Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу советов!

Девочки, пишу вам из соседней (беременной) конфы, т.к. мне очень нужны советы. Вообще нужен взгляд с объективной стороны на мою ситуацию, а кто как ни недавно ставшие мамочками подскажут – ведь когда ребенок вырастает, хлопоты и проблемы которые были забываются, а вы именно сейчас можете мне помочь советом, подсказать что то. Поэтому, очень прошу – не проходите мимо моего топика, выскажите свое мнение, мне это очень очень важно! Ситуация такая, мне 30 лет и я впервые в жизни готовлюсь стать мамой, но мамой я буду одинокой – с мужем мы едем в пятницу подавать заявление на развод, вместе уже не живем, об алиментах и какой либо помощи речи вообще не идет и идти не будет (я думаю, ему это даже в голову не придет), есть родственники с его стороны – моя свекровь и ее мама (бабушка моего мужа), но с вероятностью 99,9 % с их стороны не то что помощи, но и просто желания общаться не будет. Живу я практически одна (есть сестра, но она часто у своего молодого человека, думаю, потом вообще к нему переедет), мама с папой живут от меня в полутора часах езды на машине (это если нет пробок) – в пригороде.. Рожать мне в конце января, и у меня уже голова кругом идет от того что же мне делать. У меня очень хорошая работа, хороший заработок и огромный плюс - то, что работа рядом – в 5 минутах езды на машине (кушать в обед я езжу домой)). Терять такую работу мне очень и очень не хочется, тем более, что «спокойно» отсидеть в декрете я не смогу, т.к. обеспечивать себя и ребенка мне в любом случае придется самой – мама на пенсии, работает только папа (я в два раза больше его сейчас зарабатываю), да и не буду я сидеть на шее у своих родителей, я уже итак должна им сама помогать – папе в следующем году 60 лет исполняется, тоже пора на пенсию... Я пока планирую так: естественно, не уходить в декрет – отработать в полную силу до нового года, дальше будет легче – будут новогодние каникулы, а после них мне почти сразу уже и рожать (мне ПДР ставят 20.01).. Дальше я планирую договориться с директором, что буду работать неполную рабочую неделю – например, мама будет приезжать ко мне два раза в неделю, я смогу в эти дни работать (работа у меня с 9-30, в час уже обед на который я смогу приезжать домой и кормить ребенка, в два я снова на работе, а в шесть уже дома), и если смогу найти кого то еще кто мог бы сидеть с ребенком например раз в неделю до обеда, я в это время ездила бы на работу. Мамочки, скажите мне – это вообще реально организовать такой вот режим, или я своими расстроенными беременными мозгами напридумывала себе непонятно что? Я просто пока не вижу другого выхода, даже если попытаться прожить какое то время на декретные (так будет и если директор не согласится на мой вариант и решит расстаться со мной), все равно это не больше 3-4-х месяцев, потом деньги закончатся и надо будет искать работу! Реальные деньги которые я конечно буду получать – пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, это 6 тысяч в месяц, этой суммы хватит только на то, чтобы заплатить за квартиру и за гараж.. С другой стороны, я как подумаю, что моя бедная мама будет мотаться ко мне из пригорода как на работу (вставать ей придется в 5-30 утра) а папе вечером тоже придется за ней ездить, забирать ее от меня, они домой будут приезжать только часов в 9 вечера.. Уговаривать их пожить со мной какое то время наверное будет бесполезно, да и сестра пока не переехала окончательно к своему МЧ… Если искать няню – я даже не представляю как это делать, и просто страшно оставлять ребенка с абсолютно чужим человеком, да и сколько это будет стоить тоже не понимаю пока.. Если честно, я в полном расстройстве, мало того, что я пока вообще толком не понимаю как изменится моя жизнь с появлением ребенка, что я буду успевать, как я буду уставать, еще мне очень страшно что я не справлюсь одна..
08.10.2008 11:19:14,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ситуация была очень похожа на ващу. С работы ушла в 22 вечера, когда начинались схватки. Утром следующего дня родила сына. Нянь не приемлю на дух. Работу принесли мне на дом, когда сыну было 2 недели. Так и работала - ручка в одной руке, ребенок в другой. Сейчас уже в институте. Если хотите, напишите свой е-mail, любой, хоть бы открыв ящик на одну переписку. Здесь подробно не хочу. 13.10.2008 08:27:54, бывает
Если материальных проблем нет, ищите няню уже до родов, лучше с проживанием. До родов няня может помочь с подготовкой приданого для малыша, уборкой квартиры и прочее. На маму надеяться можно, но только в качестве дополнительной помощи, вряд ли она выдержит такой режим в таком возрасте. 09.10.2008 11:00:43, Konstanz
Дара
все реально. если руководство будет согласно на неполную неделю - или день - все будет отлично.
я вообще в цейтноте была, работа, учеба на вечернем, ночами переводы:) ничего, выжила:) с тех пор умею спать в любом состоянии. сидя, лежа, к верху попой:)
все будет хорошо.
08.10.2008 23:00:11, Дара
У меня чуть больше года назад подруга родила первенца, тоже самостоятельная мама, директор направления в холдинге. Она ни дня в декрете не была. С работы легла в роддом - плановое кесарево. Через 10 дней из роддома сразу после заезда домой поехала на работу. Няню нашла заранее (точнее договорилась с ней заранее): советовалась с ней по закупкам "приданного для ребенка", вместе закупались (своего-то опыта нет). Правда, ей в первый месяц мама очень помогла: переехала к ней, помогала по хозяйству, ну и с ребенком на подхвате была. Т.е. днем с ребенком была няня, ночью - моя подруга. Мама - на подхвате, в магазин сходить (маме уже за 70 лет).
Подруга чисто на грудном вскармливании ребенка до 5 месяцев держала, и "свернула" грудное только в 7 месяцев: сразу купила молокоотсос двухрожковый Меделу, пакеты меделовские и сцеживалась (у нее ребенок мелкий родился, и не брал сам грудь, т.е. питался с самого начала сцеженным молочком из бутылочки). Причем, сцеживалась и на "стратегзапас": у нее работа связанная с постоянными командировками, в которых молоко приходилось сцеживать и выливать. И ребенок в это время ел намороженный запас.
На лето она ребенка отправила к родителям: у нее было очень много командировок, мама не могла огород бросить, ну и у подруги не лучший район в экологическом плане. Там ребенок был уже вместе с новой няней (её мама нашла у себя в городе, лучше прежней (и дешевле:)), и она готова была в Москве потом с проживанием работать за приемлемые деньги. А подруга к ним ездила на каждые выходные.
У вас, я уверена, тоже все получится. Удачи вам!
08.10.2008 20:32:55, KOLI
Спасибо всем просто огромное за поддержку, за советы! мне правда стало намного легче..с начальством я еще не говорила, т.к. хотела изначально в своей голове какой то план выстроить, понять, что я сама смогу ему предложить, и уже потом слушать как он на это отреагирует. в любом случае, намного легче когда видишь, что многие мамочки прошли через рождение ребенка без "отрыва от производства", это вселяет надежду, что и я смогу! ну что уж тут поделать, если все так получилось, я очень надеюсь, что у меня будет еще и муж, и еще беременность, и будет настоящий декретный отпуск, и не надо будет ломать голову как совместить работу и ребенка..но это все в будущем, а пока - дай Бог только чтобы здоровье не подкачало.. 08.10.2008 17:52:31, Романтика
MusyaPusya
Очень хочется Вас поддержать! У меня хорошая знакомая в такой же ситуации, ей 29 лет, она главный бухгалтер - фин дир нескольких компаний, правда, мужа у нее и не было, просто решила, что ей хочется ребенка. сейчас срок 6 мес. Тоже в Петербурге. Может, вам познакомиться?)))
Ситуации на работе, конечно, разные бывают, но беременность - не болезнь, и, мне сложно представить начальника, который решит уволить гл б исключительно по причине беременности, не обсудив предварительно возможные варианты/ условия Вашей дальнейшей работы. Ему это просто невыгодно - искать нового человека, передавать дела, доверять в конце концов.
Няню надо искать, маме временно переехать проконтролировать, с няней до беременности пообщаться, собрать рекомендации.
Обращайтесь, если что m.friday@mail.ru
08.10.2008 16:41:19, MusyaPusya
Спасибо огромное за поддержку!! тем более, что Ваша знакомая в такой же ситуации, у нас даже сроки одинаковые!! - у меня же тоже 6 месяц заканчивается)) может нам действительно поможет знакомство друг с другом?) т.ч. я обязательно обращусь, спасибо! 08.10.2008 17:59:59, Романтика
Малли
о... а я и не заметила, что автор топа землячка :)
08.10.2008 17:13:56, Малли
Вообще никакого ужаса. У Вас есть отдельное жилье и нормальная зарплата? У меня няня сидит с ребенком с 2-х ребенкиных недель. Работать я практически не прекращала, первый контракт заключила по телефону через 4 часа после родов, 3 месяца сидела дома наезжая в офис раз в месяц, после 1,5 месяцев ребенкиных - раз в 2 недели, в полных 3 месяца вышла на полный день. Но няня была у меня постоянно с 2-х месяцев, во первых я ее контролировала и проверяла, во вторых имела возможность работать по телефону и интернету.Няня у меня приходящая, в моем подъезде живет молодая женщина с маленьким ребенком (1,2 года), она без мужа, квартира есть, так вот она завела няню с проживанием. Стоит ее няня 13 тыс. руб. в месяц, няня конечно не росиянка (по моему таджичка, но говорит практически без акцента). Замечательная молодая женщина, с ребенком как с родным, моя соседка очень довольна. 08.10.2008 16:33:40, Лисенкина
Я бы не рассматривала вариант приезда мамы с подъемом в 5-30.. Тут либо они к вам переезжают, либо вы к ним отправляете ребенка, а сами забираете его на выходных. Ничего тут страшного и криминального нет, если обстоятельства складываются таким вот образом.

Или договариваетесь работать на полставки и сами переезжаете с ребенком к маме. Сами мотаетесь туда-сюда. Квартиру сдаете на это время, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие второй половины ставки. Записываете ребенка в сад, как только он родится, и к 1.5 его годам этот кошмар заканчивается...

Но вот мое ИМХО - самый реальный вариант для всех - это поселить ребенка у родителей. На какое-то время.
Няня очень дорого сейчас обходится. Мне вот невыгодно няню нанимать и выходить при этом на работу. Почти ничего от з/п не останется (хотя это, конечно, сильно зависит от размера этой самой з/п) В моем случае при з/п 40 тыр - отдавать 35 и потерять свободное время, которое я трачу сейчас на детей - вообще неразумно. Если б я тыщщщ 100 получала, то подумала бы выходить или нет :)


08.10.2008 15:15:00, Яснотка
KJulia
Много уже вам хорошего насоветовали, напишу, про работу:

1. Поговорите с начальством на счет отпуска по беременности и родам
Выдержка из ТК РФ (http://www.zakonrf.info/tk/255/)
"[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. "

Т.е. если до родов вы работали, то потом можете взять все эти 140 дней. Оплачивается отпуск как больничный (это конечно не з/пл, но все же! + единовременное пособие по родам будет!). Договоритесь хотя бы на 1 месяц после родов! Лучше на 2… Первый месяц с первыйм ребенком – это всегда ОЧЕНЬ тяжело, даже если есть помощники, даже если вы все время дома, т.к. идет подстройка «мама-малыш», привыкание к новым заботам, к новому режиму – т.к. ВСЕ будет по другому!!!

2. После того, как выйдете на работу (через 1-2 месяца) ГВ будет уже более менее налажено – надейтесь, так оно и будет! Идеально (не кидайтесь помидорами!) было бы к 2-м месяцам выработать подобие режима, чтобы малыш ел примерно через 2,5-3 часа - понимаю, не для всех детей это прокатывает, но можно попытаться.

Выдержка из ТК РФ (http://www.zakonrf.info/tk/258/)
"[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 258]
Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. "

Т.е. при 8-мичасовом раб. дне, кроме обеда, вам положен как минимум еще 1 час на кормежки. Получается в течении раб. дня вы можете 2 раза ездить домой кормить ребенка, например, через каждые 2,5 часа.

3. Про неполный раб. день
Выдержка из ТК РФ
"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
............................................
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
............................................
"
Т.е. вы можете работать на неполный раб. день. (например, 6 часов), выполняя работу на полную з/пл (по согласованию с начальством). Тогда с учетом 2 пункта может получиться такой раб. день: 2 часа работаете, 1 час домой на кормежку, 2 часа работает, 1 час на кормежку и еще 2 часа работает.

IHMO - при таком раскладе ВПОЛНЕ реально сохранить ГВ! и на работе успеть и дома с ребенком.

Удачи!
Легких родов!
Здоровья вам и малышу!
Все будет хорошо!!!
08.10.2008 14:43:08, KJulia
Эх..ну никто сейчас не соблюдает ТК, да еще на моей должности - отчетный период как раз будет, да и вообще, не будет меня директор держать хоть и в законом мне положеном отпуске, и я прекрасно его понимаю. С удаленным доступом тоже к огромному моему сожалению не получится, хотя это был бы просто идеальный вариант -я бы даже не нервничала, т.к. была бы полностью в работе 7 дней в неделю при этом не выходя из дома, но...не пойдет начальство на это.. 08.10.2008 14:58:50, Романтика
KJulia
Это вам уже начальство сказало? Или это ваши предположения?...

Помню, как подруга уходила в декрет (на тот момент она была первой декретницей в частной фирме) и тоже думала: "или работать или уволят... декретные не заплатят... в отпуск не отпустят и т.п.". К тому же на тот момент (по многим обстоятельствам) она была основной добытчицей в семье и уйти с работы до 1,5 лет - было сродни с голодной смертью (было это после кризиса 1998г.) А когда пошла к начальству обо всем расспросить… в том числе и о работе на дому, о неполном раб дне и т.д., оказалось, что начальство во всем пошло навстречу!!! Т.к. ее работа оказалась очень нужной и важной... и начальству проще было пойти на уступки, чем искать нового человека, обучать его, привыкать и т.д. И создали все условия!

Но даже при этом подруга начала работать примерно через 1,5 месяца после родов - сначала дома с приходом на раб. место по надобности (1-2-3 раза в неделю), потом по 2 часа, потом по 4, и только в 2 года на полный день. И все с сохранением з/пл.

Т.ч. поговорите с начальством! Думаю, что главный бухгалтер - это достаточно ценный работник, чтобы не увольняя вас дать вам 1-2 месяца... а потом вернетесь. На период 1-2 месяца может кто-то подхватить работу? Ну или частично подхватить... а вы уже на дому поможете все довести до ума - предложите такой вариант начальству.

Умный начальник согласился бы!
Удачи!
08.10.2008 16:02:23, KJulia
У вас больничный будет еще 70 дней после рождения ребенка продолжаться... Не знаю ни одного руководителя, который вот так вот ставил бы вопрос ребром - из род.дома сразу марш на работу.
Вы уже разговаривали о беременности с начальством, или сами решили, что вам ничего не разрешат?




08.10.2008 15:19:19, Яснотка
Малли
вот опять думаете за начальство. устала повторять, но вы слушать не хотите...
08.10.2008 15:13:06, Малли
Maxima
Вы - сильная, разумная женщина. Все правильно распланировали и хорошо, что заранее! Всё у вас получится, это реально. И мама поможет, это большой плюс! что не надо на няню тратить деньги (и ее искать!)

Но если искать сильно заранее - то можно и отличную няню найти. Пишите мне на подник, я расскажу, как.

08.10.2008 13:52:59, Maxima
впечатлительная Нюша
Успокойтесь, вы предполагаете, Бог распологает! У меня двойня, работать вернулась дома по удаленке с 3 пацанячьих месяца. пару месяцев назад на моей работе открылась очень перспективная вакансия: рост и профессиональный и материальный, я огласилась.
Как мама маленького ребенка вы будете иметь право на: надомную работу, сокращенный рабочий день и сокращенную рабочую неделю + вас не могут уволить до 3 детячьих лет, незаконно это.
С деткой посидите дома как минимум до окончания больничного по беременности и родам, а потом начинайте планировать свой рабочий график.
Я беременная работала фактически до родов, но работала дома, всегда ыбла на телефоне и появлась в офис 2 раза в неделю по полдня.
Сейчас я работаю 2 полных рабочих дня в офисе, остальное дорабатываю дома. С НГ сдам малышей в ясли на 3 дня по 3 часа.
У меня 1 день в неделю с малышами сидит моя мама, 1 день мой папа, 1 день няня на полдня.
С мамой мы договорились, что она у нас живет 2 дня,т.е. приезжает в воскресенье к вечеру (они с папой живут в подмосковье), весь понедельник сидит с малышами, во вторник рано утром уезжает на работу.Няня приходит по четвергам. Если мне не хватает рабочего времени на работе, то я вызываю папу дня на 2 и он живет у нас и ночует тоже у нас.
Родителям за беспокойсвто плачу небольшую денежку, меньше чем няне, но все же приятная добавка к пенсии (мои оба родителя пенсионеры).
Няню ищите или через знакомых или через проверенное агенство.
Постарайтесь зафиксировать, на работе, что вы вышли на неполный рабочий день, в этом случае за вами остается право на пособие по уходу за рабанком до 3-х лет.
Знаю 2 девушек, кторые дома установиили скайп и так решают все производственные вопросы, а работают дома по удаленке.
Удачи вам :)))
08.10.2008 13:23:08, впечатлительная Нюша
mosk
Во первых поздравляю Вас, что Вы имеете счастье находится в данный момент беременной, а в дальнейшем стать счастливой мамой! Для меня так просто Героиня! Умничка! Во вторых главное успокоится, и получать радость от беременности и предвкушения рождения своего Счастья!
Что касается ситуации, думаю надо искать няню, желательно с проживанием. Маму попросить пожить пару месяцев у Вас, наряду с няней. Няня нужна обязательно, т.к. постоянно дергаться и бегать с работы это не дело, и Вы устанете и начальство и мама. Няня с проживанием самое то. Всегда будете знать, что если вдруг необходимо задержаться на работе, дома всё будет ок.
Удачи Вами и вашему ребёнку.


08.10.2008 13:14:26, mosk
Skripka
.Не волнуйтесь и не накручивайте себя.Вам волноваться вредно!!!!Надо взять няню.Няни сейчас примерно 30-40 тыс в месяц-это если на полный день 5 раз в неделю.Все получиться.Прорвётесь.Всё будет хорошо.

08.10.2008 12:50:08, Skripka
Согласна с тем, что для начала надо успокоиться, т.к. безвыходных ситуаций не бывает. Все-таки попытайтесь уговорить маму пожить с вами хотя бы в будни или заранее займитесь поисками няни. Может, меня многие закидают тухлыми яйцами, но мне кажется, лучше практически сразу перейти на ИВ. Такие детишки более режимные, ночью лучше спят, и бабушке или няне будет легче с ним справиться. Да и замотанная не только работой, но и постоянными сцеживаниями, беготней домой - на работу, бессонными ночами мама ИМХО тоже не самое лучшее для ребенка, т.к. душевное состояние мамы очень передается малышу. Я сама кормлю грудью сына, и у меня его никто кроме меня уложить спать не может, т.к. засыпает он только с сисей. Первые месяцы на груди висел постоянно, и до сих пор ( нам почти 9 месяцев) просыпается по ночами через каждые два-три часа, а то и чаще. Знаю кучу ребятишек на ИВ абсолютно здоровых. Удачи Вам! Главное верить и все у Вас получится! 08.10.2008 12:38:06, OxiKa
Как главный бухгалтер не уходящий в декрет, работающий на дому, скажу,что лучший вариант перевезти к себе родителей. Мой муж работает с утра и до ночи, помощи от него никакой. А сейчас как раз самый сенокос-отчетный период. Пока справляюсь с двумя детьми, но у меня есть домработница, которая ведет мое хозяйство.
Первые две недели моя мама была у меня . А теперь уехала. Я почувствовала разницу. С мамой ГОРАЗДО легче. Хотя бы морально. Няню к такому крохе страшно брать. Спокойнее, когда родной человек остается с ребенком. Удачи и уверенности в себе!
08.10.2008 12:36:02, Ambra
да, вот еще что- если отец все же будет платить алименты, он их потом в старости стребовать сможет с ребенка. и еще- если выйдете на работу на неполный день (т.е. работать будете как обычно, но оформят вас до 1.5 лет на неполный день, т.е. например на час раньше уходить как-бы, то 6 т.р. у вас не заберут. т.е. вы их будете получать до 1.5 лет ребенка как и зарплату. 08.10.2008 12:28:08, LEO
а вас могут развести во время беременности? до 1 года ребенка не разводят. 08.10.2008 12:24:25, LEO
разводят, но по инициативе жены.
08.10.2008 12:25:38, foster
ага, прочитала...это если жена против, то не разводят... 08.10.2008 12:31:21, LEO
natmet (две наташки)
Все это очень даже реально.
Я бы рассмотрела еще вариант надомной работы. Есть у вас такая возможность? или характер работы не позволяет и требует вашего постоянного присутствия?
мама - это, конечно, хорошо, но как показывает опыт и не только мой, хорошая няня - лучше. Надо только найти человека по душе.
На ГВ свет клином не сошелся, будет возможность сохранить - хорошо, нет - и тоже ничего страшного.
А сейчас - спокойствие, и - утро вечера мудренее.
Удачи, все у вас получится, было бы желание.
08.10.2008 12:22:14, natmet (две наташки)
Я бы на Вашем месте искала няню. Няня это совсем не страшно. По цене про Питер не знаю, в Москве, то 25-30 тыс.за полный рабочий день уложитесь точно, но знаю тех кто и на порядок меньше платит. Опять же мама может первое время, да и потом, няню контролировать. Кормления имхо наладить и сохранить можно и в таком режиме, конечно сложнее, но реально точно, было бы желание. Но даже если и не сможете, то никто от смеси еще не умер.
08.10.2008 12:15:38, foster
Нэтэли
Все это сделать реально, надо просто успокоиться для начала. Во-первых, на счет мужа, даже если у него официальная з/п 5 тыс., то можно попытаться доказать что это в реале не правда (сколько тратит и на что, свидетели и т.д.), а пристав может его жизнь превратить в ад, он себе ничего не купит и никуда не съездеет пока не докажет откуда денег взял. Во-вторых, я бы просила все-таки маму переехать к нам хотя бы на несколько дней в неделю. Да и ГВ наладить в принципе можно, если работа в 5 минутах езды, то мама(ну или няня) 2 раза в день (до обеда, в обед вы дома, и после обеда) может прогуливаться с коляской до вас мне кажется без особых проблем. Так что не нервничайте, решайте проблемы по мере их поступления,ведь ребеночек и правда все чувствует, вы на нервах, он плачет, а если вы будете спокойны, то и он будет радоваться жизни. Удачных Вам родов!!!

08.10.2008 12:14:26, Нэтэли
Талюшка
Послушайте одинокую маму!:)
Прежде всего - девочки правильно говорят, Вам не стоит так сильно переживать сейчас. Ваа задача номер один - родить здорового ребёнка и быть здоровой самой (одиноким мамам это нужно в квадрате!).
Во-вторых, не слушайте тех, кто пророчит обязательно потерю ГВ. Всё, исключительно всё в этом плане будет зависеть от желания двух человек - Вас и Вашего ребёнка. Остальное - дело техники. Захотите - будет. Молокоотсос Вам в помощь!
В-третьих, при таком "муже"... постарайтесь сделать так, чтобы он не был официально записан отцом ребёнка. И Вам нервотрёпки меньше, и взрослому ребёнку не придётся, упаси боже, платить такому "папочке" алименты. А я такие случаи знаю.
В-четвёртых, жизнь изменится СОВЕРШЕННО! Поговорите на работе, может, будет возможность выйти после окончания БОЛЬНИЧНОГО? (не уходя в декретный отпуск) Он (больничный) на 140 дней даётся. 70- до родов (а Вы до конца собираетесь работать), 70 - после. Этого времени Вам хватит на то, чтобы по-новому организовать свою жизнь. Говорю, отталкиваясь от своего опыта.:)
И, в-пятых, пока что не заморачивайтесь по поводу устающих папы и мамы. Ещё не зима. Рано Вы о них печётесь. К тому же, это будет их долгожданный внук, верно?:)
И, главное. Не бойтесь! Поверьте, не всё будет гладко. Совсем не всё. И слёзы ночные Вам гарантированы. Но! Счастье наше мамское всё перетрёт, переплюнет и перевесит. Обязательно.
Я знаю, о чём говорю. У Вас всё будет хорошо. Главное - без паники.:)
08.10.2008 12:09:00, Талюшка
Trinity28
Полностью поддерживаю, т.к. тоже одинокая мама!!! :) Не переживайте, думайте сейчас больше о своем малыше! Это сейчас самое главное для вас! Безвыходных ситуаций не бывает! Все очень правильно распланировали! Обязательно все у вас получится, главное не паниковать! Удачи вам и здоровья вашему малышу!! :)
09.10.2008 00:46:25, Trinity28
аллаш
+мульен))от еще одной одинокой мамы))

08.10.2008 13:58:56, аллаш
mosk
+тыЩа!!!!

08.10.2008 13:02:14, mosk
зайка! ты просто умница! вот прочитала и поняла, насколько мне легче по жизни, а я ныть себе позволяю :)) 08.10.2008 12:38:10, LEO
Сейчас надо думать о том, чтобы родился здоровый ребенок - это самое главное. работа это вторично, там дело покажет как и когда вы сможете выйти. сейчас спланировать нельзя ничего.детей не выбирают:) с другой стороны, ребенок как и любой человек ко всему привыкает - будет необходимость - оставите с няней, свернете ГВ и выйдите на работу. ИМХО - работающая по 8 часов в день женщина, встающая по ночам к ребенку не сможет продолжать это долгою малекнькие дети в первый год требуют много сил.
ЗЫ сама работаю с 1 сенятября, но я чисто для себя: 2 раза в неделю по 3 часа. поэтому днем кормимся по режиму, а ночью - по желанию. у нас ГВ. но и то я устаю, особенно когда сейчас ноью спать стали плохо

08.10.2008 12:07:54, svetiks
а мама работает? просила бы маму или сестру переехать на пару месяцев, по крайней мере. Выбивала бы деньги с БМ. Все зависит от ребенка, действительно. С первой, которая по часам ела и перешла на бутылочку, я пазлы складывала уже в ее первый месяц, столько было свободного времени. Со вторым, который каждый час кушает грудь, а остальное время лежит только на моих ручках (ну вот сейчас подвывает в шезлонге, скучно ему там), я и на третьем месяце ни еду не готовлю, ни дом убираю. Ни во коем случае, не расстраиваться, и точно знать, что приемлемое решение есть, его только надо найти и опробовать! Удачи!

08.10.2008 12:00:46, Лилейник
stasia
А я насчет грудного вскармливания скажу так -- всё возможно. У меня подруга переводчик. Вышла работать в 2 ребенкиных месяца. Постоянно в другие города моталась, т.к. переводит переговоры и т.д. И кормила до 3-х лет.
Правда у нее была няня. Она ее с собой и ребенком в другие города возила. Так та каждые два часа ребенка ей привозила на кормёжку.
Ну, и начальство это устраивало.

08.10.2008 11:56:50, stasia
Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, первые 4 недели вам потребуются, чтобы настроится на новый ритм жизни. Попробуйте договорится с начальством, чтобы в этот период совсем не работать. Если им все доступно объяснить они сами согласятся, так как невыспавшийся, постоянно нервничающий сотрудник никому особо не нужен. А нового человека найти не так-то просто, да и привыкать директору придется. Попробуйте представить ему ситуацию в этом ключе. В-третьих, попытайтесь прояснить ситуацию с сестрой. Перезжает она или нет. Если нет, то, может быть, она согласится посидеть некоторое время с ребенком. И еще маме же вовсе не обязательно приезжать к вам утром, не проще ли приехать накануне и переночевать? Главное сейчас успокоиться и не нервничать. Все у вас получится.


08.10.2008 11:47:31, ант73
По поводу сестры - сестра у меня старшая, она работает, поэтому, сидеть с ребенком она никак не сможет..даже при совместном проживании - максимум что от нее можно ждать - часик вечером после работы приглядеть за ребенком. 08.10.2008 11:51:15, Романтика
Девочки, я хочу уточнить пару моментов: по работе - полностью посидеть дома хотя бы даже месяц не получится (максимум пару недель как бы в счет отпуска) - тут "или-или" - или сразу выходить на неполную неделю или "до-свидания". А по поводу мужа - как обычно и бывает - оф. з/п, с которой я смогу "требовать" алименты у него тысяч 5 (в лучшем случае), поэтому, я и пытаться не буду.. я вообще надеюсь, что может как то удастся не записывать его отцом ребенка, с юристами еще не консультировалась, но может есть такой шанс..т.к. зависеть потом от него 18 лет из-за этой записи, это тоже еще тот момент - у меня уже волосы дыбом встают от ужаса(( 08.10.2008 11:46:48, Романтика
Trinity28
Я тоже очччччччччччень хотела не записывать бывшего мужа в свидетельство, но в ЗАГСЕ объяснили, что это НЕВОЗМОЖНО, так как брак в тот момент был зарегистрирован! Поэтому отцом ребенка, к сожалению, будет записан именно ваш муж... Шансов, увы, нет... :( Зато спустя какое-то время, если он так и не появится в вашей с малышом жизни, у вас будет шанс лишить его родительских прав, но для этого вам обязательно нужно подать на алименты, суд без этого даже заявление не будет рассматривать!! А вообще, не переживайте, бывают на свете вот такие "экземпляры", после которых к мужикам вообще подходить не хочется.... :( Самое главное - у вас будет малыш, только ВАШ!!!! И у него будет самая лучшая мама на свете!!! Удачи вам....
09.10.2008 00:58:15, Trinity28
Kust
Что значит в счет отпуска? Вам положено 70 дней после родов и ни один начальник не имеет право покусится на это время. Это БОЛЬНИЧНЫЙ лист на который вы имеете право. Какие 2 недели? Не стелитесь так уж перед начальником, а то сядет и поедет и никакая зарплата не сможет вам компенсировать ярмо начальственного нажима.

08.10.2008 13:30:37, Kust
+100 Больничный нужно отсидеть, никакого абсолютно криминала в этом нет.


08.10.2008 15:23:51, Яснотка
Левая Пятка
я вышла через две недели после родов, точно так же было: или работаешь или до свидания, незаменимых нет, место у меня оч. хорошее, терять не хотелось, работаю по 4 часа в день. с ребенком сидят бабушки по очереди. в этом деле конечно самое главное найти того кому ребенка можно доверить. ребенок был полностью на ГВ 4 месяца потом пришлось бросить из-за моих проблем со здоровьем. если очень захотеть то всё получиться. да, и работала я тоже почти до самых родов, никаких декретов.
08.10.2008 12:05:38, Левая Пятка
Лотос
Вы успокойтесь пожалуйста. ситуация сложная но не безвыходная как бывает у некоторых.
Я вижу только один вариант. Уговаривать пожить с вами маму. Чего это она не согласится? Выбора-то нет!

Вы в принципе неплохо всё распланировали. Не подумали только о том, что во время беременности бывает всякое (да и после родов тоже). Вот стукнет симфизит или не дай бог гестоз и не получится у вас не то что доработать до родов, но и себя обслужить. Маму вытягивайте к себе ещё ДО родов под любым предлогом или сестру задержите до родов. Не стоит оставаться одной.

Договоритесь с мамой пожить у вас несколько первых месяцев. Вот просто поставьте перед фактом, что без неё вы не выживете. Куда она денется? Она же мать!

На работе как хотите, но договаривайтесь первый месяц не работать. Ребёнку позарез нужны иммуноглобулиныи всякие разные полезные штучки в молоке. Их нет в смеси. Дело в том,что чем меньший заряд здоровья вы дадите ребёнку сейчас тем вам сложнее придётся в будущем.
Вы не задумывались над тем, что если ребёнок будет слабый и болезненный вы не вылезете из больничных? И тогда ваша любимая работа накроется медным тазом. Ни одна няня не будет сидеть с больным ребёнком!

короче, вызывайте маму. Можно и папу под любым предлогом, если маме одной скучно :)
Если по каким-то причинам это не возможно, я бы советовала наплевать на работу и переехать к ним. Ребёнку ваше молоко и вы в добром здравии важнее. А через полгода-год найдёте работу заново. Пусть на меньшие деньги, но зато полгода ребёнок будет жить,как положенно: с мамой и молочком.

На алиметны подайте обязательно! Пусть копеечка, но ваша. Вам с ним дело не придётся иметь. Это будут судебные приставы делать. Вам только надо написать заявление.

А вообще, вы конечно планируйте, но если планы рассыпятся по какой либо причине, сильно не расстраивайтесь. Ваша задача сейчас: выносить и вырастить ЗДОРОВОГО ребёнка. Всё остальное: суета сует и всяческая суета :)

08.10.2008 12:05:10, Лотос
"Ни одна няня не будет сидеть с больным ребёнком!" - неправда Ваша, сидят няни вполне. Моя сидела, подругина няня сидит. Я за семь лет ниодного больничного по уходу не брала. Понятно, что при условии, что ничего критического в болезни нет.

08.10.2008 12:19:28, foster
Лотос
вообще конечно, смотря сколько заплатить.я вот смор=трю какие цены на няню... возникает вопрос: а жить на что?

08.10.2008 12:56:14, Лотос
Малли
его удасться не записать отцом при его отказе. ниже все уже написали.
08.10.2008 12:03:29, Малли
Малли
1. еще раз говорю про законы - что значит "досвидание!"??? не уважаете и не любите себя - ну токгд идите на поводу у начальства конечно. еще раз говорю: говорю ен голословно, плавали - знаем.
2. а что, 5000р это тепреь не деньги? + 6000 р декретных - уже не так плохо, уже не ноль. ну и что, что раньше было больше и при работе будет больше... мы предполагаем, а дети заставляют менять планы и жить по другому.
может и резко, зато правда.
08.10.2008 12:02:41, Малли
"До свидания" - это значит, что официально то меня не уволят, я буду числиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать 6 000 рублей в месяц. Вот и всё. И всё по закону. 08.10.2008 12:12:02, Романтика
nightflyer
Сразу при разводе подавайте на алименты. И на себя, кстати, тоже. И намекните, что он может написать отказ от ребенка, тогда и вы с алиментами отстанете.
08.10.2008 12:01:15, nightflyer
Iriska
да что же это за работа такая?
а вы уверены? Может это вам так кажется? а поговорите с начальством и все не так плохо окажется?

08.10.2008 11:51:55, Iriska
как ни банально прозвучит - я главный бухгалтер, вроде казалось бы - можно и дома спокойно работать и "не париться", но не в моей компании и не в моей ситуации(( на самом деле, подумала - я и правда еще не разговаривала с директором, он может вообще меня уже "со счетов списал", а я еще на что то надеюсь..конечно, даже при таком варианте, я смогу найти работу на дому, но стоить это будет во много раз меньше чем я получаю сейчас (даже если директор снизит мне зарплату за то что я буду работать неполную неделю), а по "отлучкам из дома" - все равно полностью на дому работы не бывает - надо будет хотя бы раз в неделю ездить на работу, а если несколько контор брать - то те же самые пару раз в неделю ездить.. только, повторюсь, получать за работу в несколько раз меньше денег.. 08.10.2008 12:01:41, Романтика
Малли
вот... сидите, не имея почвы под ногами, в смысле еще не с кем не говорили и не пробовали варианты, а уже рассуждаете... Сначала успокоиться, перестать волноваться и адекватно оценить ситуацию. Kust правильно сказала: ситуация не худшая, а лишние нервы тут точно не помогут.
08.10.2008 12:05:41, Малли
J7
мда... тогда о ГВ наверно и впрямь можно забыть :( а низзя договориться на дому все делать и результаты инетом оправлять? или тип работы такой финт не позволит провернуть?

08.10.2008 11:49:40, J7
Да все можно :)) Она просто не разговаривала даже на эту тему.
У моего мужа в декаброе тоже глав.бух в декрет уходит. Она сама предложила, что будет дома работать. А ему без разницы где, лишь бы все сделано было :) И з/п ей не собирается снижать.
Разговаривать нужно. И обсуждать все возможные варианты.


08.10.2008 15:27:43, Яснотка
J7
100% !

08.10.2008 15:30:21, J7
Kust
Вопервых успокоится! А то от вашего сообщения даже мурашки по кожи такой нервяк от него исходит. Еще неплохо бы вспомнить пословицу: "Хочешь рассмешить бога расскажи ему свои планы". Это я к тому что строить настолько скурпулезные планы до родов просто нельзя, вы только себе все нервы истреплите. Одно скажу точно у вас не катастрофическая ситуация когда людям напаперть только остается идти. Сразу после родов даже через неделю вы на работу просто физически не выйдите как не старайтесь. А вот 3-ех месяцев вам вполне хватит что бы восстановить силы, наладить грудное вскармливание и вообще понять как вам обращаться с ребенком - он ведь у вас первый. Вот исходя из этого вам надо и рулить. Поднакопить денег с расчетом что бы хватило на месяца 3-4 и там уж смотреть. А там глядишь и начальник поймет что вам нужны особые условия труда и мама и папа не бросят. Не волновайтесь сильно сейчас. Все у вас получится вы ведь МОЛОДЕЦ и ответственный человек и голова у вас в порядке. Так что УДАЧИ!

08.10.2008 11:32:28, Kust
ja rodila 10.01. a 17.01. uzhe stojala na vystavke i rabotala 8 chasov. Da grud' bolela, da ja volnovalas'. n vyxoda u menja ne bylo!

08.10.2008 19:14:30, elmi
"Сразу после родов даже через неделю вы на работу просто физически не выйдите как не старайтесь" - чтой-то? при желании-надобности и нормальном самочувствии вполне реально. Хотя конечно это и не самый легкий вариант, увы(
08.10.2008 12:17:22, foster
+1000

08.10.2008 19:14:50, elmi
Kust
Даже если она будет супер как себя чуствовать не забывайте что ребенок ПЕРВЫЙ!!! Он вообще как инопланенянин сначала. И не надо говорить что прям все вот так известно, как растить, кормить, памперсы одевать. Свой первый ребенок это всегда волнение, неизвестность и вообще страшно.

08.10.2008 13:32:41, Kust
Лотос
соглашусь с foster. От мамы зависит. Это у меня сейчас волнение и неизвстность. А меньше знаешь крепче спишь. С первым вообще не волновалась. Как получалось так всё и делала. Всегда удивляли страхи перед ребёнком.

08.10.2008 19:04:26, Лотос
Вы так говорите, словно у меня сразу второй родился))) если честно, вот ну ни капли не лукавлю, мне было ясно и как кормить и как памперсы одевать и страшно не было. А вот самочувствие было вялое еще пару месяцев, в отличии от вторых родов, после которых я уже на третий день,только выписавшись из рд, поехала не домой а по магазинам))) и на работу можно было хоть на следующий день.
08.10.2008 15:26:07, foster
Малли
1. успокоиться и спокойно носить беременность - это сейчас для малыша самое главное!!!
2. я бы все же попыталась попросить родителей, или только маму переехать, хотя бы только на будние дни к вам - не знаю ситуации их жилья и их возраста, но как вариант предлагаю.
3. что значит: ему в голову не придет мысль об алиментах? по закону вы на них имеете право и не вижу смысла ничего для этого не сделать, если чисто по человечески он не будет давать хоть какие-то деньги - надо их выбивать по закону.
4. все возможно в плане режима, главное настроиться. есть потрясающая мамская мотивация: "Ради ребенка!"
5. по поводу начальника: уволить или "расстаться" права не имеет. какая бы частная контора не была и как бы вам не хотелось портить отношения и т.п. - есть законы и законы полностью на стороне молодых мам. плавали - знаем. скромность и мягкость характера тут не при чем!
6. а попросить на какое-то время сестру задержаться или может даже жить у вас вместе с МЧ? тоже вариант, тоже просто предлагаю, ибо не знаю не ее не ее возраста, не ее к вам отношения.
7. няня - не последний вариант (переписывать сообщение Marinaff нет смысла :))
7. удачи и здоровья в любом случае!!! все у вас получится!!!
08.10.2008 11:29:16, Малли
ИМХО ищите няню. У вас еще много времени до родов, за это время можно перебрать кучу кандидатов. Поговорите с мамочками на площадке рядом с домом - у многих няни до 3-х лет, со знакомыми всеми, во общем максимально расширьте круг поисков.
Работать до родов реально, я работала, вышла после рождения первого в его 2.5 месяца. Сцеживалась и оставляла молоко на день.
Удачи Вам!
08.10.2008 11:28:50, Marinaff
J7
Эх... вопервых - планировать штука хорошая, НО! все зависит от детя. Есть дети, которые кушают каждый час, а то и чаще, бывает и что просто висят на маме, иначе плачут, колики, . Плюс учти - первые пара месяцев - на становление молочка у тебя нужны, т.е. - никаких нервов, частые прикладывания детки к груди, хорошее питание и сон (но тут уж как деть даст).
Вовторых - как ты сама себя будешь чувствовать после родов и сколько времени понадобится на восстановление. Плюс - возможность и вероятность депрессняка, что бальшой такой минус для работы и для молочка.

Втретьиъх - как правило, когда деваться некуда, человек вынужден крутиться и справляться и - справляется же!

Эт навскидку... извини что непозитивно :( Держись, сил тебе, ты справишься. @@@@@!!!


08.10.2008 11:28:45, J7
nightflyer
ИМХО, речи о ГВ тут идти не может. Молоко на таком режиме и с такими нервами закончится очень быстро. Меня мама родила на 5-ом курсе, надо было ездить на учебу регулярно, молоко у нее иссякло в 1,5 месяца.
Смиритесь сразу с тем, что ребенок очень рано перейдет на искусственное питание.
Насчет того, что дети разные и кто-то висит на груди... Хорошо когда есть такая возможность - висеть. Если ее нет, ребенок поорет пару дней и привыкнет. Тут уж не до жиру и капризов.
Мне кажется, что оптимальным будет накопить денег и посидеть дома месяцев до 4. А дальше няня на полный день и питание из бутылки.
08.10.2008 11:41:29, nightflyer
Лотос
а вот и не факт! У некоторых (у меня, например) лактация ничем неубиваема. Даже самыми страшными стрессами (я в своё время осталась без ребёнка), и даже самыми сумашедшими режимами (с первенцем без ребёнка попала на 2 недели в стационар, сцеживалась, сын был на смеси, молоко сохранила).

08.10.2008 12:15:34, Лотос
nightflyer
Кстати, про папу Вашего. Ставьте вопрос ребром - либо алименты, либо вы вместе сразу оформляете отказ от отцовства. Ребенка то сразу на него запишут, поскольку он родится в течение 10 месяцев после развода. Вы даже не сможете ребенка на другого записать без согласия бывшего мужа.
Оно Вам на надо? Будет потом кочевряжится и шантажировать Вас при получении любых справок. Не надо быть гордой, так и скажите, что если не откажется официально, то Вы с судебными приставами его из-под земли достанете. И дело даже не в сумме, а в том, чтоб сразу обрисовать ему потенциально неудобную картину "счастливого" отцовства, чтобы сразу отказ написал.
08.10.2008 11:54:56, nightflyer
ой, а можно поподробнее - это он еще до рождения ребенка может написать отказ от отцовства?? Боюсь я конечно, он на это не пойдет((( а про алименты - опять же таки - скажет: пожалуйста - взыскивай! (алименты то с официальной зарплаты...)ох, ну и ситуация(((я так поняла про приставов - в случае неуплаты алиментов можно лишить отцовства? так он будет их платить с "белой" зарплаты, да и все(( 08.10.2008 12:07:03, Романтика
Лотос
он не понимает в какую кабалу он попадёт с алиментами! Пусть приставы ему разъяснят. Так 2 месяца не уплатишь, подпишешь предупреждение о том, что он в курсе, что ему платить надо, и хоп: уголовное дело! Да ещё он до конца жизни будет ограничен в выборе работы: всегда ему нужна будет работа с минимальной официальной ЗП, иначе разорится :) Алименты - это большой геморой. Он не знает во что ввязывается!

08.10.2008 12:23:15, Лотос
Trinity28
+1000000000 :)
09.10.2008 01:02:31, Trinity28
Малли
точно! и как мать одиночка больше получать на ребенка будет.
08.10.2008 11:59:39, Малли
J7
у меня мама родила на 3м курсе мед.института :) до полугода кормила грудью - сцеживалась постоянно, а братишка мой был с няней все время, пока она была на учебе. А со мной - кормила меня 1й грудью до 3х месяцев (на второй был мастит гнойный, прооперированный, в роддоме подарили стафилококк, и потому она ею меня не кормила).
Так что лактация - тоже дело индивидуальное.

08.10.2008 11:46:13, J7
nightflyer
Возможно:) Наверное те, у кого молока много и без проблем, им и учеба/работа не мешает. А те, у кого от любых малейших стрессов молоко пропадает, боюсь, что это слишком большая роскошь - ГВ при работающей маме. Я просто говорю, что не надо убиваться об стену ради ГВ:) и переживать, что ребенок чего-то недополучит. Как получится, так получится. Это жизнь.
08.10.2008 11:50:40, nightflyer
Iriska
ну это верно конечно

08.10.2008 11:53:58, Iriska
J7
ну это да... хотя я сейчас 2 месяца билась об стену, но молоко спасла. правда я не работаю и нервы мне трепали конкретно исключительно родственники, но - я как раз из тех, у кого от малейшего расстройства молока меньше

08.10.2008 11:52:50, J7
Iriska
+1

08.10.2008 11:48:56, Iriska
Iriska
А в декрете вы можете побыть хотя бы до двух-трех месяцев ребенкиных? За это время сами поймете как и что с ребенком, какие варианты с родителями. Наверное, будет нелегко:(
у меня подруга вышла на работу в 2.5 мес, работа также в 5 мин. Сцеживалась полгода, но у нее оч много молока, на все хватало. Так что теоретическит акое возможно. Не отчаивайтесь, главное чтобы вы и ре были здоровы;)

08.10.2008 11:27:17, Iriska
HomaUfa
согласна - хоть пару месяцев в декрете, чтобы самой восстановиться + ребенка покормить грудью. а в это время искать няню или отрепетировать приезды мамы (насколько удобно), сестра не может посидеть? работу в любом случае терять не нужно в вашем случае, даже еслип риедтся пожертвовать ГВ и сиденеим с малышом дома. ситуция у вас сложная, но уверена вы справитесь! сил вам и удачи!


08.10.2008 11:32:55, HomaUfa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!