Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

wwwoman

Понятная схема прикорма по неделям, в граммах :)

Навеяло нижними темами. Решила поделиться, пока помню, схемой введения прикорма. Оговорюсь, что этот вариант - гипоаллергенный, рекомендовала нам очень хороший педиатр. Названия фирм в скобках - по ее рекомендациям и собственному опыту. Начало прикорма для ГВ-шников - с 6 мес, для искусствеников - мнения разные, можно с 4, можно до 6 подождать, надо по ребенку смотреть. В этом варианте первое - фруктовое пюре, больше для знакомства с новой едой и в микродозах. Вообще советуют начинать с овощей или при плохом наборе веса - с каш. Но правила одни и те же.
Каждый новый продукт вводится не раньше, чем через неделю после предыдущего. Пока порции маленькие, приком дается в начале кормления, после него предлагается докорм грудью/смесью до обычного объема еды.
1-я неделя: яблочное пюре между едой в течение дня начать с 1 чайной ложки (ч.л.) - это 5 г, ежедневно увеличивать дозу на 1 ч.л. до 70 г (14 ч.л.), затем каждый месяц плюс 10 г. Пюре должно быть из зеленых или желтых сортов яблок, без сахара, без дополнительного обогащения витамином С (Сады Придонья, Gerber, Semper).
2-я неделя: отварное овощное пюре в дневное кормление 12-15 ч. На выбор что-то одно: кабачок, цветная капуста, брокколи или картошка без соли, сахара, приправ. Вводится с 30 г (6 ч.л.), ежедневно увеличивая дозу на 30 г, доводя до 150 г. Когда будет 150 г, добавляем в этот объем 1 ч.л. подсолнечного масла. Пюре в банках либо самодельное из сезонных или замороженных овощей.
3-я неделя: каша в утреннее кормление (8-12 ч) гипоаллергенная без молока, сахара, глютена гречневая (в ней железа больше, на выбор рисовая при частом стуле или кукурузная). вводится быстро - за 2 дня. Первый день 80-90 г, второй - 160-180 г. Можно разбавлять смесью вместо воды, если очень хочется (Хайнц, Беби ситтер)
4-я неделя: сок между кормлениями яблочный - как фруктовое пюре (те же дозы, темпы и фирмы) без мякоти, сахара, дополнительного витамина С.
5-я неделя: творог молочный без добавок детский АГУША с молочной кухни. В "полдник" вводится за 3 дня 15 г - 30 г - 50 г (эта доза остается до года). На это же время можно перенести фруктвовое пюре.
6-я неделя: мясо (добавляется к овощам) начать лучше с индейки. Можно смешивать с овощами, можно отдельно. доводится за 4 дня до 80 г первый день - 25 г, затем 50г - 70г- 80 г. (лучше Фрутоняня)
7-я неделя: желток перепелиного яйца, сваренного 5-7 минут, за неделю начиная с крупинок доводится до целого, добавлять к мясу и овощам. Он не так аллергичен, как куриный.
8-я неделя: можно начинать пробовать разные другие прикормы, до этого все 7 недель остается то, что начинали, ни овощи, ни фрукты, ни каши не меняются. 1 новый продукт в сутки (аллергологи советуют раз в 3 дня) полностью заменяет все кормление. В порядке очередности проб. Каши: рисовая, кукурузная. Фрукты и соки: отдельно или в смеси с яблоком груша, слива, вишня, банан. Мясо: после индейки кролик, ягненок, теленок, говядина, свинина (внимательно читать состав, чтобы в кролике не оказалось сливочного масла или говяжьего бульона например, иначе гипоаллергенность будет под вопросом).
Вроде все. в телеграфном стиле, но, надеюсь, понятно. :))
27.06.2008 21:36:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Левая Пятка
спасибо большое! очень нужная тема!
28.06.2008 07:54:39, Левая Пятка
anchutka
спасибо, записано:)

28.06.2008 03:57:26, anchutka
спасибо. и всё таки фрукты.. сначала..?? 28.06.2008 00:05:00, Витаминка
wwwoman
Зависит от ребенка. В нашей ситуации (ГВ, молока залейся, нормальный набор веса и рост) особенной необходимости в замене кормлений не было, поэтому введение прикорма было больше для знакомства с новой едой и новыми навыками (ложка), вот и начали с микродоз фруктов. Правильнее начинать с овощей или каш.
28.06.2008 09:26:26, wwwoman
это то и удивило. что вариант - гипоаллергенный, а сначала - фрукты. нелогично. 29.06.2008 00:23:56, Витаминка
Спасибо. а чем-то врач объяснял такое растянутое введение фруктов и доведение только до 70 грамм?


27.06.2008 22:58:03, ТаЗайка
wwwoman
постепенное введение фруктов связано с тем, что это вообще первое знакомство ребенка с новой для него пищей, плюс нужно внимательно следить за аллергическими реакциями. Как было совершенно верно отмечено WildStitch, фрукты - это не основная еда, а десерт, + знакомство с новым вкусом и консистенцией пищи.
28.06.2008 09:23:51, wwwoman
WildStitch
где ж оно растянутое то, тем более для алергичного ребенка? И 70 грам фруктов вполне достаточно. Фрукты - это десерт, а не основная еда. Основная - это овощи (позднее с мясом), каша и пока что еще и грудное молого.
28.06.2008 00:02:17, WildStitch
2 недели доводить до 70 грамм для меня растянутое. овощи вот за 3 дня по ее же схеме, а фрукты 2 недели. вот и спрашиваю, чем это врач объясняет. и чем вредно, если ребенок хочет больше, чем 70 гр

28.06.2008 00:07:29, ТаЗайка
WildStitch
еще раз повторяю - это график для алергичного ребенка, это написано в исходном топике. Как правило во фруктах алергенов больше чем в овощах. У нас алергии нет, мы вводим и фрукты и овощи за 2-3 дня, а не за две недели. Но сама система ввода прикорма очень хороша и мы ее тоже придерживаемся.
28.06.2008 00:41:52, WildStitch
да я поняла, что для аллергичного. меня больше интересовало - растянутое введение на фрукты из-за того, что вводятся раньше овощей или из-за того что они фрукты. вот типа если бы по этой схеме первыми овощи, то так же медленно, а фрукты потом быстрее? и чем плохо большее кол-во фруктов, чем 70? вот у меня ребенок ест кашу 2 раза в день, после каши фруктов грамм по 40, и еще на полдник фрукты - грамм 70-100. т.е. выходит реально больше. вот меня интересует, чем это плохо

28.06.2008 11:43:25, ТаЗайка
неправильной стороной ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь...
фрукты лучше есть до еды, а не на десерт - до еды они очищают стенки желудка и подготавливают его к работе, а после еды приводят к сбраживанию пищи, нарушается пищеварение, образуются вредные вещества.
29.06.2008 00:26:20, Витаминка
WildStitch
ну, не претендую на истину в первой инстанции, но я не считаю что много фруктов = это супер пупер хорошо и значит еда хорошая и здоровая. Овощи по мне как-то важней. Ну и мой мелкий если столько фруктов съест, то он ничего другого уже есть не будет и уж тем более овощи после сладких фруктов и кашки.
28.06.2008 12:05:10, WildStitch
alexсашка
Спасибо.:)
27.06.2008 22:11:00, alexсашка
Рыжий Пушистик(Yanat)
спасибо))) законспектировала.


27.06.2008 22:04:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
WildStitch
полностью согласна, так и делаею хоть деть и не алергеный совсем. Единственное - поменяли местами 1-ую и 2-ую недели и начали с овощей и "ознакомительные" порции у нас побольше и до 70-ти грам доходим за 2-3 дня вместо недели. Кашу начнем с воскресенья (третья неделя начнется), как раз гречневую и купила.
27.06.2008 21:47:10, WildStitch
wwwoman
Тоже аллергии не было выраженной, так корочки на голове, которые многие дерматологи считают признаками аллергии, но не хотелось рисковать. С овощей, конечно, правильнее начинать.
27.06.2008 21:48:54, wwwoman

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!