Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого младший обижает старшего?

Что с этим младшим делать? Как приучать общаться по-человечески - не толкаться? Говорю ей всё время, слежу. Это понятно. Но нет-нет да пихнёт десятимесячная девица старшего брата. Особенно плохо получается, когда он опускается на четвереньки, чтобы с ней поиграть, а она его в лоб, в глаз. Может, есть какие-нибудь ещё приёмы педагогичные? Предложение дать сестре сдачи пока не рассматриваю.
17.11.2008 15:12:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Slanka
У нас также только по отношению к собаке: вечно ему клок шерсти выдирает. Собака умная, в ответ только визжит и убегает. Прячется от него на спинке дивана - Ванька пока на диван залезать не умеет. Мы учим гладить: берем его ручку и проводим по шерсти, и Ванька вроде понимает, сначала гладит, а потом все равно в кулак сжимает. Ругаем, говорим, что Бади больно. Иногда легонечко шлепнем по ручке. По ка в 50% нормально гладит, а в 50% - клок выдерет, я так думаю, это он играет так, он пока только хвать и трясти умеет, гладить раскрытой ладошкой ему тяжело.
17.11.2008 23:48:58, Slanka
ИлЛария
Да,есть такие:( У нас среднему от маленького достается:( И именно когда тот с ним играть начинает -обычно по голове тем, что в руках держит. Но даже если средний тихо-смирно лежит на диване телик смотрит, то мелкому прям зудит чем-то в брата кинуть:( Что делать? РУгаем... Объясняем, что больно и что братик плачет -пожалей. Сразу обнимашки-целоавшки, но на 2 минут, потом опять все по -новой. Мне кажется, в понимании младшего -это игра такая. Стукнет и убегает, хохоча, пока брат или родители на него ругаются:( 17.11.2008 15:54:50, ИлЛария
HomaUfa
у меня:( средний младшего:( объясняли, уговоаривали, тепреь уже ругаем и наказываем:(


17.11.2008 15:47:21, HomaUfa
Орлуша
Говорить, объяснять, но не ждать пока никакой реакции. Рано еще. Где-то это все равно отложится. Лучше объясните старшему, почему она так делает (не думаете же вы, что младшая по-настоящему дерется), и как уходить от ее ударов. Короче, пусть старший пока не подставляется. :))


17.11.2008 15:41:59, Орлуша
Да, запасаемся терпением. Старший, вроде, понимает, но всё равно жалко его. Причём пока она его просто в игре толкала и даже за волосы дёргала он не обижался, переживать стал, когда она стала его явно от мамы отпихивать. 17.11.2008 16:16:41, Учитель каллиграфии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!