Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли ребенку спать на спине?

В принципе? Я в таком шоке от нижнего ЛизАнькиного поста про захлебнувшуюся девочку, что даже ничего не смогла там написать. Со старшим я боялась этих срыгиваний на спине - он у меня спал либо на боку, либо на животе. С младшей уже меньше боялась - она спала на спине (была на ГВ). А сейчас тоже на спине спим, но теперь у меня такой страх жуткий возник: а вдруг она ночью срыгнет и захлебнется? Хотя вообще-то я у нее ни разу срыгивания не наблюдала жидким,только воздухом. Столбом не всегда держать получается: часто засыпает во время еды (мы на ГВ). А когда получается, не всегда воздух выходит - приходится так класть, не срыгнувшую. Что думаете?
23.06.2009 19:17:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koccinella
у меня спал часто на спине, ночью никогда столбиком не держала, ибо начиналась такая истерика, что ужас. На животе, говорят, опаснее: носом уткнётся в подушку и задохнётся. 24.06.2009 11:06:28, koccinella
barabachka
Ребенок максимум месяцев до 3 будет спать в той позе в какую положишь, а потом когда начнет крутиться то хоть что подкладывай перевернется как ему удобно, у меня старший всегда перекатывался на живот и голову разворачивал влево. Кстати я всегда точно в такой же позе сплю. Подушка вообще в детском холзяйстве вещь бесполезная. То задохнуться может, а потом просто уже крутится по всей кровати и подушка оказывается то под ногами то под попой то под спиной и только мешает и будит. Кстати, у старшего в детской саду дети спят без подушек для осанки говорят полезно. Насчет столбика-мои только так и засыпали, переброшенные через мамино плечо, старший в горизонтальном положении носить его вообще не давал. А насчет захлебнется, задохнется, подавится и т.п. мне кажется это просто судьба такая. 24.06.2009 15:05:42, barabachka
tЮлька
так в 10 дней подушки в кровати быть то не должно. а на жёстком детском матрасе ну очень сложно носом утонуть 24.06.2009 11:27:00, tЮлька
АСЬКА
у меня спали оба. Клала на бочок, пеленочку скрученную валиком, но деть потом сам на спину ложился. Соблюдай элементарные правили техники безопасности и все будет хорошо! 24.06.2009 09:53:29, АСЬКА
а что за элементарные правила техники безопасности? 24.06.2009 13:03:14, Цикада
Я купипила специальную подушку в Оланте чтобы спал под наклоном и еще использовала фикстор. На животе и на спине не спал маленький, только на боку. Убрала наклонную подушку только когда начал съезжать с нее. Но это было уже в 4 мес. На живот не выкладывала. Недавно сам стал переворачиваться и спать на животе. 24.06.2009 09:24:31, Соседушка
tЮлька
лучше на пузе или на боку, особенно такой маляве.
когда начнёт переворачиваться и не будет сильных срыгов - то пусть спит, как ей нра.
24.06.2009 09:01:37, tЮлька
Анна!
мой, если спит на спине...то полустоя)) на жесткой подушке.. 24.06.2009 02:27:51, Анна!
Калифорния
Наташ, нам здесь говорят, только на спине. Когда ребенок срыгивает, он инстинктивно голову на бок поворачивает. Это совсем другое, чем когда бутылка во рту, оттуда льется, а никуда не увернуться (ужас):(
На живот вообще запрещют класть, чтобы носом не уткнулся и не задохнулся во сне.
24.06.2009 01:05:14, Калифорния
Маленьких ложила только на бок (пелёнку подкладывала), когда подрастали, сами ложились на спинку (пелёнка не помогала), тогда ничего не делала. Я тоже боялась, что захлебнётся, даже с пятым ребёнком боялась. По утрам мне надо было оставлять её на пару часов (подрабатывала), так когда уходила, всегда молилась сильно за неё. Хотя я и против паники по любому поводу, но ничего с собой поделать не могла. Папа спал рядом, но он крепко спит. 23.06.2009 23:59:19, россомаха
Rimusha
мы совсем в младенчестве спали либо на животе, либо (чаще) "полунабоку":) Т.е. я ей спинку подпирала подушечкой-валиком, и она спала как бы на боку! Бока чередовала, в зависимости от того, какой грудью покормила) 23.06.2009 23:57:15, Rimusha
А я на живот побоялась бы ложить, только когда сам начнёт переворачиваться. 24.06.2009 00:00:59, россомаха
А подержать сонную вертикально никак не получается?? 23.06.2009 23:47:27, мимоша
ореть, просыпается)))). Но я держу все равно, правда, недолго получается). 24.06.2009 13:05:28, Цикада
День Рождения (aka Иринкин)
Нас в больнице, где моя дочка лежала, учили класть малышей только на бок, а под бок, со стороны спины, пеленку пополотнее или одеялко байковое сворачивать, чтобы не перевернулся во сне. Если, типа, срыгнет - все набок вытечет. Я иногда наблюдала остатки срыгивания на пленке рядом с головой. Я так с двумя поступала. 23.06.2009 23:31:16, День Рождения (aka Иринкин)
Мамантенок
я на бочок своего кладу, правда, сейчас он уже поворачивается :) а в вашем возрасте, как положишь так возьмешь + у меня спец. позиционер был. 23.06.2009 23:26:25, Мамантенок
позиционеры уже признаны опасными. если ребенок в нем все таки повернется с бока на живот (или наоборот) - а это реально - обратно позиционер его уже не пустит.
это не моя личная точка зрения, все прибамбасы для детей критикуют периодически, но вот есть такое мнение.
позиционер у нас был
23.06.2009 23:46:14, Tulsa
а что плохого, что он перевернется с бока на живот? 24.06.2009 13:06:20, Цикада
наш доктор все время говорит,что детки очень любят спать на животе,но в таком случае только под присмотром мамы.еслı время есть ,чтобы смотреть-то пусть спит.нету-только на боках 23.06.2009 21:12:43, tweety
В нижнем посте виновата мамашка. Как можно ребенку оставить бутылку?
В больнице отказникам так суют, так там пофиг, помрут они или нет, даже лучше, если помрут - забот меньше.
23.06.2009 20:30:32, Tulsa
там в ответах было еще про одного ребенка, который умер, срыгнув во сне 23.06.2009 20:31:53, Цикада
Это был мой ответ, поверьте, там также была вина мамы прежде всего.
А риск есть у всех, другое дело когда люди считают что их это не коснется никогда :(.
При соблюдении рекомендуемых мер (держать столбиком, не оставлять одного с бутылкой и т.п.) вы снижаете этот риск к минимуму. Но это, думаю, вы и сами знаете :)
24.06.2009 00:27:51, Иришка-Мартышка
а в чем там была вина мамы? 24.06.2009 13:06:57, Цикада
Мать виновата всегда: если не держала столбиком, если деть спал отдельно, если положила на спину (как рекомендуют многие педиатры), если положила на живот (как рекомендуют другие педиатры), если спала вместе с ребенком, если вообще дело произошло днем, а она в этот момент отошла от ре на 5 минут.
Все под Богом ходим, давайте не будем судить...
24.06.2009 09:17:16, ЛюбимицаКлаппа
да, присоединяюсь((. 24.06.2009 13:07:19, Цикада
Да, риск СВДС есть у любого ребенка, конечно. Но есть и меры, которые этот риск снижают. В данном случае не только меры не принимались - наоборот, действия матери просто-таки провоцировали беду.
Никогда не говори никогда - тоже верно. Но все-таки, когда происходит несчастный случай, хоть какое-то утешение можно найти в мысли, что ты, мать, сделала все, что могла... Хотя бы жить с грузом горя, но не вины вдобавок.
24.06.2009 00:59:19, Tulsa
DolceVita
риск захлебнуться срыгиванием у детей, что не держат голову, гораздо ниже, чем риск задохнуться, если положить животом вниз. вот как-то исследования читала, в америке делали в 90-е годы. после них в штатах пошла пропаганда , что новорожденных надо класть на спину спать.
а вот те, что уже голову хорошо держат, полсе 4 мес - уже другое дело. но там даже если и покладешь на спину, все равно во сне перевернется, потому что на пузе в основном удобнее.
23.06.2009 21:49:36, DolceVita
я может не понимаю чего, но все трое мои очень шустро с рождения крутят головой, и голова-то с шеей такие сильные-пресильные - и особенно на животе это понятно. На пузе спят голова на боку, потом переворачивают ее на другой бок. Так что, если что, есть ощущение, что голову повернуть так, чтобы не задохнуться - не проблема, а если что - начинаем громко орать (вторая предохранительная система))). ТТТ - десять раз ТТТ@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 24.06.2009 13:10:08, Цикада
DolceVita
вы знаете, моя тоже сильная дама, головой крутила с первых минут, мне прям страшно было. до 4 месяцев я ее клала только на спину спать,она голову сама, как положено, в разные стороны поворачивала, когда спала. а вот около 4 месяцев стала постоянно переворачиваться на живот и теперь она любит спать так - лежа на пузе, ноги полностью согнуты и под себя, а когда засыпает , голову кладет прямо, носом в матрац. потом ,правда, переворачивает на сторону, но если бы не соска (которую я даю на ночь и которая создает некое пространство для носа), я бы наверно всю ночь не спала, только бы бегала да проверяла дыхание. 24.06.2009 13:30:10, DolceVita
это другое. да, страшно, конечно...
я считаю, что риск задохнуться при сне на животе у ребенка, который умеет поднимать голову и спит на твердой поверхности, куда меньше, чем захлебнуться, лежа на спине, даже не срыгнув, а просто слюной, они еще глотать слюну не умеют
23.06.2009 20:34:08, Tulsa
fatima
Вот поэтому я за совместный сон. Никогда ничего не боялась - ребенок под боком и я любое ее шевеление чую. А так, говорят, лучше всего на бочок класть. 23.06.2009 19:31:47, fatima
Геба
и меня тоже все эти "случаи" удивляют. Ткните пальцем конкретно!) 23.06.2009 23:07:50, Геба
fatima
Я щас в тебя ткну:)) Иди письмо мне пиши уже:)) 24.06.2009 01:57:58, fatima
+1000 23.06.2009 22:13:12, Madam_sha и киндеры
+1 23.06.2009 21:28:32, ЛюбимицаКлаппа
+1 у меня малыш спит под боком пока что, и ему и мне так спокойнее 23.06.2009 20:57:22, pika
Девочки, не впадайте в крайности! Бывает ребенок захлебывается смесью, а бывает что и мать во сне придавливает. 23.06.2009 20:21:23, Пилчер
barabachka
Вы побольше теории читайте. На практике не всегда всё так как пишут в умных книжках. Реальный случай-у моей свекрови подруга своего первого ребенка задавила своим бюстом шестого размера при совместной сне. Потом детей после кормежки сразу в кроватку клала. Вот и читай что у кормящих какая-то там фаза сна отсуствует которая у всех остальных есть, или что размер груди не имеет значения 24.06.2009 15:09:15, barabachka
fatima
а моя свекровь роняла ребенка ночью, потому что кормила сидя и засыпала в процессе:( Лучше уж рядом положить безопасно и спать вместе. Но бюсь 6-го размера, конечно, отягчающее обстоятельство:( 24.06.2009 17:41:20, fatima
Я уже со вторым ре вместе сплю, в общей сложности 3 года. Так что могу считать себя опытным пользователем : )
ИМХО, "придавить" можно, только если мать пьяна и т.п. или тяжело больна или смертельно устала (но совместный сон решает проблему недосыпа). Ребенка чувствуешь, мы с ним даже позы во сне меняем синхронно - какое там "придавить".
Хотя пока сама не попробовала, было страшновато, считала, что могу задавить.
Кстати, я и спать совместно стала именно из-за страха перед СВДС, у знакомых так малыш погиб : (((
24.06.2009 09:28:27, ЛюбимицаКлаппа
я уже с третьим сплю совместно, по-другому не могу (все мы не можем), так у меня ощущение, что не только я, но и муж придавить не может(хотя я на всяк случай между ними подушку-колбасу для кормления кладу и сгоняю мужа на край кровати)))) Опять ТТТ@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 24.06.2009 13:12:14, Цикада
ZanZarah
ерунда это,кто кого придавил?Вы себе представить можете,как придавите своего дитя?:))))))))))))))­)))))Тут даже когда отдельно спишь,ушки на макушке,что уж про совместный сон. 24.06.2009 09:16:41, ZanZarah
От всех "бывает" не застрахуешься. Каждый сам знает свои особенности: если на самом деле сон очень крепкий, то не стоит, наверное, рисковать, но мне очень трудно это представить. Думаю, большинство мам всёже чувствует своих детей. 24.06.2009 00:05:32, россомаха
fatima
не знала, что совместный сон крайность:) Это как обкуриться надо, чтобы дите придавить? 23.06.2009 21:36:03, fatima
ZanZarah
эт точно:)) 24.06.2009 09:18:23, ZanZarah
DolceVita
ну почему сразу обкурится? и почему 'услышишь обязательно"? вы так уверено расписываетесь за всех. 23.06.2009 22:28:19, DolceVita
fatima
Не, ну напиться еще можно:) И если вы не чувствуете ребенка у себя под боком, как вы его услышите тогда в отдельной кровати? Всякое, конечно, бывает. Я помню, как соседку в роддоме будила, когда дите надрывалось к нее над ухом, а она не слышала. Но это после родов все-таки, усталость сильная, да и не привыкла мать еще. А так я Сашку слышу сквозь любой шум и любой сон. Вот орущий над ухом будильник могу не слышать запросто, а ребенка - нет. 23.06.2009 22:57:24, fatima
DolceVita
не пью. не курила и не кололась вообще никогда в жизни. ребенок первый месяц спал в деревянной колыбельке в 20 сантиметрах от моей подушки - колыбель пододвигала так, что само лежачее место колыбели заходило над кровать, а ножки колыбели - под кроватью. бампера в колыбели убрала - через 'прутья' было видно лицо ребенка.

да, попервой среди ночи часто просыпалась, даже несмотря на свой хронический недосып, проверяла дышит ли, даже вдохи-выдохи засекала :) замечу, что засыпаю я чутко, но фаза глубого сна у меня реально крепкая - часто с утра меня муж может несколько раз поцеловать, когда уходит на работу, а я не услышу. я часто даже будильник его не слышу.

а при совместном сне не только придавить - просто своей подушкой или одеялом нечаяно прикрыть - и никакого шума и шороха. именно так и погибает большинство детей в родительских постелях - однажды занесло меня на сайт с репортами про смерти младенцев.просветилась.
да, мне тоже говорили - ты что , обязательно услышишь, ты ж не пьяная. а вот раз у меня ребенок спал в шезлонге возле кровати (заметьте, даже не на кровати со мной, а в шезлонге, пол-метра от кровати) и я во сне подушку ворочала и получилось так, что один край сполз так, что чуть-чуть ребенку не в само лицо ( у нас подушки длинные, не квадратные) - хорошо моя мама тогда у нас была и то было утро, она с утра всегда к нам заглядывала.... с тех пор - ни-ни, рядом с собой на кровать не положу, если чувствую, что заснуть могу. нунафик, проверять чужие теории не буду.

а вы аккуратнее с советами 'услышишь, конечно', люди разные бывают...
24.06.2009 12:42:25, DolceVita
да, про подушки согласна. Я тут недавно вообще сдурела - оставила ребенка одного спать на нашей кровати, а подушку в изголовье, стоящую стоймя (я кормлю, о нее спиной опираясь), не положила на кровать. То есть, она в принципе могла упасть на ребенка. Меня такой холодный пот прошиб, когда я это заметила... жуть, идиотка((((. 24.06.2009 13:15:45, Цикада
Все бывает. Я очень чутко сплю и всегда слышу ребенка. Однако пару раз ловила его на полпути на пол, когда он спал у меня на груди и соскальзывал. А если б спала нечутко - и не поймала бы. 24.06.2009 01:00:44, Tulsa
Я слышу ребенка всегда. И вообще после рождения первого мой сон стал очень чутким. Но оба сына первый месяц своей жизни "зажигали" просто не по детски. И если со вторым я слышала все, то с первым были моменты когда я просто отключалась рядом с ним. Помню свой ужас, когда просыпалась через полчаса - а вдруг срыгнул, скатился, да мало ли что. И до сих пор понимаю что мне безумно повезло, что мой старший не срыгивал никогда.
Не пью и не курю :).
24.06.2009 00:32:35, Иришка-Мартышка
+1000 крайне чутко сплю, с первым с рождения до 3,5 спали, с младшим совместный сон начала уже в РД. 23.06.2009 22:14:18, Madam_sha и киндеры
DolceVita
ага. вот только на днях читала такой случай с 2-месячным ребенком. фиг, я своему чутью не доверяю, я сплю очень крепко. 23.06.2009 21:35:12, DolceVita
мы спим совместно. Но вдруг я не услышу?(((( 23.06.2009 19:54:53, Цикада
fatima
услышишь, конечно! 23.06.2009 21:36:29, fatima
+1 за СС 23.06.2009 19:47:28, Ильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!