Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В общем набиралась духу. Про наши глаза

Были в Морозовской у оперирующего хирурга.
Я расстроена, да и вся семья тоже... Глазами нам теперь заниматься до школы.
Они у нас косят, сильно косят. И как выяснилось при осмотре врачом, не только к носу, но и вверх. Из-за этого Ника стала вынуждено поворачивать голову, может развиться кривошея, и она разовьётся, если мы не сделаем операцию (первую) сейчас - до года. Далее, одним глазом она пользуется чаще, и соответственно другим видит хуже - зрение на пол единицы меньше, далее это всё тоже будет прогрессировать, если этим не заниматься.
Третье-нас ждёт глазной сад. Пока как туда попасть ума не приложу, выяснила что есть в Кунцево - более менее близко к нам. Но это не раньше 2-х лет, и то если ребёнок будет развит и сообразителен, а так с 3-х.
Косоглазие полностью не исправят, даже за 3 операции (а их скорее всего будет три - одна сейчас, вторая в год, третья после года), потому что голова и глазные мышцы будут расти, и есть риск "перетянуть" мышцы, и тогда к 7ми годам глаза начнут косить в обратную сторону.
Нам прописали очки + закапывание атропина+заклейку, которую она вообще последнее время перестала выносить, сдирает пластырь моментально.
Все операции делаются под общим наркозом.
Почему это с нами случилось? Врач говорит очень частое явление при внутриутробной гипоксии. Никогда за беременность мне не ставили гипоксию, все КТГ были хорошие и УЗИ тоже, были только сильно зелёные воды при рождении, а значит гипоксия была...
Я беременна и вновь боюсь повторения ситуации, но предугадать и предупредить такое невозможно.
Интересно пообщаться с людьми прошедшими через такое или подобное, ну и у меня спрашивайте если кому что-то интересно.
27.02.2010 17:43:11,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, опыта такого у меня нет, но есть огромное желание тебя поддержать! главное в этом деле, что знаешь как быть. хуже нет, чем неизвестность и потерянность, а когда есть план действий, то это полдела. как у тебя сейчас беременность-то протекает, а то я помню тебя поначалу лежать заставляли? у меня, кстати, эта беременность прям мама не горюй какая была. и на сохранении, и на больничных полсрока и всячески мне рекомендовали роддом с детской реанимацией, которая вроде как могла понадобиться, НО все прошло отлично и никакая реанимация нам была не нужна. даже не думай, все пройдет как по маслу и у тебя и у малыша! 28.02.2010 23:51:20, NataliaO
Оль, написала тебе, проверь почту 28.02.2010 22:38:54, Цикада
Rimusha
Олечка, главное, что у вас есть конкретный план действий под руководством профессионала! А у Никуши есть такая поддержка и любовь близких - вместе вы обязательно справитесь! Все будет хорошо у маленькой заиньки, все будет в порядке с ее глазками, верь!!! И у пузожителя тоже все будет гуд! Мы верим! И даже, предположим, если вдруг останется в дальнейшем легкое косоглазие - не беда, лишь бы не влияло на зрение и пр. А так, чисто внешне, я даже читала где-то в инете мнение мужчин на то, если девушка немного косоглазенькая - они считают, что это даже привлекательно, трогательно (хочется прижать и защищать). Но будем надеяться, что вы устраните вашу проблемку! Мы с вами @@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.02.2010 17:59:43, Rimusha
ДвеЗебры
Как мама ребенка с похожей проблемой, настоятельно рекомендую приложить все усилия, чтобы попасть в специализированный глазной сад.
При этом крайне ответственно подойти к выбору сада. На 90% будущее вашего ребенка зависит от того, насколько тщательно и последовательно с ним
будут заниматься. Ваша ближайшая задача - добиться того, чтобы ребенок не снимал заклейку. Это очень важная и совершенно необходимая составляющая лечения.
Заниматься ребенком самой в плане общего развития. В "глазных" садах очень маленькие группы (10 чел), поэтому там действительно развитые дети. При приеме очень серьезное собеседование с психологом и тифлопедагогом. Мой сын пришел в сад на грани получения инвалидности. За полгода занятий зрение вышло на уровень 0,7 от единицы. Хочу сказать, что летом, когда сад закрывался, мы продолжали занятия в поликлинике. Там же, уже пойдя в школу, занимались на каникулах. Хочу сказать, что я сына возила в сад оооочень далеко, почти час общественным транспортом. Чуть ближе был сад с "глазными" группами, но комплекс лечебных процедур там значительно скромнее. Мой сын до сих пор в очках (ему 15 лет), операцию делать не стали как раз из-за боязни "переборщить", на данный момент зрение и угол у него стабильны. Когда закончится подростковый возраст и он физиологически окончательно сформируется, можно будет сделать операцию, чтобы снять очки. Да, ваш диагноз - это лишняя работа и забота для мамы((( И некоторый дискомфорт для ребенка. Но это не смертельно и поправимо, если ответственно подойти к лечению. Удачи!
28.02.2010 15:14:44, ДвеЗебры
спасибо! Скажите, какое может быть собеседование в 2 года? Т.е. если ребёнок собеседование не пройдёт его не возьмут в этот сад что ли? 28.02.2010 15:52:42, Самая моя
ДвеЗебры
Я, к стыду, совершенно не помню собеседование с психологом( А про тифлопедагога могу рассказать. "Собеседование" более всего напоминало занятие на "развивалках" - элементы пальчиковых игр под четверостишия, определение цветов и форм, кубики, инсценировка сказки "колобок". Все это было в виде игры. Периодически ребенку давали именно задания (расставить в порядке уменьшения высоты, собрать пирамидку, описать свою семью, используя предложенные карточки с изображениями мужчин, женщин и детей и т.п.) Но как это влияло на решение брать в сад или нет, я сказать не могу. Мой сын 94 года рождения, тогда детей было мало, нам дали направление в сад в детской поликлинике по месту жительства, на комиссию мы попали в тот же (!) день вообще без каких бы то ни было документов, кроме направления и обычной амбулаторной карты( Но нас взяли, документы приносили уже потом. 28.02.2010 16:16:34, ДвеЗебры
Василиса из сказки
Не бойтесь. Я Вас понимаю, у меня при родах со старшим ребенком много проблем было, очень боялась такого же со вторым. Роды проходили также, но я чуть подстраховалась. В общем, второй у меня тоже не без проблем, но проблемы совсем другие :). 28.02.2010 13:23:08, Василиса из сказки
Главное, что вы знаете про проблему и руки опускать не будете. Не надо спрашивать - зачем это нам, почему мы, надо просто делать, что нужно и всё. Я когда узнала про Кирюшины проблемы (а они серьёзные очень) повыла денёк и вперёд к победе :) Только от нас зависит будущее благополучие наших детей. Всё у вас будет хорошо, вы же любите дочку и сделаете всё, чтобы она была здорова. 28.02.2010 09:52:09, Рыбушка
Проблема уже есть и ее надо будет решать, но в любом случае, обязательно проконсультируйтесь еще у специалиста ( а м.б. и не у одного).Это из моего опыта...
О нас.
У старшей (скоро будет 11)-периодическое (хотя это только врачи так говорят, а по-моему, так очевидное и сильно заметное!!!) расходящееся косоглазие.
Проявилось в районе 3-х лет (дальше - больше). Мы связали это с тем, что в районе 2,5 у нее на фоне сильного ОРВИ были температурные судороги, наша врач приехала быстро и всякие неврологические лекарства мы тоже пропили, но - тем не менее... В районе 3,5 обращались в Гельмгольца, где диагноз подтвердили, назначили 2 раза в год курсы синаптофора...Но в Гельмгольца - большая проходная, записываться на прием надо за 1-1,5 месяца, к моменту приема ребенок по закону подлости заболевает и пр. Короче, в районе 5 лет мы в частном порядке обследовались в Морозовской, где дочке , несмотря на 100% зрение выписали очки (видимо, со спец.линзами). С 5 до 7 лет истратили изрядно денег на оправы (постоянно теряли очки).С синаптофором из=за шилопопости дочери тоже не особо получалось. В 7 л. прошли обследование в ГУТА-клинике - там есть синаптофор (там, кстати, оч.неплохой офтальмолог и современное оборудование). Там с ужасом ("вы что! Ей глазную мышцу тренировать надо, а очки разучают гл.мышцу напрягаться!") очки отменили. И с 7 до 10 лет мы со скрипом (в плане родительского кошелька, затраченного времени и полного отсутствия энтузиазма у ребенка)2 в год синаптофорились. Ситуация не улучшалась, а усугублялась (глаз уходит влево при усталости, солнечном свете и т.д.), стали искать еше варианты... Еще Морозовская+профессо­р Мосин (консультирует в Тушинской детской городской больнице, нам его сильно рекомендовали знакомые с ДЦП-ребенком - у них было улучшение). Тот, не отменяя синаптофора, прописал спец.массаж для глаз (не могли найти нигде, а в Тушинскую ездить - значило забить на школу) и занятия по спец.компьютерной программе, кот. мы за мега-бабки купили у производителя. От него мы впервые услышали о возможной в нашем случае операции. Все остальные твердили - перерастет, тренировать надо глазную мышцу и т.д. А улучшений - нет...
Короче, 3 мес. назад мы вышли на международный уровень и консультировались сразу в нескольких местах в Швейцарии... Однозначное резюме - только операция (тренировки - ..., и так с возрастом можно упустить возможность)! Счас в апреле будем делать... Да, у нас еще фишка - в мозге картинка складывается нормально - т.е. дочка, когда косит, не осознает этого - и наши вопли - ты типа девочка, следи за собой, а то.. результата не имеют.
28.02.2010 01:00:56, Julik
удачи вам с операцией!! 28.02.2010 02:22:15, Тринадцатая
Julie Alex
Оленька, удачи вам, сил и терпения!!! Пусть все-все наладится! Главное верить в это и стараться! Своего опыта такого нет, но помню девочку, которая со мной в садик ходила. Постоянно в очках, с заклееным глазом, к врачам часто ее водили. Причем все это было в старших группах. Не знаю уж, что у нее было. Потом мы с ней в школе учились - все исправилось.
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
28.02.2010 00:41:58, Julie Alex
Ой. Я росла с врожденным астигматизмом и сильной дальнозоркостью. Поэтому девочке вашей глубоко сочувствую: атропин - это жутко некомфортно. А к наклейке она привыкнет, не сроазу, конечно, следите за ней. @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 23:57:14, Надюша_76
pelageya
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 23:45:47, pelageya
Держитесь! Я очень надеюсь, что все будет хорошо!!!!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 23:36:06, ИринаМ
Метелица
Ой...
Оль, ну ты же сама пишешь, что все будет плохо, ЕСЛИ ничего не делать. Но ты же будешь делать все, что нужно!!!!
Я уверена, что выправится все!
Себя не вини ни в коем случае!!!
О плохом для будущего малыша даже не думай - снаряд дважды в одну воронку не попадает!
По делу ничего не подскажу - просто не сталкивалась.
Дай Бог, чтоб все у Никули решилось масимально хорошо и правильно!!!
держись, мать!
27.02.2010 23:34:52, Метелица
Оль, с садом только по направлению. Причем направление лучше брать прямо сейчас и в деп.образования вставать на очередь именно в глазной сад.
А если с направлением не возьмут, то придется пробиваться. У нас тут(подмосковье) я знаю, были варианты, когда через местного депутата подобный вопрос решали. Вполне успешно и не слишком напряжно. Тут главное не бояться и видеть цель...

А с глазами - я не спец, но все мои ровесники, имевшие косоглазие разной степени, сейчас и не помнят, что с ними было что-то подобное. Имхо, но это вполне решаемый вопрос. И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!

П.С. Вы в Бурденко не обращались за консультацией? У меня, к сожалению, контакты не сохранились, но там оч.хорошая офтальмология.
27.02.2010 23:26:13, мимоша
Dashulala
Олечка, держись! Жалко, что Нике с малых лет столько хлопот досталось - желаю все выправить и к грамотным специалистам попасть, чтобы все сделали как надо!
За мелкого не волнуйся - бомба не падает дважды в одну воронку - пусть все будет хорошо!!!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.02.2010 23:07:19, Dashulala
Олечка!!! Никуле пожелаю разделаться с этой бякой и стать ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ!!! Чмок-чмок сладкую девоньку, пусть у нее все будет хорошо!!!!!!!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 22:50:18, sweetanok
спасибо Светуль! 27.02.2010 22:53:20, Самая моя
У меня у страшего дальнозоркость, астигматизм и косоглазие.
Правда глаз косит только без очков. Операцию говорят можно сделать после школы.
У маленького тоже дальнозоркость. Определяют в глазной садик.
Старший тоже ходил в садик глазной - супер! 10 человек группа, постоянно с ними занимаются. Массаж бесплатно 2 раза в год.
Очень классный садик.
Не переживайте - все уладится. Только не запускайте и не идите в частные клиникию
Удачи!
27.02.2010 22:45:52, Соседушка
спасибо! А в частных клиниках они сказать толком ничего не могут, потому что не знают. 27.02.2010 22:54:23, Самая моя
Желток
у суматры спросите в 4-7, и все будет хорошо, а где вы территориально обитаете, у нас Матвеевке глазной сад - новостроенный, проблем с местами вроде в районе у нас нет вообще :) 27.02.2010 21:53:16, Желток
мы обитаем как раз рядом- в Одинцово! Только на карте я не нашла. Есть в Кунцево, но туда говорят попасть вообще нереально. 27.02.2010 22:43:12, Самая моя
Желток
к нам реально, у меня старшая туда пойдет в понедельник - в общую группу правда, но у нас знакомые и в глазную туда ходят :) - детей мало, глазные группы смешанные, т.е. младшую группу со средней свели вместе, возможно это потому что его только открыли, после капитального сноса и новой постройки - номер сада 819 (он комбинированный есть глазные группы и есть обычные), комиссия для записи - постановки на учет у нас в матвеевке, в школе образование ноль -плюс, если что пишите в почту, напишу как они работают и как их найти, с 1 марта у нас там будет аншлаг - будут выдавать путевки, но запись и выдача путевок обычно разнесены по разным спецам :) 27.02.2010 23:22:48, Желток
блина, с первого марта аншлаг... а мне надо подъехать в коммиссию, промахнулась с годом когда в очередь вставали (( 28.02.2010 00:02:54, БRусничная (ex. Ок-си)
Желток
так путевки с 1 марта дают :) 28.02.2010 10:21:06, Желток
Викаська
Оленька,пусть все у вас будет хорошо! Жалко конечно Никусеньку,сейчас еще возраст такой,что оч трудно с этими очками,залеплялками! Терпения тебе,милая! Все преодолеть вам! И малышику твоему,кот в животике здоровья и тебе! Мы про вас думаем! всего вам самого лучшего!!! 27.02.2010 21:37:29, Викаська
спасибо Викась! Да Ника расковыривает пластырь за одну секунду-раз и отлепила и вот он уже у неё во рту! 27.02.2010 21:55:07, Самая моя
Викаська
та представляю что это такое((( 27.02.2010 22:19:13, Викаська
Lenor
Все будет хорошо, держитесь девочки! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 21:35:18, Lenor
Аквамарин
Оля, держись, сил тебе и Нике.
Думаю, всё в итоге должно быть нормально.
Лично по моему опыту, врачи пердпочитают как бы сказать...нагнетать обстановку что ли, т.е. прогнозировать худший вариант, и часто бывает, что складыватеся как раз по-другому.
Про сынулю даже не думай, глазки ведь не наследственные у вас.
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.02.2010 21:29:54, Аквамарин
катюшка78
Очень даже согласна про нагнетать обстановку. Оленка ты знаешь мне про старшего такого говорили, просто ужас я от горя похудела разом килограмм на пять. Но все слава Богу закончилось благополучно!!!! Я думаю все у Никульки будет просто замечательно!!!! А ты пожалуйста не переживай слишком сильно, береги сынульку-то;-))))) И здоровья вам огромного и тебе, и Нике, и пузожителю!!!!!!!! И кулаков накидаю, что все закончилось благополучно@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@ 27.02.2010 21:47:45, катюшка78
Ой, Оль, по теме не подскажу ничего, пусть все у вас с Никулей и пузожителем будет хорошо!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 20:48:07, БRусничная (ex. Ок-си)
Rowan
Олечка, что хочу тебе сказать: это совсем не самое плохое из тех болячек, что бывают у детишек. Да, жалко малышку, т.к.предстоят операции. Да, это хлопотно, и несколько последующих лет это будет вашей неусыпной заботой и придется постоянно этот вопрос контролировать. НО! Это все равно РЕШАЕМО.
Бывает ведь сильно хуже. Я тут на днях на такое насмотрелась, не буду даже рассказывать... В общем, то что у вас с глазками - многие родители по-настоящему больных или проблемных деток согласились бы на такое с радостью, только бы ушло взамен то, что есть у них.
И потом, это обстоятельство ни в коей мере не умаляет достоинств твоей маленькой принцессы! Она все равно остается умненьким, живым, обаятельным ребенком. Маминой радостью и гордостью. Ведь так? :) Ну и хватит переживать! Ты умница и очень ответственная мама. У вас обеих - Никуши и у тебя все будет хорошо! А вот тебе в поддержку:
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.02.2010 20:43:25, Rowan
Да, Юль, я уж тоже об этом неоднократно думала, что наши проблемы ерунда по сравнению с тем что бывает:(
Она правда ребёнок с хорошим характером (ТТТ), даже врачи это отмечают, не каждый ребёнок будет терпеть когда ему в глаза тычут и всякими стёклышками светят. Она умеренно поддаётся экзекуциям.
Спасибо за кулачки!
27.02.2010 22:00:20, Самая моя
knopka2050
все будет хорошо! не отчаивайтесь! @@@@@­@@@@@ 27.02.2010 20:29:44, knopka2050
Калифорния
Оленька, вы там держитесь, мы за вас кулачки будем держать крепко-крепко. И держи нас в курсе, а то мы переживаем. Сил и терпения тебе, Никуше и пузожителю и здоровья. Я уверена все будет хорошо.@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@ 27.02.2010 20:28:27, Калифорния
chita
Здоровья вам, и про мелкого даже не думайте )))))))))) все будет хорошо. 27.02.2010 20:22:29, chita
НастенаС
все будет хорошо! @@@@@­@@@@@­@@@@@
написала тебе
27.02.2010 20:19:51, НастенаС
ничего не могу посоветовать подсказать по теме, но очень-очень желаю Никусе успешно пройти через все операции - пусть все благополучно наладится как можно скорее!!!
пс а Деми Мур тоже насколько я знаю косила, и до 9 лет даже кажется носила повязку, а какая стала красотка! ) Пусть все у вас будет хорошо!!!
27.02.2010 20:19:44, Тринадцатая
DolceVita
ох ..бедные...
но не спеши отчаиваться.
1. в такой серьёзном случае я бы сходила еще к другим врачам.
2. еще, я думаю, доктор тебе выдал самый худший расклад, чтоб елси что, ты была готова. а так может и одной операции будет достаточно...
3. по теории вероятности повторения в эту беременность не стоит ждать. это же не генетическое, а просто случайность. и вообще волноваться тебе счас противопоказано, постарайся расслабится. запомни, что своими переживаниями ты сделаешь только хуже.

вот вам кулаков, пусть все будет отлично. настолько, что ты счас и не предполагаешь даже!
@@@@@­@@@@@­@@@@@
@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.02.2010 20:18:40, DolceVita
Вита, большое спасибо! Специалистов по косоглазию в Москве раз два и обчёлся, так что сильно выбирать не приходится. 27.02.2010 20:46:04, Самая моя
к сожалению, по теме ничего не скажу, но поддержу...не надо настраиваться, что у 2 малыша будут такие же проблемы! всё обязательно будет хорошо! и у старшенькой всё выправится! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ ччтоб всё прошло благополучно!!!! 27.02.2010 20:10:29, Акулина Бяко
marmoset
Кулачков вам @@@@@­@@@@@­@@@@@, чтоб все у Никуськи было хорошо, у нас тоже косоглазие, но косит один глаз, окулист говорит до года может пройдет, но ничего не меняеться, у моей это наследственное видимо у меня тоже с детства один глаз косит. 27.02.2010 19:55:22, marmoset
Солнечный Зай
Я Вас обнадежу! Я сама такой ребенок. Мама тоже была в шоке. Мне делали операцию (на оба глаза кстати), я ходила в глазной сад, с заклейкой, в очках, занималась на аппаратах... НО!!! в 3м классе я сняла очки и про них до сих пор не вспоминаю!! Только вот операцию мне делали не в Морозовской, а в Гельмгольца. Подружке, которая в тот же садик ходила, делали в Морозовской и неудачно... Это я не к тому, что там плохо, а в Гельмгольца хорошо. Все зависит от врача. К этому вопросу надо подойти очень серьезно. Зато при удачной операции и правильной терапии все наладится уже к средней школе!! Удачи!!! А насчет второго ребенка - не переживайте заранее! У моей сестры со зрением полный порядок. 27.02.2010 19:41:53, Солнечный Зай
здорово! Нашего хирурга вроде как очень хвалят и едут у ней чуть ли не со всей страны... Не доверять ей у меня нет никаких оснований. 27.02.2010 19:47:55, Самая моя
Солнечный Зай
ну и отлично! Удачи вам с дочкой большой! А в остальном шок пройдет, и все наладится. Сейчас и очки уже такие хорошие делают, и аппараты получше стали, и операции делают на более хорошем оборудовании, и наркоз легче. И если уж мне 25 лет назад все удачно выправили, то у вас миллион шансов!!!!! 27.02.2010 19:50:45, Солнечный Зай
да я верю что всё будет хорошо, но жаааалко же малявочку:(((( 27.02.2010 20:16:11, Самая моя
Солнечный Зай
Тоже утешу, что детки все это гораздо менее драматично воспринимают и быстро ко всем мероприятиям типа очков, аппаратов и т.п. привыкают... и по себе помню, и по старшей знаю (правда, у нее не по теме глаз была история, а сложный перелом руки) , и в больнице насмотрелась... взрослые все серого цвета ходят, а дети в гипсах и штырях, но веселые и жизнерадостные. Сами себя настраивайте попозитивнее и дочка Ваша будет легко ко всему этому относится! 27.02.2010 22:51:53, Солнечный Зай
всё правильно спасибо! 27.02.2010 22:54:50, Самая моя
КошМарочка
Давай по-порядку
1. Если консультация была единственной, то по ней не стоит решать вопрос об операции. Надо показаться другим врачам, оперирующим и нет. Всем кому найдешь. И, возможно, показать ребенка нетрадиционным врачам. В вашем случае почти на 100 % надо показать ребенка остеопату. Хорошие есть, и очень много они могут исправить. И оперировать без консультации там я бы точно не стала.

2. НЕ обязательно зеленые воды есть показатель гипоксии. Прием антибиотиков, например, тоже может дать зеленые воды на выходе. Хотя да, почти все врачи в первую очередь говорят о гипоксии...
У старшего были зеленые воды, гипоксия и асфиксия в родах была, и довольно тяжелая, к году все ? были сняты.
У мелкой тоже зеленые воды, признаков гипоксии пока никто не видит.
27.02.2010 19:37:10, КошМарочка
не оперировать без консультации у остеопата? Я бы с удовольствием, но я не знаю где его взять, хорошего проверенного остеопата. Нетрадиционные врачи это какие? Гомеопаты? Мы консультировались у нескольких окулистов, но они толком сказать ничего не могут, потому что врачей офтальмологов, специализирующихся на детском косоглазии в Москве единицы.
Да, антибиотики я пила во время той беременности.
27.02.2010 19:50:32, Самая моя
да, да вам правильно пишут, не оперировать без консультации у остеопата,а после его консультции возможно вообще оперировать не придется . Я многие проблемы сняла своему ребенку остеопатией и гомеопатией К сожалению контакта своего остеопата дать не могу, так как она в декрете до сентября, но я могу посоветовать клинику где есть не менее прекрасные доктора -остеопаты, которые состоят в регистре остеопатов России. Это клиника ОстМед на м.Маяковской, в частности советую Кирилла Мазальского, он берется за самые сложные случаи у детишек. Прада он дорогой, один сеанс 7000 руб, наверняка понадобится сеанса 3-4, но там они идут месяца через 2. Там же и наш гомеопат сидит, если надо , могу дать ее тел. можете узнать у нее по поводу вашей проблемы , возможно она так же может помочь... Удачи Вам ... 28.02.2010 00:20:05, zebra_v_kletku
КошМарочка
в Гельмгольца были? В РДКБ? В НИИ Педиатрии? - я не стала бы что то определять по одной консультации

остеопаты есть. знаю что есть какой то хороший доктор в Домодедово.... Поедешь? тогда узнаю подробнее... Знаю что он вылечил косоглазие у ребенка младшешкольного возраста.
у Савельева вроде еще прием есть в Коньково - попробуй туда сунуться http://osteopaths.ru/
27.02.2010 22:36:42, КошМарочка
я читала статьи и общалась с некоторыми мамочками. При паралитическом косоглазии рекомендовано хирургическое лечение. 28.02.2010 00:23:39, Самая моя
КошМарочка
Оль, я всего лишь высказываю свое мнение. ИМХО без доп консультаций и осмотра остеопата я бы не бежала оперироваться. 28.02.2010 00:55:45, КошМарочка
ок, подумаю обязательно на эту тему. 28.02.2010 12:57:39, Самая моя
Желток
в садовом есть неплохой имхо - савельев, он как раз на детках специализируется, но запись с нему....за месяц - полтора, завтра открывается запись на апрель - можно попробовать :) 27.02.2010 21:56:45, Желток
DolceVita
а на каком сроке ты пила антибиотики?

мне пришлось в 9-10 недель...
27.02.2010 20:20:14, DolceVita
в третьем. Меня замучали сначала цистит а потом и пиелонефрит был, но вроде как из-за давления матки на мочеточник... Антибиотики помогли. 27.02.2010 20:44:58, Самая моя
DolceVita
мне каца, зеленые воды именно из-за антибиотика у тебя.
у меня тоже цистит был. я сначала перепугалась насчет антибиотиков. но потом поняла , что лучше пролечится сразу, чтоб не было очень сильно хуже.
27.02.2010 20:52:39, DolceVita
я тоже думаю, что КТГ гипоксию показало бы. 28.02.2010 00:24:12, Самая моя
Желток
не факт, у меня КТГ было в норме, воды прозрачные, а по результатам НСГ у Михася была гипоксия :(, похоже что он потому и вылез так рано :), что была гипоксия после моего гриппа в 32 недели 28.02.2010 11:03:05, Желток
Все будет хорошо. Сейчас главное принять эту ситуацию и успокоится. Не спрашивать "за что?"и " почему с нами такое", а успокоиться и делать все для решения этой не очень приятной, но РАЗРЕШИМОЙ проблемы. А в вашем положении вообще волноваться не стоит. Все будет хорошо,и не один парень еще будет пленен красотой глаз вашей принцесы :). 27.02.2010 19:36:41, Iggem
:) надеюсь, ваши слова как бальзам на душу 27.02.2010 19:51:00, Самая моя
Здоровья вашей девочке, а вам сил и терпения @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.02.2010 19:29:08, Любимое солнце
спасибо! 27.02.2010 19:51:08, Самая моя
Держитесь и Бог вам в помощь! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@ 27.02.2010 19:28:31, Планетка
я думаю всё наладится, но какой ценой... 27.02.2010 19:51:33, Самая моя
Серафима Теплосанкина
надо, значит надо пержить и операции, будем кулаки держать, а дети растут, сильнее становятся, здоровья вам, сил и удачи @@@@@­@@@@@! 27.02.2010 19:23:15, Серафима Теплосанкина
спасибо! Надо да, у меня даже сомнений никаких по поводу операции 27.02.2010 19:37:43, Самая моя
Все будет хорошо! Кулачков вам @@@@@­@@@@@ 27.02.2010 19:14:13, NastyaSmile
Спасибочки! 27.02.2010 19:37:57, Самая моя
У моего брата в детстве косил немного один глаз. В 6 лет делали операцию под общим наркозом. Тоже говорили, что есть риск перетянуть мышцы. Это было давно. Тем не менее все ок. А сейчас тем более будет все хорошо:) У меня с глазами все нормально.
Глазной сад - это супер! Группы маленькие, много занятий, хорошее оборудование. В нашем районе отличный садик. Но попасть реально только по направлению.
Вам сейчас трудно. Но со временем полегчает. У вашей малышки не самый ужасный диагноз. Когда мне сказали, что двухлетнему ребенку придется делать операцию на сердце, я впала в депрессию. Но все в итоге вполне хорошо у нас. Операцию правда пришлось сделать, но в 13 лет и не очень сложную.
Все будет ок!
27.02.2010 19:08:02, Верю
конечно не самый ужасный. Просто девочка такая принцесска, а с косыми глазками. Ну обидно жеж:( 27.02.2010 19:39:18, Самая моя
берегите и любите ее, и все наладится! 27.02.2010 20:22:15, Тринадцатая
ЕЛЕНА
Совсем по теме ничего не посоветую, но со второй беременностью не бойтесь! Все будет хорошо! Моя старшая ходила в "глазной" сад, попали мы туда случайно, у дочки проблем с глазами нет, просто в этом саду были места на тот момент. Из 20 человек в группе 10 были с проблемами, 10 - без. В группе был мальчик, у которого были самые большие проблемы с глазками (что именно не знаю, но однажды приезжала какая-то комиссия и смотрела детей с проблема и ему дали путевку на какое-то спецлечение, только ему), у мальчика проблемы наследственные (по папиной линии), так вот у него есть младший братик (сейчас братику 6 лет, а самому мальчику 10), и у братика с глазками все нормально. Так что не волнуйтесь, это совершенно необязательно, что повторится. 27.02.2010 19:06:10, ЕЛЕНА
да не повторится это, так что-нибудь другое. Наверное не бывает чтобы всё идеально... Спасибо за слова поддержки! 27.02.2010 19:40:04, Самая моя
Principesca
Боже мой, за что же маленьким деткам такие болячки сваливаются. Я желаю вам терпения и удачи, чтобы лечение пошло на пользу!!! @@@@@­@@@@@ 27.02.2010 19:03:40, Principesca
спасибо!:) 27.02.2010 19:40:13, Самая моя
junara
Если врачи советуют операции, то наверно надо так и сделать.
А потом устраивать дочку в садик.
Пусть все будет у Ники, у вас и у маленького хорошо! Здоровья и сил вам всем!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.02.2010 18:49:44, junara
у меня нет никаких вариантов и сомнений - делать или не делать. Делать однозначно. Сложнее глаза заклеивать, и вот теперь очки... 27.02.2010 19:41:06, Самая моя
Tiffany
Очень сочувствую! По поводу предстоящих операций - надо значит надо, ничего не поделаешь, придется набраться сил и пройти через это - наши кулачки всегда с вами!!! По поводу нынешней беременности - я сама оч.боялась внутриутробной гипоксии, поэтому по рекомендации педиатра всю беременность сидела на свечах корилипе (предотвращают гипоксию, улучшают кислородный обмен в тканях) - не помню сколько было курсов за беременность...вроде три, но м.б. и четыре. И ежедневно пила какао (настоящее, сама варила, золотой ярлык) т.к. какао самый богатый железом продукт, предотвращает кислородное голодание и повышает гемоглобин. Делала дыхательную гимнастику. 27.02.2010 18:48:19, Tiffany
Викаська
ух ты! знала бы я про какао раньше!!! 27.02.2010 21:39:07, Викаська
я тоже хочу какао:) 27.02.2010 19:51:58, Самая моя
Сил вам обеим, пусть лечение поможет и с садиком все сложится. Держу кулачки @@@@@­@@@@@­@@@@@. 27.02.2010 18:36:28, naste4ka
Спасибо 27.02.2010 19:41:23, Самая моя
Очень сочувствую(((( Пусть операции помогут!!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@ 27.02.2010 18:16:12, Шмакушка
действительно пусть! Спасибо за кулачки! 27.02.2010 19:44:44, Самая моя
Ой, Оль, кулачков вам с доченькой, чтобы все было хорошо @@@@@­@! В глазной садик пробейтесь обязательно, там лечат. Про то, что была гипоксия, сама ревела, да и сейчас еще не очень успокоилась, у меня тоже все узи, доплеры и ктг были идеальными, воды светлые, да и роды без осложнений вроде, а невролог нам всего понаписала, якобы от гипоксии, даем таблетки, плак :((( 27.02.2010 18:10:14, Зайчонок
иногда гипоксия никак не сказывается. Не знаю вашей проблемы, но таблетки то вам зачем? Вы же малыши совсем. Точно доверяешь своему неврологу? Я консультировалась у невролога в Морозовской же. Он сказал ничего лечить не надо, по его части всё нормально. А участковые неврологи с порога начинали пантогам и прочие сосудистые препараты назначать, и ещё причитали. 27.02.2010 19:44:29, Самая моя
у меня племяннику недавно сделали операцию на 1 глазик, ему 5 лет, ждут как дальше пойдет, может вторая операция не понадобится. У его младшей сестренки все хорошо, так что не переживайте особо за второго малыша и себя не кори, такое предугадать невозможно к сожалению. Калучков вам @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ занимайесь глазками, в детстве почти все можно исправить 27.02.2010 18:01:41, pika
в детстве да, особенно с глазами - у них оказывается зрение формируется к 3-м годам. 27.02.2010 19:45:42, Самая моя
вот именно! все будет хорошо! 28.02.2010 00:18:43, pika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!