Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рождаемость размышлизм...

Сегодня прочитала газетку со своеи историческои родины. По данным загса, за март 2008 родилось 20 детеи, а умерло 76 человек... И где беби бум?:(
Кстати, там же написано, что заключили брак 24 пары, а развелись 23 - тоже "весело"...



03.05.2008 21:35:44,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MorkoFFka
Ух какая у вас тут буря!!! Можно и мои пять копеек? В Москве может и беби-бум, но тут в большинстве не москвички рожают, а как раз те , кто оставляет загнивать свою малую родину в поисках больших и легких денег. У самой родственники в глубинке, так там все дЕвицы репродуктивного возраста грезят о том, как бы олуха московского на сеновал поскорее заволочь, а то что у олуха того в двушке три семьи обретается им пофигу, лишь бы в Москву-столицу. Будто тут правда земля обетованная. А вот подружки мои, те кто москвички, нифига рожать не торопяться, у старшей в классе из 26 человек от силы семей 6-7 с двумя, тремя детьми, а возраст у мамашек самый детородный. и никому не нужны эти ваши доплаты.....

03.05.2008 23:31:17, MorkoFFka
=тут в большинстве не москвички рожают, а как раз те , кто оставляет загнивать свою малую родину в поисках больших и легких денег.=
Эвона, приложили-то!
Я бы с большим интересом поглядела, как бы вы, мАсквички (не путать с москвичками!) вынесли "легкость" моих больших денег на своем горбу%)))...
А то вольно ж вам рассуждать про загнивание чьих-то чужих малых родин, про грезящих где-то на сеновалах девиц да про землю обетованную... У самих нет нужды жить в анусе на 3 копейки - зато другим это рекомендовать умеем, не упустим ни одного случая!:(()
Тьфу, мерзость...

04.05.2008 11:32:01, Инанна
MorkoFFka
Была бы у меня возможность свалить из Москвы, поверьте, меня тут уже давно не было бы. Но к сожалению есть мамы и папы, далеко не юного возраста, которые тут приросли и никуда не хотят. А про дЕвиц я не просто с потолка взяла, уже несколько дружбанов брата моего таким образом оженились, и дамы их теперь слезы льют крокодиловы. Они, понимаеш, думали, что Москва, это Рублевка целиком и полностью, а тут и обычные люди живут,и поверьте в глубокой провинции (200км от Рязани) я видела много семей которые живут побогаче многих москвичей. И это, на минуточку, даже не город и не райцентр, а село самое обыкновенное. Так вот надеюсь я искренне свалить из этой Москвы , как только смогу, даже землицы ужо прикупила за 400 верст от сюда, благо она там даром почти даром.

04.05.2008 12:10:59, MorkoFFka
Удачи! Хотя сильно сомневаюсь, что это всерьез и надолго;)))...
Но землица за 400 км по-любому никак не отменяет необходимости для цивилизованного человека фильтровать базар относительно других - особливо целых типа групп и категорий - и держать некоторые свои субъективные домыслы о тенденциях при себе. ИМХО.

04.05.2008 12:16:06, Инанна
MorkoFFka
Ну тогда можно впринципе таких тем не поднимать. И считать мнение Анонимов истиной в первой инстанции. Проще всего закрывать глаза и держать свое мнение при себе, соглашаясь с тем, что в Москве все в золоте купаются, а за МКАДом все повально от нищеты страдают.

04.05.2008 12:56:54, MorkoFFka
Одно с другим вообще никак не связано, ИМХО.
И тут, в частности, Ваше первое высказывание - одно такое.

04.05.2008 13:02:57, Инанна
barabachka
Когда старшего рожадла в отделении было 15 рожениц, а с младшей - 50. Причем зарплата у персонала за 4 года и в связи с "расширением объема работ" не прибавилось. Понятно что они на нас как собаки рычали постоянно. А насчет садов вообще ж... Сына вожу через весь город, на проезд уходит в 2 раза больше чем оплата за сад не говоря уже что неудобно очень. Коммерческих групп у нас по-моему вообще не бывает и взятkи не берут (я в нашем районе уже всех заведующих задолбала, ходила с пузом умоляла, сочувствовали, разрешали объявления на обмен прямо в саду клеить, но желающих не нашлось). Садов не то что не строят, а продолжают закрывать. Дочу записала в ближайший к дому большой сад (2 остановки) а теперь оказывается в нашем районе один садик закрыли и всю очередь почему-то не распределили по разным садам, а в этот злосчастный 66 перекинули (как в самый большой наверное) Незнаю че и делать теперь. может в другой какой-нибудь записать пока молодая (5 месяцев)? 03.05.2008 23:29:28, barabachka
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Я тоже вожу своего в садик на такси - выходит за дорогу в 4 раза больше, чем за садик. А на общественном транспорте я не смогу с Любавой его везти. Раньше возила. 03.05.2008 23:35:16, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
О! у нас в городе реальный бум... В городе 2 роддома. Рассчитаны на 8 родов в день каждый. Принимают 20-22. Представляешь, что творится в этих роддомах? Садов тоже нет. Хорошо я Любовь свою уже записала в ведомственный сад мужа, куда старший ходит. взятkи, чтобы попасть в садик жуткие. Частный садик - один. Потом школы. Приличных - 2 на весь город. Копим деньги:-))) Бум-бумом, но ни хрена не делается для этого бума... 03.05.2008 22:44:36, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Larun + detki-konfetki
вот это самый кошмар. у нас дома строят 40-этажные, а садов - ни хрена! комиссия Женюху так никуда и не записала, продолжаем ходить в коммерческий, а он был 6 тыр, а теперь 15 тыр (привет анонимам, злобствующим по поводу доходов москвичей!). парковок даже нормальных нет, куда уж про сады думать :(

03.05.2008 22:52:51, Larun + detki-konfetki
kelita
ООО!15тыс - так это дешево!!! Надо срочно в Москву перебераться!!!!
04.05.2008 06:41:28, kelita
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
У нас коммерческий пока 6 тыщ... И в нашем газпромовском саду негазпромовцам тоже 6 тыщ плата, обещают поднять...
А Костю ты еще не записывала? Я Любаву уже записала - потом фиг влезешь...
03.05.2008 23:12:19, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Larun + detki-konfetki
записала Костю. да и Женю в 2 мес записала, все равно пролетели.

03.05.2008 23:14:19, Larun + detki-konfetki
У нас нет ни частних садов, ни приличних школ. Роддом один, на что рассчитан, не знаю, но не аншлаг, как видишь...
Насчет взяток в сад не знаю, вряд ли. Моих брали легко, переводили в любую группу по первому трбованию. Да и сеичас особых жалоб не слышу насчет мест в садах.
Да по большому счету, деньги и условиа ни при чем... Моя подруга получает бешеную по тем местам зарплату, московскую, можно сказать, квартира хорошая, машина есть, а второго рожать не хочет...


03.05.2008 22:49:51, Tulsa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Ну все-таки и деньги и условия всегда "при чем"... Тяжко без них:-))) Ой, а сады у нас - прям как в Москве (сужу по рассказам в старших конфах) - жуть жуткая... 03.05.2008 22:55:29, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
ни ето ясен пень - деньги всегда оптимизьму прибавляут:)


03.05.2008 22:57:56, Tulsa
Любаня
есть простая формула, чтобы был прирост населения, на замену двоим должно приходять хотя бы трое, а пока 1-2 увы, вымирание. 03.05.2008 22:30:04, Любаня
ну так вот именно... а тут на смену 4-м приходит один


03.05.2008 22:37:15, Tulsa
Любаня
так в чём же дело, не хотите вымирать - размножайтесь активнее :) 03.05.2008 22:38:52, Любаня
я-то как раз свою долю выполнила:) а за всех - не потяну...


03.05.2008 22:40:53, Tulsa
Любаня
а и не надо за всех-то :) 03.05.2008 22:41:45, Любаня
Larun + detki-konfetki
но живете-то вы не в Бологом :(

03.05.2008 22:41:23, Larun + detki-konfetki
и очень рада, поверь... зачем мне загибаться и детеи губить? за компанию?


03.05.2008 22:42:18, Tulsa
Larun *принципиально
да нет конечно, но про выполненный долг я тогда бы не говорила...

03.05.2008 22:44:43, Larun *принципиально
ох, ну хорошо, уговорила...:)


03.05.2008 22:52:23, Tulsa
Larun + detki-konfetki
как минимум 2 должно быть - для простого воспроизводства. для расширенного - 3. это я как демограф заявляю :)

03.05.2008 22:31:45, Larun + detki-konfetki
Любаня
так прирост - это и есть расширенное, наверное. 03.05.2008 22:35:06, Любаня
Larun + detki-konfetki
угу.

03.05.2008 22:36:38, Larun + detki-konfetki
Орлуша
Просто раньше было гораздо хуже с рождаемостью.


03.05.2008 22:26:32, Орлуша
ага в Москве рождаемость повышается и все деньги страны уходят на детские пособия для москвичей, а что творится в других городах... некоторые и не рожают из-за того что выпадут из нормальной жизни (я имею ввиду питание, одежда...) надолго, пока не выйдут на работу... Зато москвичи получают достаточно... 03.05.2008 21:58:37, злобный аноним
День Рождения (aka Иринкин)
Ой :). И где мои детские пособия, я хочу знать, а?:) У меня дети до 2007 года родились, и пособий я в глаза не видала. Только декретные выплаты, а я бюджетник, да ещё и бюджетник в образовании, если вам это что-то говорит. По большим просьбам :) могу озвучить сумму декретных, полученных три года назад, посмеётесь, может :). А под "выпадением из нормальной жизни" много что подразумевать можно. Моя семья, по представлением некоторых товарищей, "нормальную жизнь" и не вела никогда :). Если мама - кормилец в семье, тогда, конечно, вопрос усложняется. Но не думаю, что это так в большинстве семей. Никто не спорит, что в Москве уровень жизни повыше. Но Вы, имхо, средние доходы считаете, а они как получаются? (Утрирую, конечно). Складывают з/п владельца холдинга с з\п уборщицы и делят на 2. И что? Это означает, что у московских уборщиц большая з/п? 04.05.2008 11:48:49, День Рождения (aka Иринкин)
Анясь
Держите меня семеро =)))
Вам в голову не приходило никогда, что в Москве цены немного другие, чем в провинции? Что они в разы выше, а?
А чтобы нормально жить, мой муж очень много работает. И я работаю дома, сидя с ребенком.
04.05.2008 09:00:29, Анясь
Ага, сказ из области :есть ли жись за МКАДом:) Только вот мы за продуктами и шмотками даж из подмосковья в москву едем. Не говоря уж провинцию, которые от московских цен просто балдеют:)

04.05.2008 17:04:27, Жесть
Сказочница
неправда это, в москве гораздо ниже цены хотя бы на еду (взять хотя бы Ашаны и иже с ними). Вы в провинции давно были, цены наши видели? А у меня муж в москву часто ездит,я знаю порядок цен на еду, такие же они. Одежда - если брать по минимуму и недорогую, во столько же, если не дороже.
У вас развлечения очень дорогие , это да. Но ведь это не жизненно необходжимо , правда?
ВОт и получается, что москвичи на эти деньги обеспечивают себе и своим детям развивалки, бассейны, кружки, кафе и поездки, а в провинции мамам не на что кефир купить.
Мне до сих пор вспоминают , что купила своей дочери на выписку из роддома костюм за 800 рублей (трусики и платьишко). Это немыслимые деньги для большинства на такую фигню. И как тут мамы выкармливают двойню только грудным молоком, потому что не на что смесь купить. Так что не надо говорить, что у нас все тут дешево и шоколадно здесь
04.05.2008 09:29:29, Сказочница
Вы и вправду сказочница. У мужу родственники и знакомые в Рязани - живут не то что лучше нас (мы с мужем москвичи в третьем поколении), но весьма неплохо по московским меркам. И это не одна и не две семьи. 07.05.2008 21:43:03, Loo
Сказочница
а я разве говорю про себя? Мы живем очень хорошо для рязани и нормально по меркам москвы. я про своих знакомых рассказываю. Про общую массу. 08.05.2008 20:03:42, Сказочница
впечатлительная Нюша
нУ я в Москве двойню кормлю грудью и что, 11 месяцев уже кормлю и не считаю это подвигом.
А в моем родном Кемерово реально дешевле жить, точнее там и цены и ЗП ниже. А пособия местные не ниже московских.
Костюм на выписку за 800 рублей это реально очень дорого, я пацанам все беру дешевле в разы. На выписку так вообще ничего ОСОБЕННОГО не покупала. И сейчас минимумом обходимся.
+ я работаю с 3 малышачьих месяцев на дому, из моих провинциальных подруг в декрете не работает никто, а вот в Москве это почти норма. И муж у меня вламывает как вол.
P.S> не надо меня пом\сылать на историческую родину, нам для мужа слишком холодно, он как истинный южный человек этого не вынесет. Да и его родители этого не поймут.


04.05.2008 16:09:20, впечатлительная Нюша
RodnulЯ
да я вообще не в претензии как нормальным людям, пусть даже "клятым москалям"), тем более сами такие - из Москвы уехали) но вот правительство у нас бандитское - сколько грабежей под видом реформ! сколько всякой гадости хлынуло вплоть до пропаганды всякого разврата, который никто не останавливает(

04.05.2008 16:30:12, RodnulЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Не обижайтесь:). Я бы тоже сочла, что это дорого. А я в Москве. Просто народ замечать не хочет, что в Москве совершенно разные люди живут. Не все получают по нескольку тыс. у.е. в месяц. Вы же по конференции смотрите, а здесь не вся Москва представлена. 04.05.2008 11:53:16, День Рождения (aka Иринкин)
Сказочница
я не обижаюсь)) я сама считаю, что это дорого за такую вещь, но мне очень понравилось. Я в магазине около платьица стояла полчаса, никак решится не могла))
Я про стоимость платья написала,чтобы человека немного на землю вернуть. А то считают, что у нас тут такие цены, что все икру на колбасу намазывают и французским шампанским запивают,одетые в картье и шанели.
04.05.2008 13:49:30, Сказочница
Зато у вас в Рязани грибы с глазами;) Их едят - они глядят:)


04.05.2008 09:40:38, Tulsa
Сказочница
да-да. И мой ник тому подтверждение))) 04.05.2008 10:39:36, Сказочница
не выше в разы, не выше... по-крайней мере, на еду и одежду. транспорт дешевле, скорее всего.


04.05.2008 09:27:05, Tulsa
Сказочница
только транспорт и дешевле, ага) Обчественный не дождешься только, а так дешевле, безусловно 04.05.2008 10:41:02, Сказочница
ну да:) за такую редкость, как транспорт в нашей деревне, можно и заплатить:)


04.05.2008 20:05:42, Tulsa
Yashericca
вот пожалуй только транспорт и дороже, остальное я бы даже сказала дешевле, если конечно не в дорогущих магазинах покупать и не брендовую одежду... Игрушки так точно дешевле чем в провинции (свой город имею ввиду) - знаю не по наслышке, муж бывает в Москве и привозит детям игрухи раза в 1,5 а то и 2 чем купили бы здесь точно такую же

04.05.2008 10:35:45, Yashericca
hippolady
я, похоже, не в теме. сама из провинции, сейчас живу в мск. но все мои однокашники, кто остался в провинции, рожают и живут нормально. охотно верю, что людям пенсионного и предпенсионного возраста там сложно найти работу (а где легко?), но у молодых и (подчеркиваю) желающих заработать проблем нет. а под лежачий камень, как известно, и вода не течет.

03.05.2008 22:16:50, hippolady
есть проблемы и у молодых. а то б они не помирали от наркоты и пьянки в 25 лет.
понятие провинция видимо такое растяжимое - для многих Тверь, 300 тысячныи город - провинция...


03.05.2008 22:23:34, Tulsa
День Рождения (aka Иринкин)
В Твери дешёвый детский трикотаж :). 04.05.2008 11:54:38, День Рождения (aka Иринкин)
так то в твери, туда не наездишься, электричка была 110 рублей в одну сторону, когда я уезжала 2 года назад...


04.05.2008 20:06:41, Tulsa
hippolady
ок, я так поняла, что провинция - это все, что не Москва :)))
и еще - да, есть наркота и пьянки, НО! это от безделья и собственной лени, имхо. смотри, полно предложений работы на заводе на станке за нормальный оклад (ок. 12 тыр). и что? большинство все равно идут в охрану, конечно, на заводе же работать надо, а тут сидишь как старый дед, телек смотришь да покуриваешь. лЯпота!

03.05.2008 22:33:54, hippolady
чтоб у станка - учиться надо, а там одно училисче такое, всех не примут, и обсчаги нет - то есть если ты из окрестнои деревни - извини...
я согласна что пянка и наркота вина их самих тоже, но когда ето все в каждом доме (буквально) продают, да родители жили в таком же стиле, трудно не соблазниться...


03.05.2008 22:40:07, Tulsa
hippolady
Ань, совершенно согласна про родителей, откуда ж взяться другой модели. грустно это

03.05.2008 22:55:59, hippolady
12 тыр. - нормальная зарплата??? Для отца семейства? Вы лично пробовали всей семьей на такую сумму жить? 03.05.2008 22:38:39, Заглянула
hippolady
:) это оклад, а не зарплата. на таких предприятиях существуют еще такие понятия как КТУ, премия. пять лет назад мы с мужем прекрасно жили на семь тысяч рублей. без детей.

03.05.2008 22:45:50, hippolady
Ну, сколько там еще получается помимо оклада? Плюс тысячи три в месяц - максимум. Я бы не назвала это даже с натяжкой нормальной зарплатой. А 5 лет назад цены были совсем другие, взять ту же квартплату, билеты на поезда-самолеты, цены на услуги и продукты... Да, на эти деньги можно выжить, то есть не помереть с голоду, но дать образование детям, купить жилье, машину, поехать в отпуск - малореально... 03.05.2008 22:49:36, Заглянула
hippolady
жилье купить сейчас с любой зарплатой непросто, если не олигарх. мне почему то кажется, что образование помогает жить достойнее в плане денег. и можно еще учиться бесплатно, сестра моя заканчивает вуз сейчас, и брат двоюродный на втором курсе - учатся бесплатно. выше я писала про совсем простой случай - "после школы пошел служить в армию". ну а если человек учиться не хочет или не понимает, зачем это нужно, то отпуска, увы, не видать, се ля ви

03.05.2008 23:00:52, hippolady
В Москве до сих пор можно получать зарплату 15-17 тыяч, но предприятия дают квартиру, кредиты на машину на 10 лет, безпроцентные. Мой муж обедает в офисе за 250 руб минимум, а в таких конторах обед бесплатный + путевки в д/о для все семьи, мед обслуживание и т.д. 03.05.2008 22:56:32, Marinaff
hippolady
это вы про военных?

03.05.2008 23:05:35, hippolady
Не только. На крупных заводах до сих пор так. Не для 100 % персонала, но для многих.
Или в крупных коммерческих компаниях, получающих часть средств по бартеру - квартиры, машины и пр.
03.05.2008 23:12:54, Marinaff
hippolady
понятно. :) мне кажется, мы отошли от главной темы

03.05.2008 23:16:42, hippolady
Так это в Москве... 03.05.2008 23:01:56, Заглянула
В Питере, в Красноярске, Иркутске точно это есть. Я сама на такие предприятия ездила в командировки и своими глазами видела. 03.05.2008 23:07:43, Marinaff
Larun + detki-konfetki
когда есть выбор 12 тыр или никакой работы и пьянство, лучше делать выбор в первую сторону. мои родственники в глубинке так и живут на 12 тыр, не богато, но не голодают.

03.05.2008 22:40:52, Larun + detki-konfetki
Мои тоже живут. У моей тети, врача с 25-летним стажем, зарплата 11 тысяч и пенсия 3500. Это - очень прилично, только недавно она вышла на такой уровень, до этого получала 5-8 тысяч. Так вот, отдыхать тетя в последний раз ездила 24 года назад, еще в Гагры. Зарплаты хватает на еду, одежду, минимум услуг... 03.05.2008 22:45:49, Заглянула
День Рождения (aka Иринкин)
После развала СССР у бюджетников везде так, практически. Бюджетная з/п одна для всей страны, в Москве ты или нет. И бюджетники в Москве так же живут, если город не доплачивает. Но я про большие доплаты не слышала ни разу. Да и снимают их, когда гос-во в очередной раз з/п повышает. Так что это просто сфера работы вашей тёти. 04.05.2008 11:59:51, День Рождения (aka Иринкин)
Согласга. Но в Москве у бюджетников есть возможность подработать, все-таки у народа деньги есть, поэтому многие готовы доплачивать врачам-учителям из личного кармана. Учитель может подрабатывать репетитором, врач - в частной клинике и т.д. А в городе, где тетя живет, у людей просто денег нет на "дополнительные услуги", там поездка к врачу из района обходится в 300 р, что для многих - выпадение из бюджета на полмесяца. А врач в день принимает около 50 человек, которые из деревень в областной центр едут... 04.05.2008 12:58:27, Заглянула
да, я давала частные уроки. больше 50 р. в час никто платить не может и не хочет...


04.05.2008 20:07:51, Tulsa
тут ты права про выбор


03.05.2008 22:41:25, Tulsa
Larun + detki-konfetki
над первой фразой хочется плакать, т.к. подобная ситуация и там, где мои родственники живут :(

03.05.2008 22:25:13, Larun + detki-konfetki
какая чушь,люди зарабытывают деньги, когда вкалывают мног , не зависимо от того где они живут, и вот уж не знала , что я могу прожить на пособие в 3000 руб с двумя детьми? видимо поторопилась я выйти на работу

03.05.2008 22:06:07, Nutr
не зарабатывают, даже когда вкалывают!
потому что одинаковыи труд в Москве и в провинции оценивается совершенно по-разному. я же не с потолка ето беру, у меня семbя там... мама за 3000 рублеи уголь кидает лопатои всю зиму, а отец вообше работу наити не может


03.05.2008 22:09:35, Tulsa
Да, в маленьких городках люди живут беднее, но проводить такие сравнения всеже не очень корректно из-за разницы в ценах на услуги, вот мне пришлось срочно бежать к зубному и я отдала 3000 руб(!!), а моя приятельница, кот. гостит у родителей в Коврове заплатила за такой же "зуб" 400 руб, А если учесть расходы на дорогу, квартплату и вообще "бешенные" цены на все остальное- не многие в /Москве могут счесть себя хотя бы не бедными.

03.05.2008 22:15:34, Nutr
День Рождения (aka Иринкин)
В Тверь надо зубы ездить лечить, если планово. Я серьёзно. 04.05.2008 12:01:38, День Рождения (aka Иринкин)
Сказочница
и к нам многие ездят)) 04.05.2008 13:50:36, Сказочница
Ооо, а нельзя ли с этого места поконкретнее?!
Я уже слышала такую мысль на полном серьезе, но тогда это было для меня не очень актуально.
А теперь вот просто запрещаю себе думать, какой запущенный крупный зубовный опт меня ждет опосля родов-кормлений подряд:((((...
Боюсь, что вообще не осилю московских цен:(!
Таки кто знает, где за МКАДом гуманно по соотношению цена/качество лечат и протезируют зубья, а?!
Мне б еще бы основное шоб разом под общим наркозом, в идеале%))...

04.05.2008 13:14:15, Инанна
День Рождения (aka Иринкин)
Поконкретнее? Насколько смогу. Видите ли, история долгая., там что-то с эвакуациями ВУЗов во время войны связано и т.д., но, как результат, в Твери хорошо поставлено обучение стоматологов. И у них очень много частных стомат. кабинетов. Я в такой один ходила, моя родственница там после родов зубы восстанавливала - все довольны. Название и адрес я не помню :(, знаю визуально, но если у Вас месяца 2-3 дело терпит, то я могу попробовать поточнее. 04.05.2008 15:00:37, День Рождения (aka Иринкин)
Терпит, конечно!!!
Я думаю, что еще с год придецца терпеть, никуда не выбраться:(((...

04.05.2008 20:23:39, Инанна
ой да ладно вам. Я живу в небольшом городе и можно сделать зуб за 3 тыс, а можно пойти в другое место и сделать за 500 р, а можно вообще бесплатно (хотя Москва не знает что это такое..). Дороги практически везде одинаковые - маршрутка 15 р, автобус - 10, с учетом что средняя зп - 4,5 тыс. И продукты по таким же ценам как в Москве - ведь все по ней равняются, вот только зарплаты не равняют... 03.05.2008 22:41:27, злобный аноним
Юстик
Почему Москва не знает что такое бесплатно? Очень даже знает. Поликлиник в Москве много, и они, уж поверьте, не пустуют. Транспорт дороже в Москве: 19 р. метро, 17 р. автобус, 20 - 25 р. маршрутка, а многим до работы не на одном виде транспорта добираться приходится. Продукты по московским ценам в небольших городах - это интересно. Если даже в Москве разброс цен на одни и те же продукты достигает 200%, то какие из этих цен у вас в городе?
Цены на жилье в Москве, извините, такие, что можно сдохнуть при одном взгляде на цену квартиры. Даже если зарабатывать не 12 тысяч, а 24 тысячи, 36 тысяч, 48 тысяч в месяц, купить жилье - это большая проблема.
Выплаты в Москве по рождению ребенка отличаются от российских на 4 тысячи единовременного пособия от Москвы. Да, есть еще выплаты молодым семьям, 25 тысяч единовременно. Но нашей семье это не обломилось, например, потому что за месяц до родов мне исполнилось 30 лет. А таких семей в Москве много. Ежемесячное пособие для меня составляет 1,5 тысячи рублей, потому что моя фирма "закрылась" незадолго до моих родов. Очень многих просто увольняют в связи с беременностью именно в Москве - ни декретных, ни гигантского ежемесячного пособия, о котором вы тут говорите, коммерческие фирмы им не платят.
Так что не судите о том, чего сами не знаете.
04.05.2008 03:17:49, Юстик
Larun + detki-konfetki
ну в Москве средняя з/п тоже не 1000 долларов, причем далеко.
а транспорт дороже в 2 раза почти. а бесплатная медицина есть и в Москве, а вы думали нет? только очереди....от богатой жизни все туда ломятся???

03.05.2008 22:46:29, Larun + detki-konfetki
а думаете в других местах без очередей?! И все равно люди идут потому что не могут себе позволить платно лечиться и обследоваться.
Я понимаю что нельзя судить по уровню жизни в Москве по посетилеям этой конференции, но судя по тому какие тут покупают коляски и куда ездят отдыхать - Москва не самое бедное место, как вы пытаетесь тут доказать. (ах да мы в Москве но нам ничего не платят, но мы работаем, в отличае от вас поэтому можем себе все позволить..) А вообще уровень жизни в Москве горааааздо выше уровня жизни в других городах России, и уж сидели бы вы и молчали, про пособие в 3 тыс..
03.05.2008 22:51:38, злобный аноним
Larun + detki-konfetki
я не пытаюсь доказать, что Москва бедное место, боже упаси! и про какое пособие в 3 тыс я говорила?? я на него не претендую, у нас доход выше 8 тыс руб на душу населения, видите ли, богатые мы очень :)) и про то, что мы работаем В ОТЛИЧИЕ от вас, я тоже не говорила. Я все к тому что не стоит думать, что мы получаем большие деньги исключительно просто так, как привыкла думать вся страна, увы, вот честно, бесят эти постоянные нападки на Москву :( вот приезжайте и поживите, а потом говорите. или это все от зависти, что здесь возможностей больше? так это не ко мне.

03.05.2008 22:56:38, Larun + detki-konfetki
Сказочница
Ларис,у нас тоже люди работают. Да есть те, кто сидит на своих местах с 9 до 18 и получают 8 тыщ и никуда не рыпаются. А есть умные, с хорошим образованием и мозгами и получают работая точно так же как и москвичи, но в разы меньше!
Для примера - когда у нас в фирме час работы программиста стоил 7, максимум 10 долларов (это для сложных и больших объектов), в москве работа низкого уровня стоила уже 20-25 долларов (это просто программу установить или проапгрейдить), а если программировать - то от 40 и выше. Проценты, которые получают программисты от своей работы везде одинаковы. И я зарабатывала в разы меньше за свой супер-квалифицированный труд, писала сразу несколько проектов, а в москве какой нить Вася просто тупо устанавливал программу и получал гораздо больше.
04.05.2008 10:53:27, Сказочница
Larun + detki-konfetki
я еще раз повторяю, что не писала, что у вас люди НЕ работают. я писала,что не стоит думать, что деньги в Москве с потолка падают.

04.05.2008 15:22:29, Larun + detki-konfetki
Сказочница
так это и так очевидно. Деньги с потолка мало где падают, просто ты в своем посте подчеркнула слово "работаем", и я решила, что ты думаешь, что мы тут не работаем и сидим штаны протираем и москвичей ругаем, что им все легко достается 04.05.2008 16:27:27, Сказочница
Larun + detki-konfetki
нет я так не думаю :) просто зачастую люди не из Москвы думают, что такие большие деньги мы просто так получаем...сталкивалась с мнением родственников

04.05.2008 18:54:19, Larun + detki-konfetki
ну тут вроде никто не говорил, что вы просто так получаетё) получаете больше за ту же работу, вот в чем дело.


03.05.2008 23:00:12, Tulsa
Larun + detki-konfetki
а в Америке разве нет дифференциации по штатам? думаю есть. везде она есть.

03.05.2008 23:04:09, Larun + detki-konfetki
есть, конечно, и большая... я ж не привожу Америку в пример


03.05.2008 23:05:40, Tulsa
Larun + detki-konfetki
ну здесь тоже самое. и кому-то неймется позлобствовать на эту тему.

03.05.2008 23:07:02, Larun + detki-konfetki
да ладно, хватит ругаться, тема не о том была совсем...


03.05.2008 22:54:02, Tulsa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Ну и таких стопроцентных сравнений я бы тоже не делала - (без зависти к москвичам:-))). Тысяча-полторы долларов у нас очень хорошая зарплата, а цены на услуги (нормального каечтсва)у нас почти такие же, а уж про цены на товары я и говорить не буду - банальные коляски в Мск в полтора-два раза дешевле, чем у нас. Разительно отличается только жилье - и это немало. Но с каждым годом "разительность" все меньше и меньше, к сожалению для нас:-) А работать везде надо:-)) 03.05.2008 22:39:55, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Yashericca
ой не могу не вклинится в столь интересный разговор :) Мне однажды знакомая из Питера сказала что она получает для Архангельска очень большую зарплату, для Питера это считается нормальной суммой, а для Москвы - копейки. Вот и выводы... Хотя я на свою жизнь не жалуюсь у меня муж старается как может и живем вполне прилично, вот и двоих детишек завели, хотя третьего думаю не потянули бы...

03.05.2008 22:55:18, Yashericca
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
:-)) Мы оба стараемся:-) Я последний перевод перед родами сдала вечером накануне родов, а следующий взяла через 2 недели после родов:-) Не считаю это героизмом и не хвастаюсь:-) Мне никто ничего не должен, если мне не хватает денег, то, значит, я должна их заработать, вот и все:-) Но, конечно, от бонусов никогда бы не отказалась:-))) 03.05.2008 23:15:52, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Yashericca
я согласна с вами, но вот я не могу работать - пока училась родила двоих, нигде поработать не успела, сидеть с ними не кому, поэтому пока в садик не возьмут буду сидеть. Жаль что у меня не хватает ума работать удаленно :(

03.05.2008 23:44:16, Yashericca
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Ну согласись, что, если двоих родили, и если дома сейчас сидишь, значит того, что муж зарабатывает вам все-таки хватет. Иначе нашла бы ты возможность любую! заработка. Ну, это мое глубокое убеждение, что человек может говорить что угодно, но если он так живет, то его эта ситуация все-таки как-то устраивает:-)
Я все время убеждаю мужа - он все пытается своего приятеля на работу устроить - типа у того двое детей, а работа малооплачиваемая. Все сует ему свои телефоны, просит резюме принести, а тот не делает. Ну значит не хочет! Значит не надо! Значит устраивает его:-)))
04.05.2008 09:13:45, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Yashericca
есл б не хватало, но на второго не решились :)

04.05.2008 10:40:21, Yashericca
а у меня ума хватает, а россииские компании все отказывают, потому как американка...


03.05.2008 23:57:52, Tulsa
Larun + detki-konfetki
как же? а гражданство твое российское?

04.05.2008 15:23:59, Larun + detki-konfetki
хаха, Ларис:( Я теперь везде чужая... и там, и тут... такое подвешенное состояние.


04.05.2008 20:29:28, Tulsa
Larun + detki-konfetki
у меня такая же позиция! мы с тобой в этом близки :)

03.05.2008 23:16:51, Larun + detki-konfetki
я с етим не спорю. но! в москве вы можете сделать етот зуб нормально, а не переделывать каждыи месяц за 400, и жить за ету квартплату в нормальнои квартире с удoбствами, а не бегать в туалет на улитсу, за водои на речку и тратить ползарплаты на дрова... а пока вы в туалете, вас грабят... вот только что моеи маме не повезло...
пардон, накипело...


03.05.2008 22:19:11, Tulsa
Ань сочуствую твоим родителям( надеюсь ты не против, что я на "ты"?)но разговор пулучается какой то дурацкий, ведь на самом деле люди то по разному живут, а то что гос-во у нас не социально ориентированное- это правда и тяжеле всего тем, кто большую часть жизни прожил при Союзе, поэтому всем приходиться как то выживать и помогать родным, если есть возможность.

03.05.2008 22:26:16, Nutr
конечно, на ты:)
знаешь, если бы у меня сеичас была возможность помогать родителям, мне было б веселее. но провинция - она и в Америке провинция, у нас тут тоже зарплаты не Московскые, увы...


03.05.2008 22:45:14, Tulsa
Larun + detki-konfetki
зато у вас цены американские :) я балдела когда была :)

03.05.2008 22:50:38, Larun + detki-konfetki
да, цены приятные в целом:) но естьтакие зарплаты, что и по етим ценам не разбежишься...
тут конечно социалка неплохая - если ты гражданин, тебя и лечить и кормить и одевать будут бесплатно, пусть не на высшем уровне. А вот мои дети, к сожалению, на ето рассчитывать не могут, и я тоже.


03.05.2008 22:57:07, Tulsa
Larun + detki-konfetki
про бесплатно первый раз слышу, у меня подруга-американка в пенсильвании, говорит у отца как-то на операцию страховки не хватило, так они всем миром бабло собирали, и отпуска законодательного нет, некоторые работодатели 5 дней в год дают :(

03.05.2008 23:01:54, Larun + detki-konfetki
ну если сложная оперрация - да, придется доплатить скорее всего, если страховка не покрывает.
но все равно, если ето жизненно необходимо, тебе ее сделают независимо от платежеспособности, а уж потом деньги спросят:) я за роды палтила целыи год понемногу


03.05.2008 23:08:16, Tulsa
Larun + detki-konfetki
государство как раз социально ориентированное ( по крайней мере формально, один Труд. Кодекс почитайте!), только возможности нет, и олигархи бабло за границы выводят :( и лучшие люди (читай - хороший генофонд) уезжают :(

03.05.2008 22:28:55, Larun + detki-konfetki
Советская конституция тоже была самой демократичной в мире, но в лозунги я давно не верю

03.05.2008 22:33:35, Nutr
Larun + detki-konfetki
не зна насчет конституции, а трудовой кодекс в пользу работника написан. просто не все еще научились его знать

03.05.2008 22:37:52, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
за то, чтобы "достаточно" получать, москвичи работают как ежики, между прочим, деньги с неба не падают. а уж про доплаты - спасибо Лужкову, есть деньги у города. это разве плохо?

03.05.2008 22:01:46, Larun + detki-konfetki
а другие между прочим тоже работают и еще и не на одной работа, а сутки напролет чтобы обеспечить боле-менее нормальную жизнь хотя бы одному ребенку, не говоря уже о нескольких. А доплачивают только в Москве - странно правда, в других городах почему-то нет денег на эти выплаты,а в Москве есть... не спроста мне кажется.... 03.05.2008 22:03:50, злобный аноним
Юстик
А в Москве все работают только на одной работе? Хе-хе.
04.05.2008 03:18:35, Юстик
Любаня
а мы в подмосковье, у нас нет выплат, как в москве, тем не менее 4-го ребёнка завели и не чувствуем себя ущемлёнными, да и дети наши тоже - сыты, одеты и т.п. 03.05.2008 22:25:47, Любаня
Larun + detki-konfetki
каждый кузнец своего счастья! вы просто молодцы!!

03.05.2008 22:26:41, Larun + detki-konfetki
Любаня
да обычные мы, в том-то всё и дело. Геройства никакого на самомо деле нет, просто так распорядилась жизнь, что к нам сразу трое пришли - куда денешься.:) А теперь вот и четвёртая :) Но это не что-то сверхъестественное. Так справляться, как и мы, многие могли бы! Не хочу сказать, что все, но многие!!! 03.05.2008 22:33:09, Любаня
Larun + detki-konfetki
я с вами очень согласна

03.05.2008 22:36:11, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
а вы уверены что денег нет? да и в Москве не такие уж супер-деньги платят, а про потребюкорзину в Москве и цены на жилье вы наверное в курсе. я вообще на выплаты не ориентируюсь. привыкла, знаете ли, что все сами зарабатываем. а если что от гос-ва или города обломилось, так это ж здорово

03.05.2008 22:10:16, Larun + detki-konfetki
цены в москве деиствительно жуткие, но разница все-таки не в разы...

но чего-то мы от темы уклонились...


03.05.2008 22:12:59, Tulsa
а в провинции не работают, как ежики?;)

03.05.2008 22:03:05, Tulsa
Сказочница
ага, вспоминаю когда я домой приезжала поспать тока. А я уже беременная была 04.05.2008 09:38:53, Сказочница
ха, в кои-то веки я согласна с анонимом:)
одно но -в других городах и выход на работу на нормальныи уровень не вернет, если зарплата 4,5 тысчи рублеи


03.05.2008 22:00:04, Tulsa
по сравнению с 90 ми годами рождаемость видимо стала и в правду выше, "бэби- бум" - просто очередное модное выражение, это ж сказать проше, чем "скучное" повышение рождаемости, а потом еще со времен Союза статистика у нас учитывала только те показатели, кот. были разрешены или нужны..

03.05.2008 21:58:31, Nutr
В Москве рождаемость большая, просто потому, что сейчас волна детей детей послевоенного поколения детородного возраста, а не потому, что жизнь очень хорошая стала. 03.05.2008 21:54:38, Dashynia
так волна того поколения должна быть везде! или воина только в Москве была? странные вы люди...


03.05.2008 21:58:47, Tulsa
Larun + detki-konfetki
волна везде по крупным городам.

03.05.2008 22:02:04, Larun + detki-konfetki
вот именно - по крупным


03.05.2008 22:04:43, Tulsa
Любаня
и это нормально, с чего-то же должно начинаться..:) 03.05.2008 22:41:14, Любаня
Larun + detki-konfetki
+1, и не только в Москве

03.05.2008 21:55:19, Larun + detki-konfetki
да, в городах с населением более миллиона - согласна, может, даже более 500 000.
а те, где 30 тысяч, пусть мрут, никто и не заметит все равно
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге0/3593.гиф?т=1209837706806">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге1/3593.гиф?т=1209837706806">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге2/3593.гиф?т=1209837706806">
03.05.2008 22:01:46, Tulsa
я знаю один такой город в ростов. обл., с населением 300тыс., где рожают и рожают, в садике в группе по 40 чел, спят на кроватях, кот. из комода выдвигаются. Хотя там тоже средняя зарплата 4,5тыс. 07.05.2008 00:23:19, kapustka
RodnulЯ
Ндяяяя... я конечно знала, что всё очень плохо, но не думала, что настолько! Это вообще КАТАСТРОФА! А кто про беби-бум заикается? мы тут в глубинке точно никакого бума не видим, да его и при совке особо не было - в основном по 1-2 детя имели все. но щас ситуация вошла в пике именно из-за повышения смертности людей, в том числе детей. мля! а рядом Рублёвка, Москва и вроде бы всё тип-топ. Блеск и нищета... и дальше будет только хуже( если только народ не восстанет. но вряд ли. все уже одурманены тв либо задолбаны борьбой за выживание

03.05.2008 21:42:25, RodnulЯ
Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
Вот ты знаешь, я очень боюсь этого "восстания народа" - восставать будет быдло, которое ни хрена не делает. Это уже проходили как-то... А я знаю, что мою семью раскулачат в первую очередь. ну, может во вторую:-))) Квартира трешка есть. Машина - новая иномарка. Можем себе позволить покупать хорошие продукты и качественную одежду. Отпуск раз (1) в год с выездом (пока в Сочи). Для кого-то это фигня, но это не все могут себе позволить у нас. Но ведь этого мне никто не подарил! Это мы все сами с мужем! Даже от родителей ни копейки не получили - все с нуля! А меня считают зажравшейся буржуйкой. Поработали бы с мое, когда в институте с утра на занятия, днем на работу в школу, а вечером и ночью на рынке сигаретами торговать, чтоб коммуналку заплатить и еды купить... А теперь мне даже родственники, которые в свое время от меня отвернулись, претензии предъявляют... Обидно, блин. 04.05.2008 09:21:45, Бурундук, Он (3 г.) и Она (3 м.)
я знала, что ты меня поимешь
Про беби бум СМИ твердят, да и тут москвичи говорят, что колясок море невиданное везде и пузов...


03.05.2008 21:43:57, Tulsa
RodnulЯ
многие москвичи в виртуальной реальности живут и дальше своего носа не видят)

03.05.2008 21:45:52, RodnulЯ
Анясь
дада =) в Замкадье жизни нет =)))))))
04.05.2008 09:01:42, Анясь
есть такое...
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге0/3593.гиф?т=1209836923139">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге1/3593.гиф?т=1209836923139">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге2/3593.гиф?т=1209836923139">
03.05.2008 21:48:43, Tulsa
Larun + detki-konfetki
да, в Москве рождаемость большая. беби-бум это повышение рождаемости, а высокие показатели смертности - совсем другая песня

03.05.2008 21:45:52, Larun + detki-konfetki
а для меня - одна и та же песня - раз мрут в 4 раза больше, чем рождаются, значит пипец полныи, и московскии бум нас не спасет, если только полМосквы переедет туда...


03.05.2008 21:48:18, Tulsa
Larun + detki-konfetki
вот без обид только - почему из-за бугра обязательно надо в чем-то "уесть"? то конституционных прав у нас нет, то беби-бум надуманный. хочется сказать в духе анонимов: приезжайте сюда и рожайте, если так волнуетесь на эту тему :( ты уж прости, Талса, ничего личного, просто я патриот, да еще и демографию изучала.
отдельно взятый город не показатель (я так понимаю, это про город, судя по цифрам 20 и 76).

03.05.2008 21:53:28, Larun + detki-konfetki
ты тоже прости, но я двоих детеи не "за бугром" рожала, и конституционные права испытала на себе...
мои дети - граждане России между прочим, и только России, как и я. А есче у меня там мамa, папа, и брат с сестрои мелкие живут и осусчествляют свои права, ага...
я тоже патриот. своего отдельно взятого города, которыи дохнет и гниет...


03.05.2008 21:57:09, Tulsa
Larun + detki-konfetki
да, к сожалению, мелкие города без перспективной градообразующей базы дохнут и гниют..здесь нам есть над чем работать.
я не именно тебя имела в виду, а часто замечаю тенденцию, когда кто-то из конфян уезжает (или уже живет там) и постоянно "шпильки вставляет". Тяжело нашей родине, и долго еще она будет выправляться, но будет, я верю в светлое будущее. И каждый человек сам кузнец своего счастья, а в Москве я не специально родилась, уж прости :). хотя уже хочу уехать, куда-нибудь в другой город на пару лет, для разнообразия.

03.05.2008 22:00:40, Larun + detki-konfetki
дело не в том, что ты там родилась :) просто у многих очень ограниченныи взгляд на весчи образовывается... и не только у Москвичеи, даже у моих земляков, которым повезло чуть-чуть выбиться за рамки (молодых, конечно, после 40 там вообсче жизни нет))


03.05.2008 22:07:16, Tulsa
Larun + detki-konfetki
ну может и ограниченный (хотя про тяжелую жизнб в глубинке я прекрасно в курсе, у самой родственники на урале на 10 тыс сембю содержат), я-то про "беби-бум" как бывший демограф встряла, про то, что ты понятия смешала, а мы уже в дебри полезли.

03.05.2008 22:15:19, Larun + detki-konfetki
дальше лезть не будем.
я не смешала ничего - бума там нет, рождаемость падает даже независимо от смертности


03.05.2008 22:20:45, Tulsa
Larun + detki-konfetki
ну ты же знаешь статистику - один маленький город не делает погоды общему результату. поэтому его судьба остается неизвестной для общественности :(

03.05.2008 22:24:04, Larun + detki-konfetki
Ya voobsche temu zavela za malen'kii gorod poperezhivat', a tut stali s moskvoi sravnivat' - i poneslas'...



03.05.2008 23:04:10, Tulsa
Larun + detki-konfetki
ага, у нас любят наезды на Москву...

03.05.2008 23:06:02, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
а где историческая родина?

03.05.2008 21:41:48, Larun + detki-konfetki
между Ленинградом и Москвои


03.05.2008 21:46:20, Tulsa
Larun + detki-konfetki
Бологое? :)

03.05.2008 21:49:45, Larun + detki-konfetki
да:)


03.05.2008 21:51:14, Tulsa
да, смертность очень большая, но рождаемость тоже большая (грустно что из них как раз-таки многие и....)
но бэби бум считается, тк рожают больше кол-во детей, чем за прошедшие годы ИМХО
03.05.2008 21:41:14, Бусьен
1:4 ето не большая рождаемость, Ир, ето катастрофа... и кстати, детеи рождается все меньше и меньше, раньше хотя бы в день по ребенку было
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге0/3593.гиф?т=1209836723531">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге1/3593.гиф?т=1209836723531">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге2/3593.гиф?т=1209836723531">
03.05.2008 21:45:23, Tulsa
может так и есть, но я вот заметила что правда больше детей чем в прошлом году и беременных прямо через одну--может стала замечать только сейчас раньше не замечала....
Катастрофа конечно-если так оно и есть как ты говоришь....
03.05.2008 21:48:29, Бусьен
да про Москву я согласна, бум, и отлично. Но кроме Москвы есче Россия есть


03.05.2008 21:49:57, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!