Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про прикорм у потенциальных аллергиков

В семье много аллергиков, аллерическую реакцию на аквадетрим ГЛаша уже выдала(, следовательно, хочется сделать все, чтобы в будущем аллергии избежать. Нам 5 мес. и одна неделя, мы на смешанном (ГВ плюс 200 грамм козьей смеси "Нэнни" в сутки). Молока в последнее время очень мало, пока существенно увеличить его не получается - с 4 до 5 мес. прибавили едва ли 200 грамм((( (но я там под конец количество смеси пыталась уменьшить вдвое, чтобы оказаться-таки на полном ГВ. Сейчас смесь вернули до 200 грамм в сутки (вчера даже дали 300), Гласюся дней за 5-за неделю набрала 280-290 грамм! (сейчас у нас 6250))), добро на введение каши получено, добро на увеличение смеси получено, но я не хочу вводить кашу, пока непонятно что с нашими щеками после аквадетрима (ну, то есть, еще недельку-дней 6 надо будет прокантоваться до 5.5 месяцев), и не хочу увеличивать количество смеси, потому что сейчас у меня стойкое чувство, что в этот раз это будет точно "прощай, ГВ", а я этого ужасно не хочу и боюсь.
Это предыстория, которую я тут уже неоднократно излагала - сорри, если кому надоело)).
Короче, сейчас я думаю, стратегически, так сзать, как дальше будет идти наше питание. Мне бы хотелось давать ре кашу (уже куплена Ремедиа, Беби Ситтер и Хайнц гречка гипоаллергенная), но раз деть так реагирует на витамины синтетические, даже и не знаю - ведь во всех магазинных кашах они есть, эти витамины и добавки...). Далее, каша же все равно вводится постепенно - нам сказали, сначала лизнуть, во второй день опять лизнуть, потом полчайной ложки, потом целую и каждый новый день дозу удваивать. То есть ,полную порцию она будет есть нескоро еще - и неизвестно, как будет на нее реагировать-переваривать. То есть, съесть этой каши столько, чтобы наесться, получится нескоро. Я не знаю, какой тут можно дать совет - наверное, никакой( (вернее, куда ни кинь - всюду клин, свои риски), сама буду думать, что делать, а у вас я хочу спросить вот что на этот раз))): у детей со склонностью к аллергии или с аллергиками в семье:
1. когда вводятся фрукты, если каша - первый прикорм (после каши, одновременно, вообще после овощей)?
2. когда вводятся соки и какие?
3. что опасней с точки зрения потенциального возникновения аллергии - если ребенок будет есть больше смеси (или долго будет есть смесь) или если эту смесь начнут потихоньку вытеснять другие продукты - каши, овощи, фрукты?
4. педприкорм для потенциальных аллергиков - это благо? (дает возможность, потребляя микродозы, приспособиться к разным продуктам и избежать впоследствии аллергии на них) или зло? (вызывает аллергию и надо наоборот кормить ребенка небольшим набором однообразных продуктов, на который точно нет аллергии (пока, ибо, мне кажется, если долго есть что-то одно, это тоже чревато аллергической реакцией))))
Ну, и всякие другие соображения ваши. Особенно взываю к мамам аллергиков, которые понимают, что все это парево - не высосано из пальца, а вызвано печальным жизненным опытом с предыдущим ребенком(. Но и всех остальных тоже было бы интересно услышать. Еще раз сорри, если надоела со своей темой).
19.11.2009 17:45:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
пару дней назад вызывала аллерголога (у нас АД). высыпания появились совсем недавно (на ручках и ножках пятна). до этого живот беспокоил, щеки краснели. все связывали с незрелостью пищеварительной системы.
Что мы едим - начали с рисовой каши (Ремедия) на воде, не подслащиваю ничем. в 4.5 месяца, т.к. были проблемы со стулом. потом гречка через месяц(кстати гречка сильный аллерген, но высыпаний у алеши не было на нее). далее в 6 месяцев ввели кабачок - свой с дачи замороженный. потом брокколи (гербер). и недавно добавила кукурузную кашу Ремедия. пока все.
потом буду вводить цветную капусту, творог, очень медленно постепенно. все только зеленое и белое - яблоко, грушу. яйцо - перепелиное, но позже.
мое мнение, что лучше детское питание с минимальным количеством добавок (тоже конечно напрягают эти витамины), чем покупные овощи-фрукты да еще зимой. где они росли, как их хранили? я даже старшему кожуру с яблок счищаю и пюрешки фруктовые детские даю зимой.
сок собираюсь вводить ближе к году, а то и после.
т.е. как писали вам уже - ввести какой то базис: пару каш, пару видов овощей. У нас смесь вытеснена только овощным прикормом. после него алеша пьет типа компот (чернослив запариваю).
попробуйте через недельку кашу на воде потихоньку ввести. за неделю грамм до 80 порция будет. и так продержаться неделю. если будет есть на воде кашу, то и замечательно. потом порцию увеличить до возрастной нормы (120 - 150 г). И после 6 месяцев дальше пробовать.
19.11.2009 23:37:53, Надюндель
спасибо) И чтоб масик ваш не болел аллергиями этими гадкими @@@@@­@@@@@))) 19.11.2009 23:40:35, Цикада
Надюндель
) 20.11.2009 00:11:00, Надюндель
Какая хорошая темка! Сохраню себе ) 19.11.2009 23:31:21, sweetanok
знала, что ты оценишь;) 19.11.2009 23:40:49, Цикада
1. Фрукты намного позже овощей и каш. Я за овощи, потом каши, потом фрукты. Но реально у меня получилось немного не так. Цветнушка гербер отлично пошла, я очень рада, что с нее начали, так что теперь в случае чего есть беспроигрышный вариант. Но потом пробовали кабачок и брокколи, не пошло, понос и краснота. Стала давать каши безмолочные, поначалу на воде, потом на смеси. Гречку, рис, овсянку. Потом фрукты - яблоко, грушу, чернослив, потом вернулись к овощам, стали есть кабачок хайнц и картошку сначала гербер, потом домашнюю.
2. Сок яблочный пробовали - высыпало, отменили. Не планирую давать как минимум до 9 мес., возможно и до года.
3. Я за смесь. Прикорм - это действительно долгий процесс, 1 продукт в неделю, не чаще, а если вдруг какие проблемы - отменить и еще неделю ждать. Если на смесь нет реакции, я бы смесь давала. (но это после опробования всех средств для лактации + хорошее питание мамы)
4. Я против пед.прикорма. Мне ближе стандартный способ и четкое понимание того, что ребенок ест, что не ест, постепенное увеличение количества с целью перехода на нормальную еду в будущем. Имхо пед.прикорм - для тех, у кого молока хоть залейся и собираются до 2 лет кормить.

И еще. Я принципиально даю баночное питание. Со старшей поняла, что аллергию у нее вызывают всяческие добавки к продуктам (т.е. это даже не аллергия, а неспособность организма переварить всякую дрянь) В общем, боюсь нитратов в настоящий момент. Это на поджелудочную очень плохо влияет, а это связано с аллергией. Даю только картошку с огорода своего, в будущем и морковь-свеклу буду давать.
19.11.2009 21:34:44, Планетка
ясно). Просвети меня еще, плиз. Я правильно поняла, что педприкормом ребенок не наедается, а только пробует, а ест он молоко, молоко и еще раз мамино молоко? я темная в этом вопросе))).насчет банок и натуральных овощей - это вечная неразрешимая дилемма, если не выращиваешь овощи-фрукты сам. Что опасней: нитраты или синтетические витамины и прочие добавки, которые кладут во все баночки и каши промышленного производства? Если мне укажут на баночки-кашки действительно СОВСЕМ без добавок - буду несказанно рада. Пока только мясо Бич Нат, Гербер, кажись, совсем без всего. И (тихо так скажу) - по-моему, наши русские мясные консервы (типа тихорецких, не знаю, есть ли они еще) - очень даже ничего. Вкус у них очень натуральный. А крахмал и соль - меньшее зло, чем синтетические витамины. ИМХО, ИМХО. еще раз ИМХО)))) вопрос еще: у старший аллергию вызывают добавки к натуральным продуктам, не к банкам? Типа удобрений разных? 19.11.2009 21:47:00, Цикада
Ну я лично именно так понимаю пед.прикорм, не знаю правильно или нет. Кормишь грудью и по чуть-чуть даешь с общего стола. Я тоже темная)))
Про нитраты - для меня они большее зло. Хотя и витамины тоже зло. На самом деле я ну просто не могу пока дать ребенку овощи с лотка, привезенные непонятно откуда и проданные мне лицами опр.национальности с грязными руками((( Сама - съем, а ребенку рука не поднимается дать. Пока. Дальше видно будет. Дорого все же банки выходят.
Еще про добавки - начала с овощей именно потому, что без добавок. Возможно, цветнушка у нас и пошла лучше всего, т.к. в банке кроме нее только вода, ни крахмала, ничего нет. А вот каши - я как начинаю читать состав - так офигеваю просто. Поэтому считаю, их надо от греха подальше после овощей вводить. А еще лучше самой блендером делать, если будет их деть есть (я не делаю - у меня и блендера-то нету))) мож на НГ кто подарит))) Но у нас все каши хорошо пошли, ттт, хоть мы и фирмы сто раз меняли уже (нам на молочке выдают их)
Мясо - не знаю, не едим пока, с 8 мес.начнем, пока не определилась какое будем есть.
Со старшей - там пестня целая была. Долго расписывать. АД начался в 7 мес. Никакая диета не помогала, мучались долго. Банки я тогда мало давала, денег на них не было, готовила почти все сама. В итоге только с возрастом получше стало. В саду просила не давать ей соков, киселей, подливок всяких, кофейный напиток. Кожа реагировала сразу. Если не дай бог чупа-чупс съест - все, капец. Гастроэнтеролог по узи сказала - поджелудочная чуть увеличена, т.к. работает в напряженном режиме, поэтому диету соблюдать надо. В общем, я не считаю ее именно аллергиком, но жкт видимо был недостаточно зрелым, сейчас все нормально. Кожа правда склонна к сухости и раздражению, всякие бирочки-ярлычки для нас кошмар. До 6 лет только хлопковые советские колготки носили, ничего не могли больше, сейчас по чуть-чуть начинаем модничать))) Ест практически все, что хочет, фаст фуд обожает, изредка разрешаю, раз в месяц примерно.
20.11.2009 00:20:27, Планетка
КошМарочка
я лично не верю в мясо баночное без консервантов. И вообще в пищу в банках без консервантов и добавок - не верю. И в то, что там какие то Другие продукты - если честно, тоже. 19.11.2009 22:25:54, КошМарочка
КошМарочка
старшему, а он аллергик, в самом начале давала банан. по чуть чуть. Потом стали вводить кабачок. Потом цветную капусту и картошку. На этом все, так как на брокколи его нещадно сыпало.
Потом через какое то время добавилась тыква, но баночная. Все остальное - делали сами.
Яблоко кажется еще до кабачка ввели, но могу ошибаться.
Потом стали кормиться кашей. У Михи тоже был недобор веса, но даже на кабачке был уже приличный привес. Первый раз ребенок набрал вместо 500 грамм, 800.
Что будет с Нюхой по весу после введения прикорма скоро узнаю, т.к. скоро очередной др и я ее точно взвешу ;-)
Нюха пока реагирует на все сильно меньше чем Миха, так что и заморочек меньше.
Начали с яблока, потом кабачок, к нему присоединили картошку, счас вводим цветнушку. Еще добавила банан в ниблере - она от него в восторге.
Ну еще хлеб даю сухой погрызть, баранки. Со старшим делала тоже самое
19.11.2009 21:01:49, КошМарочка
а все, кроме тыквы, собственного приготовления? Где куплено? А бананов я боюсь. во-первых, это не отечественный продукт, в смысле, что их "не ел прадедушка", во-вторых, я совершенно не уверена в их хотя бы минимальной экологической чистоте. А сам их не вырастишь))))) 19.11.2009 21:37:47, Цикада
КошМарочка
нет, только кабачки. Как в случае с Михой, так и счас с Нюшей. Как закончится заморозка (из дружескивыращенных кабачков) перейдем на покупные видимо.
Картошка и цветнушка уже счас покупные.

Я мелких бананов боюсь, они у Михи сначала вызвали отравление (в 11 месяцев), а потом спровоцировали аллергию. После этого отравления Мих два года бананы никакие нигде есть не мог, сразу зацветал.
19.11.2009 22:23:40, КошМарочка
Желток
1. по опыту с Алиской, если каждый день удваивать дозу, то есть полную дозу вы будете через неделю - полторы :), сама посчитай, третий день 1\2 ложки
4- 1 ложка,
5- 2 ложки
6- 4 ложки
7- 8 ложек
8- 16 ложек
9- 32 ложки
10- 64 ложки

а теперь попробуй 32 - 64 ложки сложить в мисочку :) - получится очень приличная доза :),

но я бы по опыту с Алиской,которая выдала ужас какую аллергию на овсянку ( на 4 ложки овсянки - если быть честной) - в 2 раза дозу бы не увеличивала бы, максимум по + 2 ложки в день ( начиная с 4-х- 6 ложек в день)

2. а почему ты считаешь что молока нет? у меня в этом возрасте инволюция началась - молоко только по требованию приходило :), если реально мало, то давай смесь, но имхо сначала грудь, потом после докормить смесью, иначе прощай ГВ - точно обеспечено,

3. по прикорму - если совсем с весом буда - попробуй начать с каш, разводить ее лучше свом молоком, будет такая жижица ( если молоко свежесцеженное), при замороженном молоке должно быть все как с водой (по идее - не пробовала морозить :)

4. про соки забудь, вспомнишь после года или полутора лет, не раньше

5. фрукты я вообще вводила последними, месяцев в 9 наверное :)

имхо я при относителной маловесности Алиски вводила прикорм таким образом:

1. овощи
2. творог
3. каши
4. фрукты

в принципе - пед. прикорм не отвергался, т.е. если Алиска интересовалась чем-то я позволяла то попробовать, но не мельчила это в блендере- давала куском.

каши давала ремедию (она же бебиситер), творожок - агуша, овощи - броколли, тыкву, (гербер, бичнат, на все остальное ссыпало нещадно :), фрукты - яблоко (зеленое), груша, персик :)
19.11.2009 18:56:51, Желток
молока нет, потому что писает мало (мы мочу взвешиваем)(. то есть ты считаешь, что с точки зрения аллергии, если есть выбор - давать больше смеси или вместо этой смеси раньше начинать прикорм, то лучше смесь? Технологию смешанного вскармливания - после груди - я знаю, для сохранения молока делаю ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ (не знаю, что еще можно сделать(
Сцеживать нечего( - все Гласюся высасывает до капли, да и некогда.
А Ремедия и Беби Ситтер - в каком смысле это одно и то же?)
фрукты сама делала?
почему творог после овощей?
желток;) не давала?
спасибо, что поделилась опытом)))
19.11.2009 19:04:27, Цикада
Желток
1. про ремедию - открываешь упаковку бебиситтера и обнаруживашь там пакетик с надписью - ремедия, во всяком случае так было в Алискиной юнности :).
2. по ГВ - так у тебя уже есть инволюция или не началась еще? у меня в 4-5 месяцев одно время памперсы у Алиски были вообще сухие, ну то есть она писала вместо обычных 800 гр. в сутки, грам 150-200 от силы, по совету педиатра пила пульсатилу перед кормлением, насиловала Алиску частым приладыванием, через 4-5 дней наладилось, а еще через неделю пришли ОНИ. и были с тех пор регулярно, но ГВ больше так не падало, зато началась инволюция. т.е. молоко только по требованию стало приходить

3. творог после овощей - потому что аллергик, ввела сначала безопасно 2 овоща, что бы было куда отступать + улучшение работы кишечника, потом только творог (кальций), потом каши (вес), потом фрукты, желток ввели ближе к году, молоко в 1,5 - 2, ах да кефир ввела где-то в 10 месяцев по-моему :)

все давала баночное или быстрорастворимое, творог агуша (с молочной кухни)
19.11.2009 19:26:00, Желток
надо буть попробовать пульсатиллу -тока это гомеопатия ,опять за ней мотаться, эх...
овощи - баночные первые два, те, что ты написала? А творог, ты считаешь, менее аллергенный, чем каши?
19.11.2009 19:43:08, Цикада
Желток
овощи - баночные, творог - Алиска росла быстро + признаки рахита, а на Д3 была аллергия, поэтому вводили творог, а потом уже кашу, на кашу кстати аллергия и началась усиленно :(,

а не хочешь заказать с доставкой пульсатилу? на сайте олло-норна, там раньше была доставка :)
19.11.2009 20:02:05, Желток
да, еще, как ты в итоге с кашами вопрос решила - какие давала после выявления аллергии? Какие давала? Самодельные? 19.11.2009 21:28:56, Цикада
да вот недавно заказывала, сам препарат стоит копейки, а доставка аж 270 р. Еще, может, что-то у них заказать до кучи? Не подскажешь, что еще неплохо бы иметь дома гомеопатическое? Про творог хорошая идея, надо будет учесть, а то у нас тоже признаки рахита, а на Д3 аллергия( 19.11.2009 21:28:00, Цикада
Желток
я тебе на подник кинула :) 19.11.2009 22:04:41, Желток
GreenPaloma
напишу, про то, что сами делали. мы аллергики, правда на ИВ. вводили все строго под контролем врача. начали с каш: гречневая, кукурузная, когда стул стал регулярным рисовая, потом овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, брюссельскую можно, но я пока не давала. фрукты: яблоко (есть высыпания, не даю), груша, чернослив. мясо с 7 мес: индейка, кролик, поросенок. надеюсь вам поможет. 19.11.2009 18:51:59, GreenPaloma
Я только по 4 пункту отвечу. Педприкорм для аллергиков не подходит. Потому как на нем количество продуктов слишком большое, если начнется аллергия, будет очень сложно вычислить причину : ( К тому же для аллергической реакции не имеет значения, сколько съедено, на микродозу реакция может быть такая же, как на полкило : ( 19.11.2009 18:41:52, ЛюбимицаКлаппа
а если лизнул - а потом два дня отслеживаешь реакцию? Потом что-то новое лизнут и т.д.? 19.11.2009 18:45:56, Цикада
При аллергии реакция по идее должна быть уже при повторном контакте с аллергеном, т.е. на второй раз или на третий или еще позже. А лизнул 2 дня отслуживаешь - это не педприкорм по определению. 19.11.2009 19:42:25, ЛюбимицаКлаппа
а если сегодня лизнул? А завтра опять лизнул? И если нет реакции два дня, то можно опять потом дать этот продукт? ПОчему это не педприкорм? Ну, даже если и называется как-то по-другому, какая мне разница? Моя цель, чтобы ребенок знакомился с разными вкусами (чтобы в будущем не было проблем, когда ребенок ест очень мало чего, а с ним заодно и вся семья)))) и чтобы приучать его иммунную систему к разным продуктам, начиная с микродоз, правильно? Или смысл педприкорма не в этом? Я не знаю просто) 19.11.2009 21:33:24, Цикада
ИМХО, лучше подольше ограничивать контакты с аллергенами, пока ЖКТ дозреет, а потом уже расширять по максимуму. Педприкорм и в 7-8 месяцев не поздно начать. Но на нем вводится много разного, деть пробует все, что ест мама, поэтому очень сложно отслеживать потенциаольный аллерген. 19.11.2009 22:47:17, ЛюбимицаКлаппа
спасибо) 19.11.2009 23:11:34, Цикада
sheryl
планирую в 6 месцев начать с кабачка - заморозила сама, буду готовить сама. 19.11.2009 18:21:34, sheryl
мы со старшим так и делали, но у него был нормальный вес, а у Глаши низкий, поэтому надо с каш... И кабачка своего у нас нет(( 19.11.2009 18:38:34, Цикада
tЮлька
вводить несколько продуктов, которые минимально аллергенны. чтобы был базис, на который можно откатиться в случае аллергии.
скорее всего варить самой.
не увеличивать кол-во смеси.
кормить грудью до победы, даже если там очень мало. моя стала свежеть после аллергического всплеска после окончательной отмены всего молочного+возврата ГВ.
19.11.2009 18:10:46, tЮлька
мы на "ты" вроде?)
очень хорошая мысль про базисные продукты, кот. не дают аллергию. Не поделишься - что в вашем случае входило в эти продукты, как вводили - по скольку, какими темпами?
Каши готовые и банки - все-таки, наверное, не наша тема? (добавки, синт. витамины и т.п.), как ни грустно (удобно, все-таки). С другой стороны в овощах - гербициды, пестициды (в крупах, кстати, тоже, но в гораздо меньшем количестве). Что опасней с точки зрения аллергии?((
насчет ГВ - ты, наверное, уже поняла, что я из тех, кто бьется до победного ,держимся пока.
что у вас за история с молочным - когда вводили, что, когда отменили? Буду очень признательна за ответы)
19.11.2009 18:42:29, Цикада
tЮлька
вводила молочную кашу с 6 месяцев. творог с 8. в 11 стала варить кашу на половинном молоке - т.е. около 80 грамм в день. пока были каша и творог было всё нормально.

в год и три завязали с ГВ, ребpm стала есть намного больше еды. на 5-й приём пищи она стала пить активию. опять всё нормально. ела уже много, в том числе всё с общего стола.

потом меня тут и знакомые застыдили, чего это я активию даю ребёнку.
лень мне кефир размешать с вареньем.

вот с кефира и понеслось.

убрала все цветные овощи\фрукты\молоко из каши, добавили зиртек и мазилки - лучше стало, не не сильно.

уехали к маме, там была очень влажная весна, прошло практически всё, пару пятен осталось на ручке, щёчке, и ножке.

летом - в год и 8 убрала всю молочку.

в год и девять вернула ГВ.

сейчас очень скудный рацион - каши на воде (Нордик), мясо разное-всякое, яйцо в котлетах, макароны и рис, огурцы, перец зелёный, морковь.

из молочки сейчас только блины на кефире один раз в неделю. и грамульки сыра.

сейчас чисто, но аллерголог вводить молочку не даёт. Козу моя не ест, ни так молоко, ни Ненни, вообще никак, поэтому понять есть или нет - не знаю.

Лор нам месяц назад углядела что-то в носу и заставила Нозинексом пропшикать, а то обещала счастливую зиму.

про базис - я бы вибирала овощи типа кабака и тыквы, морковку, свёклу, капусту, ближе к 9-10 месяцам картошку - что сможете найти на дачах, с минимумом нитратов всё таки.

крупы - тут надо пока безглютеновые, но думаю стоит ввести все три.
19.11.2009 19:27:22, tЮлька
ясно. спасибо. Тыква, морковь и свекла - они же красные, оранжевые! поостерегусь пока. А обсыпало детку на детский кефир? Или, может, на варенье? Странная какая-то история с этой активией... 19.11.2009 21:59:50, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!