Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поднятие иммунитета

А никто не задавался вопросом, как иммунитет можно поднять. С рождения были исскуственники, т.е моего молочка мало совсем попил. Первый раз заболели около 3-х месяцев, и то старший из садика принес, была температура, горлышко красное. Потом где-то примерно через каждые 2 месяца начинается по одному сценарию, начинает немного прикашливать, сопельки появляются, кашель усиливается держиться до 2-х недель, к этому времени врач уже прописывает попить антибиотики (Амоксиклав в сиропе)- кашель становится очень нехорошим, до этого рекомендует пить Эреспал, в носик капать, горлышко брызгать Тантум Верде, ну и инагаляции делать (у нас дома небулайзере есть). Через недельку принятия антибиотиков все утихает, ребенок выздоравливает. Температуры у него практически нет, иногда разовое поднятие до 37. Нам щас 11 мес, по такому сценарию уже 3-й раз заболеваем, если честно меня это уже достает, не хочу антибиотики даватьЮ, но получается без них никак. Спрашивала врача есть ли для таких малышей иммуно укрепляющие препараты, ответила что все это туфта, и все пройдет с возрастом. Старший тоже болел, но не так часто, и то после того как пошел в садик, и начиналось у него все с горлышка.Может кто задавался уже вопросом про иммунитет, поделитесь вашими соображениями.
26.10.2009 10:15:18,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки поддержание иммунитета- это комплексные меры. В самой здоровой обстановке рос у меня старший- болеть начал в 3 года, поутихли его ОРВИ только к 15 годам. При этом он всегда легко одевается, любит свежий воздух в комнате, хорошее питание, минимум 3 месяца летом в деревне на юге. До 5 лет рос на юге, много солнца, много прогулок, здоровая деревенская пища, чистый сосновый воздух.
Средняя- родилась в неблагополучном экологически районе, гуляли мало, после ее рождения два месяца температура не поднималась выше -35. Практически полгода без солнца, прогулок, о свежих фруктах говорить не приходится- баночное питание, до 7 мес на чистом ГВ, сама я на ходу разваливалась. В саду болела раза 3, 1 класс- ни разу, во втором 1 раз.
Часто болеющих малышей очень хорошо гомеопаты восстанавливают, только гомеопат должен быть хороший- и как специалист, и как психолог, и быть готовым немного изменить отношение к болезням))
26.10.2009 15:47:51, GalaNTka
*Маруся*
Прогулки при любой погоде; проветривание, увлажнение воздуха дома; закаливание водой или обтирание, если сразу обливать боитесь; гимнастика. Вот и всё. 26.10.2009 14:02:27, *Маруся*
Ирулевна
а увлажнение тоже? 26.10.2009 14:13:24, Ирулевна
*Маруся*
обязательно!!! Воздух должен увлажнять слизистые, а уж во время болезни тем более. 26.10.2009 14:16:41, *Маруся*
Ирулевна
офф а не посоветуете увлажнитель? 26.10.2009 14:20:29, Ирулевна
Мойку воздуха лучше взять. Она хоть и подороже (с год назад 5-7 тыр), но у неё масса преимуществ. Говорю как человек, перепробовавший все типы увлажнителей. Паровой - шумит и ээ кушает (да и пар горячий), УЗ - либо покупать фильтры или воду дистилированную, либо смириться с белым солевым налётом на всём, а у мойки только один недостаток - не может резко поднять влажность (нужно ждать несколько дней). Ну ещё то, что некоторые особо чувствительные люди (как моя жена, например) плохо засыпают при ней - хоть тихо, но гудит. 26.10.2009 14:38:21, Волжский Олег
Ирулевна
сорри, что влезла в тему. вынесу отдельным топиком:) 26.10.2009 14:21:35, Ирулевна
tЮлька
я бы начинала с самого начала болезни делать ингаляции с минералкой\деринатом (но это с врачом советуйтесь) и всё таки не пить АБ.
поднять имунитет - прогулки, прогулки, прогулки, дома свежо и проветренно
26.10.2009 11:56:53, tЮлька
Пусть меня закидают тапками, но я не верю в зависимость иммунитета от ГВ. У меня несколько знакомых, ГВ до победного, а дети болеют раз месяц как по расписанию с младенчества.
У меня дети ИВ. Старший за время сада-начальной школы болел 3 раза. Ничего особенного никогда не делали. Не кутаем, гуляем. Питание стараемся чтобы разнообразным было. При этом со старшим гуляли даже не каждый день, из-за природных условий.
Единственное что точно работает в нашей семье и у различных знакомых - вывезти ребенка на море хотя бы раз в год. Реально помогает вылезти из бесконечных хворей.
26.10.2009 11:51:54, Иришка-Мартышка
Алигоша
Согласна с Вами. А еще - мне один медик сказал - что иммунитет вообще генетически заложен. И я смотрю по знакомым - у меня совпадает - и мои дети крепкие - МЫ НЕ ЗАКАЛИВАЕМ - старшая переболела только сильно,как пошла в ясли - потом все(ТТТ) оч.редко - за начальную школу 2 пропуска по болезни - смешно.Гошка радует тоже - у него вообще1ая группа здоровья - ну Софи будет чуть чаще наверно болеть - но все равно - думаю до года тока- а потом наверстает.Я не болею вообще(ттт),да и муж ну оч.редко.У моей знакомой на ИВ ребенок был еще крепче моей дочери, а у др. - которая болеет -ПОСТОЯННО - дети кормлены так же,как и мои - по полгода - БОЛЕЮТ ВСЕГДА. 26.10.2009 16:28:42, Алигоша
Зависит, просто либо не надо сравнивать разных детей. либюо надо брать большие выборки ; ) Может деть без ГВ болел бы еще чаще. 26.10.2009 14:47:52, ЛюбимицаКлаппа
А может не болел бы :)
Я поэтому говорю, что не верю т.к. выборки должны быть большие. И сравнивать можно только одного и того же ребенка, т.е. - на ИВ болеет, с грудью все супер. Но таких выборок нет, может только единичные случаи и возраст все равно будет разный.
26.10.2009 15:43:35, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1 про ГВ и море.

старший начал конкретно болеть только как в сад стал ходить. (был на ИВ)
26.10.2009 11:58:27, Ирулевна
светикмамавити
расскажу про старших. Никогда не кутала, гуляла в любую погоду. Близкие называют мой способ воспитания-цыганским. Сын рос хоть и искуств но оч здоровым мальчиком, до 2 лет мы только 1 раз темп на прививку. и все.А потом пошли в ясли и НАЧАЛОСЬ. Докашлялись до хр бронхита. Даже дочь первоначально планировавшуюся к его школе, родили раньше что бы забрать его из сада. Дочь хоть и кормилась грудью и воспитывалась по тем же принципам, болела чаще. Но она аллергик и все у нас из-за этого усугублялось.
В общем залечили мне детей до такой степени что впрору было аптеку на дому открывать. И тут я созрела, помогло и журналы и рекомендации знакомых ит.д.Я отменила ВСЕ лекарства. Оставила только витамины и обязательно с йодом, у нас регион гадкий. Все болячки лечила только народными способами. Да это гораздо дольше -но вылечивает не гробя остальное, в том числе и иммунитет. Летом, когда дочке было 1,5 а сыну 6,5, мы уехали на юг. На месяц под Феодосию. т.к. с деньгами было не густо, то выбирали по принципу -море, воздух, солнце.На себя плюнули, не до жиру. снимали комнату в 2хкомнатн квартире с др отдыхающими и хозяйкой на балконе. Готовили сами, на рынок за продуктами и т.д. Зато целый месяц наши дети были на море. Уже в первую зиму после этого я ощутила результат. Но действительно помогло после трех лет, каждый год на море. Причем аллергия тоже отступала. Я не могу сказать что они никогда не болеют. нет сезонный грипп периодически накрывает, но это нормально. Сейчас растет малыш. Продолжаю свою политику. Цыганчонок бегает босиком и пр голышом, никаких лекарств кроме скорой помощи типа смекты, витаминчики и каждый день в парке практически при любой погоде. возили в этом году на юг -понравилось ему жутко. Пока ттт. Но впереди САД.
26.10.2009 11:39:38, светикмамавити
согласна насчет не кутать, гулять, гимнастика и ЛОРа хорошего аденоиды исключать. И не пичкайте ребенка антибиотиками 26.10.2009 10:41:21, ЛизАнька
Mary-Lea
Иммунитет при изначально здоровом организме поднимается образом жизни.
Одеваться не тепло, не бояться сквозняков, много гулять, много двигасться, качественно кушать, и, важно - не кормить детя антибиотиками на каждый чих...
26.10.2009 10:33:57, Mary-Lea
Ну, моё мнение пока неизменно. Много свежего воздуха на прогулках, мало одежды когда не спит (т.е. когда много подвижности), нет носкам, нет горячей воде при купаниях (не выше +28), здоровая еда и сон в меру. Может быть, когда нибудь, я и скажу, что этого явно недостаточно для обеспечения сравнительно редких и нетяжёлых простудных заболеваний у ребёнка, но пока всё в порядке (ттт).
Картину несколько портят бабушки, приходящие в ужас и пытающиеся укутать Варьку до макушки.
26.10.2009 10:30:17, Волжский Олег
Это меры закаливания, но вовсе не "обеспечения сравнительно редких и нетяжёлых простудных заболеваний у ребёнка". А у младенцев главная и самая эффективная мера, помимо перечисленного - минимум контактов в период эпидемий. 26.10.2009 14:40:09, ЛюбимицаКлаппа
А зачем вообще закаливаться, если не затем. чтобы обеспечить редкие ПЗ, а если они случились - то чтобы они были нетяжёлые? Мне кажется, что другие причины несостоятельны...
А минимум контактов в период эпидемий желателен далеко не только малышам, всем бы это не помешало ;)
26.10.2009 14:47:25, Волжский Олег
Закаливание - вещь нужная и замечательная, но не панацея. Вон выше про ГВ пишут, что связь ГВ и иммунитета - это ерунда. дети на ГВ болеют. Так и с закаливанием - закаливаемый дети болеют. Но меньше, чем болели бы без закаливания ; ) Причем я всеми лапами за закаливание ; ) 26.10.2009 15:30:20, ЛюбимицаКлаппа
Так я о панацее и не говорил :) Просто сейчас - это всё, что мы можем обеспечить. Ну и ненахождение в людных местах :) 26.10.2009 15:38:46, Волжский Олег
Дома бегаем босячком, только уж когда холодно становится колготки одеваю, на прогулку вообще не кутаю. Гуляем два раза в день, до обеда 1-1,5, иногда со сном, после обеда около часа или пешая прогулка, или совмещанная с прогулкой до молочки. Вванной температуру градусником давно уже не меряю, обычно локтем, да и даще со страшим купаются, а он горячую воду терпеть не может.
Но бывается же в силу генетической предрасположенности слабый иммунитет 9есть в кого), может средства - гомеопатия, есть какие...
26.10.2009 11:19:20, eva-vera
имхо - вам врачи-кудесники антбиотиками весь иммунитет посадили :( Надо начинать лечение как можно раньше, делайте профилактику небулайзером. При первых намеках на болезнь - мед с молоком, геделикс и т.д. 26.10.2009 13:17:24, ЛизАнька
Ещё раз попрошу описать схему того, как антибиотики "садят иммунитет"... Сколько не спрашиваю - только общие фразы! :(
Не могут антибиотики посадить способность организма реагировать и защищаться от инфекций! Они могут принести вред организму в виде побочных действий, но глобально посадить иммунитет...
26.10.2009 13:34:23, Волжский Олег
Mary-Lea
Очень легко "садят" (терпеть не могу этот глагол).
Выжигают флору - а свято место пусто не бывает, тут же начинают расти всякие бяки. Почтитайте, что происходило. например, с Л.Д. Ландау после автоаварии...
26.10.2009 14:12:26, Mary-Lea
Поддержу - тоже ненавижу глагол "садят". А вот в остальном опровергну - это ж сколько и как долго надо принимать АБ, чтобы "выжечь" всю флору? Это ж нереально в принципе! Всё равно примерный состав бактерий сохранится и восстановится в течении дня-двух. Ну недели (но это много). 26.10.2009 14:30:58, Волжский Олег
Mary-Lea
Нет, почему-то (наверное, растут быстрее) на месте выжженной флоры растут грибковые, совсем не полезные твари *-(
Моей подруге стоматолог поставил диагноз "пенициллиновые зубы". Ей около 40 лет - зубов почти не осталось, у родственников зубы хорошие.
В детстве она много болела воспалениями легких и, соответственно, принимала много антибиотиков.
26.10.2009 14:46:00, Mary-Lea
Вы - идеальный пациент лекарей дисбактериоза ;) Не обижайтесь, но это так... 26.10.2009 14:50:04, Волжский Олег
Mary-Lea
Я пациент только для себя самой, увы... Ни одного достойного лекаря вокруг меня нет... Ни дисбактериоза, никаких *-( 26.10.2009 15:03:35, Mary-Lea
Но кто -то же тебе затуманил голову рассказами о страшшшшной зловредной микрофлоре, моментально занимающей место полезной, выжженой АБ? ;) Значит есть лекари достойные ;) 26.10.2009 15:08:19, Волжский Олег
Tiffany
Описываю схему вреда антибиотиков:
1. Есть такие виды атибиотиков Гентомицин, например, который ототоксичен и может привести к потере слуха, к тому же он негативно воздействует на почки. Тетрациклин - угнетает печень. Пенициллины и цефалоспорины могут вызвать сыпь, зуд, одышку, астматические приступы.
2. Антибиотики могут вызывают дисбактериоз, т.к. нарушается баланс бактерий в организме, и угнетают иммунитет.
3. Микробы "привыкают" и становятся устойчивыми к антибиотикам и чем чаще используется антибиотик при лечении различных заболеваний, тем в бОльших дозах и на более длительное время он будет назначаться.
26.10.2009 16:06:06, Tiffany
1. Это всё побочные действия, а не угнетение иммунитета. Да и древние они какие то, ну да ладно.
2. Дисбактериоз - во многом понятие мифологизилованное. И опять это непонятное абстрактное "угнетение" иммунитета.
3. Повышение резистентности к АБ никак не влияет на скорость и способность организма вырабатывать анититела к данным микроорганизмам. Никак.

Итого - угнетение и посадка АБ системы ответа организма на чужеродное проникновение не описано никак. Ближе всего к этому подходит то, что если в результате побочных действий будет серьёзно повреждён один из иммуномоделирующих органов организма. Но, как показывает практика, эту функцию довольно быстро возьмёт на себя другой орган.
26.10.2009 16:14:37, Волжский Олег
Ирулевна
+10000 27.10.2009 14:47:24, Ирулевна
Tiffany
а с чего вы взяли что бактерии это миф? 26.10.2009 16:53:15, Tiffany
Не бактерии, а дисбактериоз. И не миф, а мифологизирована проблема. Самостоятельного диагноза такого нет. 26.10.2009 16:57:15, Волжский Олег
Tiffany
"видишь суслика? нет. а он есть!" (с)
диагноза грипп тоже формально нет, покажите мне хоть один больничный лист или справку с таким диагнозом - обычно всем пишут ОРВИ или ОРЗ. но от этого люди гриппом болеть не перестают. все это в большей степени вопрос терминологии. если вам не нравится название дизбактериоз, то это еще не значит что его не существует:) если есть бактерии в кишечнике, микрофлора и есть состояния при которых микрофлора сбалансирована, то при неблагоприятных факторах состав этой микрофлоры меняется. это изменение состава микрофлоры кишечника и называется дисбактериозом.
26.10.2009 17:17:38, Tiffany
Про иммуномоделирующие органы сами нашли? ;) 27.10.2009 07:52:21, Волжский Олег
Tiffany
Нет, просто я уже и не надеялась от вас услышать ответ:) Но если время есть, то расскажите поподробнее как же эта взаимозаменяемость происходит?:) 27.10.2009 15:26:30, Tiffany
А вы всегда удаляете вопросы, на который не надеетесь услышать ответ? ;) Но на самом деле рассказывать это сложно, вкратце почитайте это, к примеру: http://ru-mo.ucoz.ru/publ/5-1-0-172
Добавлю только, что когда человеку удаляют селезёнку, то первое время его настойчиво заставляют ходить в маске везде (правда ходят - единицы). И только через пару месяцев считается, что иммунитет восстановил свою способность к защите организма. Значит функции селезёнки взяли на себя другие органы иммунной системы.
27.10.2009 16:36:42, Волжский Олег
Вот профессиональные врачи на эту тему.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
27.10.2009 07:45:27, Волжский Олег
Tiffany
можно поковырять интернет и найти диаметрально противоположное врачебное мнение, не зря же говорят "два врача - три мнения". если среди врачей нет единого мнения по поводу вакцинации что уж говорить о дисбактериозе? лечить или не лечить дисбактериоз - личное дело каждого. мое мнение - хорошо что есть препараты которыми можно оздоровить флору кишечника, т.к. это позволяет улучшить качество жизни. А качество жизни это тоже личное дело каждого:) Кому-то нравится с проблемным кишечником жить, а кому-то нет. Только и всего. На проблемы в кишечнике организм сразу реагирует повышением уровня лейкоцитов, а это уже сигнал, на который надо обращать внимание. 27.10.2009 15:22:26, Tiffany
Вы читали только Комаровского? 26.10.2009 16:22:12, GalaNTka
Не очень понял, к чему тут это, но отвечу - я читал далеко не только Комаровского, а по поводу иммунитета читал ещё тогда, когда и Комаровским не пахло, ибо пришлось самому столкнуться с проблемой. Но Комаровского очень уважаю, ибо большинство его утверждений ясны и чётко доказаны. И не противоречат, как минимум, опыту большинства врачей.
ЗЫ. А он писал о взаимосвязи АБ и иммунной системы человека? Где?
26.10.2009 16:29:19, Волжский Олег
*Маруся*
Писал в новой книге про ОРЗ 27.10.2009 09:39:55, *Маруся*
Не, просто вы фразами из него часто отвечаете))) Я тоже его читала, что-то почерпнула полезное)
Но все таки иммунитет- это четкое взаимодействие всех органов человека, и нормальная микрофлора не только в кишечнике, что обычно имеют ввиду, говоря о дисбаке- это хороший и отлаженный механизм защиты от всякой заразы. У меня подруга- врач-гомеопат, очень многих детей вытащила из антибиотико-зависимости, как говорят про таких детей- напичканные. Ее точка зрения в принципе совпадает с Комаровским, а его близко к гомеопатам- лечить не болезнь, а причину. И в 90% случаев причина как раз в голове родителей))
26.10.2009 16:54:07, GalaNTka
С гомеопатами я не спорю принципиально :) 26.10.2009 16:58:09, Волжский Олег
Почему?)) 26.10.2009 16:59:32, GalaNTka
Потому что я не доверяю людям, которые сознательно обманывают других, да ещё за деньги. Спорят они яро, хоть и без доводов. В общем, не спорю же я с религиозными фанатиками. А это что-то очень близко. 27.10.2009 07:47:01, Волжский Олег
Ирулевна
+100 27.10.2009 14:48:45, Ирулевна
*Маруся*
+100 27.10.2009 09:40:38, *Маруся*
Я таких тоже не люблю, у меня доктор не воинствующий)) На самом деле она заведует отделением восстановительной медицины, лечит комплексно- гомеопатия, рефлексо и гирудотерапия, физиолечение. Причем только год,как в частной клинике работает, до этого в городской обычной больнице за бесплатно, а вот учиться ездила всегда на деньги мужа, как он говорит, хобби жены надо оплачивать))) А на каждый вид надо получать сертификат. Скажем , она ненавязчиво привела мой организм в порядок))) 27.10.2009 08:41:30, GalaNTka
Mary-Lea
Так я ж писала - все из книжек... Про Ландау меня особенно впечатлила. 26.10.2009 15:33:57, Mary-Lea
Ирулевна
дык надо не допускать, чтобы флора выжигалась:) 26.10.2009 14:14:05, Ирулевна
Mary-Lea
Дык не надо без угрозы жизни АБ хавать *-) 26.10.2009 14:46:23, Mary-Lea
krotichka
и как определить эту тонкую грань? 26.10.2009 15:14:12, krotichka
Mary-Lea
ИМХО, она толстая... Есть конкретные болезни, при которых без АБ - никуда. А вот при ОРВИ и прочих гриппах, или, как у нас в больницах любят, "для профилактики" - в сад...
Меня этой профилактикой чуть не убили...
26.10.2009 15:36:27, Mary-Lea
krotichka
ну вот допустим когда подозрение на бронхит стали бы пить? 26.10.2009 16:26:05, krotichka
Mary-Lea
Бронхиты мы дома прекрасно без АБ лечим *-)) 26.10.2009 18:56:31, Mary-Lea
Tiffany
когда ПОДОЗРЕНИЕ - нет. 26.10.2009 17:08:48, Tiffany
Не спорю. Но, как показывает практика (я не врач, а пациент) после принятия антибиотиков почему-то очень быстро цепляется всякая зараза. Не знаю какой механизм здесь задействован. Но у маленького ребенка, которому нет еще и года, по 3-4 раз в год антбиотики назначать - это, извините, не совсем грамотно. Значит проблема не в том, что лечат (проще всего - назначить бездумно АБ - и все ОК). Надо найти причину - например, те же аденоиды 26.10.2009 13:56:45, ЛизАнька
А тут скорее причина в ослаблении организма от болезни, а не от АБ.
То, что бездумно назначают их - это. конечно, неправильно. Но не всегда их назначение бездумно, иногда без них никуда...
26.10.2009 14:17:52, Волжский Олег
Mary-Lea
Иногда - да, не спорю... Увы *-(
Лично у меня на них аллергия...
26.10.2009 14:47:08, Mary-Lea
судя по теме автора - тут как раз бездумно и назначаются 26.10.2009 14:44:14, ЛизАнька
ORANGE
а в какое время суток Варя купается? И за какой период времени к такой температуре пришли? Ведь не сразу же ребенка в такую бухать.
мы купаемся вечером перед сном, вода при этом 38-39 (методом проб подобрали такой температурный режим, при котором детка расслабляется и потом хорошо, ТТТ, засыпает). Вот думаю, может, еще утреннюю ванну ей организовывать с целью закаливания и активного движения.
26.10.2009 11:09:48, ORANGE
Купаемся перед последним кормлением (сейчас оно в 22 примерно, раньше было 21,24, но суть та же после 21 ночной сон), т.е. на ночь глядя. Конечно не сразу за пару месяцев примерно. Начинали с 36-37, и то казалось горячей вода. Не представляю, как при 39 купаться, даже мне сложно ;) И за пару месяцев опустили до 28-29. Задерживаясь на каждом градусе не меньше недели. Может и медленно, но у нас так. 26.10.2009 11:23:08, Волжский Олег
ORANGE
а ка вы думаете, ничего, если я по утрам буду купать в прохладной, а по вечерам в горяченькой? Дисбаланса не возникнет (в смысле терморегуляции)? 26.10.2009 11:38:02, ORANGE
В общих рекомендациях (сравнивать не имею возможности, понятно) различные температуры только во благо ребзю, поскольку заставляют работать иммунитет его, а не дремать, приноровившись к определённым условиям. Т.е. в тёплой воде желательно пустить ему струю холодной воды - будет ловить её руками, разность температур, закалённый иммунитет итд... Нежелательно ровных условий, вот что я понял. И ещё нежелательны экстремальные опыты, типа моржевания или душегубки дома. 26.10.2009 12:00:54, Волжский Олег
ORANGE
спасибо 26.10.2009 12:03:51, ORANGE
Mary-Lea
Мы купаемся в прохладной ванне (температуру не меряю, просто по-моему холодной) как раз вечером. Всю оставшуюся неизрасходованной энергию растрачиваем - и прекрасно спим *-) 26.10.2009 11:20:08, Mary-Lea
ORANGE
а как засыпаете? просто в кроватку кладете?
мы в тепленькой воде не сразу стали купать: при 36-37 детка куксилась, а при 38 плавает довольная
26.10.2009 11:39:25, ORANGE
Mary-Lea
Иногда, как наплавается сверх меры, прямо в стуле во время еды засыпает *=-) 26.10.2009 14:10:28, Mary-Lea
krotichka
Ну если речь о Москве то фразы "свежий воздух" и "здоровое питание" неуместны :( 26.10.2009 10:51:01, krotichka
Ирулевна
почему? воздух на улице полюбому лучше, чем в помещении. а что со здоровым питанием в москве не так? :) 26.10.2009 12:40:20, Ирулевна
А в квартире, типа, воздух гораздо лучше? Он тоже, как не крути, берётся с улицы, только в нём меньше влаги, больше домашней пыли, он теплее... Ещё частенько в нём больше CO2 ;) Так что, подразумевая свежий воздух имеют, прежде всего, именно эти параметры, а вовсе не количество выхлопных газов.
А еду мы все покупаем себе сами. Хотим - плохую, хотим - хорошую.
26.10.2009 11:05:39, Волжский Олег
krotichka
ну не знаю :) по мне, так свежий воздух, только у нас в деревне под Тамбовом... а тут, в городе, ад кромешный 26.10.2009 12:38:20, krotichka
Mary-Lea
Ну почему - если гулять не по магазинам, а в парке - вполне... В Тропарево, скажем, лесом вполне пахнет *-) 26.10.2009 10:58:10, Mary-Lea
krotichka
ну при чем тут магазины... неужели кто-то из нас "гуляет" по магазинам... 26.10.2009 12:36:55, krotichka
Mary-Lea
Ох, я гуляю... Каюсь... Бывает... Но я и не в Москве *-) 26.10.2009 14:14:22, Mary-Lea
krotichka
ну то есть сместо прогулся на 2 часа в магазин и так постоянно? 26.10.2009 15:14:50, krotichka
Mary-Lea
Раз в неделю, увы, да... Ашан и МЕГА *-( 26.10.2009 15:38:21, Mary-Lea
krotichka
ну это другое, имхо... мы тоже ездим в Ашан раз в 2-3 недели с детьми, некуда их деть, НО это не замена прогулки, гуляем мы всё-равно после этого сколько нам положено 26.10.2009 16:27:40, krotichka
+ 1 26.10.2009 11:00:18, ЛизАнька
Ой, да ну, все познается в сравнении)) 26.10.2009 10:58:06, GalaNTka
Mary-Lea
+10. Я уже могу сказать, что это необходимо и достаточно. СтаршОму детю вчера 16 лет исполнилось - полет нормальный, болеет только заразами, и то не сильно *-) 26.10.2009 10:43:08, Mary-Lea
Насчет необходимо - соглашусь, насчет достаточно - нет. Со средним все так и делала, болел осенью-зимой-весной каждые 2 недели начиная с года, заканчивая 2,5. Такой тип становления иммунной системы. Очень надеюсь, что у Егорки будет не так (ТТТЧНС). 26.10.2009 14:42:26, ЛюбимицаКлаппа
Поддержу. Многие и закалённые, а болеют, посему про достаточно я бы не горячился. 26.10.2009 14:51:12, Волжский Олег

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!