Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон- нужен ли?

На днях в конференции "ГВ" разгорелась жаркая дискуссия на тему совместного сна с ребёнком. Естественно,две точки зрения- одни категорически против, другие строго "за".
У меня в жизни два примера. У самой не получилось спать отдельно с детьми. Я честно пыталась,но старший-один из двойни-недоношенный,я всё время за него боялась- начиталась страхов про внезапную смерть младенцев-каждый его вдох-выдох контролировала. Результат- ему 3года- и он до сих пор спит со мной.Правда,сейчас всё осложнилось появлением на свет сестры-и естественно он никуда не уходит. С младшей я сразу положила её в люльку,но меня тоже хватило ненадолго-теперь мы спим втроём. Я и двое детей. Вставать ночью 10раз,а то и больше-утром мятая и невыспавшаяся,срывая­сь на старшем...Нет,так не пойдёт.
Второй пример у знакомой моей подруги, которая сразу из роддома отложила девочку спать в отдельную комнату... Так она там и спит. Ей уже 5лет- весьма самостоятельная девочка.
На курсах в "Волшебном ребёнке" психологи нам рассказывали какой дикий страх испытывают младенцы,вспоминая роды,просыпаясь в своей постельке в одиночестве.Ссылались на М.и У.Сирзов- которые воспитали 8детей по принципу "привязанности".Что все дети перерастают эту проблему и выходят из родительской кровати.
Где же золотая середина?
22.05.2010 10:21:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спать в своей кровать,но рядом с мамой.Моя дочь так спала почти до трех лет.Теперь без проблем спит в отдельной кровати на другом конце комнаты. 23.05.2010 20:07:24, Виолина
ИМХО,но тот факт не будет ли у подросшего ребенка проблем со сном в отдельной кровати зависит только от отдельно взятого ребенка, а не от того спал он с родителями или нет. Более чуткие, возбудимые дети могут периодически возвращаться в родительскую кровать лет до 10, а то и 12, и это никак не коррелируется с тем спали ли они с родителями во младенчестве 23.05.2010 19:31:43, bambul
Lady V
Соглвсна с мнениями, что это все индивидуально. Лично я с детьми не спала, (равно как и ванну совместно мы никогда не принимали, хоть это и не по теме дискуссии).
У меня и старшая и младший в отдельных комнатах.
Когда мы с младшим в одной комнате спали, он спал хуже: просыпался от каждого нашего шороха.
Но это ИМХО.
23.05.2010 16:52:42, Lady V
Я всегда была противником совместного сна. Дочь спала всегда только в своей кроватке, ночью покормлю и опять в кровать, даже мысли не было, что можно спать вместе (может была сильно молодая, да и время было другое). А сейчас сын пол ночи до кормления спит у себя, а потом я его беру к себе и мы сладко спим вместе. Все ругаются,что я его сама приучаю и я так думаю. Во время кормления я просто вырубаюсь и мы спим. 23.05.2010 00:28:00, Марина Север
Darklantern
точно так же! беру к себе в постель под утро и досыпаю. всю ночь спать с ребенком для меня мука, и он как-то более беспокойно спит со мной, причем стоит мне отвернуться к нему спиной сразу просыпается 23.05.2010 11:57:41, Darklantern
КошМарочка
старший с рождения отдельно спит, я ему рядом мешала, ночью практически не ел. В 7-8 месяцев отселила в отдельную комнату.
Мелкая частично СС до данного момента, спит в кровати рядом, потом перекладыется к нам. Так было с рождения. Счас когда как, иногда до утра спит у себя, а иногда полночи с нами. Без нее под боком я сплю все же лучше.

а в Волшебном ребенке каждый из "педагогов" говорит что то свое... И порой ТАКОЕ что стрелять надо
22.05.2010 23:40:12, КошМарочка
IrinaPetr
с сынулей спали вместе до 3х с мелочью,почти до родов...а с дочей пока держусь-спим каждый в своей кроватке,конечно за ночь просыпаюсь нннное кличество раз и недосып,но просто не хочу повторения...надеюсь выдержим с дочей, а то терпишь-терпишь., а к году детки спать в кроватке отказываются((( 22.05.2010 23:01:06, IrinaPetr
интересно, откуда психологи знают про дикий страх младенца??

по теме - я противник СС. не могу спать рядом с ребенком, не могу уснуть крепко, постоянно в полусне, а от этого жуткий недосып. спиной к нему повернуться боюсь, а лицом к нему всю ночь спать, на одном боку - для меня хуже каторги, т.к спина проблемная, да и кормить неудобно. трое в нашей постели никак не помещаются, чтобы всем было комфортно. это тогда пришлось бы мужа выселить, а на это я не согласная)) мои дети спали с рождения в своей кроватке, стоящей рядом с нашей. в ближайшие полгода отселим мелкого в другую комнату.
22.05.2010 22:50:00, Планетка
ой, а у меня все не как у людей :)
первая в отдельной комнате с первого же дня. проблем вообще не было, я бегала к ней по ночам, но не критично. и вообще я всегда была страстной противницей сс. со второй пришлось ставить ее кроватку в нашей комнате, у нас двушка, а к старшей подселять мы не планировали. так на эту ребенку я просто насмотреться не могла поначалу :). ребенок спал распрекрасно в своей кроватке, так я ее ночью из нее доставала и себе под бочок клала, потому что прям чувствовала физическую необходимость к ней прикасаться. замечу- не она требовала (она дрыхла себе спокойно), а я сама к ней приставала. так было первые месяца 2 наверное, потом меня как-то прям отпустило и я перестала ее брать к себе. дочке же вообще фиолетово где спать-положишь в кровать-будет в кровати, положу к себе-будет со мной. но последний месяц я ее уже совсем не беру к себе, а она и не просится
22.05.2010 21:32:27, NataliaO
Flamingo
и я лентяйка можно сказать))
мне ТАААК ЛЕНЬ бегать к кроватке, когда у Никусика прсто пустышка выпала и он захныкал:)\

а тут он под бочком-такой сладкий )))) да и пустышку раз и обратно дала и спим:))
22.05.2010 18:56:55, Flamingo
И я такая же. Как вспомню, как к старшей бегала-одуреваю...
Но со следующей недели планирую отселять уже. Ибо тесно!
Сначала ее кровать поставлю в изголовье нашего дивана, а дальше как пойдет...
22.05.2010 20:35:10, Fata Morgana
Светик77
Моя кукла спала до 5-ти месяцев просто жутко: просыпалась раз по 10 минимум. НО, наши эксперименты с СС не прошли: толку было никакого, нужно было вставать и ее качать на ручках. А я совсем спать не могла, когда она под боком. Поэтому мы с самого рождения спали отдельно. Сначала в колыбельке, с 5-ти месяцев в кроватке. Я очень этому рада, спим спокойно и я и она. И папа. 22.05.2010 18:36:41, Светик77
Хм, у меня первые оба мальчишек всегда по началу спали со мной, тоже не выдерживала вставать по 10 раз за ночь. В итоге сейчас спят отдельно от нас, каждый в своей кроватке, и уже давно достаточно... Купили обоим кроватки и все: типо это ваши кроватки детки, спать будите тут!!!! Младшему на тот момент было года 1,5 где-то, старший почти на 2 года старше. По началу были "вопельки" я не усну, полежи со мной и т.д., но мы строго достаточно к этому подошли. Искупались, посмотрели "Спокойной ночи малышм" и легли спать. Выключили свет, пожелали спокойной ночи и все. Сейчас доча тоже спит со мной, мы на ГВ, и знаю точно, что это временно.

ПыСы: Перерастут конечно. Будет малышка постарше, и займитесь этим вопросом. Старшенький у Вас наверняка не хочет спать отдельно, т.к. сестренка спит с Вами. А почему ему нельзя? :) У нас было также)
22.05.2010 18:00:33, Manunьkа
Калифорния
Я одна из противниц. С первого дня дочка спит в отдельной кроватке. Сейчас планирую отселить в отдельную комнату. Мы до сих пор на ГВ и мне приходится вставать часто, а сейчас вообще очень часто. Но, я не сдаюсь:) Просто я знаю, что не смогу спать вместе. Так я хоть вырубаюсь между вставаниями, а при СС вообще спать не буду, да и папа наш повертеться любит. Ваши примеры я считаю классическими. Сестра моя смогла отселить сына после СС годам к 4. 22.05.2010 17:39:51, Калифорния
ЗимняяВишня
вы и двое детей? а муж где спит столько времени?

мое мнение, что дети должны спать на своем месте - в кроватке. но у меня так4 не получилось и спит с нами. пыталась месяцев 5, потом смирилась и решила сама хоть немного спать ночью и чтобы он спал
22.05.2010 16:20:34, ЗимняяВишня
светикмамавити
А я такая лентяйка)))))ну просто жуть))))В лом мне вставать ночью, я потом долго заснуть не могла...
Все трое спали (последыш и еще спит) со мной
но как девочки уже сказали, главное настрой мамы, ребя это сильно чует, с отселением проблем не было, старший около трех, правда еще какое то время мог к нам приходить ночью, а дочке и двух не было, стала спать отдельно. с нынешним как ГВ закончим, так и отселю (кстати старшие искуственники, но по ночам еще как лопали)))))
22.05.2010 16:13:49, светикмамавити
Апрелинка
Я спала с сыном, хотя первое время страшно боялась за него, но это был единственный способ для меня не свихнуться - я пыталась кормить его ночью сидя или стоя, но, пару раз "отрубившись" с ним на руках, завязала это дело. В 2 с чем то отселился, сейчас вообще в своей комнате спит.
С младшей спала уже принципиально, с роддома. Нам нравится :)
Думаю, что в первую брачную ночь она таки ляжет с мужем, так что сильно не парюсь - все когда то заканчивается, пройдет и это.
22.05.2010 14:05:18, Апрелинка
Это конечно дело каждого.С дочкой спали вместе,ели отучила спать отдельно и потом лет до 4,5 прибегала к нам.Со втрорым ребенком сон раздельный,но в одной комнате.Опять же он мне это позволяет делать.А вот дочка ночью очень долго спала плохо и я была как зомби,поэтому и взяла ее к нам,но все таки считаю это не очень правельно. 22.05.2010 13:45:51, лесютик
Мне кажется, в этом вопросе споры неуместны. детки очень разные. Что касается страха за старшего, очень Вас понимаю. Со старшим я была против совместного сна. И до года он спал в своей кроватке. Сном назвать это было нельзя, спал он очень плохо. В год, совершенно измученные, мы сдались и взяли сына в свою кровать. Потом очень боялись, что трудно будет отселить. После 2 лет купили сыну отдельную большую кровать и поставили вплотную к нашей. Потом его кровать немного отодвинули, чтобы к ней уже можно было подойти. После 4 сын стал спать в отдельной комнате. Часто приходил к нам, но все реже и реже. очень важно не ругать, а успокаивать и объяснять, что вы всегда рядом, если вдруг ему станет страшно.
Я думаю, что прям сейчас не самое подходящее время отселять, т.к. может появиться ревность к малышке. лучше было это сделать до ее рождения. А теперь я бы еще немного подождала.
22.05.2010 13:27:04, ИринаМ
Айка Кошкина
Тут не только от родителей зависит, но и много от детей. Старшему это было гораздо нужнее чем младшему, и это очень хорошо заметно.
Мурат окончательно ушел в свою кровать только после появления Илюхи, когда ему банально стало тесно спать с нами вчетвером. А вот Илюшка с самого начала прекрасно спал отдельно (я уверена, что сказалось то, что у него, в отличие от старшего, была колыбелька, а не огромная кровать), но первые месяцы я его брала к себе из страха, что что-то случится. В какой-то момент, после "починки" спины массажом, я поняла, что больше не хочу больной спины, да и колыбель мы сменили на простенькую Икейскую кроватку - и Илюха стал по ночам спать отдельно. С ним, в отличие от Мура, не сложно встать один раз за ночь, и покормить - покачать, Мурат же нуждался в еде постоянно, и вставать приходилось по пять - шесть раз минимум, проще было переложить к себе.
22.05.2010 12:59:25, Айка Кошкина
junara
Каждый выбирает сам.
Мне удобнее СС, тем более у нас ГВ.
22.05.2010 12:45:01, junara
старший спит с папой у нас ))) С нами до этого 4 года спал с 3-х недельного возраста, младшему СС в принципе не нужен - он один лучше спит,а я и рада естественно ))) 22.05.2010 12:47:08, Рыбушка
Tiffany
Вы немного упустили время когда надо было отселить в отдельную кровать старшего ребенка. Спать с двумя детьми (один из которых младенец) это просто издевательство над собой. Я еще немного не поняла про то что старший "один из двойни" - а второй из двойни где? Извиняюсь если вопрос некорректный но это важно. Т.к. двойняшки (или близнецы) или тройняшки - как раз во время сна должны быть чем ближе друг к дружке тем лучше, им это необходимо. Сейчас самое мягкое что вы можете сделать для старшего - это поставить его кровать в вашей комнате (или рядом с вашей) и приучать его спать отдельно на позитиве - т.е. подкладывать ему всякие мелкие подарочки под подушку, чтобы утром он их там находил. Можно рассказать ему сказку про ночную Фею, которая ночью облетает всех деток и всем кто спит в своей кроватке приносит подарки. И предложить "а давай попробуем - вдруг и тебе Фея принесет подарочек если ты в своей кроватке будешь спать" И конечно успокоить его что вы все равно остаетесь с ним рядом на расстоянии вытянутой руки. При этом купить ему красивое постельное белье, удобные подушку, матрац, на стене - картинки. Главное чтобы все это было положительно преподнесено и чтобы вы проявили в этом деле твердость. Вы можете не запрещать ему периодически прибегать в вашу кровать, но все же бОльшую часть сна он должен проводить в своей кровати. Это, конечно, не быстрое дело - но если вы будете последовательны в своих действиях и благожелательны то все образуется. Если вы летом переезжаете на дачу - то это еще один хороший повод для перехода на раздельный сон со старшим. Ему помимо всего прочего можно так же объяснить что "новое место - новые правила", что так вам всем будет удобнее и ему в первую очередь. 22.05.2010 12:42:02, Tiffany
Тётушка Удава
Ну нельзя же так. Вы бы хоть в регу к автору зашли прежде, чем давать советы, как должны спать двойняшки. 23.05.2010 19:48:22, Тётушка Удава
Tiffany
это вы тут для чего написали? если лично меня или мое мнение обсудить - то такое можно и мне в личку написать, с вашей стороны это было бы корректнее и по отношению к автору топа в том числе. но вам, похоже, в чужом глазу соринку легче разглядеть... 24.05.2010 11:07:58, Tiffany
Второй из двойни умер при родах по вине врача, принимавшего роды. 23.05.2010 13:30:33, Semizvetik82
Tiffany
очень вам сочувствую! извините, если что-то написала некорректно. понимаю ваши мотивы относительно СС со старшим, ну а сейчас то как, вы готовы переходить к раздельному сну? 24.05.2010 11:02:57, Tiffany
Айка Кошкина
предполагаю, что старший - это выживший из недоношенной двойни, и прекрасно понимаю маму в этой ситуации, её боль и страх. 22.05.2010 13:02:04, Айка Кошкина
Tiffany
маму конечно понятно, но ребенка когда-то же надо научить спать в отдельной кровати. думаю что сейчас и самой маме от этого СС со старшим уже плохо. старший уже в сознанке, вполне можно начать с ним договариваться. 22.05.2010 13:13:09, Tiffany
Айка Кошкина
договариваться-то можно... только он может не согласится, да и, кстати, мама при всей внешней декларации может быть не готова к отселению: внутренне ее все устраивает, а окружение снаружи, и, возможно, муж изнутри семьи, давят.
Я дозрела к пяти годам Муратовым, как только внутри дозрела - и отселять стало проще, а тут и рождение младшего довершило дело.
А последствия потери двух детей в первом браке я с психологом гребу до сих пор, хоть больше 10 лет прошло.
22.05.2010 13:29:13, Айка Кошкина
Tiffany
Олечка, очень сочувствую! Пережить такое - тяжкое испытание, безусловно бесследно не проходит, и не важно сколько лет прошло... смириться невозможно:(
Мне показалось что в топике мама уже готова начать отселять старшего - т.к. она сама уже хочет перемен к лучшему (и ночью плохо спит и днем на старшего срывается).
22.05.2010 13:50:22, Tiffany
Айка Кошкина
Лен, я так подробно пишу, потому что была в похожей ситуации... Я в три Муратова года тоже много чего декларировала, и считала, что готова. А вот подсознательно - готова не была, просто понятие "нормы" и окружение давили, это создавало, мягко говоря, коктейль молотова из вины, неоправданных ожиданий, раздражения на ребенка и прочих милых мелочей, потому что дети-то подсознательное считывают.В какой-то момент я смирилась, тем более что муж-таки был на моей стороне. А когда я сама дозрела - все стало очень просто, и ребенок "услышал" сигнал, и я перестала терзаться.
Я к тому, что маме может стоить подумать - что на самом деле она чувствует, чего ей _на самом деле_ хочется, а не что она _должна_
22.05.2010 14:02:32, Айка Кошкина
Tiffany
У матери и у взрослых, окружающих ребенка, вообще может быть целый букет собственных психологических проблем. Но это ведь не означает, что они должны их решать за счет ребенка. К тому же ребенку жизненно необходимо своевременно психологически "отделиться" от матери. 3-4 года отлично подходящий возраст для этого. 22.05.2010 14:24:55, Tiffany
Tina11
больше всего мне понравилось это: <На курсах в "Волшебном ребёнке" психологи нам рассказывали какой дикий страх испытывают младенцы,вспоминая роды,просыпаясь в своей постельке в одиночестве>. Это с чего такие утверждения? :) Младенцы рассказывали что ли :)
У меня погодки. Старшая сначала спала в своей кроватке и все было супер-пуперско, но в ее 6 мес возникла необходимость нам спать с ней вместе и ничего хорошего в этом нет, она капризка и сама по себе в жизни не уснет - надо с ней лежать. Младший сразу у нас начал спать в отдельной комнате, на привыкание ему понадобилась 1 неделя, сам засыпает и никакой посторонней помощи ему в этом не требуется. более того, когда он хочет спать он сам просится в кроватку
22.05.2010 11:39:01, Tina11
MaryKa
Про младенческий страх прямо с языка сняли!))) 22.05.2010 13:40:14, MaryKa
Мне кажется, здесь не может быть правильной или неправильной точки зрения, поэтому не вижу смысла дискутировать. От ребенка зависит. Кого-то можно приучить с первых дней спать отдельно, кого-то нет. Я лично вообще не умею приучать к тому, к чему дети приучаться не готовы. Старшая всегда спала со мной. Не скажу, что прямо очень удобно это было (самой удобней спать) -но по сравнению со вставаниями ночью по двадцать раз совместный сон мне просто раем земным казался:))) Да, и тоже приходила к нам спать до последнего. Что не мешает быть ей очень самостоятельной девочкой.
С Вовой смешанный вариант - с вечера в кроватку, ночью со мной, утром, когда я просыпаюсь -снова в кроватку, но он более самодостаточный, чем Оля была в таком возрасте.
22.05.2010 11:29:50, white-dove
А вы сами Сирсов читали? Очень рекомендую. Они сами пишут, что первые их 3 детей спали в отдельной комнате, потом появился еще один ребенок, который заставил их искать какие-то другие подходы к воспитанию детей :) И "привязанность" по Сирсам - это не обязательно СС и ношение в сумке, не так категорично. А уж про про страх младенцев и пр. там вообще ни слова нет. 22.05.2010 11:09:41, Весенняя кошка
Я думаю надо поступать так ,как удобно вам. Мой старший тоже спал с нами,иногда спал в кровати ,но очень редко.Я высыпалась ,когда он спал отдельно от нас. Тоже я очень боялась синдрома внезапной смерти,вскакивала как чумовая по среди ночи. Но я его быстро приучила спать в своей кроватке,т.е. проблем особо не было. Сейчас дочка спит у себя в колыбельке и мне так на много лучше,мне лучше спать отдельно от детей.Поэтому поступайте как вам лучше вот и все. 22.05.2010 10:31:43, Ol"chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!