Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

поддержка близких

Поддерживают ли вас ваши близкие (муж, мама...) в ГВ? Особенно, когда есть хоть какие-то проблемы, а вы боретесь за молоко всеми доступными средствами (и деть орёт голодный)?
Есть ли хоть один пример, когда поддержки нет, а мама с молоком "справилась"?

спасибо

17.10.2008 15:10:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Меня поддерживали все, когда у нас отказ был - тоже. У вас, видимо, лактационный криз, да? Перетерпите, все время держите на груди, это преодолимо. Главное, за смесь не хватайтесь.
18.10.2008 01:03:32, Юстик
Rimusha
поддерживают, гордятся и хвалят, но у меня ГВ без проблем (ТТТ) с самого начала, ни трещин, ни кризисов.. Три лактостаза до 2х ребенкиных месяцев не в счет - в считанные часы справлялась сама, и темпа падала.
А вообще, поддержка важна!!! Или даже не поддержка, а хотя бы чтобы не зудели и не мешали:)
18.10.2008 00:17:15, Rimusha
Suri
У нас это характеризуется как "Вам помочь, или не мешать?". :)
Главное, чтобы меня оставили в покое и делали все остальные дела/занимались старшим.

17.10.2008 21:08:57, Suri
Иней на стекле
Не совсем поняла о какой поддержке идет речь :), простите уж.
Но она вроде как и не нужна... для ГВ, важно наличие мамы и ее ребенка, остальное, так сказать второпланово :).
Хотите, мы вас все поддержим? :)


17.10.2008 20:39:03, Иней на стекле
J7
из родни - помощи не видать, хоть и обещали, я уже и ждать-то перестала. Муж... как может поддерживает, но имхо... когда было действительно сложно - этой поддержки оказывалось оч мало. Это сейчас, когда наладилась жизнь и кормежки в норме - все устаканилось, а мож я уставать меньше стала, вот и успеваю больше... Мы с подружкой болтали на эту тему, дк получилось что жизнь налаживается с того момента, как муж обратно в кровать к жене возвращается, а не спит отдельно. Мож у нас просто так совпало, но есть такое дело.

17.10.2008 19:42:48, J7
ленУлЯ
когда "деть орет голодный" я сама не поддерживаю. а вообще поддерживают, конечно, хоть у нас и не тардиционное ГВ :)

17.10.2008 19:30:56, ленУлЯ
Юстик
Лен, ну у вас случай особый. А вообще-то бывают такие моменты, когда скачок роста у ребенка, он постоянно хочет есть, а мамин организм еще не понял, что молока должно быть больше. Это называется лактационный криз. Если в это время сунуть смесь или перейти на сцеженное, можно ГВ все похерить, пардон за мой французский.
18.10.2008 01:05:21, Юстик
Spunya
не традиционное это как?? папа сиськой кормит?:))))))где ж ты раньше то была!!:))
17.10.2008 19:35:49, Spunya
Spunya
вот меня могут закидать чем угодно, но я сама бы никого не поддержала в случае, если все мучаются - и деть и мама. ну нет молока, реально, ничего не помогает, зачем страдать всем? эгоизм женский, типа если Я кормить не буду, или же Я xочу кормить как можно дольше, или Я настроилась кормить, в прошлый раз не получилось..имxо, надо к этому вопросу подxодить более трезво
меня молочную и то тыркали все, что ребенок мой пуxнет с голодуxи на синем молоке :))
17.10.2008 19:00:37, Spunya
Slanka
Сами мамочки к вопросу подходят как раз трезво: понимают, что с 1-ого дня редко устанавливается сразу идеальная лактация, что наступил кризис и надо подождать 3-4 дня, а без труда, как говорится, не вытащишь и рыбку из пруда, и т.д. и т.п. А вот сердобольные родственники только бегают вокруг и причитают, а у мамочки и так стресс и депрессия послеродовая, она и так в своих силах не уверена, а ее еще и накручивают (как в моем случае). Если мамачока чувствует, что она может, значит пусть пытается :))
17.10.2008 19:07:05, Slanka
Spunya
ну если речь про первый день это одно, но по-моему, уже не первый день и не первый месяц. зачем нервы такие всем. а мамочки все гормональные, месяцев до 9и:))))они к вопросу никак не подxодят :)))
17.10.2008 19:09:02, Spunya
Slanka
Там немного меньше 2-х месяцев - как раз время для первого кризиса :))
У меня, например, весь первый месяц лактация устанавливалась: то в душе молоко фонтаном било и сиськи каменные, а то пару капель выдавливалось и сиськи тряпочкой висят. А потом в 1,5 месяца кризис накрыл, тут как раз мои родные совсем на меня насели со смесью. Но я отбрыкалась, и Ванька прибавил 1,1 кг :)
А мамочки всегда гормональные: сначала беременные, потом послеродовые, потом кормящие, потом садиковские проблемы, потом школьные и т.д. и т.д. :)))))
17.10.2008 19:26:47, Slanka
Spunya
да не, я же не отговариваю. но если в семье раздрай, все на нарваx, ребенок рыдает от голода, а мама рыдает над пустым молокоотсосом, то зачем оно нужно, гв?
я люблю своего ребенка, но еще я люблю свою семью, которая не ограничивется только одним ребенком. и елси рычать на старшиx, раздражаться на мужа, то даже если выстрадать это гв, ничего суперового не будет.
ну я за себя говорю и про себя ессно. ситуациои Юлиной я не знаю, на сколько все сложно.
17.10.2008 19:34:27, Spunya
ой как поддерживают, аж сил нет ))) мама постоянно вокруг с банком смеси бегает и причинтает - ну не молочная у нас порода, не мучайся, давай разведем напоим! и папа - посомтри он кулак сосет, голодный, кончай мучать ребенка, разведи смесь! они у меня маниаки ИВ, второй день думаю хожу долго ли я в таком дурдоме смогу кормить ребенка.........
пр и этом ребенок не орет от голода, вообще не орет, только вечером немного, пропускается и засыпает, прибавляет хорошо, педиатр даже сказала многовато, че там еще..короче однозначно шикарное гв, но эти маниаки ИВ однозначно :)))
17.10.2008 18:52:11, kolina
stasia
А какую вы хотите поддержку? Чтобы цыцку во время кормления держали?
Я первую кормила до двух. Было 2 небольших отказа. Всё нормально.
Младшую кормлю и собираюсь долго. В 1 месяц был конкретный отказ. Она у меня 2 дня вообще ничего не ела. Только ночью в глубоком сне. Орала дико. Носила ее, успокаивала, закачивала. На 3 день -- всё ок.
Муж одобряет. Пока кормлю -- дети спят с нами. Муж не против. Личной жизни не мешает.
Или вы имеете в виду, что вы кормите, а остальные всю работу по дому делают? Нет, у меня такого не было.
С первой жила в другом городе. Там не точто близких, даже знакомых сначало не было. А с двумя и подавно помощь не нужна.

17.10.2008 18:31:54, stasia
Slanka
У меня мама, муж, свекровь - все капали на мозги, что деть голодный, молока не хватает, ребенок орет от голода (было дело, то ли от голода, то ли от колик, но молока к вечеру было мало). Муж даже смесь притащил. Только я всех посылала (бывало и матом, когда совсем нервы не выдерживали). А по ночам сцеживалась, чтоб эти 50гр вечером отдать. Итог - Ванька до сих пор ест только сиську, максимум 50 гр творожка или овощей в день могу в него еще засунуть :))
Удачи вам!!!
17.10.2008 17:25:47, Slanka
mama Miya (партизан из древненьких)
а у меня никто не в курсе подробностей моего ГВ :)) никто даж не видит, как я это делаю :)) все на работе:)) так что все и забыли - растет ребенок, значит, его чем-то кормят.
А мама еще с первой моей дочкой на мозг мне капала ( имея свой негативный опыт ГВ с тремя маститами и двумя операциями, и в итоге сворачиванием ГВ в 3 моих месяца), что ГВ- это ужас неподъемный, это кошмарные боли и бессонные ночи, но при этом она не за искусственное вскармливание, а за натуральное. просто боялась очень за меня, опираясь на свои воспоминания. и в этот, второй раз, советы пыталась давать (грудь мыть мылом и мазать зеленкой), но я эо дело быстро пресекла. Если те советы, которые она "от врачей" получила, способствовали вот такому вот ее ГВ, то мне их лучше не знать. согласилась и больше не жужжит.

17.10.2008 17:22:18, mama Miya (партизан из древненьких)
Со старшим особо не поддерживали, но я ничьего мнения не спрашивала.
В 2 месяца молоко почти пропало, я сцеживала до упора и пила кучу всяких лактогонных. Утром молока больше было - сцеживала и вечером докармливала.
Месяц мучались, а потом все наладилось, кормились до 1.7.
Удачи!
17.10.2008 17:07:25, Marinaff
Косатка
У меня с первым ребенком лактостазы были еженеделные с темпой 38-40 месяцев до четырех. Кормила до 1,8. По поддержку- мама приходила помогала- когдая валялась с темпой и руки-ноги не было сил поднять, она была за гв, но особо не настаивала- типа тебе решать.Муж говорил что НАДО кормить и все, поодержка на этом заканчивалась, собственно как и сейчас...

17.10.2008 16:38:12, Косатка
с первым ребенком благодаря мужу ввели докорм...:((( в этот раз муж не вмешивается кормлю сама и никого не слушаю.

17.10.2008 16:35:21, Madam_sha и киндеры
Орлуша
Не знаю, как бы реагировал муж, если б ребенок был голодный, а я не могла накромить ГМ. Слава Богу, таких проблем не было. А в остальном он очень положительно относится к ГВ. Мнение других родственников в вопросах ГВ меня мало волнует.


17.10.2008 16:34:15, Орлуша
Буратинка
Когда первые 2 месяца у меня подряд 10 лактостазов было..1 из которых закончился темпой под 40 и антибиотиком..
Когда ребенка первое время есть просила каждые 40 минут
в общем муж купил смесь и сказал баста будем смесью кормить раз не наедается и такая фигня с грудью...ну че...мы на ГВ до сих пор:))
Правда моя от голода не орала..просто сосала часто
А что мешает тебе на СВ перейти?


17.10.2008 16:29:58, Буратинка
ZanZarah
хм...ну в общем,как оказалось,моя лично мама не особенно много знала о ГВ:) а так вообще-то она нужна эта поддержка?и в чем именно?немного недопоняла вопроса...

17.10.2008 16:21:36, ZanZarah
Тапка
даже не знаю....оно как-то само собой получается, ни слова против сказано не было, "за" тоже не слышала уговоров. Со старшей в ее 2 месяца я лежала на операции, 2 недели дочка на смеси была и на папе с бабушкой. Когда вернулась я, все естественным путем восстановилось. Потом она от груди отказывалась, но я стойко не давала бутыль 2 дня, вот тут муж поддерживал, хотя решающее слово оставлял за мной...Даже не знаю, может потому, что проблем не было, поэтому и не отговаривали...

17.10.2008 16:01:55, Тапка
Иванесенс
Ну у нас как-то все без фанатизма на этос мотрели. разумный нейтралитет. Единственно - очень выручил муж, когда у средней дочи был отказ в 2 месяца, и я с ней лежала практически все время, дабы сисю пристроить, а муж был неотступно со старшим, тогда еще тоже пупсом совсем. Молоко мы отстояли :))) Но я всегда как-то концентрируюсь на себе и дете, что телодвижения окружающих мне уже не важны.


17.10.2008 15:58:20, Иванесенс
tЮлька
мой во время кризов поддерживал. папа мой тоже, он тогда жил с нами. мама далеко - я как то с ней не делилась, времени не было.
17.10.2008 15:43:43, tЮлька
Iriska
ну что значит поддерживали?
Муж постоянно говорил, чтобы я не нервничала, все будет хорошо. Но если бы было совсем плохо, не знаю, может уговорил бы смесь давать:) лишь бы я не нервничала. Т е он просто поддерживал меня в любом моем вынужденном или добровольном решении.
Мама постоянно кричала, корми корми, ничего пусть будет худенький лишь бы на гв. Раздражало;) она вообще не слышала в чемпроблемы, главное пусть ест, что есть.
А постоянные вопросы свекрови, а сколько он сегодня прибавил и такое многозначительное молчание, если вдруг за день не прибавил ( были весы дома) просто выводили из себя.

17.10.2008 15:39:42, Iriska
geranyka
мой случай...хотя трудно это на самом деле, я скажу.
примерно в два месяца, когда у нас начался отказ, а потом молока стало мало. мама моя нагоняла панику только, поддержки не было. после ее ухода меня трясло прямо, старалась без повода и не приглашать. подруги тоже твердили про смесь, а некоторые про кисель из овсянки даже...одна крутила пальцем у виска, типо зачем я вообще парюсь, перевела на смесь и все. а я ХОТЕЛА кормить.. что собственно сейчас и делаю успешно:)))
муж правда поддерживал как мог, благодаря ему я смогла. а если бы и он был против, наверное, я бы сдалась..
да, я 4 раза специально ходила покупать смесь, но каждый раз не покупала, давала себе и ребенку еще один шанс:)))
как ввели прикорм в 6,5 месяцев, вроде она начала кушать, а через месяц вообще перестала прикармливаться, не ела ничего кроме ГВ, попробует ложку и все, зажимает рот. только после 9 месяцев мой ребенок стал есть (TTT), вообщем, как я шутила - хотела кормить- вот и корми теперь:)))
все проблемы в голове, как я отпустила ситуацию- все наладилось. кто-то тут посоветовал- поверь, что у тебя есть столько молока, сколько надо твоему ребенку. я поверила. поверь и ты:)))
17.10.2008 15:32:54, geranyka
Меня не поддержали ни мама ни муж, купили банку смеси и сказали еще вечер проорет будем кормить, но мы справились:). Я не знаю вашей ситуации, но держитесь, у меня молоко стало приходить от чая Лактавит
17.10.2008 15:27:57, Pion
Нет, мои не поддерживают моего рвения сохранить хотя бы СВ. Муж старается мягко намекнуть ,что недобор за счет ГМ. 17.10.2008 15:27:54, Ambra
ZanZarah
ого:)не,мой в такие вещи не лезет совсем,полностью полагается на меня:)

17.10.2008 16:22:05, ZanZarah
а как они могут помочь-поддержать мою борьбу за ГВ?
17.10.2008 15:23:29, foster
lisak7
Когда были проблемы, то мои особенно не волновались и говорили будем смесями кормить. И ты знаешь, это отличная поддержка была для меня, т.к. если бы началось причитания, мол ну, как же так, так ты мало еще ее кормишь, вот видишь как орет, ну и т.д. и т.п. - это намного хуже. Кстати, до сих пор дочку кормлю сама и ни разу пока смесь не вводила.
А для кого то реакциа моих родственников могла бы показаться странной.

А вам желаю, чтобы все наладилось и молочка было много. Старайся не реагировать на родственников, а еще лучше не обсуждать с ними этой проблемы, раз поддержки от них не чувствуешь.

17.10.2008 15:23:00, lisak7
Larun + detki-konfetki
Юлек, держись. Я так поняла, для тебя вторая часть вопроса важнее...
Муж не поддерживает? :(
Мои меня очень поддерживали, приходили помогать, еду носили, главное,чтобы я спала и ела...

17.10.2008 15:15:03, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!