Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про тест на мокрые пеленки

tЮлька - ты очень-очень права - нету у меня уверенности. На смешанном было трудно, но все понятно. Сейчас не легче+ничего не понятно. Ребенок стал мало спать и часто есть. КАпризничает. Сегодня вдруг наша некакающая девочка стала какать - причем 4 раза за день! Жидкое - впитывается прямо в подгуз, желтенькое.. где же наша красивая кашка? Хотя пишут нв русмеде - не заглядывайте в памперсы, если деть не беспокойный.. а у нас ка краз беспокойный - каждое каканье - очень-очень болючее какое-то :-( Вчера малышка почти не спала днем и часто ела. Ночью ест каждые 2 часа. Вобщем сделала я сегодня контрольное взвешивание - после полутарочасовой прогулки, от последнего кормления прошло 2 часа - взвесила девочку, потом дала ей очередную грудь, которая как обычно к вечеру почти на налилась :-(( Но популяризаторы ГВ ведь говорят о скрытых возможностях...которых у наше груди по-видимому нет - Маняша высосала всего 40 грамм и все - больше не сосала - выплевывала или мусолила. Я переложила ее к др. груди. Оттуда она взяла еще 30 г. Всего 70. Когда кормили из бутылки она ела от 70 до 100 г. за кормление. А ведь я ей в пред. дни на чисто грудном вскармл. не давала по 2 груди! - т.е. получается она за каждое кормление съедала около 40 г. А ведь я так и думала - именно поэтому она через час уже просила кушать опять. Это и есть наверное принцип ГВ по требованию - дите высасывает сколько может или сколько есть и ровно на количество высосанного спит. В своем эксперименте я пошла дальше - пока доця была в нирване от 70 г. (ого! я за 3 дня СТОЛЬКО не ела за раз!) я приготовила смесь и она слопала еще 10 г. Я сделала вывод - Марьяша вполне себе готова была съесть от 80 до 100 г. за раз, но их ПРОСТО НЕ БЫЛО!!! Можно конечно не докармливать а кормить каждый час или еще чаще, но это разве нормально? Или это как раз и есть нормальное кормление по требованию? Я то в принципе не против так кормить - ведь как я понимаю это гарантирует прибывание молока на основании длительных стимуляций ребенком груди, НО ребенку как-то не кайфово от этого - она не может ни толком наесться, ни толком поспать...
Я не знаю что мне делать... Никакие тесты на мокрые пеленки не смогут меня убедить что молока достаточно - если я собственными руками до этого скармливала ей из бутылки 70-100 г. за раз и ребенок набирал вес не смотря на болячки, а теперь я за раз должна дать ей 40 г. и быть при это спокойной и уверенной. Хотя если разобраться она съест эти же 70 г. только за 2 часа... И с жидким стулом мы стали "терять" больше... Ежедневная прибавка за последние несколько деньков - около 20 г.
Я сейчас размышляю - докармливать или нет? если ДА - то предлагать после каждого кормления? или только ближе к вечеру, когда молока в груди становиться меньше.. Завтра попробую протестить еще пару кормлений, но опять же - эксперимент будет не чистым - ведь за час до такого кормления она может уже съесть из другой груди те же 30 г. и соотв. быть не очень активной в сосании.
07.10.2009 22:38:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хорошо, вот буквально все тут пишут - что не нужно докармливать, что все у нас нормально... в таком случае возник вопрос - КОГДА все-таки нужно докармливать? кому вы посоветуете докорм? ведь докорм кому-то таки нужен? 08.10.2009 14:33:26, sweetanok
Julie Alex
докорм нужен когда меньше 8-ми (или 6-ти?) пописов. Вроде, когда 6-8 надо постараться увеличить лактацию. 08.10.2009 17:44:11, Julie Alex
Вот здесь посмотрите пример докорма 08.10.2009 14:55:18, murka i knopka
Julie Alex
Свет, все нормально у вас! Почему тебя не убеждает тест на мокрые пеленки? Мы, правда, его сильно перекрываем :))) И писаем очень много. Прикладывание к груди каждый час днем - это очень нормально, в процессе установления особенно. У меня Федюшка и сейчас днем прикладывается не реже, иногда может часа 2 проспать. Но редко, чаще он просыпается, что подъесть. Какаем мы до сих пор часто и не очень хорошо. Бывает и слизь, и зеленоватое. Бывает, что он ворочается, мозолится перед покаками, бывает и взревет. Но я могу съесть кусочек арбуза, или винограда чуть-чуть, на это грешу. А еще я очень много хлеба съедаю, все время голодная я, от этого газики тоже могут быть. Но сильно Федюша от этого не страдает, все это быстро происходит, поэтому я не парюсь.
Мне кажется, что когда Марьяша насосет необходимое ей кол-во молока (в смысле, вырабатываться будет больше), она будет пореже прикладываться. Мои все трое до года прикладывались не реже раза в 2 часа, за редким исключением. Ночью могли часа 3 проспать иногда, и Федюшка первый месяц спал всю ночь.
08.10.2009 13:34:42, Julie Alex
На такой длинный и подробный пост особо ничего толкового не смогу ответить, но по поводу "скока сьел в граммах" ) могу сказать - мы на ГВ с 3 до 5! мес.съедали 30-40 гр за кормл.при этом ели 6 раз (естественно,прадлаг­ала чаще - отказывалась с криком, не хотела ни грудь ни бутылку - я и сцеживаться пыталась) в день (понимаете, да? ни в какие нормы мы даже близко не вписывались) , деть был маловесный, но не смертельно (по нижней границе нормы), в общем, после 6 мес, когда поползли, встали, а также стали есть прикорм аппетит пришел в полном объеме и сейчас мне не приходится заморачиваться на эту тему )))Насколько я знаю, нормы при кормлении грудным молоком совсем на такие, как при ИВ - ребенок может съесть 20 гр.грудного молока и полностью его усвоить, а может из 100 гр.усвоить только 20... 08.10.2009 10:56:36, NAT_ALLka
я думала об этом - ОТКУДА ну ОТКУДА взялись нормы? вероятно это расчет смеси при ИВ - типа деть должен съедать 1/5 своего веса... вынесу это отд. постом - может кто-то знает? 08.10.2009 11:05:46, sweetanok
В принципе, можно предположить, что хотя бы количество жидкости, получаемое ребенком должно быть не меньше чем... (скоко - не знаю ))), мож.отсюда и нормы, но пример моего ребенка говорит об обратном... 08.10.2009 11:17:13, NAT_ALLka
*Маруся*
Я бы все таки посоветовала вам на денек хотя бы отвлечься от всех этих взвешиваний-мокрых пеленок и т.д., а просто освободить себя от дел и полежать с малышкой в послели и кормить-кормить, может у Вас лактационный кризис?? у меня в месяц примерно был, утром проснулась а молока нет(((( Но здесь самое главное не докармливать. а кормить как можно чаще, и самое главное иметь уверенность в том, что все получится. Я думаю на денек можно оторваться от дел. 08.10.2009 09:23:58, *Маруся*
*Маруся*
PS Кстати, у нас тоже был жидкий стул, и кушала она тоже каждые 1-2 часа и ночью и днем, просто мы спали вместе ночью и я как-то не заморачивалась, а уж сколько они у меня высасывали за одно кормление я не знала со старшей и с младшей не знаю. 08.10.2009 09:25:36, *Маруся*
Вот поэтому и не надо делать контрольное взвешивание - достоверной инфы 0, одна нервотрепка. Деть каждый раз высасывает по-разному.
Кормить каждый час - нормально, и чаще нормально. Это и есть кормление по требованию. Деть запросто может спать и есть - для них это самый кайф. Только надо чуть-чуть привыкнуть. Все у вас идет путем : )
ИМХО, надо успокоится, дать себе и ребенке срок - недели две. И все это время НЕ ВЗВЕШИВАТЬ (вообще) и по возможности не париться. Через 2 недели, если не получится, с чистой совестью перейти на СВ.
Я знаю о чем говорю - со средним была в подобной ситуации. Переживала ужасно и чувствовала себя матерью ехидной - и если давала бутылку и если не давала. Потом волевым усилием успокоилась, задвинула весы подальше и все наладилось : ) А еще мне помогло почитать статьи из раздела ГВ личный опыт - проблемы у всех стандартные, почитаешь, как справились человек 5 - и понимаешь, что ты ничем не хуже и все решаемо : )
Удачи!
08.10.2009 07:42:52, ЛюбимицаКлаппа
есть надежда что через 2 недели, месяц или др. время ребенок не будет есть каждый час? или если молока не прибавится - так и будем до прикорма питаться? 08.10.2009 11:02:53, sweetanok
Есть конечно : ) Но до 3 месяцев может и каждый час, причем вне зависимости от количества молоку ; ) А молоко прибавится, причем гораздо скорее. 08.10.2009 16:11:10, ЛюбимицаКлаппа
Свет, напишу как это было у меня
У меня молоко пришло через две недели после родов, до этого постоянно висели на изгрызенной груди часами, в промежутках давала докорм. Как только пришло молоко в совсем крошечных кол-вах сразу убрала весь докорм и продолжили постоянное висение на груди по малейшему писку. Млекоин, чаи для лактации вообще ни как не помогали увеличить кол-во молока + 2 лактостаза с темпой 39 + боль в истерзаных сосках адская, кормить могла только в накладках и со слезами, постоянные взвешивания до и после еды, подсчет подгузов..... Длилось это все у меня 1,5 месяца, пока не вызвала грамотного консультанта. В итоге накладки сразу убрала, на счет нехватки молока и соответсвенно голода детки успокоилась и начала как говорится наслаждаться процессом. Выкинула из головы все мысли о том что у меня не получиться кормить (а до этого, честно, постоянно ревела, думала что мне это не дано и не смогу выкормить дочу), убрала банку нутрилона с глаз по-дальше и вот тут все пошло как надо. И груди со второй половины дня и до утра были не наполненные совсем и это совсем не мешает нам по сей день иметь прибавку за месяц не меньше кг и бывает что сейчас когда взвешиваю - ничего и ничего, а потом бац - и сразу +400гр, поэтому смотреть за день-неделю смысла не вижу. И каки у нас тоже жидкие были после каждого кормления.
Свет, очень рекомендую убрать докорм, воду не давать, перестать взвешивать дочку и прикладывать по малейшему писку и пусть висит на груди столько сколько ей нужно, лактация еще устанавливается и главное самой успокоится, все у тебя наладится и будет замечательно!!!
Еще можно в ГВ написать Иррке, она консультант по ГВ, мне оч помогла советами, и не только мне.
08.10.2009 01:51:56, Ок-си
BORINA
+1000000000000000000­0000000000000000000! 08.10.2009 11:05:12, BORINA
меня беспокоит именно тот факт что у меня в груди (в обеих)молока на 1 полноценное кормление...я все время боюсь - ну вот она щас съест - и грудь через час будет еще пустая - что я ей дам - если она захочет поесть? плачу тоже периодически, хотя я вроде как уже смирилась что безмолочная и типа "нам не дано" а тут появилась надежда которая все время ускользает.... ладно бы ребенок вел себя спокойно - так нет же и я не пойму - она плачет от голода или это колики, или еще что-то... муж подливает масла вогонь - не поддерживает он это... и еще предлагает периодически темпу померять...я отбиваюсь... 08.10.2009 11:01:07, sweetanok
Свет, успокойся, грудь абсолютно пустой не будет, будешь часто прикладывать Марьяшу - будет больше молока вырабатываться. Попей чаи лактагонные, млекион, апилак, может увеличится кол-во молочка и кушай чаще, тоже способствует. Хочет дочка обе груди - дай обе, я так до двух месяцев кормила, в каждое кормление обе груди, следущее начинала с той, на которой заканчивала. И до сих пор так бывает что даю обе груди в одно кормление. Норм для ГВ никаких нету. Из личного опыта - при контрольных взвешиваниях больше 50 грамм не наедалось, чаще 35-40, а прибавка первые два месяца была по 1300 08.10.2009 19:01:22, Ок-си
По-моему, у вас всё хорошо! Налаживается ГВ, однозначно. Сейчас главное - не спугнуть:) этими взвешиваниями и расчетами.

Если честно, не вижу проблемы в том, что ребенок такого возраста сосет каждый час или каждые 15 минут:). Они именно так и наедаются.

А со сном - наблюдайте, если она не спит по 2-3 часа без перерыва, значит будет набирать свое время сна либо у груди, либо короткими снами от 30 до 60 минут.

Я бы уже перестала докармливать, думаю, через несколько дней девочка ваша окончательно разберется, что к чему, и научится сама насасывать столько, сколько ей нужно.

На каканье попробуйте высаживать - держать под коленки над раковиной или чем-то другим - им так легче прокакаться и пропукаться.
08.10.2009 01:35:45, Умп
Svetulli
Cвет, у нас тоже жидкий стул. Уже не помню, где читала, но сказано, что если жидкий, то усваивается больше.
Не давай воду - этим ты обманешь ребенка, он будет чувствовать некоторую сытость, сосать будет меньше, а вода никакой прибавки ей не сделает.
Насчет молока уже тут советовала: чтобы грудь наливалась (и даже вечером) пью кофейный напиток Курземе (с цикорием). На чашку 1 чайную ложку с 1.5 ложками сахара, 2/3 кипятка, 1/3 молока.
У меня грудь стала наливаться с него. А то вечером тоже пустая была.
Мне с налитой грудью спокойнее как-то и дите наедается быстрее.
А то висела с 7 вечера до часу ночи то на одной, ТО НА ДРУГОЙ.
попробуй, может, тебе тоже поможет.
08.10.2009 00:28:52, Svetulli
спасибо светик! я вчера уже пила по-твоему совету - правда не курземе а др. но тож цикорий. это еще и вкусно!!! извини - печатаю 1 рукой... вобщем я смотрю - ты не паришься - висит деть - ну и ладно - она в это время хоть спокойна? довольна? 08.10.2009 10:53:33, sweetanok
Я бы не докармливала. +10 г смеси погоды не сделают.
Кормлю всегда из двух грудей : сначала прикладываю к той, у которой закончила кормление в предыдущий раз. Так учили в роддоме.

По-моему, у Вас все нормально. Я бы расслабилась с этими измерениями и взвешиваниями для начала хотя бы дня на 3-4 и просто постаралась бы получить удовольствие от грудного вскармливания по требованию. И оцените результат, а там уж сделаете выводы.

Удачи! Все должно наладиться!
08.10.2009 00:01:42, VarvaraVarvara
спасибо, вы даете каждый раз 2 груди через какой промежуток? и может вспомните как это было на 2-м м-це жизни? какой был промежуток между кормлениями? 08.10.2009 10:50:13, sweetanok
Желток
просто примите как факт, что
1. жидкие какашки на ГВ - вариант нормы, точно так же как и беспокойство при покаках,
2. привес не зависит от количества съеденого, ну писала Алиска в 2 недели 700-800 гр, что означает что ела она больше литра ГМ в сутки (т.е. мин. - 8 кормлений по 125 гр.), при этом при сцеживании на 120 мл сцеженного было 20 мл густых сливок, угадайте сколько при таких вводных должен был быть привес за месяц?
3. вес не растет линейно,

а по поводу привеса в первый месяц - можете погадать :), я потом напишу :)
07.10.2009 22:55:33, Желток
У меня тоже молоко жирное.
Если честно - я бы на количество и цвет какашек. на др. детали забила бы спокойно - для меня главное - поведение ребенка, а тут вроде как не очень... хотя день на день не приходится, все меняется...
07.10.2009 23:01:28, sweetanok
Желток
беспокойство с животом - может быть от жирного молока, детка должна приспособиться :), можно предложить с ложечки немного водички, если напрягает режим кормления каждый час, то можно давать 2 груди за 1 раз, даже 3, т.е. левую, правую и потом опять левую, следующее кормление начинать с правой и т.д. 07.10.2009 23:05:32, Желток
Я наверное завтра так и попробую 07.10.2009 23:11:54, sweetanok
Желток
а про наш привес - хотите погадать? или так сказать для вашего спокойствия? 07.10.2009 23:16:44, Желток
Даже не знаю ;-) Угадывать не буду - напишите :-)) У моей подружки сын родившийся на 2 раньше и почти с таким же весом как и у нас. постоянно висящий на груди и какающий 8 раз в день набрал меньше нас на 200 г. Наверное слишком много какал :-)))))))))) 07.10.2009 23:28:50, sweetanok
Желток
ну от веса при рождении 350 гр., а всего с учетом потери веса 750 гр, при том что ела красотка за двоих :), не в весе счастье :) 08.10.2009 00:10:58, Желток
Напишу про свой опыт со средним. Тоже висел на груди по часу, но оставался беспокойным плохо спал. Докармливать из бутылочки не хотела категорически, потому что со старшим очень быстро при докармливании перешли на искусственное питание. Висение на груди по часу ничего не давало, так как ребенок нервничал, да и приливов я не чувствовала. Я давала вторую грудь ребенку. Обычно, утром он отказывался, а начиная с обеда сосал две груди. Тяжелее всего было- кормление на ночь, могла по кругу дать каждую грудь раза по три, но кормить смесью не хотела, так как тогда ночью спит лучше, но для лактации нужны ночные кормления. Ну и старалась не зацикливаться, больше гулять, пить, есть. Так продолжалось до двух месяцев, постепенно вторую грудь уже не требовал. Правда были еще кризисы в 3 месяца и в 5, поступала также. 08.10.2009 15:05:55, L'dinka
Как похоже! Моя тоже утром от 2-й груди отказалась. а самое трудное у нас это кормление после прогулки - около 18.00. - очень мало молочка...После купания - засыпает и приходится стимулировать сосание. 08.10.2009 23:12:39, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!