Регистрация Вход Вход через Вход через Facebook Вход через Yandex Вход через VKontakte Вход через Mail.ru Вход через Одноклассники Клуб
человек онлайн
Реклама

Реклама

Конференция "Ребенок от рождения до года"

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понятная схема прикорма по неделям, в граммах :)

Навеяло нижними темами. Решила поделиться, пока помню, схемой введения прикорма. Оговорюсь, что этот вариант - гипоаллергенный, рекомендовала нам очень хороший педиатр. Названия фирм в скобках - по ее рекомендациям и собственному опыту. Начало прикорма для ГВ-шников - с 6 мес, для искусствеников - мнения разные, можно с 4, можно до 6 подождать, надо по ребенку смотреть. В этом варианте первое - фруктовое пюре, больше для знакомства с новой едой и в микродозах. Вообще советуют начинать с овощей или при плохом наборе веса - с каш. Но правила одни и те же.
Каждый новый продукт вводится не раньше, чем через неделю после предыдущего. Пока порции маленькие, приком дается в начале кормления, после него предлагается докорм грудью/смесью до обычного объема еды.
1-я неделя: яблочное пюре между едой в течение дня начать с 1 чайной ложки (ч.л.) - это 5 г, ежедневно увеличивать дозу на 1 ч.л. до 70 г (14 ч.л.), затем каждый месяц плюс 10 г. Пюре должно быть из зеленых или желтых сортов яблок, без сахара, без дополнительного обогащения витамином С (Сады Придонья, Gerber, Semper).
2-я неделя: отварное овощное пюре в дневное кормление 12-15 ч. На выбор что-то одно: кабачок, цветная капуста, брокколи или картошка без соли, сахара, приправ. Вводится с 30 г (6 ч.л.), ежедневно увеличивая дозу на 30 г, доводя до 150 г. Когда будет 150 г, добавляем в этот объем 1 ч.л. подсолнечного масла. Пюре в банках либо самодельное из сезонных или замороженных овощей.
3-я неделя: каша в утреннее кормление (8-12 ч) гипоаллергенная без молока, сахара, глютена гречневая (в ней железа больше, на выбор рисовая при частом стуле или кукурузная). вводится быстро - за 2 дня. Первый день 80-90 г, второй - 160-180 г. Можно разбавлять смесью вместо воды, если очень хочется (Хайнц, Беби ситтер)
4-я неделя: сок между кормлениями яблочный - как фруктовое пюре (те же дозы, темпы и фирмы) без мякоти, сахара, дополнительного витамина С.
5-я неделя: творог молочный без добавок детский АГУША с молочной кухни. В "полдник" вводится за 3 дня 15 г - 30 г - 50 г (эта доза остается до года). На это же время можно перенести фруктвовое пюре.
6-я неделя: мясо (добавляется к овощам) начать лучше с индейки. Можно смешивать с овощами, можно отдельно. доводится за 4 дня до 80 г первый день - 25 г, затем 50г - 70г- 80 г. (лучше Фрутоняня)
7-я неделя: желток перепелиного яйца, сваренного 5-7 минут, за неделю начиная с крупинок доводится до целого, добавлять к мясу и овощам. Он не так аллергичен, как куриный.
8-я неделя: можно начинать пробовать разные другие прикормы, до этого все 7 недель остается то, что начинали, ни овощи, ни фрукты, ни каши не меняются. 1 новый продукт в сутки (аллергологи советуют раз в 3 дня) полностью заменяет все кормление. В порядке очередности проб. Каши: рисовая, кукурузная. Фрукты и соки: отдельно или в смеси с яблоком груша, слива, вишня, банан. Мясо: после индейки кролик, ягненок, теленок, говядина, свинина (внимательно читать состав, чтобы в кролике не оказалось сливочного масла или говяжьего бульона например, иначе гипоаллергенность будет под вопросом).
Вроде все. в телеграфном стиле, но, надеюсь, понятно. :))
27.06.2008 21:36:31, wwwoman
В блог
спасибо большое! очень нужная тема!
28.06.2008 07:54:39, Левая Пятка
спасибо, записано:)

28.06.2008 03:57:26, anchutka
спасибо. и всё таки фрукты.. сначала..?? 28.06.2008 00:05:00, Витаминка
Зависит от ребенка. В нашей ситуации (ГВ, молока залейся, нормальный набор веса и рост) особенной необходимости в замене кормлений не было, поэтому введение прикорма было больше для знакомства с новой едой и новыми навыками (ложка), вот и начали с микродоз фруктов. Правильнее начинать с овощей или каш.
28.06.2008 09:26:26, wwwoman
это то и удивило. что вариант - гипоаллергенный, а сначала - фрукты. нелогично. 29.06.2008 00:23:56, Витаминка
Спасибо. а чем-то врач объяснял такое растянутое введение фруктов и доведение только до 70 грамм?

27.06.2008 22:58:03, ТаЗайка
постепенное введение фруктов связано с тем, что это вообще первое знакомство ребенка с новой для него пищей, плюс нужно внимательно следить за аллергическими реакциями. Как было совершенно верно отмечено WildStitch, фрукты - это не основная еда, а десерт, + знакомство с новым вкусом и консистенцией пищи.
28.06.2008 09:23:51, wwwoman
где ж оно растянутое то, тем более для алергичного ребенка? И 70 грам фруктов вполне достаточно. Фрукты - это десерт, а не основная еда. Основная - это овощи (позднее с мясом), каша и пока что еще и грудное молого.
28.06.2008 00:02:17, WildStitch
2 недели доводить до 70 грамм для меня растянутое. овощи вот за 3 дня по ее же схеме, а фрукты 2 недели. вот и спрашиваю, чем это врач объясняет. и чем вредно, если ребенок хочет больше, чем 70 гр

28.06.2008 00:07:29, ТаЗайка
еще раз повторяю - это график для алергичного ребенка, это написано в исходном топике. Как правило во фруктах алергенов больше чем в овощах. У нас алергии нет, мы вводим и фрукты и овощи за 2-3 дня, а не за две недели. Но сама система ввода прикорма очень хороша и мы ее тоже придерживаемся.
28.06.2008 00:41:52, WildStitch
да я поняла, что для аллергичного. меня больше интересовало - растянутое введение на фрукты из-за того, что вводятся раньше овощей или из-за того что они фрукты. вот типа если бы по этой схеме первыми овощи, то так же медленно, а фрукты потом быстрее? и чем плохо большее кол-во фруктов, чем 70? вот у меня ребенок ест кашу 2 раза в день, после каши фруктов грамм по 40, и еще на полдник фрукты - грамм 70-100. т.е. выходит реально больше. вот меня интересует, чем это плохо

28.06.2008 11:43:25, ТаЗайка
неправильной стороной ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь...
фрукты лучше есть до еды, а не на десерт - до еды они очищают стенки желудка и подготавливают его к работе, а после еды приводят к сбраживанию пищи, нарушается пищеварение, образуются вредные вещества.
29.06.2008 00:26:20, Витаминка
ну, не претендую на истину в первой инстанции, но я не считаю что много фруктов = это супер пупер хорошо и значит еда хорошая и здоровая. Овощи по мне как-то важней. Ну и мой мелкий если столько фруктов съест, то он ничего другого уже есть не будет и уж тем более овощи после сладких фруктов и кашки.
28.06.2008 12:05:10, WildStitch
Спасибо.:)
27.06.2008 22:11:00, alexсашка
спасибо))) законспектировала.

27.06.2008 22:04:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
полностью согласна, так и делаею хоть деть и не алергеный совсем. Единственное - поменяли местами 1-ую и 2-ую недели и начали с овощей и "ознакомительные" порции у нас побольше и до 70-ти грам доходим за 2-3 дня вместо недели. Кашу начнем с воскресенья (третья неделя начнется), как раз гречневую и купила.
27.06.2008 21:47:10, WildStitch
Тоже аллергии не было выраженной, так корочки на голове, которые многие дерматологи считают признаками аллергии, но не хотелось рисковать. С овощей, конечно, правильнее начинать.
27.06.2008 21:48:54, wwwoman

Вернуться в конференцию

Посмотреть темы в других конференциях:

Грудное вскармливание
Ребенок от 7 до 10
Взрослые дети (дети старше 18)
Детская психология
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 10 до 13
Близнецы и погодки
Другие дети
Ребенок от 3 до 7
Подростки
Детская медицина
Няни, гувернантки

Популярные обсуждения в 2008 году

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2014, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией КТ-АЛП.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

21.08.2014 06:21:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!