Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как нейтрализовать маму?

мы живем с родителями и первая проблема в первый день дома - это МАМА!!!
Это пипец, она везде, все что-то учит, как завернуть, как одеть, как пеленать, как держать... ну просто каждое наше действие комментируется с негативом, мол мы все делаем неправильно, а вот она, а вот они, а вот в её время...
Я вчера и спокойно говорила, что это мой ребёнок и ругалась, в конце концов закрыла в 10 вечера пред её носом дверь в нашу комнату... Ничего человек не понимает... как бы её энтузиазм отправить в нужное русло, а то придётся переехать - так жить точно невозможно...
29.07.2010 10:02:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой =( А ласково говорить пробовали? Типа что дите мое, время другое, так в роддоме научили, и прочее? Я взяла маму сегодня в больницу в нами (у нас на второй день домой отпускают, а на третий день осмотр в больнице, надо обратно ехать на полчасика), привела, и говорю, мол, вот врача все спросим, и переводила сидела все ее вопросы. Мама в шоке от амер. врача, но что поделаешь - ее так учили, меня вот так учат, а которые врачи правы - откуда мы знаем. Но ее это подуспокоило =) 30.07.2010 10:48:35, cali
Лучше переехать. И отношения добрые сохраните, и от навязчивых нравоучений избавится... 29.07.2010 21:23:34, Просто Счастье)))
Tina11
либо переезжайте, либо смотрите на все флософски. другого варианта тут я не вижу 29.07.2010 16:49:33, Tina11
Гибрид
Я такое противостояние терпела 2 года (это при 2-ом ребенке! :))), а потом удрала так, что пятки сверкали, в недоремонтированную квартиру без мебели, только б её - маманю - больше не видеть и не слышать.
Её конек - давать советы по любому поводу и комментировать что я делаю не так. А я аж цепенею от ярости: мне за 40, а она меня учит гречку варить!
Бр-р-р!
Теприте пока, а там видно будет кто кого. :)
29.07.2010 12:56:28, Гибрид
Iramaks
Я в своё время абсолютно спокойно сказала маме, что если я ещё раз услышу комментарии в таком тоне (поучительно-назидательно) то
1. она получает ребенка на руки и возится с ним 24 часа 7 дней в неделю, а ко мне только покормить
2. я тогда встану к плите (это для мамы больной вопрос - готовить я ж не умею)) и тогда она учить меня не посмеет. Я знаю лучше как готовить.
как ни смешно но эти доводы повлияли. Хотя термометры совались, пеленки тряслись перед носом и пр..
29.07.2010 11:21:59, Iramaks
2 варианта:
- разъехаться
- смотреть на это с пофигизмом. но это трудно, почти невозможно. поэтому вариант 1
29.07.2010 10:44:06, Sandalka
вы же лучше знаете свою маму! Раньше с сней был полный ажур в отношениях? Она вам не доверяет по какой-то причине. Тут масса комплексных действий должна произойти:
нужно показать что вы компетентны - провести беседу о том, что вы готовились, читали, знаете, уважаете опыт пред. поколений в ее лице и пр.))
успокоить ее и себя каким-нить персеном
она вероятно хочет понянчиться - так предоставьте ей такую возможность
и если все меры мирного решения ситуации не помогут, тогда уже хватайтесь за переезд..
29.07.2010 11:30:12, sweetanok
ой, извините, нетудыкнула 29.07.2010 16:22:24, sweetanok
Ирулевна
+много 29.07.2010 11:14:23, Ирулевна
разъехаться тяжело даже не в финансовом плане, а потому что помощь родителей действительно нужна, мне надо будет начать ездить на работу в скором времени, а няня при жаждущих бабушках и дедушках ну лишнее... 29.07.2010 10:58:45, khaniuta
ну тогда вариант 2 - пофигизм. вас ведь ваша мама вырастила, значит и внука не обидит ))
а вообще, все индивидуально, и правильно вам советуют - поговорите с мамой, она тоже волнуется за малыша, поэтому и "суется"
29.07.2010 11:52:49, Sandalka
Тогда нагрузите бабушку. Тем более все равно придется, раз она в няньках будет.
Ну и терпите, за все приходится платить.

У меня мама со старшим все учила что пеленки гладить надо (мне некогда было, я просто стирала в автомате). Ну я ей и предложила их гладить в собственное удовольствие. В первый же день, когда я вернулась, мне было сказано "я подумала, а чего их гладить?" :)))))
Выделите бабушке "ее" обязанности. Чтобы не толкаться с одной пеленкой у ребенка, не делить его в ванной, не психовать что бабушка на прогулке достала. Хочет гулять - отправляйте одну и т.д.

Ну и будьте готовы что в конце концов вам могут объявить что все на родителей свалили :)
29.07.2010 11:28:09, Иришка-Мартышка
да, вот последнее самое точное:))) именно это услышала моя сестра по-поводу старшего сына:) Хотя он с нами жил всего 2 года, пока она заканчивала институт и нянчилась я с ним на равне со взрослыми, хотя мне всего 10 лет было. 29.07.2010 12:38:07, khaniuta
Ну тогда терпите.
Вряд ли получится и рыбку съесть, и ножек не намочить.
А раньше мама тоже советовала как вам жить? Или это только с появлением ребенка началось?
Еще хороший вариант: просто сесть и поговорить. Не поверите, удивительные результаты! Скажите ей: мамочка, я так тебя люблю, но я так сильно расстраиваюсь, когда ты мне говоришь, что я делаю все не так, пожалуйста, не надо.
ИМХО, нормального человека прочувствованная речь обезоружит.

Я вообще со свекровью уже 6 лет живу. И еще год жить буду. И это мой осознанный выбор. У нас прекрасные отношения, но она меня боится )))) это, кстати, тоже не очень хорошо.
29.07.2010 11:26:06, Золотая середина
совет один, разъехаться, как бы это накладно не было...
не представляю такую жизнь (((
29.07.2010 10:11:37, Мари..
Именно, только разъезд вам поможет, других советов тут быть не может. 29.07.2010 10:44:32, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!