой, но могу сказать, что, например, дентальные салфетки мне очень помогают в чистке зубов, потому что ими ре готов чистить хоть по сто раз на день, они очень вкусные, очищают хорошо, так что могу порекомендовать вам этот способ чистки (салфетки мы покупаем Spiffies, можно купить в интернет-магазинах). 01.06.2011 10:36:38, rimik
fatima
Чистить самому в этом возрасте - это только игра.Пытайтесь уж как-то договориться с ребенком, чтобы мама почистила. Но насиловать не надо, а то привьете отвращение к процессу, старайтесь как-то превратить это в приятное занятие. А сладенького лучше не надо:) 01.06.2011 09:43:17, fatima
Показывать, приучать и чистить при этом самой. Любой стоматолог вам скажет что дошкольникам надо дочищать зубы. А уж годовалому даже вопрос не стоит, имхо. 01.06.2011 08:32:55, Иришка-Мартышка
Meita
Ребенку надо чистить зубы лет до пяти! А некоторым и дольше! Даже если приучите, не будет дите чистить нормально и счищать всю грязь с зубов.
А если у вас наследстенность - то однозначно, только самой! У моей старшей плохие зубки. Все стоматологи в один голос говорили - чистить только вместе! Самой не доверять - халтурят дети!
01.06.2011 07:51:50, Meita
МарикаЧ
Да даже не то, чтобы халтурят, а мелкая моторика еще не так развита, да и внимание. 01.06.2011 10:54:05, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!