Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Бабушки, сидящие с внуками. Трынд вечерний

Навеяло разговором с мамой своей. Она рассказала, что у них на работе молодежь жалуется, что их мамы не торопятся выходить на пенсию и сидеть с внуками. У одной, вот, свекровь обещала сидеть с внуком, однако, чем ближе дата родов, тем меньше пыл. Другой, что детки болеют (двое), жена вынуждена дома сидеть.
У нас в семье бабушки обе работают, нам даже помогают (материально)+ часов на несколько Бусину можем к ним отправить).
Посадить их на пенсию - я лично финансово не могу себе позволить, а из-за того, что МЫ решили родить СВОИХ детей не считаю, что они обязаны бежать на пенсию и жить на деньги, меньшие в разы.
Как у вас построена помощь бабушек?
Принимаете ли ее, если есть?
Что не хватает?
17.05.2011 21:13:33,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нууу, наша-то бабушка уже на пенсии (мама моя), хотя могла бы запросто работать еще, но просто не хочет. Доработав до 55 лет, решила уйти, чтобы отдыхать, заниматься своими цветочками, садом да внуками. Помогает как... Приезжает примерно раз в неделю, занимается с малышом. Я чаще всего на это время куда-нибудь по своим делам ухожу. У нас еще и прабабушка довольно активная (в свои-то 82 года!). Тоже может с дитём одна посидеть, меня отпустить прогуляться в гордом одиночестве-отдохнуть 18.05.2011 18:32:21, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Мы живем с моей мамой, она работает + на ней все дела по дому - еда, глажка, я занимаюсь Таней имою полы. С Таней мама занимается мксимум 15 мин в день, пока я ужинаю. Но это закономерный результат - у меня с месяца, после того, как попала в больницу на неделю и пришлось гв свернуть, комплекс перед ребенком, и я никому ее не отдавала даже на час. Сейчас бы уже и не против оставить с бабушкой, но в последнюю попытку 3 мес назад Таня закатила истерику, с тех пор желания у бабушки слушать вопли нет.
Свекровь в другом регионе живет, приезжала 2 раза, на рождение и в полгода, теперь вот к осени ждем на недельку. В семье мужа свои тараканы, я туда не лезу и ничего оттуда не жду.
Мой папа (живет отдельно) хорошо справлялся с маленькой Таней, до 3х мес, мне очень была нужна его помощь, и я ее очень ценю. Сейчас приезжает пару раз в месяц просто посмотреть на внучку. Так же моя бабушка - но ей 80 лет, и я рада, что она просто видит правнучку)
На данный момент меня все устраивает, только не знаю, как я осенью в институт пойду... но я подумаю об этом позже.
18.05.2011 17:52:01, Рожица
Хрустальный Фреш
ну 5 мес и 8 - разница есть же. у нас тоже бусина концерты в 4 мес закатывала, потом прошел этот период и теперь все опять отлично!
+ стараемся ее социализировать, т.к. сами много мотаемся и ее с собой везде берем, тоже как-то я лучше с ней, без необходимости не оставляю.
18.05.2011 21:11:28, Хрустальный Фреш
Дара
у меня помощи бабушек нет. никакой и ни в каком виде. ни материальной, ни технической, когда надо тупо посидеть полчасика.
ничего. справляемся.. с Божьей помощью и с помощью няни.
18.05.2011 13:48:52, Дара
Ponocha
Когда родилась первая, мы жили рядом с моими родителями, мама моя работала, помогала деньгами и иногда гуляла на улице с Машей. Помощь была, но сейчас когда ее вообще нет, то я особо разницы не вижу, значит не очень то и сильно помогали :) только больше говорили что помогают.
На вторую дочу решились, опираясь только на свои силы, хотя финансово могли бы вызвать бабушку и она бы жила с нами и помогала, тк все равно мы родителей сейчас кормим, но не хочу я никакой помощи, самой в своей семье разобраться быстрее, чем постоянно что то доказывать или выслушивать, отстаивать и все равно виноватым быть :)
Так что хоть и трудно , но помощь бабушек не нужна!
18.05.2011 13:42:38, Ponocha
Я не могу грудничка оставлять на весь день. Мой максимум - 4 часа, потом начинаю трястись и бежать домой. И то редко такое бывает.
Бабушки-дедушки внука обожают, но сильно надолго с ним не оставались :) просто такой необходимости не было.
Вот подрастет детеныш, тогда буду больше оставлять, там и посмотрим ;)
18.05.2011 13:34:01, Злая@
Arni
У нас тоже все работают...а уж сидеть с детками - даже в мыслях не было ни у кого, когда забеременела что первым, что вторым. Правда сейчас свекровь ооооочень хотела бы бросить все и сидеть с внуком - только волю дай! Но вот живем в разных городах)

Помощь с первой заключалась в том, что иногда могли посидеть денек другой, когда болела доча, один раз моя мама брала больничный, ну и когда подросла - стала с ночевой периодически оставаться по собственной инициативе так сказать. Сейчас помощь в том, что старшая на выходные уходит к ним раз в месяц наверное, а мы отсыпаемся)) и то, бывает это тогда, когда бабушка с дедушкой взвоют, что заскучали уже)) ну и когда к свекрови приезжаем, сына у меня забирают и заставляют отдыхать)) я в этот раз аж комбенизончик целый связала, пока гостили там))
18.05.2011 13:06:12, Arni
Синица
Помощь принимаю охотно, но не требую. Когда родилась Сонька, и я собралась в её полгода на работу, моя мама сама возопила "никаких нянь" и с 6 месяцев до 2 лет сидела с девочкой, а я работала. Потом родился Тоха, я год сидела дома, мама по-прежнему помогала со старшей - водила её на развивалки, летом на пару недель брала с собой отдыхать под Питер, жила с нами на даче. Потом у нас все-таки появилась няня: мама признала, что помогать дальше в прежнем объеме ей будет тяжело. Но тогда мама стала "на подхвате" - отпустить няню, если мы с мужем оба задерживаемся на работе, или посидеть с одним из детей, если второго надо куда-то вести и так далее.
Еще есть вторая бабушка, она приезжает пару раз в году (живет на Украине) - и кидается помогать изо всех сил:)
Мое отношение к помощи? Её нельзя требовать, конечно, но вообще это естественный ход вещей: бабушки смотрят за внуками, пока родители работают. Моя бабушка сидела со мной, мама - с моими детьми, я буду сидеть с внуками. То, что в нашем обществе бабушки продолжают работать и вести активный образ жизни - это здорово, но это приводит к разрушению традиционной модели общества:( В итоге никто никому не должен, но и не нужен, детей в 18 лет можно выпихнуть из дома, пожилых родителей поздравлять по праздникам и все, ну и так далее. Мне такая модель семьи чужда, хочу КЛАН:)
18.05.2011 12:53:50, Синица
Хрустальный Фреш
клан хорошо, если его существование молодые могут обеспечивать..
а так, очень многое на финансах завязано((
18.05.2011 15:53:07, Хрустальный Фреш
Синица
Это да... Но тут еще от бабушек-дедушек многое зависит. Мои от помощи отказываются категорически, обеспечивают себя сами полностью, несмотря на возраст (моему папе 83, он работает, дома сидеть не хочет, чтоб не закиснуть!) При этом знают: если что, мы все до последнего отдадим, чтобы им помочь (сплюнем три раза, чтоб не понадобилось).
У клана есть другие минусы: клан надо поддерживать, ему надо соответствовать. Надо быть готовым встретить кого-то с поезда, приютить переночевать, отвезти "по дороге" из Москвы в Питер три банки домашних помидорчиков, которые дядя прислал из Оренбурга:))) Это реальный пример, я в командировку так однажды ехала с помидорами в отдельной сумке:))) Ну и регулярно выслушивать мнение старших членов клана, не без того.
18.05.2011 16:51:32, Синица
Хрустальный Фреш
плюсы и минусы представляю)) у тоже "клан", но по-меньше, правда. жаль... время идет(( вспоминаю свое детство с радостью..
у нас сейчас такие реалии. что наши родители вынуждены работать. чтобы и себя прокормить/обеспечить/на пенсию отложить и нам еще помогают ( в виде подарков, напр.)
18.05.2011 17:02:08, Хрустальный Фреш
ах, какой настоящий клан был в семье мужа! даже еще когда я только с ним познакомилась.
Что имеем по истечении 10 лет? переругались старшие родственники на старости лет:(, почти не общаются:( Их дети, то есть двоюродные-троюродные встречаются все реже и реже.
Так грустно все это:((
18.05.2011 23:03:52, Улица
Хрустальный Фреш
у нас по маминой линии бабушка стержнем была. так было здорово собираться всей большой семьей. теперь собираемся, но чего-то не хватает((( 18.05.2011 23:49:25, Хрустальный Фреш
главное - отношения хорошие сохранять! 19.05.2011 00:26:02, Улица
Хрустальный Фреш
до этого с возрастом доходишь. но мы все общаемся, конечно. 19.05.2011 01:24:18, Хрустальный Фреш
Мне очень повезло - обе бабушки готовы помогать по мере своих сил. Моя мама живет в соседнем микрорайоне, и по первому зову готова придти, и приходит - естественно, когда свободна.
Свекровь за 70 км - к нам приезжает раз в месяц на день рождения Миши, в основном поиграть с детьми, помощи конечно никакой в этом случае я не жду. Но когда мы к ним ездим в гости - задействованы оба (и она и дед) на все 100% :) На майские мы уезжали к другу на дачу с ночевкой(км за 15-20 от дома свекрови), оставляли Мишутку ей - полет нормальный! (Хотя мне это решение далось нелегко, но я ни разу потом не пожалела, что оставили его дома.)
А вообще, я, как и Мусик с богатырями, недавно принимать помощь научилась. И неожиданно мне это понравилось:)
18.05.2011 10:57:50, Улица
Полностью с тобой согласна. Мои родители работают, они современные, адекватные люди, имеющие свою жизнь и свои планы - на отпуска, путешествия и т.д. Не очень понимаю, что значит "посадить на пенсию")) Для меня выход в декрет был диким стрессом, но я-то знаю, что вернусь, а на пенсию - это все, ты больше не будешь работать. Моя мама очень хочет помогать с дочкой, но пока она морально не готова к пенсии + еще есть некоторые материальные планы. Пока они пару раз в месяц куда-нибудь нас "отпускают" и сидят с Таней. Им это в радость. Надеюсь, что когда она решит выйти, будет помогать. Если нет - буду нанимать няню. Свекровь не работает, хотя еще не пенсионный возраст, помогать лезла в начале, но я не дала. Ну я рассказывала. Ее я вообще не рассматриваю никак.
Я не считаю, что бабушки нам что-то там должны. Они свое уже с нами дома отсидели. И я совсем не уверена, что я, став бабушкой, захочу еще раз через все это проходить. Я вообще считаю, что в этой жизни нужно рассчитывать ТОЛЬКО на себя, какой бы любящей не была семья, бабушка, муж и тыды. Раз уж решили рожать - то нужно самим думать, куда потом "девать" ребенка))
Помощь принимаю, а попробуй не принять))) Коляску купили они первую, мама настаивала, одежку в т.ч. зимнюю из отпуска привозили - мы можем и сами это позволить себе, но им это такв радость, что я не могу запретить, устала бороться. Вот им это важно. Мама все время какие-то кофточки покупает)) А меня ругает, что я шмоточница)))
А, еще помощь была существенная, когда мы от смога в Спб смотались - папа на несколько дней взял отпуск, приехал, мне помог.
Ну и самое главное забыла - 10 дней, пока я была в больнице, мама заменила Тане меня, в 3 ее месяца. Я не знаю, кто бы еще справился так, как она.
В общем, мои родители - самые надежные друзья на свете!
(получилась какая-то ода родителям)))) )
18.05.2011 10:45:18, Бумажный Голубок
Оляська
Принимаю всё, что могут дать. Особо ничего не требую. Тем более выхода на пенсию! Мои родители пока оба работают. Но потом уедут на пенсию отсюда. Вот купили деткам одежду зимнию. Старшей куртку:) Мама сама предложила. Я не отказалась. Если вдруг куда-то надо, и мама моя не на работе, то с мелкой может посидеть. Вот в понедельник на собрание в школу ходила. Мама с девочками тусила:) В кино меня отпускает:) Ездила со мной в Питер на госы и диплом. Малая на полном ГВ тогда была. Но справились. Хорошо у мамы отпуск был. Неработающая свекровь отказалась ехать помогать.

Как уже написала, свекровь не работает. Свёкр умер. Живёт одна. Живёт в другом регионе. Сильно помощи от неё нет. У неё принцип - если не просят, то не помогу, даже если видно, что помощь ох как нужна. (Моя мама наоборот видит, что нужно, а видит и понимает всегда и предлагает помощь. Пример, в разговоре о том, как дела, сказала, что в понедельник собрание. Мама тут же спросила, надо ли с девочками посидеть. От свекрови такого не дождёшься. Я когда у неё зимой гостила это очень хорошо поняла:( Что странно, характер у свекрови хороший. А мама моя может сказать, кому и куда пойти. Но вот в плане помочь, что для меня важнее ситуация наоборот). Летом скорее всего выйду на работу. Попросили свекровь помочь приехать (можно и няню нанять, но, во-первых, муж против, во-вторых, сложная финансовая ситуация и каждая копейка на счету, а няня минимум 15т.р.). Сказала, что только на 3 месяца. А на надо месяцев на 6 минимум... И приедит она только 2 сентября (до 30 августа у неё внучка будет гостить).

Вот как-то так.

Длинно... Наболело...
18.05.2011 10:15:36, Оляська
cherry
У меня нет родителей, а вот свекровь со свекром всегда помогают по мере возможностей (оба работают). Старшего раньше забирали на выходные с ночевкой (сейчас сам не хочет). Но вся помощь исключительно их желание))), за что им огромное спасибо 18.05.2011 10:08:01, cherry
Natashal
Я очень надеялась что мама сможет посидеть с Лизой до 2-3 лет (до сада), финансово можем себе это позволить, но здоровье сейчас у мамы не позволяет:( она очень расстроена и переживает что не может помочь. Разово на неделе могу оставить, все ок, а сидеть всю неделю, когда я выйду на работу не сможет. А я боюсь няне до 2 лет отдавать. Вообщем больная тема это у меня сейчас:) А так мы живем неудобно -на машине 30 мин, а на общ транспорте 2 часа от маминого дома до нашего, поэтому к нам не приезжает, а мы завозим, если мне надо к врачу напр. 18.05.2011 09:47:43, Natashal
Kationok
моя мама сама предложила работать через день и через день, соответственно сидела со старшей, я пошла работать, но помогали маме деньгами...а потом уже к шести годам, когда няни разбежались от дочки (гы) предложили свекрови у нас няней работать и платили полную зп няни, но у нее и работа была не в радость ей, а по необходимости, так что она была довольна.
сейчас с маленькой, свекровь сидит, если мне куда надо съездить, но у нее теперь и у младшего сына малышка родилась)))) так что она то там то тут))) и ей это нравится!
А вообще, я считаю много обстоятельств и причин на все это влияет: характер бабушки, работа и оплата той работы...
18.05.2011 09:46:00, Kationok
spravedlivaya
Моя свекровь очень боялась, что мы свесим на нее своих детей, и об заранее предупредила. Но помогала со старшим: отпускала нас с мужем в бассейн или на танцы раз в неделю. Не отказывала, когда мне нужно было сходить на работу, в больницу. Основная ее помощь - овощи и фрукты с дачи, она пенсионер. Когда я выходила на работу, нанимала няню. Сейчас она далеко и мне очень часто её не хватает.
Моя мать с нами не хочет общаться, но я бы не доверила детей даже на пять минут. Она - вылитая Скарлетт О Хара.
18.05.2011 09:05:42, spravedlivaya
Даздраперма
со старшим бабушки мне ОЧЕНЬ сильно помогли. я им безмерно за это благодарна (мама работала, свекровь на пенсии). да и сейчас со старшим проблем нет. в настоящее время мама вышла на пенсию. но она больше младшей внучкой занята. свекровь уже физически не может так помогать, как раньше. ей уже за 70 и муж-инвалид на руках. но я как то и без их помощи справляюсь. 18.05.2011 09:04:01, Даздраперма
ksunia1
мне очень помогает свекор, он работает сутки через четверо, отважно гуляет с Машей в любую погоду. свекровь после работы и в выходные помогает, а мои родители далеко живут. 18.05.2011 08:55:15, ksunia1
Meita
у нас все работающие. Всегда помогут, если надо. Старшая часто ходит ночевать то к одним, то к другим, и просто на день - поиграться. Мы ее с года начали бабушкам "сдавать":))
Сейчас помогают - утром отводят старшую в садик.
а еще нам повезло - город маленький живем рядом - и до одних и до других родителей - 10-15 минут ходьбы!:)
Очень часто ходим друг к другу в гости.
18.05.2011 08:34:16, Meita
Хрустальный Фреш
а вот "сдавать". я как-то сама чувствую угрызения совести, что вот, ребенка бросили, повесили на бабушке/дедушек.
Или это мои тараканы.
18.05.2011 12:41:28, Хрустальный Фреш
Arni
тараканы) настанет возраст, когда ребенку самому будет надо, что бы мама и папа его оставили у бабушек и дедушек)))лет после трех так примерно)) 18.05.2011 13:09:16, Arni
Хрустальный Фреш
неужели личная жизнь начнется))) 18.05.2011 21:11:55, Хрустальный Фреш
ээээх, а ведь и мы до такого времени доживем!
(гы, помнишь, как я раньше говорила - никому даже в руки не дам)))))
а моя мамка у себя дома даже уже подготовила местечко, где ее внук будет спать, когда с ночевой к ним приедет)))
18.05.2011 18:51:50, Careless Angel (ex.Malipusechka)
+100
Илюха при словах "поедешь к бабушке?" радостно вопит "С ночевкой!!!" и бежит к машине впереди нас:)
18.05.2011 15:14:17, Улица
У нас только одна бабушка (свекровь), но ей под 80 и никакой помощи я от нее, конечно, не жду.
Помогает мой папа, он еще работает, живет далековато, но раз в неделю он возит старшего на кружок, ездит с ним в лагерь.
Когда старший был маленький, то была еще жива моя мама и она брала его на месяц летом к себе, свекровь ей помогала (мои родители и свекровь живут в соседних домах).
18.05.2011 06:11:33, ллл
Со старшей дочкой мне казалось, что бабушки помогать должны, теперь понимаю, что никто никому не должен. Хотя помощи, честно говоря, не хватает. После рождения старшей дочки ни разу не была в театре, например. Бабушки обе на пенсии, у одной дача, у другой - кошка. Выбраться ко врачу почти нереально, вот скоро зуб пойду удалаять, потому что не смогла найти никого посидеть с малышом. Вдвоем с мужем сможем куда-нибудь пойти лет через 6 ))). 18.05.2011 02:16:23, Ириска
Меня мама очень выручает. Но принимать ее помощь я научилась только с третьим, до этого все ворчала, все мне было не так, проще было заплатить няне. Моя мама - самая замечательная на свете, я такой мамоый никогда не стану. Она и сейчас работает на пол-ставки, но всегда готова придти на помощь. Конечно, у нее немного другие взгляды, но с возрастом я научилась ее лучше понимать. Главное - ее безмерная любовь ко мне и внукам. Мамульчик всегда появляется, когда нужна. Дай ей Бог здоровья!!!
А свекровь живет в другом городе, 120 км от Москвы, у нее кошки-собаки-огород, она на пенсии. В эту беременность впервые стала к нам приезжать раз в месяц по собственной инициативе. Ну, может кто помнит мой топик про собак((. После этой истории приезжала одна, ходила гулять с детьми. Я ее ни о чем не прошу, муж тоже. Хочет с внуками общаться - пожалуйста. Не хочет - и не надо. Но тетка она добрая, внуков любит почти как собаку. Так что я без претензий.
А про помощь - ну, бабушки больше для любви, а не для помощи. Помогают - хорошо, нет - тоже хорошо. Детей рожали сами, почему надо хлопоты по их воспитанию на бабушек перекладывать? Уф, длинно вышло...
18.05.2011 00:53:35, Мусик и богатыри
Хрустальный Фреш
хорошо, что со свекровью наладилось)
с выводом согласна, но иногда тоже бывает время что тааак хочется. потом понимаешь, что хватит 2-3-4 часов)) ну и на подхвате, когда надо, тоже помогают. и за это огромное спасибо.
18.05.2011 01:25:58, Хрустальный Фреш
Привет! Давненько не заглядывала сюда...
Нам повезло. У нас обе бабушки уже на пенсии (по собственной воле и до моих родов) и любят Пашку до безумия. Каждый день они по очереди с ним гуляют по 2,5-3,5 часа! А я в это время убираюсь, готовлю, хожу по магазинам, иногда захожу к подружкам на чаек и т.п.. Если бы не эти часы, думаю, уставала бы я в разы больше((
Еще они готовы в любой момент прискакать посидеть с ним, но я редко их об этом прошу.
Прошлым летом мне очень помогла свекровь. Мы были у них на даче и дом/готовка была полностью на ней. Я занималась только Пашкой. За что ей огромное спасибо!
Это что касается помощи. Мы ее принимаем. И бабушки рады побыть с внуком лишнее время и мы рады, что имеем свободное время. Вот недавно отпускали нас на отдых, а сами с внуком сидели.
Но как везде есть свои плюсы и минусы((
Ну например их советы иногда доводят до бешенства(( Или вот вернулись после отпуска, а малыш затюканый какой-то, вздрагивает на каждый шорох. Оказалось, что свекры, когда его спать укладывали смотрели телевизор в наушниках!! чтобы не разбудить. После этого всю голову сломала, как быть дальше. Раньше собиралась после дачи с октября на работы выходить, а Пашку с бабушками оставлять, а теперь прямо даже не знаю, что делать...
18.05.2011 00:29:45, madigo
Хрустальный Фреш
да уж. + и - и там и там полно, это точно.
Я вот своим еще отвечаю на их реплики, свекровь, когда что-то говорит, стараюсь мягко отвечать или вообще просто выдыхаю. она внучку любит, многое для нее готова сделать, так что 4 часа можно потерпеть)
18.05.2011 00:32:06, Хрустальный Фреш
вот и я терплю и выдыхаю(( мне уже все говорят, что мне памятник при жизни надо ставить, ее терпеть и не поругаться 10 лет еще никому не удавалось))
а вообще, я ее как бы слушаю, а делаю все равно всё по-своему
18.05.2011 00:34:55, madigo
Хрустальный Фреш
ко мне тут подруга приезжала) и мы на шашлыки ездили. так она мне через 5 мин сказала, что не выдержала бы)) 18.05.2011 01:35:41, Хрустальный Фреш
cherry
))) у меня все друзья, после общения с моей свкровью так говорят, а я люблю ее. Может просто привыкла))) 18.05.2011 10:12:25, cherry
У нас свекровь выручает очень сильно. Она уволилась сразу, как мы объявили о том, что ждем малыша. Я бы, конечно, предпочла, чтобы моя мама с малышом сидела, но она за 1000 км и работает в свои 60 ;) активная такая мамуля ;) к свекрови я ревностно отношусь, поэтому прдпочитаю сама-сама ;) Мне с малышом уже совсем нетрудно (поначалу атас был). Оставляю его свекрови, когда на учебу надо, или на работу заскочить на встречу. Хочу до 1,5 лет с ним по полной насладиться, может на 2 дня в неделю выйду в его годик, да и то, если мы квартиру купим и ипотеку нужно будет платить. 17.05.2011 23:54:15, Ninoka
Хрустальный Фреш
2 дня в неделю хорошо))) вроде и занят, а вроде с дитенком))
но свекровь молодец, слово сдержала.
18.05.2011 00:15:30, Хрустальный Фреш
это точно ) я еще забыла про 75 прабабушку, которая самоотверженно гуляла со Степиком по 2 часа каждый день в течение всей зимы! а у меня в это время был релакс ;) 18.05.2011 00:19:54, Ninoka
Хрустальный Фреш
да уж))) супер)) 18.05.2011 00:32:48, Хрустальный Фреш
tigraduck
Когда дочку родила, жили с мамой моей. Я училась и работала еще. А потому принимала её помощь круглосуточную как должное.
Сейчас с трудом даю погулять часок-другой и одной и другой бабушке. Во-первых, сама не хочу с мальчиком расставаться, во-вторых, они работают. Ну и в-третьих, это мой ребенок и мои проблемы.
17.05.2011 23:47:29, tigraduck
Белый Чай
Я маме своей благодарно-благодарна. Она живет отдельно от нас, недалеко, мин 30 пешком. Приходит каждый день, гуляет с Улей, меня отпускает по делам и просто передохнуть. Я уже сама ее прошу не приходить, отдохнуть от нас.
Я тоже считаю что бабушки-дедушки не обязаны все бросать из-за внуков, у меня даже мысли не было что так будет. Получилось что маму сократили полтора года назад и теперь вот время свободное появилось.
К свекрови выбираемся не часто, раз в месяц примерно, мы ничего не просим от них - они не предлагают.
17.05.2011 23:28:12, Белый Чай
Хрустальный Фреш
если так уже сложилось. то да.
моя вспоминала сегодня, что ее мама в 62 года на пенсию вышла и тогда нас и стали отправлять на все каникулы к ней. а в моей детской памяти отложилось, что мы там вечно были)) но только положительные эмоции.
18.05.2011 00:16:59, Хрустальный Фреш
Белый Чай
Мои бабушки тоже долго работали, и работает одна еще в свои 70. 18.05.2011 00:23:47, Белый Чай
Хрустальный Фреш
если привык, уже без этого тяжело. да и финансово в нашей стране аховая сразу будет жизнь(( 18.05.2011 00:33:37, Хрустальный Фреш
Мама со мной живет. По будням с 11 до 18 с ребенком няня, когда ее нет - мама подменяет меня, чтоб я сходила поела или в магазин выбежала за чем-то. Может забрать укачанную мной Пуфку, отправив меня спать в другой комнате на время ее сна. Гулять с нами иногда выходит. Может показывать деточке цирк в то время, когда я в Пуфика ложки заталкиваю, а деточка выпендривается.
Один раз был бенц, когда няня заболела и не пришла, а мне срочно надо было по работе уехать, я оставляла Пуфку с мамой на пару часов.
Готовка у меня тоже на маме полностью, я только продукты таскаю и убираюсь.
Маме низя после 4-х операций поднимать ничего, тяжелее 0,5 кг, а в Пуфике 9 кило. Здоровья у нее не хватает, хотя есть огромное желание. Помогает, чем может.
Мама давно на пенсии по инвалидности, и всю ораву, включая кота, кормлю я:)
17.05.2011 23:13:13, Елена_Марианна
как бы я хотела,чтобы моя мама жила сейчас рядом!!! у меня не было бы проблем ни с готовкой (осточертело, особенно на ГВ), ни с глажкой, ни тогда, когда надо куда то в будни по делам...эх-х-хе...пусть она даже работает! говорит: соберешься выходить на работу, пойду на пенсию, приеду (правда незнаю, где буду жить :-)), буду сидеть с внучей!

а свекровь... хороший человек, но к нам ходит редко. да и у нее стока тараканов, что ну не могу я ей доверить дочь!))
17.05.2011 23:01:27, Galatea (ex galKa)
Celesta
Не хватает помощи бабушек.
Как декрет - я узник 4х стен и границ района)
Но не парюсь по этому поводу. У нас рядом лес, в нем когда гуляешь, все проблемы кажутся мелочами.
Свекровь вышла на работу, когда ее единственному сыну исполнилось 2 мес, а до этого, она сама рассказывает, чуть не уморила ре голодом - в месяц врач пришел, а муж мой будущий лежит синенький и вялый - молока не хватало. Правда, как он при этом не кричал, не понимаю. Но вроде говорят, и к голоду привыкают)
Короче, материнский инстинкт у нее отсутствует, вместо него - желание работать, уже за 60, а на работу - как на праздник. Ну и ладно. Детей ей доверять можно с опаской))) Проверено на старшем внуке.
А моя мама, наоборот, всю жизнь работала вполсилы, потому что растила нас с сестрой, проблемных. И, видимо, тоже так с нами насиделась дома, что помогать нам не спешит теперь. Работать тоже, впрочем).
17.05.2011 22:54:44, Celesta
Хрустальный Фреш
тут у нас друзья в клуб ходили, до 5 утра)) но там они живут с родителями жены вместе, теща с внучкой дома.
но мы с мужем взхдохнули (ну хочется хоть раз в год-то выйти так, эх). но сошлись на том. что если бы был выбор жить вместе, ходить вот так куда-то или отдельно, но только с Сашкой всюду (% на 90), то выбрали бы второе.
17.05.2011 23:26:02, Хрустальный Фреш
Нет помощи бабушек вообще. Одну видим 2 раза в год на пару часов, а вторую на месяц летом, после работы, но каждый день. С внуками сидеть и час-два никто не стремится. Но я и не предлагаю. Полностью разделяю твою точку зрения. Мы своих детей нарожали лично для себя.
Единственное что я хочу от своих бабушек (даже требую), что бы они своими надуманными проблемами не выносили мне мозги и не трепали нервы.
17.05.2011 22:45:10, Rotkäppchen
Foxy
у меня мама с 3-х Вовиных месяцев гуляет КАЖДЫЙ день по 2 раза с Вовой, и так всячески помогает, практически весь день с нами. Я могу спокойно уехать по своим делам/на кофе к подруге/на шоппинг.
с работы ушла (вот прям только что - с мая не работает)
везде отпускает нас с мужем - в выхи ночует у нас, чтобы мы куда нить могли сходить
живет с братом моим старшим - она на пенсии + сдает квартиру свою личную - т.е. финансово она обеспечена нормально, НО с братом моим проблемы (не буду вдаваться в подробности, но уже больше года дохода у него нет никакого - одни расходы + женился сейчас собрался, на какие шишы не пойму... - но это другая история...) - т.е. у нее финансово все нормально, а у НИХ не очень. Но все равно ушла с работы.
Если бы не сдавала квартиру, а жила в ней - мы бы компенсировали ей половину от сдачи (вторую половину я считаю должен брат обеспечить...)
В конце года я надеюся она переедет к нам - мы расширили жилплощадь и я хочу чтобы мама с нами жила.
Сейчас со мной и Вовой едет отдыхать - муж не может, а одна я не хочу.
Свекровь тоже рвется помогать - да я не пускаю особо - в гости пару раз в месяц приезжают.
17.05.2011 22:23:40, Foxy
ХА! у нас даже моя бабушка работает, причем работает больше всех в семье! А ей, на минуточку, 73 года! Мне няня помогает, но в основном со старшим, сейчас потихоньку начну к мелкому ее привлекать - погулять. Ну и так, по дому помочь...А то зп ей плачу, а ходить пока она к нам с рождения Демки мало ходит - сама отказываюсь, чтоб глаза не мозолила. Зп жалко, но плачу, чтобы не ушла никуда пока. Бабушкам даже не заикаюсь о помощи. Могли бы свекры помочь, им за счастье, но они далеко. 17.05.2011 22:23:06, bijou
schelkunchik
Моей бабуле 76, каждый день на работу бегает, вернее каждое утро. Это для нее жизнь!!! 17.05.2011 22:28:14, schelkunchik
ага, и моя такая же, электровеник! директор крупного предприятия. Каждый день всю территорию обходит, плюс всякие проверки постоянно, экологи, прокуратуры... 17.05.2011 22:30:03, bijou
Хрустальный Фреш
без этого уже не жизнь же.
Вот у нас такие 2 наши мамы. и ) и (
17.05.2011 22:39:51, Хрустальный Фреш
schelkunchik
Наши бабушки все за пару-тройку сотен километров от нас, вот поедем в отпуск - мож заедем заново познакомимся. Ну и детей я для себя рожала, а не для бабушек! Вот даже старший, я его в 18 родила, и уже тогда бабушки были далеко. 17.05.2011 22:20:20, schelkunchik
Викуся1981
Моя мама помогает мне 2 раза в неделю.На буднях 1 день и на выхах.Вот согодня позвонила,грит завтра приеду,хоть на полдня,типо на работу к 12,не могу ,грит,скучаю.При этом была всю субботу у нас.
По поводу работы: я готова платить моей маме ее зарплату,если она вместо меня возьмет отпуск по уходу за ребенком,что она и хотела сделать.Так как у них там плохая ситуация назревала на работе.Но сейчас все разрулилось,и она не будет уходить.Я уже точно планирую с 6-7 м выходить,а то в моем бизнесе отстранение от дел надолго не очень хорошо.И естественно,я бы лучше маме платила,чем искать мне няню и париться,что да как с ребенком.
Вот почему то свекрови вообще не могу ребенка доверить.Не знаю,но вот такой таракан.
17.05.2011 22:18:45, Викуся1981
У нас все бабушки работящие. Свою маму пыталась переманить на те же деньги, но сидеть дома с внуком - отказалась, т.к. спина не очень здорова, а он любит с ней на руках потаскаться. Боится, что не справится.
Свекровь раньше говорила- вы только скажите, я уволюсь и буду сидеть внуком. Как дошло до реального дела, так от энтузиазма не осталось и следа. А я так надеялась в полтора выйти на работу. Теперь малыша пристроить некуда, буду с ним сидеть (но мне и в радость, только финансово придется ужаться сильно).

А так - помогают очень, и посидят, и покормят, и поиграют, если нам с мужем куда надо :))
17.05.2011 22:12:53, БлондинкО
Celesta
Ой, свекрови, видно, одни слова по бумажке учат! Моя тоже 7 лет назад - уволюсь, буду вам помогать! Потом каждое лето - буду с ним на даче. Ага. Как про второго ре услышала - ну все, точно дома буду сидеть!)))Работает. Доход от сдачи квартиры есть у нее. 17.05.2011 22:59:24, Celesta
Да, я уже подумываю о том, что где-то есть школа свекровей и их там одним и тем же вещам обучают :) она вообще много что говорит и обещает. Я уже мимо ушей пропускаю :)) 18.05.2011 21:31:41, БлондинкО
Хрустальный Фреш
наша помогает, больше материально, вздыхает, что внучку мало видет (я не рвусь в гости), тоже была мысль у всех, что к году Сашкиному с ней сядет.
Теперь понимаю, что все сами-сами. но оно и к лучшему. Но я точно знаю (на опыте), что если надо будет, то и мои и мужа мама соберутся и смогут с Сашкой быть, но с няней, не только сами.
17.05.2011 23:27:43, Хрустальный Фреш
Материальная помощь - это тоже всегда хорошо. Нам вот вещичками помогают очень. 18.05.2011 21:32:24, БлондинкО
Танжер
дело же не в деньгах. гораздо приятнее жить дома с внуками, а не сидеть на работе. хотя наверно кому как. деньги у нас все равно в семье общие, поэтому можно посчитать не только разницу между зарплатой и пенсией, но и между зарплатой бабушки и зарплатой няни. у нас обе бабушки работают. моя мама работает в очень свободном графике- когда может, то приезжает на полдня, живет только на другом конце москвы. свекровь к счастью работает целый день, иначе б я на стенку уже лезла от ее назойливости. 17.05.2011 22:10:16, Танжер
Vetto
У нас бабушки с дедушками далеко, так что сами (((( но не отказалась бы, что бы посидели, когда надо даже банально за лекарством сбегать или еще по каким бытовым делам, а оставить Левку не с кем.... 17.05.2011 22:01:33, Vetto
Мне моя мама помогает - ходит на молочку, гуляет с Вахмуркой, сидит с ним, когда мне надо по делам уехать. Первый месяц уходила только спать, все делала по дому, я боролась за молоко и лечила язву. Она давно на пенсии, но оооооч энергичная, чем иногда достает меня. Ей в кайф - есть куда тратить энергию, а не только в доме убирать-стирать. Материально помогать в чистом виде не с чего, пенсия не такая большая, но подарочки на днюшки делает регулярно, то денежкой какой, то игрухи покупает. Вторая бабушка живет в другом городе, видит внука редко, а то бы, наверное, спорили и ругались с моей мамой, кто Бубенца больше любит, и кто коляску катать будет. 17.05.2011 21:39:28, Yuka-Yuka
Снеженика
никак))) свекровь в Ростове на Дону,когда прилетает помогает, у неё в одном месте пропеллер))) вот на лето старшего забирает и грозится среднего, но они вместе себя отвратительно ведут, так что я смелким и средним буду летом.
а моя мама не работает с 92 года, но сидеть с внуками категорически нет, материально от родителей не зависим совсем, да и отношения так себе, редко созваниваемся, редко общаемся
17.05.2011 21:36:18, Снеженика
Мне мама очень помогает, старшая вообще до 3 лет на ней была-я с 9мес ее на работу вышла. Сейчас тоже с мелкой помогает, если что и посидит и накормит и тд, но она на пенсии. Хотя свекровь тоже на пенсии, но не рвется совсем помогать( 17.05.2011 21:34:57, marmiwka
Мои родители сидят с Василием, но они давно сами на пенсии...
Свекровь работает на хорошей должности с приличной з/п и иногда говорит, что будет сидеть с внуком, но я в это не особо верю... хотя внука любит до дрожи:)
17.05.2011 21:26:44, khaniuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!