Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение

Привет всем мамочкам и деткам! Надеюсь Вы примите меня и моего Женечку в Вашу теплую компанию.Сыночку моему 6 месяцев. В ближайшие выходные собираюсь его крестить. Хотелось бы узнать Ваш опыт в этом деле, в основном меня интересует, как дети себя ведут во время крещения. Я очень боюсь, что будет истерика, хотя в принципе он мальчик очень спокойный.
24.10.2001 17:14:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натт
Мы крестили неделю назад - три месяца было. У меня вечером истерика - как он там, замерзнет, кричать будет, ну и так далее. Вот что скажу. Во первых, - самое главное, - возьмите большое банное полотенце, чтобы его там завернуть. Деток СРАЗУ раздевают до памперсов и держат только в том, во что вы его завернете. В церквях уже топят, но не настолько, чтобы довольствоваться красивой крестильной пеленочкой. И потом, когда окунут в купель, будут носить мокрого, так что полотенце лучше побольше и потеплее. Не знаю, как вам будет удобнее, но я брала с собой еще большую простынь и конверт - после всего мы не стали его переодевать (снимать мокрую крестильную рубашку, в одежки запихивать), а просто завернули в сухую простыню и сунули в конверт, а в машине еще и в плед завернули. Так что он пригрелся, да еще после Кагору, который ему влили, - уснул. Это про не простудить. Про не плакать - будет, конечно, хотя бы просто после купели, - все плачут. Но это не так страшно. Маму не пустят к дитю, так что было бы здорово, если бы он пообщался накануне с крестными и привык. И еще важно проинструктировать крестных, как лучше держать, как укачивать, дать соску и научить снимать памперсы. Обычно детишки в памперс накакать еще не успевают, но салфетка в кармане у крестного не помешает. Фуф, много получается. Если еще конкретные вопросы остались - с радостью отвечу. 24.10.2001 23:00:59, Натт
Тамара
> да еще после Кагору, который ему влили

Натт, извините, но верующим человеком Ваши слова воспринимаются как оскорбление (если не сказать круче - богохульство). Не могли бы Вы проявлять некоторое уважение к религиозным чувствам других?
25.10.2001 17:42:10, Тамара
Натт
Простите пожалуйста, я ничего не имела в виду и очень сожалею, если чем-то вас оскорбила. На самом деле я просто пыталась описать состояние детеныша, еще раз извиняюсь, если неудачно. 25.10.2001 23:41:11, Натт
Тамара
Натт, дело в том, что, насколько я наблюдала, практически все детки после Причастия успокаиваются, улыбаются, просто сияют. Неверующий человек может сказать "балдеет от кагора". Верующий же, для которого это уже не кагор, а Кровь Христова, говорит, что это проявление благодати Божией. Разница примерно такая :) 26.10.2001 14:23:12, Тамара
Мне вот что интересно: почему маму к дитю не пускают? Я слышала разные варианты, кого-то пускали, кого-то нет. Нам батюшка сказал, что маме нельзя присутствовать, но мне-то хочется, да и малышу с мамой спокойнее.
И еще: сколько это все примерно длится? А то нам назначили время почти совпадающее со временем, когда мы кушаем. Так вот я не могу решить, кормить его до этого или пусть немножко потерпит.
25.10.2001 10:22:42, alehina
Тамара
Согласно уставу, верующая мама вообще-то должна была прийти в храм на 40й день, чтобы над ней прочитали соответствующие молитвы и она могла принимать участие в Таинствах. После чего не пустить ее куда-либо просто не имеют права. Но если у мамы по полгода не возникает потребности в Причастии, то к этой маме лично у меня могут возникнуть некоторые вопросы. Я ни в коей мере не осуждаю такую маму (ее вера - это ее личное дело), но вот не будет ли крещение ее малыша чисто механическим? Собирается ли она воспитывать его в вере (если сама, скорее всего, не воцерковлена)? Собирается ли водить его в храм, причащать? учить молитвам? молится ли она сама за него? И вообще, для чего само это крещение? В общем, вопросов - куча, и стоит еще 1000 раз подумать, взвесить, прежде чем брать на себя такую ответственность. Ведь с христианина и нехристианина спрос будет несколько разным, а формально Вы делаете своего ребенка христианином. Оно ему надо?
Теперь о времени: сам обряд длится минут 30-40. Я бы покормила: ребенку спокойнее будет. Тем более, что причащают не всегда, иногда просят прийти на следующий день, а если и причащают, то в конце, когда вероятность срыгивания уже будет практически нулевая. Хорошо бы прописать-прокакать, чтоб не было казусов. Хотя, есть народная примета: если описает крестного, тому что-то хорошее будет (точно не помню, кажется, на свадьбе у крестника гулять будет :))
В общем, думайте, решайте, будут вопросы - пишите.
25.10.2001 17:37:31, Тамара
Kisska
У нас было так (Церковь Всех Святых на Соколе). Мам не пускали никаких, не спрашивая причащались они или нет. И длилось все это около двух часов. Из того мораль (не хочу обидеть чувства других верующих), но надо договариваться индивидуально пусть дороже, но зато без лишних и ненужных мучений. 26.10.2001 23:05:01, Kisska
Тамара
Из этого мораль (не хочу обидеть ничьих чувств) надо крестить там, куда сама ходишь, где тебя знают. А если не ходишь никуда, то зачем крестить? 27.10.2001 04:36:45, Тамара
Спасибо. 25.10.2001 17:49:18, alehina
Мой тоже спокойный и когда крестили, вел себя хорошо. Всплакнул только, когда в купель окунули и водичкой его облили. Но ему тогда было уже 14 мес. Вместе с нами крестили еще троих малышей. Двое маленькие (ок. 3 мес.) - вот они плакали, еще один мальчик 10 мес. плакал, но не постоянно, но больше моего. 24.10.2001 22:30:10, sima
Стомчик
Мы вообще почти не плакали, покряхтели немного (хотя с нами вместе крестились еще малыши - некоторые просто орали). Может, мы такие спокойные, а может крестную уже хорошо знали (крестились в 2 мес) 24.10.2001 20:07:21, Стомчик
Мы покрестили в 1,5 месяца. Всё прошло прекрасно, без истерик, чего и вам желаю :) 24.10.2001 19:40:17, ЕгорОля
Просвятите пожалуйста, зачем все это нужно и кому? Почему нельзя подождать пока ребенок подрастет и перенесет все это спокойно, когда ему будет, может быть даже, интересно? Зачем тащить малыша на это, если известно заранее, что он будет орать? Это же не прививка, которая необходима (хотя из без них некоторые живут). 24.10.2001 18:40:08, Julia
Тамара
Юля, в том-то и дело, что для верующего человека это гораздо важнее прививки. Да, можно подождать, но
1 Только крещеный человек может причащаться - зачем лишать ребенка благодати Причастия, если можно его этого не лишать?
2 Не дай Бог что-то случается (дети имеют скверную привычку периодически болеть) - я могу не только молиться о дочери келейно (в одиночку), как молятся о некрещеных, но и просить церковной молитвы (на Литургии или заказав заздравный молебен)
А если нЕкто всего этого делать не собирается, а относится к крещению как к магическому (или просто красивому национальному) обряду, а к нательному кресту - как к оберегу, такое крещение я, как и Вы, не приемлю.
25.10.2001 17:17:42, Тамара
Кто вам сказал, что все орут и почему вы считаете, что это никому не нужно??????????????? 24.10.2001 19:41:07, ЕгорОля
Пускай не все орут, но большенство. Я помню прекрасно как крестили моих младших братьев и сестер маленькими, без плача и ора не обошлось. Меня крестили в 10 или 11 лет и никаких слез не было, сама пошла и было даже интересно. Вот я спрашиваю зачем делать это в таком раннем возрасте? 25.10.2001 05:12:14, Julia
Да нет, вовсе не обязательно,что орать будет. А вопросы такие - не к христианам, вернее, не от христиан, по-моему. ИМХО!!!! 24.10.2001 19:35:07, Линка
Точно! Атеистический вопрос какой-то! Ну, что ж делать - разве насильно в рай затянешь?!... Вперед, к победе коммунизма, как говорится:-(((!
Ребенка только жаль... Без Ангела-хранителя ведь остается! И молиться за него нельзя... Грустно, ИМХО...
24.10.2001 23:12:10, Инанна
Kalina
Точно :) 25.10.2001 09:04:53, Kalina
Насильно это вы своих детей в рай тянете таким образом.
А детей лучше своих пожалейте, а у моего все хорошо!

А насчет :
"Вперед, к победе коммунизма, как говорится:-(((!" - давно ли в россии стали в церковь все ходить???
25.10.2001 05:16:56, Julia
Нормальные люди никогда и не переставали туда ходить!
А если и переставали - то только, спасая свою семью от гонений...
Я, например, с детства знала, что Ленин и Гитлер - одного поля ягоды! Мне бабушка всегда говорила правду и никого не боялась. И заставляла снимать октябрятскую звездочку (пентаграмму) прямо на выходе из школы...
Мы своих детей тянем в рай, да! Потому что ЛЮБИМ...
А ребенка, лишенного Божьей защиты и материнской молитвы, действительно очень жаль:-(((...
25.10.2001 08:54:14, Инанна
>Мы своих детей тянем в рай, да! >Потому что ЛЮБИМ...
>А ребенка, лишенного Божьей защиты и >материнской молитвы, действительно >очень жаль:-(((...

Вот уж чушь, полная!!! Аж смешно! Что вы сделали чтобы у ребенка было будующее??? Молитвы ваши здесь не помогут! Больше не буду даже читать весь этот бред. До свидания!
25.10.2001 16:57:40, Julia
Кать! я с тобой полностью согласна!!! Лучше и не сказала бы:) 25.10.2001 14:54:17, ЕгорОля
Kalina
Нам 4 месяца было когда мы крестились плакали конечно, но все прошло нормально возьмите бутылку с чаем. 24.10.2001 18:20:54, Kalina
Дочка вела себя очень спокойно. Крестили около 3 меяцев.Единственно, когда батюшка мягко говоря "купнул" ребенка. Она покричала несколько минут и успокилось. А "купнул", как бывалого ныряльшика,сказал, что крещение -это второе духовное рождение человека и переживать его надо так же интенсивно как и рождение тела. В целом все очень хорошо прошло. 24.10.2001 18:16:21, Komariki(Алена+доча Даша)
Я Катюшу крестила в 2,5 месяца - спокойная была как удав, правда чуть чуть что-то вякнула в начале:) Лежала на руках у кресного и рассматривала росписи на стенах.
А вот с нами крестили девочку - 1 годик, так это было что-то ужасное!! Я такой истерики не видела еще никогда. После крещения священник сказал, что если при крещении (точнее с момента отрекания) ребенок начинает плакать это хорошо, их него сатана выходит.
24.10.2001 17:35:09, МашаС
??? А вы ничего не перепутали - это точно священник сказал?! 24.10.2001 23:17:27, Инанна
Тамара
Из годовалого?!!
Слышать такое от какой-нибудь бабуси - не так странно, но от батюшки...
24.10.2001 19:28:01, Тамара
OFF: Тамара, а вы не надумали еще насчет выставки? Было бы неплохо встретиться, ИМХО! Мой телефон в топике ниже... 24.10.2001 23:19:02, Инанна
Тамара
Не получилось сегодня с выставкой. Завтра попробуем - может, дам Лизуну утром отоспаться, чтоб днем не укладывать. 25.10.2001 17:06:17, Тамара
Тамара
Кажется, мы по времени не совпадаем :(
Я подгадываю так, чтобы дневной сон попал на дорогу, т.е. буду на выставке, наверное, ближе к 16 часам.
25.10.2001 14:08:25, Тамара
Вот правильно говорят - чем раньше,тем лучше. На моем опыте, все кто уже что-то соображает - все орут. дОЧКУ ВОТ ВЕСНОЙ КРЕСТИЛИ - БЫЛО 6 мес, хорошо кормить перед этим не стала, покормила сразу после крещения, а то бы не дай бог срыгнула там. А вот девочка другая наоборот покормила и была этим довольна - ребенок молчал - 1 мес правда им было. Моя бы точно от крика срыгнула бы. И еще - когда крестной отдали, так она и начала орать - маму потеряла. Так мы с папой прятались, потому как она все к нам тянулась и плакала. Сердце кровью обливалось. Ну ничего, надо ж ведь было покрестить. 24.10.2001 17:23:33, atmis
мы крестили в 10 мес
полтора часа крика
было трое деток а кричали только мы
очень хотелось чтобы все по быстрее закончилось
24.10.2001 17:21:24, Лёль
Дочь крестили в 1,5 года. Орала!!!! Хотели даже уйти. Если крестить ребенка одного, а не в толпе, все проходит вполне нормально! 24.10.2001 17:16:32, Наталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!