Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Опять укачивание (опрос)

Вроде уже оскомину вопрос набил, но я раньше не заморачивалась, а теперь - задумалась. Сыну 8,5 месяцев - засыпает только в результате укачивания. Разница с младенчеством только в крепости сна. То есть если, например, в 4 месяца он бодрствовал 2 часа, а потом мог спать и 15 минут и полтора часа. Потом опять бодрствовал коронные 2.
То теперь не спит те же 2 (как часы), а потом дрыхнет 1,5 - 2,5.
Вроде лучше. Для отдыха моего. НО! Он ни разу в жизни не заснул сам. Вроде взрослея, механизмы сна усовершенствуются и энергичные, темпераментные дети(вроде моего), раннее никогда не засыпающие самостоятельно должны перейти к самозасыпанию. Хотя бы изредка.
Иногда вечером ТАК орет при укачивании - барабанные перепонки могут лопнуть. Минут 5 и отрубается.
Коллеги, у кого когда укачивание сошло на нет? Я интересуюсь именно у тех, кто укачивал, потому что есть дети с нелабильной нервной системой, рано способные (или тренированные мамой-тоже не тот случай, не подходит) засыпать сами.
Какова статистика средних чисел? Отзовитесь!
05.11.2001 10:15:46,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз сегодня укачивала 2 часа:((( Но грешу на прорезывание зубиков. А обычно укачивание занимает минут 10-15. Ложусь на кровать, кладу Темку на согнутые ноги и качаю. Хотелось бы чтоб сам засыпал, но не в какую. Кормишь грудью, он вроде вот-вот заснет и вдруг на тебе - ни в одном глазу. Но на моих ногах потом сразу усыпает. Сейчас нам 5 месяцев. А раньше - с 1,5 до 3 месяцев усыпал сам!!! Каждый день!!! Я после кормления оставляла его одного в комнате и он сам засыпал... А потом вдруг, как-то резко перестал - стал постарше и вокруг так много интересного. После 3-х месяцев, если оставишь одного - не спит, песни поет, играется, а потом начинает канючить. Поэтому приходится укачивать. Хорошо хоть носить не надо:))) Но все равно я расстраиваюсь - что же дальше будет?
Днем, кстати, тоже на ногах укачиваю.
Извиняюсь, что помочь вам в статистике не смогла:))) Но, может, вы взбодритесь, что не одни такие:)))
06.11.2001 01:37:37, Tatka
ABDDavidoff
:-) Спаисбо:-) 06.11.2001 11:23:14, ABDDavidoff
по описанию у нас то же самое было в вашем возрасте.
до сих пор укачиваю (год и полмесяца)
сам засыпает только если укачать до полусна и под грудь
или ночью. спим вместе, покормится и отрубается тут же

эх... тоже жду когда ж будет сам засыпать!!!
уже знаю тучу методов укачивания, начиная от равномерного попрыгивания на диване до бега рысцой по квартире....
05.11.2001 21:43:38, Маша+Саша
ABDDavidoff
Братья-я-я-!!!:-) 06.11.2001 11:23:51, ABDDavidoff
Ku+ku=sya
ядаже не помню... примерно в вашем возрасте перестала. я качала 10кг на руках с сисей во рту. это вдвойне тяжелей. а потом как-тонезаметно стал засыпать под сисей. а сейчас опять иногда нужно покачать, только уже в коляске 05.11.2001 19:08:01, Ku+ku=sya
В 11 стала сама засыпать*-)Вернее ложимся рядышком, обнимаемся0- и засыпаем*-) 05.11.2001 18:50:38, Ласточка
Месяца в 4,5 сам стал неимоверно злиться и выбрыкиваться из моих нежных объятий. Причина - ??? С тех пор - хождения по мукам. Кладу на кровать, ложусь рядом, наготове грудь, соска. И начинаются стенания с перекатываниями %0 А как он заснет и когда, не знает никто. В конце концов одно из средств и усталость делают свое дело. 05.11.2001 17:46:22, Матвеева
LightBug
я свою редко и недолго укачивала, тк поняла, что эффекта никакого. но моя тоже не засыпает сама :( ей 11.5, засыпаем только под грудью. уже без колыбельных (мес до 8ми пела), но только под грудью. вот думаю, что с этим делать

а по поводу именно укачиваний - сидений с ней на рках в кровати, раскачиваясь, или в совсем экстренных случаях ходьбы с дитем по комнате под колыбельную - такое у нас бывает ну раз в два-три месяца, а то и реже. преимущественно, когда зубы или животик болит.
05.11.2001 15:33:43, LightBug
Ой! Мамочки, почитала я тут рассказы тех, кому уже 8 месяцев и страшно стало. Это что такая тенденция? Они все в 8 месяцев плохо спят? Моему 6 и пока тьфу 3 раза, засыпает хорошо. Слышала, что в возрасте 8-9 месяцев у детей бывают приступы одиночества и страха и поэтому надо их с собой укладывать 05.11.2001 15:03:53, Layla
ABDDavidoff
Демьянка общительный и никогда никого и ничего не боялся. он всегда был таким. Только когда первые зубы резались (месяц назад) искал грудь ночью чаще, чем обычно. (Мы всегда спим вместе) 05.11.2001 15:37:39, ABDDavidoff
LightBug
моя с 8ми до 9ти мес вообще меня не отпускала- зубы лезли... и не ела ничего, кроме молока. а молоком не наедалась уже... вот и висела сутками на груди... пережили 05.11.2001 15:35:03, LightBug
я вообще не укачивала.Так как он тяжелый - всегда ест лежа и засыпает с сисей во рту.Проблема в том,что без груди не заснет надолго.Моя мама прикачивает его на 15-20 минут и все.Соску не признает.Но на улице засыпает уткнувшись носом в капюшон и посасывая подкладку:-) 05.11.2001 14:48:13, ВедьМа
ABDDavidoff
Как мы в детстве :-) 05.11.2001 15:09:36, ABDDavidoff
KLAD
А у нас двое. Старшей Аленке 2года 1 мес. Младшему Дениске 8.5 мес. А спать мы укладываемся так: вначале купание-вытирание (в четыре руки, но с разделением труда: сынуля у мамы, а дочка у папы), потом одевание (это тоже песня, но сейчас не о том). После чего в комнате тушится свет, и папа изгоняется. Дальше детки начинают колбаситься: прыгают по родительской кровати, падают на подушки, закапываются в одеяло, играют в прятки-догонялки(несмотря на то что на часах обычно уже за 22:00). "Беспредел" длится еще примерно полчаса, после чего у них силы иссякают. Тут в игру вступаю я. Укладываемя все вторем на кровати. Мама посередине. Я начинаю кормить Дениску, а Аленка приваливается ко мне спиной и начинает засыпать. Дальше три варианта развития событий. Первый самый простой и приятный - оба детеныша засыпают пока ест Дениска (но это бывает очень редко - зато когда случается счатливая мама с чувством выполненного долга раскидывает детей по своим кроватям и идет бродить по инету). Вариант второй (тоже не самый плохой) - Дениска уснул пока ел, Аленка еще не спит). Тихонечко перекладываю их по своим кроватям, говорю Аленке: "Спокойной ночи. Дениска уже уснул, тебе тоже пора спать", - и тихонечко ухожу из комнаты. Алена засыпает сама (так уже примерно месяц, до этого требовала погладить ей спинку). Вариант третий (наиболее часто встречающийся) - Аленка уснула, Дениска капизничает. Можно, конечно, оставить его покричать, но я так ни разу не пробовала - жалко его, да и Аленку будить не хочется. Приходиться брать его на руки и укачивать. Причем последнее время, укачивать его стало совсем тяжело - мало того, что он стал гораздо тяжелее, так он еще и извивается весь как червяк. Хорошо, что он успокаивается минут за 5-10. НО! Это только начало. Он спит до 12, а потом снова кормежка и укачивание на руках(если в процессе не уснул). Вот здесь уже можно и час проходить - главное с ним не разговаривать, а то беседа затянется :). ( с Аленкой у нас была та же история. Папа ей даже поначалу колыбельные песенки пел, когда укачивал, а она ему подпевала :).Дуэт прямо-таки.) Обычно к часу ночи все устают и засыпают. (Дениска спит в своей кровати, которую на ночь подвигаем вплотую к нашей. Чтобы можно было кормить малыша прямо в у него в кровати, сняли оду из решеток). Ближе к утру Дениска начинает часто просыпаться и не всегда для того, чтобы поесть. Иногда ему просто нужно положить руку на спинку или на голову и он опять засыпает. Вот так мы спим ночью, а днем укачиваю только на руках да еще и с грудью. Вот. 05.11.2001 14:44:08, KLAD
Какое у вас замечательное семейство :-) И так здорово придумали, как кого укладывать! 05.11.2001 18:11:25, Матвеева
ABDDavidoff
Даже не представляю двоих. Понимаю, что куда бы я делась - справилась. Но... склоняю голову перед героями :-) 05.11.2001 15:11:37, ABDDavidoff
Клад
Конечно справились бы :)
Да, вдогонку. Со старшей Аленой укачивались примерно до года, потом стали засыпать у мамы под боком с обязательным поглаживанием спины (как днем так и ночью). Специально ничего не делали как-то само собой получилось.
06.11.2001 13:38:23, Клад
Тушкан
Мы раза в два меньше вас, но картина очень знакомая - пока 5-15 мин не проорется днем не за что не заснет:(. Но на ночь мы его научили засыпать - для этого мы создали ему особый ритуал (впрочем, совершенно случайно) - 1) стараемся, что бы перед сном он хорошо нагулялся 2) ванна 3) кормежка (первый месяц засыпал на этом этапе, теперь фигушки) 4) укладывание в кроватку со спальным мишкой, (днем я его туда вообще не укладываю, спит в коляске после часовых утряхиваний)
Включаем особый ночник и уходим из комнаты.
Бывает не засыпает сразу, тогда в зависимости от степени возбуждения - погладиить по голове и опять уйти (4-5 ходок) или носить на руках, пока не задремает и опять положить (2-3 ходки).
05.11.2001 14:41:44, Тушкан
ABDDavidoff
Эвон. Первый раз встретила наоборот. Обычно днем - ничего, а вот перед ночью -тяжко. Ну, Вы, индивидуалы :-) 05.11.2001 15:13:09, ABDDavidoff
Тушкан
Нии - мы жаворонки:))) 05.11.2001 18:12:02, Тушкан
У нас похоже на "как у Стомчика" - тоже рядом или на руках у груди, но не всегда. Заметила, что, если не даю малышу шевелиться (ручки придерживаю, на голову руку кладу) - засыпает моемнтально. А до 5 месяцев всю комнату шагами обмеряли 05.11.2001 12:23:10, Layla
А нам год через пару дней и до сих пор укачиваемся на руках, и спим по 40 мин. несколькораз в день!И сейчас мне кажется, что ЭТО никогда не закончится:) 05.11.2001 12:20:41, Yarka
ABDDavidoff
О!!! И я тоже сегодня так :-) 05.11.2001 15:21:02, ABDDavidoff
Первый месяц практически всегда укачивали, так как живот нас мучил ужасно, то качание помогало...ну еще соска (к сожалению грудь -нет). Потом стали укачивать только днем на улице, вечером засыпает сам вообще без проблем. Теперь засыпает и днем сам. Когда я вижу, что он хочет спать, но заснуть не может, даю грудь. Приятно, что наконе-то это заработало. Сейчас нам 5 , качаем только на улице в коляске, когда не спит, но это вполне естественно (мама гуляет туда-сюда). 05.11.2001 12:12:00, Перлуша
Мама качает - сына лыбится. Папа пару раз качнет и сына спит. Еще любит уткнуться в меня ( опять в титю), тогда засыпает быстро. Иногда сам засыпает, но только утром и чтоб никто к нему не подходил, иначе смотрит и улыбается! :)) 05.11.2001 11:45:00, Наталия
А у нас на папу только одна реакция - ржать!!! Так уж любим его, родимого :-) Вот крадется, не дай бог, папа мимо засыпающего Матвея: все! Уже глаза круглые, веселые, лыбимся и играть норовим. Приходится укладывать всегда самой! А любимого папашку изгонять! По той же причине он избавлен и от ночных бдений над отпрыском. Ну счастливчик!!! 05.11.2001 18:16:34, Матвеева
Hilka
У нас укачивал папа - прямо до одурения! Только его положишь, а деть - хлоп - глазенки открывает.. и по-новой! Так продолжалось до тех пор пока я не додумалась класть его на ночь к себе в кровать. Теперь (нам завтра 5 мес.) все происходит примерно так: вечерний моцион ("обход" своих владений - ванна - пижама) далее ложимся в мамину кровать ну и маму к себе под бок кладем, немного кушаем (маму), ну и, если не заснули за трапезой, поем друг другу песенки и... бай-бай! Мама при желании может слинять:) 05.11.2001 11:34:03, Hilka
Стомчик
Вот и у нас так иногда, хотя первую половину ночи стараюсь все же Плюшку в ее кроватку класть, а после ночной еды со мной. 05.11.2001 11:49:40, Стомчик
ABDDavidoff
Класс! 05.11.2001 11:42:55, ABDDavidoff
Стомчик
Мы соввем сами можем уснуть лишь изредка. Раньше тоже укачивали (хотя бы сидя в кресле засыпала у меня на руках). Но сейчас мне уже тяжеловато.
Теперь засыпляемся либо у меня в кровати (лежим друг к другу лицом, смотрим в глаза, а я расслабляюсь и делаю вид что засыпаю), или Плюшка лежит у себя в кровате, а я ее за ручку (или две) держу и что-нибудь тихо расскзываю
05.11.2001 11:25:13, Стомчик
ABDDavidoff
О1 Вот так хочу:-) Такая благость :-) 05.11.2001 11:37:57, ABDDavidoff
Стомчик
Правда это не всегда помогает - иногда на руках минут по 15 можем извиваться и пищать.
Да и еще - ходим по квартере и говорим всему "Спокойной ночи"..
05.11.2001 11:47:20, Стомчик
ABDDavidoff
Мой будет в восторге и еще часов пять прообщается :-) 05.11.2001 11:59:33, ABDDavidoff
У нас раз на раз не приходится. Иногда, но реже, орет. Тогда я просто беру его на руки и в темной комнате хожу с ним, пока не успокоится, а потом перекладываю в кроватку. Иногда такой вариант не проходит и тогда засыпаем с бутылочкой. Еще можем положить в кроватку и не подходить, пока истерику не устроит, т.е. пока просто трындит, мы не идем, а как орать начнет, то программа №2 - на руки и вперед по комнате. А чаще засыпает сам, потрындит чуточку и уснет:) А на ночь так вообще засыпает на нашей кровати с бутылочкой, я его тихо переношу в детскую и все...спокойной ночи!!! 05.11.2001 11:24:49, Марго
ABDDavidoff
Мой с нами спит. И ведь спит хорошо. С рождения спал ночью. Не открывая глаз поест и опять на боковую. А вот заснуть... Я трындения вообще не терплю - жалко его, зовет маму - надо подойти :-) 05.11.2001 11:35:27, ABDDavidoff
Да я тоже не могла это слушать до недавнего времени, сердце разрывалось, а теперь понимаю, что он трындит практически во сне и совсем маму не зовет. 05.11.2001 14:58:52, Марго
Это верно. Или от злости еще. Нам трех дней хватило, чтобы приучить по вечерам самостоятельно засыпать (у Спока научились). Сначала тяжело морально было, я не выдерживала, подходила покачать, но теперь знаю, что так гораздо лучше для ребенка. Теперь у нее режим, она спокойна, биологические часы настроились и в 9 вечера она всегда отрубается. Я ее купаю, даю сисю и в кроватку. И все. Потом проснется перекусить часа в 4, а потом спит до 8 утра. Самое главное укладывать в одно время. В 3 месяца мы ее приучили самостоятельно засыпать. В этом возрасте они быстро привыкают. А до этого и качали, и сисю сосала бесконечно и до 12, до часу ночи бодрствовали, пока мама не сказала хватит. Днем тоже в основном сама засыпает, хотя всякое бывает. Старшему нашему уже 4 года, так он до сих пор засыпает без проблем. 9 вечера - все. Как штык, в кровать и спать! И днем спит с 12 до 3-х. А если поломать ему распорядок, то и заболеть может, до того привык к режиму. Так что Споку я очень благодарна. Теперь точно знаю, что с 9 вечера я абсолютно свободна! Отдыхаю, занимаюсь собой, высыпаюсь, а им нужна веселая и отдохнувшая мама! Ради этого, думаю, стоит немножко потрудится вначале и усмирить собственные эмоции. :) 05.11.2001 15:55:21, Ташка
ABDDavidoff
Они могут и трындеть и орать. Мой чаще второе. Когда он трындит - это терпимо. Но в быту он вообще не трындит и не орет, и с рождения - крик связат только с усыплением :-( 05.11.2001 15:32:38, ABDDavidoff
А еще, мой плачет перед засыпанием в 2-х случах, если очень устал и наоборот - если совсем не устал. С 5-ти месяцев принцип такой- не укачиваем. Если сопротивляется укладыванию, значит не хочет спать. Ждем, когда захочет, тогда засыпает быстро - за 5 минут 05.11.2001 12:26:14, Layla
Мы делаем, примерно, также 05.11.2001 14:59:23, Марго
takedzo
Мы свою дочку укачивали до двух месяцев, а потом приучили к соске и проблема укачивания отпала сама собой, т.к. на нашу дочку соска действует лучше любого снотворного, правда при условии - если дочка ХОЧЕТ спать. 05.11.2001 11:06:33, takedzo
ABDDavidoff
Сосоки ни я , ни сын - не признаем. Раньше иногда от груди засыпала, сейчас - нет. 05.11.2001 11:18:10, ABDDavidoff
МышА
Моя месяцев в 6 отказалась от укачивания, но теперь засыпает только у груди.:) Т.е. сама никак. Если не заснула, пока сосала, то идет гулять дальше... Хотя, пару раз умудрилась таки заснуть, просто сидя у меня под боком.:) 05.11.2001 10:55:40, МышА
ABDDavidoff
О1 Мечта. Играет-играет. Раз и спит :-) 05.11.2001 11:33:08, ABDDavidoff
Моей Польке сейчас 4 месяца. Я не знаю, что такое лабильность, но, тем не менее, отвечу Вам. Когда ей было 2 месяца, каждый раз перед ночным сном она мне устраивала такОООй концерт, что я с ума сходила:-( И даже плакала, бывало. Шоу длилось по 20-30 примерно минут, и у нас ехала крыша. Что это было, до сих пор не знаю. Правда, потом она спала по 3-4 часа подряд спокойно, ела и спала дальше, но без ора ваще не засыпала изначально никак!:-( Причем я днём никогда ее не укачивала, а вечером-прямо убейся!:-( Меня заранее начинало колбасить!:-( Но это прошло где-то недели за 2-3. Когда мне грили, хва, мол, ее на руках носить, она тебе на шею сядет, я сказала, все это ерунда, так как мне так легче ее успокоить. Какой смысл просто трясти коляску или качать кровать? Вот теперь нам 4, как я сказала, и укачивать уже давно не приходится. Но порой она очень радуется, когда я при укладывании глажу ее по головке и тихо пою песенку. При этом она лежит в коляске или кроватке. И без этих вот укладываний она просто не желает засыпать. А потОм она поет себе песню сама (это очень прикольно:-) и вырубается. Так что через укачивание мы тоже прошли. И еще она, слава Богу, уже давно спит по 6-7 часов подряд без еды. А сегодня у нас рекорд - 8 часов подряд! Извините, что не в тему месс, но это так приятно!:-) К тому же вечером вчера она не спала перед ночным сном 4 часа и я думала, что придется опять же ее укачивать! Но вроде обошлось. Правда, я думаю, что она так спит, потому что с недавних пор уже полностью на искусственном питании. Наверное, с грудным вскармливанием дети не могут так подолгу спать?... Хотя у меня дочь вообще-то по-всякому спокойная девица:-)

www.addamsfamily.narod.ru
05.11.2001 10:51:36, Morticia Addams
ABDDavidoff
Он грудник. А носить я его долго не могу, так как 12 кг с больным позвоночником долго не протрясешь. При тряске мои нестабильные позвонки как из пулемета вылетают :-( Но я все равно страюсь, сколько могу - хожу, если муж задерживается на работе. 05.11.2001 11:24:04, ABDDavidoff
А кресла-качалки у Вас нет? Вот о чем я всегда мечтала, когда носила свои 12 кг. Правда, с полугода, наверное, не укачивала, но дочка всегда засыпала на руках (или у мамы под боком) в процессе еды. Потом стали засыпать просто под боком, без еды (это когда "бесплатная кормежка" уже закончилась). 05.11.2001 11:42:18, Lesha
ABDDavidoff
У свекрови есть. Послезавтра отберу - не откажут :-). Будем пробовать, вдруг в точку? Спасибо. 05.11.2001 12:01:20, ABDDavidoff
мы укачивали Темку месяца 4. потом я обнаружила, что результат не меняется укачиваю ли я его час (на ночь) или он 40 минут гуляет а потом я укачиваю его 20 минут. все равно заснет в 23 :( потом мне стало лень качать и 20 минут, и теперь (ему 6) я сажусь рядышком, даю ему руку, он вцеплялся в пальцы, я говорю ему хорошие слова (минут на 15), и укачивание теперь у нас занимает 1-5 минут. А сейчас (уже неделю) ставлю эксперимент: ложусь с ним рядышком на свою кровать (я смотрю телевизор;), мурлыкаем тихонько, и иногда он сам засыпает. Фактически, я ему все время предлагаю выбор: хочешь спать -спишь, не хочешь-не спишь. И все обходится без криков. Но, честно говоря, мой деть довольно спокойный, и с ним можно договориться ;) 05.11.2001 10:47:27, Annya
ABDDavidoff
Я пробую лежа рядом всегда! вечером, и грудь предлагаю и мурлычу. Пока впечатления не произвело. Полежит минуту и давай ерзать, теребить, вскакивает и убегает :-( 05.11.2001 11:26:44, ABDDavidoff
кощунственный вопрос: а если отпустить бегать? и пусть ложится, когда захочет СПАТЬ? может ЕГО ОРГАНИЗМУ просто ЕЩЕ РАНО СПАТЬ? (раз уж час с криками приходится укачивать)(это я и для себя тоже примеряю на будущее, когда убегать начнет;) 05.11.2001 13:20:24, Annya
ABDDavidoff
Дык он бегает и нудит: "Ы_Ы_Ы" И глаза как у наркомана. Подбегает и в колени мне тыкается ... и опять убегает :-) 05.11.2001 15:27:33, ABDDavidoff
На личном опыте: укачиваешь - через час засыпает, не укачиваешь - опять таки через тот же час засыпает, НО САМ 05.11.2001 13:46:07, Layla
Когда конкретно сошло на нет - не помню (сейчас 4.5 лет). Но потихоньку от хождения с ним на руках перешли к сидению с ним на руках (без качания), потом к сидению рядом с кроватью, пока не заснет, а потом к "Спокойной ночи" - и вперед! После 2х лет с копейками, по моему, уже засыпал сам.. 05.11.2001 10:45:59, Julia F
ABDDavidoff
2 года. Это хорошо - знать срок. Буду на него ориентироваться.. Спасибо. 05.11.2001 11:27:52, ABDDavidoff
Юлия Ф
Да, я имела в виду, что когда-то после 2 он сам начал засыпать, без сидения рядом.. Качать раньше перестали, не помню когда..

05.11.2001 12:17:21, Юлия Ф
ABDDavidoff
И не уговаривайте, я уже на 2,5 настроилась :-) На худшее (судя по опросу) 05.11.2001 15:30:17, ABDDavidoff
Юлия Ф
Угу, мы с мужем смеялись (о младшем): месяц прошел, осталось 23 :-)) 05.11.2001 12:13:08, Юлия Ф
Sleepy
уже, наверное, месяца как три не укачиваю - но мы вообще редко укачивались (в основном, днем) - чаще ели и засыпали, но последнее время - укачивание у нас вообще редкая редкость 05.11.2001 10:44:06, Sleepy
ABDDavidoff
Эх, не Котя - а счастье .. Повезло, Иришкин, тебе с ребенком :-) 05.11.2001 11:29:08, ABDDavidoff
Professor
У меня. Просто уже не позволяет себя укачивать, равно как и пеленать. Хотя в год и 3 - еще и пеленались, и укачивались. А теперь даже титьку не дает в рот ей вложить - "сяма!!!" (в смысле вкладывает сама :о))) А старший сам засыпать начал где-то в районе 2,5. 05.11.2001 10:42:17, Professor
Professor
И, кстати, будете смеяться - с Ватрушком у меня такая же беда с засыпаниями была месяцев в 10 с небольшим - орала, выгибалась - я просто рысцой по комнате скакала... Потом прошло, в год уже точно ничем подобным и не пахло. 05.11.2001 11:55:46, Professor
ABDDavidoff
Хочу! А то я уже на 2,5 настроилась. Насколько поняла из опроса - последний срок :-) 05.11.2001 15:26:19, ABDDavidoff
Professor
Нет, я, видимо. не совсем точно выразилась - укачаивать я его где-то в районе года перестала, если считать укачиванием засыпание на мамином пузе, а мама этак задом подбрыкивает (на руках-то тяжелоооо). Просто долгое время мы засыпали все вместе - я ложилась между ними, обнимала Мирослава, Ватрушку пристраива под грудь c другой стороны, сказка-песня-стишок - и мама спит :о))) А вот уже месяца 3 Мирослав засыпает почти сам, в своей кровати, во всяком случае, ну, я присутствую иногда, а иногда просто дверь в комнату не закрываю. То есть вообще САМ!
05.11.2001 11:45:21, Professor
ABDDavidoff
Я уж лучше на 2,5 сориентируюсь. Если раньше начнет - то-то обрадуюсь :-) 05.11.2001 12:02:32, ABDDavidoff
ABDDavidoff
2,5. Значит, примерно 2-2,5. Спасибо. 05.11.2001 11:30:04, ABDDavidoff
Вика, я своего всегда укачивала. Но месяца 2 назад человек научился сам вставать в кроватке, и дуги-качалки пришлось снять (а то опасно:-).
Я с ужасом ждала этого момента - думала, как же это он сам засыпать будет. Однако же, ничего страшного не случилось - всего лишь пару дней "бухтел" подольше обычного, а с тех пор засыпает сам, с бутылкой:-)!
05.11.2001 10:39:38, Инанна
ABDDavidoff
:-) Мой тоже раньше с грудью засыпал. Красота! Я прочла список и поняла, что ждать мне до 2,5. Терпимо. 05.11.2001 11:31:41, ABDDavidoff
роМашка
Я укачивала, но не всегда, правда. Иногда дети сами засыпали, иногда приходилось качать и слушать при этом вопли. :)) Но в целом могу отметить тенденцию, что с возрастом необходимость укачивания отпала постепенно и после года уже совсем не качала. 05.11.2001 10:36:57, роМашка
ABDDavidoff
Cпасибо:-) 05.11.2001 11:32:24, ABDDavidoff
Kalina
А что значит с нелабильной нервной системой? 05.11.2001 10:26:39, Kalina
ABDDavidoff
Лабильная в этом случае - легко переключаемая, не спокойная. 05.11.2001 11:19:58, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!