Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

роды в зрелом возрасте (много букфф)

навеяно темой цикады...

про себя:

Первого я родила в 30 лет. В 20 лет (да и в 25) на детей смотрела с недоумением (зачем это? сплошной геморрой). К 30 просто накрыло. Если бы не встретила своего мужа (спасибо тебе Господи за эту встречу!) - была бы мамой одиночкой:)

Как только родила первого - ОЧЕНЬ захотела второго. К сожалению, проблемы со здоровьем позволили воплотить эту мечту только сейчас - в 38 лет.

Вы будете смеяться, но родив второго (роды были крайне сложными) поняла, что ОЧЕНЬ хочу третьего (желательно третью).

Это что? Гормоны? Можт пройдет и надо подождать?

Что беспокоит?

* что не смогу заработать достаточно денег на образование и т.п.
* что старшему только 8 и я не понимаю, как сложно (и морально и материально)с более старшими. или нет
* что реально не справлюсь ни морально, ни физически (бабушки-дедушки не помогают)
* что буду "старой мамой". если третьего рожу в 40, то ей (!) будет 20, а мне 60...
* что пытаюсь воплотить СВОЮ собственную мечту о нормальной теплой семье (сама этого была лишена, к сожалению) можт надо к психологу?

Да, муж спокойно относится к идее иметь трех детей:) он - просто золотой папа и помогает мне абсолютно во всем.

Буду рада, если поделитесь своим опытом. Или своими сомнениями:))

спасибо всем, кто дочитал до конца:)))
15.11.2009 19:30:59,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если хочется - то тараканов прочь!
- деньги на образование - если старшие выучиваются, то в учебных заведениях связи лучше, устроить младшего проще, да и не все хорошее образование платное;
- все дети рано или поздно становятся более старшими))) через это все проходят (сама пока плохо понимаю - нам еще 7));
- морально и физически помогают младшие (мой, например, ОЧЕНЬ помогает с младшим), потом мужа можно попробовать уломать на помощницу по хозяйству
- знаю по опыту знакомых, что и более старшие мамы бывают лучше, чем молодые - все от человека зависит. Тем более что есть опыт с теперишними детьми
- если есть золотой муж, тем более поддерживающий идею - так это же просто супер!
Главное, что детки будут иметь любящую маму, которая о них заботится)))
16.11.2009 15:17:18, Maslenka
У меня были схожие ощущения, когда родила второго ребенка - дочку. Накатывало до слез. Иду с коляской в сад за старшим, увижу беременную, так сама чуть не в слезы - хочу еще одного ребенка. Думаю, что это были гормоны. Продолжалось все это "безобразие" примерно до дочкиного года. Потом отпустило. А теперь думаю, что нет, пока не хочу третьего (а может и вообще не захочу). Дети стали требовать все больше внимания, с двумя бы успеть. 16.11.2009 14:43:58, Си-бемоль
Крохозябр
Если муж - золотой папа, родила бы пятерых. Про образование и сложности и прочую лабудень - можно и с одним так ухайдокаться, что мало не покажется. Дело, имхо, не в количестве. 16.11.2009 11:42:12, Крохозябр
К нам в аптеку как-то заходила женщина - мать пятерых детей. Ей было за 40 (уже не помню точно,сколько). Как она выглядела! Больше 30 мы ей бы не дали :) 16.11.2009 11:12:34, murka i knopka
Ирулевна
здОрово:)

офф я в аптеке 2 года отработала за первым столом. мама моя долго была зав.аптекой в г.ногинск:)
16.11.2009 11:28:36, Ирулевна
Ура,еще коллега обнаружилась :) Я в Мытищах зав.аптекой. Только правда я сейчас зав.своего мелкого,и обратно на работу не хочу - хочу второго :))) 16.11.2009 14:20:05, murka i knopka
Ирулевна
:))) 16.11.2009 16:10:44, Ирулевна
Ирчик, так ты первостольница ;-)) Гы! Я недавно это слово узнала, муж стал работать в аптечном холдинге ;-) 16.11.2009 11:51:50, sweetanok
Ирулевна
да:) мой тоже глумился надо мной поначалу:)) 16.11.2009 12:06:54, Ирулевна
Я не глумлюсь )) просто всякие новые слова от мужа узнаю и погружена из-за него сейчас в этот аптечный бизнес даже тему хотела тут открыть - "название для сети аптек" потом подумала - что это неприлично - все же денег стоит работа)) 16.11.2009 16:57:03, sweetanok
Ирулевна
да ладно тебе. в фарм компаниях очень часто так слоганы придумывают - объявляют конкурс среди работников.
так что давай, заводи темку!
16.11.2009 18:18:58, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Мне 36)) Хочу еще одного))) И после Соньки тоже очень хотела, но тот муж был против (ему тогда уже было 42). Пока ничего не останавливает - просто хочу, чтоб Алена немного подросла - беременность с годовасом я боюсь не потяну (по опыту предыдущей - слишком много проблем вдруг накрыло), а вот после родов дети мне легко даются - совсем не тяжело, ттт)))) 16.11.2009 11:07:01, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
да, лен, подряд - это очень тяжело. это только такие герои, как цикада, могут:) 16.11.2009 11:29:41, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
А я все о Стрижике думаю - погодки, да еще и двойня!!! Вот где Подвиг! И я уже рассказывала о своей подруге-она рожает каждые три года - так получается))) У нее сейчас четвертый родился летом, а ей самой 38 в ноябре))) И вроде пока не планирует останавливаться))) 16.11.2009 12:24:12, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
нет слоффф :) 16.11.2009 12:38:34, Ирулевна
гыы, нашла героя))) (по мне так такая разница, как у peggi или Julie Alex - вот где героизм). Ну и одни парни когда - это выше моих сил - физических моральных (Mary- Lea, соня-мама - в жизни всегда есть место подвигу)))). И много других примеров прямо здесь, просто щас навскидку не вспомню 16.11.2009 11:41:18, Цикада
Моя мама герой тоже - мы с сестрой погодки - год и м-ц разница )) ни бабушек/дедушек - никого рядом ) 16.11.2009 11:53:00, sweetanok
Ирулевна
ох уж эти скромницы:) 16.11.2009 11:48:44, Ирулевна
И гормоны, и здравый смысл, я думаю. Если есть огромное желание родить ещё ребёнка, то надо обязательно это сделать, пока время ещё есть. ИМХО, не надо бояться быть старой мамой. У меня масса примеров перед глазами, и мам, и не мам, которые выглядят и чувствуют себя и старше и моложе своих лет. 16.11.2009 10:48:22, мама дочки и сыночка
Ирулевна
я согласна с вами, что все зависит от того, как сам человек себя ощущает. и в 20 лет можно быть старухой:) 16.11.2009 11:30:28, Ирулевна
светикмамавити
Я бы обязательно с таким мужем родила. у меня есть знакомая пара - учителя в общ школе, так они ровесники в 35, 37 и 38 лет родили себе малышей, до этого лечились долго. конечно трудно было, помощи не было, они сами поздние и единственные, к тому времени уже родителей похоронили, да и заработок папы-учителя, сами понимаете. Но сейчас все дети уже в школе учатся и Марина говорит, что теперь спокойна за их будущее. Да денег не много но на все что надо хватает.
А еще мне мои знакомые спасибо говорят, если бы я не решилась на третьего в 38, они бы тоже не смогли, а сейчас уже третья ждет пополнения, причем всем уже 40 и чуть больше, и все по третьему разу. Так что было бы желание. Я уж задумываюсь, если бы не мой токсикоз, который вырубает меня мес на 4 как минимум и выживаю только в больнице на капельницах, я бы за девочкой еще сходила. Муж сказал, что вот подрастет Витя, старший самостоятельно жить начнет, и может усыновим кого.
16.11.2009 09:57:40, светикмамавити
Ирулевна
какой муж у вас молодец! респект ему:) 16.11.2009 11:30:55, Ирулевна
Не знаю что сказать умного, кроме того что я сама уже такая "престарелая" мамаша третьего ребенка, у меня было уже 2-е мальчиков, третьего я не хотела, а он, точнее она завелась сама, наплевав на мой гинекологический диагноз, препятствующий зачатию, и тем не менее предохранению. Поворот в мозгах произошел тогда когда врач мне сказала -фигня ваш возраст, у меня и 45-летние первого рожают, а у вас будет третий, подумайте -ведь такие подарки не дается свыше просто так. Почему после этого в мозгах нарисовалась девочка, она и получилась. Теперь как чокнутая скупаю девчачий ассортимент (опять вчера с Глории джинс малышового накупила). А в остальном -решаю проблемы по мере их поступления, на 20 лет вперед не угадаешь. Я сама была дочкой престарелой мамы (ха-ха 3 раза, меня мама родила в неполные 39, тогда это было экзотикой), немножко стенялась "пожилой" мамы лет в 10 (но мама была не фанаткой моды и красоты, да тогда в советские времена это было не сильно принято да и где взять?). Сейчас меня утешает то, что сейчас в старости рожать модно, и скорее всего я буду не единственная "экзотичная" мамаша.И есть заодно стимул не стареть)))
Кстати растем тоже без помощи от бабушек.
16.11.2009 09:51:31, Атом
Ирулевна
гинеколог ваш - просто золотой человек:) 16.11.2009 11:31:39, Ирулевна
Kolbi
А меня сразу после первывх родов накрыло желание о втором ребенке..
НО не судьба.. :(
ИМХО мама-одиночка с двумя детьми это как не очень умно выглядит.. Да и тяжко, наверное...
16.11.2009 09:33:15, Kolbi
не надо на себя наговаривать. всё у вас будет - и муж и ребенки еще... только надо в это верить... ;) 16.11.2009 16:04:24, мимоша
Ирулевна
грустно:( может все еще впереди у вас;) 16.11.2009 11:32:13, Ирулевна
krotichka
Мне кажется, что тебе уже пора :))) чесс слово!
Я вот тоже хочу, но муж пока не готов.
У нас тоже туговато с квадратными метрами, с деньгами тоже туго и перспектив нет. Ну вот мы например выучились бесплатно, значит шанс есть. А вообще, не обязательно всем быть академиками :)
Не справится морально и физически можно и с 1 ребенком, а ты уже с 2 справляешься!
Насчет "старой" мамы, конечно, что-то в этом есть... меня мама родила в 30, я всю жизнь это ощущала, она человек из другого мира, у нас с ней полное непонимание. НО возможно ты будешь "продвинутой" мамой :)
Насчет вополощения своей мечты... у меня тоже не было большой теплой семьи и сейчас я воплощаю свою меяту, что в этом плохого??? Это наоборот замечательно!
Эххх, как бы мужа уговорить... я бы хоть щас родила...
16.11.2009 09:32:46, krotichka
Ирулевна
юль, ты имеешь в виду прямо щас?? нет, не смогу. и изза здоровья - нужно, чтобы восстановился организм. и физически очень тяжело будет. так что фигушки:) 16.11.2009 11:33:43, Ирулевна
krotichka
ну ладно :) через год, так через год... я тебе свистну "на старт". А чем здоровье будешь поправлять??? 16.11.2009 12:28:33, krotichka
Ирулевна
ладна, свисти:)
да ничем особенным - небеременным состоянием:)
16.11.2009 12:39:12, Ирулевна
как хорошо и правильно все написано! 16.11.2009 10:43:17, Планетка
Я тоже после второго хочу третьего :) Думала, что гормональное, но нам сегодня годик, а я все равно хочу. Чуть спокойнее, чуть трезвее, но желание не проходит. Единственное, что понимаю - не раньше, чем Сережка в сад пойдет :) Иначе не справлюсь.

Но как подумаю о своем здоровье - понимаю, что вряд ли решусь :( Но у меня такие препараты во время беременности, каких у вас, наверное, нет. Именно препараты для меня вредны.
16.11.2009 09:30:09, Et Cetera
Ирулевна
"Чуть спокойнее, чуть трезвее, но желание не проходит." - вот именно так и было у меня после первого:) 16.11.2009 11:34:19, Ирулевна
Тань, я думаю, что в год это может быть все еще гормональное, но я в гормональных желаниях ничего плохого не вижу))) 16.11.2009 10:47:38, Цикада
DolceVita
мож и гормоны:)
я когда думаю об этом, меня пока только одно беспокоит - повышеные риски всяких отклонений (в среднем около 35 очень резко все повышается). амнио для меня не решение, так как если болезнь совместима с жизнью я навряд ли отважусь на прерывание на таком сроке, когда его делают..
16.11.2009 08:30:45, DolceVita
Ирулевна
я бы 100% делала амнио. а там уж по результатам думала. 16.11.2009 11:35:01, Ирулевна
DolceVita
если таки забеременею около 40 лет - буду делать амнио. а вот если оно покажет проблемы, то навряд ли прерву, если проблемы совместимые с жизнью. и вот этот шанс меня сдерживает от такой беременнсти. у меня ваще план родить второго года через 3, а 3-го усыновить 16.11.2009 21:42:10, DolceVita
не резко :) Плавно все растет. Просто принято делить на пятилетки. 16.11.2009 09:30:59, Et Cetera
DolceVita
мож и так. я уж очень подробно этот вопрос не изучала. читала в нескольких источниках, что как раз вокруг 35 довольно резко это происходит. 16.11.2009 21:28:57, DolceVita
Ир, ну что тебе сказать... раздухарила ты меня с утра на тему про поздние роды, а я тебя соответственно тож)))
Я думаю, это и гормоны, и не гормоны. Насчет пройдет... ну, может ТАКАЯ острота и пройдет, но желание (мысль, мечта, грусть) останется - гормоны-то (пусть не в таком количестве) при нас останутся - мы, как-никак, тетеньки...))))
далее, по пунктам.
"не смогу заработать достаточно денег не образование и т.п." Т.п. - это что? Насчет образования - уверена, что тебе денег на твое хорошее образование никто не зарабатывал, что не помешало тебе его получить, как, впрочем, и мне. Последним фактом можно без дураков гордиться, зачем лишать своих детей такой радости?))

тебе интуитивно как кажется - с более старшими труднее или легче, чем с мелкими? Мне интуитивно кажется, что легче. Не надо водить за ручку и сходить с ума, что залезет не туда, не надо вытирать нос, слушать постоянный ор и нытье, мыть перед сном и кормить ночи напролет. Не так боишься, когда болеют. Просто они как бы уже закрепились в этой жизни, старшенькие-то детки. Я не говорю, что нет проблем. Но мне почему-то кажется, что буду переносить их легче)

насчет "старой мамы" я уже написала в своем посте нижнем про предельный детородный возраст. Я не понимаю в чем проблема - в том, что старая (так все там будем) или в том, что мама?)) Наоборот, почетно ,по-моему - старая, а все еще молодая мама:)

насчет желания иметь теплую семью, чтобы что-то там компенсировать - это самое позитивное, что с таким детским дефицитом можно сделать (как дохтур тебе говорю))))

из твоих опасений разделяю в полной степени только одно - то, что может не хватить физических и моральных сил. Я тоже очень этого боюсь. Потому что ресурсы человека не безграничны, и когда они истощаются (а у меня бывает периодически такой опыт), это совсем не гуд - прежде всего для этой самой семьи, даже если вынести за скобки себя, любимую. Отчаяние, дикая усталость, страх сумасшествия и всякие мысли нехорошие - вот чем сопровождается у меня истощение ресурсов. Поэтому любой (почти любой) ценой надо это избежать. Все очень хорошо продумать надо.

А насчет ТАКОГО мужа - я считаю, что в деле чадородства его наличие - это просто клад и перст божий, указующий на то, что, собссна от нас требуется))))
16.11.2009 00:39:52, Цикада
Ирулевна
спасибо, наташ! как всегда с удовольствием прочитала твой ответ:) 16.11.2009 07:19:41, Ирулевна
Spoza Bell
Ух ты! Ну если поможет: Я планирую (тттт если здоровье позволит) родить ЧЕТВЕРТОГО примерно в Вашем возрасте. А уж на третьЮ я бы решилась, на Вашем месте если ощущаете потенциал по здоровью. 15.11.2009 23:48:10, Spoza Bell
Ирулевна
спасибо:)) 16.11.2009 07:19:50, Ирулевна
Эх! Трудная темка - я тоже все думаю-думаю. Когда была беременна Маняшей то была уверена, что надо рожать одного за другим. А когда родила первого то второго мне АБСОЛЮТНО не хотелось ни под каким соусом.
Во всем с тобой согласна. У меня еще нюансы такие. Мотив для рождения третьего - у меня отчасти забота о втором - уж не знаю - аморально это или нет? Потом страх - что будет трудно физически и материально - потому что есть мечты за которые надо денежку заплатить, а рождение, вернее воспитание деток может застопорить эти мечты - например я мечтаю регулярно (хоть пару раз в год)хорошо отдыхать за границей - и я понимаю, что это будет неосуществимо, разве что муж получит суперпремию )))Иметь троих детей и не иметь автомобиля - это ужасно неудобно :(( ну и т.п. Еще один страх за свой внешний вид - он пострадал после 2-х родов - на ногах сплошные сосудистые звездочки, зуб болит, морщинки появились, которых не было раньше (кожа сухая)- хоть они и улыбательные, но все же морщины :-( И вообще после родов, то желудок болел, то нога, то сыпь какая-то нервная... - правда все уже прошло...
Одна радость перевешивает все эти сомнения. Я очень переживала каким отцом будет мой муж. Чисто внешне - он не большой любитель детей и заводить их не торопился - так вот я в этом плане не разочаровалась - то что надо! (ТТТ)Старой мамой уже не боюсь, потому что я нею буду уже - куда деваться - родила в 38, а там + через пару лет еще один - не больно то буду отличаться... Вобщем была молодой мамой, побуду старой ))
Потешу себя и расскажу очередную историю - как нас с ыном поженили: буквально сегодня встретила пожил. женщину - бухгалтера нашего ОСМ(как ЖЭК)и пыталась выяснить - почему в счетах не отражена уже прописанная Марьяшка. Рядом стоял сын с коляской. тетя начала причитать - Что это мы такие молоденькие и рожаем? сколько ж это нам лет бла-бла-бла. Я ей говорю - это мой старший. Она на полном серьезе не верила и говорила что я ее разыгрываю - всматривалась мне в лицо так напряженно ))))) Понятно что пожилая женщина, может еще и плохо видит, но мне как бальзам на душу )))))))))
15.11.2009 23:35:21, sweetanok
Свет, ну ты действительно ОЧЕНЬ молодо выглядишь)) (сорри, что влезаю)))) Можно я изложу кой-какие свои соображения?))) Насчет морщинок - ты знаешь, они у меня были после родов Маши (6.5 лет назад), сейчас нет, вообще после третьих родов морда лица похорошела, состояние кожи улучшилось. Ну, и с морщинками сейчас, даже если они появились, очень реально и эффективно можно бороться средствами современной косметологии). Насчет заграницы... чет я не поняла... ты думаешь, что с рождением третьего станет сильно мало денег и не хватит на поездки? Мне кажется, что по деньгам (во всяком случае по первости - первые несколько лет), где двое - там и трое (в том смысле, что вещей надо меньше, игрушек, на еду - вообще смешно об этом думать, если вы на ГВ, готовите прикорм сами и ваще))). Разве что платные врачи-поликлиники. Но тоже это можно разумно организовать все. А так, ты же все равно не работала, в смысле, что еще один ребенок не заставит уйти в декрет и отказаться от заработка мамы - так какая разница в этом смысле: двое или трое, если все равно ты - не источник пополнения семейного бюджета? )я надеюсь, что тебе не обижаю этим?:)и еще, прости уж мое любопытство, что в твоем понимании, "хорошо отдыхать за границей?" Это где, сколько времени, сколько денег требует (говорю, как человек, который никогда с детьми "хорошо не отдыхал за границей" - Египет на неделю, Финляндия, Черногория, Кипр - в моем понимании, это не есть "хороший отдых за границей", мож я избалована)))) Я думаю, что с отдыхом есть проблема, но скорее организационного характера: с двумя мелкими сложнее, чем с тремя, не везде поедешь, нужно ждать определенного возраста, я, например, боюсь одна (без мужа) ездить с детьми (или даже с одним ребенком) по заграницам - мало ли что может случиться в плане здоровья и т.д.( И одна (или с мужем на пару, без детей) я уехать еще как минимум года полтора никуда не смогу - как же я ляльчика своего оставлю? Вот это проблема, но даже она, при большом желании частично решаема. А насчет машины, таки - да, ее наличие кардинально меняет всю жизнь с детьми. Все ИМХО. 16.11.2009 11:03:53, Цикада
У меня не стоит вопрос ХОРОШО за границей, а стоит так - хорошо - это за границей )) Я была всего лишь один раз на таком отдыхе в Турции и все )) Муж много поездил, но в основном по делам, но и место отдыху там всегда было - я с радостью его отпускала всегда - т.е. с радостью за него ) Кризис, мать его так, подпортил нам планы, кредит квартирный много денежек тянет. насчет расходов на детей погодок - полностью согласна ) насчет того что я не кормилец - абсолютно не обижаюсь, я хоть карьеру и не сделала но я какая-то абсолютно авторитетная в своих кругах (гы - нахваливаю себя, а шо делать?)- со мной советуются многие мои подруги, правда бесплатно :-)))))))))))))))))))) куда я ни шла работать - моя зарплата всегда как-то повышалась и круг моих обязанностей расширялся как-то )) Сын пока болел не давал мне много работать. А предложения были хорошие всегда причем ка-кто в разных сферах )) - главред "молодежной" газеты (все с нуля), директор фирмы по дизайну интерьера ))) Я из рекламы как-то перешла плавно в эту сферу - в РА было направление по дизайну интерьера - квартиры, обществ. помещения - вобщем практически все )) упссс, чет заговорилась ) 16.11.2009 12:00:35, sweetanok
Вот соглашусь про отдых. Ну нет у нас пока условий для нормального отдыха с детьми :(. А если где и есть, то стоимость такая, что в Турцию можно 2 раза легко съездить. 16.11.2009 13:42:36, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот про машину соглашусь. к остальному - отдых за границей и морщины- отношусь очень спокойно:) 16.11.2009 11:37:28, Ирулевна
Ирулевна
да, это приятно:)) спасибо тебе за овтет! 16.11.2009 07:21:11, Ирулевна
Добавлю - насчет разницы в возрасте. Разница между моей дочерью и сыном такая же как между моим мужем и сыном - 17 лет. не парюсь особо 16.11.2009 00:14:03, sweetanok
Ир, какие же вы молодцы! Вам нужно обязательно еще крошку родить. Все у вас получится, даже не сомневайся! 15.11.2009 23:28:58, Планетка
Ирулевна
спасибо, друх:) 16.11.2009 11:49:58, Ирулевна
Тоже букв немало))
Мне уже две недели как 39. А полтора месяца назад в нашей семье появился третий ребенок - долгожданный сынок. Есть еще две не менее долгожданные и любимые дочурки. Если честно, то рожать я больше не собиралась. То есть планку для себя ставила 35-36 лет. Беременность явилась полной неожиданностью и была примерно как у Вас вторая: и дюфастон, и гинипрал, и пессарий. Плюс ко всему пришлось попереживать по результатам первого скрининга. Но, слава Богу, все у нас хорошо. Роды я вообще не заметила)) Счастье всех членов семьи (и отдельно гордость папы) передать просто невозможно. Даже старшая ершистая дочка млеет от брата, готова носить его на руках сколько угодно. Младшая вообще была главным инициатором появления ребенка. Муж от сына тоже тащится.
Напишу о своих тараканах:
- боялась родов, тк есть небольшие проблемы со здоровьем и вообще роды - вещь непредсказуемая;
- боялась,что средняя почувствует себя менее любимой. У нас был прецедент после рождения младшей дочери. Она родилась немного недоношеной, с узлом на пуповине, худенькая и такая беззащитная. Мы ее так холили и лелеяли, что совсем забыли о страшем ребенке. А дочь за семь лет привыкла быть центром вселенной. В общем были большие проблемы, вплоть до обращения к психологу. На данный момент по отношению к младшей стараюсь избегать прошлых ошибок, но пару раз слышала от нее вопрос "мам, а ты меня любишь?"
- до сих пор стоим перед необходимостью увеличения жилплощади. Три года назад переехали в трешку; теперь, конечно, назрела необходимость расширения, тк дети все сильно разновозрастные((
- ну, и самое мое большое переживание, то, что было озвучено уже не раз другими, разница в возрасте и между детьми и, в первую очередь, между сыном и родителями. Тем более с мальчиком. Здоровья надо вагон: на футбол, беготню и тд. Кстати, с роликами тоже вопрос: в детстве я плотно занималась конькобежным спортом, поэтому с детьми на роликах и коньках ношусь без проблем. Но это пока. А как я буду выглядеть в них лет через десять?((
Хочу Вам сказать, что не смотря на все вышеперечисленное и стойкое желание больше не размножаться)), если Бог пошлет нам еще одно чудо, отказываться не будем.
На Вашем месте я бы, наверное, рискнула родить еще одного ребенка. Единственное, действительно серьезное ограничение - беременность при наличии малыша. Если вдруг опять не дай Бог будут проблемы, сможете ли Вы обеспечить себе спокойное существование на 9 месяцев?
15.11.2009 23:19:57, Верю
:) Мой респект! 16.11.2009 16:36:48, мимоша
Ирулевна
спасибо вам за ваш ответ:) 16.11.2009 07:33:04, Ирулевна
Надо же - мы с вами ровесники, и дети тоже! И меня накрыло в 29 - ну, так ребенка захотелось. А потом вот второго только через 8 лет. Но я беременила легко - как созрела, так и сразу. И несмотря на возраст, вторые роды вообще были по учебнику. А вот с третьим - пас. Хотя... Я считаю, если хотите третьего, то надо. Это не возраст, у меня много знакомых в нашем возрасте, кстати, и даже года на 2 старше, на ЧЕТВЕРТОГО решились! Да еще и муж не против, почему бы нет. Согласитесь, сейчас женщины выглядят намного моложе своих мам и бабушем, так что вот уж точно я не боюсь быть старой мамой.:-) 15.11.2009 22:13:02, AnnaR
Ирулевна
спасибо:)))) 16.11.2009 07:46:02, Ирулевна
Tiffany
меня цены на жилье беспокоят...т.к. морально не готова 25 лет ипотеку "тянуть"... если бы мы каким-то образом в ближайшее время смогли бы увеличить жилплощадь хотя бы до пресловутых 18-20кв.м. на человека - я бы и на третьего решилась. все остальное не так страшно. знаю, что биологически "безопасно" родить последнего ребенка до 36 лет, но что же делать если до 36 не успел, а желание и возможности есть? имхо, если следить за своим здоровьем и образом жизни, то и в 42 можно здорового ребенка родить... а может и позже, просто про 42 это я в какой-то научной книжке прочитала, что это последний возраст благоприятный для рождения ребенка.
Хотя вот смотрела вчера "квартирный вопрос" - у главной героини 5 дочек и сейчас живет с ней только младшая, а сташие четыре уже отделились (я так поняла что у них уже свои семьи). Так что, может, и нехватка метров не так уж и важна... Может, главное чтобы здоровья, энергии и выносливости хватило всех детей вырастить.
15.11.2009 20:16:44, Tiffany
Лен, а что значит "биологически безопасно" родить до 36? Насколько я знаю, риск родить ребенка с болезнью Дауна и т.п., как и риск осложнений беременных, в родах и послеродовых увеличиваются с возрастом постепенно, без резких рывков. Что до 36 - безопасно, а потом опа - и уже небезопасно...) 16.11.2009 00:03:09, Цикада
Риск родить ребенка с синдромом Дауна всегда есть, но если в 30 он составляет 1:1300, в 35 - 1:400, то в 40 - уже 1:90. А в 45- 1:32. Так что, как поется, думайте сами, решайте сами... 16.11.2009 01:36:41, пессимистка
Ирулевна
откуда циферки? 16.11.2009 07:46:31, Ирулевна
От Сирсов, или некоторые тут пишут Серзы, не знаю как правильно. У меня на книжке Сирс. 16.11.2009 10:46:05, пессимистка
ну да, есть такие циферки - они много где есть (Серзам, кстати ,это не помешало родит ребеночка с болезнью Дауна и любить его крепко). Тут очень сложная тема, конечно... 16.11.2009 11:24:41, Цикада
Любить - конечно. Как же не любить - свой, родной. Но ведь никто из нас этого не пожелал бы ни себе, ни другому. А Серзы, кстати, рожать больше не стали после этого.... 16.11.2009 12:03:46, пессимистка
Ирулевна
у меня в первом скрининге возрастной риск стоял 1:340 16.11.2009 11:17:37, Ирулевна
Ну так и есть наверное. Если в 35 лет - 1:400, то к вашему возрасту как раз где-то так и будет. 16.11.2009 11:59:32, пессимистка
Ирулевна
согласитесь странно: в 38 - 1:340, а в 40 - 1:90. нелогично както:) 16.11.2009 12:09:00, Ирулевна
ну вам же наверное 37 было, когда вы забеременели. Ну и риск видимо растет по кривой, а не по прямой. 16.11.2009 13:07:53, пессимистка
Ирулевна
мне было 38, когда я делала скрининг. имхо риск не может расти скачками. 16.11.2009 16:12:00, Ирулевна
Я же говорю не скачками, а по кривой:
http://new.cironline.ru/guzov/tr_images/d­iagram.jpg
16.11.2009 17:48:56, пессимистка
Ирулевна
по первому вопросу - относительно возраста - я консультировалась со своим гинекологом. он мне рекомендовал сделать амнио. если буде третья беременность. знаешь, я с ним соглашусь.

и здесь не только боязнь родить "другого ребенка", но и ответственность перед уже существующими детьми.

хотя не знаю, что бы я делала при плохом рез-те амнио...

а по поводу квартиры. ну, трешку я думаю мы осилим. а там разместимся как-нибудь.
у меня подруга одну большую комнату на две части поделила и сделала закутки дла каждого ребзя..
15.11.2009 20:24:43, Ирулевна
Tiffany
у нас сейчас трешка - нам тесно. может планировка неудачная, может метров просто мало. и комнату поделить у нас, например, невозможно - у нас окна широченные во всю стену. но это, конечно, все не так страшно, как те волнения и переживания за ребенка, которые испытываешь во время беременности... и еще со вторым, например, я и в патологии полежала и вообще очень много на больничных просидела, и эта угроза прерывания постоянная... нервы-нервы-нервы... вот это, наверное, самое основное что меня тревожит. 15.11.2009 20:39:26, Tiffany
Ирулевна
знаешь, а меня это вообще не тревожит. ибо я верю в наших врачей и в современные лекарства:)

я всю вторую беременность на таблетках провела. сначала дюфастон с метипредом. потом вообще швы под наркозом. и гинипрал до 38 недель. и роды 12 часов:) это при том, что первая беременность прошла ваще без лекарств:)

а по поводу квартиры - имхо глваное каждому свой угол соорудить:)
15.11.2009 20:53:11, Ирулевна
Tiffany
:) про соорудить угол - сразу вспомнилось: "Ничто так не украшает комнату, как красиво расставленные по углам дети":)
да, я в первую беременность тоже как лань носилась и до самых родов работала, а во вторую - влежку в основном. а вторые роды вообще экстренным кесаревым закончились.
15.11.2009 22:10:38, Tiffany
непредсказуемо это! у меня вот первая беременность была тяжелее, чем вторая. и угрозы были, и предлежания всяческие... а во вторую всё как-то проще и легче прошло - даже несмотря на острый бронхит в середине и кучу нервов с семейными проблемами в конце... 16.11.2009 16:44:04, мимоша
Ирулевна
лена, главное, что все хорошо:) 16.11.2009 11:54:44, Ирулевна
Mary-Lea
Что-то меня никакие сомнения не глодают. Я однозначно пойду за очередным детем годика через 2-3, как раз мне будет около 40. Наверное, это от недостатка воображения *-)
По пунктам:
1. Был бы зайка - будет и лужайка. Мы родили старших в 20 лет, будучи студентами. Совершенно нищими, абсолютно. И из старшего поколения была только свекровь-пенсионрка (кстати, мой муж ее второй ребенок, которого она родила в 40 лет, будучи мамой-одиночкой).
2. С более старшими... И сложнее и легче...
С одной стороны проблемы серьезные - и учеба важнее и моральные проблемы начинаются. А с другой стороны - они ж самостоятельные лет в 12-14, физически - накормить и лечить, когда болеют. А так - все сами.
3. Куда деться - как это не справиться? А кто справиться? С чем не справиться?
4. Ну вот моя свекровь такая. Между прочим, со старшей дочкой у нее отношения аховые, содержим, строим дачу и т.д. мы - то бишь семья младшего, рожденного в 40 лет, сына.
Она вообще-то сейчас по-настоящему наслаждается жизнью, сама говорила. Хочет - приедет с внуками пообщается, а хочет - сидит на своей благоустроенной даче и живет в свое удовольствие *-)
5. А что плохого в осуществлении своей мечты? ИМХО, только хорошее *-)
15.11.2009 20:06:13, Mary-Lea
Ну надо же! Как мне понравился Ваш настрой : пойду однозначно! А понравился потому, наверное, что слышу это от ровесницы:) И сразу как-то легко так стало :)
А еще : вот Вы мои мысли словами выразили - от недостатка воображения:) А так - вот тебе ребенок, все ясно и понятно :)
15.11.2009 20:25:23, VarvaraVarvara
Ирулевна
Большое спасибо:) 15.11.2009 20:12:35, Ирулевна
Меня тоже с рождением второго накрыло :). Правда я и раньше была не против, но сейчас особенно хочу. Правда, я и раньше хотела троих, только тихо хотела. Тогда у всех стандартно было двое, а потом вообще по одному и мои мечты для многих дикость :)
Сомнения тоже есть, возраст один из первых. И мой и старшего ребенка. Потому что у меня не "еще" а "уже" 14 старшему сыну. Мне хотелось бы чтобы мои дети всегда общались, все таки большая разница это уже речь о разных поколениях :(
Ну и мой возраст. Если решаться, то разница небольшая будет, не знаю как справимся. А если выйду на работу то вряд ли соберемся уже. Вот и думаем, потянем или нет. Но тут еще мои тараканы, я считаю что благосостояние имеющихся членов семьи не должно сильно пострадать. Дети же в радость должны быть :)
15.11.2009 19:53:41, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а думаешь не будут общаться? можт не на равных, а как старший с младшим? это ведь тоже не плохо..

про небольшой перерыв тоже думаю - рассиживаться некогда, к сожалению.

по хорошему завидую тем, кто встретил свою судьбу в 20 лет и смог до 30 нарожать деток:)

про достаток - ты боишься, что старший почувствует, что с появлением младшего меньше денег на него тратится, да? мой старший младше:) его еще можно переориентировать.. как мне кажется.
15.11.2009 20:02:44, Ирулевна
Будут, вопрос как. Пока я боюсь вспугнуть их общение, я очень удивлена насколько хорошо старший принял Кирилла. Т.е. он всегда хотел, но хотеть и жить с младенцем это разные вещи. А мой и помогает много.
Но у меня с сестрой разница 7 лет и иногда сильно чувствуется, а тут в 2 раза больше :(

Благосостояние уменьшилось, еще кризис повлиял. Конечно, я объясняю что к чему и не хочу чтобы мои дети все на деньги переводили. Но, например, в лагерь в этом году отправить старшего не смогли. Только семьей съездили отдыхать. Т.е. я хочу чтобы эта и подобные возможности остались. Чтобы я могла не сильно задумываясь покупать детям хорошие куртки и обувь, обеспечить ежегодное море и т.д. Может слишком уж обыденно, но думаю смысл понятен. Я же пока не могу работать полноценно и неизвестно смогу ли с тремя, с учетом что двое малыши.
15.11.2009 20:10:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я поняла тебя. сама об этом думаю:( 15.11.2009 20:13:36, Ирулевна
У меня еще один бзик есть, один из главных на самом деле. У меня дети от разных браков, поэтому я всегда думаю смогу ли в одиночку потянуть детей. И вот тут я знаю что сама то точно смогу, но не уверена что рынке труда будет сильно интересна мама возраста около 40 с таким багажом :(
Гоню от себя этого таракана и надеюсь что все будет хорошо :)
15.11.2009 20:24:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну сонце, я тоже об этом думаю. имхо это нормально. все под богом ходим.

я просто знаю, что упрусь,о деньги заработаю:) а на троих или на двоих - это уже не имеет значения:)
15.11.2009 20:26:30, Ирулевна
Ну это то да :) У меня вот муж переживает как всех в трешке разместить :) 15.11.2009 20:32:07, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а что такое? каждому ребзю по комнате. ну и вам:) 15.11.2009 20:36:28, Ирулевна
Чтобы "и нам" минимум 4 комнаты надо. А в идеале 5. Вот он и думает как размещать когда в наличии 3 комнаты :) 15.11.2009 20:39:42, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, четвертая - это общая чтоли? тоже моя мечта.. но я понимаю, что мы это не сможем:( 15.11.2009 20:57:08, Ирулевна
Ну мы же речь ведем о третьем. Как минимум :) Если считать что каждому ребенку по комнате и нам, то получается 3+1=4. Без всяких общих :(
А у нас 3 и пока без возможностей увеличить жилплощадь. Как разместить 2-х я знаю, правда муж пока не соглашается. Думаю больше необходимость ремонта ему не нравится :) Ну и если думать о третьем, то другой ремонт нужен будет :)
15.11.2009 21:02:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
поняла.

ну я так рассуждаю - для старшего комната однозначно. для двоих младших можно большую комнату надвое разделить. а нам с папашкой третью комнату. как то так:)
15.11.2009 21:16:49, Ирулевна
У нас такой же вариант. Но если представить что мечты сбываются и третий - девочка, то у мужа сразу проблемы с размещением :). Т.к. девочке вроде как отдельную комнату надо, а мальчишки слишком разновозрастные для одной комнаты.
Я правда думаю что первые несколько лет мальчик с девочкой спокойно могут разместиться в одной комнате.
15.11.2009 21:30:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
дык я про это и говорила. среднему и младшей можно по куску одной (бОльшей) комнаты. 15.11.2009 21:50:49, Ирулевна
Конечно, могут в одной. Особенно если они близкого возраста. 15.11.2009 21:36:18, Tulsa
Меня останавливает то, что каждый ребенок мне дается тяжелее физически( беременности и роды легкие, а вот устаю сейчас намного сильнее.
В 20 лет с ребенком на руках я готовила, стирала, гладила, убиралась в доме, причем без особых удобств) а вечером оставляла родителям малыша и в гости к подружкам сбегать успевала. Усталости не было вообще) Еще и шила-вязала на себя и ребенка все, в то время в магазинах пусто-голо было. Сейчас у меня старшие вроде помощники, быт устроен, а к вечеру как выжатый лимон, домашние дела в тягость, бесит, что на хобби времени не хватает((( Но как посмотрю на детей- хорошие они у меня))) такие разные, но хорошие))) Но на четвертого вряд ли решусь...
15.11.2009 19:46:36, GalaNTka
Ирулевна
знаешь, я ведь и в свои 30 со старшим была к вечеру как лимон. все вспоминала с грустью, как могла в студенчестве куролесить всю ночь и утром в институт.

так что у меня и первый и второй в таком режиме:))

а про хобби и сейчас бесит? я как то сразу себя настроила, что времени не будет. но у меня и хобби такие - по времени не затратные. больше по деньгам:))
15.11.2009 19:56:13, Ирулевна
У меня хобби ассоциируется с возможностью уединиться) чтобы никто не мешал, не отвлекал, побыть одной. Сейчас вот вяжу понемногу, вышивка уже год как заброшена(( Скорее даже устаю от невозможности принадлежать самой себе, заниматься тем, что я в данный момент хочу, а не тем, что надо. 15.11.2009 20:10:19, GalaNTka
Ирулевна
я тоже от этого страдаю. да и все с маленькими детьми, я думаю:) 15.11.2009 20:14:27, Ирулевна
Только с возрастом это тяжелее переносится)) 15.11.2009 20:46:34, GalaNTka
Ирулевна
с чьим возрастом? 15.11.2009 20:57:25, Ирулевна
Думаю родителей. То что в 25 воспринимаешь с легкостью, в 35 может и напрягать :) 15.11.2009 21:03:59, Иришка-Мартышка
Ой, не согласна с Вами! Помню, как я рыдала в 2 месяца старшего сына, когда поняла, что это - навсегдаааа...Да, сейчас ))), а тогда (((, и много... И было мне 21. А когда родила младшенького - так я уже всё знаю, ко всему готова. И всё гораздо проще оказалось. Нет, и бессоныые ночи, и колики, и лактостазы...всё, как положено...Просто трагедии я не делала из этого. И материнство меня напрягало намного больше именно в 21, потому как хотелось и с друзьями в кино, и на дискотеку, и просто поспать-почитать. А сейчас...мне хочется быть с ним, любимым, смотреть, как он на глазах вырастает, радоваться его достижениям...И плевать мне на все развлекухи... 15.11.2009 23:03:09, vitundra
Ирулевна
вообщем то да. я вот тоже с 20 до 30 натусовалась. сейчас просто не вытащить меня из дома:)) 16.11.2009 07:48:50, Ирулевна
"Помню, как я рыдала в 2 месяца старшего сына, когда поняла, что это - навсегдаааа". Именно такие чувства пережила после рождения первого ребенка и я, правда, в 23 года. Именно, что это - навсегда ввело меня тогда в состояние депрессии. Не ребенок сам по себе, а свалившаяся куча обязанностей. При том что дочь была первой, долгожанной, любимой. Помню как сама лет в 12-14 смотрела на свою маму и удивлялась как так можно: вот приехали из леса, или с дачи итд и от усталости нет сил шевелиться, хочется только лечь и ничего не делать (чем мы с братом и занимались). А мама... Бегом на кухню кушать готовить, грязную одежду постирать, грибы-ягоды-урожай переработать, а завтра на работу. Ужас!!! А когда у меня самой началось подобное (в тысячу раз более облегченная версия), вот тут и напал депресснячок. Со временем и возрастом, конечно, вылечилась.)) 15.11.2009 23:37:00, Верю
+1 16.11.2009 09:23:05, Планетка
Ну у всех же по разному :) Я в 21 не рыдала, я помню как шла из ЖК, узнав что беременна, и улыбалась во весь рот.
Но я по характеру не тусовщица, может в этом дело. И дети мне не мешали никогда. Просто иногда именно физически тяжелее. Спина болит больше и проходит медленнее и т.п. Сейчас я без коляски никуда. А старшего с легкостью 2 года на руках протаскала (коляска только летом была, да еще и без лифта)
15.11.2009 23:17:32, Иришка-Мартышка
Думаю, что именно в зрелом возрасте можно расставить все жизненные приоритеты. И, на поверку оказывается, что дети - это самое дорогое, что мы имеем. Да, не карьера, ни материальное благополучие, а именно они.

Очень жаль, что я сама поняла это очень поздно. Боюсь, что уже не успею...
15.11.2009 23:13:28, vitundra
Приоритеты расставить легко, да ума и опыта больше, дети любимы и желанны. Но иногда накрывает, от усталости(( Скажем, я только со вторым мужем смогла расслабиться, до этого двое детей, быт, карьера, решение всех проблем- на мне. 16.11.2009 10:15:45, GalaNTka
Ирулевна
а у меня наоборот. сейчас гораздо легче воспринимаю дефицит личного времени:) 15.11.2009 21:17:38, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!