Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к "грудничкам". Про воду

к тем мамам, чьи малыши только на ГВ. По поводу водички... Лично я считаю, что до полугода малышу не нужно ничего, кроме грудного молока, в том числе ни соки, ни водичка (исключение для воды - если очень жаркое лето или если малыш заболел)
А вы как думаете?
(эх, свекровь достала уже этой водичкой меня!)
15.02.2011 13:02:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
не даю ничего. у наших бабушек вообще какие-то странные ГВшные советы)) первые 30 грамм сцеживать, воду давать, сосок пережимать во время кормления, чтобы ребенок не задохнулся... я первое время что-то пыталась объяснить, поняла, что себе дороже... теперь молча выслушиваю и делаю как считаю нужным. 16.02.2011 12:56:14, Shamsu
Arni
ничего не даю. даже бифидумбактерин (из-за антибиотика в первые 3 суток) развожу в грудном молоке...
а с дочкой тоже воевала с бабушкой.......(((((
15.02.2011 21:30:40, Arni
Celesta
Сами смотрите на своего малыша - если пьет с удовольствие - давайте, если нет - не приставайте. Вот и весь секрет. Сейчас батареи шпарят, если нет увлажнителя, может и хотеть.
Моя практически не пьет. Даю из ложечки.
15.02.2011 18:56:19, Celesta
у нас при желании можно регулировать батареи, что мы и делаем. Дома не жарко 15.02.2011 23:25:22, Careless Angel (ex.Malipusechka)
у нас были жуткие газы, как начала давать воду бутилированную, прошли, тк потом выяснилось,что молоко было жирное, а плантекс это чистая разводка, толку от него нет никакого. я вот тоже свекрови не верила, а оказалось права была. 15.02.2011 15:42:09, maaly
не даем
и старшей не давали
бабушки тоже "доставали" с этим
воду нужно давать в сильную жару
15.02.2011 15:01:42, Ardilla
а мы пьем с рождения((( сначала жара и дым были, нам в роддоме сказали обязательно допаивать. потом желтуху водой отпаивали а потом привыклю)))) вобщем ночью иногда обманываю водой а днем обычно не даю 15.02.2011 14:54:10, kalont
Iramaks
Старшая видела воду с фенхелем только при газиках, а младшая вообще до года воду не признавала.. НО я ей до полугода воду и не предлагала. И не считаю необходимым. А для свекрови ответ один был - вы что?? какая вода? чтобы всю микрофлору ребёнку вымыть и он стал искусственником из-за этого? И потом вода провоцирует газики (ну и прочую ерунду говорила, Но с таким начитанным видом)) 15.02.2011 14:50:28, Iramaks
не нужна вода!!! 15.02.2011 14:12:49, Assol (ex.ladykristina)
Я не давала, даже при летней жаре, он и не просил. 15.02.2011 14:11:48, kesha_86
Голубоглазка
Ох, Диан, как я тебя понимаю...
Мы хоть и отдельно живем, но свекровь очень часто приезжает - гуляет с коляской на улице. Естессно, тяжко мне (от её нотаций))))
С этими допаиваниями мне всю плешь проела)))) я уж молчала-молчала, потом на ложечку воды в день соглашалась (она контролировала)))) гы), а потом ложечки воды в день стало мало, и моё терпение ангельское лопнуло! Муж распечатал ей инфу, и под нос. Вроде угомонилась, но нет-нет, да и заново начинает канючить из серии типа "А вот мы.... а вот у нас раньше...."
Но с ней вообще в целом нелегко - она такой же авторитарный лидер, как и моя маман)))))))))
Хотя.... это самая лучшая свекровь из всех, что у меня были)))) Так что можно сказать - мне повезло! :-)
15.02.2011 14:09:51, Голубоглазка
Танжер
развожу в воде плантекс. мл по 50, не каждый день. иногда выпивает, иногда нет. оставляю воду, когда ухожу от нее на час или два- соска не всегда помогает успокоить, а она у меня барышня требовательная- захочет чего-нить выпить- не успокоится. 15.02.2011 14:09:45, Танжер
Зубатый Kысь
с первым была категорически против допаивания (было мало молока, боролись за него, консультанты запретили допаивать) со вторым допаивала сама, если она хотела. 15.02.2011 14:04:44, Зубатый Kысь
schelkunchik
Есть у некоторых свекровей такая профессия - доставать снох! Делайте вид, что слушаете, а сами занимайтесь своими делами! А по поводу водички, мы летом ее ну очень много пили в жару, а как только спала деть от нее сам отказался, так и не давали ничего пить до начала прикорма. 15.02.2011 13:59:26, schelkunchik
red_frog
Мы до сих пор воду не пьем. Старшей тоже не давала первые полгода, а по факту намного дольше. 15.02.2011 13:49:04, red_frog
Meita
Диан, из недавней лекции по ГВ: Переднее молоко - это и есть питье для малыша! Потом уже идет молоко пожирнее - еда.
Допаивать только в сильную жару...
15.02.2011 13:37:41, Meita
ну вот я тоже так считаю... у свекрови видимо другое мнение..
Но у нее ни одного ребенка из семи (это все ее дети) не было на ГВ, все искуственники, кто с двух недель, кто с трех, и ни одного внука из пяти тоже не были на ГВ. Отсюда и ее "опыт"
15.02.2011 14:21:02, Careless Angel (ex.Malipusechka)
<Но у нее ни одного ребенка из семи (это все ее дети) не было на ГВ, все искуственники, кто с двух недель, кто с трех, и ни одного внука из пяти тоже не были на ГВ. Отсюда и ее "опыт"
>
Вот и аргументируйте этим!
ЗЫ Вот ведь энергичная женщина, при столь большом потомстве, пытаться настойчиво продавливать маму шестого (?) внука %)
15.02.2011 21:23:35, Еня
cherry
Ну знакомая история, мне тоже пытались напоить водичкой и первого ребенка, да и со вторым тоже есть попытки, но уже не такие активные))) Не надо вам никакой воды. Грудное молоко на 80% состоит из воды. Дайте свекрови почитать [ссылка-1] И удачи Вам))) 15.02.2011 13:32:53, cherry
Пасиб!
основное мое преимущество - мы живем отдельно от родителей (ото всех)
так что хотя бы не впихивают ничего в ребенка, а разговоры по большому счету они всего лишь разговоры...
15.02.2011 13:41:58, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Anett (x_anna)
а тогда и проблемы нет, скажите что поите водой а сами не давайте )))))))))))) 15.02.2011 13:47:52, Anett (x_anna)
один "неудобный" момент - она у мужа спросит, делаю ли я так, как она говорит... 15.02.2011 14:19:13, Careless Angel (ex.Malipusechka)
cherry
+1 Вот у меня замечательная свекровь))) Знаете почему? Она говорит сделай так и так. Я головой киваю, конечно-конечно. И все счастливы))) 15.02.2011 13:50:14, cherry
Я стала давать месяцев с 4-х, до этого дочка сама отказывалась от воды, хотя я и предлагала, даже летом, когда жара была. Считаю, что ничего страшного давать/не давать нет в первые 3 месяца, а там ребенок сам подскажет! 15.02.2011 13:30:46, oljga
spravedlivaya
Может дать свекрови почитать соответствующую статью?
Не допаивала обоих до прикорма.
15.02.2011 13:22:26, spravedlivaya
ой, бесполезно... она знаете чего говорит? "я тебе так скажу, все эти ваши новомодные веяния очень распространились, а дети здоровее от этого не становятся. Вас и кормили, и поили, и ничего, здоровыми выросли"

я прям даже не знаю, че и сказать ей. Грубить не охота, еще мужу нажалуется, и потакать не хочу, ибо потакать бреду не собираюсь
15.02.2011 13:40:21, Careless Angel (ex.Malipusechka)
spravedlivaya
Хм. Тогда расскажите страшную историю как подругу достала свекровь )))
А живёте вместе? Если раздельно - игнорировать можно. Если вместе, то только объяснять, объяснять и еще раз объяснять какая вы умная, начитанная, воспитанная и самостоятельная женщина. Тут вопрос не в водичке (это решает каждая мама сама), а в воспитании, тех кто лезет.

Может заказать футболку с антисоветом, где-нить в "мать-ехидне"? Мне тоже часто предлагали напоить водичкой.
15.02.2011 14:36:19, spravedlivaya
гы - про футболку - точно надо заказать )))
живем отдельно, слава богу! с ней я б и дня не выдержала
15.02.2011 23:27:27, Careless Angel (ex.Malipusechka)
irina58
я обычно на это отвечаю "Это я то здоровая?!" и дальше по списку все свои реальные и мнимые болезни :) кстати, с этой водичкой мама тоже достает, мы не поим (на ГВ) и он сам не пьет 15.02.2011 13:49:48, irina58
Shamsu
гыыы))) я тут своей пару недель назад пожаловалась, что старшего подняла и у меня живот разболелся (лохии тогда еще шли). так пришлось выслушать тираду о том, что я капризная, даю слабину и жалею себя больше, чем детей и мужа. так что себе дороже жаловаться им))) 16.02.2011 13:04:37, Shamsu
Голубоглазка
Ну, так и нарваться можно)))
Глядишь, свекровь испугается, на каком больном кошмаре её сынулька женился, и в срочном порядке побежит искать невестку поздоровее))))))) гыыы)
15.02.2011 14:16:11, Голубоглазка
Arni
а поздняк метаться-то)))))))
надо было до рождения внука суетиться)))))
15.02.2011 21:39:04, Arni
Vetto
пока еще ни разу не давала, только если лекарство надо разбавить, то капельку водички в ложечку и все. 15.02.2011 13:17:44, Vetto
Я до сих пор никак не соображу, когда воду давать. Чуть что - кормлю :) нам полгода. 15.02.2011 13:15:43, Злая@
Ponocha
Не давала воду пока прикорм в 6 месяцев не начали вводить. Если ребенок не потеет то допаивать не надо. 15.02.2011 13:15:03, Ponocha
Anett (x_anna)
к нам сразу после выписки из РД пришла медсестра и давала такой рецепт по старинке на стакан кипяченой воды 1 кусочек сахара и 2 капли лимонного сока, я была в шоке сахар и лимонный сок недельному ребенку, но и поить ы этим не стали, потом колики начались и мы плантекс пили а просто воду только с ложки пили , не вкусно ему было, а вам сейчас и не надо водичку пить у вас же ГВ 15.02.2011 13:12:58, Anett (x_anna)
Мы воду не даем. Полностью на ГВ. Мне кажется, что первое молоко, когда вы только начинаете кормить, итак содержит воду. 15.02.2011 13:09:25, Elenochka
Timrina
Конечно, никакая вода вам сейчас не нужна. 15.02.2011 13:05:33, Timrina
Natashal
не надо воды точно пока только ГВ.
Сок тож не надо и потом не надо, лучше водичкой допаивать когда прикорм будет (после 6 мес.), или если уж очень хочется сок - то сииильно разбавленный, или компотик разбавленный. А так я планирую воду простую давать, когда прикорм будет
15.02.2011 13:04:06, Natashal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!