Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Хочу мастер-класса по самостоятельному кормлению:)))

Вдохновившись примером Плюшиного Коляшки, ребенку сегодня была выдана ложка и тарелка с макарончиками! Обычно я ложки не даю, и он ест руками. Но тут Витаськин очень обрадовался, стал орудовать ложкой, пытаясь на неё что-нибудь нацепить, но вредные макароны убегали и на ложку не садились:)))) Стала ему помогать, начал возмущаться - типа сам умею!!! В результате деть одной рукой ловил макароны ложкой, а другой брал макароны и складывал в рот! А то так и голодным останешься:))))
Поняла, нам нужен срочно мастер-класс, как учить ребёнка есть именно ложкой:)))) Знающие люди, аууууу!!! напишите, как учили детей ложкой есть!

15.12.2008 18:48:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
не парьтесь. конечно попадаются экземпляры, которые сами едят в год, но таких очень мало.
а макароны и прочие твёрдые продукты моя до сих пор ест ручками. а как прикольно пельмени домашние ручками есть, это видеть надо:)
ложкой давайте кашу есть, только предварительно разденьте дитя и подготовьте воду для помывки:)
15.12.2008 21:38:00, tЮлька
Беатрис
ещё желательно клеёнку/старые газеты на пол в радиусе 1 метра:)))
Да в принципе я не парюсь:))) Просто думаю, пора бы уже делать первые попытки к самостоятельной еде, а то я так и до 3 лет кормить его буду, и всё буду бояться, что он всю кухню перепачкает:)))

15.12.2008 23:36:41, Беатрис
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Дай ребенку вилку и не издевайся:-) Сама пробовала ложкой макароны есть?:-) Я серьезно - многие детки сначала учатся есть вилкой, а только потом ложкой:-) 15.12.2008 21:34:36, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Беатрис
Слушай, а у меня ведь и вилка детская есть:)))

15.12.2008 23:37:14, Беатрис
Waba
все правильно делает! ложкой еще рано есть, а руками даже полезно, пусть изучает продукты! :))) в педприкорме как раз руками привествуется кормление! а ложки для ознакомления даются!

15.12.2008 20:44:34, Waba
Беатрис
У нас предприкорм уже не покатит, нам надо чтоб покормила мать, да ещё и получше:)))) Вдруг похудеют щёчки:)))

15.12.2008 21:03:08, Беатрис
Maxima
какой умный деть :) только так и наешься)))))
я дочке давала ложку и помогала :) не быть грязной))))

15.12.2008 19:46:06, Maxima
Беатрис
А мой жук помощь отвергает:)))) Самостоятельный:)))

15.12.2008 21:04:03, Беатрис
LanaLaguna
я была не в силах оттирать кухню несколько раз в день :-)) Поэтому не заморачивалась лет до полутора. А потом он как-то сам научился

15.12.2008 19:29:20, LanaLaguna
Беатрис
Несколько раз в день и я не осилю, да ещё после двоих деток (кто б ещё старшую научил есть аккуратно). Хотя у старшей другая проблема - она не умеет долго сидеть на одном месте, в рез-те 10 раз встанет-сядет, обязательно чего-нибудь разольёт-опрокинет:))))

15.12.2008 20:59:54, Беатрис
Ну вообще, макароны сложно ложкой есть и взрослому. Может с кашки начинать или пюре

15.12.2008 19:23:16, Фав
Беатрис
Ну что-то я про пюре не подумала, просто попались макароны под руку, вот и решила детке предложить есть самому ложкой:)))) Завтра испробуем на пюре!

15.12.2008 20:57:44, Беатрис
Тань, все правильно ребенок делает! Как мне моя свекровь объясняла - главное давать ребенку ложку и тарелку :) конечно, сначала он ест и ручками, и ложкой, и тарелку переворачивает, и ложка падает, и сам весь в еде :) но учиться же надо :) мы макароны тоже только ручками едим :) из тарелки только пюрешки, и то, не жидкие, чтобы если перевернется - не вытекало сразу все. А еще, мы в сб купили фартучек с рукавами - вот это круть!!! теперь только лицо-голова-руки в еде :)))
15.12.2008 19:05:20, Плюша
Беатрис
Фартучек - это круто:))) Надо хорошенько поискать, может у нас тоже где-нибудь такой продаётся.
набралась терпения, буду теперь детку потихоньку к самостоятельности и в еде приучать:)))

15.12.2008 20:30:56, Беатрис
Горошина ©
Ир, а мой всю еду между пальцем перемусоливает и выкидывает, даже в рот и не сует. И чего с ним делать?

15.12.2008 19:07:11, Горошина ©
Рыжий Пушистик(Yanat)
не, макароны однозначно лучше руками)))) тренируйтесь на пюрешках))))


15.12.2008 18:54:16, Рыжий Пушистик(Yanat)
Беатрис
ой, боюсь я вида пюре по всей кухне не переживу:))))) или если погуще сделать самой, то не так сильно расплескает?

15.12.2008 18:56:01, Беатрис
Рыжий Пушистик(Yanat)
эт самый страшный момент, но ты относись к этому проще - способ отдраить кухню на ближайшие лет пять))))))


15.12.2008 19:26:21, Рыжий Пушистик(Yanat)
Беатрис
не, я столько не отдраю:))я скорее научусь не замечать некоторые пятна:))))

15.12.2008 21:04:57, Беатрис
Рыжий Пушистик(Yanat)
тоже вариант))))))))


15.12.2008 21:09:45, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!