Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия... Помогите, пожа

Послеродовая депрессия... Помогите, пожалуйста. Как из неё выйти?! Сил нет, голова болит, а хотя моему сыночку всего 1,5 недели... Днем есть примерно часа два в нашем режиме когда малышь не спит, а просто познает мир и плачет, так в это время все обостряется... Я не могу его успокоить когда он плачет, это получается только у бабушки, мне больно кормить грудью, т. к. он не правильно берет грудь. а правельно я никак не могу ему дать, и у меня начинается паника. Мне уже кажется, что все делаю не так, и что вобщея плохая мать!!! Помогите... Как с этим справится??? Заранее спасибо...
30.07.2008 09:30:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша Маша
1. понять, что это НОРМАЛЬНО! и что у вас несмотря ни на что все ХОРОШО. ребенок здоров, вы тоже - что еще нужно?
2. бабушек поменьше. я понимаю, что сложно одной, но от них больше вреда, чем пользы. я со старшей это осознала. теперь ошибок не повторяю. она в вас только зарождает сомнения в вашей некомпетентности, которой на самом деле нет.
3. обратиться к консультанту по ГВ. читать книги Сирсов - у них все прекрасно описано. с обоими детьми - были мои настольные книги

31.07.2008 10:55:57, Ваша Маша
Марфушечка-душечка
Знакомая история! Вы самая лучшая мама для вашего сыночка и только вы ему нужны, всегда думайте об этом, и все проблемы будут постепенно решаться. У бабушки успокаивается, значит пусть бабушка занимается, сколько сможет, а вас он немного позже начнет ценить, недельки через 2. Все будет хорошо!!!

30.07.2008 21:33:43, Марфушечка-душечка
COSMOSi
Не переживайте, если не все, то многие через это проходили! У нас тоже сначала только у бабушки успокаивалась, ну и пусть бабушка помогает, если есть такая возможность! И соски тоже дико болели, я зеленкой мазала (бепантен не помогал, а зеленка -чудо!) все прошло -и режим наладился, и грудь перестала болеть, главное не переживайте и не расстраивайтесь, этот тяжелый период очень быстро пройдет!!!
30.07.2008 15:29:24, COSMOSi
эххх... как все знакомо! ну и пусть бабушка, значит, успокаивает! это плохо? у меня именно так и было! ты еще слабенькая, наверное, и не высыпаешься нифига, потерпи немножечко, все еще будет! ты отличная мама! была бы плохой - тебя бы никакие депрессии не интересовали! спи с ребенком столько, сколько он спит, хоть отдыхать немножко будешь, давай грудь столько сколько ребенку надо. Тут у девочек есть телефон Светы, которая помогает с ГВ. В общем, пусть у тебя все хорошо будет!!!
30.07.2008 14:35:13, Плюша
krotichka
у меня тоже только у бабушки успокаивался :)... бабушку в сад! Только наедине с малышом можно чего-то добиться, имхо.
30.07.2008 13:44:24, krotichka
tЮлька
а выгоните ка вы маму подальше. чес слово. всё получится.
я пока мама была тоже с ума сходила - уехала в две недели - всё тут же нормализовалось.
стали спать и есть когда хотим, убирать или не убирать дома, готовить или есть йогурты.
кароче, с мамой мне как то не комильфо было.
наверно отвыкла.
и гуляйте с малышом, ходите по магазам - ему пока всё равно куда:), в кафешки с мужем и лялькой выбирайтесь, пока мама дома - сходите в парикмахерскую, маникюр, педикюр, с подружками чаю попить.
на всё надо 2 часа, как раз успеете.


30.07.2008 13:34:30, tЮлька
Ваша Маша
согласная на все 100!

31.07.2008 10:56:55, Ваша Маша
Yanitra
А вот я нен стала бы так категорично про маму, т. е бабушку. В этот раз я маму официально попросила быть со мной хоть первый месяц, чтобы я могла хотя бы покушать, помыться и в туалет, пардон, сходить спокойно. Да и просто поговорить есть с кем. Два дня мама болела - так я на стенку лезла... Не в бабушке дело, ИМХО 30.07.2008 16:26:42, Yanitra
tЮлька
ну ведь нет для всех лекарства одинакового. если с бабой плохо и она напрягает - значит надо попробовать бабу в сад отправить и посмотреть что будет без бабы
30.07.2008 17:59:57, tЮлька
Kust
Про выгнать бабушку - всеми руками за!!! Вы именно в ее присутствии напрягаетесь. Деть заплакал, вы сразу думаете что у вас ничего не получится и она опять прибежит и будет причитать и наставлять. Нет такого ребенка новорожденного который бы любил бабу больше чем мамку 30.07.2008 15:07:32, Kust
все, что вы делаете для вашего ребенка, вы делаете лучше всех!!!! просто потому, что вы - его мама!!! то, что у бабушки успокаивается, так от нее же молоком не пахнет! кормите через накладки, я так первого кормила, пока трещины были, заодно и ребенок брать грудь правильно научился, главное каждый раз проверять, не подвернуты ли губки и просто выворачивать их своим пальцем, со временем привыкнет.
а вообще, расслабтесь, не надо считать, что у вас ничего не получается, что делаете что-то недостаточно хорошо. я с первым страдала, что родила не сама - экстренное КС, что соску пришлось дать еще в роддоме из-за трещин, что молока мало было, что успокаивался у других на руках только, плюс еще и со стулом серьезные проблемы были. что помогло - отправлять хоть раз в неделю дедушку гулять с коляской, а в это время есть вместе с мужем яблочный пирог в кафешке; кормить сидя в интернете, читать книжки во время кормления; слинг тоже хорошо вечером помогал
а главное, все пройдет, обязательно все наладится!!!

30.07.2008 12:53:59, Аленёнок
Вы самая лучшая мама на свете!!!! Потерпите еще чуть-чуть и грудь огрубеет и боль стихнет, обычно к концу первого месяца это происходит, а потом Вы будете получать массу удовольствий от кормления грудью и видеть самые счастливые глаза на свете (когда Ваш малыш насосавшись будет лежать рядом с вами и улыбаться Вам ,только Вам. За эту улыбку можно все на свете отдать). А животик тоже пройдет, все постепенно встанет на свои места! И всю жизнь Ваш малыш будет любить только Вас и нуждаться только в Вас, папа, бабушки будут занимать второе и последующие места в его жизни. Надо потерпеть! Бог терпел и нам велел!
30.07.2008 12:23:52, Ксю-
Slanka
Вы замечательная мама. Просто ваш малыш еще не умеет сосать. Его надо научить. Мы все проходили через боль и окровавленные соски (как я однажды испугалась, когда малыш срыгнул КРОВЬЮ, а патронажный врач сказала, что это из-за моего кровоточащего соска, и что нет ничего страшного). Если малыш неправильно взял грудь, тут же отнимите у него ее: вставте кончик своего пальца малышу в уголок рта, попробуйте найти десны, приоткройте их чуть пальцем и выньте сосок. Малыш от такого обращения будет громко возмущаться (как кто-то посмел отнять у него такую теплую, вкусную, мягкую, сочную сисю?), а вы как раз в этот момент попробуйте вставить сосок в широко открытый рот. Получится. Не бойтесь пробовать. Если сосок сильно поврежден, есть трещины, до него очень больно просто дотронуться, то попробуйте силиконовые накладки на грудь - за 2 дня малыш не разучится правильно сосать, но зато за это время сосок заживет. У вас нет еще пока опыта (ваша мама-то сколько лет занималась вами). Мне тоже поначалу мама показывала, как пеленать, как подмывать, а когда у меня прошел мандраж перед этим хрупким тельцем, у меня стало тоже все прекрасно получаться.
Терпения вам, удачи, а главное - ЗДОРОВЬЯ, и все у вас будет.
30.07.2008 11:46:34, Slanka
Chelpy
У меня такое было с первым ребёнком. Она не успокаивалась у меня на руках, я постоянно нервничала, что что-то не так делаю, что я плохая мать. А моя мама при этом постоянно меня отгоняла от ребёнка вот мол ты то не так делаешь и это. Отойди девочка, я сейчас всё сделаю, я же опытнее. От этого мне становилось конечно ещё хуже. А ребёнок у неё чудесным образом успокаивался.
Не знаю какая у вас с этим ситуация, но мне помогло попрощаться с мамой на 2 недельки, а мужу взять отпуск. Мы были постоянно втроём я, муж и ребёнок. И всё постепенно наладилась, муж помог мне понять, что я самая лучшая мама, постоянно повторяя это. И как только я сама успокоилась и поверила в себя, в свои силы. Ребёнок тоже успокоился. Я думаю дети чувствуют эту внутреннюю уверенность и спокойствие.
Удачи вам!

30.07.2008 11:41:52, Chelpy
Skripka
Думай прежде всего о хорошем.Представляй себе что чем дальше тем будет все интереснее и проще.Старайся находить себе приятные и интересные занятия.Я вот люблю вместе с малышомпочитать.читаю вслух причекм свои взрослые книги или журналы.А Мася слушает и удивляеться.Постарайся познакомиться с кем нибудь из мамочек и гулять вместе.Мне это очень помогло с первым сыном.У меня тогда тоже время тянулось и жизнь не радовала совсем.Поверь чем дальше тем будет интереснее и спокойнее.

30.07.2008 11:13:25, Skripka
anny_panda
Все пройдет! У меня и старший, младшая поначалу сосали так, что у меня глаза из орбит вылетали. Все пыталась найти сравнения - ощущение примерно такое, как будто от души коленом об асфальт проехалась. Ничего, потом все устаканивается.

30.07.2008 11:10:52, anny_panda
главное без паники! чтоб грудь дать нормально, мамаша должна быть спокойной и пытаться получать наслаждение от кормления, хоть и через боль...
у меня с первой тоже не получалось одну грудь впихнуть, одну брала нормально, а со второй никак сладить не могли, особенно если я начинала психовать, а ребенок был голодный и пыталась ускорить процесс, жуть, поэтому только спокойствие !! боль надо перетерпеть она скоро пройдет. вторая дочка у меня особенным образом брала грудь, она не открывала рот, чтоб взять сисю, а с сомкнутыми губами втягивала грудь в рот, на подобии как сок из трубочки мы пьем... :)))) вот я орала :)... от боли, ща уже понимает что рот надо открывать перед тем как сисю взять.
ну, если совсем не получается, то действительно лучше пригласить спеца по ГВ, главное приобретите спокойствие любым способом!
30.07.2008 10:23:55, MARRA (ex марра)
Викентий
Вы можете вызвать специалиста по грудному вскармливанию?
он луше кого бы то ни было покажет КАК обращаться с грудью - ни одна мама так не поможет - я думаю, процентов 70 неуверенности и страха пройдут срау.
так что потраченные деньги того стоят.
Ну и все, что ниже написали - только не паникуйте - тут все мамы либо по первому разу, либо когда то были мамами впервые и у всех была депрессия. однако, дети живы-здоровы-целы и радуют своих родителей больше всех на свете а чем Вы хуже? :)



30.07.2008 10:04:10, Викентий
Strawberry
1. Постарайся выспаться, положи его рядом и спи-спи-спи.
2. В выходные сходите погуляйте с мужем или пройдитесь по магазинам.
3. Почему думаете, что неправильно даете грудь?


30.07.2008 10:03:40, Strawberry
lopushok2
ГЛАВНОЕ - не паниковать!!! Собраться с мыслями и научится правильно приладывать ребенка, попробуй положение лежа на боку
Мне тоже очень трудно было, мама только первые 2 недели была, потом одна(от МЧ никакой помощи)
Сейчас я вообще ничего не могу вспомнить, как мне было плохо,,,,,
Если ты беспокоишься о малыше - это уже значит, что ты не плохая мать!
Что бы ребеночек не плакал, выкладывай на животик почаще, на твердую поверхность, делай круговые движения по животику с легким поглаживанием
МЧ носил ребенка на руках, прижимаю животик к руке - было полегче


30.07.2008 09:44:43, lopushok2
ELA
+1000, у меня тоже брал неправильно, ужасная была боль, я после каждого кормления смазывала кремом, постепенно кожа огрубела и боль ушла. Потерпи немного, и все наладится. Не нервничай самое главное, а то молоко пропадет!!!
30.07.2008 10:07:04, ELA
Ура!!! Спасибо всем огромное11! Сейчаспкушалочень хорошо... И Даже н больно. Вс просто супер! 30.07.2008 11:17:09, Zoska
ELA
Вот и отлично, самое главное правильный настрой:))
30.07.2008 21:19:37, ELA
Спасибо за дельный совет! Будем стараться :) 30.07.2008 09:51:58, Zoska
lopushok2
Сама такой была :)
30.07.2008 11:25:44, lopushok2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!