Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Self

Первые шаги ! Ваш опыт мамочки!:)

Девочки вот просто интересно стало,если ребенок делает пару-тройку своих первых шажочков,мне сказали,что м/у ножками в воздухе надо пройтись или ножом или ножницами,типо того путы резать,так мол в старину делали,чтоб деть пошел побыстрее! Кто-нибудь так делал?,верите? или ерунда все это! Хочется узнать ваше мнение!Вродебы я взрослый уже человек и умом понимаю,что деть по любому пойдет это я так из спортивного интереса спрашиваю!
19.07.2009 20:27:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала так и со старшим и с племянницей!
Не знаю помогло или нет, но ходили хорошо :))))
20.07.2009 15:55:01, Соседушка
Тапка
Хотите - сделайте.. я в такое не верю.. а свекровь моя тоже мне предлагает это сделать... 20.07.2009 15:53:17, Тапка
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Интересно, а обратного ритуала нет? :) У меня старшая как побежала в 10,5 месяцев, так до сих пор остановиться не может :))) 20.07.2009 12:50:08, пани Янтушевская (ex Yanitra)
krotichka
:)))))))))) 20.07.2009 14:54:19, krotichka
а у нас (казахов) это целый обычай :))) приглашаются гости и торжественно кто-либо из старших и уважаемых членов семьи перерезает фактические путы (плетутся символически несколько нитей длиной в метр-полтора). зачастую эту церемонию проводят в годик 20.07.2009 10:14:30, Aiko
Дыбра
хотите - режьте, но осторожнее. У знакомых так бабушка чиркнула ножом - поехали в травмпункт :( 20.07.2009 09:20:15, Дыбра
fatima
во-во, нечего острыми предметами рядом с дитем махать 20.07.2009 15:55:09, fatima
Ой...Точно..Мне многие про такое говорили,даже наша массажистка и мой муж..Но я такое не делала...Помоему муж делал так.... 20.07.2009 00:10:57, muloshka
а мне поподробнее о сеём мероприятии раскажите пожалуйста. а то мы раскормились в деревне, попа перевешивает, самостоятельно не стоит, все время за чтото держится. а уже пора бы и равновесите держать... 20.07.2009 00:03:01, contata
Skripka
Не слышала про такое.Дети оба уверенно пошли ровно в 11 мес и 1 день 19.07.2009 23:17:43, Skripka
krotichka
Слышала об этом, но не делала так со старшим :) и с младшим не буду именно потому что не верю. 19.07.2009 23:15:07, krotichka
А зачем побыстрее идти? Лучше пусть вовремя ; )) Мои старшие около года пошли, надеюсь, что младший примерно так же и торопить не собираюсь ; ) 19.07.2009 23:15:03, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
слышала, но ни одному из трех не делала, пошли соответственно в 10,5 8,1нед, 9,5. думаю и так рановато. 19.07.2009 22:55:54, светикмамавити
FioreJu
Знаю про это бабушкино поверье. Ни с Владей, ни с Никиткой ничего подобного не проделывала.
Старший первые шажочки начал делать в 11.5 мес., побежал в 1г1мес.
Никитоська начал топать 26 июня (за 1.5 недели до 11-месячья). Относительно уверенно пошёл-побежал 16 июля (11 мес и 1.5 недели).
19.07.2009 22:48:51, FioreJu
fatima
чего только в конфе нового не узнаешь:) Думаете, все, кому не перерезали, не пошли?:) Ну и по логике вещей, это надо делать, еслb ребенок никак не начнет ходить. А если он уже первые шаги сделал, то уже пошел, чего резать-то?:)
Старшей ничего такого не делали, пошла в 9 месяцев.
19.07.2009 22:48:06, fatima
Self
Да я и хотела узнать,вообще такое кто-нибудь проделывал?! Конэш деть пойдет,я и не сомневаюсь в этом! Просто уже не первый раз слышу,ездили в деревню,там все говорили,мол не проморгайте и путы разрежьте,в город приехали,сегодня соседка напомнила,прикольно просто,люди ведь на полном серьезе это говорят,что может сделать шаги и потом затормозить на время,а если эту процедуру сделать,то пойдет побыстрее!:) За что услышала,за то и продала!:) Я же и написала,хотелось узнать мнение ддругих,так вообще кто-то из нашего поколения делает? Я думаю меня моя мама опередит,она считает,что надо так сделать!:) Да мне и не жалко,пусть делает! 19.07.2009 23:31:38, Self
maffka
Мне моя крестная сказала сделать так когда Вадюха начал делать первые шаги,я посмеялась конечно,но любопытство взяло верх и я шутки ради "разрезала" ниточку перед ним. На следующий день он не побежал конечно,но пошли мы я считаю довольно-таки рано! В 10 месяцев он ходил по всей квартире,а в 11 на улице уже сам ходить начал,сейчас бегает так,что порой не могу поймать))) 19.07.2009 22:16:17, maffka
Mim
Прямо про нас написали! Тоже ждем первых шажков, а они где-то потерялись. Мне свекровь сказала ножницами воздух разрезать, в первый раз об этом услышала от нее. Пока не делала, муж говорит БРЯХНЯ все это. Не знаю. 19.07.2009 21:21:07, Mim
Стрижик
Я слышала про такое, но как то не получилось сделать, оба пошли раньше чем мы ждали. :) 19.07.2009 21:02:20, Стрижик
ну сделайте, это не сложно:) 19.07.2009 20:59:25, Tulsa
Белка Юля
Впервые про это слышу ;-)
Мы пошли в 10 мес. самостоятельно и сразу через всю комнату, до этого почти месяц за ручку ходили... интересно, после такого способа мы бы в 9 мес. пошли?!!!
19.07.2009 20:46:56, Белка Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!